PDA

Просмотр полной версии : орете ли вы на детей?



dashenkar
22.09.2014, 21:58
Разговаривали мы тут с подругой.... и удивлялась я ее сильно.

Почувствовала себя моральным уродом. Правда, я не одна. Со мной еще 4 такие же мамы.

Себя не оправдываю, просто объясняю. Я работаю в школе, а потом частники. На ребенка покрикиваю регулярно, но только за дело. Она знает, что я ее обожаю, и сержусь на поступок. Понятно, что я неправа.

Интересно, мы в меньшинстве?

Токси
22.09.2014, 21:59
Я могу прикрикнуть, особенно, когда после 10-го обращения, на меня ноль реакции.

Славия
22.09.2014, 22:04
Хе,если на третий раз меня не слышат:рык и тигры у ног моих сели...
Вести философские беседы по 40 минутмне про меня.

Наташка
22.09.2014, 22:05
Ору, понимаю что не надо, но не могу сдержаться:((((

Цыбулька
22.09.2014, 22:07
Ору, понимаю что не надо, но не могу сдержаться:((((
И я :(

ДРУЖИЛКА
22.09.2014, 22:08
Я тоже крикливая,но я сама по себе очень эмоциональная и быстро раздражаюсь,как итог "выпускаю пар",стараюсь на незначительные шалости так не реагировать,но не всегда получается....

Токси
22.09.2014, 22:12
Имхо, стоит, наверное, различать ор и повышение голоса. Ор в моем понимании - ты стоишь, перед тобой хнычущий ребенок, а ты орешь (именно орешь). Вот если так я не ору, я все-таки повышаю голос, то есть громче чем обычно могу сказать "Маш, ну я кому сказала иди сюда" или "Маш, ну мне 20 раз тебе повторить надо"

Любопытная кошка
22.09.2014, 22:14
Почему нет варианта - ору изредка? ))) когда совсем не слушается (что весьма нечасто) или делает что-то опасное для него, могу заорать. Но потом извиняюсь.

s.strekoza
22.09.2014, 22:15
я ответила, что не кричу. но голос иногда повышаю. В основном, когда дети между собой драться начинают. Но это как-то не считаю криком, ором и чем-то непозволительным.

Цыбулька
22.09.2014, 22:18
Имхо, стоит, наверное, различать ор и повышение голоса. Ор в моем понимании - ты стоишь, перед тобой хнычущий ребенок, а ты орешь (именно орешь). Вот если так я не ору, я все-таки повышаю голос, то есть громче чем обычно могу сказать "Маш, ну я кому сказала иди сюда" или "Маш, ну мне 20 раз тебе повторить надо"
да-да! я ору именно так
или одной что-то говоришь, а вторая виснет и канючит-канючит, что-то требует, тогда могу крикнуть второй, "Сейчас с Машей например поговрю, потом решим твои вопросы!", но именно на повышенном тоне все это

Цыбулька
22.09.2014, 22:19
Имхо, стоит, наверное, различать ор и повышение голоса. Ор в моем понимании - ты стоишь, перед тобой хнычущий ребенок, а ты орешь (именно орешь). Вот если так я не ору, я все-таки повышаю голос, то есть громче чем обычно могу сказать "Маш, ну я кому сказала иди сюда" или "Маш, ну мне 20 раз тебе повторить надо"
да-да! я ору именно так
или одной что-то говоришь, а вторая виснет и канючит-канючит, что-то требует, тогда могу крикнуть второй, "Сейчас с Машей например поговорю, потом решим твои вопросы!", но именно на повышенном тоне все это

Натуля
22.09.2014, 22:33
Я ору, из последнего. Дочь уже в кровати, утром встает плохо, начинает мне говорить, чтобы я не забыла в сад пижаму, я отвечаю, хорошо, спи. Через 5 минут напоминание про одежду - хорошо спи, через раз 5 я уже просто не даю ей сказать, что она хочет, сразу говорю спи. Она спокойно вещает дальше, что ей нужно, меня даже не слушает. Ну конечно я заорала - спи. И мне не стыдно. Я даже могу и по попе. Правда старшую уже не приходится, так понимает, а младшая иногда огребает.

Haley
22.09.2014, 22:38
Не ору, как-то не за что, могу что-то строго сказать, но повысить голос нет - у нас все как-то с первого раза понимается.

Zveruwka
22.09.2014, 22:46
Чето не пойму как связана работа,время на себя и ор на ребенка.Я не работаю,времени и на себя достаточно,и на других членов семьи,как правило.Но это никак у нас не связано с ором на детей.Для этого есть иные причины.Хотя поорать я могу и без особых причин,когда можно было бы решить вопрос мирно с 10-го раза,но проще повысить голос и все услышать и сделают за 1 раз.Ну я тоже быстро начинаю нервничать.Лечиться надо.

Цыбулька
22.09.2014, 22:51
Я ору, из последнего. Дочь уже в кровати, утром встает плохо, начинает мне говорить, чтобы я не забыла в сад пижаму, я отвечаю, хорошо, спи. Через 5 минут напоминание про одежду - хорошо спи, через раз 5 я уже просто не даю ей сказать, что она хочет, сразу говорю спи. Она спокойно вещает дальше, что ей нужно, меня даже не слушает. Ну конечно я заорала - спи. И мне не стыдно. Я даже могу и по попе. Правда старшую уже не приходится, так понимает, а младшая иногда огребает.


Чето не пойму как связана работа,время на себя и ор на ребенка.Я не работаю,времени и на себя достаточно,и на других членов семьи,как правило.Но это никак у нас не связано с ором на детей.Для этого есть иные причины.Хотя поорать я могу и без особых причин,когда можно было бы решить вопрос мирно с 10-го раза,но проще повысить голос и все услышать и сделают за 1 раз.Ну я тоже быстро начинаю нервничать.Лечиться надо.

