PDA

Просмотр полной версии : Объемы домашнего задания первоклассникам и несколько вопросов.



Dave
03.10.2014, 10:50
А сколько задают вашим детям ежедневно? И сколько вы тратите времени на дз? Ваш ребенок может сделать домашку самостоятельно?
Кмк Нам дают очень много прописи. Примерно тетрадный разворот, т.е 2 страницы и мы еле-еле за час, час-двадцать это прописываем.

Светля4окк
03.10.2014, 10:54
Просписи обязательно. На страницу обязательного и еще дали 20 страниц, но велено успеть до каникул. Мы делаем по полстраницы в день.
По математике - немного, примерчики, немного логики (типа вот четыре цвета, разукрась разными способами лепестки цветка и проч).
По чтению немного задают, но это я никогда не проверяю (вот только стих вчера проверила, 4 строчки, выучил после двух прочтений).
Вот окружающий мир делаем долго и вместе. Вернее, я это контролирую (нарисовать национальный костюм или Кремль он сам сможет, но будет не айс).
Уроки делает САМ все и ДО моего прихода. Я проверяю. А вот окр мир ждет меня, делаем вместе, но это всего 2 р в нед.

Дюжик
03.10.2014, 11:08
В первом классе было мало. Точно не два страницы.
Просила посидеть рядом, скучно.
Догоняли на летних каникулах: писали 'сочинения', диктанты, переписывали что-то...
Но это уже сила воли мамы и бабушки.

Домашнее задание - 20 мин все. И в первом и во втором классе. Но я не требую черновиков. И у нее много других интересов, она умеет сосредоточиться . Я так не умею. Учусь у дочери.

Многие в классе тратят целый день на домашнее задание

Reina
03.10.2014, 11:10
У нас письмо: 4 строчки в тетради + доделать страницу в прописи, то что не успел на уроке
математика: 4 строчки в тетради (написать цифры)
чтение: (учебник прочитать 1-2 страницы, но там мало, обычно поговорки 4-5 шт и рассказ по картинке) и составить схему 1-2 слов или пары предложений

dashenkar
03.10.2014, 11:19
мы в 1 клссе делаем меньше, чем на подготовке

минут 30 делаем д/з

прописать пару строчек, в математике что-то немного
ну и почитать

E L K A
03.10.2014, 11:19
у нас в день по 5 уроков с пн по ср, а в чт и пт по 4 урока так вот по каждому уроку за исключением физры задают домашку: русс.яз. упражнение делать и правило наизусть, матем. одно чаще два задания, чтение что-то читать или стих на один оборот учить или еще хуже придумать (я не умею и у дочки это тоже плохо получается) какую-нибудь сказку написать ее. английский так это вообще мне не понятно кто одобрил эти учебники как учебное пособие его приходится учить по аудиокурсам. причем у некоторых фраз нет перевода и получается тупое заучивание не понимая о чем.

Говоря о времени, на продленке они не делают уроки до прогулки, а гуляют они до где-то до 16 часов. Короче за уроки садимся только дома где-то в 18, в 19 часов и заниматься приходится до 22 часов, когда дочка уже просто "клюет" носом борясь сном. Да но у нас 2-ой класс.

Ана
03.10.2014, 12:02
у нас немного задают. прописи - по полстраницы пока. по математике - перерисовать несколько строчек узоров. примеров вообще пока нет. по чтению - тоже муть какая-то, быстро делать.

на подготовишках больше были дз чем сейчас. но я подозреваю это просто начало) хотя наша учительница в принципе славится лояльностью в плане дз, не перегружает этим.

вчера вот наконец начался английский, вот он добавит нам дз, там учительница любит позадавать, она на подготовишках была.

это дз могла бы за час делать, включая перерывы на отдых. но получается дольше, потому что дочь жуткая волынщица. точнее говоря, она очень долго собирается. как соберется, сядет, то делает быстро. но вот чтобы она собралась....

Dave
03.10.2014, 12:15
Все остальные уроки мы делаем быстро, математику делает без меня, чтение тоже сам - он свободно и бегло читает, окружающий мир сам и даже информатику. Но вот прописи идут очень медленно, что бы я ему не говорила, он не прикасается к ним на продленке(((( надеюсь что это временно...

Мышь Пушистая
03.10.2014, 12:20
Задают немного. 1-2 страницы в тренажере по чистописанию, математика тоже чуть чуть. Окружающий мир пока только 2 домашки сделали, вырезали, наклеили, нарисовали. На мой взляд ни о чем. Поэтому есть домашнее задание "От мамы"))) 2 тетрадных разворота прописей, 20 задач по математике, купила третировочные задачи для 1 класса. Чтение по главе в день. Главы в книге разные, если очень длинные попадаются, могу дочитать сама. Сейчас читаем про Алю, Кляксича и вреднюку.
Делает школьную домашку сама, мои прописи тоже, бабушка ставит перед ней часы, страницу должна написать за 15 минут. Чтение и "мамину" математику делает при мне, вечером.

