PDA

Просмотр полной версии : Акция "откажись от букета на 1 сентября". Что думаете?



Светля4окк
25.08.2014, 10:15
Я обычно "в тундре", но вот узнала, что в Москве прям флешмоб какой-то.
Сегодня нашла подтверждение на сайте КП (комс правды), ссылку сейчас не могу выложить.
Суть в том, что на цветы к 1 сентября тратиться много, в масштабах обычной школы от полумиллиона и выше. И вроде как сами УЧИТЕЛЯ не в восторге от этого и просят эти деньги потратить а благотворительность. Типа цветы завянут через пару дней, а вот эта сумма поможет какому-то ребенку больному.
И мнения разные: от "это здорово!" до "нет! Так нельзя!"
Если учесть, что к 1 сентября цветы в цене подскочат, то суммы реально будут потрачены приличные. И идея в целом то неплохая.
Но и первоклашка без цветов - это как школьник без портфеля. Имхо.
Ну и авторы статьи говорят, что инициатива должна исходить от школы. Если вся школа (учителя) говорят, что лучше придти с нарисованными цветами и эти рисунки развесить в классе (праздник сохранится надолго), то еще ладно... В масштабах одного человека никто не поймет, сочтут жмотом.
У нас собрание 27-го, узнаем, что нашашкола думает по этому поводу.
Но с другой стороны... Ну как не подарить цветы первому учителю то? Все-равно ж захочится "хоть скромный " букетик подарить. Но представление о "скромности" у всех своё.
Вы как о носитесь к подобной затее?

Любопытная кошка
25.08.2014, 10:20
Затея отличная, но для первоклассников не годится.
Решили разорить цветочников в сентябре? )))))

Светля4окк
25.08.2014, 10:24
Затея отличная, но для первоклассников не годится.
Решили разорить цветочников в сентябре? )))))

Наверное, ;-))) а может "научить их жизни" - типа нефиг задирать цены.

Мне вот тоже идея в целом импонирует. Даже если с каждого нет гарантии, что переведут деньги в фонд какой-то, но я бы с удовольствием. Тем более, что говорят "на цветы меньше 300-1500 люди не тратят", и это так. А некоторые и больше. А помочь больным деткам можно и 100р, это все на совести родителей.

Я вот думаю, что лучше подарить учителю один букет (а остальное на благотворительность), или еще одни товарищи придумали - подарили лимонное дерево училке, ухаживали весь год за ним, а в мае пили чай с лимонами. И училке приятно, и вроде стимул всем ухаживать, :-)))

Lanlet
25.08.2014, 10:29
Мне идея не нравится. Кому нравится, пусть продолжит логической акцией "откажись от букета на день рождения", "откажись от букета на свадьбу". Или вот еще. "Откажись от 2-ей пары обуви в сезоне".

"Дарите женщинам цветы
На юбилей и годовщину
И даже просто без причины –
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Когда они о чём-то плачут,
Вам не утешить их иначе –
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Когда они несправедливы
Вам непокорны и строптивы-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Коль вы виновны, без сомненья,
Есть лучший метод извиненья-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
При расставаньях и при встречах
Вы вместо вашей „важной“ речи-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
На свадьбу и на День Рожденья,
Когда в семье вновь пополненье-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
При покаяньи и крещеньи,
Когда вы просите прощенья-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Когда подарок не купили
Или купить его забыли-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Пусть редкие и дорогие,
Пусть даже самые простые-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Сказав любви признанья фразу
И даже после их отказа-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
За их молитвы и участье
За то, что в этом ваше счастье-
Дарите женщинам цветы!.."

Lutik
25.08.2014, 10:29
Нормальная идея, потому что мне не нравится эта истерия вокруг букетов, а уж цены на нормальные букеты вообще неадекват.
подарить цветы первому учителю конечно хочется, но с другой стороны есть ведь еще и день учителя, и день рождения у учителя...поводы найдутся.
Лимонное дерево - классная идея. У нас вроде есть креативные родители в РК, может удастся уговорить на что то подобное:)

Миракл
25.08.2014, 10:33
По мне хорошая идея, а то эта гонка у кого круче не нравится, я вот постараюсь на даче вырастить цветочки к 1 в следующем году.

Lutik
25.08.2014, 10:35
Мне идея не нравится. Кому нравится, пусть продолжит логической акцией "откажись от букета на день рождения", "откажись от букета на свадьбу". Или вот еще. "Откажись от 2-ей пары обуви в сезоне".

интересно будет твое мнение услышать к вашему первому сентября:) Ибо в свете всех расходов еще и пару тыщ отдавать за букет...... На свадьбу только один раз с букетом ходят. Обувь имеет свойство снашиваться, а вот выбрасывать такие деньжища на веник, который завянет через пару дней, а учитель не отличит букет Васи от Машиного... мне кажется не разумным.....Хотя конкретно для первоклашки может и стоит сделать такое исключение. А то у меня коллега все 11 лет 1 сентября сыну букет покупала, в этом году он школу закончил, она прям порадовалась отсутствию этой головной боли.

Светля4окк
25.08.2014, 10:35
Мне идея не нравится. Кому нравится, пусть продолжит логической акцией "откажись от букета на день рождения", "откажись от букета на свадьбу". Или вот еще. "Откажись от 2-ей пары обуви в сезоне".

"Дарите женщинам цветы
На юбилей и годовщину
И даже просто без причины –
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Когда они о чём-то плачут,
Вам не утешить их иначе –
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Когда они несправедливы
Вам непокорны и строптивы-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Коль вы виновны, без сомненья,
Есть лучший метод извиненья-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
При расставаньях и при встречах
Вы вместо вашей „важной“ речи-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
На свадьбу и на День Рожденья,
Когда в семье вновь пополненье-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
При покаяньи и крещеньи,
Когда вы просите прощенья-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Когда подарок не купили
Или купить его забыли-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Пусть редкие и дорогие,
Пусть даже самые простые-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
Сказав любви признанья фразу
И даже после их отказа-
Дарите женщинам цветы!..

Дарите женщинам цветы
За их молитвы и участье
За то, что в этом ваше счастье-
Дарите женщинам цветы!.."

Чет ты нифига не аналогичный ряд привела.
На др тебе дарят цветы на сумму от полумиллиона и выше???? На свадьбу тоже столько не дарят.

Тут речь о том, что на 1 сент дарят ОЧеНЬ МНОГО цветов!!! И учителя честно говорят, что домой они уносят 2-3 букета, остальные вянут в классе в ведре (!), причем вянут за 2-3 дня.

Цветы, подаренные на др, ты ставишь в вазы. Подрезаешь, меняешь воду (многие), ты как-то продлеваешь наслаждение.
А вот на 1 сент учителя не успевают их даже разобрать. И инициаторы именно ОНИ!!!! А не родители.

