PDA

Просмотр полной версии : Насколько важно иметь отдельные детские для разнополых детей?



Mashu
03.09.2014, 21:01
Думаем над квартирным вопросом... Нашли квартиру - отличную, но трешку. Теоретически можно будет сделать четверку, но с сильно маленькой кухней и гостиной. Я убеждаю мужа, что дети пока могут быть в одной детской, а там видно будет. Еще может дизайнер посоветует грамотно распределить пространство. Я прикипела к дому с этой трешкой, сплю и вижу именно его.
Но есть возможность изначально рассматривать 4х комнатные квартиры, но дома уже не такие здоровские....
Да и кстати, мы все-таки мечтаем о третьем ребенке

ДРУЖИЛКА
03.09.2014, 21:13
У нас трешка и у детей пока общая детская комната,до какого возраста так будет еще не решили,будем по детям смотреть,может лет до 10,может раньше,может позже.... Четвертую комнату городить не станем,если не купим 4-комнатную,то пожертвуем своей спальней,будет у детей по комнате,а нам достанется гостиная)

Натуля
03.09.2014, 21:15
Мне кажется, что здесь вопрос еще в том, что вы хотите третьего. У вас будет комната мальчиков и комната девочек, это будет логично. Вы с мужем в гостиной - готовы на такой вариант? У нас трешка, дети однополые в одной комнате, вот для меня вопрос третьего ребенка сильно завязан на расширение жилплощади. Я не хочу жить в одной комнате с младенцем и спать на диване в гостиной тоже не хочу

Океана
03.09.2014, 21:48
У нас сейчас девушка, переделанная в трешку. Дети живут в одной комнате, надеюсь, еще лет 5-6 им будет нормально. У нас выбора нет, тк гостиная-кухня-коридор-прихожая - одно пространство, если из него выгородить отдельную комнату, то получится крошечный уголок неправильной формы. Но я не хочу превращать в гостиную нашу спальню-кабинет.
Эту квартиру купили и спланировали после рождения сына. На тот момент второй ребёнок был в туманных планах лет так через 5... Но если бы знала что будет второй ребёнок и девочка - искала бы 4-комнатную квартиру, пусть и с маленькими комнатками.
Но мне очень не хочется менять свой хороший дом на какую-нибудь старую ппнельку с соседями-алкоголиками или с жуткой слышимостью.Да и еще один ремонт- это слишком тяжело в моральеом и фтфинансовом плане.

Так что я советую или искать 4-ку, или искать трешку с большой комнатой, которую можно будет разделить-зонировать на двоих детей, или с большим холлом-коридором, где можно будет сделать небольшую проходную гостиную.

Сануля
03.09.2014, 21:49
я из двойни. жили в двушке. это было моей мечтой-отдельная комната. Было много ссор и трений с братом. особенно в подростковом возрасте.

nata314
03.09.2014, 22:23
А по метражу как?
У нас трешка 59 метров (не большая прямо скажем, в старом доме), кухня 6 с копейками метров. Но при этом в нашем же доме есть 4х комнатные квартиры... Внимание! 63 метра!!! Комнаты 9/9/9,5/18. Т.е. Она хоть и 4комнатная, а толку не очень много - т.к. Все комнаты 9 метровые, кроме гостинной, которая проходная.... И кухня тоже 6 метров!! Нууу... Это не намного лучше нашей трешки, у нас хоть комнаты побольше

Вообще конечно чем больше комнат -тем лучше. Но на планировку тоже надо смотреть

Lulyaka
03.09.2014, 22:42
Я так думаю, что если имеется возможность иметь больше комнат (а следовательно, отдельные комнаты для детей), то лучше использовать эту возможность. Это актуально даже не только для разнополых детей. Мы с сестрой всю жизнь жили в одной комнате, в двушке - для меня было мечтой иметь отдельную комнату. Пусть небольшую, но отдельную. Для разнополых тем более это будет важно, не сразу, конечно, к определенному возрасту, но все же..

