PDA

Просмотр полной версии : Психология Ссора с мужем-укладывание на сон ребенка



Fly
20.08.2014, 10:23
Мы купили Максу кровать отдельную
Сейчас я его забрала с дачи на неделю домой-цапнула оса
На даче ребенок спит со мной или с бабушкой
Так вот. Я Макса спать укладываю так-мы читаем книгу и ложимся вместе на его кровать, я лежу с ним пока он не уснет.потом ухожу на свою кровать
Дима психует-на хрена купили отдельную кровать, если ты с ним все равно спишь! Так разпсиховался вчера, что аж в другую комнату спать пошел....
Он прав? Я не должна с Максом лежать?! Я не представляю как его укладывать тогда, через истерики???
Как у вас?
Интересуют нашего возраста дети

Кошка Лена
20.08.2014, 10:31
Я с ним не лежу, но сижу в его комнате пока не уснет до сих пор
либо я читаю на сон, а потом муж с ним сидит
более того периодически он прям с вечера приходит к нам спать, но уже редко
зато прийти среди ночи это как правило за редким исключением
не вижу в этом ничего криминального

Fly
20.08.2014, 10:33
Я с ним не лежу, но сижу в его комнате пока не уснет до сих пор
либо я читаю на сон, а потом муж с ним сидит
более того периодически он прям с вечера приходит к нам спать, но уже редко
зато прийти среди ночи это как правило за редким исключением
не вижу в этом ничего криминального


Вы сразу так укладывается стали? С какого возраста?

Marusya
20.08.2014, 10:36
Мальчиков укладывает муж, сиди и читает им до победного)))) пока не уснут)))

melky
20.08.2014, 10:36
У нас кроватка дочери стоит в одной комнате с нашей кроватью. Она ложится в свою, мы в свою, выключаем свет, прекращаем болтовню и всё постепенно засыпаем. Так уже давно, года 2-3 точно (сколько в сад ходит)... Она знает, что с утра рано вставать в садик, и надо поскорее заснуть, чтобы подольше поспать. И мы тоже говорим, что нам на работу рано вставать - надо выспаться. Так что проблем нет.
Кстати, это как раз повелось с тех пор, как мы отставили её кровать от своей (раньше она стояла вплотную, до 2.5 лет как раз). Ну и логично было, что раз кроватка уже отдельно стоит, значит Саша выросла и должна засыпать самостоятельно, отдельно от папы с мамой.
На даче то же самое, но я иногда могу с ней поваляться, чтобы погладить по спинке перед сном или по голове... Но это скорее из-за того, что мы с ней скучаем друг по другу за неделю, пока она там (мы работаем в Мск), и мне самой хочется с ней близко побыть хотя бы перед сном.
Книги не читаем, как-то не сложилось изначально. Муж может ей почитать, если они дома днём и надо уложить на дневной сон. Днём она засыпает хуже (у меня вообще не засыпает).

Лейка
20.08.2014, 10:38
В вашем возрасте давно спал в своей кровати. Мужа понять можно, но резко отучить сына засыпать с кем-то у вас все равно не получится, тк он большой уже. Начинайте переводить постепенно - с рассказами, какой он уже взрослый и как здорово иметь свою кроватку, укладывайте его туда, читайте книжку, болтайте и тд. Со временем привыкнет, но нужно запастись терпением, ибо момент безболезненного отселения вы уже пропустили.

Vinni
20.08.2014, 10:38
Читаю, говорю спокойной ночи, целую и выхожу. Могу зайти воды дать попить, одеялом укрыть, если позовут. Оставляю ночник - Катя читает. Свет выключаю, когда оба спят.
Могу полежать, если уж очень просят, но не в кровати. Подушку на пол положу и лежу 5 минут.
Если болеют, то к себе беру, муж на диван уходят, но это если прям лихорадка и надо гладить - обнимать всю ночь.

На твоем месте сказала бы Диме, что это временно, вы его так переучаете. Нельзя резко оставлять одного, он уже привык иначе. Постепенно будешь лежать не до засыпания, а например 20 минут, потом 15, потом 10, потом 5. И Максу это скажи, ему вполне уже можно время объяснять, мы с Петей давно минутами оперируем в игре, в мультиках, на прогулке, во время еды и т.д.

