PDA

Просмотр полной версии : Психология Начитанные по психологии, ау!



Кошка Лена
02.09.2014, 10:24
я конечно ни разу не психолог, но я бы в первую очередь посмотрела в сторону мультиков которые она смотрит

Дюжик
02.09.2014, 10:38
А с чем что то нужно делать? Страхов нет, ты мне -я тебе ... Ну это почти все родители манипулируют и обижаются, когда дети начинают действовать так же. Наверное фрейдисты найдут что нибудь, но по мне на редкость здоровый ребенок.

Dave
02.09.2014, 10:51
А вместо этих игр она должна играть в увлекательную физику или занимательную химию?)))))) Тань, отстань от ребенка))))
Мой мелкий, совсем мелкий и худой-худой. Так вот он всегда играет в еду, он всегда все готовит и всех пытается накормить. Со стороны может показаться, что ребенка постоянно держат впроголодь, и он так игрой пытается компенсировать не достаток пищи.))))))))) хотя каши и выпечка у нас каждый день!!!! А у бабушки он вообще из-за стола не выходит, так она еще и на прогулку с ним берет печеньки-яблочки.

Elen
02.09.2014, 11:15
Таня, а как на эти игры смотрит папа? Он же сам психолог?.. Его что-нибудь беспокоит в них?

ЗЫ: моя такая же. Темы игр несколько иные (она мама всех и вся), но в общем очень похожее поведение.

Кошка Лена
02.09.2014, 11:38
мультики самые обычные - либо дисней, либо те что идут по программам tiji и еще каким-то подобным детским. А там все мультики нормальные, с моралью или обучающие... в общем ничего такого. А, про смерть это наверное недавно они смотрели какой-то сюрный мультик, от которого у нас папой у самих крыша поехала..
Но если отбросить всю его сюрность, он был похоже о смерти и о том, что мама оказалась по ту сторону, а сын и папа по эту... как мальчик хотел это исправить и изменить правила, попла с папой в гости к маме, где ей хорошо... но потом ему пришлось вернуться обратно. В общем, нормальный понимающий мультик о том что иногда близкие уходят.

Да собственно и в ее диалогах и нет ничего такого уж беспокоящего по СОДЕРЖАНИЮ.
Меня беспокоит то, что ее игры - это отрывки фраз, они бессюжетны.. а фразы из серии "что вижу - о том пою".. Ну и потом, ВЫБОР этих фраз крутится в основном вокруг отношений - семейных, мужа-жены... то есть у нее всегда братья-сестры, свадьбы, принц выбирает одну принцессу, и извиняется перед другой что не выбрал ее... и все это речью очень пафосной, но спокойной... даже не знаю как это объяснить. Например принц будет говорить: "прости, принцесса, но я выбрал другую принцессу. " Но все это произносится ровным тоном, с паузами и немного театрально. И все ее персонажи общаются театрально. Во. не "пафосно", а "театрально".

Так я ж не говорю что ее фразы это плохо
Просто она скорее всего вольным образом цитирует просмотренные мультики
по крайней мере у меня такое впечатление сложилось

Кузькина мать
02.09.2014, 12:17
тоже не поняла, что именно тебя напрягает в ее играх. Значит в этот период ее жизни ей нужны именно такие игры) по поводу стихов, у нас тоже стихоплет еще тот, что вижу то пою))
из последнего: "Зима, о прекрасная зима! Приди скорее, о прекрасная зима" Ты моя самая любимая, зима!)))) зима омжет меняться на осень, лето или весну, в зависимости от того, на какую тему попросили ее постихоплетствовать.
Меня тоже раздражают игры в дочки-матери и т.д. т.е. сюжетно-ролевые, по той причине, что я не умею в них играть) но я просто говорю что не хочу в это играть, давай лучше в футбол пойдем поиграем, или в бадминтон, или на великах покатаемся, порисуем) предлагаю альтернативу в общем.
ты я так понимаю, хочешь чтобы она "не занималась этой ерундой", а занялась чем то полезным, но она же ребенок, ей НАДО играть, когда еще поиграть в куклы как не в 6 лет?)

Кузькина мать
02.09.2014, 12:38
да ладно бы она играла в дочки-матери или в еду.. меня бы это конечно бесило, но ее игры меня просто ужасают, потому что они вообще ни о чем!.
вот во что она играла? обрывки фраз и все. Ни сюжета, ни полноценных диалогов, то есть оно не развивается... хотя с речью у нее все неплохо.