Светля4окк
25.08.2014, 10:39
И да, я тут приценилась. Чет офигела. Букетик (небольшой, красивый) обойдется в 1500 примерно.
Ну согласитесь, что это дофига, если учесть, что в классе 25-30 чел по списку. Это ну очень дофига.
И да, начнется с того, "у меня букет круче".
Если в нашей школе поддержат эту акцию, я прям первая выступлю за один большой букет (или дерево), и честно переведу сумму в фонд помощи.

marinka
25.08.2014, 10:42
идея мне нравится...но если никто из класса ,это не поддержит, то "один а поле ,не воин."
будет странно ,что 2 человека из 20 придут без букета...
но именно эта идея ,для классов от 2-ого и старше ,очень хорошая...

Vinni
25.08.2014, 10:42
Отличная идея!
У нас цветов нет, первоклашки идут просто с рюкзаками и с кульками с подарками)))
Никто не страдает, учителя выглядят совершенно счастливыми, знакомясь со своими новыми учениками!

евже
25.08.2014, 10:53
Неоднозначно... С одной стороны логично подарить один красивый букет от класса. С другой: я состою в РК и прекрасно знаю, как многие родители считают каждую копейку. В ситуации, когда будет дариться грубо говоря один букет от класса, на него будет потрачено, допустим, 3000 р., сдавать будут по 100 р с человека. Но не переведут 90% родителей остальные 1500 на благотворительность. Просто по радуются, как дешево отделались. В итоге и ребенок придет без букета, и на благотворительность ничего не уйдет. Это раз. Два: многие выращивают цветочки на даче и вообще не планируют тратить даже 100 р на букет. Три: у нас например учитель попросила придти 1-го сентября без портфелей. Если у ребенка не будет ни портфеля, ни цветов, то что это вообще тогда за праздник? В общем, мы будем покупать цветы. Совершенно не обязательно покупать букетище за 1500 (хотя мы и в обычной жизни дешевле не покупаем как правило). Я лично за 3-5 веточек альстромерий. Вполне симпотично и не так дорого, и стоять будут долго

Ана
25.08.2014, 11:07
если бы это исходило именно из нашей конкретной школы, я бы присоединилась к акции. но не потому что мне не нравится букет дарить, а чисто чтобы не откалываться от коллектива по мелочам. для меня цветы на 1 сентября - это все-таки мелочь, в масштабах жизни таксказать))

Ласка
25.08.2014, 11:07
По мне хорошая идея, а то эта гонка у кого круче не нравится, я вот постараюсь на даче вырастить цветочки к 1 в следующем году.
Оль, давай я тогда у тебя в следующем году куплю дачных цветов красивых :)
По дружеской цене, так сказать :)

nata314
25.08.2014, 11:08
я и так трачу деньги на благотворительность...
Вообще мне эта идея не очень нравится. Каждый сам решает, как ему деньги потратить. И как то не приятно, когда мне говорят - на что их тратить, а на что нет. Сегодня цветы. Завтра спросят - а что у вы дочке розовую шапку купили, носила бы оставшуюся от сына, а эти деньги отдали бы на благотворительность или еще что-то в этом роде...

nata314
25.08.2014, 11:11
идея мне нравится...но если никто из класса ,это не поддержит, то "один а поле ,не воин."
будет странно ,что 2 человека из 20 придут без букета...
но именно эта идея ,для классов от 2-ого и старше ,очень хорошая...
а никто скорее всего не поддержит, если это не будет инициативой директора.
И плюс, евже правильно писала, многие просто не купят никакие букеты и на благотворительность тоже не дадут...

Lutik
25.08.2014, 11:13
И да, я тут приценилась. Чет офигела. Букетик (небольшой, красивый) обойдется в 1500 примерно.
Ну согласитесь, что это дофига, если учесть, что в классе 25-30 чел по списку. Это ну очень дофига.
И да, начнется с того, "у меня букет круче".
Если в нашей школе поддержат эту акцию, я прям первая выступлю за один большой букет (или дерево), и честно переведу сумму в фонд помощи.

у нас на класс получается ок. 40 тыс. (если за 1,5 тыс. букет), даже если представить, что кто то совсем не готов на такие траты - все равно ок. 20 тыс. только на цветы и только на один класс. Да лучше что то полезное в класс купить. Ибо РК собирал в мае по 2 или 2,5 тыс. на весь год! а тут полугодовой бюджет только на цветы на пару дней.....

Ласка
25.08.2014, 11:16
В тему стих из интернета :)
"Открыв с утра окошко,
Я вижу с высоты:
Идёт букет на ножках
И белые банты!
А следом, небольшая,
Опрятная на вид,
Ещё букетов стая
Ногами семенит!
Идут букеты эти,
Смеются на ходу…
Сейчас и свой букетик
Я в школу поведу!"

Ана
25.08.2014, 11:17
в бизнес-букете по каталогу от 800 до 1400 букеты к 1 сентября. ну и есть парочка за 3-4 тыщи, для любителей))) заказала вчера за 1200... посмотрим как сделают. эксперимент))

nata314
25.08.2014, 11:20
у нас на класс получается ок. 40 тыс. (если за 1,5 тыс. букет), даже если представить, что кто то совсем не готов на такие траты - все равно ок. 20 тыс. только на цветы и только на один класс. Да лучше что то полезное в класс купить. Ибо РК собирал в мае по 2 или 2,5 тыс. на весь год! а тут полугодовой бюджет только на цветы на пару дней.....
Ну тогда это должно быть как то организованно. Специальное собрание, где сказано что-то типа - собираем по 1тыс и покупаем "краски-фантуки-бумагу-что_там_еще_надо", но приходим без букетов. А например, с воздушными шариками ))

Lutik
25.08.2014, 11:20
вот эта статья http://kem.kp.ru/daily/26273.7/3150643/
рисунок очень показательный:)

NeTakaya
25.08.2014, 11:21
Такие цены...ужас... и вот сотни этих букетов, выкинутых денег...
Я хочу самый простой букет взять. Типа три ромашки))))) шучу,конечно. Но типа того. Правда муж этим будет заниматься...надеюсь, мое цу не пропустит мимо ушей

Но мне кажется, у первоклашки должны быть цветы..хоть три цветочка...это ж такой праздник!.. А остальным можно и без цветов.

Lutik
25.08.2014, 11:26
Ну тогда это должно быть как то организованно. Специальное собрание, где сказано что-то типа - собираем по 1тыс и покупаем "краски-фантуки-бумагу-что_там_еще_надо", но приходим без букетов. А например, с воздушными шариками ))

у нас завтра собрание будет - вот и узнаем или пролоббируем:) но конечно отказ от букетов придет не сразу, даже по этой теме видно, что многие не готовы отказаться от букетов.
А что? Запускать шарики на линейке - тоже хорошая традиция получится.

