PDA

Просмотр полной версии : инфантилизм и рождение ребенка



Козочка
19.09.2014, 13:24
Я мама всего или уже 2,5 месяца. Ребенка рожала скорее для мужа и наших родителей. У самой потребность в материнстве отсутствовала. День сурка воспринимаю тяжело, хотя есть хорошая помощь от бабушек-дедушек, все равно я часто обнаруживаю себя в слезах и тревоге.
Ребенок как ребенок, спокойный, любознательный, пукает с напрягом, какает часто, титьку сосет активно, любит на ручках у мамы быть. В общем, среднестатистический.
Но я начала встречать утро с унылым чувством, потому что это будет еще один одинаковый день. Я люблю вечером купать и укладывать спать малыша, потому что знаю, что после этого он точно крепко заснет и я смогу что-то сделать по хозяйству, для себя или просто поспать. Нет, не подумайте чего, я люблю своего сынишку, я стремлюсь сделать для него все возможное, чтобы ему было хорошо, я до одури боюсь, что с ним случится что-то плохое.

Вот при чем тут моя инфантильность. Меня бесят не трудности, а то, как я по-идиотски на них реагирую. Боюсь не справиться с малышом и часто паникую, если не могу его уложть спать или живот успокоить. Малейшие трудности вызывают у меня тоску от нежелания их решать. Если надо принять решение по части его здоровья, долго сомневаюсь, какое из них лучше, и расстраиваюсь не столько от того, что ребенку плохо, а из-за того, что чувствую, что не хочу этим заниматься, боюсь взять ответственность на себя. Если нужно с ним идти куда-то к врачу или по хозяйству, я испытываю стресс и жуткое желание запереться с малышом в комнате, закрыть глаза и сделать вид, что ничего не происходит. Я хочу плакать от жалости к самой себе, что моя жизнь так круто переменилась и это уже безвозвратно. При этом я прекрасно осознаю, что плакать тут бессмысленно, что эти перемены не так ужасны, как мне кажутся. Но, кажется, я начинаю себя ненавидеть за то, что не хочу со всем этим смириться.

NeTakaya
19.09.2014, 13:30
А мне кажется, ты так описываешь хорошо свои сейчас переживания-это уже на половину решенная "проблема". Хотя это не проблема вовсе. Это у многих так. Только кто-то не хочет признаться, кто-то боится признаться. Но уверена, что 90 процентов мам сталкивались с этими чувствами.
А сколько тебе лет? И сколько вы в браке?

Токси
19.09.2014, 13:30
А не сходить ли к доктору на промывку мозгов. Дело пахнет депрессией, а с ней шутить нельзя.
В принципе, нормальная реакция для первого месяца, но не для трех почти. Хотя стоит подождать пару недель до трех месяцев и если не отпустит, то к доктору.
Где-то я читала, что для адаптации человека к новым условиям жизни нужно 3 месяца.

Миракл
19.09.2014, 13:32
Мне кажется, что у тебя классическая послеродовая депрессия. Надо пережить это первые месяцы, потом отпускает и становится лучше. По возможности стараться как-то отвлечь себя, магазин, маникюр, прическа новая.

NeTakaya
19.09.2014, 13:34
Хотя вот...у меня после сына такое накатило где-то в 6 мес...и до года точно меня колбасило. Но тут еще совпал первый год брака. Два в одном, так сказать. Потом отпустило.

Love in Paris
19.09.2014, 13:54
))))))))))) по-моему, так у всех первое время ))))) Мне даже добавить нечего к твоим описаниям, состояние схожее )))
Я уже не пугаюсь такого состояния, оно пройдет, с кем общаюсь с детьми такого же возраста, описание совпадает...значит, все в норме

Миракл
19.09.2014, 14:09
))))))))))) по-моему, так у всех первое время ))))) Мне даже добавить нечего к твоим описаниям, состояние схожее )))
Я уже не пугаюсь такого состояния, оно пройдет, с кем общаюсь с детьми такого же возраста, описание совпадает...значит, все в норме

Да, главное чтобы в клинику не переросло. Т.е. депрессия может настигнуть в любое время, но она должна заканчиваться. И не зависит от потребности в материнстве. Я очень хотела ребенка, очень ждала дочку, и тем не менее до 3-х месяцев был кошмар. Мне было так себя жалко, так больно, а еще она рядом кричала.
Главное осознать что это происходит, получить поддержку у того, кто поймет, родственники часто для этого не подходят, не понимают. Еще мне помогло уехать на дачу и уединиться, мы все время были с дочкой рядом и наладили связь.

