PDA

Просмотр полной версии : Как научить есть кусочками? И когда ваши детки стали так есть?



mimi_doll
12.08.2014, 18:11
А расскажите, как вы учили деток есть кусочками? В каком возрасте они научились есть кусочками?
Нам уже 10 месяцев, 7 зубов, но мы до сих пор давимся, если давать еду кусочками.
Под кусочками я понимаю размятый вилкой банан или овощи. Сегодня вот снова провела эксперимент. Сильно-сильно размяла кабачок и морковку вилкой, но на микроскопический кусочек морковки дочку стошнило... То есть она не хочет или не может их глотать.
Хотя вот что странно... Если я ем творог или гречневые хлопья и даю ей из своей тарелки, она не давится. Но с другой стороны, я даю одну крошку, а в ложке-то больше кусочков.
Вокруг в нашем возрасте уже хлеб едят.

jolly_olly
12.08.2014, 18:21
значит рано твоей дочке еще так есть. Моя научилась есть кусочками где-то к году и 2 месяцам. До этого я даже яблоко ей боялась дать, т.к. она его откусывала и тут же начинался рвотный рефлекс.
Ничего, сейчас все ест без разбору. Это я к тому, что пусть тебя не пугают заявления некоторых о том, что придется до школы все в пюре перемалывать.

Миракл
12.08.2014, 18:36
Старшая после 1,2. Младшая еще до года.

Натя
12.08.2014, 18:57
Моя сразу ела только кусочки, поэтому уже достаточно давно ест большие куски, лишь бы в рот лезли.
Как научить, взяла бы прям из твоего сообщения:) Давай сначала отдельные крошечки чего-то. Конечно, не как основную еду, а именно чтобы училась жевать и глотать. Когда будет с ними уверенно справляться, увеличишь размер кусочков или количество крошек в одной ложке. А кормить пока вполне можно пюре, многие в вашем возрасте его едят:)

Tanushka
12.08.2014, 19:44
Я детское печенье давала для тренировки, в 10 мес ел размятое вилкой, куски котлеты паровой смешивала с пюре и давала, чтобы если что-проскочило, суп тоже вилкой мяла, попробуй мять и с жидкостью чтобы. После года обычные кусочки ел.

Vinni
12.08.2014, 20:02
Никогда ничего не разминала вилкой, Катя ела кусочками месяцев с 9, как появился более-менее вещественный прикорм :)
С Петей аналогично. Только начал жевать чуть позже, т.к. зубы вылезли ближе к году.

Лучик света в темном царстве
12.08.2014, 20:15
Моя никогда не ела пюре, мне кажется она кусочками стала кушать еще до года, фрукты - персик клубнику яблоко
Может ты ей слишком мелко режешь? опробуй дать покрупнее чтобы она в руку взяла и сама откусила-отмусолила

Apelsinka2303
12.08.2014, 20:34
в 7 месяцев сама откусывала арбуз и ела,на море. кашу ела, в целом сразу. только сейчас она по 30 минут может сидеть над тарелкой. не спеши, всему своё время.

Шуршунчик
12.08.2014, 23:09
в этом возрасте уже ела. банан точно от куска кусала, сушки, хлеб. зубов не было, деснами грызла. учила спецом, по чуть чуть.

Lutik
12.08.2014, 23:13
Есть дети, у которых долго рвотный рефлекс на кусочки. Терпи, мать, и жди своего часа.

Puma
12.08.2014, 23:40
Девчонки мои после года точно. Старшая не помню, но долго давилась. Младшая после 1,2-1,3 где-то. Сын мне кажется сразу начал кусочками есть. По крайней мере когда вводила мясо, он жевал котлетки. При том что зубов у него еще не было

Nastia
13.08.2014, 17:51
Я своей дала печенье сначала, потом хлеб, потом банан и т.д. Но вот что я заметила, если я овощи мну вилкой и даю, ее тоже рвет. Давала просто брокколи или тыкву, не мяла, а кусочком. Она ела нормально. Может и правда в пюре, если кусочки попадаются,то вызывает рвотный рефлекс. Я своей еще даю пюрешки, сама готовлю. Но раз в день. В остальное время стараюсь давать уже кусочки, макароны с овощами, прям в тарелку кладу и она ручками ест. Вот Лиза у меня помню не раньше 1,3 года начала кусочками есть, до этого все вызывало рвотный рефлекс.

