PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Боится насекомых. Что с этим делать?



PinkBagira
23.08.2014, 00:19
Вообщем я дошла до ручки. И не знаю что придумать...:confused: сейчас мне еще и вы говориться нужно...

Старший стал боятся всех насекомых: ос, мух, комаров и тп. Есть подозрение, что это психологический выброс в ответ на какую-то проблему (или я опять слишком много книжек читаю и все банальнее и проще).

Причем с каждым днем страхи прогрессируют. Если в начале лета комаров мы не боялись, укусы мазали фенистилом и бегали дальше, то сейчас видит на потолке и орет "мама убей его". Я не могу четко вспомнить границу перелома, но проблеме примерно месяц-полтора. В Твери уже были звоночки.

Он сейчас:
- не ест, если на веранду открытую с одной стороны прилетит оса или муха. Боролись по мягкой схеме - уходили есть в комнату закрытую, а в комнате уже лишних насекомых уничтожали.
- не идет писать даже на горшок, который стоит в соседней комнате. Про унитаз молчу, это на одну комнату дальше. его нужно сопровождать и стоять рядом. Этот момент меня просто раздражает, так как часто дела он хочет делать, когда я младшего кормлю или укладываю, или ем, или сплю.
- отказ уничтожить насекомое воспринимает просто истерикой и ором.

При этом его лично не кусали насекомые так, чтобы был повод для страха. Специально мы не пугали ими.

Ситуация вечера ( перед сном). Пишу подробно, может какая мелочь важная будет.

Все тихо и мирно, поужинал замечательно, сладкое получил, Гошу уложили спать в коляске, а сами пошли гулять за участок. Поговорили, встретили дедушку, он нас на машине назад довез. В целях поощрения разрешаю попечатать на ноуте, пока я купаюсь (мин 10), часть этого времени с ним бабушка была.

Дальше ставлю мультик бременских музыкантов и иду укладывать младшего. Ноут стоит на столике в комнате напротив нашей спальни (коридорчик между очень узкий). Посмотрел сын один мульт - просит второй вместо сказки. Поставила.
Слышу, пришел дедушка купаться, вход в душевую через комнату, где сын сидит. Дедушка спросил, почему не спит, получил ответ "мультик досмотрю и пойду" и пошел мыться.
Я перекладыванию уснувшего мелкого в кровать его. Вдруг слышу грохот не грохот, резкий звук. Визг сына и он начинает ломиться ко мне в комнату. Открываю дверь, одновременно дед добегает из душевой и мы пытаемся выяснить что произошло. Ребенок заходится ( те орет "молча"). Это когда рот открыт, слезы, тебе кажется что орешь, а звука нет. Первая мысль - стол упал на него. Смотрю - в комнате все цело. Наконец достучались до сознания непрерывным "что случилось?". Сначала "я ударился". Потом на вопрос "чем? Обо что?" Ответ "ТАМ КОМАР!!!!!!!!". Пошли искать комара втроем - не нашли. Сын "он на крыше" ( в той комнате части потолка нет, крыша видна).

И дальше он просто начинает сам себя заводить и орать по нарастающей. Будит младшего (я слишком резко того переложила плюс ушла). Попытки успокоить словами , уговорами "комара больше нет" результата не дают. Прошу дышать глубоко - ноль эмоций. Пошла умыла водой - опять истерика, плюс подключается огрызание на все мои слова.

Сообщаю, что раз тут комар, то нужно уйти из комнаты, поэтому я выключаю комп с мультиком. Ор, что нет, он будет смотреть мультик и размахивание руками. Мульт я все равно выключаю, так как уже завожусь.

Новый виток истерики и ора. Нас видимо в соседней деревне слышали. Предупреждаю, что он сейчас разбудит брата и прошу вести себя тише. Ноль эмоций "а Я ХОЧУ!!!" в ответ и ор. Предупредила, что с ором сейчас в дальнюю комнату пойдет.

Вообщем завела его в следующую комнату, сын тут же понял, что я серьезно могу его там оставить и он перешел все границы, поэтому сразу включилась песня "я тебя люблю, больше руками махать не буду и тп". Я прооралась.

Вышли, посадила в комнате где ноут на стул успокаиваться (дедушка все это время в комнате был) и пошла младшего успокаивать и по новой укладывать.

Вернулась минуты через 3, уняв крик мелкого. Забрала старшего в комнату, где все спим, сообщила, чтобы раздевался и ложился тихо в кровать, сказки уже не будет. В ответ периодические возмущения. В итоге понял, что сюсюкаться я не буду, сказки тоже не будет. Попросил помолить, причем долго (это цикл молитв на ночь, обычно кратко просит - это Отче Наш только). В этом я отказать не могу. Под молитвы успокоился и стал засыпать. Подошла, поцеловала, сказала "я все равно тебя люблю" и пожелала хороших снов. Сын сообщил, что он меня любит и через 2 минуты уже спал.

Вот такая вот реакция на комара вышла.... У меня сейчас одно состояние "что ЭТО БЫЛО?" И как мне в дальнейшем реагировать?
И какие причины такого поведения скрытые вы бы предположили?

