PDA

Просмотр полной версии : Хелп ми плиз! Сколько нынче принято дарить на свадьбу?



Китёна
01.09.2014, 16:06
В общем то вопрос в теме, а я вот совсем не в теме)))) давно не ходила на подобные мероприятия, так что кто не так давно был или сам праздновал, очень прошу напишите мне "серости" сколько класть в конверт:)пс свадьба достаточно близких друзей

HelenHenson!
01.09.2014, 16:10
я полагаю самый аццкий min - 5000 р. ....а дальше кто во что горазд :)

jolly_olly
01.09.2014, 16:14
сама сижу с тем же вопросом. Коллега пригласил на свадьбу. Знаю только его, жену не видела ни разу. Вот сколько уместно от пары дарить ?
Говорят, что минимум, чтобы оплатить счет в ресторане. А это примерно 3,5 тыс на человека.
но не положишь в конверт ведь 7 тыс ?
Вроде как сумма не круглая ))
все по 10 тыс что ли дарят ?:)

melky
01.09.2014, 16:32
я полагаю самый аццкий min - 5000 р. ....а дальше кто во что горазд :)

Уже 5, да? Раньше вроде и 3 неплохо было ))
Нас тут может быть позовёт моя коллега на свадьбу, мы с ней на работе хорошо общаемся, а вот муж мой её впервые увидит ) И я вот тоже думаю, нормально ли будет 3-4т.р. от двоих подарить? Вроде не близкие друзья...

ДРУЖИЛКА
01.09.2014, 16:38
Мне кажется,если одна идешь,то 3000,если от пары-то 5000,это минимум,а там сколько не жалко)

Unochka
01.09.2014, 16:39
Если совсем дальние, то минимум 5 и цветы

Барабулька
01.09.2014, 16:40
Одной хорошей подруге дарили 10000 от нас с мужем. В сентябре иду на свадьбу к лучшей подруге,тоже буду дарить 10000 от себя одной.

Катик
01.09.2014, 16:40
Уже 5, да? Раньше вроде и 3 неплохо было ))
Нас тут может быть позовёт моя коллега на свадьбу, мы с ней на работе хорошо общаемся, а вот муж мой её впервые увидит ) И я вот тоже думаю, нормально ли будет 3-4т.р. от двоих подарить? Вроде не близкие друзья...

Некруглые суммы удобнее класть в валюте)

jolly_olly
01.09.2014, 16:43
мне кажется, что 3-4 от двоих это вообще ни о чем. реально, 5 тыс минимум от пары.
Сколько сейчас доллар стоит ? может 200 долларов тогда ?:)

Китёна
01.09.2014, 16:49
Одной хорошей подруге дарили 10000 от нас с мужем. В сентябре иду на свадьбу к лучшей подруге,тоже буду дарить 10000 от себя одной.

Жаль Жень... Что от одной:( очень хочу чтоб у тебя все получилось и скорее нашелся достойный мужчина!

Китёна
01.09.2014, 16:50
Спасибо девочки) мозг расслабился)

Барабулька
01.09.2014, 16:51
Жаль Жень... Что от одной:( очень хочу чтоб у тебя все получилось и скорее нашелся достойный мужчина!

не-не,ттт)))любимый будет отдельно класть))) Это мой личный подарок самой лучшей подруге детства)) спасибо)) Надеюсь,это он и есть и никогда меня не разочарует.

melky
01.09.2014, 17:14
мне кажется, что 3-4 от двоих это вообще ни о чем. реально, 5 тыс минимум от пары.
Сколько сейчас доллар стоит ? может 200 долларов тогда ?:)

Поняла) Просто не в теме давно...
Спасиб!

Lovelka
01.09.2014, 17:23
10 тыс от пары, соответственно 5 - если 1 человек.

Irrrishka
01.09.2014, 17:42
в 2011 дарили 5, сейчас уже 10 от двоих. Плюс еще ж букет будет тыс на 2. Это наш бюджет

Happy-Ann
02.09.2014, 04:12
Ходили вот только что, на прошлых выходных, на свадьбу к друзьям, подарили 20000 р. плюс цветы. Да и если б я ходила одна, то меньше 10000 р. бы не дарила.

