PDA

Просмотр полной версии : О понижении в должности



Ёлка
28.08.2014, 22:32
Вопрос скорее кадровикам и тем, кто связан с подбором персонала.
Ну и мнение обычных работников тоже интересно.

Как бы вы отнеслись к кандидату, пришедшему устраиваться на работу, если у него в трудовой было бы отображено сначала повышение в должности, а потом понижение обратно?

Поясню.
После выхода из декрета я пользовалась неполным рабочим графиком.
Обусловлено тем, что я привожу ребенка к 8 в сад, а потом 2 часа еду до работы.
Руководство со скрипом, но подписывало. Намекая, что вообще-то это безобразие.
В последний раз уже конкретно сказали, что если я хочу дальше работать в неполном графике, то его подпишут при условии понижения меня в должности.

Я бы в общем-то и не против понижения как такового, мне на этапе маленького ребенка важнее удобный график.
Но очень смущает, что это все будет в трудовой. А если потом я захочу сменить работу, то понижение сможет отрицательно повлиять на решение потенциального работодателя.

У меня есть пока время до весны, обдумать вопрос. И найти какие-то решения.
Или понижаться, оставляя график, или начинать работать на полную, решая вопрос с отводом ребенка в сад альтернативными способами.

mimi_doll
28.08.2014, 22:53
Меня бы это не смутило в кандидате, выбирая его в дальнейшем на руководяющую должность. Значение будут иметь навыки, не будут ли они утеряны и забыты. И, конечно, некоторые компании могу не захотеть брать только из-за того, что последнее место работы не руководитель, это может быть. Но все же надо понимать, насколько отличается работа руководителя от специалиста и сильная ли там разница.

А в текущей компании в чем им выгода переводить на специалиста? Они возьмут другого руководителя или зп сделают меньше? Может, есть другие возможности решить этот вопрос? График на неполный день реально мешает работе руководителя?

Lutik
28.08.2014, 22:57
Я бы предпочла нанять няню-сопровождающую, но не падать в должности. Ребенку 5-ый год, вполне можно с няней отправлять.

Океана
28.08.2014, 22:59
У нас в банке в целом блоке понизили в должности руководителей в порядке реорганизации. Нас не спрашивали. Мне кажется, что это На резюме плохо влияет.

Катик
28.08.2014, 23:11
Однозначно напрягло бы и как работника, и как работодателя.
Нельзя работать на той же должности, официально оформив неполную ставку?

Ёлка
28.08.2014, 23:27
Я сейчас даже не руководитель.
Я, условно, старший специалист.

Просто в перспективе руководству надо как-то повышать и мотивировать подрастающую молодежь, готовую пахать. Я выступаю демотиватором.
ЗП и так меньше, считается пропорционально графику.

Няня и прочие варианты будут рассматриваться.
Просто мне надо для себя понять - рассматривать ли вообще вариант понижения. Это было бы наиболее удобным вариантом.
Мне надо решить вопрос с отводом до сада. Чтобы успевать на работу к общему времени, надо выйти из дома в 6,30.
Значит, отводящий человек должен быть у меня не позднее этого времени.
И надо поднять ребенка, собрать в сад, подкормить завтраком легким и отвести в сад. Все, дальше свободен.
У меня мама в соседнем районе живет, но на такие ежеутренние подвиги даже она не соглашается.

Катик
28.08.2014, 23:30
Я сейчас даже не руководитель.
Я, условно, старший специалист.

Просто в перспективе руководству надо как-то повышать и мотивировать подрастающую молодежь, готовую пахать. Я выступаю демотиватором.
ЗП и так меньше, считается пропорционально графику.

Няня и прочие варианты будут рассматриваться.
Просто мне надо для себя понять - рассматривать ли вообще вариант понижения. Это было бы наиболее удобным вариантом.
Мне надо решить вопрос с отводом до сада. Чтобы успевать на работу к общему времени, надо выйти из дома в 6,30.
Значит, отводящий человек должен быть у меня не позднее этого времени.
И надо поднять ребенка, собрать в сад, подкормить завтраком легким и отвести в сад. Все, дальше свободен.
У меня мама в соседнем районе живет, но на такие ежеутренние подвиги даже она не соглашается.