Мне кажется больше орут и больше вспыльчив это те, кто имеет двух и более детей.
У меня когда младшая на даче, а я одна со старшей , то и орать вообще не приходится

Ёлка
22.09.2014, 22:55
Я часто кричу - именно в вышеописанных ситуациях.
Когда некая опасная ситуация, а ребенок в нее лезет.
Когда последовательно было несколько обращений с спокойном тоне - а реакции нет
Когда идет волынка со сном/одеванием/раздеванием/едой несмотря на просьбы делать все это оперативнее, потому что не выспится/опаздываем/торопимся
Когда ребенок ведет себя непозволительным образом, скандалит, дерется и уговоры/обьяснения/ не приводят к результату.

нетерпеливая
22.09.2014, 23:01
Почему нет варианта - ору изредка? ))) когда совсем не слушается (что весьма нечасто) или делает что-то опасное для него, могу заорать. Но потом извиняюсь.
Один в один - повышаю голос редко, вижу как сын удивлен и напуган одновременно моим повышением голоса. Потом всегда извиняюсь и объясняю почему я кричала.

Мявушка
22.09.2014, 23:04
Я вот так чтобы прям орать - редко ору, обычно это если дети уезжают на самокатах далеко или куда-нибудь ломятся по кустам прятаться, тогда приходится им кричать и потом ругать. В этой ситуации предпочитаю отругать, нежели их украдут. Дома бывает иногда повышу голос, если меня не слышат, но опять же это не прям "ор".

franchi
22.09.2014, 23:16
ору. ибо мой ребенок, умеет просто не слышать моих просьб и стонов убрать игрушки, написать в прописи.... убрать за собой.
это плохо.

Лея
22.09.2014, 23:28
Ответила 1й вариант. Потом вспомнила, что я работаю из дома. Так что считать как работаю, имею время и не кричу. Но в этом, кстати, большая заслуга моего ребенка, у него характер в папу, повезло)

CrazyMilk
22.09.2014, 23:39
Да все рано или поздно и в разных степенях орут . Может не благим матом и не в иcтеричном вопле - но орут
Так же как шлепают по попе. Даже те кто говорит что этого не делает )

Светля4окк
23.09.2014, 00:11
Да все рано или поздно и в разных степенях орут . Может не благим матом и не в итермчном вопле - но орут
Так же как шлепают по попе. Даже те кто говорит что этого не делает )

Плюс сто
Я ору. И часто. Но я вообще крикливая (громкоголосая) по жизни. Мне часто говорят "ты можешь чуть тише разговаривать?", :-) посему, я ору часто. Я просто повышаю голос, но это в моей семье зовется "ор", потому что его и соседи слышат (наверное). :-(
При чем тут время на себя? Это никак не связано. Я голос повышаю, когда сто раз скажешь, а реакции нет.

Шуршунчик
23.09.2014, 00:28
Ору или кричу, не знаю как назвать. Но нам иначе не доходит. Нам и так не очень то доходит. Уже не знаю, как и вести себя, скоро из трусов выпрыгну))))) она вообще не слушает. Гнет свою линию и хоть оборись. Если второй ребенок такой же, я в психушку попаду. У нас мои крики начинаются с подъема и одевания (вернее попытки ее догнать чтобы одеть и удержать на месте пока одеваешь и причесываешь), продолжаются сбором на улицу. Потом я ухожу. Вечером от силы полчаса она хорошая и опять)))))

Пилюлька
23.09.2014, 00:34
Я прям дурниной не ору, но голос повышаю, особенно когда устала, говоришь 1000 раз, а ребенок ноль эмоций. У меня прямая связь : устала - повышенная раздражительность. Сейчас особенно ( кризис 3 лет я думаю) Маша стала иногда невыносимой, порой просто скрипя зубами сдерживаешься.

Ol4ik
23.09.2014, 01:21
Подумала, что надо этот опрос сыну показать :) чтобы он понял что все такие :) А то он обижается сильно...

А ты выражай почаще свою любовь, и не будет обижаться.

Так интересно понаблюдать. Оказывается все орут))) я на младшую ору только под влиянием старшей. Так она идеальный ре. А со старшей бесполезняк. Я единственная, кто может долго сдерживаться в том числе в оре...

Puma
23.09.2014, 01:34
Я бывает ору. Но у меня количество ора увеличивается с количеством детей и с увеличением усталости. Например, на даче, где жили с мамой и я более менее высыпалась, а также пропила курс успокоительных, я гораздо реже повышала голос чем когда приехали обратно в Москву.
Когда я остаюсь с одним ребенком, я тоже практически не повышаю голос. Но вот когда их двое и больше, то голос достаточно часто повышаю. У меня дети шумные и если я их не перекричу, то они меня просто не услышат

Myr
23.09.2014, 02:52
Почему нет варианта - ору изредка? ))) когда совсем не слушается (что весьма нечасто) или делает что-то опасное для него, могу заорать. Но потом извиняюсь.
+100! Это про меня. Чаще читаю нотации, ребенок долго не выдерживает и сдается.
Из последнего:
Муж: Кира, я хочу с тобой поговорить о твоем поведении.
Сын: Папа, не надо мама уже поговорила. Я всё понял. Не хочу больше разговаривать...

Myr
23.09.2014, 03:01
Когда работала, приезжала с работы уставшая и чаще всего злая. Регулярно не высыпалась. Орала на всех! Домашние прятались, когда я в квартиру заходила.
Хорошо ребенка, тогда еще не было. Сейчас 99% времени я в хорошем настроении и нет причин орать.

