PDA

Просмотр полной версии : Отлучение от груди



Stasya
19.09.2014, 15:45
Да я вот с таким вопросом, сейчас дочка ест грудь на дневной и ночные сны, а также ночью по желанию. Хотелось бы уже свернуть ГВ, поделитесь советами кто как отлучал. Сразу скажу пьем мы только воду и чуть-чуть чай. Чем заменить или как отвлечь ночью?

Lutik
19.09.2014, 15:49
Да я вот с таким вопросом, сейчас дочка ест грудь на дневной и ночные сны, а также ночью по желанию. Хотелось бы уже свернуть ГВ, поделитесь советами кто как отлучал. Сразу скажу пьем мы только воду и чуть-чуть чай. Чем заменить или как отвлечь ночью?

оба раза помогали бабушка и муж. Сначала заменяли меня на дневной сон (или гуляли в это время на улице). Вода у нас прокатила в первую ночь отлучения, потом уже засыпали вообще без нее.
Самое главное набраться терпения и стойкости - я спать ложилась одетая, чтоб не возникло желание сунуть грудь тут же. Ночью вставала к ребенку не Я, а муж, бабушка или дедушка. Качали, ребенок подвывал, но потом засыпал. В общем, неделю нужно перетерпеть.
Удачи! Я обоих именно в этом возрасте отучала.

NeTakaya
19.09.2014, 15:52
)))))))моя вечная тема))как она мне нравится))) я читаю все ответы вот уже года полтора)))но ничего применить не могу

Stasya
19.09.2014, 15:57
Мне придется найти способ, я б не отлучала, ждала самоотлучения, но я беременная и живот тянет после кормежки и я просто без сил, у нас совместный сон и я дико не высыпаюсь

NeTakaya
19.09.2014, 15:59
Мне придется найти способ, я б не отлучала, ждала самоотлучения, но я беременная и живот тянет после кормежки и я просто без сил, у нас совместный сон и я дико не высыпаюсь

а я тоже не хочу ждать самоотлучения(( вдруг в 5 лет?...но просто не получается... а я и рада была бы

Stasya
19.09.2014, 16:00
Ты меня пугаешь)))) я не хочу кормить тандемом, болевар не вынесет двоих))))

Nastia
19.09.2014, 17:25
Я старшей вводила козье молоко. Сначала давала днем перед сном, т.е заменяла им дневные кормления, а потом и ночью. Ночью помогал муж, он к ней вставал и давал молоко. Через месяц заменили молоко ночью на воду.

Buna
19.09.2014, 17:55
я сама отучала младшую по весне, ей было год и 5. Обошлась без помощников, первые дни правда тяжко было, ночью на руках укачивала или в коляске, давала пить только воду! Воды ребенок много не выпьет, чтобы не приучать по ночам пить много. Через неделю ребенок уже точно к груди не лез, через месяц уже и не помнил.
Со старшей сворачивали в год и 11, но она просто слова понимала, что нет и нет, с младшей сейчас бы жесть просто была, характер совсем другой, очень рада что свернула именно тогда.

Stasya
19.09.2014, 18:05
А сколько дней было тяжко?)))) мне, если честно и так ночами тяжко, сплю по 1,5 часа и меня будят и сосут. А сон у совместный? Что первые переложить ее в кровать свою или одновременно?

Stasya
19.09.2014, 18:06
А из чего пила малышка? Моя бутылки не признает, пьет из поильников с трубочкой

