PDA

Просмотр полной версии : Флуд А почему стрельнуть сигаретку у незнакомого человека - это нормально?



Lutik
29.08.2014, 22:31
Сегодня наблюдала приличную девушку, которая у первого встречного попросила сигарету. Для меня это так дико.... Ладно у коллег в курилке, но мы же не считаем правильным увидев человека, жующего жвачку или несущего связку бананов просить его угостить жвачкой или бананом? Почему сигарету не стесняются просить? Дотерпи до дома или магазина - купи и кури сколько влезет.
Не понимаю этого.... Есть идеи почему?
Понятно, что сигарета стоит 4-5 руб, копейки вроде бы, но почему люди ( и таких много) позволяют себе вторгаться в чужое пространство только потому, что им хочется то, что есть у тебя?
А за границей так делают? Или это пережиток совка? Тогда не понятно почему так поступает девушка лет 20-22

Любопытная кошка
29.08.2014, 22:37
А ты сама куришь? Я в просьбе угостить не вижу ничего ужасного.
Нас, курильщиков, так сейчас законодательно загасили, что я даже лояльнее стала относиться к людям из братства дымного кольца ))))))))

ДРУЖИЛКА
29.08.2014, 22:37
Ой,а я помню как "одалживала" тампон или прокладку на пляже в молодом возрасте,правда не вспомню уже по какому принципу вычислила у кого это просить) И как один раз парень для своей девушки у нас просил это средство гигиены,а потом в знак благодарности угостил мороженым) Были случаи и на площадке,когда и я, и у меня просили памперсы или влажные салфетки для ребенка....Просили выручить скидочной картой в магазинах у кассы....Мелочью,если вдруг не хватало... И сигареты стреляла....
Случаи то разные бывают,что вот приперло,а возможности нет)

Elen
29.08.2014, 22:38
Ни разу никто из моих курящих знакомых девушек так не делал, не видела. Мне кажется, это уже не комильфо...вообще описываемую ситуацию давно не наблюдала. Но я теперь редко появляюсь в людных местах...
Возможно, девушка не из Москвы (никого не хочу обидеть!)

Токси
29.08.2014, 22:40
Везде так делают. Заграницей еще как часто, особенно в пабах.
Сама один или 2 раза стреляла будучи студентом, сейчас у меня сигарет полная сумка обычно, поэтому необходимости нет, но могу, если пипец как хочется курить, до магазина далеко (особенно сейчас не везде купишь сигареты), а у тебя уже ломка. Никотин это же наркотик, в отличии от жвачки.
В общем курильщик курильщику друг и брат:)

Шуршунчик
29.08.2014, 22:44
ну вас:( покурить бы;(

Silvo4ka
29.08.2014, 22:45
Представила ситуацию... Иду я с покупками, а у меня банан просят :))) веселуха! Мне не жалко, я б угостила :)
Вспомнила, как я просила телефон, чтобы позвонить. Многие отказывали, но женщина одна дала. Это было конечно давно, у меня то ли деньги на телефоне закончились, то ли разрядился.
А сигареты так и продолжают стрелять. У меня периодически пытаются стрелять, но я не курю :) это мне кажется навсегда в нашем народе останется.

Лейка
29.08.2014, 22:47
Сейчас это явление как-то ушло, а раньше часто на улицах сигареты стреляли. Вообще ничего предосудительного не вижу. Она ж не плюнула в него).

Lutik
29.08.2014, 22:48
А ты сама куришь? Я в просьбе угостить не вижу ничего ужасного.
Нас, курильщиков, так сейчас законодательно загасили, что я даже лояльнее стала относиться к людям из братства дымного кольца ))))))))

Не курю:) причем тут ваше братство курильщиков? То есть сигарета настолько святое, что я не могу дойти до магазина, который в 300 метрах? Не упадет же он и не потеряет сознание в приступе никотинового голода? Понимаю когда поздно ночью, магазины закрыты. Это не угощение:) это самоугощение:) дело не в тот что это легко - угостить сигаретой, а в том, что курильщику и в самом деле не приходит в голову, что навязываться посторонним людям со своими желаниями - это не нормально?

VictoriaHaki
29.08.2014, 22:48
Сама не курю, но не вижу в этом ничего зазорного. По мне так это привет из нашего совковского (в хорошем смысле) прошлого. Когда люди на улице помогали друг другу, не проходили равнодушно мимо, отзывались на помощь. Это сейчас люди разобщены.

Лейка
29.08.2014, 22:52
Не курю:) причем тут ваше братство курильщиков? То есть сигарета настолько святое, что я не могу дойти до магазина, который в 300 метрах? Не упадет же он и не потеряет сознание в приступе никотинового голода? Понимаю когда поздно ночью, магазины закрыты. Это не угощение:) это самоугощение:) дело не в тот что это легко - угостить сигаретой, а в том, что курильщику и в самом деле не приходит в голову, что навязываться посторонним людям со своими желаниями - это не нормально?

Ну тогда и время, и дорогу на улицах спрашивать нельзя - вдруг прохожий весь в своих мыслях/телефоне/чем-то там еще, а тут ты со своими желаниями. К чему такие сложности? Кому просьба угостить сигаретой не понравится, тот ей не поделится, и вопрос закрыт.

Lutik
29.08.2014, 22:52
Везде так делают. Заграницей еще как часто, особенно в пабах.
Сама один или 2 раза стреляла будучи студентом, сейчас у меня сигарет полная сумка обычно, поэтому необходимости нет, но могу, если пипец как хочется курить, до магазина далеко (особенно сейчас не везде купишь сигареты), а у тебя уже ломка. Никотин это же наркотик, в отличии от жвачки.
В общем курильщик курильщику друг и брат:)

Ну да.. Наркотик это оправдание:)))))
В пабе это немного другое - там народ пьет и совместная попойка обьединяет, да:) там сигарета - это покурить вместе. А на улице - это "о, у тебя сигареты! Угости меня:))"

Lutik
29.08.2014, 22:54
Ну тогда и время, и дорогу на улицах спрашивать нельзя - вдруг прохожий весь в своих мыслях/телефоне/чем-то там еще, а тут ты со своими желаниями. К чему такие сложности? Кому просьба угостить сигаретой не понравится, тот ей не поделится, и вопрос закрыт.

Дорогу и время спрашивать - это помощь в затруднительной ситуации, мне кажется не тождественные ситуации

Токси
29.08.2014, 22:55
Не курю:) причем тут ваше братство курильщиков? То есть сигарета настолько святое, что я не могу дойти до магазина, который в 300 метрах? Не упадет же он и не потеряет сознание в приступе никотинового голода? Понимаю когда поздно ночью, магазины закрыты. Это не угощение:) это самоугощение:) дело не в тот что это легко - угостить сигаретой, а в том, что курильщику и в самом деле не приходит в голову, что навязываться посторонним людям со своими желаниями - это не нормально?

