PDA

Просмотр полной версии : Отставание моторного развития



Katy
27.08.2014, 14:02
Как-то привыкла я к беспроблемному в плане здоровья старшему (ттт!), поэтому оказалась не готова к возможным проблемам у маленькой.... Имеем 5месячного ребенка, который не переворачивается на живот и вообще не стремится этого делать. 2 недели назад закончили курс массажа, но прорыва не произошло.
В понедельник поехали к неврологу и как обухом по голове: ребенок развит макс на 3 месяца в плане моторики, время уже много упущено, надо срочно реабилитацию в стационаре. И еще куча страшных слов и запугивания ("вы же не хотите получить инвалида?" И все в этом духе).

Вчера вызывала на дом другого невролога по рекомендации. В целом, диагноз тот же, но уже назначено лечение дома (10 уколов кортексина и пантогам на 1 месяц). Так жалко малышку, уколы болючие. ((
Накидайте положительных примеров что ли?.. и за ссылку на видео-курс массажа-гимнастики буду признательна.

jolly_olly
27.08.2014, 14:07
а когда массаж делали ее учили переворачиваться ?
моя перевернулась ровно в 5 месяцев тоже после курса массажа. Но массажистка ее учила переворачиваться и мне показывала, чтоб я с ней упражнения на переворачивание делала.

котька
27.08.2014, 14:17
мне кажется, что плохой массажист, значит был. У меня сын после первого курса массажа -вообще ничего. И тоже что-то про задержку какого-то там развития говорили, в итоге, мы ездили на массаж аж в Зеленоград и Мишка стал прекрасно и переворачиваться, и затем сел и пополз в срок и ходить тоже. Нашему нужен был реальный толчок в виде правильного массажа.

Мальвина
27.08.2014, 14:17
к концу пятого месяца ребенок уже должен переворачиваться на живот. Но с другой стороны, кроме этого признака больше ничего другого нет?
Что у вас с тонусом? Делали НСГ, что там? Следит ли за игрушкой, держит их в руке? Т.е. лечить исключительно перевороты я бы не стала.

У меня старшей например в 1,2 не ходил. Ну подавала я ему месяц пантогам, он от этого не пошел всё равно. Потом выяснилось, что причина в другом и пантогам тут вообще не причем.

Пилюлька
27.08.2014, 14:20
А на предмет рахита вас не смотрели? У меня есть знакомая с др сайта , она описывала жуткую историю. Ее почти годовалый ребенок не то чтобы не ходил, но даже не сидел. Лежал и в потолок смотрел. Они люди обеспеченные прошли массу неврологов, диагноз даже ДЦП выставлялся, что только не кололи и не принимали , толку ноль. Пока не столкнулись с очередным неврологом, который отменил все лекарства и рекомендовал солнце. Они на месяц уехали в Египет , через неделю ребенок сел, через еще неделю пошел. Вернулись они со здоровым ребенком.

Шуршунчик
27.08.2014, 14:20
Блин, по теме не подскажу. Очень малышке здоровья желаю. Кулаков вам.

Лучик света в темном царстве
27.08.2014, 14:23
вообще странно что только из-за переворота вам столько страстей наговорили...
может она просто не хочет? попробуй замотивировать игрушкой новой что ли
уж насколько у меня Аня была лентяйка..правда в 5 мес мы уже сидели, но вот переворачиваться на хотели ни за какие коврижки, вернее она переворачивалась, но вот руку!!!! вытаскивать не хотела - помню Маша ее на массаже в 3 мес учила руку вытаскивать...но как то вот туго рука эта у нас шла

Славия
27.08.2014, 14:30
Может массажиста поменять?!
и мнение еще одного невролога послушать?!

Dashenka
27.08.2014, 14:33
Из проблем только переворот? Или еще что-то? На животе голову держит? На бок поворачивается со спины?
У меня старший только ближе к 6 месяцам перевернулся, я вроде считала это нормой, про отставание никто не говорил никогда. И вообще физически развит на 5+.
Здоровья малышке!