Sweety
19.09.2014, 19:46
Я перестала кормить месяц назад. Но у нас это получилось нетривиально, в несколько этапов и с заменой бутылкой. Так что не могу сказать что это правильно, но зато вообще без слез. Если интересно - расскажу:
Даша у меня с первых месяцев оставалась легко с бабушками, с полугода и на ночь, после года я стала на несколько ночей уезжать периодически. Без меня Даша нормально засыпала с бутылкой, и ночью ее же сосала. При мне - и на засыпания и ночью - только грудь, плюс днем несколько раз как попросит. Где-то в полтора года после очередного отъезда ночей на 5 я стала укладывать ее и сама с бутылкой так же как бабушка, грудь давала ночью и утром после пробуждения - поваляться. Потом после следующего отъезда - в год и 10 - ночью вообще грудь заменила бутылкой, грудь оставила только утром и иногда днем если попросит. Ну и после следующего отъезда - на неделю с лишним - в августе - перестала давать и днем. Несколько дней Даша вспоминала днем про сисю, но я ее убалтывала словами что она уже большая и молочко уже кончилось, и сразу отвлекала, в общем до скандала / требования не доходило ни разу.
Но бутылка на ночь и ночью так и осталась, боюсь от нее отучать будет труднее чем от груди.

Stasya
19.09.2014, 22:14
Чувствую буду пробовать до рождения второго)))) я тоже не хочу травмировать дочку, но понимаю, что кормежка мне здоровья не прибавит

nata314
19.09.2014, 22:50
мы отлучали значительно позже. Я конечно напишу, но вам всего 1.3, а мы то были в два раза старше
1) Засыпаем на сон - покормила немного, чтобы с грудью во рту не засыпала дочка. Покушала немного и дальше я читаю сказку и глажу. Главное - научить засыпать без груди, убрать этот ритуал засыпания у груди.
2) ночью давала водичку попить или гладила и говорила "шшшш спи спи спи". Если ничего не помогало - давала грудь. Еще ночью мы продолжали спать вместе, но между мной и ребенком спал муж, чтобы ребенок меня не унюхивал лишний раз)) Т.е. ребенок у стеночки, потом муж, далее я.
3) обман трудящихся. Но это наверное для годоваса не годится. Сказала, что титя - для маленьких у кого нет зубов. Давай - либо я тебе даю печенье, колбасу, конфетку, сок (перечисляла все что любит) либо ты маленькая и я тебе титю даю. Она естественно выбирала вкусняшки. Потом иногда просила титю, а я ей говорила - а печенье ты мне вернешь? ))) Ну в результате она стала есть совсем не много и потом вообще перестала.
Дочке 2.7 было.
С сыном нам пришлось сворачивать резко, т.к. я была в больнице с маститом. Сыну было 9 месяцев. В отсутствии муж стал его укачивать и кормить смесью из бутылочки. Но это дурацкий способ. Муж мне до сих пор не простил, что я сына "недокормила". Ну и ночами это было очень неудобно. Так грудь сунул и все спят дальше, а так - это целый геморрой с тем, чтобы идти на кухню, воду подогреть, смесь развести и т.д. У кроватки мы не ставили - смесь остывала, а агуша как то портилась...

Lyagushka
19.09.2014, 22:51
Мне придется найти способ, я б не отлучала, ждала самоотлучения, но я беременная и живот тянет после кормежки и я просто без сил, у нас совместный сон и я дико не высыпаюсь

ого! вот это поворот!)) офигетьневстать! поздравляю, Насть! Отважная однако))
По теме - я вот потихоньку начинаю приучать засыпать без груди. Сворачивать планирую после полутора лет, а там как пойдет. С
В общем, на дневной сон теперь просто не кормлю - валяемся, книжки смотрим. Потом начинает ныть, но на этот случай у нас имеется волшебная фраза: "Ложись, спинку почешу"))) Плюхается в подушку носом, я чешу спинку и поскуливаю "в лесу родилась елочка"-почему-то на ура у нас идет)) клиент еще какое-то время крутится-вертится, потом засыпает. Пока, правда, получается дольше, чем на груди.
На ночь пока сложнее. Я стараюсь кормить и потом делать какой-то промежуток до сна, не давать засыпать на груди. Но он грудь не отдает, и на ней засыпает все равно)) пару раз только получилось пока промежуток сделать, в те пару раз засыпали как на дневной. А, сейчас еще книжки перестали листать - так быстрее получается уложить)
Как буду угоманивать ночью - вообще без понятия. Бутылки он вообще не признает как класс с самого рождения, и успокоить его никто кроме меня ночью не может. То есть если проснулся, а я в душе, будет рыдать, как бы там перед ним папка ни скакал, пока я не приду. Так что тут потом про свой опыт расскажешь, когда отлучишь)