Lutik
23.09.2014, 06:49
Плюс сто
Я ору. И часто. Но я вообще крикливая (громкоголосая) по жизни. Мне часто говорят "ты можешь чуть тише разговаривать?", :-) посему, я ору часто. Я просто повышаю голос, но это в моей семье зовется "ор", потому что его и соседи слышат (наверное). :-(
При чем тут время на себя? Это никак не связано. Я голос повышаю, когда сто раз скажешь, а реакции нет.

и я +100. Ору, особенно, если перебор совместного времени с детьми (после недели болезни детей и безвылазного сидения дома). Ору на старшую в основном, потому что иногда ощущение, что со стеной разговариваю и по 150 раз ей приходится говорить одно и тоже и вообще муж считает, что я громко разговариваю в принципе - я и в состоянии бурного восторга могу говорить на повышенных тонах от радостного возбуждения. Ну и вообще, истерика в доме - это я:)
Раньше не орала, лет до 3-4 старшей точно, а сейчас нервишки совсем сдали:(

Lutik
23.09.2014, 06:53
Когда я остаюсь с одним ребенком, я тоже практически не повышаю голос. Но вот когда их двое и больше, то голос достаточно часто повышаю. У меня дети шумные и если я их не перекричу, то они меня просто не услышат

кстати есть такое. Когда дети одни - они и спокойнее и не отвлекаются на второго ребенка, что проще донести свои слова с первого раза без криков.

NeTakaya
23.09.2014, 07:39
кстати есть такое. Когда дети одни - они и спокойнее и не отвлекаются на второго ребенка, что проще донести свои слова с первого раза без криков.

Да да да
Если по одному-тихо все. Если вместе, то бывает ору на сына. На дочь как-то не за что совершенно пока. Она очень послушная и спокойная. Ну только иногда может что-то натворить, хотя я до этого раз 10 проговорила, что так не надо делать.
А вот сын.... Оооййй.. Остбенно сейчас.. Маленький подросток. Не слышит меня. Не слышит, если не наорать порой

dashenkar
23.09.2014, 08:06
Чето не пойму как связана работа,время на себя и ор на ребенка.Я не работаю,времени и на себя достаточно,и на других членов семьи,как правило.Но это никак у нас не связано с ором на детей.Для этого есть иные причины.Хотя поорать я могу и без особых причин,когда можно было бы решить вопрос мирно с 10-го раза,но проще повысить голос и все услышать и сделают за 1 раз.Ну я тоже быстро начинаю нервничать.Лечиться надо.

Я когда отдыхаю, не ору... Мы ездили одни с ребенком на. 2 недели. Круглосуточно вместе. Не крикнула ни разу. В за эти 3недели сентября оторалась.... Жуть. Устала

dashenkar
23.09.2014, 08:15
Я на маникюр не могу попасть, в спорт.зал не ходила с апреля..... А еще я, оказалось, не готова работать в школе, где мой ребенок. Мы теперь круглосуточно вместе. Я ее обожаю, но мне нужно хоть немного времени на себя. В сб кайфовала от поездки в 8утра на волгоградский пр-т за выкупленным в сп. Представляете? Я действительно ловила кайф от этого.

Нино
23.09.2014, 08:32
Кричат, действительно, все. Однако момент такой, что те кто делает это часто, считая, что ребенок не понимает по-другому, с годами будет делать это все громче и громче... Эффект снежного кома.
Крик обоснован в экстренных ситуациях, но не на регулярной основе.
Я над собой работаю. Все довольно медленно, но я вижу положительный вектор.

Сануля
23.09.2014, 08:40
да. ору. и часто.

при чем тут время на себя?

Haley
23.09.2014, 09:26
при чем тут время на себя?

Я думаю имеется ввиду, что когда женщина замотана, вся в детях и семье - она может быть более раздражительна, чем женщина, ведущая более свободный образ жизни.

SugarFree
23.09.2014, 09:33
отметила, что не ору. Хотя на самом деле, конечно, ору. Но оооочень редко. Очень.

tata222
23.09.2014, 09:33
Я думаю имеется ввиду, что когда женщина замотана, вся в детях и семье - она может быть более раздражительна, чем женщина, ведущая более свободный образ жизни.

Тоже так думаю. На детей сливается негатив, как на подсознательную причину этой замотанности, несмотря на всю любовь.

Колбаса
23.09.2014, 09:35
Я всегда удивлялась заявлением некоторых мам, которые заявляли, что никогда не повышают голос на ребенка))) Когда старший один, до него гораздо легче все донести в спокойном тоне, но когда они вдвоем, кроме ора они не понимают ничего))))

Океана
23.09.2014, 09:37
ага, бывает - ору. я вообще до появления второго ребенка никогда ни на кого не орала, даже на работе. вообще никогда - не мой стиль общения. а вот когда дочка подросла и дети превратились в "ясельную банду" - вот тогда, да... началось. причем дело не в моей раздражительности, а в том, что дети у меня очень громкие. и иногда, чтобы меня вообще было слышно, приходится орать. что я, у нас даже свекровь, которая в принципе не умеет на повышенных тонах разговаривать - даже она иногда может накричать, например, если дочь пытается облить сына ледяной водой из шланга, или если сын пытается помешать кипящий бульон в кастрюле... а иногда сын может быть вообще "на своей волне" и пока не прикрикнешь, он и внимания не обратит на замечания. дочка же все прекрасно слышит и замечает, но будет специально делать вид что вокруг нее никого нет, пока не прикрикнешь. но у них такой стиль общения, когда мои дети разговаривают, ощущение, что они выросли на аэродроме :)

p.s. в опросе ни на что отвечать не стала, т.к. не вижу связи между работой и разговором на повышенных тонах в семье. и что означает "есть время на себя"?! если час в метро по дороге домой можно читать книжку - это "время на себя"? или считается только ежедневное посещение фитнесов, маникюров, спа, массажей? или вообще возможность умотать в отпуск одной без семьи?!

nata314
23.09.2014, 09:41
грешу иногда, не выдерживаю. Но борюсь с этим!

