PDA

Просмотр полной версии : Какая по метражу двушка не будет казаться маленькой?



Аня*
22.08.2014, 22:25
Для семьи с 2 (3?) детьми.

Я детство провела в 63 метрах. Стоит вопрос о покупке в районе, где такого метража нет. Идут от 50 до 58 (есть 1 дом с 60 метрами, но он более новый, поэтому хотя бы + 1 млн. в цене идет). Мне этот дом нравится, но муж говорит, что он как бы на краю стоит, при строительстве сваи забивали. Как бы узнать, что там с этим домом? Существуют такие источники?

Мне кажется, что 50 метров это так мало:(. Вон даже по нормам на 3-их давали от 54 метров.

Лейка
22.08.2014, 22:29
От планировки ж многое зависит. Мы жили в свое время в 54 м-отличная квартира была, кухня 11 м, две удобные квадратные комнаты приличной площади. А бывает, что и 60 м. так бестолково спланированы, что толку ноль.

Вольга
22.08.2014, 22:32
Не меньше 54 кв. М и с хорошей планировкой.

Токси
22.08.2014, 22:41
Для семьи с 2 (3?) детьми.

Я детство провела в 63 метрах. Стоит вопрос о покупке в районе, где такого метража нет. Идут от 50 до 58 (есть 1 дом с 60 метрами, но он более новый, поэтому хотя бы + 1 млн. в цене идет). Мне этот дом нравится, но муж говорит, что он как бы на краю стоит, при строительстве сваи забивали. Как бы узнать, что там с этим домом? Существуют такие источники?

Мне кажется, что 50 метров это так мало:(. Вон даже по нормам на 3-их давали от 54 метров.

50 что-то мало для двухи совсем.
Объективно я думаю 65-70.

Ёлка
22.08.2014, 22:59
Не в метраже счастье, а в грамотной планировке этих метров.
Я когда продумывала ремонт своей квартиры, много прочитала тем о ремонте, перепланировках всяческих, обустройстве квартир.
И даже из крупных однушек по 40-45 метров народ такие продуманные и грамотные перепланировочки делал - большим двушкам можно было удавиться от зависти.
Главное в семьях с детьми - места для хранения одежды, игрушек, бытовой фигни, продуктов. Поэтому придется придумать мебель по индивидуальному проекту, чтобы на все хватало места.
И нужна большая кухня, чтобы всей семье сесть за стол обеденный, а не так, что сначала кормить детей, потом самим.

У нас соседи снизу живут на 63 метрах - мама, папа и трое детей. Судя по тому, что родители регулярно меняют автомобили вместо того, чтобы попробовать расширить жилплощадь - им нормально.

Цыбулька
22.08.2014, 23:33
У нас соседи снизу живут на 63 метрах - мама, папа и трое детей. Судя по тому, что родители регулярно меняют автомобили вместо того, чтобы попробовать расширить жилплощадь - им нормально.

Это совсем не показатель. У нас соседи живут в двушке с двумя детьми 49 метрах и имеют 2 машины ( у нее млн 2 и у него больше трех наверное). Дом старый, квартиры маленькие, а им хорошо, главное машины подороже иметь))))

Мявушка
22.08.2014, 23:52
Мне бы 50 м хватило, сейчас живем в двушке 42 м, вот еще бы +8 м на кухне и нормуль было бы. Вопрос в планировке и отсутствия загромождений мебели.

Аня*
22.08.2014, 23:58
Главное в семьях с детьми - места для хранения одежды, игрушек, бытовой фигни, продуктов. Поэтому придется придумать мебель по индивидуальному проекту

Я тоже ценю мебель по индивидуальному заказу, но фиг знает, когда мы ее сможем себе позволить. Боюсь, что муж будет пока настаивать на дешевой нефункциональной фигне (с учетом того, что через 3-5 лет он надеется на трешку поменяться; кухню он мне уже сказал смотреть тысяч эдак за 10). Это он надеется, а я вот не уверена, что мы в ней до пенсии не застрянем. А даже если и не до пенсии, то при взрослых детях уже впору сужаться, а не расширяться.

Ну т.е. хотелось бы сразу нормальную выбрать, чтобы не думалось, что могли побольше взять, а не взяли.

