PDA

Просмотр полной версии : упорядочить голову upd что в итоге получиось



Славия
02.09.2014, 10:47
Это больше мысли вслух,но коллективное мнение оно лучше чем самой мозг ломать.
Голову надо упорядочить больше в бытово-рабочем моменте.
Скоро передут родители - мозг мучительно пытается решить сразу: съем квартиры\гражданство\проживание\фин.помощь
Начало учебного года я то оттягиваю,то наоборот притягиваю как итог имею творческий кризис, никак вот ни на сколечко не могу написать занятия для "открытых дверей", сформировать группы\закупить комплекты\переработать программы для дошколят +
еще выбивает из коллеи отказы со мной работать дальше, в большей степени из-за цены (сама разбаловала), а теперь с увеличением оплаты началось "бурчание"...
При этом сами учебники не хило так подорожали....Все подоражало...и я тоже немного,а вот оно как получилось...
Мозг кипит...
"открытые двери" -шанс показать свою работу, но..банальное "поговрим-попьем чай с печеньками" я не хочу, а сделать нечто "вау" не могу....и главное не понимаю почему не могу...
Смотрю идеи, листаю многочисленне учебники и наработки и хочу финт ушами, а как начинаю делать, то рублю все на корню...

Как мне упорядочить голову?!
Как привести мозг в состояние работы...все трещит по швам....
а надо все подлатать и начать делать.
Сумбурно написано, знаю...но ровно так как сейчас роятся мысли в голове.

Julika
02.09.2014, 11:07
прости, но вобще не понятно, о чем речь и что посоветовать/как поддержать....

Славия
02.09.2014, 11:12
прости, но вобще не понятно, о чем речь и что посоветовать/как поддержать....

я ж говорю.сумбур...
мне надо сумбур упорядочить...
две проблемы идут одновременно:
переезд на пмж родителей и их содержание
и непонятное начало учебного года

Натя
02.09.2014, 11:15
Я, когда не понимаю, что и как делать, начинаю с самого маленького и простого, и дальше дело за делом и втягиваюсь, понимаю, что надо делать, что не важно, структура сама по себе выстраивается. Причем происходит это довольно быстро и резко. Но надо начать.

Славия
02.09.2014, 11:18
Я, когда не понимаю, что и как делать, начинаю с самого маленького и простого, и дальше дело за делом и втягиваюсь, понимаю, что надо делать, что не важно, структура сама по себе выстраивается. Причем происходит это довольно быстро и резко. Но надо начать.

осталось понять, что из всей кучи проблем-самое маленькое и простое?!

brusnika
02.09.2014, 11:38
Самое простое - отказаться от личных понтов "хочу д.о.д. прямо вау, но не знаю, как" - никакой пыли в глаза, просто обозначить весь объем наработок - просто и искренне. Это и есть та малая зацепка, с которой начать.

С родителями тот же принцип: начните с малого и ближайшего насущного - это стоит уже в первом пункте. т.е. съем квартиры. Вот и запустите машину поиска квартиры, а о другом "подумаете засвтра", как завещала великая Скарлетт О`Хара:))))

HelenHenson!
02.09.2014, 11:49
Брусника права...
Самое главное - место проживания родителей...регистрация и прочее - вторично ...будеи день - будет пища....ищите им квартиру ..срочно ....
Вторая проблема конечно начало учебного года ....надо зарабывать бабки ....особенно в свете переезда родни ....и прочее...
Сперва надо обзвонить всех кого можно учеников....
Потом назначить время встречи
Потом написать урок
И правда , убери закидоны...и сделай как проще....проще на чай.значит на чай...

Славия
02.09.2014, 11:56
Самое простое - отказаться от личных понтов "хочу д.о.д. прямо вау, но не знаю, как" - никакой пыли в глаза, просто обозначить весь объем наработок - просто и искренне. Это и есть та малая зацепка, с которой начать.

С родителями тот же принцип: начните с малого и ближайшего насущного - это стоит уже в первом пункте. т.е. съем квартиры. Вот и запустите машину поиска квартиры, а о другом "подумаете засвтра", как завещала великая Скарлетт О`Хара:))))

блин писала-писала и выбило....
короче: квартира уже как неделю в активном поиске
неделю как ищется возможность транспортировки вещей...

