PDA

Просмотр полной версии : Развитие 150 кружков школьникам



Moyadorogusha
26.09.2014, 18:36
У меня вопрос возник: Стописят кружков школьникам это занятия для неработающей мамы? (типа что то делает) или для ребенка? я не в состоянии организоваться сама под такое количество для сына. И логистику настроить и контроль. Времени и сил не хватит. Откройте секрет: Чем вы жертвуете?семейный ужин? ежедневная прогулка ребенка? бросили работу? своими личным временем - фитнес или хобби?

nata314
26.09.2014, 20:20
У коллеги кружки на продленки - 150 штук)) Родители работают

Mimosa
26.09.2014, 20:26
2 кружка в школе на продленке, на кружок вне школы водит няня, в пятницу вечером с кружка сама забираю, т.к у меня короткий день
младшую пока никуда не водим

Светля4окк
26.09.2014, 20:31
Ничем не жертвую (кроме цены кружков, деньгами). Но и на стописят кружков не вожк, не понимаю - нафига?!
У сына спорт, шахматы - рядом с домом (вообще 1 минуту идти), а хор, танцы и инглиш - в школе, но по мне пусть лучше чем-то занимается (он все равно на продленке сидит), иначе не водила бы. Да и цена у школьных кружков хорошая, :-)))
У дочки сейчас только хореография (19:00-20:00, сами водим), а ИЗО в саду, в 16:00, а забираем из сада в 17:00-17:30.
Ну и подготовишки сейчас начнутся , с 17:00 до 19:00. То есть у нас все вечером, когда детей и так забирают (свекр, прабабушка, соседка).
Я не готова жертвовать работой, или семейными ужинами (всю еду я готовлю ночью, когда дети спят).
Знаю, что что-то недодаю в плане кружков (иногда завидно , что другие мамы водят много куда, но я совершенно не завидую неработающим мамам). Но и менять ничего не хочу. Хватит того, что есть.

Мышка с книжкой
26.09.2014, 20:41
А кто водит на кружки на продленке, у вас столько интересного в школе? У нас стандартные танцы, футбол, английский, да всякая ерунда типа "юный отличник", в соседней еще большой теннис есть. У нас получается на все кружки возить придется.

Светля4окк
26.09.2014, 20:44
А кто водит на кружки на продленке, у вас столько интересного в школе? У нас стандартные танцы, футбол, английский, да всякая ерунда типа "юный отличник", в соседней еще большой теннис есть. У нас получается на все кружки возить придется.

Это мне вопрос? У нас в школе дофига кружков.
Там водить не надо. Составляется расписание. И педагог их собирает и ведет в отдельный класс, они там занимаются и возвращаются в свой кабинет. То есть все внутри школы организовано, отлажено. У нас танцев аж три вид, настольный теннис, хор, инглиш, актерское мастерство, изо... Я даже и не знаю всего.
Но это оооочень удобно.

Мышка с книжкой
26.09.2014, 20:56
Это мне вопрос? У нас в школе дофига кружков.
Там водить не надо. Составляется расписание. И педагог их собирает и ведет в отдельный класс, они там занимаются и возвращаются в свой кабинет. То есть все внутри школы организовано, отлажено. У нас танцев аж три вид, настольный теннис, хор, инглиш, актерское мастерство, изо... Я даже и не знаю всего.
Но это оооочень удобно.

Это всем, кто водит на кружки в школе )))

nata314
26.09.2014, 21:10
Это всем, кто водит на кружки в школе )))

У коллеги дочка сама ходит по кружкам внутри школы. На продленке. Тоже "чтобы было не скучно на продленке". Родители забирают в 18-19

nata314
26.09.2014, 21:12
Мы сейчас в дк ходим - там много кружков. Очень много бабушек я вижу. 50% детей водят бабушки по моим наблюдениям

Daniella
26.09.2014, 21:24
я тоже в шоке от племянницы с ее кружками(на продленке одна фигня, ходит в дом культуры местный и частно рисунком занимается).. даже при не работающей бабушке, которая может водить в любое время, это такая беготня, вечно торопятся, спешат, обедают наспех, бабушка ждет там по 1-2 часа чтоб туда сюда не бегать.. а еще куча домашней работы в школе каждый день, ребенок устает, бабушка на нервах, каждый раз проблема если бабушке надо уехать на дачу к примеру или какие-то еще дела накладываются, кто водить будет, маме с работой это не реально и т.д. и т.п... я над своим наверно не буду так издеваться, каким-то минимумум обойдемся и даже по поводу сильной гимназии "под окнами" я начинаю сомневаться, так жааалко детей, никакого детства))

krolik
26.09.2014, 21:34
у нас 1 спорт, но каждый день в 16.00. Иногда бабушки водят, а иногда сама, так как у меня свободный график. Если бы не было такой возможности, то наняла бы няню.

Buna
26.09.2014, 21:45
Я сейчас не работаю, пока в отпуске по уходу за младшей. В том году, в 1-ом классе ходили только два раза в неделю в бассейн. Сейчас бассейн ( вторник сразу после школы в бассейн, в пятницу успеваем вернутся домой, пообедать и в бассейн). В среду сразу после школы в театр студию. Четверг в 18.00 рисование, после школы домой, делаем урои, готовлю ужин, в субботу рисование и театр студия. Я на машине и постоянно с младшей. В школу на машине (ехать минут 20-30) и обратно, все секции в соседнем районе, везде только на машине.
Пока не работаю, решила по возможности возить куда можно, как дальше быть, если выйду на работу через год - не знаю.
Бассейн платно, рисование и театр студия бесплатно, нашла в Митино детский центр творчества.
Английский у нас в школе дополнительно идет.

У меня правда личного времени на себя нет.

Мышка с книжкой
26.09.2014, 21:58
у нас для мальчиков футбол и единоборства приличного уровня - с соревнованиями. Для девочек художественная гимнастика с разрядами и соревнованиями.
для всех бальные танцы с выступлениями на конкурсе, театральная студия приличная. Матвею очень повезло со студией выразительного чтения.
Есть кружок английского. Хоров несколько. Гитара есть индивидуальная, флейта есть..
Нет только серьезного рисования и пианино, а все остальное на приличном уровне для школьников есть

Ну это если детям интересен футбол и танцы, но много таких, кому это не интересно. Или же водят по принципу, хоть куда-нибудь, чтоб время продленочное убить? Вот Сережа - он хочет авиамоделирование, робототехнику, триатлон, велоспорт, брейк-данс, шахматы, от себя я его хотела в паркур и изо. Ничего этого в школах как правило нет. А футбол и единоборства ему не интересны, так же как мне в моем детстве были не интересны танцы и гимнастика.

Lutik
26.09.2014, 22:00
Я сейчас не работаю, пока в отпуске по уходу за младшей. В том году, в 1-ом классе ходили только два раза в неделю в бассейн. Сейчас бассейн ( вторник сразу после школы в бассейн, в пятницу успеваем вернутся домой, пообедать и в бассейн). В среду сразу после школы в театр студию. Четверг в 18.00 рисование, после школы домой, делаем урои, готовлю ужин, в субботу рисование и театр студия. Я на машине и постоянно с младшей. В школу на машине (ехать минут 20-30) и обратно, все секции в соседнем районе, везде только на машине.
Пока не работаю, решила по возможности возить куда можно, как дальше быть, если выйду на работу через год - не знаю.
Бассейн платно, рисование и театр студия бесплатно, нашла в Митино детский центр творчества.
Английский у нас в школе дополнительно идет.

У меня правда личного времени на себя нет.

Наташ ,а вы в какой бассейн ходите?

Buna
26.09.2014, 22:29
Наташ ,а вы в какой бассейн ходите?

Бассейн в Митино, я после уроков забираю и мы из крылатского уезжаем, секции все выбрала в Митино, до дома потом 10-15 минут.

Мышка с книжкой
26.09.2014, 23:14
Ты хочешь все это в одно расписание впихнуть? не реально.
Брейк-данс - в любой взросло-детской танцевальной студии. Я все смотрю для Матвея ближайший тодес, там и это есть и другое. Шахматами можно вообще по интернету заниматься. Велоспорт -это как, на велотреке?... потому что зимой на улице не поездишь... А велотреков у вас в окрестностях наверное тоже нет.
Авиамоделирование легко, но не в 6 лет. Робототехнику - вон Сануля стала возить, по выходным.
Можно этими вещами в лагере позаниматься или на каникулах.
Триатлон с паркуром... - это с 6 лет????
Путь в триатлон наверное с бассейна начинается... И с офп.
Если ребенку нравится кататься на велосипеде, это еще не означает что он хочет заниматься велоспортом. А если хочет - тебе придется забыть об изо.
Ваш список выглядит каким-то набором совершенно абстрактных хотелок из серии "это редкость, поэтому хотим"... Надеюсь что я просто не понимаю сакрального смысла и это в самом деле то, что нужно именно твоему ребенку... Хотя "паркур" и " шахматы с изо" - ... требуют по-моему полной противоположности

не, это все не сразу и не сейчас, элементарно денег не хватит. Авиамоделирование к примеру лет с 8, паркур так же по моему, но мы ж говорим о начальной школе. В данный момент мы никуда не ходим, жду расписания школьной подготовки, и под нее уже буду остальное подгонять, что потянем по возрасту и деньгам. Триатлон это отдельная секция - у них несколько дней в неделю плавание, несколько офп (в дальнейшем бег), несколько дней велосипед (зимой лыжи). Велоспорт разный бывает, велотрек нужен для велосипедов гоночного плана (кстати, у нас есть относительно недалеко, на Тимирязевской). А есть еще детское подобие горного велосипеда, прыжки-подъемы по горкам по уши в грязи. Зимой вполне можно, только шины сменить надо, у меня муж катается зимой. Я выбирала не по редкости и полезности, а по интересу. Чем ребенку интересно заниматься, даже если это не приведет к каким-либо достижениям (и скорее всего не приведет, потому что это не спортшколы, а небольшие секции, где занятия 1-2 раза в неделю, кроме триатлона). Поэтому и шахматы прекрасно будут сочетаться с тем же велоспортом. Ему интересен этот набор. Изо это от меня, единственная полезная вещь, есть шансы, что почерк поприличнее в будущем будет.

Мышка с книжкой
26.09.2014, 23:54
Если ребенку интересен велосипед, можно выбрать не "триатлон", а "катание с семьей на велосипеде по выходным".
Триатлон не будет сочетаться совершенно ни с чем, потому что это три спорта вместе. Ребенок этого еще не понимает, если не ходил ни в одну серьезную секцию. Поэтому и говорит "хочу". А по факту сдуется через полгода, когда поймет что с этой секцией времени на игры совсем не останется. И уж тем более его не останется на изо и шахматы.
Кроме того, бег не самое интересное занятие для младшешкольника, а в триатлоне оно нужно. Туда точно в 8 лет берут?

Ребенку может быть интересен триатлон и шахматы, но ты же понимаешь что эти виды спорта требуют разной нервной системы и разной мыслительной активности. Если рассматривать как спорт.