Ёлка
23.08.2014, 00:28
Индивидуальная мебель не обязательно должна стоить дорого.
То есть, конечно, как правило если покупать/заказывать где-то в мебельных фирмах, то там за нестандартный проект насчитают ого-го.
Но - опять же по примерам тех, кто из небольшого количества метров делал отличные пространства для всей семьи. Зачастую креатив с вдумчивым распределением метров идет в компании с сжатыми финансами. Когда люди выворачивают все заначки и карманы, влезают в долги, выжимают все ресурсы и покупают хоть какие-то метры, на которые хватает денег. Кроме самих метров денег уже нет ни на что.
И вот тут вступает в силу поговорка "голь на выдумки хитра".
Люди идут в ЛеруаМерлен, покупают обычные доски ДСП разных размеров, уголки, рейлинги, для вещей и игрушек штабелируемые ящики, в качестве фасадов вешают занавесочки веселых расцветок. И получается милый и неповторимый интерьер, полностью удовлетворяющий ваши функциональные потребности.
Отсутствие денег развязывает руки в плане творческих поисков, каких-то нестандартных решений.

Olyashka
23.08.2014, 00:29
Мне, живущей в 2-ке 39 кв.м ваши 50 показались бы царскими хоромами!)))

Аня*
23.08.2014, 00:39
Мне, живущей в 2-ке 39 кв.м ваши 50 показались бы царскими хоромами!)))

У тебя 1 ребёнок? Без детей (ну или до 2 лет ре) меня бы и однушка устроила вполне. Но когда думаешь, как в детскую впихнуть 2 кровати - 2 стола и т.д..... Мелкий пока с нами (до 2 лет будет) в 11 квадратах и нам нормально. Пока он метров особо не требует. Но с каждым годом барахла у ре становится всё больше. Один парк великов/самокатов/санок/снегокатов/колясок чего стоит. А подрастёт мелкий ему тоже понадобится самокат/велик и т.д. Про 3-его ре вообще молчу, но это пока вилами по воде.

Аня*
23.08.2014, 00:45
И нужна большая кухня, чтобы всей семье сесть за стол обеденный, а не так, что сначала кормить детей, потом самим.

Да, согласна. Кухню надо, наверное, метров 9 чтобы была? Знаю семьи, где из-за маленькой кухни трапезы проходят в одной из комнат. Вот этого бы точно не хотелось, т.к. функционал одной из комнат убьётся (или родительской спальни или детской).

Ёлка
23.08.2014, 00:57
Кухня да, чем больше, тем лучше.
8-9 метров - это уже такой необходимый минимум. Но опять же зависит от планировки кухни - как дверь и окно между собой соотносятся, какой формы помещение.

У нас брат мужа достраивает квартиру-мечту. Там есть помещение метражом 35 м квадратных - кухня-гостиная. Вот где счастье - вся семья вечерами вместе, мама у плиты, папа с детьми на диване возится, тут же столовая зона.

Аня*
23.08.2014, 01:06
У нас брат мужа достраивает квартиру-мечту. Там есть помещение метражом 35 м квадратных - кухня-гостиная. Вот где счастье - вся семья вечерами вместе, мама у плиты, папа с детьми на диване возится, тут же столовая зона.

Да, прикольно:). Хотя... Если и на кухне нет возможности уединиться от детей и шума... Да ещё они и к плите доступ имеют.

Olyashka
23.08.2014, 01:12
У тебя 1 ребёнок? Без детей (ну или до 2 лет ре) меня бы и однушка устроила вполне. Но когда думаешь, как в детскую впихнуть 2 кровати - 2 стола и т.д..... Мелкий пока с нами (до 2 лет будет) в 11 квадратах и нам нормально. Пока он метров особо не требует. Но с каждым годом барахла у ре становится всё больше. Один парк великов/самокатов/санок/снегокатов/колясок чего стоит. А подрастёт мелкий ему тоже понадобится самокат/велик и т.д. Про 3-его ре вообще молчу, но это пока вилами по воде.
У меня 1 ребенок.
А в детстве, до 8-го класса мы жили в 2-ке 44-46 кв м
Я понимаю о чем говорю

Если есть возможность-всегда лучше больше

Хотя, меня всегда пример Яны-Ана удивлилял, она, кажется, из 88 квм трешка-сделала 4-х комнатную и их там 4-ро.