cat
03.09.2014, 23:38
До подросткового возраста старшего будут жить вместе, то есть лет до 12-13 не планирую их расселять. на данном этапе у нас двушка, которую я менять не хочупрям вот завтра, тк она меня от и до устраивает. Подрастут дети, тогда купим бОльшую квартиру, чтобы у каждого была своя комната. Мое имхо - до 10 лет минимум, а то и до 12 выделить каждому свою комнату равносильно тому, что обе эти комнаты будут завалены игрушками. Так пусть же будет завалена одна) Проще прибрать.

s.strekoza
03.09.2014, 23:56
меня так мучает этот вопрос. Потому что пока в перспективе только трешка. Переносить спальню в гостиную совсем не хочется. И вот я не знаю. Думаю, что пока в любом случае будут вместе. А там смотреть по факту. Что я бы выбрала - не знаю. Наверное, постаралась бы найти 4хкомнатную, но в доме, где нравится. Если бы не получилось, то да - дизайнеры в помощь. Пусть думают. Может какими-то перегородками раздвижными комнату делить.

Мявушка
04.09.2014, 00:19
Пока дети маленькие, вообще не заморачиваемся, они наоборот рвутся в одной комнате жить. Лет до 12-13 дочкиных спокойно вместе оставила бы. Мы думаем о переезде в трешку, тогда там будут де детские по 12 м, тогда уже парней в одну комнату, а дочку в другую, если они сами не захотят вместе в одной остаться (можно одну сделать для сна, вторую для игр)

Annnushka
04.09.2014, 07:33
Я за бОльшее количество комнат. Мы с сестрой!!! погодкой Жили в одной комнате до 14 лет, воевали страшно, пока не поменяли нашу трешку на четверку.

Хороший ремонт стоит немалых финансовых, моральных и временных затрат, поэтому лучше уж сразу вкладываться в большую квартиру.

Пс: хотя мы сейчас поменяли маленькую трешку на большую, с одной детской для двух детей. Финансово четверку не тянули никак :(( Понимаем, что текущая квартира максимум на 5 лет, потом придется четверку или пятерку искать....

tata222
04.09.2014, 08:51
А у меня противоположная история, мы с братом жили в одной не очень большой комнате (а родители в своей спальне, а гостиная - святое), вообще не воевали, ну вот ни разу. Но: он в основном гулял и к кому-то в гости ходил, а мои друзья ходили ко мне. И я уехала, когда ему было 15 лет (мне 17, соответственно). Видимо, самый сложный возраст мы просто устранили %) Сейчас у нас четверка, дети живут в одной комнате и нет никаких перспектив к их разделению. Читать вечерами я им не смогу, играют они все равно всегда вместе, а игрушки как делить? А книги? В общем, лет до 10-12 переживать не собираюсь, хотя у меня руки чешутся сделать им отдельные комнаты - люблю перестановки и всё такое %)
В общем, как представитель разнополых детей с небольшой разницей, проблемы вообще не вижу. Лучше сейчас до трешки расшириться комфортной, а потом, лет через 10, еще подумать (10 лет!!! целая жизнь!!! может, вы миллиардерами станете).

Сануля
04.09.2014, 09:05
А у меня противоположная история, мы с братом жили в одной не очень большой комнате (а родители в своей спальне, а гостиная - святое), вообще не воевали, ну вот ни разу. Но: он в основном гулял и к кому-то в гости ходил, а мои друзья ходили ко мне. И я уехала, когда ему было 15 лет (мне 17, соответственно). Видимо, самый сложный возраст мы просто устранили %) Сейчас у нас четверка, дети живут в одной комнате и нет никаких перспектив к их разделению. Читать вечерами я им не смогу, играют они все равно всегда вместе, а игрушки как делить? А книги? В общем, лет до 10-12 переживать не собираюсь, хотя у меня руки чешутся сделать им отдельные комнаты - люблю перестановки и всё такое %)
В общем, как представитель разнополых детей с небольшой разницей, проблемы вообще не вижу. Лучше сейчас до трешки расшириться комфортной, а потом, лет через 10, еще подумать (10 лет!!! целая жизнь!!! может, вы миллиардерами станете).