Катание с семьей ему не даст компании сверстников, увлеченных тем же самым. И не научит каким- то новым вещам. Я в шахматы играю, но я самоучка. За два года шахматного кружка Сережа узнал много того, что я не знала и не могла рассказать. Я ищу спорт (и остальные кружки) не ради спорта, а ради хобби и компании. Чтобы из интересного выбрал самое интересное, и к переходному возрасту у него было увлечение и увлеченные друзья, а не наркотики во дворе. Как у мужа в свое время была музыка, у него была группа, они все свободное время проводили в репетициях. Триатлон у нас с 5 лет, по моему, я в прошлом году хотела записаться. Но пока не сложилось, в прошлом году занятия были в неудобном месте, в этом я бассейна боюсь после наших летних приключений с ушами. Может к следущему году дозреем, а может и вообще Сережа передумает, есть еще вариант, что нам врач запретит из-за сердца, о чем я вечно забываю. Ну и пусть требуют разной мыслительной активности. Если нравится и планов стать мастером спорта нет, то почему нет?

Нино
27.09.2014, 00:02
Я 150 кружков не понимаю. У нас только музыкальная школа. Надеюсь будет еще какой то спорт. Но не проф. Пока не получается. Если время свободное остается, то мы лучше в музей сходим или в театр. На свежем воздухе погуляем. Не понимаю я гонки. Я за детство. Имхо все

Moyadorogusha
28.09.2014, 00:03
Ничем не жертвую (кроме цены кружков, деньгами). Но и на стописят кружков не вожк, не понимаю - нафига?!
У сына спорт, шахматы - рядом с домом (вообще 1 минуту идти), а хор, танцы и инглиш - в школе, но по мне пусть лучше чем-то занимается (он все равно на продленке сидит), иначе не водила бы. Да и цена у школьных кружков хорошая, :-)))
У дочки сейчас только хореография (19:00-20:00, сами водим), а ИЗО в саду, в 16:00, а забираем из сада в 17:00-17:30.
Ну и подготовишки сейчас начнутся , с 17:00 до 19:00. То есть у нас все вечером, когда детей и так забирают (свекр, прабабушка, соседка).
Я не готова жертвовать работой, или семейными ужинами (всю еду я готовлю ночью, когда дети спят).
Знаю, что что-то недодаю в плане кружков (иногда завидно , что другие мамы водят много куда, но я совершенно не завидую неработающим мамам). Но и менять ничего не хочу. Хватит того, что есть.
А мне не завидно, что у нс не 150 кружков.

Moyadorogusha
28.09.2014, 00:11
Тема с кружакми в школе мне нравится, только у нас пока там ничего не началось или я не в курсе)) Как раз думаю, кружки в школе более подходящее для самих детей тоже. Т.к. им не надо тратить время и силы на дорогу. У нас греко-римская борьба 3 раза и инглиш 2. И большего пока для него не хочу. Я мечтаю о музыке, но это реально много времени потребует от него самого. А он не потянет...

Светля4окк
28.09.2014, 00:11
А мне не завидно, что у нс не 150 кружков.

Так я не кружкам завидую. А тому, что МАМЫ водят.
Лично нам хватает и наших ПЯТИ кружков. Куда больше то? Да и незачем, имхо.

Moyadorogusha
28.09.2014, 11:29
У всех в сутках 24 часа. При плотном графике детей, что успевает для себя мама? Даже если водит няня, то это все надо проверить дома или периодически присутствовать. А это время мамы. Я сама занимаюсь инглиш 2 раза в неделю, сауна 2 раза в неделю и на буднях 2-3 дня погулять вечером по часу. А как у Вас?

Лейка
28.09.2014, 19:03
У всех в сутках 24 часа. При плотном графике детей, что успевает для себя мама? Даже если водит няня, то это все надо проверить дома или периодически присутствовать. А это время мамы. Я сама занимаюсь инглиш 2 раза в неделю, сауна 2 раза в неделю и на буднях 2-3 дня погулять вечером по часу. А как у Вас?
Естественно, все мамы плотно занятых детей чем-то жертвуют, кто деньгами, кто временем. Чудес не бывает, кто утверждает обратное, лукавит). Но люди разные, не всем нужны салоны, поездки и досуг без детей и прочее. Кто-то свои амбиции удовлетворяет таким образом. Мне тоже подобный подход не близок совсем-считаю, что время для отдыха и просто ничегонеделания должно быть и у взрослых, и у детей. А уж идея работу бросать ради школы или кружков мне вообще непонятна. Но кому-то так хорошо-и ладно.

Moyadorogusha
28.09.2014, 22:03
я не буду гулять по часу вечером независимо от занятий детей. И в сауне тоже никогда в жизни не была.
Когда дети уезжают я записываюсь на какие-нибудь курсы. Когда дети есть - не записываюсь. У меня помимо детей сейчас ремонт и второе высшее. Зашиваюсь, не успеваю.. Но занятия детей это радость и отдушина.
Из анекдота: а как вы расслабляетесь?

krolik
28.09.2014, 23:16
есть люди, которым тупо расслабляться не нужно - им скучно:)
и помним, что лучший отдых есть смена деятельности;)



Из анекдота: а как вы расслабляетесь?

Dave
29.09.2014, 11:35
Я жертвую всем)))) у нас школа, музыкальная школа, изо, англ, компьютерные курсы (выбрал сам, вместо шахмат) и спорт (общая спортивная подготовка, они там учатся играть в спортивные игры: бадминтон, баскетбол, волейбол и т.д.) еще бассейн. Основная часть кружков у нас в школе, кроме: англ, изо и фортепиано. Изо и фортепиано в соседнем здании от школы, я его вожу туда после продленки (я целый день на работе) английский -к нам домой приходит репетитор. Для себя я оставила только англ по скайпу. Ну а в качестве фитнеса- прогулки с детьми по парку на велосипедах и самокатах. Когда мы сидим дома мы постоянно занимаемся: устал играть на гитаре - иди пиши прописи - надоели прописи - садись за фортепиано - после фортепиано - идем учить англ. я все контролирую, если вдруг мне надо приготовить еду/ помыть посуду/ развесить вещи из стиралки или подмести пол, то вместо меня идет с ним заниматься муж, или я даю сыну 15-20 минутный перерыв на лего. Да, телек мы не смотрим вообще. Мультфильмы по интернету, но сейчас я потихоньку обычные мультики заменяю на англоязычные. Ну что бы привыкал к языку.... Как-то так. Ребенок загружен на 150%процентов. Но у нас всегда так было, и в детском саду и сейчас в школе. Да, ему тяжело, как только я вижу что он устал тут же вывожу его гулять или спать укладываю, в зависимости от времени суток)))))))) бывает, что вечером его срубает и он не успевает закончить домашку, значит поднимаю его утром в 6-ть и он доделывает то, что не успел на кануне.

Лейка
29.09.2014, 11:44
Я жертвую всем)))) у нас школа, музыкальная школа, изо, англ, компьютерные курсы (выбрал сам, вместо шахмат) и спорт (общая спортивная подготовка, они там учатся играть в спортивные игры: бадминтон, баскетбол, волейбол и т.д.) еще бассейн. Основная часть кружков у нас в школе, кроме: англ, изо и фортепиано. Изо и фортепиано в соседнем здании от школы, я его вожу туда после продленки (я целый день на работе) английский -к нам домой приходит репетитор. Для себя я оставила только англ по скайпу. Ну а в качестве фитнеса- прогулки с детьми по парку на велосипедах и самокатах. Когда мы сидим дома мы постоянно занимаемся: устал играть на гитаре - иди пиши прописи - надоели прописи - садись за фортепиано - после фортепиано - идем учить англ. я все контролирую, если вдруг мне надо приготовить еду/ помыть посуду/ развесить вещи из стиралки или подмести пол, то вместо меня идет с ним заниматься муж, или я даю сыну 15-20 минутный перерыв на лего. Да, телек мы не смотрим вообще. Мультфильмы по интернету, но сейчас я потихоньку обычные мультики заменяю на англоязычные. Ну что бы привыкал к языку.... Как-то так. Ребенок загружен на 150%процентов. Но у нас всегда так было, и в детском саду и сейчас в школе. Да, ему тяжело, как только я вижу что он устал тут же вывожу его гулять или спать укладываю, в зависимости от времени суток)))))))) бывает, что вечером его срубает и он не успевает закончить домашку, значит поднимаю его утром в 6-ть и он доделывает то, что не успел на кануне.

Обалдеть...как ты сама-то живешь в таком темпе? Ты же работаешь? Снимаю шляпу, конечно, но я б так не смогла точно.

Dave
29.09.2014, 11:52
Ну как-то так получается... Кстати совмещать с работой нормально, поскольку он полный день в школе и в музыкалку (все предметы кроме фортепиано) он ходит сам, точнее она в здании их школы) в бассей и на спорт их водит учитель физры, на компьютер еще кто-то из преподов. Мне остается минимум кружков вне школы, ну а с лавиной д.з мы справляемся. У моего младшего сына только сад, изо и акробатика, но этим на 100% процентов заведует мой муж и моя мама..... Я только вещи собираю.

Лейка
29.09.2014, 11:54
Ну как-то так получается... Кстати совмещать с работой нормально, поскольку он полный день в школе и в музыкалку (все предметы кроме фортепиано) он ходит сам, точнее она в здании их школы) в бассей и на спорт их водит учитель физры, на компьютер еще кто-то из преподов. Мне остается минимум кружков вне школы, ну а с лавиной д.з мы справляемся. У моего младшего сына только сад, изо и акробатика, но этим на 100% процентов заведует мой муж и моя мама..... Я только вещи собираю.
Так он у тебя в школе первый год, а ты пишешь, что такой загруз у вас был всегда. В любом случае, молодцы!

Dave
29.09.2014, 12:03
Так он у тебя в школе первый год, а ты пишешь, что такой загруз у вас был всегда. В любом случае, молодцы!

Да в школе первый год, но мы так активно с двух лет занимаемся. Просто получалось, что за это время мы три раза переезжали, и каждый раз я искала секции заново, рядом с домом. Он по своему характеру "ботан" поэтому хоть какой-то спорт я ему пытаюсь каждый раз всунуть, вот то куда сейчас мы ходим просто идеально нам подошло, вроде ребенок и побегает-попрыгает-разомнется ну и результатов там от них не требуют.

Дюжик
29.09.2014, 12:05
Зачем? И вроде есть младший-у него такая же загруженность?

Лёся
29.09.2014, 12:07
Естественно, все мамы плотно занятых детей чем-то жертвуют, кто деньгами, кто временем. Чудес не бывает, кто утверждает обратное, лукавит). Но люди разные, не всем нужны салоны, поездки и досуг без детей и прочее. Кто-то свои амбиции удовлетворяет таким образом. Мне тоже подобный подход не близок совсем-считаю, что время для отдыха и просто ничегонеделания должно быть и у взрослых, и у детей. А уж идея работу бросать ради школы или кружков мне вообще непонятна. Но кому-то так хорошо-и ладно.

Насчет идеи бросать работу ради кружков, это мне тоже не очень ясна, но вот ради школы все больше и больше думаю о том что это возможно, при условии что нет бабушек, ЗП примерно равна оплате няни или остается не так много относительно оплаты няни и в школе нет адекватной продленки. То что важнее работа мамы или то что ребенок как у некоторых девочек будет один дома сидеть?
Ну а при 2-х детях школьниках мне кажеться работать можно или за очень хорошую ЗП которая позволяет нянь содержать или если есть мощная подержка родни, будь тут неработающие бабушки или просто муж со свободным графиком.

А по теме мы еще не школьники, но в этом году надеемся ходить на 4 кружка вне сада - ритмика, Творчество, Общее развитие, Хор (все по одному разу в неделю, 40 минут максимум длительность, два из них в один день подряд) и если получиться еще один кружок в саду.
Водить в основном планирую сама, я работаю 7 часов в день, плюс могу отпрашиваться иногда чуть раньше (чтоб на Ритмику попасть), Общее развитие у нас в субботу.