Токси
23.09.2014, 09:50
Я всегда удивлялась заявлением некоторых мам, которые заявляли, что никогда не повышают голос на ребенка))) Когда старший один, до него гораздо легче все донести в спокойном тоне, но когда они вдвоем, кроме ора они не понимают ничего))))

А ты их не слушай:) Они врут:)

Лея
23.09.2014, 09:54
Наверное, надо было все-таки автору уточнить - орете на детей или повышаете голос. Для меня это разные вещи, например.

HelenHenson!
23.09.2014, 10:00
Наверное, нада было все-таки автору уточнить автору - орете на детей или повышаете голос. Для меня это разные вещи, например.
+1
Одно дело орать так что бы слюна брызгала на лицо ребенку и волосы развевались ...а другое повысить голос, да даже прикрикнуть типа "НУ я кому сказала убрать игрушки"? разница здесь большая

ЮлияКот
23.09.2014, 10:08
Я всегда удивлялась заявлением некоторых мам, которые заявляли, что никогда не повышают голос на ребенка))) Когда старший один, до него гораздо легче все донести в спокойном тоне, но когда они вдвоем, кроме ора они не понимают ничего))))

да-да! они меня просто не услышат в своем гвалте, поэтому да, ору :)
ну и вообще я очень эмоциональная сама по себе

Лейка
23.09.2014, 10:09
Хотела было сказать, что пока что по результатам опроса кричат и не кричат одинаково, независимо от статуса :) - так казалось потому что линеечки почти у всех ответов примерно равные.
Но присмотрелась - оказывается не кричит в принципе единственная группа мам: те кто работает и у них есть время на себя. Задумалась: может у них тогда просто нет времени кричать на ребенка? :)))

И эта группа тоже кричит. Сужу по себе и знакомым.

Dave
23.09.2014, 10:11
В вне зависимости работаю я или нет, я ору на детей, конечно не постоянно, но случается, ну допустим вечер, я занимаюсь какими-то делами которые нельзя отложить/не сделать/ перепоручить мужу. Говорю старшему сыну: "иди убирай игрушки, сейчас будем ложиться спать." Проходит минут 15, он продолжает играть, я опять :"убирай игрушки, уже поздно!", ухожу, проходит опять минут 10-15, прихожу он ни в одном глазу))))), даже и не думал убирать, я опять говорю: "Елисей, время на душ, ты уже потратил на игру, сейчас ты тратишь то время которое отведено у нас на чтение." Сын отвечает:" ой, мам, все все все я убираюсь." Я опять ухожу.... Прихожу еще минут через 15, и уже во всю глотку, так что соседи слышат:" Блин!!!!!! Ты глухой или тупой?!!!!!!!!! Я же сказала все убрать!!!!!!!!!!!!" После этого игрушки убираются за секунду, в комнате становится идеальный порядок)))) . Да, возможно что я не права, и мне надо сказать: "а давай вместе соберем игрушки и бла-бла-бла...." Но ребенку почти 8-мь и я его давно приучаю к самостоятельности, и я не считаю уже своим долгом бросать домашние дела и ползать на корачках по их игровой собирая детальки от лего, а так же не считаю что эту процедуру надо превращать в увлекательную игру и т.д. Если бы ему было 2-3-4-5 лет, то я бы ему помогала, играла и вообще вела себя по другому. На мелкого которому сейчас почти 4 года я ору крайне редко, ну когда он начинает делать то что нельзя делать, например выкидывать еду из тарелки, он очень любит этим заниматься, допустим он наелся или ему не нравится еда, он рукой залезает в тарелку достает горсть еды и веером кидает через всю кухню, да, я начинаю орать на него, мой муж в такой ситуации ведет себя по другому, он не орет, он молча выводит его из-за стола, дает по заднице и отправляет одного в комнату.
Но все наши оры на детей случаются не сразу а после н-го предупреждения, ну и соответственно не так часто.

Вольга
23.09.2014, 10:13
не кричу, хотя поводы бывают.
Объясню почему, во первых дочь на редкость послушная, иногда бывают косяки конечно, но не такие, чтобы повышать голос. Работа моя хоть и нервная, но в дом я её не несу, считаю, что всё должно быть за порогом, близкие не виноваты. А если что то сильно раздражает, лучше гнев свой направлю на вещь, сломаю, швырну и т.Д.

Алинчик
23.09.2014, 10:19
Именно ору я редко когда уже сто раз сказано, а меня так и не услышали. А вот повышать голос да приходится частенько, при этом сейчас ребенок на повышения голоса реагирует очень сильно (обижается, плачет) стараюсь себя сдерживать. И да это никак не влияет работаю я или нет.

евже
23.09.2014, 10:27
Да, ору. По этому поводу посещен уже психиатр и пью лекарства. Помогает.