Love in Paris
19.09.2014, 14:15
Да, главное чтобы в клинику не переросло. Т.е. депрессия может настигнуть в любое время, но она должна заканчиваться. И не зависит от потребности в материнстве. Я очень хотела ребенка, очень ждала дочку, и тем не менее до 3-х месяцев был кошмар. Мне было так себя жалко, так больно, а еще она рядом кричала.
Главное осознать что это происходит, получить поддержку у того, кто поймет, родственники часто для этого не подходят, не понимают. Еще мне помогло уехать на дачу и уединиться, мы все время были с дочкой рядом и наладили связь.

Ну, да, главное не довести до пикового состояния.. но, я думаю, это будет заметно и самой себе

jolly_olly
19.09.2014, 14:17
в какой-то степени все через это проходили.
И неумение решать детские проблемы, и непонимание причин, по которым ребенок плачет, и просто собственное бессилие, когда малышу плохо, а ты ему ничем помочь не можешь или не понимаешь причины плача.
раньше все было просто, была ответственность только за себя. Знала, что если сделаю это, то получу вот это. А тут с ребенком иногда трудно предугадать какой будет следующий шаг.

В общем, меня тоже бесил день сурка. Я придумывала разные варианты развлечений. Гуляла с подружками, выезжали с колясками в ТЦ развеяться, ну и с 4 месяцев я на подработку потихоньку пошла.
может тебе тоже почаще выходить, оставлять ребенка с бабушками, если они согласны, а самой без него отдыхать ?
Да, он маленький и найдутся люди, которые скажут "как же ты уезжаешь от малыша", но мамина здоровая психика тут важнее.

Елена fresh
19.09.2014, 14:18
тоже хотела спросить, сколько автору лет

калибри
19.09.2014, 14:25
Мне кажется это нормой... Меня от такого состояния отпустило в 4 месяца, когда я четко очознала, что моя жизнь теперь не принадлежит мне и абсолютно ничего я больше не могу планировать, как привыкла это делать. Что ребенок не хочет делать то, что я запланировала или хочу - я бесилась жутко... надо смириться... Со временем станет проще и физически и морально. Ну и гормоны...

Козочка
19.09.2014, 14:50
Мне 32, замужем уже давно. Ребенок очень желанный. Думаю, многие мои страхи и неуверенности от того, что у нас пока нет режима. Пока у дитя проблемы с животом, он живет своей жизнью и я не могу ничего планировать, даже не знаю, что людям говорить, когда меня спрашивают, мол, в какое время вам лучше позвонить. Да, многое "надо пережить".
Хотя опять же, меня вводит в тоску не столько возникновение какой-то задачи или проблемы, а моя малодушная реакция на это возникновение. Мне стыдно, потому что все это мелочи жизни, которые не должны так бесить, тем более, я не одинокая мама без денег и тыла.
Бабушка посидит с внуком, но внук вряд ли посидит с ней, маму требует. Они с дедом баловали меня помощью по хозяйству, а я баловала сына своим вниманием. Теперь он без меня пищит. Ну а что поделать, мне страшно было от него отойти. Больше всего я не выносила зрелища, когда он просто бодрствуя, молча лежал в люльке с открытыми глазами. Мне говорили, мол, не орет, значит все окей. А я чувствовала себя виноватой, если в это время не была рядом и не разговаривала с ним.