а как у вас с уборкой и порядком дело обстояло?
у тебя аккуратный брат?

Вольга
04.09.2014, 09:07
У нас 3 комнатная квартира, комнаты 20/20/20, холл 10 кв,м (квадратом), кухня с балконом утеплённым 13 кв.м.
Спальня зонированна на 2 зоны, кровать(где спим) и диван (как бы мини гостинная)
Комната дочери сделали в стиле гостиной, но шикарной под девочку.
Ещё одна комната (рабочая зона, комп и т.Д.) Эта комната подходит больше мужчине, она строгая и выдержанная. Огромный диван. Можно 5 детей уложить на нём. Скорее всего станет комнатой сына в будущем.
На кухне, там где зона балкона, стоит стол, тоже дополнительное рабочее место для любого. Диван- можно спать. В холле тоже диван раскладывается.

Всё зависит от планировки и метража квартиры, также от правильности расставленния мебели. Детей разнополых конечно не стала бы в одну комнату. Например у моей в 5 лет уже появилось желание побыть одной.

Сама в детстве жила в 3 комнатной, так как старшая у меня была отдельная комната, брату гостиная досталась, проходная.

Сануля
04.09.2014, 09:24
Спальня зонированна на 2 зоны, кровать(где спим) и диван (как бы мини гостинная)

а как у вас зонирована? Чем? Шторы? перегородка?
Я тоже так хочу сделать, только не знаю, чем удобнее.

tata222
04.09.2014, 09:27
а как у вас с уборкой и порядком дело обстояло?
у тебя аккуратный брат?

Как-то само собою. Вообще не помню проблем по этому поводу. А что там убирать? Ковер раз в неделю пропылесосить и пыль на трех полках вытереть? Никто из нас одежду и свои вещи не разбрасывал никогда

tata222
04.09.2014, 09:27
У нас 3 комнатная квартира, комнаты 20/20/20, холл 10 кв,м (квадратом), кухня с балконом утеплённым 13 кв.м.
Спальня зонированна на 2 зоны, кровать(где спим) и диван (как бы мини гостинная)
Комната дочери сделали в стиле гостиной, но шикарной под девочку.
Ещё одна комната (рабочая зона, комп и т.Д.) Эта комната подходит больше мужчине, она строгая и выдержанная. Огромный диван. Можно 5 детей уложить на нём. Скорее всего станет комнатой сына в будущем.
На кухне, там где зона балкона, стоит стол, тоже дополнительное рабочее место для любого. Диван- можно спать. В холле тоже диван раскладывается.

Всё зависит от планировки и метража квартиры, также от правильности расставленния мебели. Детей разнополых конечно не стала бы в одну комнату. Например у моей в 5 лет уже появилось желание побыть одной.

Сама в детстве жила в 3 комнатной, так как старшая у меня была отдельная комната, брату гостиная досталась, проходная.

Покажи шикарную гостиную для девочки! Вы прямо на вырост делали? Не для малышки?

Ана
04.09.2014, 10:16
у нас сейчас отдельные комнаты для разнополых детей. разделили их без проблем, в возрасте 6 лет старшей и 3 года младшего.

вообще, в трешках при разнополых детях неоднократно сталкивалась с моделью как Таня Лукаво описала - один из детей со временем начинает тусить (делать уроки, заниматься досугом и т.п.) в гостиной. правда этот ребенок наиболее остро чувствует отсутствие своего угла в доме, и такие дети склонны рано покидать родительский дом, при первой же возможности. хотя знаю и случаи когда тот ребенок, что в детской, первый покидал дом, и тогда тот что был в гостиной переезжал в отдельную комнату. это уж как сложится. но если у вас будет трое детей, то тут уж полюбасу на каждого своего угла не будет, что в трешке, что в четырешке. причем если в трешке им можно будет на всех троих одну комнату выдать, то в четырешке будет несправедливо кмк, что двое детей в одной комнате, а один (который другого пола) - единственный в комнате. обиды кмк будут как подрастут.