ну тебе "ни о чем", а для значит есть какой от глобальный смысл в этом) ты пробовала предложить ей альтернативу из тех игр которые тебе интересны? в метро мне кажется в слова или города хорошо играть.
просто получается, что эти игры тебя раздражают, ты их запрещаешь, а какую альтернативу даешь, кроме занятий, спорта и других полезностей?

Кошка Лена
02.09.2014, 12:48
она все подряд цитирует, и мультики и жизнь. школа и анализы явно затесались по случаю вчерашнего дня. Только в чем смысл такого набора слов? Какая от него польза?

Думаю таким образом она как бы заново проживает и переосмысливает ситуации и сюжеты

Кошка Лена
02.09.2014, 13:01
как другие без этого обходятся? по крайней мере без этого в ТАКИХ количествах?...

Все люди разные
кто-то посмотрит фильм и пойдет дальше
А кто-то будет примерять на себя жизнь главных героев

Lutik
02.09.2014, 13:07
Таня, моя тоже так в играх разговаривала (хотя может и сейчас так же? я ж ее 3 мес. не наблюдала в играх)- бессвязные отрывки, мы иногда с мужем видео снимали и ржали потом над такими диалогами и шизанутой (на взрослый взгляд) логикой. Имхо, это нормальный этап развития фантазии и построения связанной речи (как ни странно).
Так что на мой взгляд - хорошо, что она такие диалоги строит.
Юля у меня смотрит ролики в ютубе (там девочки постарше записывают со всякими лошадками филли и проч.лабудой) - там девочки постарше конечно и у них немного более развита речь, но в целом недалеко они ушли от таких же диалогов.

Кошка Лена
02.09.2014, 13:19
ну и куда это? это даже не артистизм. У Матвея в этом возрасте был уже какой-то интерес, было понятно куда его толкать. А тут ничего... и главное - сопротивление и халявничание во всем, куда ее не отправь.. то есть получается "своего нет, чужое не хочу..."...

Тань ну я вот ни разу не артистка, а очень люблю примерить на себя сюжет фильма, хотя вроде взрослая тетка уже
А в детстве очень любила под пластинку бременские музыканты наряжаться в принцессу и изображать сюжет
Лешка у меня играет развивая сюжеты из фильмов, книг, мультиков
и у него часто бывают какие-то вырванные из контекста диалоги
А еще он например любит смотреть прохождения игрушек, а потом в стиле комментаторов этих прохождений комментировать свои действия

Славия
02.09.2014, 14:09
Слушай, все мы люди-человеки, и у каждого свои интересы и это нормально.
Не нормально, когда такая хрень (на мой взгляд) оказывается единственным сильным интересом в жизни. Таким, что она готова бросить все остальные занятия, чтобы усесться заниматься этим. Но может это и не хрень. Я собственно и завела тему чтобы мне помогли увидеть, что в этом есть ценного... или может это тревожный звонок.. в общем чтобы у меня появилось к этому отношение отличное от "хрень", если оно имеет право на существование..

а тревожный звонок чего?!
по мне,так она проецирует ровно то, что для нее было наиболее ярким и запоминающимся...
анализы и школа....и т.д.

CrazyMilk
02.09.2014, 15:38
Таня , а как играла ты? Я отлично помню свои игры с куклами ... Слава богу, моя мама ко мне не приставала и не искала подвоха ... Все мои куклы были Иры и Лены . Одна- любимчик. Я одевала ее как мальчика . Видимо гей))? Я играла в школу и доктора. С подругами живыми в доктора тоже. Одну помню гладила по спине игрушечным утюгом. К чему бы это...
Почему ты все время что то хочешь найти и откапать ? Ну странно честное слово. А девочки, которые вообще в куклы не играли ? Им куда? 🚑🚑🚑🙈? Я вот помню еще мухам лапы отрывала и пускала на деревяшке в море..

Играет и ладно... Занята . Ей интересно ..

Славия
02.09.2014, 15:39
ну мало ли? я же потому и спрашиваю читавших разную литературу. вдруг звонок чего-то, а я упускаю?
например придумывание "карлсона" считается звонком что ребенок чувствует себя одиноким. Вдруг и тут тоже, а я не в теме?...

в любом случае ерунда какая-то.

Вот и не ищи того чего нет...

