PDA

Просмотр полной версии : Психология Проблемы в дружеских отношениях у дочки



melky
25.08.2014, 14:14
Моя дочь очень дружелюбна, готова заводить отношения буквально с каждым столбом (элементарно даже пока в очереди в магазине стоим, успевает пойти познакомиться со всеми детьми, которые рядом - "А как тебя зовут? Давай дружить?"). Но при этом она любит вредничать, указывать что и кому надо делать, поучать... Откуда это у неё мы знаем - моя мама воспитатель в дет.саду, а дочка проводит у неё лето, соответственно, и на работу с ней частенько ходит. Копирование прям точь-в-точь - руки в боки, голос поучающий, слова взрослые, пальцем может грозить и т.п.
Ясное дело, что не всем детям такое нравится. Я и сама сильно расстроена, что она так себя ведет, потому как в своем детстве я с такими девочками предпочитала лишний раз не связываться.

Вот пара конкретных примеров из последнего.
На даче познакомилась с двумя сестрами (9 лет и 4 года), они сразу увязались за нами к нам на участок, обнаружили там пруд с лягушками и кусты смородины (у самих у них на участке голое поле еще пока, приезжают с родителями туда/обратно одним днем каждые выходные). Короче, у нас интересно, поэтому они 1-2 раза в выходные приходят к нам - ловить лягушек, и я им рву смородину покушать, т.к. маленькая прям трясется от её вида )) При этом, они очень обособлены, в основном стоят друг за друга, Сашу мою особо в игры не принимают. Старшая пользуется тем, что заботится о младшей ("Сейчас очередь Нюси, она маленькая, надо ей отдать сачок", т.е. Саше сачок не достается), а еще они в последние разы явно приходят только для того, чтобы поиграть в нашем пруду, т.к. лягушек они только у нас видят. Потому что шепчутся за моей спиной постоянно, Сашу вообще уже не воспринимают и т.п. При этом моя тоже ведет себя так себе - она без очереди пытается прорваться на один сачок, может начать отнимать у маленькой его, опять учительским тоном что-то им втирать... Вижу, что их это не радует, потому и стараются с ней поменьше общаться.

Второй пример.
Через пару домов на даче от нас есть Сашина ровесница, они хорошо всегда дружат с самых малых лет, ходят на 1-2 часа друг к другу в гости (под присмотром бабушек или родителей), смотрят вместе мультики, играют во дворе - короче, вроде бы подружки. При этом моя опять же может начать вредничать, поучать с руками в боки, обижаться со словами "Всё, я с тобой больше не дружу" (на несколько минут, дальше вроде мирятся), как-то даже было, что та девочка совсем не слушалась Сашу в какой-то игре и они аж толкаться начали, потом в разные стороны разошлись, надув губы и сложив руки на груди, и опять слова "Я с ней больше не дружу". Вижу, что именно Саша накаляет обстановку, потому что та девочка вполне мирная, но при этом тоже умненькая и терпеть долго не станет, выскажет.
Вот и в эти выходные дочка два дня собиралась к этой подружке, вчера наконец-то свекровь её туда повела, а та уже играла с другой соседской девочкой. И, увидев Сашу, эта самая подружка и говорит - "Саша, мы с тобой играть не хотим! Ты всё время вредничаешь, обижаешься, дразнишься..." Мол, уходи домой, нам и так весело. Моя не ожидала, отвернулась и расплакалась :( Свекровь, зная, как Саша действительно иногда себя ведет, сказала "Если хочешь - пойдем домой. А хочешь с ними играть, то наверное прислушайся к тому, что они тебе говорят, и старайся вести себя мирно". Моя конечно же подошла к ним и попросилась играть с ними... Я эту историю услышала уже после, от свекрови, и конечно у меня первым делом сердце кровью начало обливаться за своего ребенка, но и головой соображаю, что её кто-то должен был тормознуть рано или поздно.
В итоге вечером мы с ней обнялись и по душам поговорили. Её версия:
"Я подошла к девочкам, а они мне сказали, что не хотят со мной играть, потому что я дразнюсь и обижаю их... Но я ведь ничего плохого не делала, я наоборот им помогаю всегда яблоки и сливы собирать (это о последних разах, когда они вместе играли), мы хорошо дружим, вместе кушаем" и тп. Т.е. она особо свою вину не ощущает, ей кажется, что всё норм. При этом, конечно, мы с мужем (и свекровь со свекром) часто обращаем её внимание на её не очень корректное поведение с детьми. Но она, видимо, никак не дойдет до того, что это неправильно, потому что особо ничего не меняется.
Меня эта ситуация расстраивает. Я не хочу, чтобы от моего ребенка дети открещивались, не брали её в игры. И хочу, чтобы она как-то научилась нормально общаться, а не ставя себя выше других детей и постоянно их поучая.