Ты не представляешь насколько реально может ломать,это раз. Два - девушка может шифруется от родни/мужа/парня (нужное подчеркнуть). В общем курильщики не видят тут действительно ничего страшного, если это не система. Скорее взбунтуется кто-то в курилке, если у него постоянно будут стрелять (в одном лондонском пабе у меня за 20 минут расстреляли почти всю пачку сигарет, я на 3-й взбесилась и потом достала табак и самокрутки, их не стреляют), а у прохожего прощу для всех сторон:)

Токси
29.08.2014, 22:56
Ну да.. Наркотик это оправдание:)))))
В пабе это немного другое - там народ пьет и совместная попойка обьединяет, да:) там сигарета - это покурить вместе. А на улице - это "о, у тебя сигареты! Угости меня:))"

Это не покурить вместе, это стрельнуть и идти на улицу курить.
Но сейчас тенденция меньше, так как в Европе сигареты дорогие и многие курят самокрутки, тут не стрельнешь у незнакомца.
А в детстве только и стреляли, сами то не могли купить:)

Lutik
29.08.2014, 22:56
Сама не курю, но не вижу в этом ничего зазорного. По мне так это привет из нашего совковского (в хорошем смысле) прошлого. Когда люди на улице помогали друг другу, не проходили равнодушно мимо, отзывались на помощь. Это сейчас люди разобщены.

У девушки 20 лет откуда советская привычка? А сейчас не помогают на улице? В беде помогают? Если б не столько мошенников, то больше бы людей помогало друг другу.

Шулка
29.08.2014, 22:57
А у меня последнее время просят 10 рублей, причем и алкаши и дети (хорошо одетые, лет 10-12), последние говорят-на мороженое не хватает.
Я первое время удивлялась-думала время спрашивают))
а вот детям надо давать или нет? ведь если сначала на мороженое, потом на пиво и сигареты. Нужно ли поощрять это попрошайничество?
Я бы не хотела чтобы моему ребенку давали деньги, войдет в привычку.

Lutik
29.08.2014, 23:00
Это не покурить вместе, это стрельнуть и идти на улицу курить.
Но сейчас тенденция меньше, так как в Европе сигареты дорогие и многие курят самокрутки, тут не стрельнешь у незнакомца.
А в детстве только и стреляли, сами то не могли купить:)

Сами не могут купить - это тоже понятно, что вынужден стрелять ибо нет другого способа добыть сигарету.
Про самокрутки в Европе - не знала, таи я в принципе значительно редко вижу людей с сигаретами и чаще это французы и испанцы.

Lutik
29.08.2014, 23:05
А у меня последнее время просят 10 рублей, причем и алкаши и дети (хорошо одетые, лет 10-12), последние говорят-на мороженое не хватает.
Я первое время удивлялась-думала время спрашивают))
а вот детям надо давать или нет? ведь если сначала на мороженое, потом на пиво и сигареты. Нужно ли поощрять это попрошайничество?
Я бы не хотела чтобы моему ребенку давали деньги, войдет в привычку.

С алкашами и детьми - понятно. Денег нет, а очень надо:) согласна, детям пусть дают родители, а если не дают - значит так надо. Я против такого попрошайничества. А кстати, полиция реагирует на попрошаек, а то у метро одна цыганка или азиатка с ребенком маленьким сидит часто, а сердобольные люди только поощряют это своими взносами

Токси
29.08.2014, 23:05
Сами не могут купить - это тоже понятно, что вынужден стрелять ибо нет другого способа добыть сигарету.
Про самокрутки в Европе - не знала, таи я в принципе значительно редко вижу людей с сигаретами и чаще это французы и испанцы.

Голашки любители подымить.
Англичане не дураки.
Их много, просто они редко курят "на ходу" как мы, но вечерами вокруг злачных мест толпы и стреляют там знатно.

Unochka
29.08.2014, 23:07
Не вижу никакой проблемы если кто то на улице просит сигарету.... Мало ли какие есть причины почему нет своих. Жалко-ну можно отказать

Лейка
29.08.2014, 23:08
Мы в детстве стреляли по 2 копейки "позвонить", набирали 10 копеек и покупали себе мороженое :) Сейчас как раз уже не постреляешь на телефон. Остается прямо на мороженое, но это уже диковато... Телефон это был "святое", вдруг ребенку и правда надо. В общем давали :)

И мы также развлекались). Приличный улов порой набегал! Правда, один раз нас мужик выследил и погнался за нами, ох, до сих пор помню, как от него удирала). Прям ностальгия нахлынула.

Шулка
29.08.2014, 23:09
ну раньше было все по-другому)
А сейчас, да, диковато, причем в москве я такого не встречала, а вот в МО регулярно!
И кстати, вышли как-то с мужем гулять без часов и телефонов, думали,сколько же время, спрашивать у прохожих не стали, странно это сейчас для меня. Хотя вот пару раз пожилые дамы спрашивали время, но я удивилась этому.
Но чаще всего спрашивают куда пройти. Тут я всегда стараюсь помочь, даже если не знаю открываю карты на телефоне.

Мы в детстве стреляли по 2 копейки "позвонить", набирали 10 копеек и покупали себе мороженое :) Сейчас как раз уже не постреляешь на телефон. Остается прямо на мороженое, но это уже диковато... Телефон это был "святое", вдруг ребенку и правда надо. В общем давали :)

VictoriaHaki
29.08.2014, 23:10
У девушки 20 лет откуда советская привычка? А сейчас не помогают на улице? В беде помогают? Если б не столько мошенников, то больше бы людей помогало друг другу.
Ну она же в обществе. Наблюдает неоднократно, как ее старшие товарищи по несчастью стреляют, сама идет и у нее спрашивают, вот и переняла))
В беде помогают гораздо меньше. А причины равнодушия ты совершенно правильно подметила - обилие мошенников. Я сама из-за этого очень недоверчива к чужим людям на улице.

Токси
29.08.2014, 23:10
Еще, как вариант, человек получил известие, которое ему надо срочно перекурить. Да, есть у нас такая черта у курильщиков. И тут не до приличий бывает.
В общем нам друг друга не понять:)

Лейка
29.08.2014, 23:11
ну раньше было все по-другому)
А сейчас, да, диковато, причем в москве я такого не встречала, а вот в МО регулярно!
И кстати, вышли как-то с мужем гулять без часов и телефонов, думали,сколько же время, спрашивать у прохожих не стали, странно это сейчас для меня. Хотя вот пару раз пожилые дамы спрашивали время, но я удивилась этому.
Но чаще всего спрашивают куда пройти. Тут я всегда стараюсь помочь, даже если не знаю открываю карты на телефоне.

Ты ж сама про приличных с виду детей написала, которые деньги просят. Уверена, что и сейчас таких "предпринимателей" хватает.

Токси
29.08.2014, 23:13
Кстати вот тема мне и напомнила, что у меня стреляли буквально недавно на остановке. Но это настолько не отложилось в голове, что я и помнить не помню об этом.

Токси
29.08.2014, 23:14
Во дожили, уже время спросить странно :) А чего странного, если мобильник забыл или он сел, а наручных часов сейчас ни у кого не водится?

+1
пипец:)
скоро дойдем до "не здоровайся", а то вдруг людей от их мыслей отвлечем.

Еще куда-то на Европу поглядываем...эх, комплексы, условности...

Лейка
29.08.2014, 23:14
Во дожили, уже время спросить странно :) А чего странного, если мобильник забыл или он сел, а наручных часов сейчас ни у кого не водится?

Я спрашиваю спокойно, когда мне надо). И у меня постоянно что-то спрашивают (дорогу в основном).

Lutik
29.08.2014, 23:16
Прошу у первого попавшегося.. а у кого еще просить? Стараюсь найти человека похожего на меня (то есть женщину например), или присматриваюсь к сигаретам, потому что беломор мне не очень подойдет, но если нет подходящего, а курить хочется, то все равно у кого. Пачка новая, не облизанная. У курильщиков, имхо, это нормально.
Стреляют сигареты когда надо покурить "прям щас", или когда бросают. Может быть одну единственную сигарету и нужно.. Куплю пачку - выкурю всю... а мне не надо столько.