Аня*
23.08.2014, 01:25
Хотя, меня всегда пример Яны-Ана удивлилял, она, кажется, из 88 квм трешка-сделала 4-х комнатную и их там 4-ро.

В каком плане удивляет? Мы сейчас живём в 3-шке 77, где есть 4-ая проходная комната (без окна правда). Но она функционально как полноценная гардеробная (мебель под заказ) + игровая. Т.е. есть:

- комната бабушки с дедушкой,
- у нас с мужем и мелким спальня 11 метров (мебель под заказ),
- у старшего как бы детская (по функционалу, так-то там много не наших вещей хранится).
- и плюс эта комната гардеробная-игровая нами используется.

Ну правда коридор, кухня, ванная нами для хранения не используется. И вот мне кажется, что всё же 50 метров будет явным ухудшением. Сейчас, скажем, старший со своим играми в детской, муж в спальне, я с мелким в гардеробной-игровой занимаюсь. А в этих 50-58 ни этого 4-ого помещения не будет да ещё коридор какой-то малофункциональный в плане установки мебели (ну, по крайней мере, те квартиры, что я видела).

Olyashka
23.08.2014, 09:36
В том плане, что им удалось выделить всем комнаты, и все функцианально просто.
Если ты считаешь, что 50 это мало, то да, мало. Я ж вообще не видела эту твою планировку. Просто пишу, что мне эти лишние 10 метров после нашей 2-ки уж точно оказались бы не лишними.

И еще, раз ты пишешь про 3-го ре, то думаю 50 вам точно мало будет

Мышка с книжкой
23.08.2014, 09:39
у нас 56 метров. Вполне хватает. Кухня только не очень удобная, она прямоугольная, вытянутая. Квадратная была бы лучше, мне столов для резки продуктов не хватает. Дети сейчас в маленькой комнате. В следующем году планируем делать ремонт и переводить в большую комнату их, чтоб встали две кровати, два стола и тд. Часть великов-самокатов стоят на балконе, часть в холле лестничной клетки, благо она огромная. Под нами семья с тремя детьми, у них аналогично все, дети как раз в большой комнате, только с двухярусной кроватью.

Эйфория
23.08.2014, 10:51
У нас 3-ка 65 квадратов, все меня в ней устраивает, кроме кухни - 6,5 метров, мне бы еще пару-тройку метров туда). А так я сама всю жизнь прожила в такой трешке и в принципе норм! Комнаты все неплохие по площади, да и с одним ребенком нам этих метров за глаза, про 2-Го не думаем (но даже если когда-нибудь решимся, то все уместимся точно)!вроде бы кажется квартира небольшая, ага, как дело до уборки доходит, кажется все 200 квадратов убираю)

Двушки мне кажется метров 50 хотя бы надо.

Люлька
24.08.2014, 09:59
Мне, живущей в 2-ке 39 кв.м ваши 50 показались бы царскими хоромами!)))
Аналогично

Ана
25.08.2014, 11:24
Хотя, меня всегда пример Яны-Ана удивлилял, она, кажется, из 88 квм трешка-сделала 4-х комнатную и их там 4-ро.

а чего тебя удивляет?) 90 м на четверых это действительно нормально. особенно при условии что мама - антиплюшкин, т.е. хлама дома не держит)) в новых монолитах 90 м - это метраж двушки и планировки такие, что трешку из нее хрен сделаешь... вот это я считаю излишние метры, за которые ты платишь сначала при кокупке, а потом - за обслуживание. а я за рациональность.

а до этого мы жили в двушке 52 метра дом П-44 чего-то там (там и мелкий родился, в его 2 года переехали), и там вчетвером было тесновато. хотя, если совсем по чесноку, то тоже все вмещалось. но там не было гостиной, не было отдельной спальни родителей, не было у каждого ребенка по своей комнате, не было второго санузла. а так-то вещи конечно вмещались, и кухня была впору.
но я хочу сказать, что 52 метра эти - для семьи с 2 детьми КРАЙ! третий ребенок - уже капец, кмк...