Lutik
19.09.2014, 15:41
сомневаться - это нормально. Мне кажется любая мама проходит через эти сомнения. Другое дело, что не нужно в них погружаться глубоко - поплакала, пожалела себя, вытерла слезы и пошла дальше не рефлексируя больше. Ты жила больше 30 лет только для себя, поэтому естественно, что сейчас всякие обязанности связанные с ребенком могут вызывать у тебя не желание этими заниматься. Но моей старшей дочери почти 7 лет и я до сих пор некоторые обязанности с ней связанные делаю через силу, даже если это игра. Я не обязана быть идеальной и любить все, что связано с ребенком, не люблю я играть в ролевые игры и не люблю тратить время на укладывание ребенка спать. Но увы и ах - приходится это делать.
Твое желание никуда не выходить и сидеть дома и плакать - не очень хороший знак, согласна с Токси, это попахивает депрессией.

Lutik
19.09.2014, 15:45
Бабушка посидит с внуком, но внук вряд ли посидит с ней, маму требует. Они с дедом баловали меня помощью по хозяйству, а я баловала сына своим вниманием. Теперь он без меня пищит. Ну а что поделать, мне страшно было от него отойти. Больше всего я не выносила зрелища, когда он просто бодрствуя, молча лежал в люльке с открытыми глазами. Мне говорили, мол, не орет, значит все окей. А я чувствовала себя виноватой, если в это время не была рядом и не разговаривала с ним.

Ну мало ли что он пищит - дальше будет хуже - он будет пищать осознанно и ползать за тобой по пятам. В 2,5 мес. не может ребенок настолько требовать маму. Дай бабушке свою футболку, пахнущую молоком - и ребенок скорее всего успокоится.
и перестать чувствовать себя виноватой - ты имеешь право на свое пространство. Да, оно сейчас ограниченно, но не надо в материнство погружаться слишком уж глубоко. В первые пару месяцев мне самой не хотелось ничего другого, кроме как быть рядом с ребенком, а потом постепенно возвращаешься в состояние "не только матери" (наверное это гормоны, потому что именно 2 мес. это занимало после рождения обеих дочерей). То есть 2 мес.я осознанно ничего не хочу видеть и слышать вокруг себя, а потом собственное эго начинает отходить от воздействия гормонов.

Миракл
19.09.2014, 16:35
Ну, да, главное не довести до пикового состояния.. но, я думаю, это будет заметно и самой себе

не всегда. Мне конкретно снесло крышу, но пока сама осознала прошло время, родные говорили и раньше, но я не слушала. уменя первые три месяца старшей, как в тумане. Когда младшую родила, это было вообще как будто все в новинку. Очень жаль, что упустила эти моменты со старшей, стыдно за это перед ней.

franchi
19.09.2014, 16:42
мне каж. по молодости легче, меньше тараканов.
сестра у меня на последнем курсе резко вышла замуж по залету за англичанина....из посольства

вообще не парится, у ре две няни, одна в мск от посольства бесплатная, другая на даче. ребенка три месяца! уже два раза оставляла и уезжала загран, теперь едет без него в турцию с подружкой. а у них ГВ.

она даже не стала покупать нормальное приданое (деньги есть) набрала бу по подругам....возит в инглезине с ржавыми колесами:))
зато все на ней в плане одежды, машина и тп.

Коточка
19.09.2014, 19:21
Ну слушай, давай я тебе другую историю расскажу))) У меня таких, ну чуть по-младше, двое сразу, плюс еще один первоклассник. Однажды, еще будучи беременной, я проснулась практически в ужасе, мне стало сташно, что мы не сможем воспитать этих мальчишек достойными, порядочными людьми, ибо сами еще... ну не совсем довольны теперешним своим положением. Но это был сон, а теперь... Жизнь бежит. Да, каждый день почти похож на предыдущий, ну почти похож, все же жизнь вносит свои изменения. Бабушки не помогают, свекровь была два раза, на руки брать не стала - боится типа, живем на одной улице, она не работает и возраст еще даже не пенсионный. Муж до конца сентября в отпуске, пока даже думать не хочу, как буду жить дальше с ними двумя. Вопросы здоровья... Сначала первому из двойни стали угрожать плохим скринингом по андрогенитальному синдрому, потом удаляли ему гемангиому, второму на НСГ что-то неврологу не понравилось с желудочками в голове, теперь еще это наблюдать, плюс старший совсем не хочет понимать, что он теперь в школе и надо как-то самому хоть о чем-то думать, ну еще все хотят кушать, одевать чистое и глаженое, ходить по чистому полу ну и т.д.))) При этом я тоже хочу и к косметологу, и на электроэпиляция, и на маникюр-педикюр, но это все мечты, пока запретила себе думать об этом, когда-нибудь все придет. Просто пока не думай, вот не думай, а живи сегодняшним днем и строй планы только на сегодня))). Дальше должно стать легче, ребенок будет интересоваться окружающим, не будет постоянно пищать, будет какое-то время сам себя развлекать. Но в принципе, да, жизнь переменилась, хотя вот пока был один старший, мы вполне успешно, когда уж очень хотелось, отвозили его в выходной моей маме и тусили-тусили-тусили. Теперь мечтаем, чтобы этих, когда подрастут, хоть кто-нибудь, хоть иногда брал к себе)))