В том то и дело, что по хорошему просить у кого только потому что тебе хочется - ну как то не прилично. Отсутствие сигареты - это не критическая ситуация для жизни. Шифруешься от родственников - ну это детсад, обоняние не курильщика сразу учует сигарету.
В целом, я поняла позицию по теме, но не пойму никогда мотивацию

Lutik
29.08.2014, 23:20
Кстати вот тема мне и напомнила, что у меня стреляли буквально недавно на остановке. Но это настолько не отложилось в голове, что я и помнить не помню об этом.

Ты знаешь, я конечно далека от мира курильщиков ( моем окружении их крайне мало) и я не обращала на это внимание / ну стреляют и стреляют, а вот сегодня увидела и зацепило за извилину:) почему у сигарет такое исключительное право:)

Токси
29.08.2014, 23:22
Ты знаешь, я конечно далека от мира курильщиков ( моем окружении их крайне мало) и я не обращала на это внимание / ну стреляют и стреляют, а вот сегодня увидела и зацепило за извилину:) почему у сигарет такое исключительное право:)

Не поймешь:) У тебя же не стреляют:)
Стреляют обычно если видят, что человек стоит и курит, а курильщик уж поймет какие могут быть причины.

Lutik
29.08.2014, 23:24
И мы также развлекались). Приличный улов порой набегал! Правда, один раз нас мужик выследил и погнался за нами, ох, до сих пор помню, как от него удирала). Прям ностальгия нахлынула.

В нашем детстве было мало развлечений - адреналит таким вот способом получали. Позвонить в дверь и убежать - сейчас слава богу так не делают, яйцами бросались ( сейчас все чаще "синяки" бутылки кидают с балконов, гады)

Lutik
29.08.2014, 23:26
Не поймешь:) У тебя же не стреляют:)
Стреляют обычно если видят, что человек стоит и курит, а курильщик уж поймет какие могут быть причины.

Иногда и у меня спрашивают, а нет ли у меня сигаретки угостить, видимо сильно приперло, если у не курящего спрашивают:)

VictoriaHaki
29.08.2014, 23:31
Я года два назад просила в метро 2 руб. у ближайших в очереди молодых дам))))) Ехала на работу за деньгами. И тк я к тому моменту уже некоторое время была в декрете, то точно не знала стоимость проезда в метро. Почему-то решила взять накопившуюся мелочь ровно на одну поездку и все, не копейкой больше, обратно то с деньгами буду. Не могу объяснить, почему я так необдуманно поступила, но в итоге стоя у кассы я понимаю, что не хватает 2 руб. Можно конечно домой вернуться, но как-то неохота и времени жаль. Просто обернулась к рядом стоящим людям и с улыбкой и извинением попросила 2 руб. Мне без вопросов дали. Не вижу в этом плохого тона. Я и сама неоднократно давала деньги людям в подобных ситуациях. Но не всем)) Алкашам давать не люблю.

Токси
29.08.2014, 23:31
К теме "совка" и европы, мы все-таки больше о приличиях беспокоимся. Европеец пернет тебе в нос и даже не покраснеет:) А мы тут о сигаретке думы думаем, прилично или нет:)

ДРУЖИЛКА
29.08.2014, 23:33
К теме "совка" и европы, мы все-таки больше о приличиях беспокоимся. Европеец пернет тебе в нос и даже не покраснеет:) А мы тут о сигаретке думы думаем, прилично или нет:)

Европейцы более раскрепощенные)

VictoriaHaki
29.08.2014, 23:33
К теме "совка" и европы, мы все-таки больше о приличиях беспокоимся. Европеец пернет тебе в нос и даже не покраснеет:) А мы тут о сигаретке думы думаем, прилично или нет:)
О, это точно!

Lutik
29.08.2014, 23:35
К теме "совка" и европы, мы все-таки больше о приличиях беспокоимся. Европеец пернет тебе в нос и даже не покраснеет:) А мы тут о сигаретке думы думаем, прилично или нет:)

Для европейца этот ....акт приличное действо:) варвары, че с них взять:)

Токси
29.08.2014, 23:36
Для европейца этот ....акт приличное действо:) варвары, че с них взять:)

Ну да, мне один так и сказал, что естественно, то не безобразно. Так что для курильщика естественно покурить здесь и сейчас, так что стрельнуть это не безобразно:)

VictoriaHaki
29.08.2014, 23:37
Европейцы более раскрепощенные)
По мне, так это не раскрепощенность, а распущенность.
Я в Черногории шла по улице, навстречу шел пожилой мужик, долго шли друг к другу. И именно когда пересеклись, он громко пернул (по другому не назовешь, просто на всю улицу, поднапрягся видать), посмотрел на меня и дальше пошел... 10 сек потерпеть не мог??

ДРУЖИЛКА
29.08.2014, 23:39
По мне, так это не раскрепощенность, а распущенность.
Я в Черногории шла по улице, навстречу шел пожилой мужик, долго шли друг к другу. И именно когда пересеклись, он громко пернул (по другому не назовешь, просто на всю улицу, поднапрягся видать), посмотрел на меня и дальше пошел... 10 сек потерпеть не мог??

Нее,ну этого добра и у нас хватает,рыгнуть,сплюнуть,высмаркаться в строну без носового платка и тому подобное) Это уже отсутствие воспитания) А я имела в виду немного другое)))

Токси
29.08.2014, 23:42
Нее,ну этого добра и у нас хватает,рыгнуть,сплюнуть,высмаркаться в строну без носового платка и тому подобное) Это уже отсутствие воспитания) А я имела в виду немного другое)))

неа...это мы видим это как полное безобразие, а они нет. Пердеж - это пример, порыгать, поплевать и посмотркаться там тоже любители. Но мы говорим об отсутствии воспитания, а там молодцы. Понятно, что на приеме в посольстве никто не пердит (могут же???), а на улице и в ресторане попердеть и порыгать за милую душу. Но мы кривим лица, а там все нормально, кривить лица не принято:) и уж тем более не принято задавать вопросы, а прилично ли это...потому что такие вопросы неприличны, так как задавая вопрос ты можешь ненароком обидеть собеседника.

ДРУЖИЛКА
29.08.2014, 23:44
неа...это мы видим это как полное безобразие, а они нет. Пердежь - это пример, порыгать, поплевать и посмотркаться там тоже любители. Но мы говорим об отсутствии воспитания, а там молодцы. Понятно, что на приеме в посольстве никто не пердит (могут же???), а на улице и в ресторане попердеть и порыгать за милую душу. Но мы кривим лица, а там все нормально, кривить лица не принято:)

Да уж,что естественно,то небезобразно,ноу комплексов вообще) ни в поведении,ни во внешне виде даже порой,ка то проще ко всему относятся)

kadari
29.08.2014, 23:45
Сегодня наблюдала приличную девушку, которая у первого встречного попросила сигарету. Для меня это так дико.... Ладно у коллег в курилке, но мы же не считаем правильным увидев человека, жующего жвачку или несущего связку бананов просить его угостить жвачкой или бананом? Почему сигарету не стесняются просить? Дотерпи до дома или магазина - купи и кури сколько влезет.



