PDA

Просмотр полной версии : Психология Как убедить ребенка спать в своей кровати? Хелп



Dashenka
27.08.2014, 14:06
Девочки, нужны советы. У меня, видимо, пролактин шкалит, поэтому идеи иссякли...
В общем, ситуация. Сын раньше регулярно приходил к нам в кровать под утро, ну ладно, мы вроде спокойно относились - засыпал он сам, да и втроем утро доспать в нашей кровати было ненапряжно.
Сейчас появилась дочка, и у сына эта зависимость от совместного сна сильно усугубилась. Так-то внешне у нас вообще никаких проявлений ревности нету - Антон сестренку оч любит, всегда очень нежно с ней обращается, целует, обнимает, играет с ней. Никогда никакого негатива в ее отношении не высказывал (ттт). Времени ему уделяется предостаточно, у нас дочка сейчас в качестве "аксессуара" - везде с нами, но в первую очередь соблюдаются интересы старшего. Но видимо, подсознательно все равно он чувствует, что мама с папой теперь не только его.
Засыпает он в принципе как и раньше в своей кровати. Но ночью приходит к нам всё раньше и раньше, последнее время вообще чуть ли не каждую ночь просыпается с плачем уже через час после укладывания (никогда раньше такого не было, чтобы просыпался без причины). Спрашиваем - что случилось? Говорит "я проснулся, мне скучно лежать, не могу уснуть". Даже не говорит "страшно", просто скучно и грустно, он чувствует несправедливость в том, что должен спать один. Так и говорит прямо - "почему я должен здесь спать один? это нечестно!" На полном серьезе готов отказаться и от своей комнаты, и от кровати, только бы спать всегда вместе с нами. Ночью приходит в слезах и просит "ну хоть на коврике у вас тут полежу, положу подушку" или ложится на кресло, спать там понятное дело не может, в итоге разрешаю поспать у нас на кровати "валетом" у стенки, не так тесно, но сама ситуация уже напрягает.
Нужны конкретные идеи - как замотивировать ребенка на сон в своей кровати? Чтобы он отучился, просыпаясь, сразу реветь и двигать в сторону нашей комнаты?
Какие хитрости придумать? Какую мотивацию? Лишать чего-то не вариант, он реально готов от всего отказаться, от всех игрушек и комнату свою отдаст. Уповать на то, что нам неудобно всем вместе в кровати - не работает. Он ведь все равно приходит "поспать на кресле, на коврике, чтобы нам не мешать" (в итоге там спать не может и все равно ревет, а ревущего ребенка ночью фиг чем успокоишь).
Понятно, что в идеале "надо было раньше отучать", но это неконструктивно, да и раньше он спал в своей кровати, мы вполне успешно его отучили в 3 года :) Ахтунг начался вот только сейчас..

Dashenka
27.08.2014, 14:10
Вообще интересно послушать в принципе, как вы считаете, ПОЧЕМУ родители и дети должны спать в разных комнатах и отдельных кроватях? Вот как бы вы своему ребенку объяснили?
Антон согласен на отдельную кровать, но только в нашей комнате. Если поставить ему раскладушку, то он навечно тут поселится.

Vinni
27.08.2014, 14:16
А как Анютка спит? Плачет ночами или ест в полусне? Может, тебе какое-то время "переехать" к нему спать? Есть там где лечь / поставить, куда лечь? Или папу переселить? Он чувствует, что вы - ты, Анютка, папа - семья - спите вместе, а он как изгой. У нас с Катей спал муж, пока я спала с Петей. Т.е. втроем мы никогда не спали, чтобы Катя была одна. Когда муж уехал в Германию и я осталась с ними (Пете было меньше 2 лет), Катину кровать перетащили к нам. Здесь - сначала спали все вчетвером в 1 комнате, потом отселили их в детскую одновременно. Если Петя ныл / просыпался, я приходила (и прихожу), успокаиваю и либо ложусь на пол / на кушетку, либо иду обратно. Если Петя болеет (редко) и беру его к себе, к Кате идет спать муж. Именно чтобы она не была "одна, когда они все втроем - там"

Лучик света в темном царстве
27.08.2014, 14:17
Где спит Анюта? С вами же? вчетвером спите выходит?
Или она в своей кроватке спит?