А вообще, мне кажется, это действительно тот случай, когда даришь "сколько не жалко" или, точнее, сколько можешь. У меня как-то нет желания экономить на свадебных подарках для друзей или родственников. А если оно вдруг появляется, то, вероятно, это повод задуматься, стоит ли ходить на свадьбу к этим людям.

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 08:34
Ходили вот только что, на прошлых выходных, на свадьбу к друзьям, подарили 20000 р. плюс цветы. Да и если б я ходила одна, то меньше 10000 р. бы не дарила.

А вообще, мне кажется, это действительно тот случай, когда даришь "сколько не жалко" или, точнее, сколько можешь. У меня как-то нет желания экономить на свадебных подарках для друзей или родственников. А если оно вдруг появляется, то, вероятно, это повод задуматься, стоит ли ходить на свадьбу к этим людям.

Ну не все же такие обеспеченные,чтоб такие суммы дарить,у кого то зарплата 16-20 тысяч,и что теперь,если тебя позвали и хотят видеть,теперь отказываться? 1000 рублей в конверт по возможности людей,это теперь повод не ходить к людям на свадьбу,из-за денег что ли зовут? Или надо копить,чтоб в грязь лицом не ударить?

Мальвина
02.09.2014, 09:38
Говорят, что минимум, чтобы оплатить счет в ресторане. А это примерно 3,5 тыс на человека.
:)

мы тут не так давно были на свадьбе, подарили 5 тыс. с пары. Со свадьбы ушли голодные, потому что там кушать то, что давали, было невозможно. Меня прям бесят такие свадьбы, которые берут не качеством, а количеством. Наприглашают по 70-100 человек, на столах помойка и водка и шампанское за 50 руб., а при этом в конверт положи 10 тыс. на подарок.

jolly_olly
02.09.2014, 09:45
мы тут не так давно были на свадьбе, подарили 5 тыс. с пары. Со свадьбы ушли голодные, потому что там кушать то, что давали, было невозможно. Меня прям бесят такие свадьбы, которые берут не качеством, а количеством. Наприглашают по 70-100 человек, на столах помойка и водка и шампанское за 50 руб., а при этом в конверт положи 10 тыс. на подарок.

надо заранее изучать сайт ресторана ))) и примерно прикинуть на какую сумму банкет ))
шутка, конечно.

Мальвина
02.09.2014, 09:53
надо заранее изучать сайт ресторана ))) и примерно прикинуть на какую сумму банкет ))
шутка, конечно.

шутка-шуткой, а сайт ресторана я изучила заранее перед походом на свадьбу))) ну выбора у нас всё равно не было))) молодожены нас не спрашивали, какой ресторан брать)
я на свою свадьбу ресторан выбирала очень тщательно именно с точки зрения качества кухни, но вышло недёшево, даже ресторан не окупили подарочные сборы))) но зато всем вкусно было)))

евже
02.09.2014, 10:05
Если близкие друзья, то я бы меньше 10000 не дарила. Сестре мужа планирую дарить на много больше. Это все же не день-рождения-раз-в-году. Это знаковое событие у людей, может раз в жизни. Дарить 3000 сейчас, ИМХО, это просто не прилично.... Но это мое личное мнение. И да. Если зарплата не большая, то копить. На свадьбу приглашают не за один день. А за 1-2 месяца. Ну и обычно видно, что к свадьбе идет. Это я о друзьях. Плюс НЗ обычно какой-то должен быть. Но повторюсь, это мое личное мнение. Если к коллеге, которого слабо знаешь, то ну может 5000

jolly_olly
02.09.2014, 10:09
Если близкие друзья, то я бы меньше 10000 не дарила. Сестре мужа планирую дарить на много больше. Это все же не день-рождения-раз-в-году. Это знаковое событие у людей, может раз в жизни. Дарить 3000 сейчас, ИМХО, это просто не прилично.... Но это мое личное мнение. И да. Если зарплата не большая, то копить. На свадьбу приглашают не за один день. А за 1-2 месяца. Ну и обычно видно, что к свадьбе идет. Это я о друзьях. Плюс НЗ обычно какой-то должен быть. Но повторюсь, это мое личное мнение. Если к коллеге, которого слабо знаешь, то ну может 5000

со всем согласна, кроме последней фразы :) коллеги как раз очень хорошо осведомлены про уровень зарплат )))
если зарплаты приличные, то подарить небольшую сумму - просто показать себя жадным человеком и дать повод для обсуждений ))

евже
02.09.2014, 10:51
со всем согласна, кроме последней фразы :) коллеги как раз очень хорошо осведомлены про уровень зарплат )))
если зарплаты приличные, то подарить небольшую сумму - просто показать себя жадным человеком и дать повод для обсуждений ))
Ну про небольшую сумму говорили если зарплата 20 т.р. И коллега от этом знает. Если зарплата 200 и коллега в курсе, то конечно надо дарить больше.

