PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Деньги на похороны



Fly
15.10.2014, 09:30
Девочки, муж сказал, что я со своими деньгами не к месту
Хороню лучшего друга, не родственника
Денег сейчас особо нет, поэтому символически хотела отдать жене 2000
Стоит отдавать?

Токси
15.10.2014, 09:36
Зачем? Тебя просили?
Если не просили, то муж прав. Абсолютно не к месту.
Блин, Даш, меня аж передернуло, честно.

Fly
15.10.2014, 09:40
Зачем? Тебя просили?
Если не просили, то муж прав. Абсолютно не к месту.
Блин, Даш, меня аж передернуло, честно.

Маш я первый раз хороню друга
Я и родственников никого не хоронила, меня всегда родители от этого отстраняли
Поэтому я понятия не имею как и что делается
Знала бы-не спрашивала
Спасибо
Куплю лучше цветов побольше тогда

Кошка Лена
15.10.2014, 10:05
а я считаю, что деньги хорошая идея
меня в свое время удивило, что у немцев есть специальные денежные открытки для траурных случаев
все же похороны это затратное событие и семья потеряла одного из добытчиков
конечно если там семья на бентли ездит, то может и не стоит со своими 2000 лезть
но если обычная среднестатистическая, то я думаю стоит, положить в конвертик

Lovelka
15.10.2014, 10:09
Обязательно отдай.
Муж не в курса сколько это стоит видимо.
Да и похороны - это не др, на который по умолчанию приходят с подарками.
Просто обычно все тихо дают кто сколько сможет.
А цветов не надо много - их итак будет оч много, вот увидишь.

Lutik
15.10.2014, 10:16
Главное, чтоб жена его адекватно к твоим деньгам отнеслась, а то немного странно от бывшей девушки погибшего мужа получать деньги в такой ситуации.

Pearl
15.10.2014, 10:16
Обязательно отдай.
Муж не в курса сколько это стоит видимо.
Да и похороны - это не др, на который по умолчанию приходят с подарками.
Просто обычно все тихо дают кто сколько сможет.
А цветов не надо много - их итак будет оч много, вот увидишь.

и я так считаю. на работе у двоих людей за последнее время умерли мамы. мы собирали кто сколько может и отдали в конверте.

пупуЛЯ
15.10.2014, 10:18
Зачем? Тебя просили?
Если не просили, то муж прав. Абсолютно не к месту.
Блин, Даш, меня аж передернуло, честно.

Маш, а как просить? Никто никогда не просит и все всегда дают

пупуЛЯ
15.10.2014, 10:19
Главное, чтоб жена его адекватно к твоим деньгам отнеслась, а то немного странно от бывшей девушки погибшего мужа получать деньги в такой ситуации.
Мне кажется надо ее матери или его отдать деньги
Она точно не поймет и откажется, ей сейчас не до этого

Lovelka
15.10.2014, 10:21
Даш, а ты вообще в каких отношениях с членами его семьи?
Поддерживаю, что лучше родителям отдать деньги.

cherry
15.10.2014, 10:22
Мы хоронили в 2009 нашего декана. Сказать, что мы все её очень сильно любили - ничего не сказать....
Так вот собирали деньги от студентов и выпускников. Я организовала сбор. Набрали тогда за один вечер уже точно не помню что-то около 20-30 тысяч. На похоронах отдали родственникам. Может собрать от друзей сумму побольше и общим конвертом отдать?

Колбаса
15.10.2014, 10:25
К счастью я в этом совсем не опытна, но считаю, что деньги отдать даже нужно и дело не в сумме.

Perla
15.10.2014, 10:28
Это абсолютно нормальная практика - давать деньги. Единственно, я бы может не именно жене умершего отдала, а родственнику близкому (посмотреть на похоронах, кто и как деньги отдает). Опять же, скорее всего там будут и знакомые - можно с ними скооперироваться.

Иришкин
15.10.2014, 10:29
У нас принято отдавать деньги на похороны. Хоронили брата близкого друга, все скинулись и отдали другу, они на эти деньги памятник ставили. Родители его благодарны очень были. Свекра хоронили, наши друзья мужу конверт отдали со словами поддержки и участия. Подруге на похороны мамы тоже отдавала деньги, еще раз повторю у нас так принято.

asollka
15.10.2014, 10:30
Отдать. Лучше и правда родителям. И дело даже не в сумме. Кто сколько может, тот столько и передает.

Токси
15.10.2014, 10:31
Дамы, не путайте сборы на работе/институте и передачу денег лично в руки потерявшей человека семье в частном порядке.

Вот честно, я столько похорон прошла, что посчитать на 2-х руках невозможно и никто никогда никому лично в руки НА ПОХОРОНАХ ничего денежного не давал. Помочь семье можно потом, когда эмоции немного остынут, а в день похорон жене умершего, да е-мое...я не знаю людей, которые бы адекватно это восприняли.

пупуЛЯ
15.10.2014, 10:35
Дамы, не путайте сборы на работе/институте и передачу денег лично в руки потерявшей человека семье в частном порядке.

Вот честно, я столько похорон прошла, что посчитать на 2-х руках невозможно и никто никогда никому лично в руки НА ПОХОРОНАХ ничего денежного не давал. Помочь семье можно потом, когда эмоции немного остынут, а в день похорон жене умершего, да е-мое...я не знаю людей, которые бы адекватно это восприняли.