Не понимаю этого.... Есть идеи почему?
Понятно, что сигарета стоит 4-5 руб, копейки вроде бы, но почему люди ( и таких много) позволяют себе вторгаться в чужое пространство только потому, что им хочется то, что есть у тебя?
А за границей так делают? Или это пережиток совка? Тогда не понятно почему так поступает девушка лет 20-22

Ну может по той причине:
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно😉

А вообще нет в этом, на мой взгляд, криминала... Каждый действует в рамках своего воспитания, понятий о корректности и адекватности-не согласен, шагай мимо ( не хочешь давать сигарету/ жвачку/ банан- не давай). А то что для одних норма, для других "да никогда в жизни"- так это всегда так было и будет, не можем мы все быть одинаково "нормальными")))

NeTakaya
29.08.2014, 23:49
У меня часто просят и сигареты, и зажигалку, и деньги, и время, и дорогу)))) я буквально каждый раз останавливаюсь пока иду куда-нибудь)) мне нравится это. Мне , вообще, нравится, когда народ-семья, а не стая.
Я каждому и дорогу объясню, открою карту в телефоне покажу-если человек растерян. И деньгу дам, если бабулька. Пару раз правда булку купила вместо монеток. Бабульки приличные. Алконавтам никогда не даю ничего. И детям не даю.
Сигарет и зажигалок у меня нет. А то бы тоже дала)))
Зато цыган гоняю технично. Они меня сами боятся. Дай денег погадаю. Говорю щас сама тебе нагадаю так, что мама не горюй. Они быстро ноги делают. Только их что-то почти и не видно. А пару лет назад еще были в районе.

Токси
29.08.2014, 23:50
это не вопрос "воспитания". Это "норма в братстве курильщиков". Потому что для курильщика сигарета - эквивалент воздуха. Если ее нет - становится хреново. И другой курильщик это тоже понимает. Тем более у него в пачке их обычно 20 штук, от одной не убудет. Ему понадобится - он так же стрельнет.
Мне рассказывают, что сейчас в ресторанах, где курить запретили, чтобы сохранить клиентов, начинают им дарить электронные сигареты!... если даже это считается осмысленным, что уж говорить об одной сигаретке..

Пока еще ни в одном не встречала (я про рестики), но я как курильщик этому закону рада, если честно. В ресторанах стало приятней находится, утром не болит голова, да и выйти покурить на улицу чаще лучше, мозги проветришь.

VictoriaHaki
29.08.2014, 23:51
Ну ладно вам нашу страну закомплексованной называть. У нас тоже что естественно, то мужчины под каждым деревом справляют, не зависимо от наличия окружающих. Стремимся к Европе, к цивилизации...

ДРУЖИЛКА
29.08.2014, 23:53
Ну ладно вам нашу страну закомплексованной называть. У нас тоже что естественно, то мужчины под каждым деревом справляют, не зависимо от наличия окружающих. Стремимся к Европе, к цивилизации...

Ну у нас как правило не совсем благополучные члены общества естеством занимаются)

Токси
29.08.2014, 23:54
У меня часто просят и сигареты, и зажигалку, и деньги, и время, и дорогу)))) я буквально каждый раз останавливаюсь пока иду куда-нибудь)) мне нравится это. Мне , вообще, нравится, когда народ-семья, а не стая.
Я каждому и дорогу объясню, открою карту в телефоне покажу-если человек растерян. И деньгу дам, если бабулька. Пару раз правда булку купила вместо монеток. Бабульки приличные. Алконавтам никогда не даю ничего. И детям не даю.
Сигарет и зажигалок у меня нет. А то бы тоже дала)))
Зато цыган гоняю технично. Они меня сами боятся. Дай денег погадаю. Говорю щас сама тебе нагадаю так, что мама не горюй. Они быстро ноги делают. Только их что-то почти и не видно. А пару лет назад еще были в районе.

Цыган меньше стало. Я ж на вокзалах обитаю, вижу тенденцию. На Белке фактически вообще не осталось (именно тех кто дай погадаю красавица), на Киевке мало. Я помню, когда работала там, из метро не выйти, сразу толпа окружала, сейчас легче.

Токси
29.08.2014, 23:55
Это не в москве, и наверное в клубах с постоянными клиентами.

Я в принципе тоже рада текущим изменениям в отношении к курению. Но выйдя на днях из офиса после собеседования я снова вспомнила про сигареты... и кажется мне, что работать и совсем не курить у меня будет очень плохо получаться, потому что стрессы непрерывные (для меня). Или надо таблетки глотать.

Ну на работе не замечаю. Уже привыкла. У нас давно запрет действует в здании (года с 2009), но офис на 2-м этаже, поэтому выйти покурить не проблема. А была недавно в офисном центре, там оборудовали курилки, как в аэропортах раньше были. Кабинки такие.

VictoriaHaki
29.08.2014, 23:55
Ну у нас как правило не совсем благополучные члены общества естеством занимаются)
Зато они самые продвинутые)))) Уже одной ногой или чем там в Европе)))))

Ана
30.08.2014, 00:20
Все ответы не читала. Скажу от себя - Оль, это традиция, обычай, корнями растет из какого-то прошлого и не надо искать ему сейчас логических объяснений и тем более сравнивать с бананами. Считай это пережитком прошлого.

Меня кстати удивил ответ Маши, что за границей это распространено. Ей конечно виднее, но у меня в молодостибыл прямо противоположный опыт - при попытке стрельнуть в баре на меня посмотрели так, как будто я у них из стакана отпить попросила))) правда дали)

Токси
30.08.2014, 00:25
Меня кстати удивил ответ Маши, что за границей это распространено. Ей конечно виднее, но у меня в молодостибыл прямо противоположный опыт - при попытке стрельнуть там на меня посмотрели так, как будто я у них из тарелки отъесть попросила)))

Таких и у нас встретишь легко:) Помню, когда в институтские годы стреляли, были случаи, что смотрели так как не сигарету просишь, а миллион баксов. Это неизбежность:) Вон Оля же не понимает как так можно, ну везде такие люди есть.
А вообще просто как иначе скажем если тебе не 21 в европе. Бутылку купить просишь, сигареты просишь купить или стреляешь, или воруешь в магазе. Причем сигареты не своруешь, они чаще в автоматах.

Нино
30.08.2014, 00:27
Когда курила - стреляла. И у меня стреляли. Да по разным причинам. Бросать когда пробовала. Неделю постреляла - купила челу пачку)
У незнакомых тоже. Денег иногда не было. Или опять таки не хотела пачку покупать. А поштучно не продавали. Меня не парило никогда.
Прокладки стреляла и тампоны. Последний раз не так давно. Может год назад. Ну вот случилось так.
Тоже не виду проблемы.
Жевачку стреляла не так давно. Месяц назад. У незнакомой девушки. В продаже не оказалось. А ребенку было очень надо: устала, расстроилась. Ну тоже нормально. Потом я дам при случае

Lutik
30.08.2014, 00:58
Все ответы не читала. Скажу от себя - Оль, это традиция, обычай, корнями растет из какого-то прошлого и не надо искать ему сейчас логических объяснений и тем более сравнивать с бананами. Считай это пережитком прошлого.