Lutik
23.09.2014, 10:34
В вне зависимости работаю я или нет, я ору на детей, конечно не постоянно, но случается, ну допустим вечер, я занимаюсь какими-то делами которые нельзя отложить/не сделать/ перепоручить мужу. Говорю старшему сыну: "иди убирай игрушки, сейчас будем ложиться спать." Проходит минут 15, он продолжает играть, я опять :"убирай игрушки, уже поздно!", ухожу, проходит опять минут 10-15, прихожу он ни в одном глазу))))), даже и не думал убирать, я опять говорю: "Елисей, время на душ, ты уже потратил на игру, сейчас ты тратишь то время которое отведено у нас на чтение." Сын отвечает:" ой, мам, все все все я убираюсь." Я опять ухожу.... Прихожу еще минут через 15, и уже во всю глотку, так что соседи слышат:" Блин!!!!!! Ты глухой или тупой?!!!!!!!!! Я же сказала все убрать!!!!!!!!!!!!" После этого игрушки убираются за секунду, в комнате становится идеальный порядок)))) . Да, возможно что я не права, и мне надо сказать: "а давай вместе соберем игрушки и бла-бла-бла...." Но ребенку почти 8-мь и я его давно приучаю к самостоятельности, и я не считаю уже своим долгом бросать домашние дела и ползать на корачках по их игровой собирая детальки от лего, а так же не считаю что эту процедуру надо превращать в увлекательную игру и т.д. Если бы ему было 2-3-4-5 лет, то я бы ему помогала, играла и вообще вела себя по другому. На мелкого которому сейчас почти 4 года я ору крайне редко, ну когда он начинает делать то что нельзя делать, например выкидывать еду из тарелки, он очень любит этим заниматься, допустим он наелся или ему не нравится еда, он рукой залезает в тарелку достает горсть еды и веером кидает через всю кухню, да, я начинаю орать на него, мой муж в такой ситуации ведет себя по другому, он не орет, он молча выводит его из-за стола, дает по заднице и отправляет одного в комнату.
Но все наши оры на детей случаются не сразу а после н-го предупреждения, ну и соответственно не так часто.

знакомая тема:) у нас основной ор родительский именно перед вечерним душем. Моя так еще и выть начинает обиженно, чуть что в слезы. Муж у меня не умеет орать, он человек очень мягкий в принципе, но было несколько раз, что старшая доводила и его, что ему приходилось повышать голос в таких ситуациях. Пару раз в школу почти опаздывали (при том, что у нас она в 5 метрах от дома), потому что вместо того, чтобы одеваться ребенок с полунадетыми колготками вдруг садится играть в игрушки! пока ты колбасой носишься, потому что самой нужно себя одеть-накрасить, она сидит играет - ну как тут не закричать.

cherry
23.09.2014, 10:43
тему прочитать не успеваю )
Я могу прикрикнуть. Могу сильно.
Но потом всегда миримся и спокойно объясняемся, что не так. Что мне не понравилось.. и ты ды

но сейчас стараюсь себя контролировать больше. Сейчас скорее повышаю голос.. но сразу беру себя в руки

Ана
23.09.2014, 11:01
я не ору, а скажем так, повышаю голос. иногда, по ситуации. орать - это вообще не мой стиль по жизни, у меня и голос слабый. а чаще, когда ребенок/дети меня выводят, я тихо и вкрадчиво обещаю сделать из них что-нибудь малоприятное, если сейчас же не прекратят валять дурака. действует не хуже ора. однако же и стресс это для ребенка кмк такой же, как от ора.
так что тот факт что кто-то не кричит, еще не значит, что между ребенком и родителем идиллия. можно тихим голосом такое сказать, что лучше бы наорали.
не знаю какой пункт выбрать в опросе, если честно...

Vinni
23.09.2014, 11:49
Я просто говорю ТААААААК??? и все становятся шелковые. Ору я или нет? :)

dashenkar
23.09.2014, 11:50
Я думаю имеется ввиду, что когда женщина замотана, вся в детях и семье - она может быть более раздражительна, чем женщина, ведущая более свободный образ жизни.

именно

dashenkar
23.09.2014, 12:03
получается, мы все можем крикнуть, но :) слюной не брызгаем :)

Татка1
23.09.2014, 12:34
Ору. Соседи в курсе :)
Иногда виноват ребенок, его редкостная упертость может вывести из себя капитально. Иногда постафктум понимаю, что орала я потому что устала или расстроена чем-то.
Не горжусь этим, т.к. боюсь, что сын переймет от меня подобный стиль общения. Стараюсь сдерживаться. Получается не всегда.
Афобазол - мой друг, товарищ и брат.

tata222
23.09.2014, 13:57
не кричу, хотя поводы бывают.
Объясню почему, во первых дочь на редкость послушная, иногда бывают косяки конечно, но не такие, чтобы повышать голос. Работа моя хоть и нервная, но в дом я её не несу, считаю, что всё должно быть за порогом, близкие не виноваты. А если что то сильно раздражает, лучше гнев свой направлю на вещь, сломаю, швырну и т.Д.

Давайте спросим Вольгу через три года :)))))))))) Когда сын подрастет :)))))))))))) и дружно поставим памятник и попросим дать мастер-класс, если удержится.

Я работаю над собой, но когда меня игнорируют или явно вредительствуют, не могу голос не повысить. Потому что я в принципе громкая и моё строгое "Я только что сказала, что через две минуты мы выходим" будет звучать с эмоцией.

Olyashka
23.09.2014, 14:21
стыдно признаться... ребенку только год, но иногда я срываюсь(((
вот как сегодня утром..
ребенок воет и воет и я ни в туалет не могу пойти - там еще громче, ни чайник поставить, не говоря уже о приготовлении завтрака... утром он прям вообще мамсик и если я никуда не спешу, то могу на все забить, и сидеть с ним, а если как сегодня надо быстро делать дела, то меня трясет от его вытья... и я крикнула - хватит орать((( потом сама бросила все и полезла обниматься со слезами(((
и да, сама я по жизни громкоговоритель... чуть что - повышаю тон...

муж у меня этого не переносит((

Olyashka
23.09.2014, 14:23
Подумала, что надо этот опрос сыну показать :) чтобы он понял что все такие :) А то он обижается сильно...

он же у тебя весы, да? они это не переносят(((
у меня муж так на меня обижается, что хочется провалится сквозь землю иной раз...
никак он не понимает, что я не ору так, а говорю по большей части...