Китёна
02.09.2014, 12:45
не-не,ттт)))любимый будет отдельно класть))) Это мой личный подарок самой лучшей подруге детства)) спасибо)) Надеюсь,это он и есть и никогда меня не разочарует.

!!! Я оч рада! Помолчу и подержу за вас кулаки:) я знаю какого это все пройти, поэтому очень за тебяс девочками переживаю. Тьфу тьфу тьфу на вас.

melky
02.09.2014, 12:58
!!! Я оч рада! Помолчу и подержу за вас кулаки:) я знаю какого это все пройти, поэтому очень за тебяс девочками переживаю. Тьфу тьфу тьфу на вас.

Ты чего, тоже?? (

Shapka
02.09.2014, 13:04
Я с детьми в субботу иду на свадьбу к племяннику. Положу 5000 + букет красивый...

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 13:05
Если близкие друзья, то я бы меньше 10000 не дарила. Сестре мужа планирую дарить на много больше. Это все же не день-рождения-раз-в-году. Это знаковое событие у людей, может раз в жизни. Дарить 3000 сейчас, ИМХО, это просто не прилично.... Но это мое личное мнение. И да. Если зарплата не большая, то копить. На свадьбу приглашают не за один день. А за 1-2 месяца. Ну и обычно видно, что к свадьбе идет. Это я о друзьях. Плюс НЗ обычно какой-то должен быть. Но повторюсь, это мое личное мнение. Если к коллеге, которого слабо знаешь, то ну может 5000

Я думаю в семьях с маленькой зарплатой и так есть на что другое копить,иной раз важнее свадьб друзей...И что это за друзья такие,которым важна толщина конверта,а не присутствие гостя? Праздник и траты молодожены в первую очередь устраивают для себя,а не с расчетом назвать гостей с конвертами,чтоб свадьба окупилась) Хотя кто как наверное...

евже
02.09.2014, 14:25
Я думаю в семьях с маленькой зарплатой и так есть на что другое копить,иной раз важнее свадьб друзей...И что это за друзья такие,которым важна толщина конверта,а не присутствие гостя? Праздник и траты молодожены в первую очередь устраивают для себя,а не с расчетом назвать гостей с конвертами,чтоб свадьба окупилась) Хотя кто как наверное...
Мы сейчас речь ведем о том, кого приглашать, чтобы окупилась свадьба, или о том, сколько дарит приглашенный, я что-то не поняла. Это две разные темы. Мы сейчас говорим о том, что ЛИЧНО Я!!!! как гость, не могу себе позволить придти на свадьбу близких друзей с 3000 р. Мы не говорим о том, что обо мне подумают мои друзья. Мы говорим о том, сколько гость готов потратить на самое торжественное и значительно событие (после рождения детей) своих близких людей. У каждого свои критерии, кому-то дать на такое событие 3000 р кажется нормальным, а кому-то нет. И что это за друзья такие, которым жалко денег подарить? Да, лично я купила бы шкаф на 2 месяца позже, но не позволила бы себе думать, что это важнее чем "какая-то свадьба" моих друзей.

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 14:29
Мы сейчас речь ведем о том, кого приглашать или о том, сколько дарит приглашенный, я что-то не поняла. Это две разные темы. Мы сейчас говорим о том, что ЛИЧНО Я!!!! как гость, не могу себе позволить придти на свадьбу близких друзей с 3000 р. Мы не говорим о том, что обо мне подумают мои друзья. Мы говорим о том, сколько гость готов потратить на самое торжественное и значительно событие (после рождения детей) своих близких людей. У каждого свои критерии, кому-то дать на такое событие 3000 р кажется нормальным, а кому-то нет.