Меня кстати удивил ответ Маши, что за границей это распространено. Ей конечно виднее, но у меня в молодостибыл прямо противоположный опыт - при попытке стрельнуть в баре на меня посмотрели так, как будто я у них из стакана отпить попросила))) правда дали)

Ну вот у меня в связи с этим когнитивный диссонанс - то есть если так делает мужик 40+ - это пережиток прошлого, а откуда у девушки молодой пережиток? видимо насмотревшись на родителей.все таки курение сейчас не столь популярно как во времена наших родителей

Lutik
30.08.2014, 01:07
Ты просто не курильщик :)
Сигарета - это успокоительное при стрессовом состоянии.
И вот представь, человек в стрессе, и нуждается в успокоительном (в таблетке). Как считаешь - это критическая ситуация, или "он может добежать до аптеки и там купить целую пачку"?
Если человек стреляет, значит ему или некогда добежать до "аптеки", или есть еще какая-то веская причина. Потому что в нормальном состоянии люди как правило покупают себе сами. Но даже у тех кто покупает бывают ситуации, когда пачка закончилась, а стресс здесь и сейчас. И "таблетка" нужна срочно.

Тань, конечно курильщик может оправдать это все. А у меня когда стресс мне винца нужно хляпнуть красного - ни разу не случилось, что я побежала купить вина, чтоб на месте снять стресс - могу подождать удобного случая или еще какой то способ успокоения найти (не сигаретами едиными). Так что это все оправдания зависимости. Ну нет такой причины, чтоб не пройти 300 метров (девушка шла в сторону магазина и не купить там сигареты. Она вышла из метро, увидела навстречу шли курильщики и тупо воспользовалась поводом стрельнуть. Когда приступ аппендицита - "таблетка" нужна срочно, но и тогда 5 минут есть, чтоб дождаться наркоз. Вот и курильщик может дойти до магазина, который ему по пути за дозой даже в состоянии стресса.

Lutik
30.08.2014, 01:09
Мне рассказывают, что сейчас в ресторанах, где курить запретили, чтобы сохранить клиентов, начинают им дарить электронные сигареты!... если даже это считается осмысленным, что уж говорить об одной сигаретке..

Тань, так и электронные сигареты под таким же запретом. Я недавно услышала, еще удивилась очень этому.

Токси
30.08.2014, 01:38
электронные сигареты не дымят, они разрешены даже в зданиях аэропорта, по-моему даже в самолетах разрешены.

нет, запрещены
логику я тут не вижу, но это факт

Токси
30.08.2014, 01:59
но людей в аэропортах с электронными сигаретами я видела. а про покупку в клуб электронных сигарет мне рассказывали недавно.

я и курящих видела в сортире для инвалидов и сама курила во Внуково недавно просто в обычном туалете обычные сигареты, но это не значит, что можно:)
Я также курила в Хитроу, в Шарль де Голе и многих европейских аэропортах:)

Токси
30.08.2014, 02:17
но я-то видела не в туалете, а прямо в центре зала, и несколько человек. в шереметьево.
а есть под рукой текст этого запрета? посмотреть..

надо в консультанте рыть, мне лень:) может это год назад было? шарик последний от курилок отказался, потом ему запретили под страхом смертной казни

евже
30.08.2014, 08:44
да, я давно думаю на тему: почему стрельнуть сигарету нормально, а если попросишь кусок шоколадки - на тебя посмотрят как на идиотку. Теперь вот оказывается и на стреляющих сигареты так смотрят. Мы в школе стреляли сигареты. Почему? Ответ простой - мама моя однажды нашла у меня в рюкзаке пачку сигарет и привет... и эту отобрала, и соответственно я понимала, что проверять будет. А пачка сигарет денег стоит. Для школьника так не малых. А мы с подругами еще и на нее скидывались. Поэтому мы ходили вечером гулять и стреляли по одной сигарете. А где пачку потом хранить? Может эта девушка от мужа шифруется? Вот подруга у меня например курит только когда пьет. И естественно муж не знает. Она на встречах всегда стреляет сигареты у курящих подруг. А еще у девушки сигареты могли тупо закончиться, а ей предстоит долгая поездка на автобусе домой в подмосковье. А купить рядом негде. Или у нее реально 50 рублей в кармане, а пачка стоит 100. Если ей 20 лет, то она студентка, может прям сейчас у нее нет денег. У тебя никогда в студенчестве не было ситуации, что нет лишних 100 р? А может она выглядит на 20, а ей 15 и ей не продают сигареты? Короче, я как бывший курильщик, не вижу ничего криминального в том, чтобы попросить. Так же, как спросить время или дорогу.

melky
30.08.2014, 09:43
нет, запрещены
логику я тут не вижу, но это факт

Я вот про электронные вообще мало что знаю. Но у нас коллега на днях пересел в наш кабинет из соседнего, и начальник запретил ему курить в нашем кабинете, потому что я в положении (я одна среди шестерых мужчин сижу). А в своем кабинете он до этого все время курил спокойно эту электр.сигарету.
Они вредны для окружающих все равно, как и обычные сигареты? Расскажите мне.

Токси
30.08.2014, 11:03
Я вот про электронные вообще мало что знаю. Но у нас коллега на днях пересел в наш кабинет из соседнего, и начальник запретил ему курить в нашем кабинете, потому что я в положении (я одна среди шестерых мужчин сижу). А в своем кабинете он до этого все время курил спокойно эту электр.сигарету.
Они вредны для окружающих все равно, как и обычные сигареты? Расскажите мне.

Не вредны и логику запрета курить их в самолете я не понимаю.

Vinni
30.08.2014, 11:11
По поводу Европы могу высказаться, здесь, у нас - все стреляют сигареты, вижу это ежедневно и неоднократно. Спрашивают время, дорогу. Просят разменять крупную купюру для покупки билета в автобусе / трамвае. Вообще очень многие заговаривают с незнакомыми, по любым безобидным поводам. Сигареты даже мне неоднократно предлагали, мол, им неудобно курить рядом со мной в одиночку. Я не курю, конечно же))) Так что вряд ли это советский пережиток, хотя, возможно, те же пережитки сохранены в этой части "Европы"?)))

Lutik
30.08.2014, 12:05
Ну вот пойми ты, ты можешь подождать удобного случая... а курильщик не может. :) Это зависимость, это наркотик, это успокоительное немедленного действия, и это одновременно штука, которую если немедленно не получить - нервяк возрастет многократно. Это специфическая штука, которая в самом деле понятна только курильщику. Считай это их меткой друг для друга.
Ты говоришь странную фразу, что "курильщик может оправдать все"... во-первых речь не про все, а только про сигареты. Во вторых, касается она тоже не всех людей, а только курильщиков. То есть фраза должна звучать не "курильщик может оправдать все", а "в среде курильщиков есть некоторые условности, отличающиеся от аналогичных в остальном мире". Но то же самое можно сказать про любые группы людей. Например слышала, что мотоциклисты всегда бросаются на помощь мотоциклисту, попавшему в аварию или иную беду. Они это делают всегда, а обычные водители не всегда. Потому что не чувствуют общности с мотоциклистом. А во времена когда я была "московским хиппи", у хиппи были разные странные нормы... обмениваться феничками, поить друг друга кофе.. в общем у каждого общества есть свои внутренние законы. Их нельзя оценивать с позиции внешнего человека, потому что они не для него создавались.

И я еще раз про покупку тебе объясню: не всегда хочется покупать пачку, когда нужна одна сигарета. Если человек бросает курить, он переходит на стреляние сигарет. Это тоже распространенное явление. И все курильщики его знают. Я принципиально не покупаю сигареты, мне нельзя, я бросила. Поэтому если меня прижмет и мне понадобится сигарета, я могу только стрелять. Нет, я могу сигарету "купить" у человека.. но на меня посмотрят как на сумасшедшую.
Я бы пошла и купила одну сигарету в киоске, но их там не продают поштучно. Поэтому вариант - стрелять.