Stasya
19.09.2014, 23:05
Да, Настюх, вот такой у нас киндер-сюрприз, это не я отважная, это судьба так распорядилась, предпочитаю думать, что все что происходит к лучшему))))) Днем мы можем без груди, либо если сильно устали засыпаем в стуле, либо в коляске, либо в машине))))) на ночь таке, но ночь это время моей пиявки)))))

Stasya
19.09.2014, 23:07
Эх, у нас всем вкусняшкам предпочтется грудь)))))

Stasya
19.09.2014, 23:08
Девочки, расскажи из чего давать пить воду, молоко,кефир, вообщем то на что меня грудь? Из бутылки мы не пьем, не умеем, можем из поильники с трубочкой и поильники с мягким носиком, из такого ночью можно давать тот же кефир?

hooper
19.09.2014, 23:25
эх, свою ситуацию не посоветую, но попала в больницу на несколько дней и завершили мы вечерне-ночные кормежки.
возобновить после антибиотиков не решилась. тяжко это все. утешаю, что год откормились)
я даю соки разбавленные водой, компотик могу дать. немного из чашки пьет, но ложкой выпивает шустрее)

Натя
19.09.2014, 23:42
Какая приятная причина для отлучения:)
У меня, конечно, только теория, но моя днем вполне может уснуть на улице в коляске, так что дневные кормежки можно было бы так убрать. Как гв уйдет, уже учиться укладывать дома. А вот с ночью сложнее. Спать отдельно я бы пока не откладывала точно, слишком большой стресс. Но самой спать в одежде, чтобы случайно не присосалась, и качать и/или просить мужа помочь - это выход. Из поильника дети отлично лежа пьют.

nata314
19.09.2014, 23:58
Девочки, расскажи из чего давать пить воду, молоко,кефир, вообщем то на что меня грудь? Из бутылки мы не пьем, не умеем, можем из поильники с трубочкой и поильники с мягким носиком, из такого ночью можно давать тот же кефир?
А из чего обычно пьете? Из чего удобно - так и пейте... Ну из трубочки наверное легко пролить. Наверное поильник, чашка или бутылочка.
У нас старший пил из бутылочки. Маленькая вообще не знает что такое бутылочки, поильники - пила сразу из чашки.

з.ы. чуть не забыла поздравить )) Легкой беременности!

little.kitty
20.09.2014, 00:03
Только хотела тему такую же создать... Мне пришлось закруглиться, я запустила свое здоровье, т к при гв ничего нельзя из лекарств, мой организм дал сбой, теперь лечу себя.... Вот уже сутки как завершила гв, точнее, вторая ночь. Моя тоже бутылки/соски не брала, но почему-то сейчас вот пьет... Для меня психологическая сторона очень важна. Получилось все резко и неожиданно для меня, Маша как-то вроде и ничего...
Как назло и молока много.... Вот как раз и хотела спросить надо ли сцеживаться? Ведь если сцеживаться оно будет приходить... С первым ре такой проблемы не было, само молоко ушло.
Кстати, мазать грудь горчицей считаю кощунством имхо

CrazyMilk
20.09.2014, 07:49
Ничем не заменять и не отвлекать, тем более раз нет бутылок . Избежите массу проблем потом . Желательно помощь . Сначала укладывание на дневной сон с грудью убрать. Потлм на ночной . Потом ночь . Если есть помощники -за недели две это будет очень легко. Если плавно то и с грудью не будет проблем . Если самой то сложнее, хотя возраст норм. Если позже будет хуже с этим. Эту схему мне раскладывала Лена Никулина . У меня в итоге плавного отлучени старший сам отказался, когда остались только ночные кормления . Раз и все. И больше никогда не пил не ел ночью

CrazyMilk
20.09.2014, 07:50
а я тоже не хочу ждать самоотлучения(( вдруг в 5 лет?...но просто не получается... а я и рада была бы

Твой вариант - уехать . Если нет , то через капризы и ор. Скажи нет больше и все . И просто не давай . Ты сама не готова .

