PDA

Просмотр полной версии : Порядок получения наследства по звавещанию.



gulya
11.09.2014, 11:56
Девы, голова кругом. Бабушка умерла после смерти отца. Царствие Небесное.
Оказалось, что завещала мне небольшую однушку в Раменском. Есть Завещание.
С чего начать? может кто сталкивался? Какие доки нужно везти к нотариусу для оформления права наследства? В инете информация разная, дозвониться до нотариуса нереал.

jolly_olly
11.09.2014, 11:59
насколько я помню (прошлым летом оформляла), надо в течение полугода после смерти бабушки прийти к нотариусу и открыть наследственное дело.
Дальше нотариус сам выдаст список необходимых документов + справку, что ты собираешь эти документы для вступления в наследство (требуется в некоторых инстанциях).

а дальше предстоит собрать все документы на квартиру, кадастровый паспорт, оценку, пошлину еще заплатить нотариусу.

Токси
11.09.2014, 12:06
Соболезнования
Едешь к нотариусу, у которого открыто наследство и ставишь на завещании штамп, что оно не менялось.
Далее все действия можно делать у любого удобного тебе нотариуса.
Надо:
Твой паспорт+копия
Завещание с отметкой+копия
Свидетельство о собственности + копия
Документ-основания (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.)+копия
Свидетельство о смерти+копия
Выписка из домовой книги наследодателя с отметкой о его выбытии по сметри
Копия финансово лицевого счета
Справка о совместном проживании с умершим
Справка о кадастровой стоимости квартиры, или инвентаризационной стоимости (может в МО еще дают справки об инвентаризационной стоимости) или отчет о рыночной стоимости на дату смерти

В принципе все делается быстро. Все справки можно в МФЦ получить за 30 минут. Справка о кадастровой стоимости вроде 10 дней делается (я не знаю, мне проще было отчет написать).
Потом записываешься к нотариусу и идешь. Отдаешь все доки и ждешь 6 месяцев с даты смерти для получения свидетельства о праве на наследство.

gulya
11.09.2014, 12:09
Девочки! спасибо за ответы! А перед тем как ехать к нотариусу,который выдавал завещание, нужно везти свидетельство о смерти или только само завещание и мой паспорт?
и я так понимаю, главное в течение полугода после смерти вступить в наследство, а только потом заниматься переоформлением всех документов на квартиру?

@nn@
11.09.2014, 12:10
В Раменском 3 нотариуса по наследству, прием по годам и буквам, дозвонится можно, главное понять кто нужен.
Откроют дело, дадут список документов.

Токси
11.09.2014, 12:12
Девочки! спасибо за ответы! А перед тем как ехать к нотариусу,который выдавал завещание, нужно везти свидетельство о смерти или только само завещание и мой паспорт?
и я так понимаю, главное в течение полугода после смерти вступить в наследство, а только потом заниматься переоформлением всех документов на квартиру?

свидетельство о смерти надо, да
Все доки на квартиру будешь оформлять как получишь свидетельство о праве на наследство и свидетельство о регистрации права собственности на твое имя

@nn@
11.09.2014, 12:12
Девочки! спасибо за ответы! А перед тем как ехать к нотариусу,который выдавал завещание, нужно везти свидетельство о смерти или только само завещание и мой паспорт?
и я так понимаю, главное в течение полугода после смерти вступить в наследство, а только потом заниматься переоформлением всех документов на квартиру?
св-во о смерти обязательно

gulya
11.09.2014, 12:19
я поняла. дозвонилась, свидетельство о смерти действительно надо.
как то странно.
нотариус сказала что просто приедите, зайдете без очереди, вам поставят просто отметку на завещании и все! а дальше то что?

Токси
11.09.2014, 12:21
я поняла. дозвонилась, свидетельство о смерти действительно надо.
как то странно.
нотариус сказала что просто приедите, зайдете без очереди, вам поставят просто отметку на завещании и все! а дальше то что?

а дальше собираешь доки, которые я написала и идешь опять к нотариусу открывать наследство

gulya
11.09.2014, 12:23
а дальше собираешь доки, которые я написала и идешь опять к нотариусу открывать наследство

все перечитала) спасибо за ответ.
надо заняться)

Катюсик
11.09.2014, 13:18
У меня для открытия наследственного дела тоже в Подмосковье потребовали еще справку с последнего места жительства умершего из ЖЭКа , а для получения этой справки необходимо было выписать его ...

Токси
11.09.2014, 13:19
У меня для открытия наследственного дела тоже в Подмосковье потребовали еще справку с последнего места жительства умершего из ЖЭКа , а для получения этой справки необходимо было выписать его ...

ну да, я написала про нее