?
Никто ничего не оправдывает. Все точно знают что сигареты - зависимость. Но это же знают ВСЕ курильщики. Они все в равных условиях, поэтому друг друга хорошо понимают.


Еще раз, 2 причины:
1. Нет времени. Выбежал в перерыве между совещаниями, на 5 минут. На 5, а не на 10. А денег с собой не взял.. или бежать до палатки не 300м, а 600.
2. Человек бросает. В этой ситуации ему нельзя держать в кармане целую пачку сигарет, потому что тогда он сорвется. Тут вариант - взять одну сигарету и дальше терпеть.
Что касается п.1 - то опять же ситуация: выбегаю я из метро и бегу на экзамен. Спать хочу, нервничаю, голова не соображает, сигарета ей не помешает. У меня их естественно нет, я бросила. Забежать в магазин - он конечно по пути, но это зайти в него, спуститься в нижний этаж, там взять сигареты, пробить их на кассе. В общем минут 5... Уж не говоря о том, что мне нельзя покупать сигареты, потому что иначе я выкурю не одну, а двадцать одну.
а я еще и опаздываю... и рядом идет девушка с сигаретой. Я на ходу у нее прошу сигарету, прикуриваю, и не сбавляя темпа бегу дальше. Добегаю до института, гашу сигарету, бегу на экзамен. Выхожу с экзамена, понимаю что пребываю в стрессе, снова стреляю сигарету у тех кто курит рядом с институтом...
А как-то выхожу, рядом никого... вообще. Брожу кругами - никого нет. Курить хочется дико. Нервяк. А никого с сигаретами вообще в окрестностях института. Вернулась к охране, спросила - не курят. Прошла вверх по улице, поискать хоть одного курильщика - нет. Обошла вокруг дома - нет. В принципе магазин рядом, можно дойти и купить пачку. Но мне нельзя... потому что одна сигарета плохо, но в этот момент мне еще хреновее. Но если в кармане будет пачка... в общем покупать нельзя.
Я сделала несколько кругов вокруг домов в поисках хоть одного курильщика, так и не нашла, вернулась в институт. Тут смотрю - из него с сигаретами выходят. И я тут же побежала клянчить.
При этом бананы я точно не прошу, уверяю тебя :) я даже жвачку никогда не просила. И денег у людей на улице не прошу со своих лет десяти.
Но сигарета или зажигалка - это постоянно.

не, Тань, я не пойму таких доводов - у меня мульон примеров перед глазами, когда люди захотели бросить и бросили в один момент. И нет наркотической зависимости, эта зависимость - психологическая.
И я сейчас говорю не с позиции общения пешеходов, а с позиции пешехода-водителя. У меня тоже есть опыт курения, сознательный, я это сделала в 23 года, так что я понимаю о какой зависимости идет речь. Начала курить потому что преследовала определенную цель и бросила, когда поняла, что формируется психологическая зависимость. А кстати, в той цели ради которой я курила, я нашла замену. Так что есть вещи, которые могут заменить сигарету, другое дело, что большинство курильщиков не хотят бросать и не ищут замены.
Как раз таки человеку бросающему нужно развивать силу воли и убеждать себя дотянуть до магазина, дотянуть до коллеги, у которого я ПОТОМ стрельну (а потом может и "отпустить" и уже не будет острой необходимости курить). А когда ты поддаешься желанию курить в любой момент, просто потому, что тебе встретился человек с сигаретой - так не бросишь. и это я называю оправдывать курильщика - он же бросает, ему нужно помочь... если он не в состоянии дотерпеть - о какой бросании идет речь? это самообман. Кстати, все мои примеры с бросанием курить - эти люди не постепенно отказывались от сигарет, а раз и навсегда или как минимум надолго (надолго - это на несколько лет).
......как же тяжело объяснять в и-нете так, чтобы тебя поняли или не перевернули мысль.... я не говорила, что курильщик может оправдать все. Моя цитата "курильщик может оправдать ЭТО все" - была в ответ на твое
сигарета - это успокоительное при стрессовом состоянии.
И вот представь, человек в стрессе, и нуждается в успокоительном (в таблетке). Как считаешь - это критическая ситуация, или "он может добежать до аптеки и там купить целую пачку"?
Если человек стреляет, значит ему или некогда добежать до "аптеки", или есть еще какая-то веская причина. Потому что в нормальном состоянии люди как правило покупают себе сами. Но даже у тех кто покупает бывают ситуации, когда пачка закончилась, а стресс здесь и сейчас. И "таблетка" нужна срочно...
То есть о том, что оправдывается стресс. Я выше писала, что мне стресс снимает вино - если я на каждый стресс буду моментально искать бутылку - я буду в постоянном подпитии:)

И те ситуации, которые ты описала - когда бегала искала сигареты - ты считала сколько времени на поиски потратила? За это время можно было мысленно поговорить с собой, глубоко вдохнуть несколько раз и успокоиться, а не бегать судорожно и поддерживать состояние стресса ( ищешь и не находишь сигареты и только усиливаешь этим волнением стресс). Ты только подумай и перечитай ситуации, которые ты описала - ты из-за поиска сигарет вгоняешь в себя состояние еще большего стресса. Просто потому, что уверовала, что сигареты тебя успокаивают в стрессе. Так оно и есть, но есть масса заменителей такого состояния. Другой вопрос - что это не надо, а находится в состоянии я же бросаю (какая я молодец, я борюсь со своей плохой привычкой) - самообман.

Уж лучше гомеопатией снимать стресс (могу порекомендовать пастилки - снимают его за 15 минут).

Lutik
30.08.2014, 12:10
По поводу Европы могу высказаться, здесь, у нас - все стреляют сигареты, вижу это ежедневно и неоднократно. Спрашивают время, дорогу. Просят разменять крупную купюру для покупки билета в автобусе / трамвае. Вообще очень многие заговаривают с незнакомыми, по любым безобидным поводам. Сигареты даже мне неоднократно предлагали, мол, им неудобно курить рядом со мной в одиночку. Я не курю, конечно же))) Так что вряд ли это советский пережиток, хотя, возможно, те же пережитки сохранены в этой части "Европы"?)))

у вас россиян много в городке, так что это, возможно, накладывает свой отпечаток на традиции, которые перемешиваются с местными традициями. Кстати, у меня тоже несколько раз спрашивали разменять купюру - но это ситуация, когда к тебе за помощью обращаются.

Lutik
30.08.2014, 12:17
Не вредны и логику запрета курить их в самолете я не понимаю.

Так вроде бы из признали чуть ли не более вредными, чем обычные сигареты? для самого курильщика, по крайней мере. Для пассивного курильщика наверное не вредны.
Мне кажется запретили электронные сигареты - до кучи, просто потому что отличить внешне сложно.
Но вообще человек, дымящий куском пластика выглядит как то забавно.... "я не курю, я заменил сигарету на пустышку.... я не трах...ю настоящую женщину....я делаю это с резиновой телкой.....и еще анекдот про ежика (...я не пукну... я не пукну..... это не я...)
Девочки, я не пытаюсь кого то задеть, но честное слово -у меня такие мысли, когда я вижу человека с электронной сигаретой, ничего не могу с собой поделать. Взрослый мужик стоит с электронной сигаретой и делает вид, что курит...