Натуля
02.09.2014, 15:49
Нормальные игры. Мои играют: мама, папа, младшая, средняя и старшая. Причем детей мы всегда дома зовем по именам. Или в ресторан. Полина пишет меню - канпот - был шедевром. Вырастят и прекратят играть. Попробуй перевести ситуацию на себя. Ты все время делаешь, что полезно, особенно с точки зрения твоей мамы. Дай дочке время на игры, они ей нужны

Натуля
02.09.2014, 15:54
Я тоже в детстве в куклы не играла, мне нравилось шить им одежду, а вот это разговоры кукол между собой не понимала. В куклы с детьми играет бабушка, может твоей никто не показал, как играть в куклы. Ну типа они просыпаются, готовят завтрак, едят, куда-то едут.

Славия
02.09.2014, 16:00
Тань,она нормальный ребенок.
Мои сейчас вообще играют: Папа-сын. Мамы там нет как класса.
Последний перл- Папа и сын только папа машинка и сын машинка...братики и малыши машинки,а вот мамы там нет...
Мне тоже рвать волосы?!

franchi
02.09.2014, 16:09
ну своди ее к стороннему психологу
мб что то тебе скажут
я играла в куклы разыгрывала свадьбу школу шила наряды

у меня сын стал про себя читать
пока я была в магазине прочел 78 страниц я за зрение переживаю
в лего вот играет с диалогами все больше о бандитах и полицейских
тань мне кажется или ты сашу грузишь сильнее чем матвеях
почему?

Шуршунчик
02.09.2014, 16:11
Я не играла в куклы. Может быть это и плохо, но в результате я не знаю как на них реагировать.
Я играла в солдатиков, строила дворцы, здания... куклам одежду шила. А играть? не было... возможно я не умею.


вот куда им - я очень хорошо знаю :) а куда тем которые играют - понятия не имею.
нет, у меня в детстве конечно были куклы, и имена у них были. но дальше этого не шло.
И я не пытаюсь что-то придумать, я просто пытаюсь понять что с этим делать и как к этому относиться, потому что оно меня раздражает.


:)
Таня, ты меня пугаешь. Абсолютно искренне. Отстань от дочери. Если твой муж такой талантливый детский психолог, почему он тебе до сих пор не объяснит, что ее поведение нормально. Не нормальна только твоя реакция и беспочвенные ожидания.

Lutik
02.09.2014, 16:13
вот куда им - я очень хорошо знаю :) а куда тем которые играют - понятия не имею.
нет, у меня в детстве конечно были куклы, и имена у них были. но дальше этого не шло.
И я не пытаюсь что-то придумать, я просто пытаюсь понять что с этим делать и как к этому относиться, потому что оно меня раздражает.

это я бы с удовольствием поддержала и гордилась бы ребенком :)

а гордиться ребенком, который отличается от тебя склонностью к творчеству - это плохо?

franchi
02.09.2014, 16:17
я тоже удивлена что танин муж в стороне
с другой стороны мужчины не любят конфликтов в семье вот и держит нейтралитет

таня к психологу надо тебе не надо лепить ре с себя

Ана
02.09.2014, 16:18
Один из серьезных недостатков психологов заключается в том, что они принимают окружающих такими, какие они есть. Не стараясь их изменить...
А может это и достоинство.. просто другой тип людей психологом быть не сможет. Я именно по этой причине не могу - я как только вижу что-то не то в человеке, начинаю лезть и пытаться это исправить, хотя человеку это может и не нужно...


эммм... так другому человеку (Саше) может это и не нужно, Тань? почему ты думаешь, что ты ведешь себя правильно, пытаясь, видя в другом человеке что-то не то (для ТЕБЯ не то, а для НЕГО это совсем по-другому выглядит), это исправить? не говоря уже о том, что исправить это без желания самого человека невозможно, откуда у тебя уверенность что твое мнение единственно правильное? ты что, можешь влезть в шкуру любого человека и увидеть мир его глазами? ты знаешь что для него хорошо?
трагедия ситуации в том, что Саша твоя дочь и на нее в отличие от других людей ты действительно можешь повлиять. только вот ее мир сильно отличается от твоего, и если ты будешь ей ломать игру только потому что тебе она кажется бессмысленной - поверь, когда она вырастет, хорошие отношения вам не светят. считать игры ребенка 6 лет "непродуктивными" - это перебор Тань. остановись.

Ана
02.09.2014, 16:21
Слушай, все мы люди-человеки, и у каждого свои интересы и это нормально.
Не нормально, когда такая хрень (на мой взгляд) оказывается единственным сильным интересом в жизни. Таким, что она готова бросить все остальные занятия, чтобы усесться заниматься этим. Но может это и не хрень. Я собственно и завела тему чтобы мне помогли увидеть, что в этом есть ценного... или может это тревожный звонок.. в общем чтобы у меня появилось к этому отношение отличное от "хрень", если оно имеет право на существование..