Aisha
27.08.2014, 14:45
Какие еще проблемы видят неврологи? У меня старший перевернулся в 5 с копейками (толстенький был и ленивый), но потом так стремительно стал развиваться -сел и пополз в 5,5мес,а в 8,5мес уже пошел, в год он в зимнем костюме по площадке бегал,что многие не верили,что ему всего год. А младший -даже не помню во сколько перевернулся... не отложилось, а вот пополз только к 9мес,пошел в 11.... У всех свои темпы развития...
Вы еще такие маленькие,наверняка до этого в 3мес у невролога смотрелись, да и узи делали, раньше проблем -не замечали?... Неужели отставание так резко пошло именно сейчас?

turistik
27.08.2014, 14:55
Буду тебе положительным примером :) Моя дочь не переворачивалась в 6,5 месяцев. Невролог поставила задержку, еще какие-то лоханки по НСГ у нее были расширены (по московским нормам расширены, по питерским на границе нормы). Выписала кучу всего. В 3 месяца массаж был, вроде и массажистка понравилась. Но после вот этого посещения врача сумела договорится с Машей. Маша определила, что у ребенка зажат плечевой пояс и массаж, больше направленный зачем-то на ножки, как было рекомендовано в 3 месяца неврологом вообще ни о чем. Как сказала Маша, попробуйте лечь, поднять плечи, а теперь перевернуться. Ну как, получилось? Тяжело! А ведь ребенок и не знает, что ему делать нужно.
После массажа ребенок через 10 дней перевернулся, через неделю пополз, еще через 2- сел. В 10 месяцев- пошла.
Сейчас её вообще не остановить. Ей 4 года, а она на турниках подъемы-перевороты, кувырки делает.

так что надеюсь, что и у вас обойдется.

ПС. Потом у нас в 2 года была задержка речевого развития. Сейчас (с 2,5 лет) ребенок молчит только во сне

Кошка Лена
27.08.2014, 14:59
я б начала с того что нашла хорошего массажиста
и еще мне кажется хорошо бы к остеопату сходить

Katy
27.08.2014, 15:20
Попробую сразу и всем ответить. В 3 месяца мы у невролога не были, в месяц с копейками все ок было. Сейчас вот дошли. Помимо отсутствия переворотов вцелом снижен мышечный тонус, глазик чуть к переносице убегает. Игрушку держит, но не долго (хотя сегодня уже дольше держала). Плюс нет опоры на ноги - сразу провисает, хотя вроде уже прыгучесть дрлжна быть. И если за руки приподнимать из положения лежа голова провисает и не было попыток приподняться (сейчас уже пытается "сесть"). И на бок не очень стремится поворачиваться, может захватив себя за ноги перевалиться. В общем, дело не только в переворотах, а в комплексе всего.
К массажисту претензий у меня нет, она и старшего массировала, у Ярослава прям прорывы были после курсов. А тут начала с Леркой работать, а она как сосиска - ни спину не держит, на четвереньках провисала (уже 4 с небольшим месяца было). В конце курса стала крепче, но недостаточно.
По поводу рахита - есть признаки (лысина на затылке), даю аква-детрим, но все лето на него забивала. ((

Нсг в субботу сделаем, посмотрим что и как. В рд все в порядке было.
И вес в пределах нормы (около 7 кг).

Славия
27.08.2014, 15:26
Попробую сразу и всем ответить. В 3 месяца мы у невролога не были, в месяц с копейками все ок было. Сейчас вот дошли. Помимо отсутствия переворотов вцелом снижен мышечный тонус, глазик чуть к переносице убегает. Игрушку держит, но не долго (хотя сегодня уже дольше держала). Плюс нет опоры на ноги - сразу провисает, хотя вроде уже прыгучесть дрлжна быть. И если за руки приподнимать из положения лежа голова провисает и не было попыток приподняться (сейчас уже пытается "сесть"). И на бок не очень стремится поворачиваться, может захватив себя за ноги перевалиться. В общем, дело не только в переворотах, а в комплексе всего.
К массажисту претензий у меня нет, она и старшего массировала, у Ярослава прям прорывы были после курсов. А тут начала с Леркой работать, а она как сосиска - ни спину не держит, на четвереньках провисала (уже 4 с небольшим месяца было). В конце курса стала крепче, но недостаточно.
По поводу рахита - есть признаки (лысина на затылке), даю аква-детрим, но все лето на него забивала. ((

Нсг в субботу сделаем, посмотрим что и как. В рд все в порядке было.
И вес в пределах нормы (около 7 кг).

слушай, у меня у знакомой, такая же ситуация была..
они были на дневном стационаре..
просто утром приезжали, делали необхдимые манипуляции и уезжали в обед домой.