Токси
20.08.2014, 10:45
Ложится в кровать, я ей включаю аудиосказку, если попросит, целуем маму, папу, Форю, выключаем свет и закрываем дверь. Все. Но у меня с рождения не было ни укачиваний, ни убаюкиваний, ни лежания рядом.
Так что может Дима в чем-то и прав. 4 года уже большой мальчик, способен сам помыться, одеть пижаму, сказать спокойной ночи и спать. Так что уменьшай постепенно время лежания с ним.

Ана
20.08.2014, 10:51
детям (в том числе вашего возраста) я читаю сказки (в своей спальне, они сами ко мне приходят, по очереди или одновременно)), провожаю в их комнаты, даю попить водички, целую, желаю спокойной ночи и выхожу из комнаты.

лежать рядом до засыпания ребенка считаю уместным в возрасте лет до 2, потом это уже лишнее, дети сами прекрасно засыпают. разумеется если их спросить что они предпочтут - самим или с мамой, они выберут с мамой, но таким макаром они могут до старшей школы с мамой спать) тут уже вопрос приоритетов и свободного времени. мужа твоего понимаю, в 4 года это уж ты перебарщиваешь. муж чувствует себя недостаточно нужным тебе.

Шуршунчик
20.08.2014, 10:52
Легла в кровать, выпила кефир, всех поцеловали, дверь закрыли. Все. Муж твой прав, здоровый пацан, сколько можно то. Тебе самой свободного времени вечером не хочется?

Славия
20.08.2014, 10:57
В 2,5 читали и гладили,потом мужу надоело,это было примерно в 2,7 и он просто рявкнул: спать. С тех пор: йогурт,туалет,обнимашки-целовашки и дети сами идут ложится в кровати,укрываются и засыпают.

nata314
20.08.2014, 11:00
А как он хочет, чтобы ты укладывала? Дело именно в том, что ты лежишь с ре, а если бы сидела - то все ок? или ты долго укладываешь, а надо сказать "спокойной ночи и уйти"?
Мне кажется, все равно как укладывать - лишь бы это работало. Почему это его так заботит, если укладываешь ребенка ты, а не он?
У наших детей сейчас отдельная комната. Я обычно сижу на кровати у дочи и читаю сказку (в темноте по айпаду). Потом всех поглажу и просто так сижу в инете, ничего не читаю, жду когда заснут. На кроватях детских не лежу, там места мало)) До этого у нас была общая спальня, но кровати детские отдельные...
Вообще у детей режим, поэтому засыпают быстро. Максимум у нас уходит пол часа, обычно меньше...
Старшему уже можно не дожидаться, пока он заснет... С младшей жду пока заснет
Сейчас сын нормально спит. Дочка каждую ночь к нам приходит под утро. Но мы нормально к этому относимся

Нюсик
20.08.2014, 11:07
изначально ребенок спит в своей кровати, но с нами в комнате...
ложимся вместе по своим кроватям и засыпаем
попытки сына спать вместе с нами всегда пресекала (за исключением очень редких моментов во время болезни) - ты уже большой, мы не выспимся, кроватка обидеться и др. присказки)

Океана
20.08.2014, 11:10
Легла в кровать, выпила кефир, всех поцеловали, дверь закрыли. Все. Муж твой прав, здоровый пацан, сколько можно то. Тебе самой свободного времени вечером не хочется?

+1

Не нормально это в 4 года засыпать с мамой или бабушкой. Отучать надо.
Дети хитрые, и пользуются тем, кто им потакает. У меня сын в 1.5-2 года прекрасно дома сам засыпал. Максимум, я могла недолго посидеть около его кровати. Зато бабушку он заставлял сидеть с ним и петь ему песенки по 1.5 часа! (я не преувеличиваю!). У свекрови от усталости давление поднималось, но она же героическая бабушка - раз ребенок требует, то она будет до последнего держаться! Только вот зачем?!