Lutik
30.08.2014, 12:21
А еще у девушки сигареты могли тупо закончиться, а ей предстоит долгая поездка на автобусе домой в подмосковье. А купить рядом негде. Или у нее реально 50 рублей в кармане, а пачка стоит 100. Если ей 20 лет, то она студентка, может прям сейчас у нее нет денег. У тебя никогда в студенчестве не было ситуации, что нет лишних 100 р? А может она выглядит на 20, а ей 15 и ей не продают сигареты? Короче, я как бывший курильщик, не вижу ничего криминального в том, чтобы попросить. Так же, как спросить время или дорогу.

Девушка шла в сторону ОТ всякого общественного транспорта и впереди у нее был магазин. Когда у меня в студенчестве не было лишних 100 рублей - я просто их не тратила на что то ненужное. Сигарету отношу к ненужному, потому что базовая человеческая потребность - есть и пить, и если денег хватает только на еду и питье, то зачем они тратятся на вредную привычку. Логика не ясна. Но я и не пойму такое, потому что я не зависима от сигарет и они не заменяют мне базовые потребности.

Токси
30.08.2014, 12:21
Так вроде бы из признали чуть ли не более вредными, чем обычные сигареты? для самого курильщика, по крайней мере. Для пассивного курильщика наверное не вредны.
Мне кажется запретили электронные сигареты - до кучи, просто потому что отличить внешне сложно.
Но вообще человек, дымящий куском пластика выглядит как то забавно.... "я не курю, я заменил сигарету на пустышку.... я не трах...ю настоящую женщину....я делаю это с резиновой телкой.....и еще анекдот про ежика (...я не пукну... я не пукну..... это не я...)
Девочки, я не пытаюсь кого то задеть, но честное слово -у меня такие мысли, когда я вижу человека с электронной сигаретой, ничего не могу с собой поделать. Взрослый мужик стоит с электронной сигаретой и делает вид, что курит...

У меня аналогичные мысли, как с б/а пивом...первый шаг к резиновой женщине:)
Но электронная сигарета спасла бы в самолете. Ты не представляешь как хреново, до тошноты и головокружения, особенно при полете в 12 часов. Но как способ бросить, не катит абсолютно.

Токси
30.08.2014, 12:22
Девушка шла в сторону ОТ всякого общественного транспорта и впереди у нее был магазин. Когда у меня в студенчестве не было лишних 100 рублей - я просто их не тратила на что то ненужное. Сигарету отношу к ненужному, потому что базовая человеческая потребность - есть и пить, и если денег хватает только на еду и питье, то зачем они тратятся на вредную привычку. Логика не ясна. Но я и не пойму такое, потому что я не зависима от сигарет и они не заменяют мне базовые потребности.

А курильщику заменяют. Курильщик может не есть и не пить, ему все заменит сигарета.

Lutik
30.08.2014, 13:24
У меня аналогичные мысли, как с б/а пивом...первый шаг к резиновой женщине:)
Но электронная сигарета спасла бы в самолете. Ты не представляешь как хреново, до тошноты и головокружения, особенно при полете в 12 часов. Но как способ бросить, не катит абсолютно.

да я сама бы предпочла, чтоб все вокруг курили электронные сигареты- от них хотя бы вони нет и пепел не летит в лицо.
А в самолете нельзя никотиновый голод утолить жвачкой специальной? или пластырем? чтоб не мучаться на время полета. Или это психологическая зависимость требует покурить в самолете? А то прилепил пластырь, прилетел на место и кури обычные сигареты.
А при длинном перелете меня только мучает плоскопопие:)

Lutik
30.08.2014, 13:28
внешне они легко отличимы. И по запаху отличимы.

а я наоборот, все думаю, когда сообразят вместо никотина заправлять эти сигареты просто валерьянкой. Возможно это бы успокаивало не менее эффективно, чем сигарета. Это же по сути ингалятор, только в таком компактном виде.

он не делает вид, он правда курит :) Он получает свою дозу никотина. Просто не сжигая табак и без примесей, которые собственно и вредны, а непосредственно пары никотина.

на заре появления электронных сигарет я покупала брату такие (самообманывался в том, что бросит курить), по мне так их отличить можно если близко их видишь, ну и на ощупь естественно.
Валерианка вместо никотина?:)))) при всей своей нелюбви к курильщикам, я им такого не желаю, вонючка та еще.

Lutik
30.08.2014, 13:45
В-третьих, вероятно что большинство твоих бросавших это мужчины. Потому что известно что "женский алкоголизм не излечим". В общем, женщине бросить курить тоже намного сложнее, чем мужчине. В моем макро-окружении, то есть среди коллег, сейчас мужчины все побросали курить, а женщины многие курят. Почему-то не получается.

ага, мужчины:)



Есть? - давай. Я уже обошла массу невропатологов с тем, чтобы мне нашли средства, снимающие нервяк перед выступлением, например.
Спиртное кстати тоже пробовала перед выступлением пить. Не сработало. Единственное что как-то помогает - сигарета. И с той поры как я перестала курить, мне стало намного сложнее переживать эти состояния... Вероятно мое ухудшение нервной системы последних лет как раз и вызвано тем, что замечательное лекарство, которое долго ее стабилизировало и позволяло мне выдерживать более тяжелые нагрузки, исчезло. А нагрузки остались. И меня теперь колбасит и я бегаю по врачам с просьбой о таблетках. Последнюю партию выписали недавно, еще не пробовала.

Гомеопатию давай, попробую. Но опять же, сигарета - это не стресс за 15 минут, это "стресс за минуту".
Но я согласна на что угодно.

а может не невропотолог нужен в ситуации нервяка перед выступлением, а кто то другой? тот же гомеопат? все ж таки выступление - предсказуемое событие, можно и заранее таблетосами накачаться.
Пастилки гомеопатические вот эти http://www.iherb.com/Bach-Original-Flower-Essences-Rescue-Remedy-Pastilles-Natural-Stress-Relief-1-7-oz-50-g-Pastilles/10394 надеюсь будут полезны.

brusnika
30.08.2014, 15:17
Мне кажется, это исторически сложилось - только у мужчин, а не у женщин, конечно - вся страна служила в рекрутах, во солдатах, по четверть века, в те поры было за честь поделиться табачком - это как хлебом... Вот и повелось, что стреляющему приспичило затянуться здесь и сейчас (а не через полчаса, пока дойдет до киоска или магазина), а угощающему не влом поделиться - когда-нибудь и его так же угостят...
Жевачку не стреляют, т.к. она не имеет отношенение к нашим "корням":))) Хотя обратила внимание, что даже малознакомый чел (таксист, или еще кто, с кем оказалось "по пути", когда достает жвачку для себя - всегда предложит (я тоже):))

Lutik
30.08.2014, 16:08
по мне нормальный запах, и эффективная.. вы, окружающие, уж определитесь, чем вам противнее дышать - полезной валерьянкой или вредным табаком :)

я о том, что сами курильщики откажутся из-за запаха валерианки ее "курить". А мне лично табак гораздо более неприятен.

Ана
30.08.2014, 21:11
Таких и у нас встретишь легко:) Помню, когда в институтские годы стреляли, были случаи, что смотрели так как не сигарету просишь, а миллион баксов. Это неизбежность:) Вон Оля же не понимает как так можно, ну везде такие люди есть.


мне почему-то у нас такие никогда не попадались) всегда угощали.

так Оля наверное и не курит?