Dave
29.09.2014, 12:47
Я писала, что у младшего пока только 2 кружка. Мы мелкого хотели отдать на фигурное катание в шор, бабушка была в полной готовности его туда водить по 5-6 разв неделю, или сколько там надо, но тут на рисовались некоторые проблемы по здоровью, пока делаем обследование и у мелкого пока сад, изо и акробатика 2 раза в неделю.
У старшего такая загруженности затем что бы он не тупил в свободное время пред телеком или в лего.

Лейка
29.09.2014, 13:04
Я писала, что у младшего пока только 2 кружка. Мы мелкого хотели отдать на фигурное катание в шор, бабушка была в полной готовности его туда водить по 5-6 разв неделю, или сколько там надо, но тут на рисовались некоторые проблемы по здоровью, пока делаем обследование и у мелкого пока сад, изо и акробатика 2 раза в неделю.
У старшего такая загруженности затем что бы он не тупил в свободное время пред телеком или в лего.
А я совершенно не считаю Лего тупежом, наоборот, всячески поощряю его интерес к нему. Да и против телека в разумных пределах ничего не имею. В общем, у всех свои приоритеты.

Лейка
29.09.2014, 13:08
Насчет идеи бросать работу ради кружков, это мне тоже не очень ясна, но вот ради школы все больше и больше думаю о том что это возможно, при условии что нет бабушек, ЗП примерно равна оплате няни или остается не так много относительно оплаты няни и в школе нет адекватной продленки. То что важнее работа мамы или то что ребенок как у некоторых девочек будет один дома сидеть?
Ну а при 2-х детях школьниках мне кажеться работать можно или за очень хорошую ЗП которая позволяет нянь содержать или если есть мощная подержка родни, будь тут неработающие бабушки или просто муж со свободным графиком.



В описанном тобой раскладе аргументов за сидение дома, безусловно, хватает. Но и в такой ситуации возможны варианты, многие работают потому, что нравится, или чтобы в струе быть (дети не вечно будут школьниками, а рынок труда нынче суров). Няня на полный день зачастую не нужна, или вообще с соседкой можно договориться, чтоб приводила. В общем, по-разному у всех. А без помощников тяжело в любом случае, факт.

Рыжык
29.09.2014, 13:33
А мой ни в какие кружки не ходит. Водить некому. Одного не отпущу. Мне голову пеплом посыпать или с работы увольняться? Вы считаете это большим пробелом в развитии? (ДОма даю тесты и дополнительные задания к урокам). Хочу мнений послушать ( не в качестве спора) .

Рыжык
29.09.2014, 13:35
Я 150 кружков не понимаю. У нас только музыкальная школа. Надеюсь будет еще какой то спорт. Но не проф. Пока не получается. Если время свободное остается, то мы лучше в музей сходим или в театр. На свежем воздухе погуляем. Не понимаю я гонки. Я за детство. Имхо все

Юля, как ваши успехи ?

ЮлияКот
29.09.2014, 14:02
мы пошли только на два - инглиш и кобудо, на остальные не пошли, не хочу его перегружать, у них и так в 1 классе нагрузка большая...
ходит на продленке, их там водят туда-сюда
младший пока никуда не ходит
вне школы планируем бассейн, но это в выхи с папой

Irrrishka
29.09.2014, 14:10
У меня вопрос возник: Стописят кружков школьникам это занятия для неработающей мамы? (типа что то делает) или для ребенка? я не в состоянии организоваться сама под такое количество для сына. И логистику настроить и контроль. Времени и сил не хватит. Откройте секрет: Чем вы жертвуете?семейный ужин? ежедневная прогулка ребенка? бросили работу? своими личным временем - фитнес или хобби?

У нас кружки каждый день, и иногда по два три в день((( В почти таком режиме с прошлого года (летом отдыхали). Все они на физическое развитие.
Жертв особо нет. У меня работа с 9 до 14. Работаю рядом с домом. Прихожу убираюсь, готовлю. Потом забираю сына с детского сад и едем на занятия.
Единственное жалко, что выходные дни заняты(((( Но вот суббота вторая пооловина дня свободна и собственно можно съездить куда надо.
Для себя выделяю время на коррекцию ногтей раз в три недели, и тонирование волос раз в два месяца.

Светля4окк
29.09.2014, 14:50
А мой ни в какие кружки не ходит. Водить некому. Одного не отпущу. Мне голову пеплом посыпать или с работы увольняться? Вы считаете это большим пробелом в развитии? (ДОма даю тесты и дополнительные задания к урокам). Хочу мнений послушать ( не в качестве спора) .

Да фиг знает, есть пробел или нет.
Тут НИКОГДА не знаешь наверняка. Есть мульен примеров, когда кто-то умел что-то лучше, будучи самоучкой, а не после посещения кружка. Разве что про спорт такого сказать нельзя, потому что тренер-это сила; сам не добьешься такого успеха.
Но вопрос то в том- а оно надо? Прям все растят проф спортсменов? Да нет. Многие занимаются по принципу "полезно для спины, для здоровья в целом".
А остальное... Ну спорно. ИЗО? Но тут технику надрессируешь, а таланта если нет- то и нет, итог - "умеет рисовать для себя", а вот "писать картину" могут не многие.
Музыка? Ну вообще смешно. 99проц моих знакомых, закончивших музыкалку, НЕ играют сейчас. У кого-то прям фуфуфу вызывает.
Шахматы? Ну гуд. Но тут тоже не факт. Точно научится двигать фигурами, средне играть, но (!) если не дано (не математик, не видит перспективу на 5 ходов вперед), то и не будет офигенского результата.

Короче, все эти кружки на уровне "лучше пусть будет занят, чем балду пинать. Это полезно для ума/здоровья/моторики... (Нужное подчеркнуть)!" Ну и на радость маме, :-))))

Рыжык
29.09.2014, 15:00
Да фиг знает, есть пробел или нет.
Тут НИКОГДА не знаешь наверняка. Есть мульен примеров, когда кто-то умел что-то лучше, будучи самоучкой, а не после посещения кружка. Разве что про спорт такого сказать нельзя, потому что тренер-это сила; сам не добьешься такого успеха.
Но вопрос то в том- а оно надо? Прям все растят проф спортсменов? Да нет. Многие занимаются по принципу "полезно для спины, для здоровья в целом".
А остальное... Ну спорно. ИЗО? Но тут технику надрессируешь, а таланта если нет- то и нет, итог - "умеет рисовать для себя", а вот "писать картину" могут не многие.
Музыка? Ну вообще смешно. 99проц моих знакомых, закончивших музыкалку, НЕ играют сейчас. У кого-то прям фуфуфу вызывает.
Шахматы? Ну гуд. Но тут тоже не факт. Точно научится двигать фигурами, средне играть, но (!) если не дано (не математик, не видит перспективу на 5 ходов вперед), то и не будет офигенского результата.

Короче, все эти кружки на уровне "лучше пусть будет занят, чем балду пинать. Это полезно для ума/здоровья/моторики... (Нужное подчеркнуть)!" Ну и на радость маме, :-))))

Успокоила :D.

Дюжик
29.09.2014, 15:25
А чем и с кем (кем) он занят когда мама одного не пустит?

Buna
29.09.2014, 15:39
А мой ни в какие кружки не ходит. Водить некому. Одного не отпущу. Мне голову пеплом посыпать или с работы увольняться? Вы считаете это большим пробелом в развитии? (ДОма даю тесты и дополнительные задания к урокам). Хочу мнений послушать ( не в качестве спора) .

Если есть возможность водить - то хорошо, если нет - то тоже неплохо.

У нас бассейн только для того, что ы дочь научилась плавать, нырять ( научилась за прошедший год)
Рисование - потому что рисовать ни фига не умеет, и почерк не очень.
Театр студия для общего развития, ненапряжно, общение, для собственной уверенности.

franchi
29.09.2014, 15:42
сама вожу в бассейн. подготовка будет за деньги в садике, будут приходить учителя из школы, куда ребенок пойдет... вот такая логистика. я поняла что просто не успею водить его в саму школу.

няню по идее нашла, но денег жалко.

Elen
29.09.2014, 15:44
Если есть возможность водить - то хорошо, если нет - то тоже неплохо.

У нас бассейн только для того, что ы дочь научилась плавать, нырять ( научилась за прошедший год)
Рисование - потому что рисовать ни фига не умеет, и почерк не очень.
Театр студия для общего развития, ненапряжно, общение, для собственной уверенности.

Наташ, а где вы занимаетесь рисованием и театром? Со скольки лет?

Елена fresh
29.09.2014, 15:50
Я жертвую всем)))) у нас школа, музыкальная школа, изо, англ, компьютерные курсы (выбрал сам, вместо шахмат) и спорт (общая спортивная подготовка, они там учатся играть в спортивные игры: бадминтон, баскетбол, волейбол и т.д.) еще бассейн. Основная часть кружков у нас в школе, кроме: англ, изо и фортепиано. Изо и фортепиано в соседнем здании от школы, я его вожу туда после продленки (я целый день на работе) английский -к нам домой приходит репетитор. Для себя я оставила только англ по скайпу. Ну а в качестве фитнеса- прогулки с детьми по парку на велосипедах и самокатах. Когда мы сидим дома мы постоянно занимаемся: устал играть на гитаре - иди пиши прописи - надоели прописи - садись за фортепиано - после фортепиано - идем учить англ. я все контролирую, если вдруг мне надо приготовить еду/ помыть посуду/ развесить вещи из стиралки или подмести пол, то вместо меня идет с ним заниматься муж, или я даю сыну 15-20 минутный перерыв на лего. Да, телек мы не смотрим вообще. Мультфильмы по интернету, но сейчас я потихоньку обычные мультики заменяю на англоязычные. Ну что бы привыкал к языку.... Как-то так. Ребенок загружен на 150%процентов. Но у нас всегда так было, и в детском саду и сейчас в школе. Да, ему тяжело, как только я вижу что он устал тут же вывожу его гулять или спать укладываю, в зависимости от времени суток)))))))) бывает, что вечером его срубает и он не успевает закончить домашку, значит поднимаю его утром в 6-ть и он доделывает то, что не успел на кануне.
я в шоке
это как ты добилась такой личной эффективности, поделись секретом
а еще расскажи, вот когда в нашем возрасте были, четыре - пять лет, и тебе вот надо приготовить еду, а потом помыть голову, а потом ее высушить, а потом погладить что-то быстро...ну я к чему, ребенок у тебя всегда при этом занимался, а ты контролировала? или сама всегда принимала участие в его занятиях на 100% , то есть прямо сидя рядом, и соотв все , что я написала, ты делала, когда ребенок спал или когда муж с ним...

Buna
29.09.2014, 15:53
Наташ, а где вы занимаетесь рисованием и театром? Со скольки лет?

У вас в Митино занимаемся, детский центр http://www.dt-ostrova.ru/ мы в том, который в Ангелов переулок (за Биллой находится).
Там для школьников есть платно и бесплатно, для дошкольников платно ( но я правда для своей двухлетки спрашивала). Можно позвонить и узнать где еще группы незакрыты, или подъехать. Там и бассейн еще есть.