Katy
27.08.2014, 15:29
слушай, у меня у знакомой, такая же ситуация была..
они были на дневном стационаре..
просто утром приезжали, делали необхдимые манипуляции и уезжали в обед домой.

Вот и нам про дневной первая сказала. А вторая пока не так раликальна. Хочется верить, что на выписанном курсе выправимся.

Славия
27.08.2014, 15:31
Вот и нам про дневной первая сказала. А вторая пока не так раликальна. Хочется верить, что на выписанном курсе выправимся.

на дневном вроде электро-чего-то-там..и уколы
может и правда тогда поколоть...если у нее такие мышечные проблемы...
и я бы тоже остеопату показала б

Katy
27.08.2014, 15:48
на дневном вроде электро-чего-то-там..и уколы
может и правда тогда поколоть...если у нее такие мышечные проблемы...
и я бы тоже остеопату показала б

Там электрофорез, парафин, массаж может и уколы. Если бы и Ме*силова, которая считается хорошим специалистом, вчера назначила такой путь - без вопросов поехала бы в больницу. Надеюсь, за месяц выправимся.
По поводу остеопата думала. У тебя есть проверенные на примете в нашем районе? Если что и в Мск съездим, но хочется надежных специалистов, а не тупой выкачки денег.

Славия
27.08.2014, 15:53
Там электрофорез, парафин, массаж может и уколы. Если бы и Ме*силова, которая считается хорошим специалистом, вчера назначила такой путь - без вопросов поехала бы в больницу. Надеюсь, за месяц выправимся.
По поводу остеопата думала. У тебя есть проверенные на примете в нашем районе? Если что и в Мск съездим, но хочется надежных специалистов, а не тупой выкачки денег.

М*есилова...о как!
Она, вроде грамотная тетка...из Детства вызывала?!
ты знаешь, я ездила в Москву, но по нашему направлению, она в районе Пражской что ли у себя на дому принимает.
Я dashenkar давала контакты, вроде без нареканий. Сама я тоже без нареканий к ней (остеопат).
прием 3000

Мальвина
27.08.2014, 15:55
Попробуйте попасть к неврологу С*у*в*о*р*о*в*а Н.Д.
Необязательно, что она угадает вашу проблему, но она достаточно обстоятельно смотрит. К окулисту тоже покажитесь в каком -нибудь специализированном месте. Здоровья дочке!

Katy
27.08.2014, 16:00
М*есилова...о как!
Она, вроде грамотная тетка...из Детства вызывала?!
ты знаешь, я ездила в Москву, но по нашему направлению, она в районе Пражской что ли у себя на дому принимает.
Я dashenkar давала контакты, вроде без нареканий. Сама я тоже без нареканий к ней (остеопат).
прием 3000
Мы в детство ездили, но попали к Пу*шкаревой (я не ожидала, что в маленькой клинике 2 невролога, а фамилию НВ не знала). Вот она настращала капец... хоть ложись и помирай...
А потом Ме*силову вызвали и все стало не так жутко.

Славия
27.08.2014, 16:04
Мы в детство ездили, но попали к Пу*шкаревой (я не ожидала, что в маленькой клинике 2 невролога, а фамилию НВ не знала). Вот она настращала капец... хоть ложись и помирай...
А потом Ме*силову вызвали и все стало не так жутко.

П*ушкарева ж педиатр...
там еще есть С*олод, она вроде как педиатр-невролог и хвалит М**есилову
эта знакомая моя, говорила,что вроде неплохие у нас в ГБ неврологи...это на случай, если вдруг...ттт

Abazyatka
27.08.2014, 16:11
Моя младшая дочка стала переворачиваться после 6 месяцев, в 5 она могла перевернутся только если ей не много помочь. Опоры на ножки тоже не было. Сели и поползли тоже позновата, зато сейчас уже потихоньку делаем первые шажочки))

Нафаня
27.08.2014, 16:16
Я не знаю по каким еще они признакам смотрят, но У меня сын в 5 мес не переворачивался и глаз у него косил один. О прыгучести я вообще молчу)))

jolly_olly
27.08.2014, 16:47
я тоже хочу успокоить немного .. моей ставили гипононус долгое время. Был по этому поводу медотвод от прививок.
Моя голову держать стала в 3 месяца, переворачиваться в 5, ползать в 8 и все это только после курсов массажа. Невролог все время стращала , что она очень слабая и вялая. Даже назначила курс электростимуляции мыщц.
Я пошла искать где этот курс делать, пришла в обычную поликлинику, так меня отговорили, сказали что таким маленьким не делают и просто надо дома упражнения делать.
В общем, у нас все само прошло.
я не говорю, что надо забить на проблему, но может пусть посмотрят другие спецы ?

