PDA

Просмотр полной версии : А кто-нибудь играет в преферанс (и вообще в карты)?



Dashenka
13.09.2014, 13:04
Не знаю, к чему вспомнилось мне. Я в детстве шикарно в преферанс играла, с родителями сидели играли часто, ну и так, между собой, с братьями-сестрами...
Сейчас с небольшой долей ужаса поняла, что даже правил не помню абсолютно. Не играла уже лет 10, а то и больше.
Кто-нибудь из вас по-прежнему играет в карты? Дети играют? Или действительно эта традиция ушла в прошлое?

Токси
13.09.2014, 13:25
Играю в преф. Обычно на даче со свекровью и мужем. С друзьями собираемся на покер. С ребенком только в Уно пока, но в нашей семье подрастет и будет и преф, и покер:)

Ну и шахматы туда же:)

Dashenka
13.09.2014, 13:31
Играю в преф. Обычно на даче со свекровью и мужем. С друзьями собираемся на покер. С ребенком только в Уно пока, но в нашей семье подрастет и будет и преф, и покер:)Почему-то сразу о тебе подумала, когда тему создавала :)) Думаю, наверняка Маша напишет, что они играют (как-то я помнила про тебя) :)
Эх, я тоже хочу с кем-нибудь поиграть, вспомнить. Муж у меня совершенно не любит подобные игры, говорит, что для него это слишком абстрактно, ему нужно что-то поживее (он любит всякие сложные настолки, с сюжетом).
Абсолютно не с кем расписать пулю :( Печаль!

Токси
13.09.2014, 13:32
Почему-то сразу о тебе подумала, когда тему создавала :)) Думаю, наверняка Маша напишет, что они играют (как-то я помнила про тебя) :)
Эх, я тоже хочу с кем-нибудь поиграть, вспомнить. Муж у меня совершенно не любит подобные игры, говорит, что для него это слишком абстрактно, ему нужно что-то поживее (он любит всякие сложные настолки, с сюжетом).
Абсолютно не с кем расписать пулю :( Печаль!

Жаль ты далеко:)
Может замутить форумский турнир:) По покеру например:)

Токси
13.09.2014, 13:39
У нас обычно это так происходит:)

Мышка с книжкой
13.09.2014, 13:59
не играю. Но у меня вообще в семье брезгливо к картам относились, "фу, картежники". До сих пор помню, когда лет в 10 на море я маме похвасталась, что меня научили играть в дурака, она сказала "не позорь нас, карты это игра для алкашей". По знакомым тоже не припомню, чтоб кто либо играл. А вот шахматы были, играли в них много и охотно, отцы вечерами сидели во дворе, мы соревнования шахматные устраивали. Сейчас я с сережей дома в шахматы часто играю.

Dashenka
13.09.2014, 14:08
не играю. Но у меня вообще в семье брезгливо к картам относились, "фу, картежники". До сих пор помню, когда лет в 10 на море я маме похвасталась, что меня научили играть в дурака, она сказала "не позорь нас, карты это игра для алкашей". Ну разве что "пьяница" для алкашей :) Не знаю-не знаю, у меня в детстве было понимание, что в "умные" карты играют (умеют играть!) студенты мехматов, физтехов и т.д., и что это довольно интеллектуальный вид досуга :) По крайней мере, мои родители (и их играющие в карты друзья) именно из этой тусовки. Конечно, речь не об игре в дурака и "пьяницу".

Dashenka
13.09.2014, 14:10
Не, за компом я играть не буду, у меня и так много "дел" за компьютером :d А вот так вживую расписать пулю я была бы очень "за".

Токси
13.09.2014, 14:11
Не, за компом я играть не буду, у меня и так много "дел" за компьютером :d А вот так вживую расписать пулю я была бы очень "за".