Dashenka
27.08.2014, 14:23
А как Анютка спит? Плачет ночами или ест в полусне? Может, тебе какое-то время "переехать" к нему спать? Есть там где лечь / поставить, куда лечь? Или папу переселить? Он чувствует, что вы - ты, Анютка, папа - семья - спите вместе, а он как изгой. У нас с Катей спал муж, пока я спала с Петей. Т.е. втроем мы никогда не спали, чтобы Катя была одна. Когда муж уехал в Германию и я осталась с ними (Пете было меньше 2 лет), Катину кровать перетащили к нам. Здесь - сначала спали все вчетвером в 1 комнате, потом отселили их в детскую одновременно. Если Петя ныл / просыпался, я приходила (и прихожу), успокаиваю и либо ложусь на пол / на кушетку, либо иду обратно. Если Петя болеет (редко) и беру его к себе, к Кате идет спать муж. Именно чтобы она не была "одна, когда они все втроем - там"Аня ночью не плачет, просыпается, кряхтит, я тоже просыпаюсь, даю грудь, и мы вместе засыпаем дальше. Так что я переехать не смогу к Антошке, это ж мне придется тогда бегать ночью к Аньке, которая вынуждена будет реально просыпаться и плакать, чтобы я ее услышала :)
Как вариант - переселить мужа в кровать к Антошке, а Антоху к нам, но блин, мне кажется, это только усугубит ситуацию, потом вообще не выселишь его из нашей кровати, раз мы вдруг пошли на такой кардинальный "уступок" и официально папу отселили. Да и мужа как отселить? Я не хочу без него спать, он без меня тоже. Но и вчетвером на диване шириной 160см уже просто анриал.
Спальных мест у нас впритык, так что если что-то менять, то это только покупка чего-то временного типа раскладушки.
Ты считаешь, что это нормально, когда шестилетка не может спать один? При наличии младшей.. И это не надо "срочно лечить"? Мне его ужасно жалко, особенно когда вот это "ну можно я хоть на кресле посплю? я не буду мешать!!" и все это со слезами на глазах((( и в то же время, боюсь еще больше ситуацию в угол загнать... Как сделать так, чтобы он сам захотел спать отдельно - не представляю..

Dashenka
27.08.2014, 14:25
Где спит Анюта? С вами же? вчетвером спите выходит?
Или она в своей кроватке спит?Детской кроватки у нас вообще нет пока))) Потому что я изначально была настроена на СС, смысла не было покупать заведомо ненужную в первые месяцы кровать.
Спим вчетвером! на 160 см. А нет, вру, впятером) еще и котяра с нами спит - кстати, иногда доставляет неудобств не меньше, чем сын, растянетя на одеяле в ногах, спишь весь скрюченный из-за него))

Vinni
27.08.2014, 14:29
Ну дело не в том, что шестилетка не может спать один. А в том, что мама+папа+сестра - выходит, семья, кучка, им ночью уютно и не страшно. А он один. Я его понимаю)))
Не, менять местами его с папой путем перевода папы на его кровать - точно не вариант. Его кровать - его кровать, папина - папина. Пока не знаю, что предложить, может, кто чего дельного посоветует...

Лучик света в темном царстве
27.08.2014, 14:30
Детской кроватки у нас вообще нет пока))) Потому что я изначально была настроена на СС, смысла не было покупать заведомо ненужную в первые месяцы кровать.
Спим вчетвером! на 160 см. А нет, вру, впятером) еще и котяра с нами спит - кстати, иногда доставляет неудобств не меньше, чем сын, растянетя на одеяле в ногах, спишь весь скрюченный из-за него))

думаю именно поэтому Антоша к вам и приходит
типа: почему ей можно а мне нельзя с вами спать
ничего криминального не вижу, что в 6 лет человечек так поступает
я свою Анюту только вот сейчас просто волевым методом отучила спать со мной, просто ухожу от нее к мужу и все...иной раз проспит всю ночь, а иной раз и приползет к нам под утро (ну втроем то на 160 еще куда не шло)

думается мне что Антошка перестанет приходить к вам, когда Анюта обретет свою постельку, так что раскладушка в вашей комнате тут вариант (если это не на 2 года конечно), я просто долго кормила, может ты до года будешь и отселишь Анюту пораньше чем я

