PDA

Просмотр полной версии : В продаже только первые и последние этажи



Аня*
25.09.2014, 20:50
Уже 1,5 месяца мониторю цены и предложения в интересующем районе. Особенно пристально несколько домов. В одном из них (п-44т, дом 10-летний, в отличии от соседних 30-летних) выставлено достаточно много квартир одномоментно (3-5). Хотя во многих соседних домах по 0-2. Кое-какие квартиры в этом доме из базы за это время ушли (хотя в целом по району все объекты на своих местах, т.е., видимо, плохо продажи идут сейчас), на их место приходят новые.

И вот что странно. Все выставленные квартиры в этом доме были на 1,2,15,16 этажах. Простое совпадение или в этом есть некая закономерность? Почему этот дом выставляется на продажу активнее 30-летних домов? Цены в нем на верхней границе цен по району, но зато дом моложе, внешне привлекательнее прочих однояйцевых. Могут предложения на средних этажах куда-то налево уходить, не успев в базе засветиться? Конечно, в районе есть и совсем молодняк монолиткирпичный, но там уже цены в разы выше.

nata314
25.09.2014, 21:37
Нельзя судить по 3-5 квартирам
Совпадение имхо

Аня*
25.09.2014, 21:38
Нельзя судить по 3-5 квартирам
Совпадение имхо

Спасибо за мнение. Но и те, которые продались за это время, тоже были на этих этажах.

Lutik
25.09.2014, 23:11
может быть одну и ту же квартиру продают несколько продавцов (в смысле агентов)? ну типа кто быстрее? Или один продавец, но создает разные объявления? Если дом муниципальный, то имхо, в таких домах чаще квартиры продают. И проверь еще - не планируется ли рядом с этим домом строить какую то магистраль/хорду. Люди, которые покупали квартиру в таком доме как инвестиционную постараются ее слить сейчас, пока не началось строительство, которое повлияет на стоимость.

Аня*
25.09.2014, 23:50
может быть одну и ту же квартиру продают несколько продавцов (в смысле агентов)? ну типа кто быстрее? Или один продавец, но создает разные объявления? Если дом муниципальный, то имхо, в таких домах чаще квартиры продают. И проверь еще - не планируется ли рядом с этим домом строить какую то магистраль/хорду. Люди, которые покупали квартиру в таком доме как инвестиционную постараются ее слить сейчас, пока не началось строительство, которое повлияет на стоимость.

Спасибо за идею о магистрали/хорде. Дом стоит рядом с узкой дорогой (по 1 полосе в каждую сторону). Но в 15 минутах пешком через год открывают метро, из-за чего многое привычное в районе меняется (скажем, внутри двора из 3-ех домов, где сейчас все мамы тусят, планируется построить торговый объект).

По поводу повторных квартир. Повторные не считаю. Я их уже все знаю по этажу+метраж+фото.

Аня*
25.09.2014, 23:50
может быть одну и ту же квартиру продают несколько продавцов (в смысле агентов)? ну типа кто быстрее? Или один продавец, но создает разные объявления? Если дом муниципальный, то имхо, в таких домах чаще квартиры продают. И проверь еще - не планируется ли рядом с этим домом строить какую то магистраль/хорду. Люди, которые покупали квартиру в таком доме как инвестиционную постараются ее слить сейчас, пока не началось строительство, которое повлияет на стоимость.

Спасибо за идею о магистрале/хорде. Как проверить? Дом стоит рядом с узкой дорогой (по 1 полосе в каждую сторону). Но в 15 минутах пешком через год открывают метро, из-за чего многое привычное в районе меняется (скажем, внутри двора из 3-ех домов, где сейчас все мамы тусят, планируется построить торговый объект).

По поводу повторных квартир. Повторные не считаю. Я их уже все знаю по этажу+метраж+фото.

А вот по поводу инвестиционных квартир. Может поэтому больше и продают, что хозяева - это люди без особой привязки к районе, без корней.

Vassa
26.09.2014, 00:17
ПРо П 44Т, в прошлом году ездили смотреть новостройку в доме П44Т и очень удивились, когда увидели балку в зале, на наш вопрос- а зачем она (мы лет 10 назад снимали квартиру в П44Т) и балки там не было, нам ответили, что серия была новая, не обкатанная сейчас по технологии положена эта балка на всех этажах (несущие свойства дома лучше)... И тут мы вспомнили трещину во всю стену на кухне в снимаемой нами ранее квартире...