Жанна
13.08.2014, 20:11
Никаких кусочков не давала (печенье, яблоки...)
в 11 месяцев бабушка дала попробовать овощной борщ - съел всю тарелку, естественно не мятую (свекла, картошка, капуста ну и т.д.).
при этом зубов еще не было ни одного.
мясо начала есть в год и 3.
сильно разваренное.
или курицу - ногу.

Akisha
14.08.2014, 01:23
Мы иногда давимся, но в целом уже куски начала глотать, а 2 недели назад еще назад все выдавала. Жди )) не долго осталось ))

Миракл
14.08.2014, 10:23
Есть дети, у которых долго рвотный рефлекс на кусочки. Терпи, мать, и жди своего часа.

А еще бывает, что жуют отлично, а вот с глотанием проблема. У старшей так было, она жевала все, а глотать никак.

Fly
15.08.2014, 10:26
С полугода давала сосать сушку, мы были на педприкорме и мой сын ни разу не ел пюре, только в качестве лакомства
Мы сразу начали давать кусочками, размером с рисинку. У педприкорма свои особенности-надо дополнительно изучать этот вопрос, если раньше не слышали про него
К году ребенок ел уже спокойно кусочки
Проблем не было
Только на раннем этапе когда учились грызть яблоко около 7 месяцев
Тогда давился пару раз, яблоко потом на какое время убирала и опять давала

mimi_doll
17.08.2014, 13:39
Спасибо за ответы! Не страшно стало, что мы не одни не едим кусочки в этом возрасте)


помню по форумским обсуждениям, что дети хуже реагируют на куски в пюре, чем просто на куски. потому что от пюре они кусочков не ожидают. а с просто кусочками прекрасно справляются.


Я своей дала печенье сначала, потом хлеб, потом банан и т.д. Но вот что я заметила, если я овощи мну вилкой и даю, ее тоже рвет. Давала просто брокколи или тыкву, не мяла, а кусочком. Она ела нормально. Может и правда в пюре, если кусочки попадаются,то вызывает рвотный рефлекс.

Похоже, действительно, дело именно в этом. Все эти дни провожу эксперименты) Сначала давала кусочки нектарина тонкие по 0,5см, съедала, потом выпросила у меня кусочек оладушка, дала пару кусочков по 1см. Все это мягкое, жует и глотает.
Сегодня дала несколько рисинок.
То есть похоже все же рефлекса уже нет, она и, правда, не ожидает в ложке с перетертой пищей кусочки.
Вот только у меня вскрылась другая проблема - я сама боюсь дават кусочки! Боюсь, что подавится, что задохнется! Когда давала оладушек, вся взмокла, спина вся мокрая была! Она еще один раз кашлянула, так я вообще думала не переживу...
Так что мне теперь еще надо как-то с собой справиться...

Натя
17.08.2014, 16:55
Вот только у меня вскрылась другая проблема - я сама боюсь дават кусочки! Боюсь, что подавится, что задохнется! Когда давала оладушек, вся взмокла, спина вся мокрая была! Она еще один раз кашлянула, так я вообще думала не переживу...
Так что мне теперь еще надо как-то с собой справиться...
Это дело опыта))) некоторое время подаешь, она подавится, ты поймешь, что она всегда хорошо откашливается, и расслабишься. Не стоит только яблоки небольшими кусками давать, орехи, виноград целиком. В общем, сильно твердое. А в остальном ничего страшного. Подавиться до смерти маленьким кусочком оладушка надо постараться.

Шулка
17.08.2014, 22:09
У нас та же проблема.
И про куски в пюре Таня правильно написала,ими чаще всего и давятся ,я так цветную капустку блендером не очень сильно перемолола,что маленькие кусочки попадались,вот дочь подавилась пару раз до синих губ,вот тут то у меня спина не просто взмокла. После этого пюре перемалываю несколько раз и без кусочков чтобы точно. А жевать даю хлеб маааленькими крошками или котлету,ей нравится и не давится,но не увлекаюсь,страх все же остался

Мальвина
18.08.2014, 02:08
Нужно смотреть исключительно по ребенку, а не на соседа. Моего рвало от кусочков до 1,8. Меня прям бесило, когда мне говорили: "но это потому что вы так долго блендерите ему еду". Блендерим, потому что рвет. А не рвёт, потому что блендерим. При этом ел сушки не давясь, у меня с тарелки брал тосты и грыз их не давясь и не имея зубов ещё в 7 месяцев. А вот от основной еды кусочками рвало, не могли дать даже обычную кашу нордик, почти до 2-х лет ел каши типа "Беби", которые размешивают в воде/молоке, а не варят. Ну ничего, и это перерастается)))