Лучик света в темном царстве
20.09.2014, 08:44
а я тоже не хочу ждать самоотлучения(( вдруг в 5 лет?...но просто не получается... а я и рада была бы

Я тоже была долго не готова и не получалось, но до трех как я кормить это долго
Берешь пастырь и заслеживаешь крест на крест соски. Сися болит. Все. Молочка нету. Ну пороет одну ночь - потом перестанет, тут главное не сдаваться. А уезжать тебе не стоит( ездила уже ж и все равно вернулись на гв)

CrazyMilk
20.09.2014, 08:58
Я тоже была долго не готова и не получалось, но до трех как я кормить это долго
Берешь пастырь и заслеживаешь крест на крест соски. Сися болит. Все. Молочка нету. Ну пороет одну ночь - потом перестанет, тут главное не сдаваться. А уезжать тебе не стоит( ездила уже ж и все равно вернулись на гв)

Вернулись потому что Диана сама этого хочет . Ну и ночью одной вряд ли обойдется )))

Stasya
20.09.2014, 10:07
На дневной сон легко в коляске, на кройняк на улицу пойдем засыпать, но на ночь тяжелее

Bustet
20.09.2014, 10:31
Насть,моя тож бутылки не признавала. Я давала кефир из поильника с трубочкой. Кефир вот до сих пор любит на ночь выпить,а ночью как-то особо никогда не просила. Видимо повезло.
И попробуй вначале дневные убрать-на ночные потом легче будет разом решиться. Отвлекай,качай,пой песни,гладь

Шулка
20.09.2014, 10:37
Хотела месяц назад убрать дневные кормления, оставляла ребенка с бабушкой,но не пошло,когда я возвращалась дочь орала и требовала- тись!
Пока оставила как есть, но днем без груди не засыпает даже в коляске на улице или с диким ором, лезет на руки,под кофту.
У нас еще проблема в том, что обычную еду она есть не хочет, утром не завтракает ничем и потом в течение дня удается запихнуть максиму 100 грамм еды (или суп или овощи с мясом), мес в 8 она и то больше ела((( Ничего из молочного не пьет.
Ни соски,ни пустышки не признает.
Кефир или что-то другое можно давать из поильника, но каждый раз из нового или старый мыть сразу хорошо (ночью это не удобно), но из-за маленьких дырочек поильник плохо отмывается от кефира и молочного.
Поздравляю с беременностью!!!

NeTakaya
20.09.2014, 12:20
Твой вариант - уехать . Если нет , то через капризы и ор. Скажи нет больше и все . И просто не давай . Ты сама не готова .

Не готова, Катя, не готова(((((((( я прям сама балдею от нее, когда она висит на мне..это ужасно, знаю..но эти ее глаза)я сама становлюсь счастливой...еще больше...

NeTakaya
20.09.2014, 12:21
Я тоже была долго не готова и не получалось, но до трех как я кормить это долго
Берешь пастырь и заслеживаешь крест на крест соски. Сися болит. Все. Молочка нету. Ну пороет одну ночь - потом перестанет, тут главное не сдаваться. А уезжать тебе не стоит( ездила уже ж и все равно вернулись на гв)

Вот у нас билеты на 4 дня в ноябре...На неделю в декабре планируем, в январе на 4 дня...
Та к я уже сейчас думаю, хорошо, что билеты возвратные)))вдруг не решусь)) хотя мои родители говорят оставь ребенка, ну оставь ее нам, справимся. А мне ее жалко)

Sweety
20.09.2014, 13:06
Вот у нас билеты на 4 дня в ноябре...На неделю в декабре планируем, в январе на 4 дня...
Та к я уже сейчас думаю, хорошо, что билеты возвратные)))вдруг не решусь)) хотя мои родители говорят оставь ребенка, ну оставь ее нам, справимся. А мне ее жалко)

Да зря ты так боишься отъезда. Важно только чтоб ребенок хорошо знал тех с кем останется - и проблем наверняка не будет. Дети реально быстро понимают что "нет мамы - нет груди" и что у каждого взрослого свой способ - пристройки, успокаивания, укладывания, свои порядки, и к этим порядкам очень быстро адаптируется.