Дочь вообще не привыкла спать со мной. Я сыграла на том, что все дети - собственники. Объяснила им, что это так здОрово - иметь свою собственную кроватку, которая только ваша и ничья больше, что никто другой, кроме вас там лежать не может. И они повелись на это! Каждый гордо спит в своей кровати. Даже когда болеют - к себе никогда никого не беру. В тяжелом случае могу ночью сидеть у кровати ребенка, но не ложиться с ним и уж точно не тащить в свою спальню.

Dashenka
20.08.2014, 11:11
Ооо, у нас это тема! Но с тем отличием, что муж в принципе спокоен, как и я, в этом смысле без конфликтов.
Сын где-то с 3.5 до 4.5 лет стабильно засыпал в своей кровати САМ, безо всяких книжек-прибауток, вроде как уже привычка была. А потом как отрезало! Хочу, чтобы мама спала со мной рядом, и точка. Я вроде достаточно "продвинутый" в плане воспитания родитель, но разрешить эту ситуацию по горячим следам не смогли, вообще ничего не действовало и не помогало. Так и ложились с ним с мужем по очереди спать в его кровати до самого засыпания. Сейчас ушли от этого и просто сидим рядом на кресле, пока он засыпает. Но один перестал засыпать, хоть тресни! Ну в общем-то и ладно... И так с ребенком мало общаемся, так что хоть на ночь есть возможность несколько минут в спокойствии и тишине с ним побыть, ответить на вопросы, самому спросить что-то. Да и всегда можно взять с собой планшет/ноут и сидеть с ним. Короче, мы больше не видим в этом проблемы))))

Fly
20.08.2014, 11:15
Когда эмоций много Макса укладываем по часу
Я психую
Поэтому психует муж

Dashenka
20.08.2014, 11:16
Я сыграла на том, что все дети - собственники. Объяснила им, что это так здОрово - иметь свою собственную кроватку, которая только ваша и ничья больше, что никто другой, кроме вас там лежать не может. И они повелись на это! Каждый гордо спит в своей кровати. Даже когда болеют - к себе никогда никого не беру. В тяжелом случае могу ночью сидеть у кровати ребенка, но не ложиться с ним и уж точно не тащить в свою спальню.Вот у нас почему-то не сработало. Хотя кроме этого аргумента, еще несколько пробовала. Грозилась кровать отдать кому-то другому, мальчику, который будет в ней спать. Отдавай, говорит!!! Я буду с вами спать! Или еще как-то мы с ним читали книжку на ночь,один раз я предложила ему одно из двух - или книжку читать (он сам хотел и просил), но тогда почитаем и я уйду, или просто полежим рядом и он уснет. Он сказал, что не надо книжку, выключил свет и лег тихо засыпать. Короче, не сработало...
Конечно, можно было бы продавить его, но блин...

Dashenka
20.08.2014, 11:18
Когда эмоций много Макса укладываем по часу
Я психую
Поэтому психует мужОн у вас, наверное,в сад не ходит? Ты с ним за целый день умумукаешься и вечером хочется отдохнуть? Наш просто весь день в саду, мы не видимся, поэтому вечером не проблема и час посидеть у кроватки, или даже в кровати полежать. Да, иногда напрягает, но не прямо до бесички.
Попробуй перейти из кроватки на сидение рядом в кресле/на диване, бери с собой планшет и т.д.

Мальвина
20.08.2014, 11:21
просто укладываем, гладим, целуем, желаем спокойной ночи и уходим. Засыпает сам и очень быстро.

Нюсик
20.08.2014, 11:21
Когда эмоций много Макса укладываем по часу
Я психую
Поэтому психует муж

а чего его укладывать? погасили свет - все, все спят! пусть сам засыпает! как вы его укладываете?
я могу Максу поставить сказки, сама занимаюсь своими делами в планшете или сначала поговорить чуть, обсудить день прошедший, рассказать что он просит и все - всем спать!)