Aisha
25.08.2014, 11:26
А мне идея нравятся.Думаю,многие и не очень-то хотят бегать и покупать цветы втридорога,но не хотят быть "хуже других" перед учителем. Я с проблемой цветов к 1 сентября сталкиваюсь потому,что у моей подруги ДР 31 августа, и каждый раз цветы стоят невероятных сумм, она просит не дарить уже даже. И цены реально -невменяемые,а учителю 30 букетов не нужны,как ни крути. Бедные детки стоят на линейке, держат цветы в толпе,я,помню, только и мечтала,когда я отдам цветы учителю,чтоб руки освободить...
Хороший вариант -скинуться заранее по 200-300 рублей -купить 1 красивый букет учителю от класса, а остальные деньги -кто как хочет, ну и идея неплохая -если школа организует благотворительную урну, куда по желанию можно опустить любую сумму -и ребенок учится благотворительности потихоньку, и родителям ненапряжно.
Но я последнее время прошу и мужа мне не покупать цветы просто так, жалко мне их что ли,или практичной становлюсь,да красиво,но ведь внимание можно и др образом проявить... На ДР -раз в год достаточно, друзья еще на ДР детей всегда приносят, на 8е марта тоже прошу не дарить.

Татка1
25.08.2014, 11:28
ИМХО, у первоклассников должны быть цветы, пусть и самые простые. Но вот остальным... я ЗА то, чтобы пустить эти деньги на благотворительность.
https://www.facebook.com/lida.moniava?ref=ts&fref=ts
Пожалуйста, посмотрите на Даню, прежде чем пролистнуть этот пост.

Дети с мышечной дистрофией Верднига-Гоффмана не могут дышать сами.
Не могут ходить, сидеть и говорить.
Они могут только смотреть.

На фотографии Даня Суховеев. Дане 7 месяцев. Уже четвертый месяц Даня узник отделения реанимации.

Даня родился в начале января этого года. Стояли очень сильные морозы. Когда Дане было 2 недели, у них дома случился пожар. В 4 часа утра четверых детей в пижамах с босыми ногами передавали из горящего дома на улицу через окно 2 этажа. Чудом выжили. Данина мама думала, что ничего страшнее с ними уже никогда не случится. Случилось.

"Данечка перестал сам дышать, и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Сухо и непримеримо - аппаратзависим! Кто в этой жизни может сказать точно - со мной такого не случится? Все могут оказаться там в больнице. Пусть там очень хорошие врачи, пусть там самые внимательные и добрые медсестры. Но что заменит мамино прикосновение? Ничто не заменит семью!!! Жаль, что мы так беззащитны перед таким заболеванием. Время идет, а малыш там один. Мы не можем больше терять время!!!" - пишет Данина мама.

Данина семья живет в городе Руза. Мама и ее четверо детей. Каждый день мама едет 2 часа в Москву в реанимацию к Дане. Ее пускают ненадолго. Потом два часа дороги домой. Дома трое детей - двухлетние двойняшки и старшая Кристина. Кристине в 12 лет пришлось стать взрослой. Другого взрослого в семье нет, а маме одной не справиться. Но несмотря на героические ежедневные поездки мамы из Рузы в Москву, остальное время, 22 часа 7 дней в неделю, Даня проводит в одиночестве за закрытой дверью реанимации. Даня один плачет и один успокаивается. Один пытается дотянуться до игрушки над кроватью и один от усталости засыпает. Один просыпается и один терпит все медицинские процедуры. Один лежит и боится белых халатов, шприцов и огромных приборов.

В медицинскую тюрьму Даню заключили ни за что ни про что. Да, у него неизлечимое генетическое заболевание, да, Даня не может дышать сам. Но за границей дети с таким диагнозом живут дома на собственном аппарате ИВЛ, ездят в школу, зоопарк, в магазин и парк. В России государство не предоставляет аппараты ИВЛ на дом, и если ребенок не может дышать сам, он будет пожизненным узником реанимации.

Оборудование для домашней вентиляции легких стоит 1 миллион рублей. В Даниной семье четверо детей и одна мама. Мама пытается раздвоится между детьми дома и ребенком в реанимации. О работе и думать не приходится. Весь их доход - детское пособие и пособие по Даниной инвалидности. Именно перед такими семьями в нашей стране стоит выбор - найти миллион рублей на собственный аппарат ИВЛ или оставить ребенка до конца жизни одного в реанимации.

Никому из нас не под силу купить аппарат ИВЛ в одиночку. Но этот блог читает уже почти 12 тысяч человек. Чудеса случаются, когда люди объединяются. Всего сто рублей от каждого из нас - и Даня будет жить дома. Я уверена, вместе мы сможет собрать миллион рублей. Но все получится только если действительно каждый из вас найдет 5 минут, чтобы перевести 100 рублей для Дани. Для семимесячного Дани это возможность быть с мамой.

Я знаю, что многие из вас ходят в церковь и пойдут завтра на службу. Данина мама тоже ходит в церковь и тоже пойдет завтра на службу. Пожалуйста, попросите вашего священника объявить завтра после службы сбор средств для Дани. Пожалуйста, расскажите в своем приходе про Даню и постойте с корзинкой для сбора пожертвований на паперти 15 минут. Это несложно. А для семимесячного Дани - возможность быть с мамой.

Знаю, что многие из вас хотят присоединиться к школьной акции 1 сентября и вместо покупки букета цветов, который через 2 дня завянет в ведре в учительской, помочь детям, которые, увы, не пойдут 1 сентября в школу. Пожалуйста, перечислите деньги в пользу Дани, а учительнице подарите открытку с Даниной фотографией.

У кого-то из вас скоро день рождения. Пожалуйста, попросите друзей сделать вам самый на свете прекрасной подарок - помочь маленькому Дане.

100 рублей от каждого из нас - и Даня будет дома.
Хотя бы просто посмотрите на Даню, прежде чем пролистнуть этот пост. И все-таки помогите.

Мои контакты: 8 968 029 38 29, moniava@gmail.com (Лида)
Я каждый будний день в хосписе на Спортивной. Можно завезти наличные.
Мой номер карты Сбербанк: 4276 3800 6848 0792
Мой PayPal: moniava@gmail.com

Можно перевести деньги на счет фонда "Вера", только обязательно с назначением платежа "Благотворительное пожертвование для Дани Суховеева".
Через яндекс-деньги: http://www.hospicefund.ru/help/yandex
С банковской карты: http://www.hospicefund.ru/help/bankovskie-kartyi
Инструкция для Сбербанк-онлайн: http://www.hospicefund.ru/help/sberbank-onlayn
Реквизиты фонда: http://www.hospicefund.ru/help/payment_details

Спасибо

Lutik
25.08.2014, 11:29
в бизнес-букете по каталогу от 800 до 1400 букеты к 1 сентября. ну и есть парочка за 3-4 тыщи, для любителей))) заказала вчера за 1200... посмотрим как сделают. эксперимент))

очень даже милые букеты у них за относительно разумные деньги , жаль все их салоны далеко от меня...