Vinni
25.08.2014, 12:04
У нас 50 метров в Зелеке, хорошая планировка - нет длинных коридоров, большой холл, в котором стоит стеллаж, стиралка и комп стол, большая кухня 9 метров без балкона квадратная - в такой планировке и 50 метров просто отлично! Комнаты 12 и 17.

jolly_olly
25.08.2014, 12:41
у родителей двушка 54 метра. Кажется маленькой, т.к. узкий и длинный коридор и маленькая кухня (7,5 м)

У меня двушка 60м, кухня 10 и коридор большой и квадратный, есть еще темная комната. Квартира кажется очень большой.
Я думаю, это еще из-за того, что у меня распашонка, комнаты на 2 стороны, получается, что пространство разделено, не приходится все время ходить через один коридор.

cat
25.08.2014, 14:51
у нас двушка 54 м, все окна на 1 сторону, но я тащусь от нашей планировки, по мне, с 2 детьми если в двушке - то именно в такой. У нас большая комната 18 м. с большим окном и без балкона отдана под детскую, она как-бы посередине квартиры, комната большая. светлая, квадратная, с дверью посередине (изначально были 2 распашные двери, переделали в 1. У нас в ней пока только Егор, но планировалось все именно под двоих детей). В этой комнате и 2 шкафа, и стол, кресло, кровать Егора, большой диван(потом вместо него встанет кровать вторая), комод большой, под 2 детей метровый, порядка 6 контейнеров больших с игрушками и еще остается дофига места посередине комнаты, на ковре. У нас комната как-бы сбоку квартиры, как укромное место) С лоджией, 13-14 м., вытянутая. Кухня у нас 8,7 - тоже прекрасно умещаемся и с всегда разобранным детским стулом чиковским. вот весной думали, менять нашу квартиру на трешку или купить квартиру на перспективу детям, выбрали второе по причине, что я не хочу отсюда уезжать , ПОКА мне в этой квартире максимально комфортно и уверена, что при наличии данного количества проживающих в ней и далее, мне еще лет 6 будет тут вполне комфортно, а там уже и будем думать, и второй пункт, что я не хочу потом в трешке жить еще и с невесткой, и зятем, не дай Бог))Поэтому, пока есть возможность, надо соломки подстелить)Вдруг мы потом не сможем купить ничего для детей, в жизни все бывает.

Я все это к тому. что не столько важен метраж, сколько важна планировка. В своей, считаю, максимально удачной именно расположение и метраж комнат. У свекрови в П44 примерно аналогичная квартира, на несколько метров меньше(50 где-то, может 51), но она мне не нравится!! У нее большая комната вытянутая, с балконом и сбоку, на метр-два побольше нашей, где-то 19, а вторая комната маленькая и квадратная, посередине(у нас все с точностью до наоборот), в такой квартире из большой комнаты будет неудобно делать детскую, тк там балкон(мы сами часто туда ходим за барахлом всяким, когда дети спят, да и детям доступ на балкон лишний, считаю) и комната вытянутая, а запихнуть детей двоих в 12 метров я не представлю, как это сделать, при нашем количестве барахла в детской. Кухня там на метр точно меньше моей (у нее тот же набор в гарнитура, только у меня + посудомойка, которая бы в такой кухне уже не встала, и диван у меня стоит 1,20, на ее кухне такой уже не впендюрить. Хотя ее серия дома считается(и по фактическому качеству) лучше серии нашего дома.

Аня*
25.08.2014, 15:12
в такой квартире из большой комнаты будет неудобно делать детскую, тк там балкон(мы сами часто туда ходим за барахлом всяким, когда дети спят, да и детям доступ на балкон лишний, считаю)

Спасибо. Сделала себе пометку, что балкон должен быть в меньшей комнате. Тоже боюсь балконов. В моей родительской и в нынешней балконов вовсе нет. А тут в районе есть квартиры по 2-3 балкона. Вот нафиг их столько наляпали?

Ана
25.08.2014, 18:28
и второй пункт, что я не хочу потом в трешке жить еще и с невесткой, и зятем, не дай Бог))Поэтому, пока есть возможность, надо соломки подстелить)Вдруг мы потом не сможем купить ничего для детей, в жизни все бывает.