что касается "понтов"...это не пыль, это возможность показать как я реально работаю, я не люблю абы как, либо качественно либо никак....
Люди, в частности родители,хотят видеть, что покупают,они хотят иметь выбор...
за последний год, в городе появилось с 15 всемозжных курсов, не считая репетиторства...
рынок перенасыщен и все хотят зрелищ...
Раньше не было проблем в написании занятий, я часто давала открытые уроки раньше...
но сейчас чего-то не хватает...вроде идеи есть, но не хватает чего-то для воплощения...
просто отпустить ситуацию и думать об этом завтра не могу...я уже неделю мозг ломаю

Славия
02.09.2014, 12:00
Брусника права...
Самое главное - место проживания родителей...регистрация и прочее - вторично ...будеи день - будет пища....ищите им квартиру ..срочно ....
Вторая проблема конечно начало учебного года ....надо зарабывать бабки ....особенно в свете переезда родни ....и прочее...
Сперва надо обзвонить всех кого можно учеников....
Потом назначить время встречи
Потом написать урок
И правда , убери закидоны...и сделай как проще....проще на чай.значит на чай...

ищу-ищу....не все хотят с украины, мать из за ногу....
ну как убрать "закидоны"....
это мой стиль работы, делать так, чтоб ярко и запоминающиеся...
чай, вот честно, меня тошнит от "чая", только ленивый не предлагает чай....
вот просто поговорить-вот тут и можно "пустить пыль в глаза",
ведь лучше один раз увидеть, чем много раз услышать...

я не могу понять одного, почему я не получается расписать идеи...что мешает?!

brusnika
02.09.2014, 12:04
...просто отпустить ситуацию и думать об этом завтра не могу...я уже неделю мозг ломаю
в этом корень проблемы.
Всё гениальное - просто.
Если мозг скрипит, как несмазанная телега, надо смазать и поехать без скрипа. В качестве "смазки" и предлагается "сдуть щеки" ( показать как я реально работаю, я не люблю абы как, либо качественно либо никак), по большому счету люди ищут ч е л о в е к а , а не р а б о т н и к а. так и покажите им человека, а не степень своей крутости. Хочется доверить ребенка (и самому отдаться) в теплые и заинтересованные руки, а не клинической отличнице.

Славия
02.09.2014, 12:08
в этом корень проблемы.
Всё гениальное - просто.
Если мозг скрипит, как несмазанная телега, надо смазать и поехать без скрипа. В качестве "смазки" и предлагается "сдуть щеки" ( показать как я реально работаю, я не люблю абы как, либо качественно либо никак), по большому счету люди ищут ч е л о в е к а , а не р а б о т н и к а. так и покажите им человека, а не степень своей крутости. Хочется доверить ребенка (и самому отдаться) в теплые и заинтересованные руки, а не клинической отличнице.

пффффффффф, в силу специфики работы, я знаю, как учителя могут быть актеры...и как можно сыграть роль, чтобы получить ученика...
я не степень крутости хочу показать,я хочу показать- как дети будут учиться на занятиях...

хочу добавить...
да,все учителя актеры, просто потому чтобы подать материал увлекательно и интересно и в тоже время доступно - ты играешь театр одного актера...ты и мячом будешь скакать и есть игрушечную еду, и прыгать как обезъянка и озвучивать глаголы и брать интервью и это "и" можно перечислять много-много раз....
Да, мы все актеры и психологи, да мы "сумашедшие в своей профессии" поэтому поговорит просто по душам - это можно, но, опять таки по опыту, этого мало...хочется видеть,чтоже там будет за закрытой дверью......

brusnika
02.09.2014, 13:30
Имхо, до тех пор, пока Вы будете ставить перед собой абстрактные задачи ("хочется показать как, не знаю как"), телега не сдвинется.
Я не призываю играть в искренность (самое отвратительное в любом деле), просто открыто говорите с заказчиком о том, что можете, о том, как хотите, чтобы они смогли увидеть/представить/понять, как происходит процесс и т.п.

Славия
02.09.2014, 13:38
Имхо, до тех пор, пока Вы будете ставить перед собой абстрактные задачи ("хочется показать как, не знаю как"), телега не сдвинется.
Я не призываю играть в искренность (самое отвратительное в любом деле), просто открыто говорите с заказчиком о том, что можете, о том, как хотите, чтобы они смогли увидеть/представить/понять, как происходит процесс и т.п.