Аня*
26.09.2014, 00:21
ПРо П 44Т, в прошлом году ездили смотреть новостройку в доме П44Т и очень удивились, когда увидели балку в зале, на наш вопрос- а зачем она (мы лет 10 назад снимали квартиру в П44Т) и балки там не было, нам ответили, что серия была новая, не обкатанная сейчас по технологии положена эта балка на всех этажах (несущие свойства дома лучше)... И тут мы вспомнили трещину во всю стену на кухне в снимаемой нами ранее квартире...

:(

Блин, и как от такого уберечься? Вложись все и останешься без единственного жилья:(((.

Кстати, а как в новых домах реализуется закон о защите прав потребителей? Кто будет нести ответственность, если дом затрещит по швам? Ведь они пишут, что срок эксплуатации 100 лет.

Уточнила. Дом 2001 года, а п-44т стали строить в 1998 году. Т.е. это один из первых экземпляров. А ты не помнишь адрес дома, где трещина на кухне была? (хочу глянуть год постройки)

Порылась в инете. Нифига себе балочка - http://poremontu.ru/blogs/Minch/bolshaya-komnata-v-2-komnatnoy-bokovoy-kvartire-panelnogo-doma-p-44t . Вы такую видели? Хотя, конечно, для варианта, когда делят детскую на 2 зоны она может быть и полезна.

Сануля
26.09.2014, 08:59
Потому что другие этажи быстро раскупаются, а эти висят долго в базе.
я, к примеру, когда ищу квартиру, всегда ставлю фильтр на первые и последние этажи.

Сануля
26.09.2014, 09:03
:(

Блин, и как от такого уберечься? Вложись все и останешься без единственного жилья:(((.

Кстати, а как в новых домах реализуется закон о защите прав потребителей? Кто будет нести ответственность, если дом затрещит по швам? Ведь они пишут, что срок эксплуатации 100 лет.

Уточнила. Дом 2001 года, а п-44т стали строить в 1998 году. Т.е. это один из первых экземпляров. А ты не помнишь адрес дома, где трещина на кухне была? (хочу глянуть год постройки)

Порылась в инете. Нифига себе балочка - http://poremontu.ru/blogs/Minch/bolshaya-komnata-v-2-komnatnoy-bokovoy-kvartire-panelnogo-doma-p-44t . Вы такую видели? Хотя, конечно, для варианта, когда делят детскую на 2 зоны она может быть и полезна.

О, я такую себе как раз присматриваю. Мне нравится тем, что её можно безболезненно разделить на две, там два окна в комнате.
И балка везде на схемах прорисована, это не сюрприз.

Океана
26.09.2014, 10:06
Это просто старый советский стереотип "первые и последние этажи не предлагать". Ну с первыми понятно - в старых домах они очень низкие, фактически, все прохожие видят твою квартиру "заглядывая в окно", плюс это опасно с точки зрения безопасности - кто угодно залезет, темно от растительности... А с последними - я сама жила в детстве в 5-этажке на последнем этаже: крыша протекала иногда, при начала отопительного сезона в нашей квартире надо было спускать воздушную пробку в стояке с батареями - т.е. сливать воду, носиться с ведром между комнатами и ванной, при этом горячая вода в воздухом шипит и брызжет в разные стороны - бррррр!

Сейчас последние этажи иногда лучше всех остальных, т.к. хотя бы сверху у тебя нет соседей и никто топать не будет. Друзья искали себе квартиру именно на последнем этаже - очень довольны. Их пугали что будет шуметь лифтовый механизм, но у них тихо. Они довольны.

Анькин
26.09.2014, 10:09
О, я такую себе как раз присматриваю. Мне нравится тем, что её можно безболезненно разделить на две, там два окна в комнате.
И балка везде на схемах прорисована, это не сюрприз.

Маленькие зоны получаются((( у меня такая комната - ни то ни се получилось... Окно это эркером дурацкое... Но комната светлая конечно

Аня*
26.09.2014, 10:17
Маленькие зоны получаются((( у меня такая комната - ни то ни се получилось... Окно это эркером дурацкое... Но комната светлая конечно

Какие именно по метрам части получаются?

Анькин
26.09.2014, 10:27
Какие именно по метрам части получаются?
Комната 18 по-моему, балка мне кажется ровно по середине. По 9 значит))) у меня а-ля читальня и спальня. В спальне кроме кровати 1,6 и тумбочки не влезает больше ничего. Мне кажется даже телек не повесить на стену - головой будешь стукаться когда к балкону идешь)))

nata314
26.09.2014, 11:21
если дом 16-ти этажный, то чем 15-ый этаж не угодил? он же не последний!

Аня*
26.09.2014, 11:35
если дом 16-ти этажный, то чем 15-ый этаж не угодил? он же не последний!

Лично мне? Мне становится дурно выше 10 этажа. Ну и вопрос пожарной безопасности.