Вольга
25.08.2014, 11:30
Акция класс, один букетик выходит ого го, а сколько их таких. Перешли бы все по старинке, нарвать в деревне астр или гладиолусов и вперёд))

Kro
25.08.2014, 11:58
Я за, тем более что учителям эти букеты в таком количестве и не нужны. Моя классная была очень популярной и ей на линейках всегда дарили цветов больше, чем остальным учителям. Так она потом раздавала эти букеты менее популярным коллегам. И нас отправляла поздравлять учителей-предметников, у которых не было классного руководства)))

Миракл
25.08.2014, 12:43
Чет ты нифига не аналогичный ряд привела.
На др тебе дарят цветы на сумму от полумиллиона и выше???? На свадьбу тоже столько не дарят.

Тут речь о том, что на 1 сент дарят ОЧеНЬ МНОГО цветов!!! И учителя честно говорят, что домой они уносят 2-3 букета, остальные вянут в классе в ведре (!), причем вянут за 2-3 дня.

Цветы, подаренные на др, ты ставишь в вазы. Подрезаешь, меняешь воду (многие), ты как-то продлеваешь наслаждение.
А вот на 1 сент учителя не успевают их даже разобрать. И инициаторы именно ОНИ!!!! А не родители.

Согласна, вот идея подарить горшочный цветок хорошая, не так дорого, не завянет сразу, а то и будет расти, учитель или домой заберет или в классе оставит.


Оль, давай я тогда у тебя в следующем году куплю дачных цветов красивых :)
По дружеской цене, так сказать :)

Если что вырастит, я так отдам=) У меня такие гладиолусы выросли в этом году, но рано, в следующем буду сажать позже. А еще роз много, думаю мини букетик создать.

Myr
25.08.2014, 12:52
Неоднозначно... С одной стороны логично подарить один красивый букет от класса. С другой: я состою в РК и прекрасно знаю, как многие родители считают каждую копейку. В ситуации, когда будет жариться грубо говоря один букет от класса, на него будет потрачено, допустим, 3000 р., сдавать будут по 100 р с человека. Но не переведут 90% родителей остальные 1500 на благотворительность. Просто по радуются, как дешево отделались. В итоге и ребенок придет без букета, и на благотворительность ничего не уйдет. Это раз. Два: многие выращивают цветочки на даче и вообще не планируют тратить даже 100 р на букет. Три: у нас например учитель попросила придти 1-го сентября без портфелей. Если у ребенка не будет ни портфеля, ни цветов, то что это вообще тогда за праздник? В общем, мы будем покупать цветы. Совершенно не обязательно покупать букетище за 1500 (хотя мы и в обычной жизни дешевле не покупаем как правило). Я лично за 3-5 веточек альстромерий. Вполне симпотично и не так дорого, и стоять будут долго

+ миллион!

Kodya
25.08.2014, 13:11
Я периодически делаю взносы в фонд помощи онко больным и детдомам. Не часто, но по мере возможности. Чаще, чем цветы учителю буду дарить. Но букет куплю, не потому что лишние деньги, а потому, что праздник. Небольшой, симпатичный, тем более Аня любит дарить цветы.
Вот бы акцию устроили продавцы цветов - каждый сотый рубль от продажи цветов на благотоворительность. Вот это да

Dave
25.08.2014, 13:23
У нас будет индивидуальный, эксклюзивные букет))))) с дачи! Хризантемы и еще какая-нибудь зеленушка)))) ну какую найду)))

Sweety
25.08.2014, 13:34
Думаю, большинство первоклашек такую акцию не одобрят - все-таки многолетняя традиция и как же на фото и без цветов... А другим классам - вполне.
Впрочем, я-то все равно принесу букет с дачи. В крайнем случае, у бабульки куплю букетик в пределах 500р. Не готова и не понимаю зачем 1.5-2 тыщи выкладывать.

Lanlet
25.08.2014, 14:16
Чет ты нифига не аналогичный ряд привела.
На др тебе дарят цветы на сумму от полумиллиона и выше???? На свадьбу тоже столько не дарят.

Ты о чем? Ты хочешь сказать, что каждый ученик из класса в 25 человек покупает букет стоимостью 20 тысяч и выше????!

dashenkar
25.08.2014, 14:24
мы в школе своей решили проводить акцию в средней и старшейшколе

Lanlet
25.08.2014, 14:26
а вот выбрасывать такие деньжища на веник, который завянет через пару дней

Когда ТЕБЕ дарят букет, ты его тоже называешь веником и хранишь всего 2 дня? Для меня вот д/р, 8 марта без цветов не праздник, а детский д/р не праздник без шариков. Вот и 1 сентября без цветов не будет праздником, а будет так, обычным школьным днем. Загляни в свои школьные фото. Как ты отличишь 1 сентября от остальных дней? Сама, наверное, с цветами фоткалась 1 сентября, а не без них. Я до сих пор помню, с какими именно цветами я пошла в школу в 1 класс. Годы были лихие, 90-ые, но детей никто не додумался лишить праздника.

Я согласна с теми, кто считает, что отсутствие букета не заставит всех сдать эти деньги на благотворительность. Пойдут и купят себе рябчиков с ананасами.

Lanlet
25.08.2014, 14:30
Акция класс, один букетик выходит ого го, а сколько их таких. Перешли бы все по старинке, нарвать в деревне астр или гладиолусов и вперёд))

Еще главное выделить целый день и деньги на проезд, чтобы до деревни допиликать. Ну и суметь сбежать от жителей той деревни, когда попытаешься у них астры с гладиолусами в целях экономии экспроприировать.

Лейка
25.08.2014, 14:32
Ты о чем? Ты хочешь сказать, что каждый ученик из класса в 25 человек покупает букет стоимостью 20 тысяч и выше????!

Почему из класса? Из всей школы в целом. Не только ж первоклашки с букетами идут.
По теме-очень правильная идея. Не нужно никому такое количество цветов, еще и втридорога.

Лейка
25.08.2014, 14:35
Когда ТЕБЕ дарят букет, ты его тоже называешь веником и хранишь всего 2 дня? Для меня вот д/р, 8 марта без цветов не праздник, а детский д/р не праздник без шариков. Вот и 1 сентября без цветов не будет праздником, а будет так, обычным школьным днем. Загляни в свои школьные фото. Как ты отличишь 1 сентября от остальных дней? Сама, наверное, с цветами фоткалась 1 сентября, а не без них. Я до сих пор помню, с какими именно цветами я пошла в школу в 1 класс. Годы были лихие, 90-ые, но детей никто не додумался лишить праздника.

Я согласна с теми, кто считает, что отсутствие букета не заставит всех сдать эти деньги на благотворительность. Пойдут и купят себе рябчиков с ананасами.
Одно дело-когда тебе подарили один букет (ну или три-пять-семь, сколько на день рождения, к примеру, получается), и другое - когда их сотни. Физически невозможно продлить им жизнь заботливым уходом, при всем желании. Лучше уж, правда, что-то полезное для класса/школы сделать, пусть и не все будут в этом участвовать. У первоклашки букет, конечно, должен быть.

Lanlet
25.08.2014, 14:58
Почему из класса? Из всей школы в целом. Не только ж первоклашки с букетами идут.
По теме-очень правильная идея. Не нужно никому такое количество цветов, еще и втридорога.