Lutik
29.09.2014, 15:54
Короче, все эти кружки на уровне "лучше пусть будет занят, чем балду пинать. Это полезно для ума/здоровья/моторики... (Нужное подчеркнуть)!" Ну и на радость маме, :-))))

с одной стороны - конечно пусть лучше будет занят, хотя с другой стороны - зачем такая занятость в 5-7 лет? Наверное, как и во всем, хороша золотая середина, а вот сильный загруз нужен в пубертатном периоде (сужу по себе, спорт в этом периоде уберег от множества не хороших соблазнов для такого возраста).

franchi
29.09.2014, 15:57
я вообще гонки этой не понимаю, если вы не растите будущую звезду спорта или танцев... тогда, да, гонки между обычной школой и тренировками имеют место быть. обычно в ущерб школе

и мое имхо, часто очень часто в этих ДК, кружках работают не совсем проф. люди...так что не стоит так уж убиваться.

я в сад не ходила, поэтом были кружки (фигурка, театр, изо)... но организованным детям, которые итак устают в саду, школе, я не вижу смысла водить в миллион мест, должно быть место для прогулок, общения с родителями, культпоходов.
я считаю помимо школы должен быть спорт, дети весь день сидят, потом дома сидят за уроками или гаджетами...

Сануля
29.09.2014, 16:02
Кружки нужны для того, чтобы дать попробовать ребенку разные видц деятельности.
у кого-то музыка пойдет, у кого-то танцы, у кого-то спорт, у кого-то ничего...
Моему сейчас робототехника очень понравилась. Он прямо в восторге. А вдруг это его? Вдруг увлечется?
спорт (у нас - тхэквандо) - это для развития, мальчикам надо, я знаю точно. шахматы были - а вдруг пойдет? нет, не очень зацепило. восторга не было.
английский - ну, это мой бзик. и чтоюы утро занять, он же вов торую смену. так хоть под присмотром, ане один болтается...
плавание - это он сам выпросил, я была против.

вообще, с этим делом в нашем детстве было хорошо. уж сколько мы всего перепробовали - все ведь бесплатно было, чем только не занимались...

я, кстати, работаю далеко от дома.
нянь у нас нет.
ничего, справляемся.

Elen
29.09.2014, 16:03
У вас в Митино занимаемся, детский центр http://www.dt-ostrova.ru/ мы в том, который в Ангелов переулок (за Биллой находится).
Там для школьников есть платно и бесплатно, для дошкольников платно ( но я правда для своей двухлетки спрашивала). Можно позвонить и узнать где еще группы незакрыты, или подъехать. Там и бассейн еще есть.

Ааа, Семен Семеныч, знаю)) спасибо, что напомнила

Лёся
29.09.2014, 16:10
Кружки нужны для того, чтобы дать попробовать ребенку разные видц деятельности.
у кого-то музыка пойдет, у кого-то танцы, у кого-то спорт, у кого-то ничего...
Моему сейчас робототехника очень понравилась. Он прямо в восторге. А вдруг это его? Вдруг увлечется?
спорт (у нас - тхэквандо) - это для развития, мальчикам надо, я знаю точно. шахматы были - а вдруг пойдет? нет, не очень зацепило. восторга не было.
английский - ну, это мой бзик. и чтоюы утро занять, он же вов торую смену. так хоть под присмотром, ане один болтается...
плавание - это он сам выпросил, я была против.

вообще, с этим делом в нашем детстве было хорошо. уж сколько мы всего перепробовали - все ведь бесплатно было, чем только не занимались...

я, кстати, работаю далеко от дома.
нянь у нас нет.
ничего, справляемся.

А кто водит ребенка и как? Вроде ты писала в какой-то теме про соседок приятельниц, плюс ребенок сам уже куда-то ходит и дома сам остается?

Лейка
29.09.2014, 16:18
Кружки нужны для того, чтобы дать попробовать ребенку разные видц деятельности.
у кого-то музыка пойдет, у кого-то танцы, у кого-то спорт, у кого-то ничего...
Моему сейчас робототехника очень понравилась. Он прямо в восторге. А вдруг это его? Вдруг увлечется?
спорт (у нас - тхэквандо) - это для развития, мальчикам надо, я знаю точно. шахматы были - а вдруг пойдет? нет, не очень зацепило. восторга не было.
английский - ну, это мой бзик. и чтоюы утро занять, он же вов торую смену. так хоть под присмотром, ане один болтается...
плавание - это он сам выпросил, я была против.

вообще, с этим делом в нашем детстве было хорошо. уж сколько мы всего перепробовали - все ведь бесплатно было, чем только не занимались...

я, кстати, работаю далеко от дома.
нянь у нас нет.
ничего, справляемся.

А младшего кто из сада забирает? Я просто не представляю, как можно с двумя детьми работать далеко от дома и обходиться без помощи (бабушки- не вариант в нашем случае). Как ни крути, пока комбинация не складывается.

Сануля
29.09.2014, 16:29
А младшего кто из сада забирает? Я просто не представляю, как можно с двумя детьми работать далеко от дома и обходиться без помощи (бабушки- не вариант в нашем случае). Как ни крути, пока комбинация не складывается.

я работаю с 8 до 5. бегу в метро бегом по всем эскалаторам и забираю мелкого в 18,10.

а старший - да, часто сам ходит.
в школу каждый день сам, и из школы тоже.

бабушку меняем к нам в район. будет подмога...

в вашем возрасте не вариант.
мне повезло, я еще в декрете была.

Сануля
29.09.2014, 16:32
А кто водит ребенка и как? Вроде ты писала в какой-то теме про соседок приятельниц, плюс ребенок сам уже куда-то ходит и дома сам остается?

да, стараюсь к кому-нибудт присоседить. но это на кружки.
в школу из школы - сам.

Рыжык
29.09.2014, 16:38
[quote=сануля;1224856]я работаю с 8 до 5. бегу в метро бегом по всем эскалаторам и забираю мелкого в 18,10.

я даже если выбегу в 17-20 то раньше чем в 18-50 до сада не доберусь. сколько у тебя дорога занимает? к 8 ездить для меня это тяжко было бы.

Ана
29.09.2014, 16:46
до школы я по кружкам никого особо не водила. тупо лень. четкой позиции по их нужности или ненужности не имею, и вообще об этом особо не задумываюсь)
Арине доктор прописал двигательную активность. поэтому у нее с 5 лет была и есть какая-нибудь движуха. без особого напряга. и собственно всё. Кирилл пока вообще никуда еще не ходил. может с 5 лет отдам на какую-то борьбу... а может и не отдам.

вот школа гемора добавляет, это факт. в школе доп. занятия считать за кружки или как? если да, то у нас получается английский, математика, информатика и еще какая-то хрень забываю как называется. а, и еще театр. вот 5 видов доп занятий в школе - это все сразу после обеда в том же здании. + синхронное плавание 2 раза в неделю. щас посмотрю как будет тянуть, и может уберу часть. записалась просто потому что туда весь класс ходит и это бесплатно. ну типа чтоб ребенок не выделялся из коллектива...

Лёся
29.09.2014, 16:49
да, стараюсь к кому-нибудт присоседить. но это на кружки.
в школу из школы - сам.

А со скольких лет ходит сам? В первом классе как выкручивались?

Lutik
29.09.2014, 16:58
и мое имхо, часто очень часто в этих ДК, кружках работают не совсем проф. люди...так что не стоит так уж убиваться.

самое интересное, что не только в дк и кружках непрофессионалы работают, они есть везде:( из-за одного такого тренера в фитнес клубе моему мужу теперь светит операция стоимостью 200-400 тыс. руб.

Lutik
29.09.2014, 17:01
я работаю с 8 до 5. бегу в метро бегом по всем эскалаторам и забираю мелкого в 18,10.

а старший - да, часто сам ходит.
в школу каждый день сам, и из школы тоже.

бабушку меняем к нам в район. будет подмога...

в вашем возрасте не вариант.
мне повезло, я еще в декрете была.

это хорошо когда работа нормированная... но и при такой работе плохо представляю как все успеть без помощников...
А в сад младшего тоже сама отводишь?

franchi
29.09.2014, 17:10
самое интересное, что не только в дк и кружках непрофессионалы работают, они есть везде:( из-за одного такого тренера в фитнес клубе моему мужу теперь светит операция стоимостью 200-400 тыс. руб.

привет, коллега, меня один такой "тренер" довел до шпоры и растяжения..все орал вес на пятки.. это было плие со штангой... тоже теперь деньги трачу и на беговой дорожке бегать боюсь.
там вообще самоучки, или в лучшем случае инст-т физкультуры....

Ана
29.09.2014, 18:21
самое интересное, что не только в дк и кружках непрофессионалы работают, они есть везде:( из-за одного такого тренера в фитнес клубе моему мужу теперь светит операция стоимостью 200-400 тыс. руб.

какой ужас(( а что у него произошло если не секрет?

Ана
29.09.2014, 18:26
привет, коллега, меня один такой "тренер" довел до шпоры и растяжения..все орал вес на пятки.. это было плие со штангой... тоже теперь деньги трачу и на беговой дорожке бегать боюсь.
там вообще самоучки, или в лучшем случае инст-т физкультуры....

а почему ты думаешь что вес на пятки при приседаниях связан со шпорой? это врачи сказали? в обычных приседаниях однозначно надо вес на пятки, это важно. иначе колени будешь убивать. в плие это не так явно может выражено, но все равно на пятки так или иначе пойдет вес...

у меня вот кости вылезли на больших пальцах ног, больше года назад. я грешила на хореографию, но сколько ни спрашивала потом у знающих людей, говорят что это не связано... хотя вроде можно подумать что связано, типа на носочках много стоишь, нагрузка на стопу, кости выезжают... хрен его разберешь в общем...

Lutik
29.09.2014, 19:52
какой ужас(( а что у него произошло если не секрет?

не секрет, тренер дал ему слишком большой вес - и полетели нахрен клапаны венозные. Правда узнал он об этом только пару лет спустя, когда другая проблема обострила проблему с венами.

CrazyMilk
29.09.2014, 20:45
150 детям не нужно . И даже 10 не нужно . Это тема - кто кого переплюнет из родителей . Ничем не жертвую . В том числе сном дневным - это святое . Водим или няня или я . Заняты 4 вечера в неделю.

CrazyMilk
29.09.2014, 20:46
А мой ни в какие кружки не ходит. Водить некому. Одного не отпущу. Мне голову пеплом посыпать или с работы увольняться? Вы считаете это большим пробелом в развитии? (ДОма даю тесты и дополнительные задания к урокам). Хочу мнений послушать ( не в качестве спора) .

Никакой это не пробел . Не надо посыпать )

nata314
29.09.2014, 21:04
Многие дети не ходили на кружки и нормально развились. Вот мой муж не ходил в детстве на кружки. И вообще он с 10 до 15 лет в деревне жил, какие там кружки? Но зато он по лесу гулял, дрова рубил, помогал отцу, плавал в реке, катался на лыжах - вот тебе и спорт. Читал журналы типа юный техник и тд - строил по ним модели техники и тд - вот тебе и кружок по конструированию. )))
А помните на олимпийских играх (не этих) был чемпион - быстрее всех на лыжах бегал. Иван не помню фамилию, молодой парень. Оказалось, что просто он в деревне жил, где школы не было и он каждый день в другкю деревню в школу на лыжах ездил (зимой)...

