PDA

Просмотр полной версии : Что есть "единственное жилье"? (налог)



Аня*
24.09.2014, 22:01
В контексте планирующихся изменений по налогу с продажи квартиры. Цитирую:

"тех, кто продает свое единственное жилье, освободят от обязанности отдавать казне 13% с вырученной суммы вне зависимости от сроков владения недвижимостью."

1) Если у человека доля в родительской квартире (скажем, от приватизации), а в браке что-то куплено, то при продаже купленного в браке нужно будет платить?

2) А если в родительской только прописка, а собственность только в купленном в браке?

3) А если куплено в браке только на жену/мужа? У второго же супруга 0% по докам, но есть где-то что-то (как в первых 2-ух пунктах), то не скажут потом, что типа 0% по докам, но раз в браке куплена, то для налога с продажи считается, что 50%?

Токси
24.09.2014, 22:09
1. да
2. спорный вопрос, если зарегистрируешься в собственности, то нет
3. да, так как в любом случае эта доля есть и при продаже нужно будет твое согласие

Any
24.09.2014, 22:19
В контексте планирующихся изменений по налогу с продажи квартиры. Цитирую:

"тех, кто продает свое единственное жилье, освободят от обязанности отдавать казне 13% с вырученной суммы вне зависимости от сроков владения недвижимостью."


Это с какого времени такое счастье планируется?

Аня*
24.09.2014, 23:05
Это с какого времени такое счастье планируется?

Пишут, что приняли во 2-ом чтении. В некоторых регионах планируют ввести в 2015 году.

Но там плюсом к счастью есть и несчастья. Привяжут налоги к кадастру (а не к тому, что в договоре напишешь). Разрешат регионам срок в 3 года (чтобы можно было не платить) увеличить до 10 лет. Если купить жилье ниже 70% от рынка (или кадастра? не помню), то за выгоду налог покупатель будет платить. Ну это и сейчас так в теории (как и с арендой по символической цене).

Mimosa
24.09.2014, 23:12
Интересно, а если я продаю и тут же покупаю другую, то все равно надо будет заплатить 13% от продажи (в случае если у меня сейчас 2 квартиры)?

Аня*
24.09.2014, 23:16
Интересно, а если я продаю и тут же покупаю другую, то все равно надо будет заплатить 13% от продажи (в случае если у меня сейчас 2 квартиры)?

Хороший вопрос.... Думаю, что сохранят нынешнее подтверждение расходов по покупке продаваемой квартиры (если она покупалась, т.е. платить с прибыли). Или же 3-10 лет ждать придется.