Ну так я отвечала на сообщение, где предлагалось мне одной на д/р подарить на от 500 тысяч. Учеников у учителя 25, значит от 20 тысяч с носа.

Если каждая женщина в России откажется от 3-4 букетов в год, то экономия получится еще больше. Женщин то больше чем учителей.

Цветы - это не подарок учителю, это украшение праздника, линейки, самих учеников. Вся прелесть в их сиюминутности, как прелесть елки только 2 недели в году (кто у нас тут, кстати, любитель живых елочек из леса;)? )

Когда мне на д/р муж подарил цветок в горшке, мотивируя экономией и его долгостоянием, то я долго была на него зла. Мне не нужен цветок как элемент праздника через месяц, через 2. Мне он нужен сейчас, пока у меня праздник.

И если исходить из того, что это жестокое обращение с цветами, то логично на свдьбу, д/р, 8 марта тоже жестокими к ним не быть.

nata314
25.08.2014, 14:59
Я за, тем более что учителям эти букеты в таком количестве и не нужны. Моя классная была очень популярной и ей на линейках всегда дарили цветов больше, чем остальным учителям. Так она потом раздавала эти букеты менее популярным коллегам. И нас отправляла поздравлять учителей-предметников, у которых не было классного руководства)))
моя мама тоже так делает. Передаривает часть цветов например уборщицам или охраннице... (сама ведет сольфеджио и ритмику)

nata314
25.08.2014, 15:03
ИМХО, у первоклассников должны быть цветы, пусть и самые простые. Но вот остальным... я ЗА то, чтобы пустить эти деньги на благотворительность.
https://www.facebook.com/lida.moniava?ref=ts&fref=ts
Пожалуйста, посмотрите на Даню, прежде чем пролистнуть этот пост.

Спасибо
Вот я уже ему помогла немного вчера и сделала репост...
Мне все же кажется, что ребенку без букета будет не айс. "А где твой букет, Вова?" - "мама ничего не купила, потому что занимается благотворительностью". ????!!!??? Попросту мой ребенок этого не поймет. Т.е. по хорошему надо заниматься благотворительностью не за счет детей. Ведь наверняка ваш ребенок будет чувствовать себя не очень хорошо без букета, если у остальных у всех цветы...
Можно найти деньги за счет себя. Продать ненужную вещь, или продать вещи из которых ребенок вырос и т.д.

franchi
25.08.2014, 15:14
моей бабушки знакомые учителя каждое первое сентября приносят ведро ненужных букетов
я за букеты в первом классе и в выпускном

учителя берут домой парочку остальные раздают или в ведро
я против обнаглевших продавцов и понтования размерами букета
лично мне приятнее получить цветы выращенные на даче чем голубые гвоздики с блестками

Lutik
25.08.2014, 15:15
Когда ТЕБЕ дарят букет, ты его тоже называешь веником и хранишь всего 2 дня? Для меня вот д/р, 8 марта без цветов не праздник, а детский д/р не праздник без шариков. Вот и 1 сентября без цветов не будет праздником, а будет так, обычным школьным днем. Загляни в свои школьные фото. Как ты отличишь 1 сентября от остальных дней? Сама, наверное, с цветами фоткалась 1 сентября, а не без них. Я до сих пор помню, с какими именно цветами я пошла в школу в 1 класс. Годы были лихие, 90-ые, но детей никто не додумался лишить праздника.

Я согласна с теми, кто считает, что отсутствие букета не заставит всех сдать эти деньги на благотворительность. Пойдут и купят себе рябчиков с ананасами.

у меня вообще нет фоток с 1 сентября, мои родители ни разу не приходили ко мне на линейку - работали (только на выпускном в 11 классе были), и даже в свое первое первое сентября я пошла одна (не помню правда с цветком или нет, но никто не мог с мной присутствовать там - тогда мне было неважно - у меня было масса впечатлений от первого дня школы, но они явно не с цветами были связаны, сейчас конечно не отказалась бы от фото). то есть и фото у меня нет с этих событий.
На ДР мне не дарят 30 букетов цветов, так что они для меня не обесцениваются. а было бы много - я бы половину дарителей и не запомнила (тем более учительница увидит детей первый раз, как ей еще и букеты запоминать?).
Я не люблю, и муж знает это и не дарит по моей просьбе цветы на 8 марта, 5-го марта или 10 марта- я им буду рада, но не в день всеобщего помешательства. Мне ценнее цветы без повода, чем купленный втридорога полузамученный цветок на 8 марта. Поэтому на 8 марта меня можно порадовать горшечечными орхидеями, если уж кому то хочется подарить цветы.

franchi
25.08.2014, 15:19
вот у подружки прекрасный сад есть розы
в ее шк годы они букет делали сами

тут сын ее пошел в гимназию она покупает цветы по 3000р
у них с дачи не круто
ну не бред

Татка1
25.08.2014, 15:21
Вот я уже ему помогла немного вчера и сделала репост...
Мне все же кажется, что ребенку без букета будет не айс. "А где твой букет, Вова?" - "мама ничего не купила, потому что занимается благотворительностью". ????!!!??? Попросту мой ребенок этого не поймет. Т.е. по хорошему надо заниматься благотворительностью не за счет детей. Ведь наверняка ваш ребенок будет чувствовать себя не очень хорошо без букета, если у остальных у всех цветы...
Можно найти деньги за счет себя. Продать ненужную вещь, или продать вещи из которых ребенок вырос и т.д.

Мне кажется, даже если потратить на букет в 2 раза меньше, чем собиралась (не 1000-1500, а 500-700 рублей), а остаток перечислить в какой-нибудь фонд, это уже будет здорово.
И я выше написала: первоклашки должны быть с цветами, однозначно. Но ведь можно цветы нарвать на даче, правда? Или, как я уже предложила, купить подешевле, а разницу пожертвовать.
Благотворительность тоже должна идти от чистого сердца и сообразно ситуации/возможностям.

Светля4окк
25.08.2014, 15:51
Ты о чем? Ты хочешь сказать, что каждый ученик из класса в 25 человек покупает букет стоимостью 20 тысяч и выше????!

Я про масштабы школы!!!!!!!

Цыбулька
25.08.2014, 17:58
Ничего не знаю про соревнование о крутости букетов. Дети в младших классах до этого еще не доросли, они не умеют крутость букетов измерять. Это раз. А два - надо выбирать школу себе по кошельку, и тогда все в ней будут примерно одного достатка. В чем тогда соревноваться?
Не подарить букет - я себе плохо представляю.

Согласна с тобой на все 100
Зачем покупать шикарные букеты по 1500-2000, если их потом все равно в кучу все свалят и никто даже знать не будет где чей букет? Можно просто купить 3 розочки, или хризантемы, или бабушки продают маленькие букеты.
На день рождение я конечно за то, чтобы и за 2000 купить букет, а на 1 сентября не вижу смысла в такой трате.