Дюжик
20.08.2014, 11:22
У меня и восьми летка не против, если мама рядом поваляется или папа, или оба. Пою песню, что то рассказываю, слушаем англ песенки сказки. Нормальное общение.
Спят в одной комнате, у старшей своя кровать, хотя может прийти на диван широкий, где спит младший и уснуть.
Ухожу когда уснут.
Ну а когда общаться если я ухожу на работу в 7:10, возвращаюсь в лучшем случае к укладыванию.

Океана
20.08.2014, 11:22
P.s.
Даш, а вообще у тебя муж прав... Вот почти каждая твоя тема про сына и конфликты с мужем: и везде прав именно муж. У тебя СЫН растет, т.е. будущий мужчина, и ему уже целых 4 года! А ты носишься с ним, как с полугодовалым пупсом... (это я тему про паровозный музей вспомнила). В 4 года ребенок уже должен быть приучен, что его интересы не стоят на первом месте, что в семье - все равны. И иногда интересы мамы, папы, бабушки и тп могут быть приоритетнее. И что спать уже надо самому, т.к. "уже большой", и что можно потерпеть с просьбами "попить-поесть", что где-то надо молча подождать, что иногда у взрослых есть важные дела и тп.

Я все время вспоминаю слова моей преподавательницы о том, что сына надо воспитать настоящим мужчиной. Она рассказывала, что у нее только один ребенок - сын, и муж не хотел, чтобы он вырос эгоистом и потребителем (т.к. вся семья "плясала" вокруг любимого внука и племянника). Для мужа было важно, чтобы сын умел уважать других, особенно женщин, чтобы умел быть сильным и решительным мужчиной. Поэтому в их семье во главу угла демонстративно ставились приоритеты мамы: "мама устала на работе, значит надо играть тихо и не мешать ей", "маме надо в магазин, значит, погуляем потом, а сейчас пойдем с ней и поможем нести сумки", "последний кусочек торта - маме, т.к. она женщина" и тп. Конечно, это было все именно демонстративно, а про интересы ребенка никто не забывал. Но желаемый результат родители получили - сын у них вырос самостоятельным уверенным в себе мужчиной, способным позаботиться о своей женщине. (на момент нашего разговора с преподавательницей, её сыну было уже лет 30)

Татка1
20.08.2014, 11:22
У нас до сих пор ритуал укладывания на ночь (в вашем возрасте был такой же):
Кровать ребенка стоит в нашей комнате. Один из родителей (сын чаще предпочитает папу, но и мама тоже сгодится, если папа не может) ложится в родительскую кровать вместе с ребенком, в обнимку читает сказку или разговаривает (минут 10-15), потом Леша перебирается в свою кровать, выключаем свет, минут 5 еще муж или я сидим в комнате, пока Лешка возится в кроватке, устраиваясь поудобнее, потом встаем, целуем его и выходим.

melky
20.08.2014, 11:25
Дети хитрые, и пользуются тем, кто им потакает. У меня сын в 1.5-2 года прекрасно дома сам засыпал. Максимум, я могла недолго посидеть около его кровати. Зато бабушку он заставлял сидеть с ним и петь ему песенки по 1.5 часа! (я не преувеличиваю!). У свекрови от усталости давление поднималось, но она же героическая бабушка - раз ребенок требует, то она будет до последнего держаться! Только вот зачем?!

Вот +1000.
У нас дочь так поступает с моей мамой, которая ей во всё потакает (и это никак не пресечь в первую очередь потому что сама мама считает, что надо идти навстречу внучке, и ей класть хотелось на наше мнение в этом вопросе...) И вот она может Сашу перед сном и на ручках качать (в 5 лет!!), и песенку петь долго, и сказки рассказывать, и лежать рядом сколько понадобится... При этом, разумеется, если мы к ним всей семьей в гости с ночевкой приезжаем, то Саша знает, что так не прокатит - мы рядом, и пресечем этот беспредел. А вот когда она у них одна остается ночевать, это у них стабильное занятие - долго и проблемно укладываться.
При этом же с родителями мужа она засыпает тоже без проблем, как и с нами. Потому что там бабушка и дедушка тоже не сюсюкают, а поддерживают принятый у нас режим.

