PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Менять ли логопеда?



Verba
22.08.2014, 12:11
Хочу посоветоваться:)
Занимались мы в конце весны-начале лета с логопедом, поставить нам надо было Л и Р.
Занятия были 3 раза в неделю без домашних заданий (не задавали, сказали - не надо в таком темпе). Цена, думаю, стандартная - 1*200 за раз. Логопед живет близко - и ей и нам удобно. Ребенок мой логопеда принял и относится очень хорошо (что плюс, т.к. год назад с другим она вообще заниматься отказывалась) - так что это еще плюс.
Я слушала, как они занимаются, и в принципе меня это устраивало - обе вроде старались.
Но!
За почти 2 месяца 3 раза в неделю мы поставили только Л.

Р так и не встало, сейчас мне надо принимать решение, заниматься ли еще с тем же логопедом, или искать нового и пробовать?

Читая темы про логопедию у меня сложилось ощущение, что Р - легкий в постановке звук и у детей встает за чуть ли не пару раз... Может обстоятельства так складываются, или логопед особенный? У нас вот не встал...

Что бы сделали вы? ПРодолжили бы со старым логопедом или искали бы нового?

Дюжик
22.08.2014, 12:30
Если р уже горловое -то может и сразу не встать. Возможно, Л как более сложный звук оттянул на себя внимание логопеда.
Еще: логопед может видеть другие проблемы . Которые аукнутся уже в школе ( у меня перед глазами два примера, когда рано и хорошо говорящие дети в школе к третьему классу читают по 25-35 слов в минуту. Прогресса нет с начала школы. Детьми занимаются, не заброшенные)

Миракл
22.08.2014, 12:34
1200 это сколько по времени? У нас ДЗ обязательны были. "Р" логопеды обычно быстро ставят, поэтому не торопятся с ним.

Verba
22.08.2014, 13:16
Если р уже горловое -то может и сразу не встать. Возможно, Л как более сложный звук оттянул на себя внимание логопеда.
Еще: логопед может видеть другие проблемы . Которые аукнутся уже в школе ( у меня перед глазами два примера, когда рано и хорошо говорящие дети в школе к третьему классу читают по 25-35 слов в минуту. Прогресса нет с начала школы. Детьми занимаются, не заброшенные)

какое Р - не знаю, но они сначала только Л ставили и в конце недели примерно 2 (т.е. 6 занятий) занимались Р. И вот за эти занятия прогресса в Р не было никакого. И сейчас дочка разговаривает с картавым р или вообще его не выговаривая.
Про другие проблемы - не поняла:)
Помимо самой логопедии, они занимались всякими развивалками, чтобы ребенок не совсем уставал, о наличии проблем мне сказано не было...
Читать не хочет, к сожалению, заставляем с боем и слезами...

Verba
22.08.2014, 13:17
1200 это сколько по времени? У нас ДЗ обязательны были. "Р" логопеды обычно быстро ставят, поэтому не торопятся с ним.

за час
Р ставили минимум 2 недели - т.е. 6 занятий - без прогресса...
Тоже рассчитывала, что с Р будет быстро, а результата нет.

еи
22.08.2014, 14:55
Мы ходили в обычную ПК к логопеду раз в неделю , ставили букву Л и Р .
За год нерегулярных занятий ( болезни, отпуск и т.п.) Л начал говорить практически сразу ( месяца два после начала занятий), затем начал говорить сначала горлом Р ( месяца 3 ) , спустя 3 месяца начал говорить четко Р . Т.е. получается, что за пол года поставили и Р и Л.

У меня есть знакомая воспитатель- логопед. Она говорит, что сложнее всего поставить шипящие и свистящие буквы.

Я думаю, что логопеда менять не стоит, может твоей просто больше времени надо.

Tash@
22.08.2014, 15:05
Ставили два звука Л и Р.
Логопед к нам ходила хорошая. Много было рекомендаций.
Все довольны.
Звук л поставили за 3-4 занятия, а Р ставили с октября по апрель.
Параллельно с дочкой занимался Логопед в саду. Там конечно время ограничено, но в целом посещали все занятия. Нам обещали за 2 месяца поставить звук.
В итоге отходили весь год.
Случаи разные.

Я думаю не стоит пока менять логопеда. Тем более если ребенку комфортно с этим. Все же занятия не из приятных.

Мявушка
22.08.2014, 23:39
А какие-то сподвижки в сторону Р есть, хоть какой-то результат? Я водила дочку к логопеду в саду за отдельную плату в 4,5 года, Л встала за два занятия, буквой Р занимались 9 мес, вообще не продвинулись, хотя и занятия дома выполняли. Может сейчас дозрел речевой аппарат, но вот заниматься стали с логопедом, которого Кролик хвалила, за три занятия у нас офигенный результат - дочка рычит как мотор, уже вставляет Р в речь, осталось еще совсем немного доработать. Как вариант ты можешь попробовать другого логопеда на пару-тройку занятий и посмотреть результат и реакцию ребенка. А потом уже решишь, менять своего или нет.

cyber-umka
23.08.2014, 00:27
Хочу посоветоваться:)
Занимались мы в конце весны-начале лета с логопедом, поставить нам надо было Л и Р.
Занятия были 3 раза в неделю без домашних заданий (не задавали, сказали - не надо в таком темпе). Цена, думаю, стандартная - 1*200 за раз. Логопед живет близко - и ей и нам удобно. Ребенок мой логопеда принял и относится очень хорошо (что плюс, т.к. год назад с другим она вообще заниматься отказывалась) - так что это еще плюс.
Я слушала, как они занимаются, и в принципе меня это устраивало - обе вроде старались.
Но!
За почти 2 месяца 3 раза в неделю мы поставили только Л.

Р так и не встало, сейчас мне надо принимать решение, заниматься ли еще с тем же логопедом, или искать нового и пробовать?

Читая темы про логопедию у меня сложилось ощущение, что Р - легкий в постановке звук и у детей встает за чуть ли не пару раз... Может обстоятельства так складываются, или логопед особенный? У нас вот не встал...

Что бы сделали вы? ПРодолжили бы со старым логопедом или искали бы нового?

Мы в прошлом году (4,5 года) занимались с логопедом. Ставили шипящие, л и р. Шипящие встали с первого занятия, л с 4-го. Р 2 занятия тренировали, но не успели. Позанимались всего в сумме 6 занятий (всеми звуками). Дз не делали. Р встала в этом году сама.

Ана
23.08.2014, 11:46
знаешь, бывает еще так, что ребенок не созрел.
у Арины моей было 2 логопеда, с которыми прогресс был очень медленный и почти никакой. а потом был третий логопед, который 8 звуков за 3 мес. поставил при занятиях 2 раза в неделю. включая Р, причем к концу занятий Р уже было в речи автоматизировано. между логопедами были перерывы у нас.
и я списываю не столько на логопедов, сколько на развитие ребенка. последний логопед был в ее возрасте от 5.6 до 5.8 - там где все звуки быстро встали.
что вам рекомендовать, я даже не знаю вот честно... сейчас ребенок уже достаточно большой и мне кажется любой логопед ему это несчастное Р уже быстро поставит.

qwerty
23.08.2014, 11:59
Расскажу нашу историю, у Феди было неправильное привычное положение языка, из-за этого мы р ставили почти год, пока язык нормально не лег