знаешь, даже если я детям уже ничего больше не куплю, сценарий совместного проживания я тем не менее не рассматриваю в принципе. будут снимать. не смогут вдвоем (ребенок и его пара) заработать на съем - нефиг трахаться тогда. в самом крайнем случае мы с мужем переедем за город (есть куда), а эту хату продадим и попилим детям на однушки. но это уже если совсем крантец... а в идеале накопить какие-то деньги в помощь для них, но квартиру не давать.

Аня*
25.08.2014, 19:59
Я все это к тому. что не столько важен метраж, сколько важна планировка. В своей, считаю, максимально удачной именно расположение и метраж комнат. У свекрови в П44 примерно аналогичная квартира, на несколько метров меньше(50 где-то, может 51), но она мне не нравится!! У нее большая комната вытянутая, с балконом и сбоку, на метр-два побольше нашей, где-то 19, а вторая комната маленькая и квадратная, посередине(у нас все с точностью до наоборот), в такой квартире из большой комнаты будет неудобно делать детскую, тк там балкон(мы сами часто туда ходим за барахлом всяким, когда дети спят, да и детям доступ на балкон лишний, считаю) и комната вытянутая, а запихнуть детей двоих в 12 метров я не представлю, как это сделать, при нашем количестве барахла в детской. Кухня там на метр точно меньше моей (у нее тот же набор в гарнитура, только у меня + посудомойка, которая бы в такой кухне уже не встала, и диван у меня стоит 1,20, на ее кухне такой уже не впендюрить. Хотя ее серия дома считается(и по фактическому качеству) лучше серии нашего дома.

А у тебя нет файлика с вашей планировкой?

У свекрови в П-44 как со звукоизоляцией? Слышала, что в некоторых панелях чихи из соседних квартир слышны.

Мы сейчас в панели КОПЭ. Не слышу ни с боку, ни сверху ничего.

Lovelka
25.08.2014, 20:12
От 60 м
У меня 2 шка линейка 55 м серии П3-М
И торцевая 2 шка распашонка П 44-Т 62 м.
Во-первых, линейные квартиры без кондея и
на южную сторону - это ад(
Распашонка гораздо комфортнее для проживания.
К тому же у меня в П 44-Т кухня 16 м с эркером, балкон в каждой комнате
+ эркер в торцевой комнате, которую многие делят пополам и выходит
комфортная 3 шка.

Цыбулька
25.08.2014, 21:04
От 60 м
У меня 2 шка линейка 55 м серии П3-М
И торцевая 2 шка распашонка П 44-Т 62 м.
Во-первых, линейные квартиры без кондея и
на южную сторону - это ад(
Распашонка гораздо комфортнее для проживания.
К тому же у меня в П 44-Т кухня 16 м с эркером, балкон в каждой комнате
+ эркер в торцевой комнате, которую многие делят пополам и выходит
комфортная 3 шка.

62 метра, это та которая с кухней 16 метров? а сколько метров комната, что ее делят пополам?

Lovelka
25.08.2014, 21:16
62 метра, это та которая с кухней 16 метров? а сколько метров комната, что ее делят пополам?
Сорри, ошиблась.
12,9 кухня. 16 метров кухня в 25 этажном доме П 44-т у брата.
Комнаты 14 м и 19,6,в каждой балкон, при чем в 14 метровой
балкон приличный, можно кабинет сделать.
А через комнату в 19.6 идет балка потому что комната торцевая.
Балка довольно широкая, ее зашивают с 1 стороны гипсокартоном, ставят дверь
и получается 3 комн квартира, правда с 1 проходной.
Я бы фото показала, но через радикал не могу загрузить с моб.

Цыбулька
25.08.2014, 21:43
Сорри, ошиблась.
12,9 кухня. 16 метров кухня в 25 этажном доме П 44-т у брата.
Комнаты 14 м и 19,6,в каждой балкон, при чем в 14 метровой
балкон приличный, можно кабинет сделать.
А через комнату в 19.6 идет балка потому что комната торцевая.
Балка довольно широкая, ее зашивают с 1 стороны гипсокартоном, ставят дверь
и получается 3 комн квартира, правда с 1 проходной.
Я бы фото показала, но через радикал не могу загрузить с моб.