Puma
23.09.2014, 14:31
Мне кажется ор ору рознь. Одно дело когда, например, ребенку пару раз сказали убрать игрушки, а на третий уже заорали: "да уберешь ты из наконец или нет". Тут может и без ора можно было бы обойтись (хотя и я в таких случаях если уставшая могу сорваться).
А если я, например, вижу на даче из окна, что старшая держит младшую, а средний втирает ей в голову гуашь (в парикмахера играют), то выйти и спокойно сказать "дети вы не правы" это выше моих сил, естественно я ору. Или когда дети дерутся и при этом визжат, то без повышения голоса они меня просто не слышат

Sunshine
23.09.2014, 14:38
Ору:( потом долго переживаю, пытаюсь над собой работать, но пока толку ноль! Я холерик, а их у меня двое!

Myr
23.09.2014, 15:30
Наверное, надо было все-таки автору уточнить - орете на детей или повышаете голос. Для меня это разные вещи, например.

+100!

Myr
23.09.2014, 15:32
он же у тебя весы, да? они это не переносят(((
у меня муж так на меня обижается, что хочется провалится сквозь землю иной раз...
никак он не понимает, что я не ору так, а говорю по большей части...
+100! Я тоже весы. Не переношу, когда на меня повышают голос и тем более ор.

Myr
23.09.2014, 15:35
Я просто говорю ТААААААК??? и все становятся шелковые. Ору я или нет? :)

Моему хорошо помогает: Считаю до трех. Один, два...
Это прям заклинание для сына.

tata222
23.09.2014, 15:45
Моему хорошо помогает: Считаю до трех. Один, два...
Это прям заклинание для сына.

А когда досчитываешь? Он знает, что будет? Я тут на днях досчитала ;) сын удивился, хотя я предупредила, ЧТО конкретно будет и ЗА ЧТО

Нино
23.09.2014, 15:58
А когда досчитываешь? Он знает, что будет? Я тут на днях досчитала ;) сын удивился, хотя я предупредила, ЧТО конкретно будет и ЗА ЧТО
А что то было?))

Шуршунчик
23.09.2014, 16:07
А что то было?))

мне тоже нтересно. Моя либо мелкая и не понимает это прием пока, либо любопытная и ждет, что будет после трех))))Кароче прием не работает.

Нино
23.09.2014, 16:17
мне тоже нтересно. Моя либо мелкая и не понимает это прием пока, либо любопытная и ждет, что будет после трех))))Кароче прием не работает.

твою еще можно успешно переключать, заговаривать зубы.
С более старшими это меньше работает

Шуршунчик
23.09.2014, 16:43
твою еще можно успешно переключать, заговаривать зубы.
С более старшими это меньше работает

я видимо очень хреновый педагог. Переключать у меня выходит в одном случае из трех, если не пяти. А так она стоит на своем и требует, что надо. И еще хуже вариант, когда я требую, что мне надо. На что ее тут переключать? С уборки игрушек на просмотр мультов? Нет же. И счет не работает, и ор не работает.

DerZkaya
23.09.2014, 16:48
Бывает повышаю голос. Несколько раз в жизни именно отчитывала-когда прям очень не слушается-он начинал плакать, а мне стыдно. Обычно когда уже чувствую что нервы на пределы и он меня в 10 раз не слышит-говорю- ща мама будет сердиться. Он сразу всё слышать начинает-пугается и начинает делать. Бывает я не сдерживаюсь- я например раздражаюсь иногда когда что то ему обЪясняю ( буквы, задания какие то, пластилин лепит)-могу из-за раздражения напрячься и повысить тон- за это стыдно!

Lutik
23.09.2014, 16:55
я видимо очень хреновый педагог. Переключать у меня выходит в одном случае из трех, если не пяти. А так она стоит на своем и требует, что надо. И еще хуже вариант, когда я требую, что мне надо. На что ее тут переключать? С уборки игрушек на просмотр мультов? Нет же. И счет не работает, и ор не работает.

в вашем возрасте уборка игрушек хорошо проходила только совместно с мамой и с тонной похвалы за уборку. Тут ор не поможет.

Шуршунчик
23.09.2014, 17:15
в вашем возрасте уборка игрушек хорошо проходила только совместно с мамой и с тонной похвалы за уборку. Тут ор не поможет.

так мы так и пытаемся. Но она говорит, что мама убирает, а Варя не хочет. И хоть тресни. Если поорать, то начинает лениво так.
Сегодня ваще прикол. Утром убираю кровати, она рядом. Рассказываю, что Варенька уже большая, скоро купим ей красивую кроватку как взрослой и поедет она спать в свою комнатку. Там много игрушек и им будет вместе хорошо. А эта кроватка для малышей и она достанется братику (?). Варя смотрит на меня, морщит лоб и отвечает, что Варя остается спать тут, а малыш пусть едет в комнатку)))))))))))))))))

Ана
23.09.2014, 17:23
так мы так и пытаемся. Но она говорит, что мама убирает, а Варя не хочет. И хоть тресни. Если поорать, то начинает лениво так.
Сегодня ваще прикол. Утром убираю кровати, она рядом. Рассказываю, что Варенька уже большая, скоро купим ей красивую кроватку как взрослой и поедет она спать в свою комнатку. Там много игрушек и им будет вместе хорошо. А эта кроватка для малышей и она достанется братику (?). Варя смотрит на меня, морщит лоб и отвечает, что Варя остается спать тут, а малыш пусть едет в комнатку)))))))))))))))))

опа, уже братик?))) что касается кроватки, она теоретические рассуждения не воспринимает пока, вот когда увидит ее своими глазами, то пойдет спать как миленькая)

Шуршунчик
23.09.2014, 17:30
опа, уже братик?))) что касается кроватки, она теоретические рассуждения не воспринимает пока, вот когда увидит ее своими глазами, то пойдет спать как миленькая)

а это науке пока не известно. Но есть некоторые опасения насчет братика))))))))))