Потому что:
- я не могу стоять с ним рядом всегда
- я не могу и не хочу убивать любое насекомое, которое просто мимо полетало и не представляет опасности
- меня выбешивают истерики на пустом месте
- меня бесит, что в последнее время на все замечания в его адрес идет одна реакция "а я хочу/это вас надо наказать/зеркалка наказания "это ты лишена планшета" и тп/ перевод запретов в ответ". Те границы поведения и слово "нельзя" просто перестали существовать.

ПС. Зрение у него отличное, проверили 1,5 месяца назад. Он знаки дорожные за 100 метров нам сообщает верно. Просто было предположение, что при слабом зрении насекомое может тень давать невнятную и чудовищем казаться.

Спасибо всем, кто дочитал. Может на психо-форум перекинуть?

Lutik
23.08.2014, 01:16
вариант с ревностью не рассматриваешь? ну типа как неосознанный способ привлечь внимание к себе, чтоб пожалели?

PinkBagira
23.08.2014, 01:32
вариант с ревностью не рассматриваешь? ну типа как неосознанный способ привлечь внимание к себе, чтоб пожалели?
Это первое, на что подумала. Но во время еды нашей брата нет (он или спит или в стульчике сидит и ему нет внимания), хотя завтра понаблюдаю дополнительно. И сегодня был мультик, я ему их неделю не включала....

Annnushka
23.08.2014, 07:06
При насекомых: любой человек имеет право на страхи. Я вот тоже до ужаса, до дрожи и до истерики боюсь насекомых. Комаров, ос и мух я конечно просто прибиваю. От остальных впадаю в истерику. У ребенка я бы старалась "вылечить" этот страх мультиками про насекомых и экскурсиями про них (дарвиновский музей).

Про зеркаливание: мне кажется просто кризис возрастной, очередное изучение границ дощволенности и собственного авторитета

Lutik
23.08.2014, 08:16
Это первое, на что подумала. Но во время еды нашей брата нет (он или спит или в стульчике сидит и ему нет внимания), хотя завтра понаблюдаю дополнительно. И сегодня был мультик, я ему их неделю не включала....

не обязательно же это может проявляться во время присутствия брата, наверное психологи умеют подгонять основания под это:)
Старшая у меня кладезь страхов - самый главный - это страх микробов (года в 3-4 было и сейчас второе пришествие).

Kuzka
23.08.2014, 08:44
Тоже на ревность склоняюсь, в таком вот проявлении. Привлечение твоего внимания любым способом. У нас насекомых не боится, но по отношению к наказанию ведет себя так же.

Olyashka
23.08.2014, 09:46
Сейчас такие осы, что в прошлый выходной я орала как резаная, когда на меня парочка налетела...
А в предыдущие приезжали 2 мальчика-им вот в 1-й класс идти и они отказывалимь есть на веранде тк там осы, но ос и правда много было!, отказывались есть еду на которую они садились и одного уговорили объяснениями сам поел, а второй только на ручках у мамы и та отгоняла ос...
В детстве я ходила в туалет к другой бабушке, потому что у моей перед туалетом клумба была где вечно осы-пчелы!
А комара не обязательно видеть-его и услышать можно..
Ну и дети впечатлительные...
Я бы не списывала все на ревность. У нас по моему на форуме чуть что сразу ревность.. А банально мог кто-то из ребят его напугать

HelenHenson!
23.08.2014, 10:35
хм...в прошлые выхи я с воплями " ааа там оса...убейте ее" выскочила из деревенского дома
я их боюсь до усрачки...особенно жуков, длинноногих комаров.. а до паука я даже на картинке дотронуться не могу
а мне 35

Татка1
23.08.2014, 10:43
а я за ревность. Ты младшего укладывала, пока старший мульт смотрел? Не может быть, что он пытался внимание на себя переключить?
ИМХО, насекомобоязнь, она либо есть, либо нет. На пустом месте развиться не может (имеется в виду, если 2 месяца назад не боялся, а тут вдруг забоялся). А вот как способ переключения внимания на себя - очень даже.

нетерпеливая
26.08.2014, 00:02
Недавно в ИГ одна девушка делилась что с подобной проблемой помог справится психолог (там как я поняла дошло до того что ребенок не хотел даже на улицу выходить из-за насекомых). Сказала что никогда бы не подумала из чего на самом деле корни растут у этого страха

PinkBagira
26.08.2014, 01:19
Недавно в ИГ одна девушка делилась что с подобной проблемой помог справится психолог (там как я поняла дошло до того что ребенок не хотел даже на улицу выходить из-за насекомых). Сказала что никогда бы не подумала из чего на самом деле корни растут у этого страха
А она первопричину написала в итоге?