Козочка
20.09.2014, 11:45
Ну слушай, давай я тебе другую историю расскажу))) У меня таких, ну чуть по-младше, двое сразу, плюс еще один первоклассник. Однажды, еще будучи беременной, я проснулась практически в ужасе, мне стало сташно, что мы не сможем воспитать этих мальчишек достойными, порядочными людьми, ибо сами еще... ну не совсем довольны теперешним своим положением. Но это был сон, а теперь... Жизнь бежит. Да, каждый день почти похож на предыдущий, ну почти похож, все же жизнь вносит свои изменения. Бабушки не помогают, свекровь была два раза, на руки брать не стала - боится типа, живем на одной улице, она не работает и возраст еще даже не пенсионный. Муж до конца сентября в отпуске, пока даже думать не хочу, как буду жить дальше с ними двумя. Вопросы здоровья... Сначала первому из двойни стали угрожать плохим скринингом по андрогенитальному синдрому, потом удаляли ему гемангиому, второму на НСГ что-то неврологу не понравилось с желудочками в голове, теперь еще это наблюдать, плюс старший совсем не хочет понимать, что он теперь в школе и надо как-то самому хоть о чем-то думать, ну еще все хотят кушать, одевать чистое и глаженое, ходить по чистому полу ну и т.д.))) При этом я тоже хочу и к косметологу, и на электроэпиляция, и на маникюр-педикюр, но это все мечты, пока запретила себе думать об этом, когда-нибудь все придет. Просто пока не думай, вот не думай, а живи сегодняшним днем и строй планы только на сегодня))). Дальше должно стать легче, ребенок будет интересоваться окружающим, не будет постоянно пищать, будет какое-то время сам себя развлекать. Но в принципе, да, жизнь переменилась, хотя вот пока был один старший, мы вполне успешно, когда уж очень хотелось, отвозили его в выходной моей маме и тусили-тусили-тусили. Теперь мечтаем, чтобы этих, когда подрастут, хоть кто-нибудь, хоть иногда брал к себе)))
Да, я знаю, что многие мамы, особенно мамы двоен или многодетные, могут с полным правом дать мне по шапке за нытье )))
На самом деле, очень хочу перестать ныть и жалеть себя. И еще хочу перестать жалеть малыша, мне каждый раз страшно стыдно и жалко его, если я не с ним, если я даю ему лекарство, если даю воду вместо тити, если он не может уснуть, если его приходится везти куда-то и много разных если.
Я хочу с ним выходить в свет. Но в слинге выходить боюсь, вдруг он начнет плакать или я его переутомлю. Не потому боюсь, что на людях будет плакать, а потому что не смогу нести его на руках, тяжелый. Или вот как одной с ним сходить к зубному или парикмахеру?

Дюжик
20.09.2014, 18:00
К зубному или парикмахеру одна -это утопия. Точка. Планируй на выходные. Когда муж может побыть с деткой. Доехать вместе, далее ты к врачу -муж развлекает-гуляет. Сложное окрашивание на 3 часа это малореально, но разбить стрижку и окраску на два этапа вполне реально.
Еще: совершенно нормально не хотеть уходить от ребенка. В этом возрасте.
Дальше: приоритеты.
Слинг: начать с малого. Выхолить к прдъезду, дойти до парка, и так далее. Не нужны ребенку многочасовые прогулки. Два раза в день по 30-40 минут вполне достаточно. Иначе дите выспалось, мама вымоталась. Спать с ребенком-отличная практика.