Dashenka
27.08.2014, 14:37
думаю именно поэтому Антоша к вам и приходит
типа: почему ей можно а мне нельзя с вами спать
ничего криминального не вижу, что в 6 лет человечек так поступает
я свою Анюту только вот сейчас просто волевым методом отучила спать со мной, просто ухожу от нее к мужу и все...иной раз проспит всю ночь, а иной раз и приползет к нам под утро (ну втроем то на 160 еще куда не шло)

думается мне что Антошка перестанет приходить к вам, когда Анюта обретет свою постельку, так что раскладушка в вашей комнате тут вариант (если это не на 2 года конечно), я просто долго кормила, может ты до года будешь и отселишь Анюту пораньше чем я
Знаешь, сейчас конечно с рождением сестры все усугубилось, но началось всё еще до ее рождения. Все эти "мне скучно без вас" и т.д. Так что я не уверена, что отселив ее, проблема уйдет. Ну и это да, реально 2 года - Антона я до 1.6 кормила, Аньку тоже собираюсь кормить долго, в год отлучаться не планирую пока (если только сама не откажется).

Vinni
27.08.2014, 14:45
Тогда переносите диван в его комнату, а раскладушку поставьте в спальне... Чтоб папа мог с вами и с котом на диване спать, и статус-кво родительской спальни сохранить :)

Кошка Лена
27.08.2014, 15:03
Ну у нас такой же любитель нашей кровати
я отношусь ровно
согласна с девочками: у вас семейная кучка,а он по боку
я б перевела его спать в комнату ко всем

Океана
27.08.2014, 15:07
Так может к двум годам Аня будет есть только на сон и дальше спокойно спать?

В твоей ситуации я бы разорилась на раскладушку для сына и поставила бы ее в спальню. Год-полтора продержитесь, потом переселите обоих детей в "их" комнату. Так и объясните: есть "родительская" спальня, есть "детская" комната. Каждый должен спать в своей. А может и раньше это у Антона пройдет, ведь в школу пойдет, ему уже нужно будет свое место, свой режим и тп. Возможно, как-то общение с одноклассниками поможет, если кто-то будет хвастаться какая у него своЯ комната крутая и тп.

Я свою банду более строго воспитываю. Да и они у меня собственники, так что сын в 2 года спал один в комнате, а дочь - с нами в спальне. И для меня было бОльшей проблемой как ее потом к брату отселить: ведь сначала комната принадлежала только сыну, а потом вдруг пришлось ее с сестрой делить. (по этому все время комнату называла "десткой", т.е. общей).

Таняя
27.08.2014, 15:17
мой тоже не хочет один спать. Дома спим я с младшим в одной комнате, папа со старшим в другой. На даче либо с бабушкой, либо с папой. Укладывается один, но со словами "А ко мне кто-нибудь придет?" и ночью периодически просыпается "Есть здесь кто?". Пока планирую оставить все как есть, до тех пора, пока младшего не начнем отселять (отселение будет уже двойное в детскую комнату). А отселять начнем не раньше 2-х лет, сначала попробуем на даче, если фокус пройдет, то и на дом перенесем. Если нет, то в 3 будем пробовать.

Елена fresh
27.08.2014, 15:23
ты же можешь по своему сыну сказать, когда он плачет - капризничает и выкрутасничает, а когда ему действительно сейчас НАДО
если шестилетка по настоящему плачет ночью возле кровати родителей, я бы допустила его в эту кровать до поры, пока ему не надоест и он не получит то что ему сейчас надо
но у нас в семье нет статуса-кво родительской кровати, поэтому так вижу

Lutik
27.08.2014, 15:42
Ну дело не в том, что шестилетка не может спать один. А в том, что мама+папа+сестра - выходит, семья, кучка, им ночью уютно и не страшно. А он один. Я его понимаю)))

+100. У нас папа на какое то время переселился в комнату старшей, после рождения Миланы - у нас там диван есть. Старшая эпизодически пытается под бочок прийти поспать или жалуется, что ей страшно, но не каждую ночь. Мужу моему все время ее жалко - "она там одна в комнате, а мы все тут". И возраст такой, когда страхи появляются. Я иногда просто шла в ее комнату, она засыпала в кровати, а я на диванчике рядом. но это все эпизодически происходит.