PDA

Просмотр полной версии : Удаленная работа в Новосибирске 1 сотрудника - РК ??? Начисляется?



Zaika_Lea
01.09.2014, 16:50
Девы, может кто-то в курсе.

Имеем основной офис в г.Москва и одного сотрудника который находится в декретном отпуске и работает из дома, т.е. удаленно из Новосибирска. Сейчас ему платят оклад пропорционально отработанному времени. Вопрос собственно в том, что должны ли ему начислять еще и Районный Коэффициент за то что его дом в Новосибирске. У компании никаких филиалов там нет.

Буду признательна за любые мнения и ссылки :-)

Zaika_Lea
01.09.2014, 17:11
Несколько мнений:
"Если направили работника московской фирмы в командировку в район Крайнего Севера, то применяется ли в период командировки к его среднему заработку районнный коэффициент?
Нет, не начисляется. РК начисляется только работникам организаций. расположенных в районах КС и в приравненных к ним местностям (ст. 316 ТК)"
В комментариях под "фактической работой" подразумевается "работа на своем рабочем месте" и если работодатель создал рабочее место в РКС, то обязан платить заработную плату с учетом коэф.

Согласно абз.1 ст.10 ФЗ «О государственных гарантиях…», размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ст.11 ФЗ «О государственных гарантиях…», размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

ИМХО ключевое слово - расположенных..