Будет следующее лето, уже будете начинать ходить, будете гулять часами:)

Nastia
20.09.2014, 19:07
Мне кажется тут помимо депрессии еще и гормоны играют свою роль. Меня так накрывало до 6-7 месяцев (младшей), сейчас отпустило. Но у меня второй ребенок и я четко себе представляла на какие жертвы иду и ради чего. Тем более у меня первый ребнок не здоровый. Мне видимо и этот факт дает огромные силы и энергию, и понимание для чего я живу. Время летит безумно быстро и когда от ребенка пойдет отдача, вот тогда уйдут все сомнения, уныние, тоска и прочее.

Chuchy
20.09.2014, 20:44
Все с тобой в порядке, ты хорошая ответственная мама! Еще не прошла послеродовая депрессия - пройдет. Ты учишься быть мамой - научишься обязательно! Сомневаешься - думаешь головой, как ему будет лучше, что в этом плохого??? Мама и клушка - это совершенно разные понятия. Ты как будто про меня написала... я долго сама себя изводила "я плохая мама" и слезы лила )) Жизнь изменилась безвозвратно, и постепенно я пришла к выводу, что я стала по-настоящему счастливой только после рождения дочки (причем не сразу))). Береги себя.

franchi
20.09.2014, 20:58
если средства позволяют, то можно на дом позвать парикмахера.

Вольга
20.09.2014, 22:22
Оооо это тема, я так ждала дочь, а когда родила и она кричала, было желание закрыть уши и не слышать её. Я любила те минуты когда она спала. У тебя классическая депрессия, главное не запускать это.

Козочка
20.09.2014, 22:54
А какие книги ты про детей читала? Ходила ли на курсы?
Мне кажется, половина твоих сомнений от неуверенности и банального незнания. Если любую из нас посадить управлять самолетом и сказать что от нас зависят все люди в салоне, процентов 80 будет в слезах от бессилия или в стрессе или еще в каком-то неадеквате.
Почему тебе стыдно, если ты не с ребенком? Кто тебя так накрутил?
Почему тебе жалко ребенка, которому ты даешь лекарство?
Кто тебе промыл мозги на тему переутомления ребенка в слинге? Возьми и попробуй походить в слинге, и ты поймешь что это не сложно. Попробуй разные варианты слингов.
К зубному я ходила оставляя ребенка на бабушку. У вас же есть бабушка? Разово вполне можно и оставить. Ребенку нужна здоровая мама.
А воду зачем даешь?

И еще, скажи, а ты сама высыпаешься? Очень похоже то ли на гормоны не перестроившиеся, то ли на недосып с депрессией...
А еще я не помню от тебя вопросов на форуме... если есть сомнения - задавай, спрашивай... тут много мам, мы уже все это проходили... подскажем как лучше, добавим уверенности... Со слингами половина форума.

На курсы не ходила. Читала книжку Сирсов, очень вдохновляет и обнадеживает. Но всех вопросов она не снимает. Стыдно, когда ребенок один молча лежит, например, в люльке и смотрит в стенку. Мне казалось, что он в этот момент страшно одинок и я должна быть рядом. Жалко, когда даю лекарство, потому что он морщится не понимает, зачем ему эта горькая дрянь с подсластителями. Воду начала давать, врач сказала, чтоб мое молоко подразбавить. У нас прегнановая желтушка, а дите кушает много и часто.
Хронического недосыпа у меня нет, редко когда невысыпаюсь, сын спит ночью неплохо. Скорее тут гормоны и собственные бзики.

Козочка
20.09.2014, 22:59
Мне кажется тут помимо депрессии еще и гормоны играют свою роль. Меня так накрывало до 6-7 месяцев (младшей), сейчас отпустило. Но у меня второй ребенок и я четко себе представляла на какие жертвы иду и ради чего. Тем более у меня первый ребнок не здоровый. Мне видимо и этот факт дает огромные силы и энергию, и понимание для чего я живу. Время летит безумно быстро и когда от ребенка пойдет отдача, вот тогда уйдут все сомнения, уныние, тоска и прочее.
Да, думаю, что обязательно еще и пожалею, что не насладилась временем младенчества сына. А уж на второго решитьчя вообще пока для меня область фантастики, а муж уже намекает.