Lutik
26.09.2014, 14:20
:(

Блин, и как от такого уберечься? Вложись все и останешься без единственного жилья:(((.


если на этапе покупки вторичного жилья - то покупать не раньше, 5-8 летний дом, так как первые годы дом будет давать усадку-усушку-утряску и все косяки, которые могут вылезти - они вылезут в эти первые годы. Поспрашивать жильцов дома (не продавцов) на предмет качества жилья.

Аня*
26.09.2014, 14:24
если на этапе покупки вторичного жилья - то покупать не раньше, 5-8 летний дом, так как первые годы дом будет давать усадку-усушку-утряску и все косяки, которые могут вылезти - они вылезут в эти первые годы. Поспрашивать жильцов дома (не продавцов) на предмет качества жилья.

Спасибо. Дому, выходит, уже 13 лет. Ещё бы понять, нет ли этих косяков сейчас, не прикрыты ли они мебелью/отделкой. Удивительно, но из этого дома у меня знакомых вообще нет. Разве что спросить продавщицу аптеки, расположенной на 1 этаже этого дома. Она давно там работает и узнает нашу семью.

Может в этом доме больше продают потому, что сейчас заканчиваются сроки ипотек? Люди снимают обременения и начинают решать дальше свой квартирный вопрос? Или в 2001 году еще рынок ипотек не был развит?

Lutik
26.09.2014, 15:11
Может в этом доме больше продают потому, что сейчас заканчиваются сроки ипотек? Люди снимают обременения и начинают решать дальше свой квартирный вопрос? Или в 2001 году еще рынок ипотек не был развит?

в 2001 году рынок ипотек был слабо развит, но я в 2003 брала, и с тех пор поменяла квартиру на большую с другой ипотекой:) Так что, твои доводы имеют под собой основания тоже.
Насчет косяков прикрытых мебелью... ну может и такое быть - муж у меня обнаруживал такие щели в доме которому несколько лет (копэ, строил пик). Но он умеет такие вещи находить.

Аня*
26.09.2014, 15:58
в 2001 году рынок ипотек был слабо развит, но я в 2003 брала, и с тех пор поменяла квартиру на большую с другой ипотекой:) Так что, твои доводы имеют под собой основания тоже.
Насчет косяков прикрытых мебелью... ну может и такое быть - муж у меня обнаруживал такие щели в доме которому несколько лет (копэ, строил пик). Но он умеет такие вещи находить.

А как он это делал? На каждом просмотре просил мебель подвинуть;)?

Еще такой вопрос интересует. Вот покупатель отобрал по инету 10 квартир, обошел их (сам или с риелтором?). Выбрал понравившуюся. Перед дачей залога принято еще раз навестить выбранную и более прицельно все рассмотреть (не за 10-15 минут по верхам, как при первом просмотре).

Vassa
26.09.2014, 16:32
адрес ул Тихомирова д1
да сейчас строят с такой балкой

Lutik
26.09.2014, 16:51
А как он это делал? На каждом просмотре просил мебель подвинуть;)?

Еще такой вопрос интересует. Вот покупатель отобрал по инету 10 квартир, обошел их (сам или с риелтором?). Выбрал понравившуюся. Перед дачей залога принято еще раз навестить выбранную и более прицельно все рассмотреть (не за 10-15 минут по верхам, как при первом просмотре).

он конструктор - он знает какие места надо смотреть, но и это же не гарантия на 100%. мебель двигать не приходилось - потому что мебель обычно стоит в других местах квартиры - а вот подоконники, внешние углы....
Ну попробуй еще раз посмотри, понравившуюся квартиру - муж у меня так делал.

Kristi5
30.09.2014, 22:10
А как он это делал? На каждом просмотре просил мебель подвинуть;)?

Еще такой вопрос интересует. Вот покупатель отобрал по инету 10 квартир, обошел их (сам или с риелтором?). Выбрал понравившуюся. Перед дачей залога принято еще раз навестить выбранную и более прицельно все рассмотреть (не за 10-15 минут по верхам, как при первом просмотре).

Мы пока свою купили, посмотрели 49 квартир :) Что характерно, купили на последнем этаже, хотя до последнего момента и не рассматривали таковой. Лифтовый механизм слышно в квартирах, которые примыкают к шахте, у нас не примыкает и не слышно. Крыша не течет, да и тех. этаж имеется. А зато у нас есть ключ от чердака и мы там велики и картошку храним, соседи велодорожку поставили.
Ходили смотреть квартиру дважды и днем и вечером считаю это правильным, а еще лучше пройти сверху вниз весь подъезд, поговорить с соседями, консьержкой, обойти район.