CrazyMilk
29.09.2014, 21:55
Я 150 кружков не понимаю. У нас только музыкальная школа. Надеюсь будет еще какой то спорт. Но не проф. Пока не получается. Если время свободное остается, то мы лучше в музей сходим или в театр. На свежем воздухе погуляем. Не понимаю я гонки. Я за детство. Имхо все

+100
Столько вокруг интересного ! А вечная беготня из последних сил- зло и вред. Аукнется точно

Marusya
29.09.2014, 21:59
Мы только на лыжи, причем у младших и выбора нет))))) я не хочу разрываться:) все на лыжи😂
В школе доп. Математика и английский. В саду доп. Театральный кружок и танцы.

Сануля
29.09.2014, 22:01
+100
Столько вокруг интересного ! А вечная беготня из последних сил- зло и вред. Аукнется точно

когда потом пойдут на улицу из-за нечего делать.
сколько у меня подруг воет, что вовремя не заинтересовали...
не-е-е... пусть лучше беготня из последних сил, чем шприцы в подворотне, а у девочек - амуры в 13-14 лет с последствиями.

Сануля
29.09.2014, 22:04
А со скольких лет ходит сам? В первом классе как выкручивались?
я полгода не работала.
потом продленка. в мае уже сам ходил.

Сануля
29.09.2014, 22:08
привет, коллега, меня один такой "тренер" довел до шпоры и растяжения..все орал вес на пятки.. это было плие со штангой... тоже теперь деньги трачу и на беговой дорожке бегать боюсь.
там вообще самоучки, или в лучшем случае инст-т физкультуры....

есть что-то выше в спорте, чем институт физ-ры. :) Это высшее спортивное образование. :)
а как шпора взяимосвязана с занятиями? плие со штангой - вес на пятки все правильно. иначе спину сорвешь, и смысла нет в упражнении.
если у тебя есть противопоказания, ты должна обсудить это с тренером...

Сануля
29.09.2014, 22:10
не секрет, тренер дал ему слишком большой вес - и полетели нахрен клапаны венозные. Правда узнал он об этом только пару лет спустя, когда другая проблема обострила проблему с венами.

венозные клапаны - это варикоз?

CrazyMilk
29.09.2014, 22:12
когда потом пойдут на улицу из-за нечего делать.
сколько у меня подруг воет, что вовремя не заинтересовали...
не-е-е... пусть лучше беготня из последних сил, чем шприцы в подворотне, а у девочек - амуры в 13-14 лет с последствиями.

Это крайность . И это могут исполнить и те кто по шею в занятиях . Это не панацея. В тихом омуте- частая тема увы

CrazyMilk
29.09.2014, 22:17
а сколько? все интересное - это там, куда мама отведет или чем мама займет. В противном случае носом в телевизор или компьютер... Если отобрать и то и другое - ну будет в конструктор или машинки играть. Разве нет?

Да пусть будут кружки . Но куда столько ????? Голову ребенка просто жаль. Это передоз. Ни один взрослый не выдержит такого.

franchi
29.09.2014, 22:39
есть что-то выше в спорте, чем институт физ-ры. :) Это высшее спортивное образование. :)
а как шпора взяимосвязана с занятиями? плие со штангой - вес на пятки все правильно. иначе спину сорвешь, и смысла нет в упражнении.
если у тебя есть противопоказания, ты должна обсудить это с тренером...

у меня пятка именно на этом упр. болеть начала причем дико...
да все правильно, но вот так...
тренер закончил мгах, но никак не медик и тп. я много лет общаюсь с разными тренерами, и муж тоже, многие самоучки... кому-то нормально, а кому-то нет.

CrazyMilk
30.09.2014, 09:52
ну сколько столько? вот у Саши в прошлом году не было ни одного кружка для головы.. 4 кружка, но все для тела. Что с них голове будет?... Вот если бы 4 для головы - это ужасно, то такого нет даже у Dave... там тоже музыка, танцы, рисование, спорт...

У Марины ре даже отдыхает " тупо с лего" . Даже взрослому хочется отключится иногда . Посмотреть фильм ни о чём, посидеть в тишине. А тут - туда сюда . Встал сел побежал . Ребенку 6-7 лет а он как заведенный . И друзей я так понимаю нет. А откуда они будут!?? Где детство то?
По моему только у нас мамы так сходят с ума .

Ана
30.09.2014, 10:22
обычно они вылезают от поперечного плоскостопия, которое зарабатывается в первых родах и усугубляется во вторых. А дальше если не обзавестись сразу супинаторами, проблема будет прогрессировать, и косточка будет вылезать все больше и больше.
Если ты на хореографии не на пуантах, то вряд ли оттуда. А пуанты косточку развивают офигенно. Практически у всех балерин эта кость жуткая.. я как посмотрела на их ноги вблизи, так у меня желание видеть в своем роду балерин резко пропало, хотя в детстве я бредила балетом.
А впрочем и без пуант, поперечное плоскостопие плюс нагрузка как раз на эту зону... поэтому и на каблуках в беременность не рекомендуют ходить. и с поперечным плоскостопием тоже.

поперечное у меня и до первой Б было. у меня строение стопы такое, что свод высокий и нагрузка на переднюю часть стопы по жизни повышенная. из-за этого я всю жизнь очень мало носила каблуки, т.к. мне это тупо больно. так что в возрастной деформации моих ног виновата по большей части природа, я так думаю. индивидуальные ортопедические стельки ношу с первой беременности, но увы, и на их фоне вылезли кости.

Эйфория
30.09.2014, 10:26
Это крайность . И это могут исполнить и те кто по шею в занятиях . Это не панацея. В тихом омуте- частая тема увы

Вот тут +1

У меня в доме девочка- соседка (моя ровестница) с детства была умницей-красавицей, посещала кучу кружков, английский - познакомилась с мальчиком, любовь-морковь, подсадил ее на иглу, она уже 3-х родила от разных мужиков, сейчас сама проституткой стала. И ничего с ней родители сделать не могут, в клинике лежала много раз, а толку?
Кружки - это не спасение.

Я сама лично прошла много кружков, но все они были уже в школьном возрасте, танцы 9 лет для души, рисование, макраме, театр почти 6 лет. Я все таки буду присоушиваться к мнению ребенка, что она хочет - сейчас на танцы ходим 2 раза в неделю- нравится, говорит хочет рисовать еще, ищу, что есть рядом и чтоб нечасто. Ну а если не найду- то это подождет, мы дома рисуем много)

Ана
30.09.2014, 10:30
не секрет, тренер дал ему слишком большой вес - и полетели нахрен клапаны венозные. Правда узнал он об этом только пару лет спустя, когда другая проблема обострила проблему с венами.

очень сочувствую(((
но с другой стороны, возможно у твоего мужа клапаны были с особенностями, либо другие факторы в организме, о которых не знал ни он сам, ни тем более тренер... может быть у тренера по его опыту все мужчины такой комплекции и подготовки этот вес брали без последствий, вот он и думал, что это нормально... к сожалению часто бывает, что пока что-то не вылезет, ни мы сами, ни врачи не догадываемся о каких-то особенностях своего организма. у меня именно такой случай в первых родах был, с разрывами, и я врача не виню.
может конечно я и ошибаюсь и в вашем случае была именно вопиющая некомпетентность тренера (т.е. другие тренеры на его месте такого бы не допустили), мне сложно судить.
мой спич к тому, что не всегда наши проблемы означают некомпетентность специалистов... просто человеческий организм гораздо сложнее и многограннее, чем знания современных докторов и спортсменов о нем, увы...

Вольга
30.09.2014, 10:56
Не сторонник кружков. Моя ходит в ИЗО школу 1 раз в неделю по субботам и то каждый раз спорим кто ведёт), все спать хотят, отводит часто дедушка.
А так от танцев она отказалась , не понравилось, у нас в саду хорошая группа, всё развитие она там в полне получает.
Когда водила на танцы 3 раза в неделю вечером после сада, уставала и сама и ребёнок. Осенью в хорошую погоду ещё ничего, но когда началась зима, ухххх, и темно возвращались, дочка ныла, что не успевает поиграть в игрушки дома вечером и погулять хотела после сада.

Котенок Кузя*
30.09.2014, 11:06
сколько у меня подруг воет, что вовремя не заинтересовали...

Мне нравиться такая позиция, что то в жизни не сложилось, получилось не так, кто виноват -родители...
При чем родителей можно обвинить во всем:
много было кружков - детства лишили;
мало- вовремя не заинтересовали;
баловали, "в попу целовали"- избаловали, к реальной жизни не подготовили;
воспитывали в строгости- не долюбили
и тд.
это, как плохому танцору всегда, что то мешает:)
По поводу кружков, мне кажется надо смотреть все таки по ребенку, что ему интересно и в каком режиме ему жить комфортно, а то получиться " в ложке -лекарство, в стакане -яд", а так я за всестороннее развитие ребенка, главное, чтобы это было -развитие, а не амбиции мамы:)

Ана
30.09.2014, 11:27
а так я за всестороннее развитие ребенка, главное, чтобы это было -развитие, а не амбиции мамы:)

вся проблема в том, что одно от другого зачастую отличить невозможно.
ребенок, не только садовского возраста, но зачастую и младшего школьного, еще не знает сам, чего он хочет.
если ориентироватся только на комфорт ребенка, может оказаться, что он видит свой комфорт как "мамадома, телек и игры". родительские амбиции развивают у ребенка привычку к деятельности, кипучей и разнообразной. хотя у некоторых детей все равно лень побеждает и делают все из-под палки. а иных детей не надо заставлять, подрастут и сами разовьют кипучую деятельность. но поскольку мы в 5-7 лет не знаем, к какому типу относится наш ребенок, на всякий случай родители своими амбициями его подталкивают, и как бы "заражают". потому что в среднем это дает положительный эффект.

ДРУЖИЛКА
30.09.2014, 11:30
Я за всестороннее развитие детей) То,что могу дать сама в должном объеме я даю и занимаюсь с детьми дома сама,то что не могу дать сама,восполняют кружки...У дочки сейчас это танцы 2 раза в неделю по часу и живопись 1 раз в неделю час,у сына бокс 3 раза в неделю по часу ,акробатика с танцевальными элементами 2 раза в неделю по часу и подготовка к школе 2 раза в неделю по часу... По сути ничем не жертвую особо,просто темп большой,чтоб все успеть)

Котенок Кузя*
30.09.2014, 12:11
если ориентироватся только на комфорт ребенка, может оказаться, что он видит свой комфорт как "мамадома, телек и игры".
Тогда и все эти кружки бесполезны, как только родители перестанут контролировать, ребенок все эти 150 кружков забросит с превеликим удовольствием:)
Поэтому надо искать то, что окажется интереснее для ребенка, чем "мамадома, телек и игры", для кого то из детей, это реально 150 кружков, а для кого то и одного достаточно:)

но поскольку мы в 5-7 лет не знаем, к какому типу относится наш ребенок, на всякий случай родители своими амбициями его подталкивают
Повторюсь- все дети разные, но я в 5 лет дочки уже могла понять, к чему у моего ребенка душа лежит:)

Lutik
30.09.2014, 13:24
очень сочувствую(((
но с другой стороны, возможно у твоего мужа клапаны были с особенностями, либо другие факторы в организме, о которых не знал ни он сам, ни тем более тренер... может быть у тренера по его опыту все мужчины такой комплекции и подготовки этот вес брали без последствий, вот он и думал, что это нормально... к сожалению часто бывает, что пока что-то не вылезет, ни мы сами, ни врачи не догадываемся о каких-то особенностях своего организма. у меня именно такой случай в первых родах был, с разрывами, и я врача не виню.
может конечно я и ошибаюсь и в вашем случае была именно вопиющая некомпетентность тренера (т.е. другие тренеры на его месте такого бы не допустили), мне сложно судить.
мой спич к тому, что не всегда наши проблемы означают некомпетентность специалистов... просто человеческий организм гораздо сложнее и многограннее, чем знания современных докторов и спортсменов о нем, увы...