в возрасте 6 лет игра - это один из основных способов познания мира. для каких-то детей может быть - основной. я не понимаю, почему тебя это так удивляет...

Ана
02.09.2014, 16:26
она все подряд цитирует, и мультики и жизнь. школа и анализы явно затесались по случаю вчерашнего дня. Только в чем смысл такого набора слов? Какая от него польза?

ты как кот Матроскин) какая польза да какая польза) не всегда польза очевидна, не всегда есть прямая связь. но развитие через игру идет в любом случае. и потом, чем лучше играть в еду? эта игра что-то развивает? или в дочки-матери? во всех этих играх дети просто повторяет ситуации из жизни и обрывки случаев и фраз из жизни - точно так же как твоя дочь. просто у твоей игра более глобального характера. она мыслит более образно. меня в этих диалогах ничто не напрягает. ты пойми, что люди все настолько разные... вот даже мы с тобой постоянно в диалогах друг друга не понимаем, мне приходится по сто раз пояснять что я имела ввиду. и не только тебе. а все потому, что я выражаюсь слишком образно. ну вот так я устроена, и всегда так было, меня еще в школе и институте ругали. ну мозг так работает. и у Саши твоей мозг явно не так как у тебя работает. но это не значит плохо! просто по-другому.

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 16:30
в возрасте 6 лет игра - это один из основных способов познания мира. для каких-то детей может быть - основной. я не понимаю, почему тебя это так удивляет...

+1,и не только в этом возрасте)
А чтобы игра была продуктивной и устраивала маму,надо самой (или кому то) научить ребенка в нее играть) если это куклы,то научить играть по правилам-кормить,спать укладывать,одевать,шить,ходить в магазин,к доктору и прочее проигрывание бытовых и иных ролей... Просто Саше этого не показали изначально и она играет как умеет,проигрывает "свою жизнь" грубо говоря) И это нормально)

Ана
02.09.2014, 16:36
+1,и не только в этом возрасте)
А чтобы игра была продуктивной и устраивала маму,надо самой (или кому то) научить ребенка в нее играть) если это куклы,то научить играть по правилам-кормить,спать укладывать,одевать,шить,ходить в магазин,к доктору и прочее проигрывание бытовых и иных ролей... Просто Саше этого не показали изначально и она играет как умеет,проигрывает "свою жизнь" грубо говоря) И это нормально)

а ты думаешь девочкам надо вот прям показывать, как играть в куклы? я своей как-то не объясняла никогда. правда она всегда стремилась вместо кукол иметь в своих ролевых играх живых людей, т.е. меня и мужа, а потом братика младшего. в этом смысле очень хорошо что есть братик, он-то с ней часто играет, хотя тоже уже не всегда) но она может и с одними куклами, без участия прочих людей играть.

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 16:42
а ты думаешь девочкам надо вот прям показывать, как играть в куклы? я своей как-то не объясняла никогда. правда она всегда стремилась вместо кукол иметь в своих ролевых играх живых людей, т.е. меня и мужа, а потом братика младшего. в этом смысле очень хорошо что есть братик, он-то с ней часто играет, хотя тоже уже не всегда) но она может и с одними куклами, без участия прочих людей играть.

По идее да,мы детей учим всему,даже играм) особенно,если хотим,чтоб игры были продуктивными) Я не про себя,я в общем) пока ребенок маленький,мы с ним играем и показываем как это делать,то есть закладываем какие то основы,развиваем это направление,а потом дети уже в самостоятельных играх этот опыт используют) плюс что то привносят новое,получив опыт в саду или при играх с другими детьми) это не только кукол касается,но и других игр)

Ана
02.09.2014, 16:42
Я не играла в куклы. Может быть это и плохо, но в результате я не знаю как на них реагировать.
Я играла в солдатиков, строила дворцы, здания... куклам одежду шила. А играть? не было... возможно я не умею.

...
это я бы с удовольствием поддержала и гордилась бы ребенком :)

ну так ты все-таки можешь допустить, что разные люди могут в детстве играть в разные игры?
твои игры в солдатиков может тоже у психолога разобрать, как нетипичные для девочек?))
а я вот не играла в солдатиков и даже в голову не приходило. зато играла в кукол - очень много. и лягушку живую резала чтобы посмотреть что у нее внутри, только вот сейчас я этим ну никак не горжусь, и детей к этому склонять точно не буду.