HelenHenson!
23.09.2014, 17:47
стыдно признаться... ребенку только год, но иногда я срываюсь(((

Ничего стыдного ….
У меня пик ора и крика был когда сыну было 2-3 года …..
Я тогда орала как ненормальная….особенно когда он на горки лазил …..или когда в 2,5 на море поехали ….он там постоянно устраивал забастовки ..ну типа взять и лечь на асфальт…
У тогда часто срывалась ….
А щас достаточно чаще всего моих вытаращенных глаз когда я захожу в комнату а там просто капец ….
Руки в боки …и спрашиваю…..»ну и как же ты это убирать собираешься?» ….
Ну в общем по сравнению с 2-3 года ,я щас почти не повышаю голос …
Я чаще на мужа ору , что бы он перестал с сыном мутузиться ….эти два дурака постоянно друг с другом сражаются…на мечах, на подушках, на нунчаках детских …и обязателньо ….нк вот просто обязательно это оканчивается детскими слезами …либо муж после удара в пах складывается пополам и лежит и скулит…или по почкам от сына получает …и тоже стонет где то в углу …

И вот нам то с нашим артритом бесится нельзя ….а муж – дурака кусок – хлебом не корми, дай сына позадирать….что бы все кончилось кучей молой….нет что бы в домино сесть поиграть детское….сконструировать что нить ….
Сын весь в синяках….муж весь в синяках ….это называется «просто приходил сережка, поиграли мы немножко»

Caty
23.09.2014, 18:02
Иногда бывает, особенно когда мои неугомонные двойняшки разойдутся и чтобы достучаться до них приходиться немного прикрикнуть. Или в случае опасности, немного повышаю голос, так как доча очень любит на своем беговеле поискать приключения на свою пятую точку:)

franchi
23.09.2014, 18:39
вообщем орут все:)))

Katy
23.09.2014, 20:01
так мы так и пытаемся. Но она говорит, что мама убирает, а Варя не хочет. И хоть тресни. Если поорать, то начинает лениво так.

Кстати, насчет игрушек нам чаще всего помогает угроза убрать игрушки насовсем. Не складываешь лего/не помогаешь складывать - ок, на антрисоль и не дам больше (неделю могу не давать или больше).

Myr
23.09.2014, 20:05
а когда досчитываешь? он знает, что будет? я тут на днях досчитала ;) сын удивился, хотя я предупредила, что конкретно будет и за что

еще ни разу не досчитывала. :) даже жутко представить что будет... :d

tata222
23.09.2014, 20:09
А что то было?))

Ну если бы не было, оно же перестало бы работать! Конечно, было! Остался без сладкого на следующий день.

Myr
23.09.2014, 20:11
Ну если бы не было, оно же перестало бы работать! Конечно, было! Остался без сладкого на следующий день.

Возьму на заметку.

tata222
23.09.2014, 20:14
Возьму на заметку.

Только нужно заранее объявить, что будет и за что. Конкретно у нас, я устала его ждать чистить зубы, не нанималась там на унитазе сидеть, поэтому сказала, что считаю до трех, кто не пришел - завтра без сладкого, ибо кто не чистит зубы, сладкое есть не может. Не пришел - свободен, будешь спать с грязными зубами (плюс еще поработали над имиджем обязательной чистки зубов) и без конфет завтра. Правда, к вечеру завтра я устроила сыну УДО, объяснив, что в следующий раз наказание будет двойным - за следующий раз и за этот. Посмотрим.. %) пока после "раз" прибегает уже :))

tata222
23.09.2014, 20:16
Кстати, насчет игрушек нам чаще всего помогает угроза убрать игрушки насовсем. Не складываешь лего/не помогаешь складывать - ок, на антрисоль и не дам больше (неделю могу не давать или больше).

О, кстати, точно! Я тоже так делала. Игрушки обиделись и ушли. Придут, наверное, обратно, если ты будешь убираться в комнате, а пока так. Надо возобновить практику, а то скоро ходить негде будет.

Kodya
23.09.2014, 20:16
Не сказать, что я ОРУ, хотя мой тихий муж считает, что ору.
Но специфика работы (попробуй перекричи 23 ребенка :) ) и вообще темперамент не северный, могу крикнуть, могу возмущаться, могу громко говорить.
Но лучше крикнуть и выпустить пар, чем мерзотно шипеть на ребенка, как это парочка мам делает у меня в группе, меня оторопь берет

romashka
23.09.2014, 22:53
я отметила что не ору на ребенка, хотя тот, кто знает меня лично, в жизни в это не поверит))))))))) уж слишком я эмоциональная и крикливая в принципе.
НО, я очень хорошо отдаю себе отчет в том, что мой крик на ребенка - это проявление моей слабости, это мое неумение вырулить из ситуации и договориться с ребенком. Я понимаю, что не к каждому ребенку, наверное, можно применить эти слова, но к моему - можно. У меня спокойный рассудительный ребенок, он понимает слова.
Кричать я могу, но это реально в исключительных ситуациях. Но тогда - это действительно крик, а не просто просьба или замечание на повышенном тоне.
При этом, не очень уловила связи со временем на себя, т.к. я работаю, времени на себя нет, но на первом месте у меня все равно общение с ребенком в ущерб себе((
В те дни, когда я бываю дома, ни кричать, ни повышать голос не приходится - у нас идиллия ))

pantera
23.09.2014, 23:05
После моих слов:

"Доча,не буди во мне ЗВЕРЯ!!!!" Все сразу понимает))

cherry
23.09.2014, 23:09
Почему нет варианта - ору изредка? ))) когда совсем не слушается (что весьма нечасто) или делает что-то опасное для него, могу заорать. Но потом извиняюсь.