В общем, подскажите мне, какие есть вообще мысли? Как-то это скорректировать можно?
Я еще хочу пообщаться на эту тему с садовским психологом через неделю теперь, она Сашу с яслей знает, и её психику, и всё... Но меня вчерашняя ситуация конкретно расстроила (может из-за гормонов, конечно), и я решила с вами поделиться и послушать мнений.

Рыжык
25.08.2014, 14:55
А я бы попробовала вести себя с ней как она с другими детьми. Т.е. разыграть сцену, от взрослого она такого не ожидает, а значит подобный театр покажет ей ее со стороны ее же саму. Разумеется все с объяснениями после. Лучше в самх глупых и утрированных ситуациях, чтобы было понятнее, что что-то не так. Перерастет.

Цыбулька
25.08.2014, 15:08
Если ты считаешь, что все идет от твоей мамы, то может стоит еще и с ней переговорить на эту тему, чтобы мама немного иначе вела себя при внучке. С дочкой тоже постоянно отговаривать все ситуации, которые тебе не нравятся.

melky
25.08.2014, 15:11
А я бы попробовала вести себя с ней как она с другими детьми. Т.е. разыграть сцену, от взрослого она такого не ожидает, а значит подобный театр покажет ей ее со стороны ее же саму. Разумеется все с объяснениями после. Лучше в самх глупых и утрированных ситуациях, чтобы было понятнее, что что-то не так. Перерастет.

Наверное вариант, спасибо.
Похоже, пока она перерастет это всё, я уже поседею )))

melky
25.08.2014, 15:14
Если ты считаешь, что все идет от твоей мамы, то может стоит еще и с ней переговорить на эту тему, чтобы мама немного иначе вела себя при внучке. С дочкой тоже постоянно отговаривать все ситуации, которые тебе не нравятся.

С моей мамой разговаривать бесполезно. Она сильно упрямая личность и даже не может себе представить, что что-то делает не так. Это отдельный разговор, и моя самая больная мозоль за последние годы...
Тут, казалось бы, проще было бы ограничить общение дочери с ней, но это сделать тоже сложно. У них нереальная взаимная любовь, я просто не смогу лишить дочку общения с любимым близким человеком. Так что, наверное, надо действовать именно со стороны ребенка...

Ана
25.08.2014, 18:10
не факт что это мама. у меня младший весьма похоже себя ведет - жадничает, отбирает, учит жизни, кривляется специально и т.п., но такого примера среди взрослых нет. да и старшая совсем другая. это характер и хз что тут сделаешь... моего воспитатели терпеть не могут. а дома при всем при том вполне адекватный мальчик. на детской площадке дружит очень избирательно - кому-то может в лицо сказать типа я тебе не дам и играть с тобой не буду, а другому то же самое даст и будет общаться... сложно тут судить конечно. я пока к врачу не считаю нужным идти с этим, мне кажется вариант нормы...

а твоя вот прям со всеми детьми такая? или все-таки есть друзья-подружки? в принципе же не обязаны нашим детям все другие дети подряд нравиться..)

melky
26.08.2014, 10:32
не факт что это мама. у меня младший весьма похоже себя ведет - жадничает, отбирает, учит жизни, кривляется специально и т.п., но такого примера среди взрослых нет. да и старшая совсем другая. это характер и хз что тут сделаешь... моего воспитатели терпеть не могут. а дома при всем при том вполне адекватный мальчик. на детской площадке дружит очень избирательно - кому-то может в лицо сказать типа я тебе не дам и играть с тобой не буду, а другому то же самое даст и будет общаться... сложно тут судить конечно. я пока к врачу не считаю нужным идти с этим, мне кажется вариант нормы...

а твоя вот прям со всеми детьми такая? или все-таки есть друзья-подружки? в принципе же не обязаны нашим детям все другие дети подряд нравиться..)

Нашу в саду наоборот обожают, она вешается на весь персонал, а они её тискают с самых яслей по очереди. Короче, она там сущим ангелом считается, даже родителями детей из нашей группы (они не верят, что Саша дома может быть неуправляемой, или непослушной, или гиперактивной). Но при этом воспитатели знают, что она без конца ябедничает и жалуется (и это лично меня тоже раздражает, мы уже тоже пытались в ней это искоренять), и считают это её единственным минусом, в остальном же облизывают с ног до головы...