Я все размышляла на тему боязни этой. Есть вариант, что я своим поведением, точнее реакцией, его напугала. На даче в Твери у соседа пчелы роились. И прям в первый день нашего приезда покусали свекра и мужа. Мы очень быстро стали все меры принимать, чтобы отеков недопустить.
Потом неделю все было спокойно. Ровно через неделю опять роятся и кусают строителей (они забор приехали делать). Опять я за медикаменты в первую очередь. Потом в семье мы обсуждали, что строители отказываются работы продолжать и один даже в больницу ездил на следующий день.
Те реакция на укус пчелы вполне до сына была в духе "крайне опасно, нельзя допускать. Укус=ужас"
Сразу я его реакции не видела, в Твери он насекомых так явно не боялся. Ну слепней разве (кстати опять, они в конце отпуска мужа покусали, руку раздуло - лечили".

Второе, что новое с лета стало - посещения церкви. Но его я не так часто брала, всегда спрашивала поедет ли, и он сам иногда говорил "хочу в церковь", тогда ехали.

CrazyMilk
26.08.2014, 01:24
У знакомой сын старший с такой проблемой . Из дома выйти не мог. Истерики с заламыванием рук и криками что все умрут. Водила к психологу. Много нарыли . От рождения младшего брата до мультфильмов и игрушек не тех.

CrazyMilk
26.08.2014, 01:25
Недавно в ИГ одна девушка делилась что с подобной проблемой помог справится психолог (там как я поняла дошло до того что ребенок не хотел даже на улицу выходить из-за насекомых). Сказала что никогда бы не подумала из чего на самом деле корни растут у этого страха

Наверное мы про одну ) да она написала. Там еще страх у мальчика очень сильно касался близкого друга ровесника . Пи был ахтунг реально . Я знаю этих детей и маму.

Океана
26.08.2014, 08:00
Скорее всего ревность. А реакция на насекомых уже в подсознании закрепилась: раз вы все килаетесь на помощь, бросаете свои дела, младшего брата. Те это не осознанно "вот мама ушла и я буду орать", а глубоко на подсознательном уровне.
Мои дети постарше, потому уже могут нормально объяснить, что хотят побыть со мной не оба сразу, а один на один. Но все равно иногда могут делить внимание истерикой по незначительному на мой взгляд поводу.
А насекомых тоже боятся. Но у нас стоят москитные сетки на окнах, дверь шторой завершена.
На террасе с осами я бы сама детей не посадила есть. И уж точно не позволяю мухам и осам садится на еду: они разносчики заразы, до этого могли сидеть на говне или трупах животных, к примеру.
Тараканов я сама боюсь с детства. В коммуналке не могла в ванну зайти, тк там эти твари при свете даже ползали. Пауков очень боюсь, хоть и понимаю что подмосковные пауки не кусаются. Эти страхи нормальные, пришли с возрастом или с брезгливостью.

Чего-то подумалось: а сын Лунтика не смотрит? Там же почти все герои - насекомые, причем осень безобиднве. Может мульт поможет проще относиться к ним?

Рыжык
26.08.2014, 10:09
Точно не насекомые.... Это попутно. Мне тоже как и многим показалась ревность. Цепочку вижу такую: ребенок возможно более требовательный в плане внимания чем другие, хочет заботы и защиты, насекомое использует как возможность привлечь для защиты взрослого, если не удется мгновенно, то получается выброс. Молитву воспринимаю как способ просить прощение, так как видит реакцию на его вопли взрослых. Попробуй поговорить на отвлеченные темы "что любишь (кушать, читать, играть), где любишь, где не любишь, почему, о чем мечтаешь, о чем фантазируешь и т.п. Может что-то уловишь.

Daria
26.08.2014, 10:19
Наверное мы про одну ) да она написала. Там еще страх у мальчика очень сильно касался близкого друга ровесника . Пи был ахтунг реально . Я знаю этих детей и маму.
А психолог помог со всеми страхами стправиться? Нам пока никто не смог помочь(

Lutik
26.08.2014, 10:24
Наверное мы про одну ) да она написала. Там еще страх у мальчика очень сильно касался близкого друга ровесника . Пи был ахтунг реально . Я знаю этих детей и маму.

Катя, а психолога их не подскажешь? я чувствую мы после лета у бабушки будем разгребать проблему со страхами. Причем, хорошо бы, чтоб и бабушка наша пообщалась с этим психологом. А то мы вроде справились с ревностью самостоятельно, отдали ребенка на лето, а у бабушек-дедушек другой подход, и ревность со страхами заново расцвели.

Иришкин
26.08.2014, 11:31
Маш, про насекомых не знаю... Про все остальное копия Макса, за исключением истерик на пустом месте. Я не узнаю своего мега адекватного ребенка, у нас еще злится.

PinkBagira
26.08.2014, 17:25
Что-то вас почитала, есть поводы для раздумий. У нас действительно некоторые проблемы повылазили этим летом.
Потому что стали строже относится к ребенку. Скажем так, я несколько разочаровалась в подходах психологов "поговорить, понять и простить", потому что в его результате получила сына, не знающего границ поведения и слов "нельзя" и "запрещено". Плюс на эту тему масла в огонь мои родители добавляют, а мы летом с ними суммарно провели 6 недель. И видимо я неосознанно начинаю копировать их модель воспитания и требований, так как она во многом повторяет мое детство, а оно меня вполне устраивало.