Kodya
25.08.2014, 18:07
Нет, ты со мной согласна, но не на все 100 :)
Потому что из идеи что "нет соревнования" совсем не следует что "я куплю простенький букет у бабушки". Простенький букетик у бабушки я куплю себе сама, чтобы поставить на кухне когда мне скучно. И то я буду выбирать не первый попавшийся, а милый моему сердцу. А на праздник я куплю то что соответствует МОЕМУ представлению о празднике. И мне без разницы что при этом купят другие. Я не с ними соревнуюсь, я пытаюсь порадовать себя и одариваемого...

вот мой подход. Буду дарить то, что мне понравится, ну и что Анюте не тяжело будет нести. Хочу красивый, милый, уютный букет. Не соревнуясь с кем-то, а что бы сделать приятное

Цыбулька
25.08.2014, 18:08
Нет, ты со мной согласна, но не на все 100 :)
Потому что из идеи что "нет соревнования" совсем не следует что "я куплю простенький букет у бабушки". Простенький букетик у бабушки я куплю себе сама, чтобы поставить на кухне когда мне скучно. И то я буду выбирать не первый попавшийся, а милый моему сердцу. А на праздник я куплю то что соответствует МОЕМУ представлению о празднике. И мне без разницы что при этом купят другие. Я не с ними соревнуюсь, я пытаюсь порадовать себя и одариваемого...

На 99% тогда согласна)))))))))
А мне бабушкины букетики очень нравятся и для 1 сентября, и маленькой ручки ребенка самое оно и напоминают мое детство- когда почти все на 1 сентября были либо с астрами, либо с гладиолусами))))

Миракл
25.08.2014, 18:08
Ну так я отвечала на сообщение, где предлагалось мне одной на д/р подарить на от 500 тысяч. Учеников у учителя 25, значит от 20 тысяч с носа.

Если каждая женщина в России откажется от 3-4 букетов в год, то экономия получится еще больше. Женщин то больше чем учителей.

Цветы - это не подарок учителю, это украшение праздника, линейки, самих учеников. Вся прелесть в их сиюминутности, как прелесть елки только 2 недели в году (кто у нас тут, кстати, любитель живых елочек из леса;)? )

Когда мне на д/р муж подарил цветок в горшке, мотивируя экономией и его долгостоянием, то я долго была на него зла. Мне не нужен цветок как элемент праздника через месяц, через 2. Мне он нужен сейчас, пока у меня праздник.

И если исходить из того, что это жестокое обращение с цветами, то логично на свдьбу, д/р, 8 марта тоже жестокими к ним не быть.

у всех разное отношение к цветам, я считаю их выкинутыми на ветер деньгами. Вот горшочный цветок от мужа у меня уже в 3-х горшках. С большей радостью приму от него луковицы тюльпанов=))

nata314
25.08.2014, 18:48
вот мой подход. Буду дарить то, что мне понравится, ну и что Анюте не тяжело будет нести. Хочу красивый, милый, уютный букет. Не соревнуясь с кем-то, а что бы сделать приятное
+1
а может быть вообще торт куплю в детский сад)) Благо мы еще не школьники

Цыбулька
25.08.2014, 19:08
+1
а может быть вообще торт куплю в детский сад)) Благо мы еще не школьники

Я тоже тортик в детский сад понесу)))

Angels
25.08.2014, 19:27
У меня с цветами в школе никогда проблем не было. И у дочки не будет. У меня др 29 августа, у дочки 30))))) какой-то будете явно доживет до 1 сентября)))))

Токси
25.08.2014, 19:28
Не откажусь от букета. Одно другому не мешает

Светля4окк
25.08.2014, 19:29
У меня с цветами в школе никогда проблем не было. И у дочки не будет. У меня др 29 августа, у дочки 30))))) какой-то будете явно доживет до 1 сентября)))))

От же ж повезло!!!!! :-)))))))

Шулка
25.08.2014, 20:31
Нам пока до школы далеко, но считаю, было бы хорошо отказаться от букетов ради благотворительности. Или ввести правило, чтобы каждый ребенок приносил по 1 цветку и дальше из них формировали букеты.
Знаю преподавательницу в школе, которая однажды сказала- притащил тут мальчик букет из цветов с дачи,фу,выкинула его сразу. Парочку она домой забрала, еще поставила в класс и много-много выкинула. Вот после такого рассказала лучше вообще не дарить.

Мышка с книжкой
25.08.2014, 20:58
имхо, но первоклашка без букета не первоклашка ))) мы в следующем году пойдем с букетом, кто бы там что не решил. Вот дальше уже как ребенок/родители захочет. В средней и старшей школе я и сама не на каждое 1 сентября букеты таскала, и честно сказать, не припомню этих выбрасываний, учителя рады были. И почти всю охапку цветов несли домой. А в случае принятия вот такой акции, принципиально ни копейки не дам. Меня раздражает это агрессивное "помогите" на каждом углу, особенно когда на этом куча мошенников зарабатывает.

Lutik
25.08.2014, 22:33
Я тоже тортик в детский сад понесу)))

воспитателю или детям?

Lutik
25.08.2014, 22:35
А в случае принятия вот такой акции, принципиально ни копейки не дам. Меня раздражает это агрессивное "помогите" на каждом углу, особенно когда на этом куча мошенников зарабатывает.

это вообще то инициатива самих учителей, при чем тут попрошайничество на благотворительность?

Lutik
25.08.2014, 22:43
все относительно.
я столько лет приучала мужа к тому чтобы вообще дарить цветы, что я буду рада "замученному цветку на 8 марта".
А цветы без повода, которые каждую неделю мне дарил мой бывший, я ненавидела... потому что они были всегда и все время одни и те же -"самые красивые розы"... каждую пятницу, как по расписанию... Зато не на 8 марта..
Я уже мечтала о простых полевых цветочках...

у всех свои мечты:) я своего мужа отучала дарить цветы по поводам (кроме ДР - это святое:)), я люблю спонтанность, мне приятно получать цветы просто так и удивляться, а не потому что так принято (не потому что я женщина, а потому что любимая женщина, которую хочется порадовать). Конечно "просто так" не должно превращаться в абсурд или театр себя любимого (у моего мужа это редко случается чаще пары раз в год, так что я все же им радуюсь:)). Нравится, что мужчина думает о том, чтобы мне сделать приятное вне формальных поводов, а просто потому что шел мимо и вспомнил, что мне будет приятно.
В общем, мне ценнее одна гербера просто так, чем охапка роз/тюльпанов на 8 марта по конскому ценнику. А уж замученный цветок мне совсем не нужен - ненавижу чувство обманутости за свои же деньги.

Lutik
25.08.2014, 23:08
для меня мимозы на 8 марта традиция с детства, и мне все равно сколько они будут стоить, но они "должны быть". Пушистые и красивые. Замученных цветов у меня никогда не было.
а больше вроде всеобщих праздников, на которые мне дарят цветы, вроде и нет, так что ценник обычный.