это мнение не мужа даже, а врача, который с подобным регулярно встречается. Да, бывает предрасположенность и спусковой крючок, но у мужа хорошая физ.подготовка в прошлом и он серьезные нагрузки выдерживал. А разрывы в родах - это несколько "не из той оперы"... как говорится...

Ана
30.09.2014, 13:27
это мнение не мужа даже, а врача, который с подобным регулярно встречается. Да, бывает предрасположенность и спусковой крючок, но у мужа хорошая физ.подготовка в прошлом и он серьезные нагрузки выдерживал.

значит это системная проблема всех тренеров? раз врач регулярно сталкивается? почему тогда об этом не знают в институте физкультуры или где их там обучают?

Lutik
30.09.2014, 13:37
вся проблема в том, что одно от другого зачастую отличить невозможно.
ребенок, не только садовского возраста, но зачастую и младшего школьного, еще не знает сам, чего он хочет.
если ориентироватся только на комфорт ребенка, может оказаться, что он видит свой комфорт как "мамадома, телек и игры". родительские амбиции развивают у ребенка привычку к деятельности, кипучей и разнообразной. хотя у некоторых детей все равно лень побеждает и делают все из-под палки. а иных детей не надо заставлять, подрастут и сами разовьют кипучую деятельность. но поскольку мы в 5-7 лет не знаем, к какому типу относится наш ребенок, на всякий случай родители своими амбициями его подталкивают, и как бы "заражают". потому что в среднем это дает положительный эффект.

ППКС, пробовать нужно разные деятельности - если ребенку нравится что то , то он будет заражаться этим (и родители своими примерами тоже хорошо заражают). Вижу по своему ребенку, которая после того как стала регулярно заниматься спортом, захотела еще и на лыжи встать (еще год назад такого рвения не было ни в какой спорт).

Lutik
30.09.2014, 13:42
значит это системная проблема всех тренеров? раз врач регулярно сталкивается? почему тогда об этом не знают в институте физкультуры или где их там обучают?

это уже не ко мне вопрос:) врачи знают, студенты - не знают, не факт, что у этого тренера вообще было такое образование. У нас в медвузах фигово учат, скоро и врачи ничего знать не будут.

Ана
01.10.2014, 10:24
Тогда и все эти кружки бесполезны, как только родители перестанут контролировать, ребенок все эти 150 кружков забросит с превеликим удовольствием:)
Поэтому надо искать то, что окажется интереснее для ребенка, чем "мамадома, телек и игры", для кого то из детей, это реально 150 кружков, а для кого то и одного достаточно:)

Повторюсь- все дети разные, но я в 5 лет дочки уже могла понять, к чему у моего ребенка душа лежит:)

так попытаться-то все равно надо! я же написала, что когда наши дети маленькие, мы еще не знаем, кто из них вырастет. даже если потом окажется, что все усилия были даром (ну вдруг), то перед собой у мамы совесть будет чиста - она пыталась.

но я не про 150 кружков говорю, а про хотя бы какие-то кружки - как выражение амбиций родителей. я с тобой абсолютно согласна в том, что перегибать палку с доп занятиями не нужно. я дискутировать с тобой начала с того, что ты говоришь - главное чтобы это было развитие ребенка, а не амбиции родителей. и я сказала, что тут очень тонкая грань. даже 1-2 кружка - это уже тоже могут быть амбиции родителей, особенно если ребенку они не особо нравятся, но родитель считает что "надо". и на самом деле такое часто встречается. ну например, родители учат детей какому-то модному (или по их мнению нужному ребенку) спорту, а ребенку этот спорт нафиг не сдался. и вроде кружков не 150, и для здоровья ребенка польза, а все равно это называется "родительские амбиции")

насчет того к чему у ребенка душа лежит... тоже неоднозначно. допустим я вижу что у ребенка душе лежит к какой-то двигательной активности. но ведь их столько! что именно выбрать? вот и скачут родители по разным секциям, некоторые как Таня набирают по много секций одновременно чтобы понять где лучше для ребенка. ведь пока не попробуешь, не узнаешь! а выбор-то сейчас огромный. а моей в принципе везде нравится - она и на худ гимнастику охотно ходила, и на капоэйру, и на танцы, и на плавание. и я подозреваю на многое другое бы еще охотно ходила. на фигурное катание тоже просилась, но это просто уже для меня чересчур... т.е. мои "анти-амбиции" можно сказать))

или тот же английский. сейчас без него реально никак. дети обязаны не просто в школе по нему хорошие оценки иметь, а уметь на нем говорить. вообще в плане языка я удивляюсь - почему в нашей стране традиционно тратится на изучение языков столько времени (а сейчас еще и родительских денег) с таким низким выхлопом? европейцы для которых английский не родной, в среднем говорят на нем горааааздо лучше наших (из тех кто называет свой английский сводобным). я не думаю что они с реептиторами убиваются, мне кажется у них изначально в школе нормально учат детей языку. и это же помню мне Дашенька подтверждала по опыту общения со своими австрийскими коллегами. просто людей нормально учат в школе. а у нас это все превращается в факультатив, который отбирает время у ребенка и деньги у родителей.

franchi
01.10.2014, 10:32
я тоже не понимаю. столько 11-классников, которые застряли на уровне elementary. ну такие учителя. много детей... она одна....

сколько общаюсь с коллегами из Европы у них очень приличный уровень причем школьный... без курсов... а у нас выхлопа ноль.

Buna
01.10.2014, 10:50
я тоже не понимаю. столько 11-классников, которые застряли на уровне elementary. ну такие учителя. много детей... она одна....

сколько общаюсь с коллегами из Европы у них очень приличный уровень причем школьный... без курсов... а у нас выхлопа ноль.

Вот я так и застряла. "Спасибо" первой учительнице английского, с самого начала не смогла она дать язык нормально, я как сначала ничего не поняла - так дальше и пошло, тупая зубрежка билетов и ноль понимания.

Ана
01.10.2014, 12:27
Вот я так и застряла. "Спасибо" первой учительнице английского, с самого начала не смогла она дать язык нормально, я как сначала ничего не поняла - так дальше и пошло, тупая зубрежка билетов и ноль понимания.

про меня вообще смешно говорить! обычная школа с 4 по 9 класс - ноль знаний. потом лицей где был хороший препод но упор на грамматику, т.к. готовили прицельно к вступительным экзаменам в плешку. итог- грамматика хорошо, разговорный ноль, аудирование ноль. а, да еще в старших классах 2 года были курсы английского параллельно, вне школы, за деньги - эффекта ноль. потом институт 4 года - надо ли говорить что эффекта опять ноль. т.е. кроме лицейского учителя мне по инглишу никто и ничего не дал за 10 (!) лет изучения языка. я на работу где нужен английский прошла чудом (по тесту меня не брали туда до этого). и уже там, вынужденно, я очень быстро научилась писать и говорить, но в основном на бизнес-темы. восприятие речи до сих пор проблема, хотя конечно стало гораздо лучше, но иногда, особенно по телефону с помехами, понимаю плохо. разговор на бытовые темы - тоже проблема со словарным запасом.
как мне такого же избежать для своих детей?!
из известных рецептов - только языковая школа. мои подруги и однокурсницы кто из языковых со школьным багажом реально могли говорить на языке.

Котенок Кузя*
01.10.2014, 12:32
так попытаться-то все равно надо! я же написала, что когда наши дети маленькие, мы еще не знаем, кто из них вырастет. даже если потом окажется, что все усилия были даром (ну вдруг), то перед собой у мамы совесть будет чиста - она пыталась.
понимаешь, я не совсем понимаю, что мама пыталась? сделать из ребенка мастера спорта, тогда о каких 150 кружков идет речь? там только спорт спорт и ещё спорт, сделать из ребенка художника тогда в перед худ. школа и рисовать рисовать и тд.,
если цель мамы получить на выходе все стороне развитую личность, это зависит не только от кол-ва посещаемых кружков, а еще от среды где живет ребенок, от общения, от музеев/ театров и тд., так может и ребенок от рождения быть мега любознательным усидчивым, так он и вообще без кружков будет достаточно интересным человеком...
а идти в спорт школу, ходить на тренировке каждый день, только для того чтобы ребенок, когда вырастет и поедет с друзьями на каток, мог красиво прокатиться, для меня это бить пушкой по воробьям:) результат не оправдывает вложенных усилий...

вот и скачут родители по разным секциям, некоторые как таня набирают по много секций одновременно чтобы понять где лучше для ребенка. ведь пока не попробуешь, не узнаешь!
если у мамы есть время, желание, деньги на кружки, няню и тд. то конечно почему ребенка не поводить, если очень хочется:)
вопрос зачем? и каждая мама отвечает, на него по своему...
у меня дочка ходила на рисование, целью было развить мелкую моторику, я выбрала кружок по выходным, когда мне удобно, с очень приятными преподавателями, чтобы ребенку нравились, т.е. особо не напрягаясь...
а у кого то будет цель- чтобы ребенок рисовал хорошо
у кого то- чтобы чем то занять ребенка
у кого то- для общего развития...
Но напрягаться (подстраиваться под расписание, нанимать няню или самой отпрашиваться с работы, требовать от ребенка результатов) я вижу смысл, только в случае, если ребенок будет связывать свою судьбу с рисованием...

Ана
01.10.2014, 13:34
понимаешь, я не совсем понимаю, что мама пыталась? сделать из ребенка мастера спорта, тогда о каких 150 кружков идет речь? там только спорт спорт и ещё спорт, сделать из ребенка художника тогда в перед худ. школа и рисовать рисовать и тд.,
если цель мамы получить на выходе все стороне развитую личность, это зависит не только от кол-ва посещаемых кружков, а еще от среды где живет ребенок, от общения, от музеев/ театров и тд., так может и ребенок от рождения быть мега любознательным усидчивым, так он и вообще без кружков будет достаточно интересным человеком...
а идти в спорт школу, ходить на тренировке каждый день, только для того чтобы ребенок, когда вырастет и поедет с друзьями на каток, мог красиво прокатиться, для меня это бить пушкой по воробьям:) результат не оправдывает вложенных усилий...

я вообще не об этом, причем тут мастер спорта) что мама пыталась? мама пыталась сделать из свеого ребенка неленивого человека, любящего проводить время в разной деятельности и познании нового, а не лежа перед компом, способного эффективно организовывать свое и чужое время. для этого и нужны большинсто кружков и секций. а ты не знала?)) достижение каких-то вещественных результатов (медали, соревнования и т.п.) - это тоже ценно не само по себе а как тренировка упорства и работы на результат. это все навыки для успеха личности во взрослой жизни.

Сануля
01.10.2014, 13:43
Ну ты же знаешь, что даже наших врачей нужно проверять. а тут спортсмен... какие-то азы они в институте физкультуры проходят, анатомию на уровне сухожилий изучают, но больше-то откуда? У спортсмена ни мозгов тренированных, ни памяти... что немногое осело в голове -то и будет...

Если учесть, что спортсмены еще часто на сборах, занятия по боку.
Поэтому лучше спецы даже в педе - туда обычных людей много поступает после спортшкол...