Рыжык
03.10.2014, 12:20
Быстро. С прописями проблем нет. Я ему дополнительно дописыва внизу, если вижу что результат не устраивает или учитель делает поправки (наклон и т.п) Страницу напишет и глазом не моргнет. Но мы для этого писали весь предыдущий год, поэтому сейчас нам все чрезвычайно легко дается. Не жалею ни разу. Я еще даю дополнительно тесты по нашей программе, и математику по Петерсону решаем тесты. ДОма один, так что и деалет самостоятельно все. Тренировочные задачит за 1 класс дорешиваем (осталось с прошлого года недоленанным) . Возможно перейдем на 2й класс.

NeTakaya
03.10.2014, 13:17
Долго. Ну то есть если только то, что задал учитель, то быстро-час полтора. Потому что я еще раз пробегаюсь по пройденному сегодня в школе.
Но помимо этого я еще от себя даю примеры, задачи, схемы рисовать в слогах, писать больше и тд. Позавчера с перерывами раз в час на 15 мин занимались 6 часов. Потому что тупил невероятно, один момент никак не мог понять и я решила его проучитл. Гоняла тыщу раз одно и то же . Чтобы в следующий раз сращу говорил, что не понимает, а не ждал втихую авось прокатит.

Kukla
03.10.2014, 18:48
Мы учимся по системе Занкова, и слава Занкову, нас этими нудными прописки не мучают особо. Пара-тройка строк в одной тетради, пара в другой. Еще есть тетрадь-пропись как миллимитровка, там очень красиво получается писать и Рома старается, пишет долго. А остальные задания что-то дорисовать, узоры, на смекалку всякие ребусы, логические ряды. Мне самой очень нравится. Задают пока немного, часа за полтора-два даже с нашей черепашьей скоростью управляется легко.

Ой, я свой первый класс как вспомню, так вздрогну, эти бесконечные прописи... Ужас

Sweety
03.10.2014, 20:42
У нас всегда много времени на ДЗ уходило.
В первые месяцы задавали обычно по одной страничке прописей, бывало полторы типа закончить начатое в классе, а еще - не помню с какого момента, с октября или ноября - каждый день задавали чертить схемы - специальная тетрадка была для этого, куда вклеивались картинки (слова) и рисовались звуковые схемы - сначала по 3 в день, потом до 10-12. По математике немного. По чтению несколько строчек поначалу. По окружающему миру часто чего-нибудь нарисовать или смастерить или фото вклеить... Без меня Маша могла сделать разве что математику. Ну прописи как-то - по настроению. Картинки приходилось искать в интернете, распечатывать и вырезать с ней, окружающий мир всегда вместе, а самое трудное было заставить ее прочитать. И со схемами долго просиживала, когда их стало много. Чистого времени часа примерно по полтора в день на уроки уходило, редко два, но пока посадишь, плюс всякие отвлекания, отлынивания, затягивания времени и т.п. - могли часа 3-4 на уроки убить.
К концу первого класса акцент ненависти сместился с чтения на русский, и так до сих пор. Вроде и писать научилась прилично, но уж так ей это делать не нравится....

Lutik
03.10.2014, 22:57
у нас немного задают. прописи - по полстраницы пока. по математике - перерисовать несколько строчек узоров. примеров вообще пока нет. по чтению - тоже муть какая-то, быстро делать.

+1, чаще всего успевает делать в продленке.

Kodya
04.10.2014, 11:01
у нас немного задают, Аня справляется со всем на уроке, хотя, вот есть пара "медленных" детишек, у них домой идет все, что не успели на уроке.
Обычно Аня делает - пропись пару строк, по математике редко что-то, по лит.чтению - почитать, составить рассказ и все

tata222
04.10.2014, 16:53
Нам вообще почти ничего не задают, я уже переживаю по этому поводу, но в голове держу, что наша учительница считается лучшей на потоке и самой требовательной. Видимо, еще будет нам небо в полосочку.

krolik
04.10.2014, 21:01
Прямо начала беспокоится, что нам мало задают:) у нас максимум несколько строк, и по паре упражнений в математике. Учительница сторонница, чтобы дети все сами делали, без помощи взрослых. Правда Катя говорит, что многие не успевают делать то что надо в классе и это остается им на дом. Катя в принципе все очень быстро делает, не идеально в плане аккуратности, но вполне терпимо с учетом скорости, по мне так пусть лучше делает быстро, в жизни скорость пригодится больше чем аккуратность, тем более я знаю, что при необходимости может и аккуратно.
У нас получается все ДЗ делать на продленке/ переменках , но мы вечером после тренировки в 8 приходим - не до ДЗ точно, несколько раз когда вечером обнаруживалось, что ДЗ не доделано, то утром поднимала раньше и делали.