Ана
02.09.2014, 16:49
По идее да,мы детей учим всему,даже играм) особенно,если хотим,чтоб игры были продуктивными) Я не про себя,я в общем) пока ребенок маленький,мы с ним играем и показываем как это делать,то есть закладываем какие то основы,развиваем это направление,а потом дети уже в самостоятельных играх этот опыт используют) плюс что то привносят новое,получив опыт в саду или при играх с другими детьми) это не только кукол касается,но и других игр)

хмм.... что-то я даже не задумывалась об этом...) мне казалось что бытовые ситуации они как-то сами повторяют, без указаний от взрослых. ну вот помню первые любимые игры сына, еще года в 1.5 - это были мои кастрюли. он в них что-то варил. я ему не говорила варить и вообще играть в кастрюли (он же мальчик). он сам их взял и стал варить, копируя мои действия. потом приглашал это съесть. а дочь помнится когда была мелкая играла в доктора, опять же, копируя действия реального врача. правда я ей игрушечный набор врача купила, если это можно считать элементом обучения...)
хотя в более продвинутом смысле конечно я с тобой согласна, что взрослые, играя с ребенком в какие-то базовые предлагаемые ребенком игры, разнообразят их, и дети это усваивают и потом дальше развивают. но первоначальный толчок во что играть, кмк, сам ребенок выбирает. одна девочка выберет кукол, другая как Таня - солдатиков. один мальчик кастрюльки, другой машинки, а третий - вообще (к ужасу родителей наверное))) наряды. и нельзя забирать у девочки, выбравшей кукол, этих кукол и заменять их отрыванием лап у насекомых. можно поучаствовать и игре в куклы - ну хотя бы очень изредка, 5 минут можно же себя заставить, я сама тоже не фанатка. и можно предлагать ребенку другие игры. вот то, что может делать родитель. но если другие игры ребенка не захватывают, то смысл давить на психику их полезностью...

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 16:57
хмм.... что-то я даже не задумывалась об этом...) мне казалось что бытовые ситуации они как-то сами повторяют, без указаний от взрослых. ну вот помню первые любимые игры сына, еще года в 1.5 - это были мои кастрюли. он в них что-то варил. я ему не говорила варить и вообще играть в кастрюли (он же мальчик). он сам их взял и стал варить, копируя мои действия. потом приглашал это съесть. а дочь помнится когда была мелкая играла в доктора, опять же, копируя действия реального врача. правда я ей игрушечный набор врача купила, если это можно считать элементом обучения...)
хотя в более продвинутом смысле конечно я с тобой согласна, что взрослые, играя с ребенком в какие-то базовые предлагаемые ребенком игры, разнообразят их, и дети это усваивают и потом дальше развивают. но первоначальный толчок во что играть, кмк, сам ребенок выбирает. одна девочка выберет кукол, другая как Таня - солдатиков. один мальчик кастрюльки, другой машинки, а третий - вообще (к ужасу родителей наверное))) наряды. и нельзя забирать у девочки, выбравшей кукол, этих кукол и заменять их отрыванием лап у насекомых. можно поучаствовать и игре в куклы - ну хотя бы очень изредка, 5 минут можно же себя заставить, я сама тоже не фанатка. и можно предлагать ребенку другие игры. вот то, что может делать родитель. но если другие игры ребенка не захватывают, то смысл давить на психику их полезностью...

Конечно,надо ориентироваться по ребенку и его интересам,чуточку корректируя,если игры "ненормальны") поэтому согласна с тобой) и я тоже не любитель играть,но заставляла себя и заставляю себя всегда,заодно задавая другой ход игре да так,что у меня появляется возможность улизнуть и ребенок уже доигрывает сам) И учу еще иной раз детей играть друг с другом,и мне свобода,и они меньше ссорятся)

Дарвин
02.09.2014, 18:44
Я была такой девочкой.у меня были такие праздные игры.
Кто вырос?халявщик,халтурщик.
Какими талантами я обладаю?я неплоха в общении,считаю себя неслабым манипулятором и всегда ищу легких путей.нахожу)при этом считаю искренне,что людям приятно это делать,тк обычно я щедра.
Мешает ли мне по жизни что я халявщик?
Не знаю)
Дополнительно о себе)разносторонняя лентяйка.
Отличные способности в гумнауках,чзыки и прочее.могли бы быть еще круче,но лень.
Не густо,Татьян?)