Океана
20.08.2014, 11:29
Вот у нас почему-то не сработало. Хотя кроме этого аргумента, еще несколько пробовала. Грозилась кровать отдать кому-то другому, мальчику, который будет в ней спать. Отдавай, говорит!!! Я буду с вами спать! Или еще как-то мы с ним читали книжку на ночь,один раз я предложила ему одно из двух - или книжку читать (он сам хотел и просил), но тогда почитаем и я уйду, или просто полежим рядом и он уснет. Он сказал, что не надо книжку, выключил свет и лег тихо засыпать. Короче, не сработало...
Конечно, можно было бы продавить его, но блин...

У дочери как-то был разок "закидон" по поводу "мама спи со мной". Даже не знаю, с чего это, услышала от кого-нибудь в саду, что ли..
В общем, я ей в красках расписала, как мама будет влезать в ее кровать, как пытаться куда-то пристроить ноги (кровать 140 см длинной), как буду переворачиваться по очереди передвигая руки и ноги, как буду ночью её (дочку) толкать, и в итоге еще сломаю ее милую кроватку своим нехилым весом! Дети долго смеялись, а потом решили, что нафиг нужна мама в их кровати?! Но зато когда мы покупали себе кровать на дачу, дети озвучили требование: "кровать должна быть очень широкая, чтобы мы там вчетвером помещались!"
Поэтому у нас принято, что на ночь можно почитать книжку, можно поболтать немного, можно погладить по голове, но при этом взрослый сидит рядом на полу. И точка.

Дюжик
20.08.2014, 11:33
Нет этого рецепта: как вырастить мужчину. Хто отдельная тема, что же такое Мужчина.
Мой муж, астматик с двух лет, единственный сын-внук-племянник, сколько раз перестававший дышать и мама его и 10 летнего случалось несла на руках ( мальчик был уже ростом с маму).. Да, он -глава семьи. И я За ним.

И вообще истинных из вращений два: хоккей на траве и балет на льду.
Господи, 4 года мальцу. Вы правда все думаете что лаской можно избаловать??

Вопрос в том, что Даша сама психует. Это другое. Ей самой надоело.
И вопрос не в муже, вопрос в самой Даше. Одним днем это не сделпть, потихоньку 'мне нужно успеть сделать то и то... Полежи сам...'. Потом подойти..

Aisha
20.08.2014, 11:33
Старший с 3,9г спит в своей комнате. Укладывает папа: книжка -и спать. Я укладываю младшего пока в нашей комнате, читаю книжку и ухожу, иногда,если попросит 5 минут лежу и ухожу,сам засыпает.

ДРУЖИЛКА
20.08.2014, 11:40
Мы тоже когда переводили детей на отдельные кровати в районе 2,5 лет (у нас СС было) в детскую комнату,то первое время лежали с ними,потом сидели просто рядом до засыпания,постепенно сводя на нет эти посиделки... Но,если режим налажен,то дети в ночь быстро засыпали и было не сложно до их засыпания сидеть) А вот если каждый раз по часу надо было б,я б тоже психовала) Потом какое то время под утро дети бегали к нам в спальню,но тоже период прошел этот)
Сейчас книжка на ночь,беседы,чмоки-чмоки и дети спят) Хотя вот дочка все равно не прочь,чтоб с ней посидели пока она не заснет,поблажки бывают еще....

Таняя
20.08.2014, 11:56
У нас все так, как и у тебя. Не считаю это проблемой, из всего дети вырастают и перерастают. Когда-то мы и кормили их и одевали, ничего, сейчас все сами. Так же и со сном, настанет время сам будет засыпать, да еще и кричать из комнаты "Мам, не заходи".
Другой вопрос, у вас терки с мужем по этому поводу. На даче как он засыпал? Явно без тебя, значит физически он может это делать. Я бы воспользовалась дачной ситуацией и по приезду домой так и сказала, все мальчик большой, давай сам. Первые дня 2 можно за вкусняшку попробовать, когда сама поймешь, что он МОЖЕТ сам засыпать, будет спокойнее в будущем не реагировать на возможные истерики.