Козочка
20.09.2014, 23:06
Оооо это тема, я так ждала дочь, а когда родила и она кричала, было желание закрыть уши и не слышать её. Я любила те минуты когда она спала. У тебя классическая депрессия, главное не запускать это.

Хаха, я тоже люблю его спящего. Причем меня мама настроила, что дети должны днем регулярно спать, чтоб востанавливаться и не перегружать нервы. Теперь я жутко переживаю, когда он днем плохо спит. А уж когда я его уложу, только расслаблюсь и иду за чашкой чая, а он просыпается через несколько минут, тут и до истерики недалеко ))

Пилюлька
21.09.2014, 00:43
Дети сами знают когда им спать, есть и бодрствовать. По кормила, положи в кроватку, пусть полежит , глядишь и уснет. Главное, что не плачет истерически. Причем здесь одиночество младенца? Ему еще не нужна мама для болтовни и развлечений. Ему мама нужна для кормежки грубо говоря, не накручивай себя. А по поводу лекарств , да всем ребенка жалко когда он болен ,и страшно ,и жутко , и лекарства горькие, но ты думай, что давая горькое лекарство, ты лечишь его, те делаешь благо для него. И не истери, вот это точно 100% ребенку передается, тоже будет плакать и истерить. Я тут на днях так устала ( а мне бабушки-дедушки редко помогают) , что проходя мимо метро у меня за кралась крамольная мысль : сесть в поезд, доехать до кольцевой и уснуть, катаясь по кругу. Или сбежать с бродячим цирком. И вот чувство стыда у меня не было при этом.

malisch
21.09.2014, 06:29
"Больше всего я не выносила зрелища, когда он просто бодрствуя, молча лежал в люльке с открытыми глазами. Мне говорили, мол, не орет, значит все окей. А я чувствовала себя виноватой, если в это время не была рядом и не разговаривала с ним."

тоже саое было со старшим, это проходит со временем)))) со вторымм у меня и депресси послеродовой не было, тк знала на что нашла, а с первым да - прям все как ты описываешь, что мир рухнул, день сурка и тд. Только у тебя помощь есть, а нам никто не помогает. По идее должно пройти, у меня это прошло где то месв 3-4 ребенкиных. Но было уже почти лето, может у тебя еще наложилось уныние что осень, скоро зима ....

Шулка
21.09.2014, 12:06
как я тебя понимаю!!! и помимо твоих сомнений,переживаний было много других, от -люблю не могу до заберите его куда-нибудь,потом стыд и слезы...я думала сойду с ума.
Не помню когда это кончилось, но накатывало особенно от недосыпов.
Держись!! Как многие говорят-самый тяжелый первый год. Для меня это так. С каждым новым днем мне все интереснее и легче с дочкой.

Tanushka
26.09.2014, 16:34
На курсы не ходила. Читала книжку Сирсов, очень вдохновляет и обнадеживает. Но всех вопросов она не снимает. Стыдно, когда ребенок один молча лежит, например, в люльке и смотрит в стенку. Мне казалось, что он в этот момент страшно одинок и я должна быть рядом. Жалко, когда даю лекарство, потому что он морщится не понимает, зачем ему эта горькая дрянь с подсластителями. Воду начала давать, врач сказала, чтоб мое молоко подразбавить. У нас прегнановая желтушка, а дите кушает много и часто.
Хронического недосыпа у меня нет, редко когда невысыпаюсь, сын спит ночью неплохо. Скорее тут гормоны и собственные бзики.

А чей-то он одинок в люльке? Ты посмотри с другой стороны на эту тему - он изучает окружающий его мир, ему всё интересно, пусть глазеет, а ты сходи своими делами займись и перестань мучить себя.
На лекарства..ну что делать, жизнь такая, приходится делать больно и плохо, чтобы потом было хорошо. Тут прагматизм как у врачей включать. Прикинь хирург в операционной заплачет и скажет, что ему жалко пациента резать :) пусть мучается.