А с вечера на ночь маму нельзя оставлять у вас?

Ёлка
28.08.2014, 23:35
А с вечера на ночь маму нельзя оставлять у вас?

в разовых случаях можно
на постоянной основе это не очень удачное решение
мама мальчика забирает из сада, если еще и отводить - это маму тогда надо переселять к нам. На что ни мама, ни мы не очень согласны.

Катик
28.08.2014, 23:38
в разовых случаях можно
на постоянной основе это не очень удачное решение
мама мальчика забирает из сада, если еще и отводить - это маму тогда надо переселять к нам. На что ни мама, ни мы не очень согласны.

Я думала, мама не забирает... В вашей ситуации, я бы тоже маму не напрягала утром

Ёлка
28.08.2014, 23:51
у меня было в резюме вперемешку и руководитель группы и специалист. Я объясняла что я выходила из декрета, а человек уже был, поэтому я оказалась у него в подчинении. Потом назад вернулась на свою должность. А трудовую мою вообще никто и никогда не видел, только резюме. Какая разница что в трудовой? Там разную ересь пишут.
Некоторые страницы своей биографии я вообще из резюме выкидываю.

Ну в принципе, логично. Написать в резюме, что понижение было вызвано семейными обстоятельствами.
Вариант, да.

Натуля
29.08.2014, 00:13
Так можно и до собедования не дойти, сразу hr отсеет, конечно если тебя уже пригласили на собеседование, ты принесешь резюме, то трудовую увидят уже после. Но это вариант, если тебя сманивают

Анькин
29.08.2014, 00:13
что-то меня никто не заметил.
люди, скажите, кто при приеме сотрудника на работу видит его трудовую? Ее видит только отдел кадров после оформления. Начальство на собеседовании смотрит на резюме и беседует с кандидатом, оно потом на трудовую даже и не смотрит. (если отдел кадров и начальство не одно и то же лицо или если фирма не на 5 человек). Разве не так?
Так))) поэтому я ужаса тем более на уровне старшего специалиста вообще не вижу. По мне человек или специалист, или уже начальник (отдела, деп-та, управления и ты пы). А уж какого там грейда специалист пофиг...

Анькин
29.08.2014, 00:15
Так можно и до собедования не дойти, сразу hr отсеет, конечно если тебя уже пригласили на собеседование, ты принесешь резюме, то трудовую увидят уже после. Но это вариант, если тебя сманивают
А зачем перемещения со спец на ведущего потом на старшего (или обратно) вообще в резюме отражать?
Работаю с такого-то по наст время в должности 'любого' специалиста. И фсе)))

Ёлка
29.08.2014, 00:35
Итого, мнения разные.
Значит, может такое произойти, что при прочих равных, если будет 2 равноценных кандидата на должность, мое понижение, отраженное в резюме или трудовой, будет играть мне в минус.

Все-таки ситуация не совсем рядовая, обычно у нас нацелены на карьеру, повышения, рост по служебной лестнице, и понижение, увиденное в чьем-то резюме, воспринимается или может быть расценено как результат служебного провала сотрудника на прежнем рабочем месте, как взыскание.
Вот такого впечатления хотелось бы избежать впоследствии.

Ёлка
29.08.2014, 01:03
Хитро )))
У меня просто совершенно нет опыта "продажи себя", в первое место после ВУЗа взяли по рекомендации декана, во второе (текущее) сокурсник позвал.
Поэтому парюсь, чтоб если придется самой выплывать на рынок вакансий, все было гладко.

Haley
29.08.2014, 08:48
Я бы вообще это в резюме не отражала, т.к. это может повлиять еще на стадии отбора на хх. Другой вопрос, нафик тебе работа в 2-х часах езды от дома? Там так много платят? Или другие особые плюсы?

ЮМАма
29.08.2014, 09:35
Я думаю все зависит от отрасли и специфики работы.
У меня например, что в резюме, что в трудовой, есть скачек до генерального директора и возврат на позицию специалист (хотя, ладно, в резюме я сгладила этот скачек менее страшными словами, а в трудовой так и есть)
Единственно что спросили - смогу ли я после руководящей должности уйти в подчинение. Меня лично ничего не напрягало.