Fly
20.08.2014, 12:25
а чего его укладывать? погасили свет - все, все спят! пусть сам засыпает! как вы его укладываете?
я могу Максу поставить сказки, сама занимаюсь своими делами в планшете или сначала поговорить чуть, обсудить день прошедший, рассказать что он просит и все - всем спать!)
А в этот момент ты где? На его кровати сидишь?

Нюсик
20.08.2014, 12:46
А в этот момент ты где? На его кровати сидишь?

нет, я на своей кровати типа засыпаю (сама могу смотреть фильм, читать или просто засыпать, если сил нет)))

вообще у нас всегда была проблема со сном - не любит, днем не спит с 3-х лет, в саду ревет, что надо спать днем, вечером в год и два всегда сложно уложить было - поэтому у меня четко - все, свет погас - спим!)

Вольга
20.08.2014, 13:00
Всегда спала в отдельной кроватке. С 8 месяцев где то. Потом кровать маленькая и стояла прям почти рядом с нашей, засыпала держа мою руку. Когда купили большой диван, иногда просила полежать с ней.
А так чтобы это было постоянно нет. Сейчас будет приучатся вообще в отдельной комнате спать, не знаю, посмотрим)

евже
20.08.2014, 13:02
мой с 7 месяцев спит один. До полутора лет я давала ему руку. После полутора лет положила, поцеловала и ушла. Все. Не понимаю я лично этого засыпания вместе. тем более в 4 года... не представляю, как с мальчиком спать... Сестра дочек укладывает до сих пор сидя с ними: одной 5, другой 3. Ну не знаю... ИМХО всем комфортнее должно быть, когда уложил и ушел: ребенок учится самостоятельности (особенно мальчик), родители имеют лишнее свободное время.

ЮМАма
20.08.2014, 13:04
Сын совершает вечерние умывания, обходит всех - целуется, желает спокойной ночи, потом закрывает дверь в свою комнату и спит.
До появления собственной комнаты этого ему на ночь читали, потом он задавал ряд ритуальных вопросов, вроде "когда ты придешь", желали друг другу спокойной ночи и закрывали дверь.

Спал отдельно с самого рождения.

Hru-hru
20.08.2014, 13:44
В вашем возрасте давно спал в своей кровати. Мужа понять можно, но резко отучить сына засыпать с кем-то у вас все равно не получится, тк он большой уже. Начинайте переводить постепенно - с рассказами, какой он уже взрослый и как здорово иметь свою кроватку, укладывайте его туда, читайте книжку, болтайте и тд. Со временем привыкнет, но нужно запастись терпением, ибо момент безболезненного отселения вы уже пропустили.

В каком возрасте можно отселить безболезненно? И как это сделать безболезненно?

Arxangel
20.08.2014, 14:22
В вашем возрасте лежала с дочкой на ее кровати пока не уснет, потом уходила. К 5 годам она уже спокойно засыпала сама.

Лейка
20.08.2014, 14:33
В каком возрасте можно отселить безболезненно? И как это сделать безболезненно?

Мои с 2 лет в одной комнате спят. Вообще чем раньше, тем проще). Но я в принципе не сторонник длительного сс, и дети мои спокойно переселялись в свои кроватки где-то к году. А так-то у всех по-разному. Просто начать укладывать отдельно, сначала сидеть рядом, потом сокращать это время-постепенно привыкнет. Полагаю, что в 2 года это проходит проще и быстрее, чем в 4.

Lutik
20.08.2014, 15:40
С 4-х летним ребенком лежать имхо перебор.
И ты себе медвежью услугу сейчас оказываешь - появление своей кровати отличный повод приучать спать ребенка самостоятельно.

Цыбулька
20.08.2014, 16:36
Муж прав - лежать с 4-х летним ребенком на постоянной основе это лишнее.
Детей переселила в кроватку в 2,10. Каждый вечер или я, или муж читаем им книжку, даем попить и закрываем дверь. Оставляю ночник у них в комнате, когда засыпают - выключаю. Младшая сейчас может по несколько раз выбегать то пописать, то попить, но так же возвращается сама одна в комнату спать.