Мне тоже за компом не нравится...как-то весь шарм пропадает

Океана
13.09.2014, 14:15
Ну разве что "пьяница" для алкашей :) Не знаю-не знаю, у меня в детстве было понимание, что в "умные" карты играют (умеют играть!) студенты мехматов, физтехов и т.д., и что это довольно интеллектуальный вид досуга :) По крайней мере, мои родители (и их играющие в карты друзья) именно из этой тусовки. Конечно, речь не об игре в дурака и "пьяницу".

Вот-вот. У моего отца на даче была картежная тусовка: интеллигенция до мозга костей, сплошь преподы технических вузов, кандидаты наук и профессура. Играли в преф. Я эту игру не освоила, дошла только до упрощенной версии - Кинга. Всегда считала что для префа нужны очень хорошие мозги и память, которые свойственны в основном технарям и математикам.

Пьяница - это детская игра. Как правило с неё начинают обучение, чтобы уметь различать карты и понимать старшинство. В дурака тоже надо уметь играть, там память хорошо тренируется. Я у отца никогда не могла выиграть, тк он помнил все карты, которые вышли. Бридж - и вовсе игра королевских особ. Покер - тут нужен полный набор, от хорошего знания психологии, до отличной памяти и умения рисковать. Для меня покер - игра успешных предпринимателей.

Dashenka
13.09.2014, 14:17
Мне тоже за компом не нравится...как-то весь шарм пропадаетУ меня из детства очень теплые воспоминания о том, как мы на море на пляже регулярно в преф играли :) Это был кайф!

Токси
13.09.2014, 14:18
У меня из детства очень теплые воспоминания о том, как мы на море на пляже регулярно в преф играли :) Это был кайф!

У нас было понятие "загар преферансиста":) на один бок:)

Мышка с книжкой
13.09.2014, 14:24
Ну разве что "пьяница" для алкашей :) Не знаю-не знаю, у меня в детстве было понимание, что в "умные" карты играют (умеют играть!) студенты мехматов, физтехов и т.д., и что это довольно интеллектуальный вид досуга :) По крайней мере, мои родители (и их играющие в карты друзья) именно из этой тусовки. Конечно, речь не об игре в дурака и "пьяницу".

у меня с математикой никто не связан, может поэтому так )) у меня геологи, архитекторы да врачи в роду.

Unochka
13.09.2014, 14:25
Я в преф играю , правда давно не практиковалась

Dashenka
13.09.2014, 15:29
Очень надеюсь что Матвей будет играть, когда старше станет :) Пока просто дети малы.. А так я считаю "умение запомнить колоду карт" очень важным навыком :)) Пытаюсь обучать детей :))
Я вот не умею - и сильно страдала из-за этого. Выращу детей, научусь запоминать колоду и вернусь в карточную тусовку :)Таня, а что такое "запоминать колоду" в твоем понимании? В префе вроде именно колоду запоминать не надо, там надо запоминать, что уходит в сброс (во взятки) и по ходам других догадываться, что у них на руках.
А ты о чем?

nimfa lesnaya
13.09.2014, 16:04
Меня в детстве научили играть бабушка с дедушкой, в "дурака" постоянно гоняли с ними и лото, домино. В школьные годы на каникулах с девочками во что только не играли. Сейчас редко, но когда стали настольными играми увлекаться вот покер осваиваем, хотя пока играем бесхитростно, так сказать :) Ничего зазорного в картах не вижу)

Вольга
13.09.2014, 16:17
Не играла в карты со времен детства.в Преферанс не играла никогда.

SugarFree
13.09.2014, 17:23
раньше в преферанс с родителями постоянно играли) в деревне летом) после обеда младших уложим - и за карты)))
а теперь уже давно нет... муж не играет... ну и двое нас, как вдвоем играть
жду, когда третий подрастет)))

Dashenka
13.09.2014, 17:28
раньше в преферанс с родителями постоянно играли) в деревне летом) после обеда младших уложим - и за карты)))
а теперь уже давно нет... муж не играет... ну и двое нас, как вдвоем играть
жду, когда третий подрастет)))Есть на двоих))) не помню уже как называется, с "болванчиком" ))) но это, конечно, не так интересно.
а муж у тебя любит играть?
если бы мой любил, то мы бы и компанию нашли, а так... одной искать кого-то мне тоже не интересно :(

Dashenka
13.09.2014, 17:39
Вспомнила, преф на двоих "гусарик" вроде называется :d

Elen
13.09.2014, 18:36
У меня муж в покер играет, очень хорошо. А я люблю смотреть, как он играет))
Самый лучший турнир был у нас в Лас-Вегасе))

В преф не играли никогда. Как-то вообще не было в нашей тусовке..