Ана
30.08.2014, 21:36
Ну вот у меня в связи с этим когнитивный диссонанс - то есть если так делает мужик 40+ - это пережиток прошлого, а откуда у девушки молодой пережиток? видимо насмотревшись на родителей.все таки курение сейчас не столь популярно как во времена наших родителей

да нет тут диссонанса. молодая девушка же выросла в среде, где стрелять сигареты принято. всю свою жизнь она видела это на улицах и в кино, и на подкорке записалось что это норма) если честно, меня больше всего удивляет, что тебя это удивляет) для меня это так же как елку на новый год наряжать - все так делают потому что всегда все так делали)))

а сейчас после всех этих запретов и ограничений я тоже замечаю что популярность курения падает, что не может не радовать. у нас все-таки очень много курили. так что может быть через дцать лет на улице будет почти невозможно встретить курящего человека, а следовательно детям будет негде подсмотреть "обычаи" угощения сигаретами)

Ана
30.08.2014, 21:40
Тань, конечно курильщик может оправдать это все. А у меня когда стресс мне винца нужно хляпнуть красного - ни разу не случилось, что я побежала купить вина, чтоб на месте снять стресс - могу подождать удобного случая или еще какой то способ успокоения найти (не сигаретами едиными). Так что это все оправдания зависимости. Ну нет такой причины, чтоб не пройти 300 метров (девушка шла в сторону магазина и не купить там сигареты. Она вышла из метро, увидела навстречу шли курильщики и тупо воспользовалась поводом стрельнуть. Когда приступ аппендицита - "таблетка" нужна срочно, но и тогда 5 минут есть, чтоб дождаться наркоз. Вот и курильщик может дойти до магазина, который ему по пути за дозой даже в состоянии стресса.

кстати, я серьезным курильщиком никогда не была. и именно поэтому часто стреляла. потому что с собой пачки никогда не было. покурить приходило в голову сугубо эпизодически, и покупать для этого целую пачку вообще не хотелось. даже не то что денег жалко, а как ее потом с собой таскать, палиться перед мамой/парнем/мужем (я же типа не курю)), короче гемор. а так - захотелось, стрельнула, покурила, зажевала и привет)

cat
31.08.2014, 15:20
Прошу у первого попавшегося.. а у кого еще просить? Стараюсь найти человека похожего на меня (то есть женщину например), или присматриваюсь к сигаретам, потому что беломор мне не очень подойдет, но если нет подходящего, а курить хочется, то все равно у кого. Пачка новая, не облизанная. У курильщиков, имхо, это нормально.
Стреляют сигареты когда надо покурить "прям щас", или когда бросают. Может быть одну единственную сигарету и нужно.. Куплю пачку - выкурю всю... а мне не надо столько.

плюс мульен! это же хотела написать. что чаще всего стреляют те. кто пытется бросить, ибо одну выкуришь и все, а если пачка лежит - то, считай, пропал) а также бывают люди, которые сигаретами снимают стресс, я таких знаю, вот девушка распсиховалась и надо покурить и успокоить нервы. выкурила и все. до следующего "психа" не курит, к примеру. месяц и тяги нет. Так зачем ей пачку в сумке таскать? Да и дома иметь бестолку, тк психи. как правило, застают вне дома ))) и перед мужем палево ненужное) Вот такая у меня на работе была-она у меня и стреляла. Я вот, напрмер, не могу стрелять. Ну может раз было со мной и не помню, почему. Когда между 2 беременностями бросала, нашла палатку возле дома. где продавали поштучно)) Это стоило гораздо дороже, но зато я курила штуку в день, пока не бросила вообще. И меня там знали уже и не боялись мне продавать, тк это уже было запрещено повсеместно. А зря, кстати, бросающему скромному человеку это очень удобно) Но даже если не могла 1 штуку купить, а приперало-на улице не стреляла.Покупала пачку и выбрасывала))) цЕлую!(чтобы ее не выкурить всю) Вот именно так, потому что я не могу стрелять, не умею и мне стыдно! Потом меня задушила моя жаба и я-таки бросила) Но пачек 5 точно целых выбросила недешевых.
А вот сама я без проблем давала стреляющим, а сама стрельнуть не могу!

Миракл
31.08.2014, 20:23
Не курю:) причем тут ваше братство курильщиков? То есть сигарета настолько святое, что я не могу дойти до магазина, который в 300 метрах? Не упадет же он и не потеряет сознание в приступе никотинового голода? Понимаю когда поздно ночью, магазины закрыты. Это не угощение:) это самоугощение:) дело не в тот что это легко - угостить сигаретой, а в том, что курильщику и в самом деле не приходит в голову, что навязываться посторонним людям со своими желаниями - это не нормально?

Возможно не хватает денег, сигареты нынче недешевые, или не продают, без документа, у меня мужу например отказывали в продаже без паспорта, может там кто знакомый. Ситуации могут быть разные, бывает конечно и паразиты, которым жалко тратить деньги, они стреляют.


А у меня последнее время просят 10 рублей, причем и алкаши и дети (хорошо одетые, лет 10-12), последние говорят-на мороженое не хватает.
Я первое время удивлялась-думала время спрашивают))
а вот детям надо давать или нет? ведь если сначала на мороженое, потом на пиво и сигареты. Нужно ли поощрять это попрошайничество?
Я бы не хотела чтобы моему ребенку давали деньги, войдет в привычку.

Дети на сигареты скорее всего, никогда не даю, попробуй предложить купить им это мороженое.

Sladkaya
01.09.2014, 15:55
Будучи курильщицей никогда не стреляла ... мне стыдно...
надо 1 сигарету, пошел в киоск и купил 1 ... проблем то нет ...
Сейчас не курю практически, если курю, то дома на балкончике вечером ... релакс ...

Chuchy
01.09.2014, 23:25
Я в студенческие годы пару раз стреляла сигареты у прохожих, когда не было денег на целую пачку, а поштучно в ближайшей окрестности не продавали. Сама всегда угощала... со словами "травитесь на здоровье".

Chuchy
01.09.2014, 23:34
Девушка шла в сторону ОТ всякого общественного транспорта и впереди у нее был магазин. Когда у меня в студенчестве не было лишних 100 рублей - я просто их не тратила на что то ненужное. Сигарету отношу к ненужному, потому что базовая человеческая потребность - есть и пить, и если денег хватает только на еду и питье, то зачем они тратятся на вредную привычку. Логика не ясна. Но я и не пойму такое, потому что я не зависима от сигарет и они не заменяют мне базовые потребности.
Оль, ты счастливая... не знаешь, что никотин - это не блажь, а наркотик. И для заядлого курильщика сигарета необходимее еды, по крайней мере курить хочется гораздо чаще, чем есть. Для курильщика это базовая человеческая потребность, как есть и пить. Если не есть можно в течение, скажем, 10 часов, то не курить - около 1 часа. Через час наступает не сравнимое ни с чем никотиновое голодание, и становится наплевать на приличия.

Chuchy
01.09.2014, 23:37
ну вас:( покурить бы;(
ага ))))))))))) ужасная тема, так курить захотелось.......

Chuchy
02.09.2014, 20:13
а меня не трогает вообще.
Но после собеседования трясло дико :(
Ну так я не курю всего полгода, все надеюсь, что чем больше пройдет времени, тем реже будет колбасить...

Sladkaya
04.09.2014, 16:12
продают по одной сигарете??
Раньше продавали, сейчас даже и не знаю