Лучик света в темном царстве
20.09.2014, 15:36
Вот у нас билеты на 4 дня в ноябре...На неделю в декабре планируем, в январе на 4 дня...
Та к я уже сейчас думаю, хорошо, что билеты возвратные)))вдруг не решусь)) хотя мои родители говорят оставь ребенка, ну оставь ее нам, справимся. А мне ее жалко)

Зря боишься! Она же не на 100% гв, она же все у тебя кушает! Голодная не будет! А нет мамы нет сиси и нет никаких претензий! Она даже не вспомнит потому что тебя пахнущей молоком не будет! Это не проблема вообще! Будет проблема когда вы вернетесь, потому что за 4 дня за 5-6-7 или даже 10 дней она не забудет про молоко, как только ты появишься на пороге будет вопль сисяяяяяя и все! Вот тут то надо правильно устоять!
Я не уезжала от дочки до ее трехлетия, в почти три уехала на 4 дня, вернулась и уже за клеила грудь. Молока было уже мало, так что всякие там приливы и переполненность груди меня не беспокоили.

Аннюта
20.09.2014, 16:36
Расскажу о своем опыте отлучения со старшим. Правда, он был старше, 2 года и 3 месяца. К 2 годам остались кормления на дневной и ночной сон, и ночью. Сначала отказалась от ночных, говорила молока уже нет. Первые три ночи проверял каждый час, грудь не давала, а предлагала воду. Иногда пил. Потом стал спать и уже не просил. Следующим я убрала кормление на ночной сон. Убаюкивала так. И самым последним, убрала на дневной сон. Но тут мне повезло, два дня приезжали бабушки и укладывали без меня. В результате, отлучение прошло на редкость удачно, молоко убыло само и грудь больше не наливалась.

NeTakaya
20.09.2014, 21:45
Расскажу о своем опыте отлучения со старшим. Правда, он был старше, 2 года и 3 месяца. К 2 годам остались кормления на дневной и ночной сон, и ночью. Сначала отказалась от ночных, говорила молока уже нет. Первые три ночи проверял каждый час, грудь не давала, а предлагала воду. Иногда пил. Потом стал спать и уже не просил. Следующим я убрала кормление на ночной сон. Убаюкивала так. И самым последним, убрала на дневной сон. Но тут мне повезло, два дня приезжали бабушки и укладывали без меня. В результате, отлучение прошло на редкость удачно, молоко убыло само и грудь больше не наливалась.

а ночью гне плакал?? моя просто визжит и орет ужасно,если ночью не давать...плачет аж до истерики и судорог..

Аннюта
20.09.2014, 22:17
Нет, не плакал. Иногда воду пил и тут же засыпал.

CrazyMilk
21.09.2014, 00:19
а ночью гне плакал?? моя просто визжит и орет ужасно,если ночью не давать...плачет аж до истерики и судорог..
Для себя реши - нет и все . Ты главная .

Пилюлька
21.09.2014, 00:54
У вас сейчас самый возраст для отлучение 1,3, дальше будет только сложнее тк добавится психологическая зависимость, а тем более ты беременная . Я отлучала в 1,7 . Дочку укладывал муж спать и днем и ночью , благо было лето и он был в отпуске. Ночью грудь не давала , Маша орала , приходилось успокаивать словами , колыбельными , плясками с бубнами. Длилось это адство неделю, потом как отрезало , стала спать всю ночь не просыпаясь. Главное не заменяй грудь водой , кефиром и тд , не нужно уже ребенку ночью есть , а то потом от кефира отлучать придется.