Daniella
13.09.2014, 20:22
мы в покер любим играть)) даже на компе как то играли(не на деньги) онлайн с другими игроками, мы пару с мужем подыгрывали))) ну это давно до ребенка правда все было..
в другие карточные типо преферанса с родителями на даче можем поиграть. Как то помниться мы их покеру решили научить, так до 3 утра я маму с бабушкой не могла оттащить, закончили только когда один другого разорил совсем)))
и в детстве кстати с подружками и друзьями мы на даче очень часто в карты играли, даже в каком то средне школьном возрасте, в кинга особенно любили, наравне с другими настольными играми типо монополии.)

Dizzy
14.09.2014, 14:07
Мы с друзьями играем в Покер.
С детьми в дурака, акулину, пьяницу, солнышко. Пытались научить в бур-козла

Я в детстве с мамой и ее подружками играла в Кинга и покер на костях (с кубиками). Потом постепенно перестали играть в карты, хотя я люблю

NeTakaya
14.09.2014, 19:11
Играем.
Только не в преф, а в джокер. Всей семьей на даче. Муж и его семья не играют.
Сын отлично в дурака пока играет. Хотя мужу это не нравится)) а по мне... Я считаю, мозги развивает.

Ёлка
14.09.2014, 19:28
Муж играет с коллегами. У него и в семье было принято в карты играть.
У нас в семье к игре в карты было отношение очень пренебрежительное. На единственной колоде бабушка гадала.
Мы играли в нарды. Длинные и короткие.

Ана
15.09.2014, 11:20
очень уважаю умелых карточных игроков. сама как следует не научилась и жалею об этом. в покерно-преферансной копании была давно и не очень долго, успела ухватить только самые азы, да и те уже давно забыла в связи с неиспользованием...

Happy-Ann
16.09.2014, 02:48
Я в подростковом возрасте любила покер, но уже лет 20 не играла, забылось все, к сожалению(
Сейчас муж иногда играет в преферанс живьем (у них своя компашка есть, на четверых или на троих соображают). А я в преф с компьютером только режусь.
И да, я полагаю, что это очень правильные и умные игры - преф, бридж и т.п.

SugarFree
16.09.2014, 23:05
Есть на двоих))) не помню уже как называется, с "болванчиком" ))) но это, конечно, не так интересно.
а муж у тебя любит играть?
если бы мой любил, то мы бы и компанию нашли, а так... одной искать кого-то мне тоже не интересно :(

Мой, Даш, не умеет) но я его обучу и обаяю)))
в покер он любит, но тут такое дело, что без денег в него нет смысла играть, а с деньгами вечно неудобно получается)))

Йола
16.09.2014, 23:12
Мы играем с моими родителями пару раз в месяц. Очень эмоционально у нас это происходит :) С "киданием прикупа в лицо" и нервными уходами после не сыгранного мизера.

Токси
17.09.2014, 09:18
Мой, Даш, не умеет) но я его обучу и обаяю)))
в покер он любит, но тут такое дело, что без денег в него нет смысла играть, а с деньгами вечно неудобно получается)))

в преф без денег тоже не айс как-то

Токси
17.09.2014, 09:19
Мы играем с моими родителями пару раз в месяц. Очень эмоционально у нас это происходит :) С "киданием прикупа в лицо" и нервными уходами после не сыгранного мизера.

а канделябром по башке?:)))
у меня свекровь нервно играет...и иногда сидишь доказываешь ей, что вот дыра в мизере, нет блин, давайте сыграем, в итоге уходит с паровозом и обижается