Моя такая наверное со всеми детьми. Потому что даже тот пример №2 - это одна из любимых подружек, они проводят вместе всё лето и весь год скучают и вспоминают друг друга (по крайней мере моя точно, а про ту девочку при встрече её родители так же говорят). В детском саду тоже у неё есть любимые подружки, но и на них она не брезгует наябедничать, или отчитать самостоятельно за что-то и т.п.
Поэтому думаю, что она просто не понимает, что делает что-то не так. Это её модель общения с другими детьми, это и печально...

cherry
26.08.2014, 10:44
ой, как я тебя понимаю. У меня почти тоже самое. Тоже учит, поучает, объясняет.. а ещё вечно лезет к тем, кто старше.. и они начинают сторониться и подсмеиваться... Я смотреть на это не могу прям.... Но в свою очередь понимаю, что кто-то должен дать ему по носу.. иначе это не перебороть... Тоже разговариваю с ним.. но мы пока маловаты.. стараюсь как-то на его уровне доносить...

Ана
26.08.2014, 11:23
Нашу в саду наоборот обожают, она вешается на весь персонал, а они её тискают с самых яслей по очереди. Короче, она там сущим ангелом считается, даже родителями детей из нашей группы (они не верят, что Саша дома может быть неуправляемой, или непослушной, или гиперактивной). Но при этом воспитатели знают, что она без конца ябедничает и жалуется (и это лично меня тоже раздражает, мы уже тоже пытались в ней это искоренять), и считают это её единственным минусом, в остальном же облизывают с ног до головы...

Моя такая наверное со всеми детьми. Потому что даже тот пример №2 - это одна из любимых подружек, они проводят вместе всё лето и весь год скучают и вспоминают друг друга (по крайней мере моя точно, а про ту девочку при встрече её родители так же говорят). В детском саду тоже у неё есть любимые подружки, но и на них она не брезгует наябедничать, или отчитать самостоятельно за что-то и т.п.

Поэтому думаю, что она просто не понимает, что делает что-то не так. Это её модель общения с другими детьми, это и печально...

пока (в этом возрасте) похоже, что она искренне хочет сделать мир лучше. взрослые же ее учат как правильно себя вести, вот она пытается устранять "неправильности" и в поведении других детей. концепции типа "все мы несовершенны, поэтому не придирайся к другим, сама не лучше" я не уверена, что в вашем возрасте могут быть усвоены... у многих людей и во взрослом возрасте проблемы с этим...

но я бы все-таки разделила поучение сверстников и жалобы воспитателю/учителю. с поучениями я думаю она сама разберется, может чуть постарше станет. это на маленького ребенка, всех поучающего, взрослые умиляются а ровесники часто не могут ответить, а более старшего будут на место ставить - и дети, и взрослые. а вот с ябедничеством на детей взрослым ситуация более сложная. зачастую вопрос - доложить ли воспитателю/учителю о плохом поведении однокашника - не имеет единственного правильного ответа. есть просто много разных точек зрения. и есть негласная традиция в нашей стране - покрывать хулиганство. по кр.мере в нашем детстве было. а нужно ли это и хорошо ли это? на самом деле большой вопрос! и кмк этот вопрос связан с общей культурой нашего народа, а точнее с теми ее частями, которые неплохо бы было усовершенствовать. рассказать взрослому или нет - это уже самостоятельный выбор ребенка и результаты таких решений будут формировать его личность. и лично я как родитель не везде возьмусь судить правильность выбора своих детей.

Annnushka
26.08.2014, 22:15
По мне, так только вопросами с ней ты сможешь ее подвести к ЕЕ собственному выводу.

-как ты думаешь, что чувствует девочка, на которую ты сказала......
Она захочет продолжить с тобой играть?
А если бы про тебя рассказали Ххх, что бы ты почувствовала? С тобой такое бывало ?
Ты бы хотела играть и дружить после этого?
Для чего ты рассказываешь то что видела про подружек -взрослым?
Что ты при жтом испытываешь/чувствуешь?

За этим ее поведением явно что то стоит, может быть желание дружить с взрослыми, или неуверенность в себе, или поддержание своего превосходства..... Надо копать вопросами, причем не "давай поговорим", а между делом, например когда лепит или рисует или тп

Вообще, оценочные суждения и как дальнейшая особенность, оценочное мировоззрение не делает нашу жизнь краше и гармоничнее.....
Попробуй сфокусироваться и начать формировать у нее позитивное безоценочное мировоззрение :))

О как меня понесло вечером....

Ана
27.08.2014, 10:24
позитивное безоценочное мировоззрение :))

О как меня понесло вечером....

в нашем доме попрошу не выражаться!)))
а расскажи плиз для менее продвинутых, в чем оно заключается?) интересно стало!