Вы немного затянули с переселением и сейчас будет сложно отвыкать от того, что мама лежит рядом. Купи ему новое постельное белье с его любимыми героями, расскажи, что у него новая кроватка и он совсем взрослый, поэтому будет спать один

Fly
20.08.2014, 21:03
Сегодня сидела рядом на полу и держала его рукой
Уснул довольно быстро, тк не выспался с утра и еще и днем не спали... Димка предложил купить кресло в икее
Я что то сомневаюсь, если отучать, так лучше сразу, чтоб все по своим постелям
Спим мы в одной комнате все. Буду постепенно отучать от присутствия рядом

Спасибо всем за ответы

Катик
20.08.2014, 21:37
Арина ложится в кроватку, целует меня, папу, собаку, пьет водичку, обнимает Архипку (куклу), я пою им песенку и ухожу. Потом Ариша поет сама песенку Архипке и засыпает. На укладывание минут 10 уходит. Так уже месяца 3 точно, а у тебя совсем взрослый мальчик, думаю, муж прав.
Под утро в выходные дочка приходит к нам в кровать( но мы только в выходные вместе, оттого это взаимная тяга побыть вместе). Когда вернется с дачи, будет спать в комнате одна

Катик
20.08.2014, 21:39
Мои с 2 лет в одной комнате спят. Вообще чем раньше, тем проще). Но я в принципе не сторонник длительного сс, и дети мои спокойно переселялись в свои кроватки где-то к году. А так-то у всех по-разному. Просто начать укладывать отдельно, сначала сидеть рядом, потом сокращать это время-постепенно привыкнет. Полагаю, что в 2 года это проходит проще и быстрее, чем в 4.

Согласна полностью!

Leca
20.08.2014, 21:44
с 1.4 мес спит одна в своей комнате в кровати..пьет кефир. выключаю свет и немного сижу с ней и все.

Цветик-Семецветик
21.08.2014, 09:27
Мы чуть постарше вас, никогда так не укладывали. У нас так происходит: дочь легла, я почитала книжку, попрощались пожелали споки ноки и я ухожу, правда последнее время просит не закрывать дверь (закрываем когда уснет) и оставлять ночной светильник. Но у нас другая проблема. Может посреди ночи, если встала в туалет, прийти к нам с мужем в кровать. Вот это меня прям выбешивает, т.к она пинается, толкается и частенько просит гладить ее. Отказываясь понимать, что маме тоже нужно спать. В итоге я ухожу спать на ее кровать. С утра вся разбитая, а ее вообще не добудишься. Боремся, ругаемся с ней, но пока безрезультатно. Даже грозились кровать ее отдать, если она не хочет там спать. Ждем когда же до нее дойдет, что нельзя с мамой и папой спать.

Кузькина мать
21.08.2014, 13:03
СС у нас был до 4х лет примерно, диван большой никто никого не напрягал)) пока она была на даче купили кровать ей, стоит в нашей комнате, приехала с дачи, ей было на тот момент 4г4м. Показали ей кровать, застелили белье постельное с барбоскиными и барышня без проблем стала там спать. Укладываемся так: она ложится в свою кровать, я на нашем диване с планшетом лежу, минут через 10 "клиент созрел". Планируем в следующем году в отдельную комнату отселить

Hru-hru
21.08.2014, 23:07
Мои с 2 лет в одной комнате спят. Вообще чем раньше, тем проще). Но я в принципе не сторонник длительного сс, и дети мои спокойно переселялись в свои кроватки где-то к году. А так-то у всех по-разному. Просто начать укладывать отдельно, сначала сидеть рядом, потом сокращать это время-постепенно привыкнет. Полагаю, что в 2 года это проходит проще и быстрее, чем в 4.

Моя спит в кроватке своей давно. Но сама не засыпает. Сейчас, в основном, заснуть может сама, я просто рядом сижу. Но это тогда, когла она уже спать хочет, а до этого может много времени пройти. Пробовала говорить ей, что у меня много дел, ты засыпай, как взрослая, не помогает. Плачет. Ее что только через плач можно научить засыпать самостоятельно?
Если я, допустим, дам ей 15 минут, и уйду потом, то она начнет плакать и не спать.