Успокаивайся, ты ещё не осознала до конца свой статус и, видать, не совсем вошла в новый ритм. Моя жизнь наладилась месяцам к 4-5 ребёнка. Когда был режим и когда у меня уже сформировалось чёткое понимание, что когда и зачем делать. Я стала всё успевать по дому, а так же ещё смотреть сериалы и строчить сообщения на форум. И меня совсем не мучала совесть, когда ребёнок один сидел в манеже или лежал на кровати. Пусть привыкает к самостоятельности с пеленок :) Маме тоже требуется личное пространство, возможно, если родить в 20 лет таких загонов не будет.

А первые месяца 2-3 я всё время себя жалела и временами думала, что вот мне тоже плохо-больно и т.д. были до кучи проблемы со здоровьем, и кто бы меня пожалел, почему я такая вся больная должна нестись и успокаивать этот орущий кулек, его ор - это придурь, а мне-то реально плохо было. Но ничего и это прошло, особенно когда свое здоровье поправила. И, кстати, тоже в эту тему, я своего 3-х месячным на 3 дня оставляла папе и бабушке, мне в больницу надо было и совесть меня совсем не ела, не было мыслей не идти, потому что ребёнку нужна здоровая мама, а три дня он как-нибудь и без меня. Все очень относительно и смотреть можно с разных углов на вопрос.

Козочка
26.09.2014, 22:34
Успокаивайся, ты ещё не осознала до конца свой статус и, видать, не совсем вошла в новый ритм. Моя жизнь наладилась месяцам к 4-5 ребёнка. режим и когда у меня уже сформировалось чёткое понимание, что когда и зачем делать. Я стала всё успевать по дому, а так же ещё смотреть сериалы и строчить сообщения на форум.

Да,я уже тоже говорила, что многие мои бзики от отсутствия режима. Ночью еще куда ни шло, а днем непредсказуемо ничего. Мечтаю о времени, когда газы перестанут мучить дите, тогда можно и режим наладить. Наверное, в целом, после родов легче тем женщинам, кто и до этого умел организовывать и эффективно использовать время, чтобы все успевать, и личное, и рабочее.
Но у меня вот прогресс наступил - тренируюсь использовать слинги. Со сноровкой в регулировке пока сложно, да и дите попискивает, если я замешкаюсь, но теперь могу на короткое расстояние выйти с ребенком без коляски.

Hola
10.10.2014, 17:45
Твоя жизнь сильно изменилась, изменился ВЕСь ритм, ВСЕ устои, ВСЁ. И что бы тебе ни говорили до родов, что жизнь изменится, как бы ты себя к этому ни готовила, ты все равно оказалась не готова. Как очень многе из нас. Как я, однозначно. Из-за этого и депрессия. Плюс, гормоны еще не улеглись, 2,5 месяца - маленький срок. Но все же, имхо, главная причина в другом.
Пока я не приняла, что теперь не будет НИКАКОГО планирования жизни, (напирмер, как только вы соберетесь в гости, ребенок заболеет, как только ты решишь, что вот, наконец, он поспит, он будет все ночь плакать) так вот, пока ты не примешь, что все это теперь и есть твой образ жизни, будет очень тяжело. Я рыдала, плакала, всхлипывала и скулила месяцев шесть. Говорила, что не могу, что схожу с ума от дня сурка, от капризов ребенка, что хочу куда-нибудь уйти, спрятаться. Одна. В какой-то момент мой терпимый и терпеливый муж не выдержал и наорал на меня: за что же ты так ненавидишь своего ребенка, чем ОНА виновата в твоем настроении?! Дети на свет не просятся. Это твой реденок, который чувствует твое состояние, и которому плохо от твоего состояния.
Это сложно и просто: полюбить кого-то больше себя. Я очень узнаю себя в твоих текстах. Это эгоизм. Но не подумай, что осуждаю. Я сама такая. Любить себя не плохо. Но любить ребенка больше себя - это ТАК ПРЕКРАСНО! Это счастье, просто порой оно приходит в такой форме, что дабы распознать его, требуется время и усилие над собой.
Все поправится, вот увидишь.