PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Опасные красители(m&m's, милки-вей, орбит, тархун и др)



Fly
01.09.2014, 14:50
Драже с арахисом M&Ms, шоколадный батончик MilkyWay, напиток Fanta – знакомые продукты? В России их любят и взрослые, и дети. Но для подрастающего поколения последствия потребления этих лакомств могут оказаться печальными.
Дело в том, что в их составе содержатся красители, которые хотя и разрешены в России, но небезопасны для детского здоровья. Ученые европейских стран неоднократно доказывали связь между 6 пищевыми красителями и гиперактивностью у детей.
В странах ЕС третий год действует правило маркировки этих красителей – на упаковке должна быть надпись: «красители могут вызвать задержку развития детей». Данная информация позволяет потребителям сделать правильный выбор и отказаться от покупки, если она предназначена для ребенка.
Исследования влияния этих красителей на здоровье людей ведутся до сих пор, и эксперты не исключают такого варианта, что рано или поздно в Европе их использование ограничат или запретят.
К сожалению, В России безопасностью детей до сих пор не озаботился никто. Отечественные прилавки завалены сладостями, в составе которых встречаются один или сразу несколько опасных ингредиентов.
Например, помимо упомянутых M&Ms, MilkyWay, Fanta, они содержатся в рулетах 7 days, напитке Schweppes, мятных конфетах Orbit Professional, напитке Тархун (Напитки из Черноголовки) и т.п.
Мы можем только самостоятельно ограничить себя от покупки товаров с вредными красителями. Поэтому внимательно читайте упаковку, перед тем как купить что*-то ребенку.
Эти красители могут вызвать задержку развития у детей:
Е102 - тартразин желтый (Tartrazine); Е104 *- желтый хинолиовый (Quinoline Yellow); Е110 * солнечный закат желтый (Sunset Yellow); Е122 *- азорубин, кармуазин (Carmoisine); Е124 *- Понсо 4Р (Ponceau 4R); Е129 -* красный очаровательный АС (Allura Red).

Еще http://test.org.ua/usefulinfo/food/info/136 http://lady.tsn.ua/zdorovye/zdorovyi-obraz-zhizni/opasnye-pischevye-krasiteli-314777.html

CrazyMilk
02.09.2014, 00:31
А что дети это едят ??😱и пьют ?

VictoriaHaki
02.09.2014, 00:55
Ну вот из этого списка m&m's я покупаю, тк конфетки там маленькие. Вроде и съел, и при этом не много. Хорошо, что Даша написала, буду знать о таких последствиях.
Я не обольщалась, что они безобидные, но чтобы настолько. Мда...

Миракл
02.09.2014, 10:35
Я тоже про м&м не знала, про милкивэй, как раз частенько брала из-за размера и вроде как детский.
Фанту у нас тут бабушка давала (рррррррррр), ругалась с ней, т.к. и так понятно, что дрянь, но теперь еще один минус к ней.
про тархун не знала, но моей не понравился, просила попробовать как-то.

Гай-до
02.09.2014, 13:14
Из перечисленного ничего не пробовали, но буду знать на будущее. Спасибо

Мышоночек
02.09.2014, 13:31
В каких же количесвах это нужно есть... похоже на очередные происки конкуретнов.
Не думаю, что если раз в несколько месяцев съесть батончик милкивей случится что-то ужасное))

Сануля
02.09.2014, 13:39
в каких количествах нужно это съесть?
мой очень редко ест-пьет что-то подоное.

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 13:53
Теперь пообращаю на эти конкретные Е добавки в других продуктах,а то из перечисленного мои ничего не ели и не пили,но аналоги пробовали....

Кузькина мать
02.09.2014, 13:58
В каких же количесвах это нужно есть... похоже на очередные происки конкуретнов.
Не думаю, что если раз в несколько месяцев съесть батончик милкивей случится что-то ужасное))
+1
если что, своей такое не даю, по идейным соображениям.

Мышоночек
02.09.2014, 14:44
Да, я в общем-то тоже, но если перепадет раз в полгода м&м, то точно параноить не стану. Лимонады мы не пьем, я иногда пью швепс, развжу им ликер Касис))).

melky
02.09.2014, 14:49
Из всего перечисленного лично я довольно часто ем МилкиВей и М&М, дочка это ест раз в год. Газировку она вообще еще не пробовала (и не собирается)... А я газировку вообще не люблю)
Но тоже мне кажется, что надо съесть очень большую дозу, чтобы какое-то плохое воздействие пошло.

Lutik
02.09.2014, 17:22
Ну вот из этого списка m&m's я покупаю, тк конфетки там маленькие. Вроде и съел, и при этом не много. Хорошо, что Даша написала, буду знать о таких последствиях.
Я не обольщалась, что они безобидные, но чтобы настолько. Мда...

столько, сколько съест твой ребенок с несколькими драже - ничего не будет. Надо съесть тонну за раз, чтоб добиться такого эффекта.
Если соль или сахар съесть в больших дозировках тоже мало не покажется:)
Уж поверьте человеку, который сыпал этот татразин своими руками:) ну хорошо... не своими, а технолога (он лучше дозировки знает), но чтобы получить насыщенный желтый цвет нужно очень мало тетразина.

Ана
02.09.2014, 18:11
из всего списка мои только эмэндэмс пробовали, и то недавно. мелкий правда целую пачку сожрал за раз, как он это любит делать. но это им подарили, я такое не покупаю.

Njuliya
02.09.2014, 21:14
Они бы лучше этот самый краситель, который солнечный закат, убрали из лекарств! Вот уж где может быть перебор с количеством, особенно при регулярном приеме курсами. Я офигела, когда в инструкции к эреспалу однажды увидела, что он содержит этот краситель, что может вызвать аллергию. А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЕГО БЫЛО КРАСИТЬ?