до этого, эти задачи я выполняла, сейчас период дурацкий...
ваши мысли я поняла, а свои я толком донести не могу

Натя
02.09.2014, 13:38
осталось понять, что из всей кучи проблем-самое маленькое и простое?!
Не надо искать "самое маленькое и простое", выбери просто что-то легкое для тебя, даже если есть что-то еще проще. Например, начни расписывать занятия. Потом все подкорректируешь, добавишь свое "вау", появятся мысли, что и как лучше сделать.
Важно физически что-то делать, только думать - этого мало, дела никуда от размышлений не сдвинутся. Когда покупаешь новый шкаф, то сначала раскладываешь в него все так, как как получится, но как начинаешь пользоваться, все перекладываешь уже идеальным для себя образом, появляется структура того, как именно тебе удобнее. И даже если у тебя хватит сил заранее продумать, куда что положить, жизнь все равно заставит скорректировать предварительные планы. Так же и с твоими делами. Их надо начать делать, а потом придет понимание того, что надо доделать, как лучше сделать, и т.п.

Славия
02.09.2014, 13:44
Не надо искать "самое маленькое и простое", выбери просто что-то легкое для тебя, даже если есть что-то еще проще. Например, начни расписывать занятия. Потом все подкорректируешь, добавишь свое "вау", появятся мысли, что и как лучше сделать.
Важно физически что-то делать, только думать - этого мало, дела никуда от размышлений не сдвинутся. Когда покупаешь новый шкаф, то сначала раскладываешь в него все так, как как получится, но как начинаешь пользоваться, все перекладываешь уже идеальным для себя образом, появляется структура того, как именно тебе удобнее. И даже если у тебя хватит сил заранее продумать, куда что положить, жизнь все равно заставит скорректировать предварительные планы. Так же и с твоими делами. Их надо начать делать, а потом придет понимание того, что надо доделать, как лучше сделать, и т.п.

согласна...
пошла думать и писать дальше)

Кошка Лена
02.09.2014, 14:22
Когда мне надо написать что-то большое типа Тех задания или чего-то подобного, а никак не получается начать я начинаю писать все мысли подряд которые приходят в голову по этому вопросу
когда первый поток проходит перечитываю, что-то дополняю, убираю, исправляю, структурирую
могу уйти позаниматься другими делами, потом на свежую голову еще посмотреть

Славия
02.09.2014, 14:26
Когда мне надо написать что-то большое типа Тех задания или чего-то подобного, а никак не получается начать я начинаю писать все мысли подряд которые приходят в голову по этому вопросу
когда первый поток проходит перечитываю, что-то дополняю, убираю, исправляю, структурирую
могу уйти позаниматься другими делами, потом на свежую голову еще посмотреть

Хм,надо тогда пойти все-перенести на бумагу...
У меня обычно наоборот,я мысленно все детали прокручиваю,представляю,пооигрываю и уже потом переношу на бумагу..видимо не сейчас.

franchi
02.09.2014, 19:34
ну вот помнишь
mail ru
просили поурочный план подробнейший я с тобой советовалась
тоже не шло потом накатала им по 10 уроков блоками выдавала на гугл диск выложила в общий доступ
я на самом деле тоже по семейным причинам сдвинула уч год
ибо не отдохнула совсем

Славия
02.09.2014, 19:42
ну вот помнишь
mail ru
просили поурочный план подробнейший я с тобой советовалась
тоже не шло потом накатала им по 10 уроков блоками выдавала на гугл диск выложила в общий доступ
я на самом деле тоже по семейным причинам сдвинула уч год
ибо не отдохнула совсем

на год....вот ты даешь, а как потом будешь искать учеников?

Rusya
02.09.2014, 22:37
начни с малого, потом все подтянется
выбери тему занятия: близкую, любимую, актуальную
потом придумай задания, а там глядишь и занятие выстроится

Славия
02.09.2014, 22:44
начни с малого, потом все подтянется
выбери тему занятия: близкую, любимую, актуальную
потом придумай задания, а там глядишь и занятие выстроится

темы выбрала..
но моя ошибка..что я не доконца их прорабатываю...я начинаю одну, придумаю два задания и ступор..бросаю и беру иную тему...и так по кругу...
я уже начала все-все записывать....
думаю, так легче будет...
и спасибо за совет!
теперь хоть ясно как быть дальше

Rusya
02.09.2014, 22:45
ну возьми какое-то прошлое яркое занятие за образец, добавь новых заданий и все готово)

Славия
02.09.2014, 22:47
ну возьми какое-то прошлое яркое занятие за образец, добавь новых заданий и все готово)

думала про это...
и есть три таких урока...но захотелось нового:))) теперь маюсь:)))
вернее уже после ваших советов не сильно:)))
кое что начало вырисовываться..что не может не радовать:)

qwerty
02.09.2014, 23:24
Вообще всем трудно собраться после каникул в 3 месяца: и ученикам, и учителям. Это сильно расслабляет! Так что все закономерно, скоро все устаканится!