Мимозы - это да! закрепились в голове моей как атрибут 8 марта, я их бабушке всегда дарила на 8 марта (копила денежку в детстве, экономила:). Сейчас сама покупаю для запаха, от мужа все таки хочется другие букеты получать (но это мое имхо).

nata314
25.08.2014, 23:10
а как учителя свою инициативу озвучат школьникам? в конце августа?
это надо заранее, желательно из года в год.

Кстати, идея: если некуда девать цветы - подарить их девочкам в классе. (это я подумала о том, что люди не врачебно-учебных специальностей получают цветы только 2 раза в год - на ДР и на 8 марта. И для них получить цветы на 1 сентября будет вполне спонтанно и мило..
Для них это будет мило, а мама какого нибудь мальчика может возмутиться. Цветы покупали Мариванне, а она их отдала какой то Тане Ивановой))) Может мама мальчика не для Тани старалась. А в следующий раз купит не букет роз, а одну гвоздичку или вообще не купит.

Lutik
25.08.2014, 23:10
а как учителя свою инициативу озвучат школьникам? в конце августа?
это надо заранее, желательно из года в год.

Кстати, идея: если некуда девать цветы - подарить их девочкам в классе. (это я подумала о том, что люди не врачебно-учебных специальностей получают цветы только 2 раза в год - на ДР и на 8 марта. И для них получить цветы на 1 сентября будет вполне спонтанно и мило..

Я так понимаю это спонтанная инициатива, которую явно не все успеют подхватить, а уж в будущие годы будут планировать заранее и настраивать на 1 общий букет и остальное на благие нужды. Главное начать.

nata314
25.08.2014, 23:13
Еще могу сказать ужасную вещь, у меня мама не всегда помнит - кто что подарил и какие цветы. У нее за день может быть несколько групп детей. В группе человек 20. Дети все сваливают на рояль и все))) Мама часто не помнит - что от кого.

Дюжик
25.08.2014, 23:24
Но ощущение 'море цветов' остается? Какая разница кто что подарил, ощущение праздника-и это основное.

Токси
25.08.2014, 23:32
Мама мальчика в самом деле думает, что учительница понесет домой 30 букетов?
Если так, то пусть в следующий раз вообще ничего не купит :)

Она думает, что вот именно ее букет из 30 учительница понесет домой. И так думает каждая:)

Вообще о цветах. Из всех подаренных мне цветов я помню только один, так как он все еще жив, хотя прошло 14 лет. На 18 лет друг подарил фиалку в горшке, теперь этой фиалки у меня горшков 15 и занимают весь подоконник, рассаживаю периодически:) Все! Остальные букеты я даже не помню как выглядят и если честно даже не слежу за ними. Подарили в вазу воткнула, через пару дней на помойку. Не люблю их. Видимо приелось, что их тащат абсолютно все. Клиенты, друзья, родственники.

Токси
25.08.2014, 23:33
У учителя ощущение моря цветов? Интересно, многих ли это ощущение в самом деле радовало?
помню эту кучу цветов на свадьбе, когда их потом дома ставить некуда было, в ведрах стояли, гнили...
После ДРа тоже часто бывает десяток букетов, и их некуда ставить, просто гибнут. Меня это море цветов обычно не радует. двух букетов в доме выше крыши.

Сейчас часто в свадебных приглашениях встречаешь приписку, что цветы не надо. Ведь реально получается, многие пары потом в свадебное путешествие сразу уезжают и куда эти цветы? Они не успевают никого порадовать.
Опять-таки из моря свадебных цветов запомнила один букет...из клубники. Я им потом хорошо закусила шампанское в отеле:)

Татка1
26.08.2014, 00:08
Как выше Lanlet написала - а можно и от второй пары обуви отказаться. А можно и платье подешевле купить - а разницу пожертвовать. Но ведь никто не будет этого делать, правда же? Мы выбираем вещи исходя из наших представлений о том, какими они должны быть. Купить подешевле чем покупал всегда - это значит сделать нечто, не соответствующее нашим представлениям о качестве. Это то же самое что купить более дешевое платье - не из натуральной ткани, а из синтетики например. "Но тоже неплохо."
Букет должен нравиться мне. Сколько он будет стоить - столько и будет.

Ой, Таня... ))) не могу удержаться))))) а как же "отказаться от сыра ради родины"?? как с этим согласуется вот это: "Купить подешевле чем покупал всегда - это значит сделать нечто, не соответствующее нашим представлениям о качестве. Это то же самое что купить более дешевое платье - не из натуральной ткани, а из синтетики например. "Но тоже неплохо."??
политика двойных стандартов, однако! Т.е. от чего-то ты готова отказаться, а от чего-то нет, надо только найти это "что-то", чтобы запустить реакцию. Отказаться от хороших продуктов и поездок на хорошие курорты (куда ты не ездишь) - это по, твоему правильно. А отказаться от букета на 1 сентября или "платья подешевле" - так уже нет. даже при условии, что деньги кому-то помогут выжить.
ИМХО, помощь конкретным людям, попавшим в беду, значительно важнее "платья подешевле" и "второй пары обуви".
И если мамы, покупая букеты своим детям на 1 сентября, отложат хотя бы 100-200 рублей для тех, кто в этом нуждается, это уже будет здорово.
Но, как я уже писала выше, благотворительность - это по велению души. Не по принуждению.

nata314
26.08.2014, 07:13
Но ощущение 'море цветов' остается? Какая разница кто что подарил, ощущение праздника-и это основное.
остается конечно)) Часть, я выше писала, отдает коллегам и даже уборщице. Те, что получше забирает себе... Ее даже папа встречает у автобуса))
Но кроме цветов дарят еще конфеты, мыльно-рыльное, разные маленькие подарочки. Иногда смотришь - очень милая вещица, спрашиваешь "кто подарил?", а мама не помнит))) Ну т.е. Не всегда конечно - иногда родитель отдельно подойдет или подарок подписан или про него что-нибудь говорят и она запоминает, но бывает так что и не помнит - что от кого ..

Татка1
26.08.2014, 08:26
А почему цветы, а не туфли? У всех разные приоритеты.

Ты правильно пишешь, это именно что вопрос приоритетов. Можно выбросить на шикарный букет энной количество денег, а можно купить букет попроще , а разницу отдать(Причем "попроще" не означает некрасивый, мы же в крайности не впадаем. лично для меня разница между букетом за 2000 и за 1200 - в основном в объеме букета. А на красоте это не сказывается. В том же мосцветторге за 700-900 рублей можно очень красивые небольшие букеты собрать., как раз по руке первоклашке). Каждый выбирает свое. По моему мнению, проще ущемить себя в цветах, чем, например, в хорошем комбезе для ребенка. Но это, как ты сама понимаешь, приоритеты.