Сануля
04.09.2014, 10:20
Как-то само собою. Вообще не помню проблем по этому поводу. А что там убирать? Ковер раз в неделю пропылесосить и пыль на трех полках вытереть? Никто из нас одежду и свои вещи не разбрасывал никогда

повезло...у меня брат жуткий неряха был. и сейчас до сих пор все разбрасывает.
мы и шторками разделялись, и стеллажами. что только не делали.

nata314
04.09.2014, 10:22
Мы с сестрой - две девочки погодки, но у нас в какой - то момент (наверное в подростковом возрасте) нас расселили по комнатам. Сестра поступала в училище по классу скрипки и очень много занималась. Я же занималась математикой и уроками. Было очень сложно заниматься под звуки скрипки, поэтому нас расселили. Свою комнату иметь конечно комфортнее. Но для малышей это может быть не актуально, тем более разница маленькая. Все равно играют вместе, укладывать спать обоих и т.д. А с другой стороны - ничто не мешает вам купить 4-комнаты, и не обязательно там делать две детских. Можно детскую и игровую. Или детскую и кабинет... а потом кабинет превратится во вторую детскую... (эх, мечты мечты)

Ана
04.09.2014, 10:43
кстати проблем с укладыванием в разных комнатах нет. например я делаю так: оба ребенка приходят в мою спальню либо к Арине (у Кирилла кровать-чердак) и я им читаю либо один текст на двоих, либо сначала что-то недлинное Кириллу, потом он уходит к себе, а я читаю еще что-нибудь Арине. играют они вдвоем везде, где захотят - в Кирилловой комнате, в Арининой, в гостиной. только в нашу спальню не пускаю, для того там замок с ключом сделан. и в процессе игры постоянно перемещаются между комнатами.
я тоже одно время думала сделать в одной комнате общую спальню для детей, а в другой игровую, но потом просто не увидела в этом смысла.

tata222
04.09.2014, 10:58
Мы с сестрой - две девочки погодки, но у нас в какой - то момент (наверное в подростковом возрасте) нас расселили по комнатам. Сестра поступала в училище по классу скрипки и очень много занималась. Я же занималась математикой и уроками. Было очень сложно заниматься под звуки скрипки, поэтому нас расселили. Свою комнату иметь конечно комфортнее. Но для малышей это может быть не актуально, тем более разница маленькая. Все равно играют вместе, укладывать спать обоих и т.д. А с другой стороны - ничто не мешает вам купить 4-комнаты, и не обязательно там делать две детских. Можно детскую и игровую. Или детскую и кабинет... а потом кабинет превратится во вторую детскую... (эх, мечты мечты)

Кабинет не превратится :)))))))))))))))))) если он действительно нужен; а вот игровая да, очень удобно иметь отдельную комнату для активных игрищ.

Лейка
04.09.2014, 11:03
Мое мнение-лучше разные, если есть возможность. Пусть в ущерб другим параметрам. Мы занялись покупкой квартиры, в которой сейчас живем, когда мелкая не родилась еще. Искали трешку, на другой вариант и не рассчитывали. Но волею случая нам подвернулась четырешка в рамках нашего бюджета. Мы тут же в нее вцепились, хотя она и не без недостатков. Но в итоге не пожалели ни разу! Это очень и очень удобно, когда у каждого по комнате. Понятно, что и в одной комнате можно жить, но при возможности выбора я б не сомневалась.