Дарвин
29.08.2014, 09:47
Хитро )))
У меня просто совершенно нет опыта "продажи себя", в первое место после ВУЗа взяли по рекомендации декана, во второе (текущее) сокурсник позвал.
Поэтому парюсь, чтоб если придется самой выплывать на рынок вакансий, все было гладко.
Ключевое здесь,что нет опыта прохождения собеседований, а не то,что отражено в трудовой..
По большому счету твою трудовую видят только кадровики,работодателю непосредственному нет резона ее просматривать под лупой. Здесь решающие проф качества и личностные.
Поэтому ты можешь не вдаваться в подробности частного характера..

Кошка Лена
29.08.2014, 09:58
Согласна с Таней
В трудовую мало кто смотрит
в резюме не отражать
У меня вообще должности называются так, что по названию должности и не поймешь что я за зверь :)
А вообще всегда можно объяснить в твою пользу

Ана
29.08.2014, 11:32
в резюме-то зачем отражать понижение? в резюме я бы написала - с такого то года/месяца - старший специалист (ну вот с какого времени тебя последний раз повысили). и все.
трудовую как выше правильно заметили уже несешь на этапе оформления, т.е. когда решение тебя взять уже руководством принято. а там - по ситуации. или вообще промолчать, или вскользь сказать что позиция отличается, потому что по семейным обстоятельствам пришлось временно сокращать график, а прежнее руководство уперлось на прежней должности график не сокращать. хотя если честно, я ваше руководство не понимаю воообще... в чем смысл снижать человеку должность? зарплату-то все равно пропорционально меньше получает...

котька
29.08.2014, 13:37
трудовую твою никто не видит до оформления, в резюме о таком понижении незначительном нужно умолчать.

Ана
29.08.2014, 14:55
я отражала потому что у меня отдельные проекты в резюме описаны, и если на одном я была руководителем, а на другом специалистом, то это видно.

но это у тебя специфика работы проектная. насколько я поняла, автор работает в своей компании не первый год, и возможно получала повышения в этой компании. в таком случае в резюме обычно пишется последняя должность с каждого места работы. т.е. грубо говоря ты пришел в ЗАО Ромашка специалистом, а ушел старшим специалистом, в резюме будет строчка: ЗАО Ромашка, 2005-2008, старший специалист. потом работал в ООО Копейка, где со старшего специалиста поднялся до начальника отдела Х. в резюме это будет отражено: ООО Копейка, 2008 -2012, начальник отдела Х. и т.д. и вот в случае автора я предлагаю ей писать в резюме свою компанию, год/мес работы (с такого-то по н/вр) и свою самую большую должность в этой компании.

Apelsinka2303
30.08.2014, 01:55
мы до сих пор не понимаем нашу секретаршу, была секретарем /помощник ген дира -это же так теперь зовется / потом в отдел продаж, доросла до начальника и теперь снова секретарь(по рабочим моментам отказалась от должности, не настаивали, сама)

Ёлка
30.08.2014, 12:57
Я бы вообще это в резюме не отражала, т.к. это может повлиять еще на стадии отбора на хх. Другой вопрос, нафик тебе работа в 2-х часах езды от дома? Там так много платят? Или другие особые плюсы?

2 часа до работы, конечно, то еще удовольствие. Но из этих 2 часов один час - это пригородный автобус. Есть надежда, что относительно скоро к нам прокопают метро и дорога сильно сократится.
Плюсы у работы есть. Есть и минусы, конечно. Но в целом плюсы пока перевешивают. Вот хотя бы то, что можно "выбить" себе сокращенный график. Много у нас мам могут своего работодателя на это сподвигнуть?
ну и направление работы такое, узкое, так что не больно-то много мест, где это востребовано.

Ёлка
30.08.2014, 13:03
За мнения и обсуждения всем спасибо.
Если из всех прочих возможностей совмещать ребенка и работу, понижение на текущей работе взамен на удобный график будет наименее геморным, то можно рассмотреть и понижение. Глобальной катастрофы, по мнению многих, не случится.