"значит это системная проблема всех тренеров? раз врач регулярно сталкивается? почему тогда об этом не знают в институте физкультуры или где их там обучают?"

А вообще, по-хорошему, прежде чем заняться спортом (даже в режиме спортклуба) нужно пройти ПОЛНОЕ и УГЛУБЛЕННОЕ медобследование. И только тогда можно знать, какую нагрузку тебе давать и вообще, давать ли. Во всех спортшколах все спортсмены в обязательном порядке проходят диспансеризацию минимум раз в год.
а так, работай я тренером в спортклубе, откуда я знаю, что тебе можно, а что нельзя. может, у тебя сердце больное и ты на первой же тренировке окачуришься?
в наших спортклубах твое здоровье - на твоей совести. если есть проблемы - надо обсуждать с тренером. Тренер не хочет слышать - менять клуб.
есть программа, расчитанная на здорового человека средней физ. подготовки.

Ана
01.10.2014, 13:54
А вообще, по-хорошему, прежде чем заняться спортом (даже в режиме спортклуба) нужно пройти ПОЛНОЕ и УГЛУБЛЕННОЕ медобследование. И только тогда можно знать, какую нагрузку тебе давать и вообще, давать ли. Во всех спортшколах все спортсмены в обязательном порядке проходят диспансеризацию минимум раз в год.
а так, работай я тренером в спортклубе, откуда я знаю, что тебе можно, а что нельзя. может, у тебя сердце больное и ты на первой же тренировке окачуришься?
в наших спортклубах твое здоровье - на твоей совести. если есть проблемы - надо обсуждать с тренером. Тренер не хочет слышать - менять клуб.
есть программа, расчитанная на здорового человека средней физ. подготовки.

с этим я согласна. лучше самого человека о нем никто не позаботится. правда непонятно в данном конкретном случае у мужа Лютика - стала ли ситуация следствием особенностей организма мужа, которые он должен был обследовать и знать... были ли у него ранее проявления, которые должны были его насторожить...

опять же, мы многие вещи о себе узнаем, только когда уже "отвалилось"... а так - не болит и не болит. а диспансеризацию все же знают как проходят - врач говорит "жалобы есть? нет? ну хорошо". может спортсменов как-то углубленно обследуют, не знаю... а обычные диспансеризации, на которые меня гоняли, когда я на госслужбе работала, проходили именно так. и уж вены там точно никто не обследовал. это ж надо дуплексное сканирование делать, в обычное обследование это точно не входит.

Котенок Кузя*
01.10.2014, 16:48
для этого и нужны большинсто кружков и секций. а ты не знала?))
Честно, нет:)


мама пыталась сделать из свеого ребенка неленивого человека, любящего проводить время в разной деятельности и познании нового, а не лежа перед компом, способного эффективно организовывать свое и чужое время.

Ты хочешь сказать, что если ребенок не посещает кружки, то он априори вырастет лентяем?:)


достижение каких-то вещественных результатов (медали, соревнования и т.п.) - это тоже ценно не само по себе а как тренировка упорства и работы на результат. это все навыки для успеха личности во взрослой жизни.

Чтобы были "каких-то вещественных результатов (медали, соревнования и т.п.)", мое ИМХО, это не 150 кружков, это одно/два серьезных увлечения.

Котенок Кузя*
01.10.2014, 16:52
И я же не говорю, что все кружки- это зло:)
Просто, если у родителей есть возможность водить на них ребенка, есть финансы нанять для этого няню, есть желание, то это МЕГА хорошо:)
если нет, то и, как тут писали "посыпать голову пеплом" не вижу смысла, тем более увольняться и тд.
по моему ИМХО значимость кружков в жизни ре сильно преувеличена:)

Сануля
01.10.2014, 21:37
по моему ИМХО значимость кружков в жизни ре сильно преувеличена
ну, еще многие исходят из собственного опыта.
мы с братом были загружены по уши, и нам это нравилось. хватало времени и на друзей, которые водились в нашем доме постоянно.
поэтому, я и своим детям даю такую модель развития.
может, ты никогда ничем не занималась и вас это не парило. ты и своему ребенку будешь давать то же...

Buna
01.10.2014, 21:43
Еще интересно чем занять тогда ребенка после школы, если он не на продленке? Полдня дома просто сидеть?

Котенок Кузя*
02.10.2014, 10:29
Ощущение что тебе просто поспорить хочется.
Речь не идет о 150 совершенно разных кружках до 11 класса.
Совсем разное применяют на ранних этапах, когда не ясно что ребенку понравится, чтобы он все попробовал. А в старшем возрасте если и есть разное, то оно все равно в одну струю... ну в 2-3... например язык и спорт... но спорта на начальном этапе может быть 2... знаю много случаев когда фигуристы ходят еще на акробатику, или гимнастику совмещают с хореографией... а не с силовым многоборьем...
Музыка номально сочетается с языком...
у моего сейчас пение-английский-выразительное чтение - футбол. Футбол и пение для души, футбол это еще и движение. А английский и выразительное чтение это серьезно, но второе отнимает существенно меньше времени чем первое, при этом первое тренирует память для чтения. И пение тоже помогает чтению, способствует укреплению голоса... А в штангу я сына "почему-то" не записала... Закончит английский - займется или математикой, как я мечтаю, или вторым языком - об этом он сейчас мечтает. Все одно за другое цепляется...

Нет я совсем не собиралась спорить:)
Просто, как я поняла, тема была создана не как, полезны ли/нужны ли кружки, а чем нужно/можно жертвовать родителям ради этих кружков;)

У меня вопрос возник: Стописят кружков школьникам это занятия для неработающей мамы? (типа что то делает) или для ребенка? я не в состоянии организоваться сама под такое количество для сына. И логистику настроить и контроль. Времени и сил не хватит. Откройте секрет: Чем вы жертвуете?семейный ужин? ежедневная прогулка ребенка? бросили работу? своими личным временем - фитнес или хобби?
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, и никого я обидеть не хотела, я ни чем жертвовать не буду:) Вернее не буду, если нет острой необходимости, вот нам нужен был логопед, я год отпрашивалась с работы, а у нас это не очень приветствуется:( ради рисования/музыки я бы этого делать не стала...
У меня, например, свободное время это только один выходной, который я полностью могу посветить ребенку, и например какой нибудь кружок в это время для меня вообще не рассматривается как жертва чем то, потому что это и так время для ребенка... другой вопрос, что достаточно сложно найти кружки по выходным;)
Считаю я при этом себя матерью-ехидной нет:)
Кружки при садиках, школах (на продленке) я вообще не рассматриваю, поскольку здесь вообще ни чем жертвовать не надо, ни временем, ни работой...

Котенок Кузя*
02.10.2014, 10:39
может, ты никогда ничем не занималась и вас это не парило. ты и своему ребенку будешь давать то же...
Ну почему я много где занималась, но я жила с бабушкой, и было кому меня водить...
Сейчас, и у меня появилась возможность водить ребенка в будни по кружкам, отпрашиваясь из сада, а в том году у меня такой возможности не было, поэтому у меня ребенок ходил в сад на полный день, конечно посещая там кружки...но честно я и за кружки то это не считаю:)
и честно не вижу в этом трагедии:)

Котенок Кузя*
02.10.2014, 10:44
Еще интересно чем занять тогда ребенка после школы, если он не на продленке? Полдня дома просто сидеть?

Понимаешь моя логика: если ре не на продленке, то есть кому с ним сидеть в это время, это мама/бабушка/дедушка/няня и это время они по идеии должны посветить ре, поэтому опять же ничем жертвовать не придется:)
Но если родители работают, помощников нет, тогда ре сидит на продленке и тд....
Я не вижу смысла бросать работу/карьеру, внутренне переживать, что ты что то недодаешь своему ребенку, потому что кружки на продленке не всегда такие какие мы хотим...
Или же вариант Тани

я жертвую деньгами :) наняты няни и они обеспечивают логистику. для одной дочки в прошлом году понадобилось ДВЕ няни... в этом году не знаю пока...
я честно тоже не готова к таким подвигам:)
во первых, у меня по этому поводу большущие тараканы, ну не могу я доверить ре чужому человеку.
во вторых, все таки это очень затратно, одно дело платить за кружки/секции пусть даже дорогие, другое дело ещё и оплачивать няню:)
и одно дело если выхода нет ( в садик ре не взяли или продленки в школе нет) и няня будет обязательно, то я бы конечно запрягла её по кружкам водить под завязку, но брать няню только для кружков, я бы не смогла:)))) наверно я жадина:)

Moyadorogusha
02.10.2014, 12:06
Меня никто и никогда в кружки не запихивал. Я сама: драм кружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота....была отдушина Дом пионеров. Всё посещала, что можно. Родители направляли, компанию друзей мониторили, задавали курс движения на будущее. Может чего то и не додали, но сама это могу реализовать сейчас. И не было тотального контроля, может поэтому никогда не хотелось какой то свободы и глупостей. Хотя с 19 лет не живу с родителями. И не хочу.

Натуля
02.10.2014, 12:34
не все бабушки, даже если готовы посидеть, будут возить по кружкам. можешь получить, что ребенок просто про сидел это время дома, накормили, погуляли и все

Лейка
02.10.2014, 12:39
Меня никто и никогда в кружки не запихивал. Я сама: драм кружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота....была отдушина Дом пионеров. Всё посещала, что можно. Родители направляли, компанию друзей мониторили, задавали курс движения на будущее. Может чего то и не додали, но сама это могу реализовать сейчас. И не было тотального контроля, может поэтому никогда не хотелось какой то свободы и глупостей. Хотя с 19 лет не живу с родителями. И не хочу.

Понимаешь, тогда было все-таки существенно меньше возможностей для праздного досуга вне кружков. Ну если только двор-улица. А сейчас получается, что если ребенок дома и ничем не занят, то он в обнимку с телеком/компом. И направить его в иное русло, не перемещая физически)), порой весьма сложно. Есть, конечно, суперсознательные дети, которые и дома будут не в экран втыкать, а по своей воле заниматься чем-то дельным типа того же Лего, но явно это не про всех. А так вроде при деле, фигней не страдает. Реалии изменились все же.

Сануля
02.10.2014, 12:47
Ну почему я много где занималась, но я жила с бабушкой, и было кому меня водить...
Сейчас, и у меня появилась возможность водить ребенка в будни по кружкам, отпрашиваясь из сада, а в том году у меня такой возможности не было, поэтому у меня ребенок ходил в сад на полный день, конечно посещая там кружки...но честно я и за кружки то это не считаю:)
и честно не вижу в этом трагедии:)

ну и хорошо. тебе еще повезло, что ты мама девочки. :)

во-первых, сад, где она гуляла-играла, скоро закончится. продленка очень отличается от сада, совершенно бестолковое время. а потом что - только уроки? бр-р-р...
во-вторых, чем у тебя ребенок увлекается? неужели ничего не нравится? а сама не просит?
я вот пытаюсь убрать тхэквандо, сын не хочет, привык уже тренироваться. и на плавание сам заставил записать - не откажешь же...

мы,кстати, не отправшивались из сада, только в последний год на подготовку. но у нас вся группа уходила, кроме 2 человек.
кучу кружков вечером есть.