Мальвина
26.08.2014, 12:04
сейчас давно уже в моде в корпоративном бизнесе дарить на праздники благотворительность. Например, вместо стандартного подарка на НГ компания Ромашка присылает компании Василек открытку, что сумма вашего подарка переведена на счет такого-то благотворительного фонда и т.д. Почему бы и учителям вместо букета не начать дарить открытки с изображением цветов и такой вот информацией о перечислении денег в благотворительный фонд. Только вот не уверена, что учителям будет такой подарок по вкусу. Может, они имели ввиду вместо трат на цветы, создать благотворительный фонд при школе и оказывать помощь учителям? Ведь учитель всегда была нуждающейся профессией.

В общем-то, в любом случае инициатива отступления от цветочной традиции к 1 сентября должна быть от школы, а не от родителей. Иначе останутся непонятыми.

Ана
26.08.2014, 12:38
сейчас давно уже в моде в корпоративном бизнесе дарить на праздники благотворительность. Например, вместо стандартного подарка на НГ компания Ромашка присылает компании Василек открытку, что сумма вашего подарка переведена на счет такого-то благотворительного фонда и т.д. Почему бы и учителям вместо букета не начать дарить открытки с изображением цветов и такой вот информацией о перечислении денег в благотворительный фонд. Только вот не уверена, что учителям будет такой подарок по вкусу. Может, они имели ввиду вместо трат на цветы, создать благотворительный фонд при школе и оказывать помощь учителям? Ведь учитель всегда была нуждающейся профессией.

В общем-то, в любом случае инициатива отступления от цветочной традиции к 1 сентября должна быть от школы, а не от родителей. Иначе останутся непонятыми.

не знаю кто присылает такие тексты, мне бы было как минимум странненько такое получить от бизнес-партнера. если он перевел сколько-то денег на благотворительность, это его личное дело и причем здесь вообще я? и тем более подарок?

в бизнесе, то что я по кр. мере вижу - многие, кто раньше слал бумажку+бутылочку/коробочку чего-нибудь, после 2008 года стали ограничиваться просто электронной открыткой. без всякой там благотворительности, которая дело сугубо личное. так что я с тобой согласна, что цветы учителям логичнее было бы заменить (если уж заменять) на денежные пожертвования/подарки в пользу школы, а не кому-то абстрактному. или уж не пороть горячку и оставить традицию как есть. мне ей богу непонятно почему кому-то цветы кажутся проблемой... деньги на них можно потратить сколь угодно маленькие, можно вообще не потратить и вырастить свои, а то что они завянут - ну завянут. мы все тоже когда-то умрем и что?)))

Мальвина
26.08.2014, 12:59
не знаю кто присылает такие тексты, мне бы было как минимум странненько такое получить от бизнес-партнера. если он перевел сколько-то денег на благотворительность, это его личное дело и причем здесь вообще я? и тем более подарок?



а я знаю, но поимённо называть не буду))) и это не единичный случай

Татка1
27.08.2014, 17:15
не знаю кто присылает такие тексты, мне бы было как минимум странненько такое получить от бизнес-партнера. если он перевел сколько-то денег на благотворительность, это его личное дело и причем здесь вообще я? и тем более подарок?

в бизнесе, то что я по кр. мере вижу - многие, кто раньше слал бумажку+бутылочку/коробочку чего-нибудь, после 2008 года стали ограничиваться просто электронной открыткой. без всякой там благотворительности, которая дело сугубо личное. так что я с тобой согласна, что цветы учителям логичнее было бы заменить (если уж заменять) на денежные пожертвования/подарки в пользу школы, а не кому-то абстрактному. или уж не пороть горячку и оставить традицию как есть. мне ей богу непонятно почему кому-то цветы кажутся проблемой... деньги на них можно потратить сколь угодно маленькие, можно вообще не потратить и вырастить свои, а то что они завянут - ну завянут. мы все тоже когда-то умрем и что?)))

Мне на этот новый год компания-партнер прислала такую открытку. Обычно они дарят какие-то стандартные наборы со своим логотипом - кружку, пресс для кофе, и так из года в год. А тут открытка с надписью, что все средства, выделенные на закупку подарков корпоративным клиентам, они перечисляют в дом малютки. Открытка - фото детского рисунка, явно кого-то из детей сотрудников.
Честно скажу: я только улыбнулась и порадовалась. Лучше пусть эти деньги пойдут на что-то полезное, чем на очередную серию бесполезных подарков.
Ну а что касается букетов, я думаю, что если эта акция сподвигнет перечислить деньги больным малышам тех, кто до этого никогда такого не делал - это уже замечательно.

Татка1
27.08.2014, 17:15
Человек, для которого разница исключительно в объеме букета, если не имеет в критериях оценки букета "объем" купит более дешевый. Потому что нет смысла платить больше за то, что не имеет ценности для самого покупателя.
Поэтому или человек УЖЕ покупает наиболее дешевое, что его устраивает, или ему важно покупать дорогое чтобы было дорого. В любом случае человек понимает, почему он тратит именно 2000, а не 1200. И заменить одно на другое он не будет готов.
Что касается курток, то у моих детей они все за 500-1200р, и я искренне не понимаю, зачем покупать более дорогие. Купите дешевый и отдайте разницу на благотворительность :)

Короче, Тань))) кто хочет - тот сделает, кто не хочет - найдет причины не делать. Все просто.

Zveruwka
27.08.2014, 17:54
Мне идея нравится.Еще бы на 8 марта такую акцию придумали,а то мне жалко мужиков,которые стоят в очередях и отдают бешеные деньги за веник.
Не,я люблю цветы,но не такой ценой,когда предприниматели делают деньги на совести людей,т.к. муж всё равно купит и подарит,потому что так надо!
Каждый будет думать,что он не рыжий,все дарят и я подарю.
Такая же политика и на 1 сентября.
А ещё лучше было бы,если бы те же предприниматели сами такие акции устраивали-все вырученные на 1 сентября денежки-на благотворительность.
Мы заказали букет из 11 подмосковных розочек.Специально сказала продавцу,что больше 1т.р. не вертели.

евже
27.08.2014, 18:54
Да, мне тоже понравилась идея перечисления на благотворительность именно самими продавцами цветов. На 1 сентября и на 8 марта. Типа каждые 100 р с 2 тысяч

Lutik
27.08.2014, 22:27
Мы заказали букет из 11 подмосковных розочек.Специально сказала продавцу,что больше 1т.р. не вертели.

ты помнишь, да, что у подмосковных розочек очень много шипов. Коллега рассказывала как лоханулась в прошлом году- тоже заказала из подмосковных розочек, потом судорожно покупала остатки хризантем, потому то ребенок просто не смог бы держать букет, да и пока она пыталась обрезать все шипы сама сильно искололась.

Lanlet
01.09.2014, 12:25
"1 сентября

Открыв с утра окошко, я вижу с высоты:
Идёт букет на ножках и белые банты!
А следом небольшая, опрятная на вид,
Ещё букетов стая ногами семенит!

Идут букеты эти,
Смеются на ходу....
Сейчас и свой букетик
Я в школу поведу!"

(http://m.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupMediaThemeComments&st.themeId=62840729133143&st.groupId=51993097928791&_prevCmd=userMain&tkn=3374)