Katy
27.08.2014, 17:55
П*ушкарева ж педиатр...
там еще есть С*олод, она вроде как педиатр-невролог и хвалит М**есилову
эта знакомая моя, говорила,что вроде неплохие у нас в ГБ неврологи...это на случай, если вдруг...ттт

Пу*шкарева многостаночик педиатр-гематолог-невролог. Знала бы сразу, не пошла бы. Мужа особенно впечатлило, что она навыки по памятке читала...

Katy
27.08.2014, 17:57
я тоже хочу успокоить немного .. моей ставили гипононус долгое время. Был по этому поводу медотвод от прививок.
Моя голову держать стала в 3 месяца, переворачиваться в 5, ползать в 8 и все это только после курсов массажа. Невролог все время стращала , что она очень слабая и вялая. Даже назначила курс электростимуляции мыщц.
Я пошла искать где этот курс делать, пришла в обычную поликлинику, так меня отговорили, сказали что таким маленьким не делают и просто надо дома упражнения делать.
В общем, у нас все само прошло.
я не говорю, что надо забить на проблему, но может пусть посмотрят другие спецы ?

Посмотрели и пока электрофореза не назначили. Точнее про него вообще речь не шла, тк отсиавание обозначено как легкое.

Славия
27.08.2014, 18:48
Пу*шкарева многостаночик педиатр-гематолог-невролог. Знала бы сразу, не пошла бы. Мужа особенно впечатлило, что она навыки по памятке читала...

да уж,на старуху бывает проруха, ее в целом тоже хвалят...
но не в вашем случае...

franchi
27.08.2014, 20:55
так у меня ребенок всегда отставал в моторном
поздно сел встал пошел
с мелкой моторикой лепить рисовать были проблемы

что тебе надо
найти хорошего невролога
сделать нсг
массаж
гимнастика

но у меня была проблемнаЯ б плюс у ребенка недовес

умственные способности очень хорошие как и речь с года и 11 мес
занимайтесь
диагнозы перепроверьте 200 раз

qwerty
27.08.2014, 21:33
У нас такае было, потому что я старшего везде водила, а Варю на руках постоянно, вот ей и лень было. Мы и перевернулись поздно и сели, и пошли.
Может тоже часто носишь на руках? Я могу помочь с гимнастикой, только надо с мамой проконсультироваться. Напомни мне через недельку, я тебе скину рекомендации

Katy
27.08.2014, 21:39
У нас такае было, потому что я старшего везде водила, а Варю на руках постоянно, вот ей и лень было. Мы и перевернулись поздно и сели, и пошли.
Может тоже часто носишь на руках? Я могу помочь с гимнастикой, только надо с мамой проконсультироваться. Напомни мне через недельку, я тебе скину рекомендации

На руках ношу не часто, чаще лежит где-нибудь. сейчас на пол переместила и дуги с коврика убрала, чтобы не было интересного в лежании на спине. Так она ноги свои ощупывает или вот стащила носок сегодня и обсасывает. ((
Про гимнастику напомню, спасибо!

irinka_a
27.08.2014, 21:51
В этом вопросе лучше перебдеть.нам предлагали стационар в 6 месяцев.тогда отказалась.сейчас жалею. Села только в год.в 1.6 нормально пошла.
Проблема у нас была в шее.зажат плечевой пояс.в условиях стационара мы разобрались бы с этим быстрее.
Неплохо будет показаться в рдкб Иванову(самотеком).он нам все и разъяснил.это остеопат

qwerty
27.08.2014, 22:51
На руках ношу не часто, чаще лежит где-нибудь. сейчас на пол переместила и дуги с коврика убрала, чтобы не было интересного в лежании на спине. Так она ноги свои ощупывает или вот стащила носок сегодня и обсасывает. ((
Про гимнастику напомню, спасибо!