Tanushka
03.09.2014, 09:59
Отпусти ситуацию на день и реши для себя, что запасной аэродром в виде чая у тебя есть, так спокойнее. Всегда нужен запасной вариант, чтобы им не воспользоваться.
Подумай день о чем-то другом, а потом глядишь и выстроится все и идеи придут.
И я тоже считаю, что надо делать на отлично или не делать. В твоем деле абы что и абы как может сыграть скорее против, чем за. В условиях жесткой конкуренции нужен уникальный продукт, а не масс маркет, которого и так ложками ешь - не хочу.

Славия
03.09.2014, 10:44
Отпусти ситуацию на день и реши для себя, что запасной аэродром в виде чая у тебя есть, так спокойнее. Всегда нужен запасной вариант, чтобы им не воспользоваться.
Подумай день о чем-то другом, а потом глядишь и выстроится все и идеи придут.
И я тоже считаю, что надо делать на отлично или не делать. В твоем деле абы что и абы как может сыграть скорее против, чем за. В условиях жесткой конкуренции нужен уникальный продукт, а не масс маркет, которого и так ложками ешь - не хочу.

вот ты меня поняла...
я сегодня опять узнала, что мои мысленные идеи уже воспользовались другие...которые не побоялись...
я все думала, рискнуть или нет (объединение с детской комнатой), а другая раз и сделала....
вот и нужны эти уникальные идеи...и нужно ломать мозг....
ночь переспала с советами...более или менее структура устаканилась...
но количество "непугливых" ошеломляет.

franchi
03.09.2014, 17:58
не на год
а начало уч года:)))

Славия
03.09.2014, 17:59
не на год
а начало уч года:)))

аааааааа, тьфу ты....я то думаю....
если все ок, то я стартую 8.09, а там видно будет

Славия
11.10.2014, 20:18
Upd
в общем, если кратко, то уроки получились бомба!
все было настолько продумано, а главное цель: дети, пришедшие первый раз и не зная, что будет за тема и даже не зная элементарных слов, за урок должны были научиться представляться, понимать вопрос и уметь на него отвечать, ну и конечно же, запомнить лексику по теме - была достигнута,чему я была очень рада.
я сама не знала, какая тема из 4-х выпадет ,но была готова абсолютно к любой теме, для родителей (как и было задумано) все прошло так, как будто это полный эскпромт.
одно плохо, пришло всего 3 человека:( хоть многим раздавала приглашения и просила рассказывать и приглашать других, но увы и ах,факир был пьян и фокус не удался. но, тем не менее, для этих троих выложилась по полной программе.
родители подпрыгивали на стульях от удовольствия и все время смеялись и улыбались.

Rusya
11.10.2014, 21:57
молодец!!! качественный урок- это всегда очень приятно)))

dashenkar
11.10.2014, 23:20
Умничка! Желаю много интересных учеников и адекватных родителей!

Vladislava
11.10.2014, 23:50
Галя, молодец! Кто хочет тот добьется!
Пы.сы. В тебе не сомневалась :-)

Tanushka
12.10.2014, 22:33
Поздравляю, что идея всё же нашлась и воплотилась. Желаю побольше учеников!

ЮЛ
12.10.2014, 23:42
Галь, ну может теперь на рекомендациях от этих троих еще один сделаешь и доберешь необходимый народ. Рада, что тебе удалось воплотить задуманное! :)

Славия
13.10.2014, 08:46
Галь, ну может теперь на рекомендациях от этих троих еще один сделаешь и доберешь необходимый народ. Рада, что тебе удалось воплотить задуманное! :)

всем спасибо за пожелания!
Да есть идея повторить через пару недель, даже появилась идея сделать детский хеллоуин, но муж категорически против. Потому как его надо делать как минимум два (для нулевок и для продвинутых) а это очень много времени для подготовки самих уроков+материалы (это значит влезет некий хенд-мейд, что тоже время) в общем рычит и не дает, говорит, что в след.году сделаешь.

п.с. сейчас с видео разберусь и покажу ссылку, если инетересно.