вот я тоже часто извиняюсь

Tanushka
23.09.2014, 23:11
Оказывается, мы все не одиноки.
Я на своего стала чаще срываться после выхода на работу и отсутствия времени на себя (комп вечером и время в транспорте к времени на себя не отношу). Потому что после дороги на работу-работы-обратной дороги нытье вечером без повода раздражает сильнее, чем когда в декрете сидишь. У меня во всяком случае так. Ну, и как я уже поняла, 2 года - тот ещё возраст, но это, конечно, не оправдание своему ору. Стараюсь себя контролировать и ставить себе плюсы, если не срываюсь. Предложила на прошлой неделе мужу тактику не орания, даже на дурь реагировать спокойно, что удивительно, ребёнок тоже стал спокойнее и меньше нудит. Задумалась, что мой ор всё же провоцирует в ответ его нытье, замкнутый круг, кто-то первым должен сдаться и это, конечно, я в силу возраста.

dashenkar
24.09.2014, 11:05
Кстати, насчет игрушек нам чаще всего помогает угроза убрать игрушки насовсем. Не складываешь лего/не помогаешь складывать - ок, на антрисоль и не дам больше (неделю могу не давать или больше).

Я пару раз выкинула. подгодала те, которые мне уже надоели и выкинула. года 4 ей было

дочь сама на помойку отнесла. больше ничего не раскидывает.

murenok
24.09.2014, 15:46
У нас наверху живет е..тая мамашка, она когда дома, то орет с матом-перематом на своих детей. Звучит ужасно. Но самое ужасное, что вечером, когда надо убираться и ложиться спать, я срываюсь и ору, а иногда, визжу на детей почти как она, только без мата. Прощения не прошу, но стыдно, конечно. И, кстати, моей младшей пофигу на мои вопли)))

Шулка
24.09.2014, 20:37
Оля, ты не одна-((((
мне ужасно стыдно, жду когда завершим ГВ и я буду пить что-то успокоительное.
Ребенок ведь еще совсем маленький,не понимает,хотя...понимает конечно.
Вот ситуация. Оторвала кусок от книжки и запихнула в рот, я крикнула (от испуга, что подавится), дочь испугалась, теперь как что-то находит и думает-запихнуть ли в рот,рассматривает и говорит- кака!



стыдно признаться... ребенку только год, но иногда я срываюсь(((
вот как сегодня утром..
ребенок воет и воет и я ни в туалет не могу пойти - там еще громче, ни чайник поставить, не говоря уже о приготовлении завтрака... утром он прям вообще мамсик и если я никуда не спешу, то могу на все забить, и сидеть с ним, а если как сегодня надо быстро делать дела, то меня трясет от его вытья... и я крикнула - хватит орать((( потом сама бросила все и полезла обниматься со слезами(((
и да, сама я по жизни громкоговоритель... чуть что - повышаю тон...

муж у меня этого не переносит((

Натя
24.09.2014, 22:08
Могу прикрикнуть, если устала и в плохом настроении, а ребенок ноет. За это всегда извиняюсь. До других поводов мы еще не доросли:)

vini
25.09.2014, 05:55
кричу или раздражаюсь, если не выспалась, устала, что то не получилось как хотела, нервничаю перед каким то событием, голодная, Все причины внутри меня (как у многих астеников). На даче или в отпуске срываюсь редко, в москве часто, если кто то помогает-не срываюсь, если один на один целый день дома, то -да. Еще много моих детских комплексов ("спасибо" всем моим "учителям") так что когда я сталкиваюсь с подобными моментами со своим ребенком начинаю испытывать раздражение, с которыми справляюсь с переменным успехом.

Люлька
25.09.2014, 22:57
Читаю вас, девочки, и понимаю, что не одна такая! Могу поругаться со старшим на повышенных тонах, особенно часто раньше из-за его рассеянного внимания и умения не слышать меня, сейчас меньше, потому что понимаю что это не от расхлябанности и непослушания, а от проблем с развитием определенных центров мозга, отвечающих за внимание(( ходим психологу и нейро-психологу, логопеду, развиваем усидчивость и концентрацию и ,конечно, речь. Так что ри -не ори- мою проблему это решит, поэтому стала спокойнее, ходим к психологу на терапию все вместе) отпускает немного! муж еще обещает немного свободы ближе к зиме - друзья, киношки! надеюсь, стать уравновешеннее!

Nastia
26.09.2014, 17:31
Меня тут муж недавно как раз тыкнул носом,что я стала чаще срываться на старшую. Понаблюдала за собой и стало ее жалко, т.к моя усталость реально перешла в комок нервов. Сейчас стараюсь себя сдерживать, хотя порой голос повышаю. При чем раньше тоже считала до трех и Лиза успокаивалась, а сейчас она продолжает счет дальше, я ей "раз-два...." а она "три, четыре, пять" и ржет. Меня тут саму смех накрывает.

Lulyaka
28.09.2014, 11:46
Не очень, правда, поняла связь с работой.. Выбрала последний ответ, хотя не на 100% он соответствует ситуации: я в декрете, но работаю дома, время на себя нахожу, но не скажу что оно прям "есть", а кричать - да, кричу, потому что, во-первых, в принципе, я псих, во-вторых, нет времени по 100 раз повторять одно и то же.. Часто понимаю, что не права, что не надо было, но порой, просто нет сил сдержаться. Ну а с другой стороны, порой, считаю, что это даже полезно, чтоб ре понимал, что не все коту масленница.

qwerty
14.02.2016, 20:22
Не голосовала, нет моего пункта. Я никогда не ору на детей и не шлепаю их. Стоит мне хоть немного повысить голос, он сразу садится, на неделю. Поэтом орать мне не выгодно. А если я шлепну, слегка, меня сразу синяя ладошка становится, слыбые сосуды и потом долго сходит. Поэтому даже, когда мне хочется, я молчуи держу себя в руках:)