и мне бы тогда еще выписку на почту (перед напоминанием), чтобы мама (доктор по лечебной физкультуре) предметно понимала что вам надо

Натя
27.08.2014, 23:36
Вообще нормой считается переворот на живот до 6 месяцев, так что у вас еще целый месяц. Моя перевернулась за пару дней до 5 месяцев, но активно начала это делать уже после 5.5 месяцев. Да, она многое делает позже сверстников, но все в пределах нормы. Ты смотри еще на свои ощущения: беспокоит ли тебя что-то в ребенке или нет. Если кажется, что что-то не так, то лучше перебдеть. Если же уверена, что у ребенка просто свои особенности развития, то можно попроще относиться. Я бы остеопату показала еще.

franchi
28.08.2014, 16:41
прежде чем делать гимнастику и тп
чтобы не навредить
обязательно посетите невропатологов и сделайте обследования
у гайдо были контакты
лучшие работают в стационарах
личный опыт

franchi
28.08.2014, 16:43
я еще вспомнила
что отставали во всем
долго не умел прыгать и бегать на фоне свнрстников
рисовать
тут все связано
наталья дазмировна нам очень помогла но они переехали
а нам ттт уже не нужна

Katy
28.08.2014, 18:32
прежде чем делать гимнастику и тп
чтобы не навредить
обязательно посетите невропатологов и сделайте обследования
у гайдо были контакты
лучшие работают в стационарах
личный опыт

да я никакой сверх-гимнастики и не буду делать. А обычными поглаживаниями-похлопываниями и упражнениями типа качания пресса вряд ли можно навредить. Хотя НСГ поедем в субботу делать.

Katy
31.08.2014, 10:16
У меня вчера большая радость случилась: перевернулся ребенок!!!

Вообще что хочу сказать, не то кортексин действительно так действует (5 уколов уже сделали, еще 5 осталось), не то просто время пришло (в чудодейственность моего массажа и гимнастики не верю), но прогресс прям пошел. Уже и нога во рту, и из положения лежа в крючечек стремится согнуться, и если через бок присаживать, уже не плюхается обратно мешком, а пытается удержаться.
На НГС небольшие (около 1 мм) расширения нашли, но по словам врача узи, таких детей 30%. Завтра позвоню неврологу, уточню, не нужно ли добавлять к лечению что-то (надеюсь, что без доп.средств все будет хорошо).

Славия
31.08.2014, 10:30
У меня вчера большая радость случилась: перевернулся ребенок!!!

Вообще что хочу сказать, не то кортексин действительно так действует (5 уколов уже сделали, еще 5 осталось), не то просто время пришло (в чудодейственность моего массажа и гимнастики не верю), но прогресс прям пошел. Уже и нога во рту, и из положения лежа в крючечек стремится согнуться, и если через бок присаживать, уже не плюхается обратно мешком, а пытается удержаться.
На НГС небольшие (около 1 мм) расширения нашли, но по словам врача узи, таких детей 30%. Завтра позвоню неврологу, уточню, не нужно ли добавлять к лечению что-то (надеюсь, что без доп.средств все будет хорошо).

Поздравляю с достижением!
Хорошо,что все сдвинулось!

franchi
31.08.2014, 11:47
молдцы отлегло!!!!
я выше писала к тому что врач должен одобрить гимнастику
невропатолог
ибо и навредить можно
у нас каждая массажистка считает себя крутым спецом
не говоря о советах по интернету

Мальвина
01.09.2014, 09:11
У меня вчера большая радость случилась: перевернулся ребенок!!!



ну вот здОрово! Главное, вовремя поныть)))

Натя
01.09.2014, 22:46
У меня вчера большая радость случилась: перевернулся ребенок!!!

Вообще что хочу сказать, не то кортексин действительно так действует (5 уколов уже сделали, еще 5 осталось), не то просто время пришло (в чудодейственность моего массажа и гимнастики не верю), но прогресс прям пошел. Уже и нога во рту, и из положения лежа в крючечек стремится согнуться, и если через бок присаживать, уже не плюхается обратно мешком, а пытается удержаться.
На НГС небольшие (около 1 мм) расширения нашли, но по словам врача узи, таких детей 30%. Завтра позвоню неврологу, уточню, не нужно ли добавлять к лечению что-то (надеюсь, что без доп.средств все будет хорошо).
Поздравляю! Уверена, что просто время пришло:) Многие дети переворачиваются в 5 месяцев, ничего страшного в этом нет, полная норма. Но все равно так гораздо спокойнее:)

mimi_doll
01.09.2014, 23:23
Поздравляю! Можно выдохнуть))) Пусть и дальше у вас все будет хорошо)))