Миракл
04.09.2014, 11:15
У нас трешка и однополые дети, сейчас планировка гостинная, наша спальня и детская. На будущее думаю, что будем гостинную переделывать в нашу комнату (есть возможность, просто удлинить коридор), а спальню отдадим старшей. Если вдруг случится третий ребенок и будет мальчик, то девочек оставим вместе, а мальчик будет в спальне (ну или наоборот).
Но я бы хотела 4-ку, чтобы у каждой своя комната и плюс наша спальня, т.к. спят дети по-разному, и постоянный дискомфорт, старшая скоро в школу, уроки, а мелкая рано ложится.

Вольга
04.09.2014, 11:17
Нет перегородок, просто мебель раставлена так, смотрится как 2 зоны.

Вольга
04.09.2014, 11:18
Хорошо, сегодня выложу фото

jolly_olly
04.09.2014, 12:45
у родителей моих двушка, мы с сестрой жили в одной комнате и особо никого не напрягало тогда.
Но, что я помню из своего детства, это походы в гости к моей однокласснице.
У них была трешка, но в одной комнате был зал, т.е. гостиная, в другой спальня родителей, а вот в третьей была комната для одноклассницы и ее брата. Брат был старше на 4 года.
И я помню, что мне было очень некомфортно, когда мы с ней сидели делали уроки, или просто общались, а тут приходит брат и в этой же комнате ему надо переодеться или что-то из вещей взять. Я всегда удивлялась, как они, взрослые почти люди (15 и 19 лет) могли спать на соседних кроватях )) Это ж никакого личного пространства )))

Dashenka
04.09.2014, 12:49
У нас двое разнополных, сейчас живем в двушке))) но конечно временно, ищем следующую квартиру четверку, ну или как минимум трешку с тремя отдельными комнатами (а не как тут популярно, одна из комнат "кухня-столовая"). Детям по своей комнате, ну и нам с мужем либо если повезет, то отдельная спальня, ну или на крайняк гостиная.

Вольга
04.09.2014, 13:35
http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=645

Вот тут.

Сануля
04.09.2014, 14:09
http://www.hlopoty.ru/vb/album.php?albumid=645

Вот тут.

мне кажется. у нас похожая квартира, но двушка.
в одной комнате эркер, две лоджии - на кухне и в другой комнате.
большой квадратный холл.

я хочу в комнате с эркером зонировать. но я хочу отделить кровать. думаю - чем...

Mashu
04.09.2014, 14:31
Мы дай Бог переедем в новую квартиру через год. Малышке будет год. Ну зачем ей отдельная комната? Хотя сын уже сейчас говорит пусть будут разные сразу...
Квартиру поедем завтра смотреть, она чуть больше 100 м, свободной планировки. И вот вопрос - в квартире два стояка, рекомендовано у одного делать кухню, а у другого - санузел. А если поменять кухню и санузел местами, то можно будет сделать четвёртую комнату, метров 10-12.. Но можно ли так делать? Наш риэлтор говорит, что в свободной планировки это возможно, а я сомневаюсь...
Ну или за те же деньги покупать 4-ку с тем же метражом, но в другом доме...........

NeTakaya
04.09.2014, 14:41
Нельзя менять кухню и санузел местами
Раньше можно было. А сейчас вроде отменили

Лисичка
04.09.2014, 15:39
А почему никто не рассматривает отдать гостиную детям?
Я, например, в трешке бы сделала две детских и спальню родителей.
У нас например сейчас гостиная используется как раз как детская игровая, а все посиделки взрослых у нас происходят исключительно на кухне.

сашка
05.09.2014, 21:29
У нас трешка свободной планировки. Мы поменяли местами кухню и гостиную. У детей отдельные комнаты. Кухня-гостиная получилась самая большая и проходная. Наша спальня оказалась всего 9 метров, но зато со своим душем:-)
Проси дизайнера покрутить планировки, мы мучительно думали около полугода пока дом строился, но сейчас я понимаю, что у нас получился идеальный для нас вариант.

Mashu
05.09.2014, 22:59
Вот я на такой вариант и рассчитываю! Сегодня узнавала - в свободной планировки можно менять местами мокрые зоны, главное, чтобы они не были над жилыми помещениями у соседей