Если будет не сложно, когда будешь у компа загрузи фотку этой перепланировки. Очень ты меня заинтересовала ею.

cat
26.08.2014, 12:03
знаешь, даже если я детям уже ничего больше не куплю, сценарий совместного проживания я тем не менее не рассматриваю в принципе. будут снимать. не смогут вдвоем (ребенок и его пара) заработать на съем - нефиг трахаться тогда. в самом крайнем случае мы с мужем переедем за город (есть куда), а эту хату продадим и попилим детям на однушки. но это уже если совсем крантец... а в идеале накопить какие-то деньги в помощь для них, но квартиру не давать.

у меня другие взгляды на этот вопрос. у нас в семье нормальным считается помогать детям с площадью, не я первая, скажем так. и маме бабушка (ее мама) помогала. и мне дедушка оставил квартиру, которую мы потом продали и купили побольше, и тп, я считаю необходимым помочь без вариантов сыну с квартирой, если в области жить не захочет - купит сам что-то другое в мск с добавлением своих средств, но старт хороший у него будет, а дочь пусть зять парится) ну или живет с нами по нашим правилам. но это уже совсем другая история))


А у тебя нет файлика с вашей планировкой?

У свекрови в П-44 как со звукоизоляцией? Слышала, что в некоторых панелях чихи из соседних квартир слышны.

Мы сейчас в панели КОПЭ. Не слышу ни с боку, ни сверху ничего.

сразу скажу. что у свекрови п-44 конца 80-х годов, не новый, который обложенный кирпичом, а белая с голубым панель. со звукоизоляцией хуже, чем у нас. и ко всему прочему у нее ужасные соседи сверху и сбоку, постоянно орущиеся сверху, даже ночами, бьющие посуду, и сбоку родители сваливают на дачу, а дочка 18 лет тут с пацанами оттягивается до утра каждую субботу, ахи-охи- любовные вздохи, музыка и алкоголь, свекровь 2 раза вызывала ментов, так они даже и не приехали, я бы давно заяву с соседями накатала в овд, а они терпят. у них еще и общий тамбур с ними. но в моем доме тоже есть минус - у нас потеют окна, причем такая же проблема была в аналогичном доме, где мы жили с родителями, в другом районе, у маминой подруги в Марьино такой же дом и та же проблема. То есть это уже где-то на уровне проекта косяк, видимо. И у нас нет общаков, то есть тамбуров. Серия у меня П-30, год постройки 90 чтоли или 91.

Мальвина
26.08.2014, 13:06
в нашем доме двушки 50 метров крайне удачной планировки и маленькими не кажутся. Не знаю как серию дома называется, но это панельные шестнадцатиэтажки 80-ых годов.

Ана
26.08.2014, 15:59
у меня другие взгляды на этот вопрос. у нас в семье нормальным считается помогать детям с площадью, не я первая, скажем так. и маме бабушка (ее мама) помогала. и мне дедушка оставил квартиру, которую мы потом продали и купили побольше, и тп, я считаю необходимым помочь без вариантов сыну с квартирой, если в области жить не захочет - купит сам что-то другое в мск с добавлением своих средств, но старт хороший у него будет, а дочь пусть зять парится) ну или живет с нами по нашим правилам. но это уже совсем другая история))


что-то не увидела, чем твой взгляд отличается от моего) помогать детям с жильем так или иначе у меня тоже предусмотрено. и мы с тобой одинаково не хотим чтобы дети со своими семьями проживали с нами. только ты ради этого лишние кв метры не покупаешь, а я тебе говорю что вовсе не обязательно дети к тебе припрут свои половины, даже если купишь сейчас на семью дополнительные метры. все зависит от того как вопрос поставишь с самого детства. а у тебя получается невыполнимая любезность - мол дети, ну если что, живите с нами, но имейте ввиду что у нас негде)))

Натя
27.08.2014, 15:04
Я бы ориентировалась на планировку, а не метраж. Кухня метров 10, чтобы и самим умещаться, и гостей при необходимости принять. Маленькая комната метров 14 и с лоджией под спальню. Большая комната для детей. Место в коридоре доя велосипедов и т.п. или соответствщее место в подъезде. В идеале еще кладовка. И ванна такая, чтобы туда стиралка уместилась обычная (разумеется, санузел раздельный должен быть при этом).

