PDA

Просмотр полной версии : Развитие как объяснять ребенку правила безопасности



jolly_olly
26.08.2014, 11:01
Начитавшись всех тем про похищения детей в людном месте, я задумалась.
Как сформировать в голове ребенка представление о том, что не все взрослые хорошие ?

У меня дочка спокойно со всеми взрослыми общается, не боится. Вот пришел к нам в гости друг, новый дядя для нее, так она через 5 минут с ним уже играла весело.

Мне страшно стало, что она по сути не знает, что взрослые могут быть плохими. Надо как-то ее учить ? И если надо, то как ?

Lutik
26.08.2014, 11:08
В вашем возрасте никак. Позже это происходит и поступательно, наверное осознанно лет с 3,5-4.

Мальвина
26.08.2014, 11:16
В вашем возрасте никак.

+1, ребенку ещё очень сложно распознавать плохой/хороший и лучше вообще не пугать плохими. Тотальный контроль взрослых спасёт от плохих дядь и тёть в этом возрасте.

Миракл
26.08.2014, 11:17
В вашем возрасте никак. Позже это происходит и поступательно, наверное осознанно лет с 3,5-4.

Но как раз дети в возрасте до 3-х лет, наиболее уязвимы, порой и говорить еще не умеют.
У нас младшая тоже очень общительная, старшая более осторожная была.

Татка1
26.08.2014, 11:37
Блин, у меня и в 6 лет без башни совершенно. Вдалбливаю в голову как дятел, что нельзя-нельзя-нельзя, а он все равно очень доверчивый. В вашем возрасте объяснить - дохлый номер. Даже не пытайся.
Я сейчас по совету форума купила книгу Петрановской "Что делать, если..."
Там много полезного про поведение в экстремальных для ребенка ситуациях, в т.ч. про незнакомцев. Читаем и заставляю пересказывать главу до тех пор, пока от зубов отскакивать не будет. И то - это далеко не гарантия, что в нужный момент его не переклинит и все нравоучения забудутся.