Просто тут категорично так высказываются,если нет достойной суммы,то не стоит и ходить) Поэтому и возмутилась) Это хорошо,что у тебя возможности финансовые совпадают с личностными,но не у всех же так) И тема звучала,сколько принято дарить,а не сколько каждый лично,по своим возможностям может положить в конвертик))

VictoriaHaki
02.09.2014, 16:35
Просто тут категорично так высказываются,если нет достойной суммы,то не стоит и ходить) Поэтому и возмутилась) Это хорошо,что у тебя возможности финансовые совпадают с личностными,но не у всех же так) И тема звучала,сколько принято дарить,а не сколько каждый лично,по своим возможностям может положить в конвертик))
Абсолютна солидарна с тобой во мнении. Когда я приглашала на свою свадьбу подруг, то на их вопросы, что дарить: подарок или деньги, обеим ответила разное. Т.к. одна была с мужем и нормальным финансовым положением, ей сказала, что деньги предпочтительнее. А они обычно всегда предпочтительнее, если дарящий не разделяет вкусов одариваемых. А второй подруге ответила, что не имеет значения. Потому как она была одна и с маленьким ребенком. Получила совершенно ненужную вазу, но мне было пофиг, ибо это был мой праздник и это счастье, что мои подруги разделили его со мной.
Это я все к тому, что приглашающий тоже не дурак и имеет представление о возможностях своих гостей. Нормальные люди не будут ждать 20 к или даже 10 к от тех, кто этого дать не может.
Можно и 200 баксов подарить.

Lyagushka
03.09.2014, 23:13
Недавно были у близких друзей на свадьбе, дарили 10000 с пары+букет+видеопоздравление делали от нашей компании друзей. Но у нас, скажем так, такса определенная в компании - на ДР друг другу (если именинник желает денюжку, а не "что-нибудь на ваш вкус" или если не "заказывает" подарок), на свадьбы.. Дарим обычно конвертик от всех, куда складываем поровну энное количество денег. Вот на свадьбу у нас недавно такса проиндексировалась))) Раньше было 5 тыс с пары,сейчас 10. Но мы все дружим хренову тучу лет, поэтому как-то все не парятся вообще)) Ну и все в курсе, что в компании олигархов нет, у всех ЗП скромные весьма.
Собственно, на свадьбу деньги были "побочным" подарком. Основное было видеопоздравление, на которое мы не поленились потратить уйму времени, атдуши такскзать))

Happy-Ann
04.09.2014, 23:21
Ну не все же такие обеспеченные,чтоб такие суммы дарить,у кого то зарплата 16-20 тысяч,и что теперь,если тебя позвали и хотят видеть,теперь отказываться? 1000 рублей в конверт по возможности людей,это теперь повод не ходить к людям на свадьбу,из-за денег что ли зовут? Или надо копить,чтоб в грязь лицом не ударить?

Это не вопрос обеспеченности, это вопрос отношений. Но когда у меня была небольшая зарплата, а на свадьбы, кстати, звали чаще, чем теперь (ну, логично, все моложе были), то да, я копила. Потому что мне хотелось сделать хороший подарок людям, а время позволяло - на свадьбу не за два дня зовут.

И мысль моя сводится не к тому, что не надо ходить, если денег мало, а что странно - для меня лично - дарить на свадьбу минимально приличную сумму, как будто свадебный подарок - это такой тягостный долг и дарится он только и исключительно потому, что не подарить неприлично.

А насчет в грязь лицом... Ну, так я лично, сколько бы ни дарила, конверты никогда не подписываю)))

Ана
05.09.2014, 11:48
все зависит от свадьбы и от возможностей.
мы вот весной были на молодежной свадьбе, там вообще чуть ли не по тыще рублей дарили многие гости. потому что студенты-аспиранты, некоторые к тому же иногородние, им жрать не на что, не то что на свадьбу дарить. а мы как родня конечно много подарили.

близким друзьям я бы подарила тыщ 20 наверно... если это была бы для меня большая сумма, то 15 или 10. если совсем бедная была бы, то 5.
для коллеги (ну т.е. не друг не родственник) я бы наверно подарила 10 от пары. а если эта сумма была бы для меня большая, то 5. если совсем бы бедная была, может и 3 тыщи б подарила - ну а что делать, не ходить что ли из-за этого? а коллега сам виноват был бы, что бедную позвал, знать же примерно должен у кого какое благосостояние. обычно коллеги по работе имеют об этом некоторое представление.