Аня*
27.08.2014, 15:18
у меня другие взгляды на этот вопрос. у нас в семье нормальным считается помогать детям с площадью, не я первая, скажем так. и маме бабушка (ее мама) помогала. и мне дедушка оставил квартиру, которую мы потом продали и купили побольше, и тп, я считаю необходимым помочь без вариантов сыну с квартирой, если в области жить не захочет - купит сам что-то другое в мск с добавлением своих средств, но старт хороший у него будет, а дочь пусть зять парится) ну или живет с нами по нашим правилам. но это уже совсем другая история:)))

Т.е. ты изначально проводишь разницу между дочерью и сыном? Сыну жилье хочешь дать, а дочери нет? Понятно, что так раньше было принято, что муж обеспечивает жильем. Мне кажется, что именно жена с детьми в более аховом положении будет если что, чем одинокий мужик.

Ну и у тебя опять вливания были со стороны жены, а не мужа?

Относительно вашего с Аной диалога. Наши з/п не из тех, что позволяют снимать, копить и самим купить. У нас смешанный вариант.

Родители мужа разрешили у них жить (не потраченное на съем за 7-9 лет откладывать в накопления). Но деньгами/метрами не помогали (только в долг у них брали). Хорошо хоть, что у них трешка и комнат всем хватило.

Мои родители деньгами, делом, ремонтом, в долг сами и по всем знакомым, метрами от моей бабушки оставшимися. Но жить 7 лет у них не смогли бы, т.к. там двушка и сестра.

И вот я думаю, что бы было, если бы нам любезно предложили у них в трешке не зависать, а снимать. А ничего бы не было. Наверное, и детей еще не было бы, хотя мужу уже к сороковнику катит и меня здоровье уже подводит. Я вообще думаю, что мы, наверное, и не поженились бы даже, т.к. муж в статусе парня вообще не съем не пошел бы, а в машине осенью, зимой, весной, знаете ли, холодно длительные свидания устраивать. Он меня со своими родителями как раз решился познакомить, когда п..па в машине в октябре подмерзать стала.

Это я к тому, что для того, чтобы не ошибиться в выборе (и не побежать разводиться через год) с БМ надо просуществовать долго в статусе почти семьи (но не доводить до гражданского брака со съемом в 30 тыс. на з/п начинающего специалиста, чтобы пыл не пропал официально жениться и вообще семью заводить). Ну вот мы до свадьбы 2 года были вместе с вечера пятницы до вечера воскресенья + выхи + праздники (на территории свекров). И это был самый классный период моей жизни:)!!! А если эти же пару лет встречаться только по театрам, кино да картинным галлереям (культурный досуг муж, кстати, плохо переваривает). Да то самое разово, возможно, где-то, по случаю. То после свадьбы может быть ох какой сюрприз. 40% браков распадаются в первые 4 года. По России на 100 зарегистрированных браков приходится 80 разводов.

cat
27.08.2014, 16:06
что-то не увидела, чем твой взгляд отличается от моего) помогать детям с жильем так или иначе у меня тоже предусмотрено. и мы с тобой одинаково не хотим чтобы дети со своими семьями проживали с нами. только ты ради этого лишние кв метры не покупаешь, а я тебе говорю что вовсе не обязательно дети к тебе припрут свои половины, даже если купишь сейчас на семью дополнительные метры. все зависит от того как вопрос поставишь с самого детства. а у тебя получается невыполнимая любезность - мол дети, ну если что, живите с нами, но имейте ввиду что у нас негде)))