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 21:48
Она это умеет делать прекрасно. В доктора активно играла после посещения мастеркласса по врачеванию. От малышей просто не отлипает, причем в том числе живьем... сегодня у меня в магазине соску просила, потому что ее детям нужны соски..

Ну вот,все же хорошо)

ДРУЖИЛКА
02.09.2014, 21:59
это было бы хорошо, если бы она в это играла. Точнее это было бы "терпимо". Но она в это играла давно. А то что я услышала вчера - это вообще какая-то муть.

Значит надо подключаться иногда к совместной с дочкой игре,как бы не хотелось,даже если не умеешь) А вообще дети в играх воспроизводят жизненные события,вот она и воспроизвела их) будут новые впечатления,их воспроизведет) и играть нужно давать побольше и самой ее в играх где то направлять,ты же ее физическим и умственных развитием очень плотно занимаешься,игры не должны быть исключением,ведь скоро этот период закончится)

Дарвин
02.09.2014, 22:58
понятия не имею.
похоже ее ждет эта же судьба, и возможно даже она на этом поприще будет успешнее тебя.. Только я в этом направлении ей ничем помочь не могу - это раз. Два - ну не могу же я пустить развитие ребенка на самотек только потому что мне кажется что она хороший манипулятор.
Ну я не знаю,что тут первоисточник-игры делают халявщицей,или халявщицы по натуре играют в подобные игры. Возможно,если бы не ты,я бы не задумалась о такой связи.
В конце концов я все равно уже не узнаю что было бы если бы мои родители озадачились "а нормальны ли ее игры". Может был бы пинок к лучшему, может был бы бунт и внутренний хаос.
Но.меня не дрючили-точно.
Ты молодец,что вкладываешься в детей по максимуму,просто иногда имхо надо тупить,просто чтобы потупить.просто нужно найти грань,чтобы реально не начать прессовать только за то,что она не как ты.

Дарвин
02.09.2014, 23:03
это было бы хорошо, если бы она в это играла. Точнее это было бы "терпимо". Но она в это играла давно. А то что я услышала вчера - это вообще какая-то муть.
Это не муть.просто ты слышишь обрывки фраз,у нее есть еще внутренний монолог.
То,что она не воспроизводит,ты и не слышишь.
А у нее там продолжение,не переживай,с ней все норм.это обычный треп девичий.

oksana7721
03.09.2014, 01:20
Тань, позволю себе вклиниться в разговоры о детях не имея их, но имея образование по детской психологии ( правда ни разу не практик). знаешь.... для интровертных детей такие игры абсолютно нормальны, не важно куклы, дворцы, солдатики или пластилин. здесь главное другое и что меня насторожило.... в таком возрасте уже абсолютно нормально выстраивать игру и диалоги осознанно, от начало сюжета, его развития до конца. те я бы обратила внимание именно на логику, последовательность и умение выражать свои мысли, чувства. и понять идет это из головы или извне. если наблюдается непоследовательность или просто набор обрывающихся фраз, то злесь надо понять ребенок так мыслит сам или если это просто в кучу все, что услышал за день. Что с этим делать это вопрос второй ( развивать логику, мышление и тп), сначала надо понять откуда это идет.
Если ребенок экстраверт то тут сложнее, обычно они то как раз мало играют в такие игры, им нужна компания и зрители, живые эмоции.

oksana7721
03.09.2014, 08:36
общительность и умение выступать и в играх быть заводилой это не признак экстраверсии. Понаблюдай за ней. Интроверты отталкиваются от своего внутреннего мира, те все, что происходить вокруг они пропускают через себя, снчала внутри себя дают оценку, думают, рассматривают ситуацию потом уде выносят это на публику. они абсолютно спокойны напдине со своим миром, если их оставить одних им комфортно, те они реально могут что то делать сами не дергая тебя каждую секунду, не требуя постоянного внимания и оценки своих действий. не бегут к тебе за постоянный пересеазом всех своих действий))))) те реально по поступкам и действиям видно, что у реьенка есть свой мир, свои игры и мысли, которыми он либо мало делится либо делится только после вопроса либо иногда ситуативно, а не постоянно вываливая на тебя кучу инфы)))) Интровертам интересно , конечно твое мнение об их играх и делах, но опять же без него они спокойно могут прожить и не лергать тебя каждую секунду требуя реакции)))) Даже если с твоей стороны реакция булет вообще отсутствовать они спокойно это переживут)))

vini
03.09.2014, 10:29
В детский сад то вы когда нибудь ходили, не набегами, а на постоянной основе?
Есть ли у нее подружки, не из секции?