Котенок Кузя*
02.10.2014, 12:54
не все бабушки, даже если готовы посидеть, будут возить по кружкам. можешь получить, что ребенок просто про сидел это время дома, накормили, погуляли и все

Да и это тоже реальность:(

Котенок Кузя*
02.10.2014, 13:03
ну и хорошо. тебе еще повезло, что ты мама девочки. :)
Это да:)

чем у тебя ребенок увлекается? неужели ничего не нравится? а сама не просит?
Ну как тебе сказать, но мы ходим на кружки, просто я выбираю кружки со временем удобным мне, поэтому я ради кружков ни чем не жертвую:)


кучу кружков вечером есть
Понимаешь, понятие вечер, у всех разный, я вот дочку забираю из сада около семи, пока придем домой, по ужинаем, по читаем, по общаемся, ванна, спать, что то у меня в расписание никакие кружки не влезают:)
Но опять же- это у меня...

Котенок Кузя*
02.10.2014, 13:18
А мама-бабушка находящиеся дома должны заниматься ребенком с 13 до 20 часов??... Развивать, гулять... У них есть свои интересы, свои дела.. Еду приготовить, прибрать, в магазин сходить и т.д.. Эту работу с них же никто не снимает... Да и в принципе 7 часов в день заниматься с ребенком это очень тяжело.
Уж не говоря о том, что маме и бабушке в большинстве областей далеко до специалиста и заменить профильного педагога/тренера они не могут.
Ты меня не так поняла, я не про то писала, что должны заниматься бабушки в места кружков, а про то, что если это время бабушки/дедушки проводят с ребенком, то могут и на кружки отвести, и это не будет считаться, что кто то чем то жертвует:)
хотя как писала Натуля, не вегда так получается...


Я ее заложила в бюджет и живу спокойно..
Молодец:)


вишь к чему мы пришли? Не к тому, что "надо бросать работу", не к тому что "кружки не нужны", а к тому что "тупо жалко на кружки денег" А на шубу или что-то дорогое себе- не жалко? Значит тебе это кажется важнее чем кружки детям. Вопрос приоритетов.

Во первых, я всегда писала, что против того, чтобы бросать работу из за кружков.
Во вторых, я никогда не писала, что кружки вообще не нужны.
В третьих, звучит грубовато "тупо жалко на кружки денег", я не писала, что мне жалко денег на кружки, мне жалко денег оплачивать на это время няню, поэтому я выбираю кружки, которые по времени удобны мне, и поверь они совсем не бесплатные;), и конечно это вносит ограничения на кол-во кружков, потому что в один выходной 10 кружков не запихнешь...
В четвертых, Таня не ожидала от тебя, что ты можешь так узко мыслить, что траты делятся, если дети-это кружки, если мама- то это норковая шуба:)
Жизнь намного многообразней:)
Да есть вещи, которыми я не готова сейчас пожертвовать ради оплаты няни...
Что будет через год, когда мы пойдем в школу, честно не знаю...

Котенок Кузя*
02.10.2014, 13:25
Кружки не влезают-это полбеды. Как ты решила - "и не надо".
Но мне сейчас вечерами надо с дочкой будет заниматься домашкой по подготовке к школе. Про нее я уже не могу сказать "не влезает и пусть". А она не влезает! Я дома в 8 - а ей в 8 спать уже надо. Размышляю о переводе своего графика на 8-17... потому что альтернативы просто нет.
+100
Понимаешь, если я считаю, что моему ребенку это надо, то я найду варианты или пойду на жертвы (я приводила пример с логопедом),
но не из за кружков;) которые, это опять мое мнение!, не так остро сейчас нужны, чтобы из за них я шла на жертвы:)

Лейка
02.10.2014, 13:56
Кружки не влезают-это полбеды. Как ты решила - "и не надо".
Но мне сейчас вечерами надо с дочкой будет заниматься домашкой по подготовке к школе. Про нее я уже не могу сказать "не влезает и пусть". А она не влезает! Я дома в 8 - а ей в 8 спать уже надо. Размышляю о переводе своего графика на 8-17... потому что альтернативы просто нет.
Разделить бремя домашки с мужем не вариант? Мы пока так и договорились. В любом случае, на себе я все замыкать не буду. Оба работаем, значит, и домашку оба контролируем.

krolik
03.10.2014, 00:27
а нельзя для уроков подключить мотиватор, чтобы сама делала, а ты вечером будешь только проверять:)?
у нас тут была проблема, что в те дни когда Катя не на продленке а с бабушками, домашка до тренировки не сделана была, а вечером в 8 часов - ну какая домашка?
но я подключила мотиватор - вечером после тренировки никаких развлечений если ДЗ не сделано, кроме того за желанный планшет надо заплатить "планшетоминутами" (сделала специальные денюжки), которые зарабатываются чтением - 5 планшетоминут за страницу текста (проверяю пересказом). Сразу пропала проблема с ДЗ, да еще и умудряется страниц 5 в течении дня прочитать ( читает на переменах и.т.д.) тратит экономно минут по 10-15, копит впрок:) уже накопила планшетовремени часа 2 - тратить не торопится:)


Опыт показал, что он не справляется.. :( Он обеспечивает еду и сон. Еще может запинать чтобы ребенок сидел и занимался. А самому заниматься это не его :(

krolik
03.10.2014, 00:55
Если бы дело касалось обычной школы - то без проблем.
Но вопрос-то касается 57й. И мне нужно отследить, что им там задают, как спрашивают... я пока даже не знаю ЧТО нужно будет корректировать...


проверять не делать - на подготовке большой процент (думаю даже в 57-ой),
это всякая рутина типа прописей, штриховок и пр. по математике примеры в большом количестве - ребенок делает эти задания долго (может час или два например), а взрослый проверит за 5 мин, и там где плохо заставит переделать это займет в сумме минут 15.
я не верю, что у них будут каждый раз большое количество сложных и творческих заданий.




у нас с дочкой эти "планшетоминуты" работали первую пару дней... (у нас это были мультико-штуки).
Потом пошли рассуждения,что "не очень-то я этот мультик хочу смотреть.. я его уже видела.. а этот не очень интересный... в общем ну их, мультики"... :)
У Саши с мотивацией просто вообще катастрофа. Ну не кукол же у нее отбирать? а остальное ей не очень-то и нужно.

А, вспомнила, еще некоторое время деньги работали. Она даже мечтала "накопить миллион"... и была готова деньги "зарабатывать".. Я была готова ей даже платить за занятия, лишь бы стимул был. Но и его хватило ненадолго. " а зачем мне деньги? у меня ведь уже все есть" :)

мотивация должна быть такая, чтобы позволила продержаться до закрепления привычки:) вот у нас с энтузиазмом игра в накопление планшетоминут работала неделю надежно, потом поднадоело, но копила из спортивного интереса "хочу накопить",
а сейчас читать на переменах таки вошло в привычку ( мне так хотелось бы думать), потому что минутки зарабатывает и не тратит их:)

krolik
03.10.2014, 09:51
Говорят им стихи задают учить на каждое занятие.
Ну и потом, может у них и не будет творческих заданий на занятиях, но на тестах будут именно они :) Так что то чего не будет на занятиях, надо наверстывать дома... "Ступенек" у них вроде бы нет.
В общем, посмотрим. Пока что я нервничаю :)


стихи по-моему самое простое:) так как учить их можно где угодно и когда угодно:) обычно это 2-3 четверостишия, и как правило учить задают дня на два ( ну типа во вторник задали в четверг спросили) - возвращаясь с занятий во вторник учим (в машине, в метро, в автобусе) (понятно, что сначала что-то будет забывать) и дальше пришли домой - пока переодеваемся - повторили разок, потом после ужина - опять повторили разок, перед сном - разок, утром проснулись и еще разок, по дороге в школу разок ну и.т.д. (можно еще няню запрячь пока они едут стих учить), вроде и время не тратится и стихи ребенок крепко выучивает, у моей по-крайней мере так. Девочкам вообще легко стихи даются, уверенна, что Саше тоже:)



Должна :) Но у нас ее нет. Кроме пинка под зад "пошла работать". Проблема в том, что оно так и остается на уровне "делаю пока пинают"... ну нет у ребенка мотиватора/кнопки, хоть тресни нет :(

Ты просто действуешь мотиваторами которые на нее не работают;) ищи дальше, у всех есть своя кнопка:), Саша, вот очень беспокоится о том чтобы всем людям вокруг нее было приятно с ней общаться, так дави на то что задания нужны, чтобы учителю нравится ( можно с учителем договориться, чтобы она искренне огорчалась, когда Саша с плохо сделанным ДЗ приходит:)
Кстати к вопросу о спорте, вот мою сейчас дополнительно очень мотивирует, что она в паре стоит - если плохо сделает, она же свою "нижнюю" подведет, а та на нее так надеется:) даже умилительно:) может и для твоей такие "парные" отношения будут подспорьем?

Сануля
03.10.2014, 10:07
а нельзя для уроков подключить мотиватор, чтобы сама делала, а ты вечером будешь только проверять:)?
у нас тут была проблема, что в те дни когда Катя не на продленке а с бабушками, домашка до тренировки не сделана была, а вечером в 8 часов - ну какая домашка?
но я подключила мотиватор - вечером после тренировки никаких развлечений если ДЗ не сделано, кроме того за желанный планшет надо заплатить "планшетоминутами" (сделала специальные денюжки), которые зарабатываются чтением - 5 планшетоминут за страницу текста (проверяю пересказом). Сразу пропала проблема с ДЗ, да еще и умудряется страниц 5 в течении дня прочитать ( читает на переменах и.т.д.) тратит экономно минут по 10-15, копит впрок:) уже накопила планшетовремени часа 2 - тратить не торопится:)

а у нас самостоятельность домашки ушла с оценками.
в первом классе сам все делал - я проверяла.
как пошли оценки - мамадорогая.
теперь сын боится без меня делать, потому как помарки не допускаются. писать черновик-чистовик тупо нет времени, хотя я знаю, многие так делают.
нам проще, когда я сижу рядом и контролирую, чтобы не отвлекался. при этом он все делает сам, я не подсказываю.
Во что это выльется, я не знаю, но стад делать аккуратнее. и оценки повысились.

Buna
03.10.2014, 10:26
а у нас самостоятельность домашки ушла с оценками.
в первом классе сам все делал - я проверяла.
как пошли оценки - мамадорогая.
теперь сын боится без меня делать, потому как помарки не допускаются. писать черновик-чистовик тупо нет времени, хотя я знаю, многие так делают.
нам проще, когда я сижу рядом и контролирую, чтобы не отвлекался. при этом он все делает сам, я не подсказываю.
Во что это выльется, я не знаю, но стад делать аккуратнее. и оценки повысились.

+1. Также, уроки только под присмотром, иначе получается тяп-ляп, быстро-быстро, еще и отвлекается постоянно. Задания читает неверно.

krolik
03.10.2014, 23:02
Так ты пишешь "возвращаясь с занятий учИМ", что означает что ты рядом с ней.. А я ее даже не увижу всю неделю.. кто с ней будет учить стихи, няня? Или надеяться на ее сознательность - что она возвращаясь в автобусе с плаванья достанет книжку и будет учить? (хаха)

ты вроде писала, что забираешь дочку с занятий? или я что-то путаю?
Няне по-моему вполне можно поручить, ну и самой проверять - вечером пару раз, утром пару раз. В общем я про то что стихи такая вещь, которую можно ( а может даже и нужно) учить между делом - так запоминается надежнее чем многочасовая зубрежка.



может, но акробатика в наше расписание никак не вписывается :( и я не уверена что в следующем году впишется, хотя дочке туда очень хочется...

а у нас, кстати, много деток пришли именно с фигурки - там им не нравилось, а на акробатику ходят с удовольствием:)