А я где-то написала. что мы НИКОГДА не поменяем эту квартиру? Я по-моему писала, что мне сейчас и на ближайшие 5-6 лет в этой квартире будет вполне комфортно, поэтому СЕЙЧАС я не хочу покупать трешку, а желаю купить квартиру на перспективу. Зачем мне сейчас трешка? Только чтоб была гостиная? Мне она не нужна на данном этапе, детям по комнате сейчас? чтобы было 2 комнаты захломлены игрухами, а не одна? Зачем? Им до подросткового возраста в 1 комнате 18 м вполне себе неплохо будет. А это и есть ближайшие 6 лет - не меньше! Далее будет желание - расширим свою, когда понадобится расселить детей. Да даже если 3 ребенок - все-равно с родителями в комнате жить до 2 лет точно (свою мелкую я раньше 2,5 не отселю к старшему - она не готова еще), тоест фора есть, а если мне нравится моя квартира и всех все устраивает-почему бы не сделать благое сейчас, а уже потом, когда подожмет площадь и время, расширить свое? Никто не говорит о том, что " живите с нами, но у нас негде", я как раз желаю, чтобы у детей было свое, причем тут жилье с родителями-то?И у нас, кстати, не однушка :)Ну так, чтобы совсем вот "негде"))Даже представим, гипотетически, мы решили ничего не покупать себе, или не смогли-не важно, тогда Егор учится, идет на работу и уезжает в свою квартиру, а мелкая остается при своей комнате. Все же жить с зятем, как правило, проще, чем с невесткой. Но я думаю, что все будет хорошо и до этого не дойдет.

cat
27.08.2014, 16:15
Т.е. ты изначально проводишь разницу между дочерью и сыном? Сыну жилье хочешь дать, а дочери нет?

я отвечу на твой вопрос :)что не перевелась еще недвига в семье коренных москвичей))) и бабушке хватит, и внучке перепадет)) а если не хватит-то что-нибудь придумаем)))ей замуж не скоро)))))))почему сын? потому что он старше. и да. он мужик) я хочу чтобы у него была своя площадь, , с дочерью по ходу пьессы разберемся, думаю, что все будет хорошо у обоих)).

а по поводу семейного счастья. мне бы об этом и не знать) о скитаниях ДО свадьбы) Мы год встречались, год жили вместе, а жили в потрясных условиях - 5 дней со свекрами в двушке (сестру они забрали к себе в комнату), на выхи мы уезжали в однушку к моей маме, а мама на дачу, иногда на кухне спала (кухня 11 метров, поделена на 2 зоны-пишу чтобы народ на начал ахать-охать "как-же-так-маму-на кухню!") И так мы жили год(а мне казалось, что век)), потом, после свадьбы, нас пустил дедушка в свою квартиру, уже как мужа и жену(иначе не пускал). Но за этот год чего только не было, бррррр, жесть. Сразу отвечу на вопрос - нам было 19-20 и 22-23, мы копили на свадьбу, учились, трудовую деятельность только начинали и ни о каком сьеме речи идти не могло! Но тогда я думала, блин, мне бы сейчас хоть однушку на 1 этаже 5 эт в Апрелевке - я была бы счастлива))) Хорошо это помню! Сыну такого жития-бытия не хочу, это ужасно. Если бы мы сейчас встретились и решили жить, а было бы негде, естественно, взяли бы ипотеку и вперед, сьем накройняк, но мы сейчас и мы в 2003-2004 - это разные люди и разные уровни карьерной лестницы. Я тогда была помощником буха (круглое откати-квадратное оттащи), а он админом в Икее, мы только на свадьбу смогли накопить еле еле.

Аня*
28.08.2014, 02:05
Завязла в рассматривании типовых планировок. Возник такой вопрос. Смотрю дом П-44т - http://www.dsk1.ru/Houses/p44t/ . Всего в доме представлено 4 квартиры. 2 однушки и 2 двушки. И во всех 4-ёх квартирах написано, что санузел совмещённый. Ну ладно однушки, на схемах видно, что у них совмещённый. А двушки чего совмещённые оказались? Неужели обе переделанные?

Lovelka
28.08.2014, 14:44
Завязла в рассматривании типовых планировок. Возник такой вопрос. Смотрю дом П-44т - http://www.dsk1.ru/Houses/p44t/ . Всего в доме представлено 4 квартиры. 2 однушки и 2 двушки. И во всех 4-ёх квартирах написано, что санузел совмещённый. Ну ладно однушки, на схемах видно, что у них совмещённый. А двушки чего совмещённые оказались? Неужели обе переделанные?

В двушках с\у раздельный.

Lovelka
28.08.2014, 14:48
Посмотри вот эту серию у ДСК, она сравнительно новая, но мега удачная!
Квартиры просто сказка!
http://www.dsk1.ru/Houses/d25/