Mimosa
21.08.2014, 23:13
Моей младшей 4 года. Спит в отдельной кровати с 9 мес (до этого был совместный сон). Раньше сидела рядышком с ней на стульчике пела песенки, читала иногда, ждала пока уснет. Где-то с 1,5 лет просто кладу спать, целую в щечку и ухожу. Повертится немного и засыпает, никаких истерик.

Шуршунчик
21.08.2014, 23:14
Моя спит в кроватке своей давно. Но сама не засыпает. Сейчас, в основном, заснуть может сама, я просто рядом сижу. Но это тогда, когла она уже спать хочет, а до этого может много времени пройти. Пробовала говорить ей, что у меня много дел, ты засыпай, как взрослая, не помогает. Плачет. Ее что только через плач можно научить засыпать самостоятельно?
Если я, допустим, дам ей 15 минут, и уйду потом, то она начнет плакать и не спать.

Мы отворачивались на своей кровати и говорили, что мама или папа спит. А ты типа сама засыпай. Она привыкла. Теперь сама прогоняет, типа пока, Варя спать будет

Аннюта
21.08.2014, 23:15
Был у нас период, когда после отселения в свою комнату (это около 3-х лет) Ваня никак не засыпал сам. Вначале немного ложилась с ним, потом стала рядом сидеть на диванчике, пока не уснет. Когда успокоился, стала оговаривать сколько времени посижу. Ничего не вижу плохого в том, что ребенок хочет побыть с мамой. Меня это не напрягало, я читала в это время. Но у меня сын и так плохо спит, поэтому вечером стараемся его не заводить. Сейчас уже хватает поцелуя на ночь и он засыпает сам.
Прояви терпение и твердость, и постепенно он сам начнет засыпать. Просто делай это не сразу, и не за два дня.

franchi
21.08.2014, 23:16
вот я мегера
спит в своей кровати с рождения на ночь моем его и я читаю и после спать

Hru-hru
22.08.2014, 00:24
Мы отворачивались на своей кровати и говорили, что мама или папа спит. А ты типа сама засыпай. Она привыкла. Теперь сама прогоняет, типа пока, Варя спать будет

Мы так тоже пытались делать , так она сразу в ор. Твоя плакала?

Moyadorogusha
22.08.2014, 03:02
Спали вместе до 5 лет. Потом со скрипом, слезами отселился в свою комнату. Часто по ночам прибегал к нам. Ритуал почитать-пообниматьсяя-посекретничать любим. Иногда спим вместе до сих пор)))Если где то без меня всегда спит с кем то. Считаю это неправильным спать до 5 лет, но ему совсем было некомфортно одному, это было видно. Т.к. например: мы куда то приезжаем в гости. Он сначала обходил весь дом-квартиру и был с 2-х лет первый вопрос: Я где я буду спать? НЕЕЕЕт я с вами! вот так) все детки разные, так что делайте как тебе комфортно.

Irenv86
22.08.2014, 10:35
Мы спим все вместе вчетвером! Нас не напрягает. Читаю, потом свет гасим и засыпаем, лежим до засыпания. Но скоро планируется переезд и у детей будет своя комната, младший естественно с нами, а старший отдельно, посмотрим как получится, но настаивать не будем если сразу не пойдет. Будем постепенно, мягко.

Мявушка
22.08.2014, 23:43
Я среднего уже в 2,5 года отселила в другую комнату, но там еще старшая дочка спит, поэтому он легко пошел. Просто читаю обоим сказки по очереди, чаще в процессе чтения уже засыпают. Могу посидеть за компом в их комнате, если маленький спит. Иногда просто прощаюсь до утра и сваливаю. С дочкой были истерики (в неполные 3 года отселяли), делала постепенно - почитала, уложила-накрыла-поцеловала, потом говорила, что выйду стирку запустить на 5 минут, через 5 минут возвращалась, потом стала на 10 минут выходить и т.п. Постепенно привыкла засыпать.