В чем отличие-то? Человек хочет помочь, а собраться ему не с кем! похороны затратный и непредсказуемый процесс! Многие даже с работ и учеб передают не общей стопкой, а в частном порядке!
Мы уже написали, не ей, родителям! Уж лучше, чем бестолковые цветы!

franchi
15.10.2014, 10:36
я считаю, что ты молодец

Токси
15.10.2014, 10:36
В чем отличие-то? Человек хочет помочь, похороны затратный и непредсказуемый процесс
Мы уже написали, не ей, родителям! Уж лучше, чем бестолковые цветы!

Еще лучше родителям, да. Они вот только и думают какой это затратный процесс, когда сына потеряли.
В общем я в шоке, честно.

franchi
15.10.2014, 10:38
ну не знаю, у знакомой умерла мама, она из отпуска как раз приехала с пустыми карманами....
собирали всем миром на работе. подруги. времена 90-х.

Вольга
15.10.2014, 10:44
Не знаю, всегда деньги собирали. Может конечно не давать их прям в день похорон или передать близким родственникам. Когда у нас умер отец, нам несли деньги долго. Но в день похорон не помню этого, если только от тех кто из далека.

Кошка Лена
15.10.2014, 10:46
Дамы, не путайте сборы на работе/институте и передачу денег лично в руки потерявшей человека семье в частном порядке.

Вот честно, я столько похорон прошла, что посчитать на 2-х руках невозможно и никто никогда никому лично в руки НА ПОХОРОНАХ ничего денежного не давал. Помочь семье можно потом, когда эмоции немного остынут, а в день похорон жене умершего, да е-мое...я не знаю людей, которые бы адекватно это восприняли.

Последние похороны которые прошли через меня-это похороны свекра
Тогда от работы собирали деньги и все передавали мужу, родственники тоже соответственно мужу все передавали
и не смотря на то, что мы не бедствовали, лично нам было приятно, что люди пытаются хоть чем то помочь
И муж и я реагировали абсолютно адекватно
Как еще выразить свое сочувствие?
подойти за руку подержать?
тут еще очень от отношений зависит, если это близкие родственники или когда тесные отношения с семьей и ты можешь и в дальнейшем оказывать помощь-это одно
а когда вот так попрощались и разошлись...

Токси
15.10.2014, 10:47
Ключевое - "собирали". То есть кто-то организует этот процесс и этот ОДИН кто-то потом передает семье. А не до, во время и перед уходом, всучает деньги кому-то из родни. Ну не к месту реально.

Lutik
15.10.2014, 10:48
Мне кажется надо ее матери или его отдать деньги
Она точно не поймет и откажется, ей сейчас не до этого

точно!

Arxangel
15.10.2014, 10:49
Деньги нужны и это правильно. Скорее всего кто-то (родственники или близкие друзья) организуют сбор денег на самих похоронах, поэтому бери деньги с собой, а там сориентируешься. Тебе соболезную((

Иришкин
15.10.2014, 10:53
Если есть братья или сестры умершего или жены умершего отдать им, не жене и не родителям.
У нас как-то всегда организовано это кто-то собирает и кому-то более адекватному (если это слово применимо на похоронах) передает.

Кошка Лена
15.10.2014, 10:55
Ключевое - "собирали". То есть кто-то организует этот процесс и этот ОДИН кто-то потом передает семье. А не до, во время и перед уходом, всучает деньги кому-то из родни. Ну не к месту реально.

ты тогда уж определись ты категорически против денег на похороны или просто считаешь, что не надо приставать с этим к жене/родителям?
а то по первому твоему сообщению выглядит как будто деньги на похороны это нечто ужасное :)

Токси
15.10.2014, 10:58
ты тогда уж определись ты категорически против денег на похороны или просто считаешь, что не надо приставать с этим к жене/родителям?
а то по первому твоему сообщению выглядит как будто деньги на похороны это нечто ужасное :)

да, это нечто ужасное, но если уж так хочется, то лучше это делать организованно и если кто-то собирает из родни

Lovelka
15.10.2014, 11:00
ключевое - "собирали". то есть кто-то организует этот процесс и этот один кто-то потом передает семье. а не до, во время и перед уходом, всучает деньги кому-то из родни. ну не к месту реально.

С кем ты предлагаешь скооперироваться Дашке, учитывая, что кроме родных она никого не знает?
или эти 2 тыс потом через неск дней надо специально везти?
абсолютно нормальная стандартная ситуация, скажем на поминках, когда прощаешься с людьми еще раз выразить слова соболезнования и передать конверт.

Иришкин
15.10.2014, 11:01
да, это нечто ужасное, но если уж так хочется, то лучше это делать организованно и если кто-то собирает из родни
Маш, зависит от достатка людей мне кажется

Токси
15.10.2014, 11:01
c кем ты предлагаешь скооперироваться дашке, учитывая, что кроме родных она никого не знает?
или эти 2 тыс потом через неск дней надо специально везти?
абсолютно нормальная стандартная ситуация, скажем на поминках, когда прощаешься с людьми еще раз выразить слова соболезнования и передать конверт.

Я не знаю, где вы эти стандартные ситуации видели.
Я об этом впервые слышу и вижу.
Знаю, что собирали через несколько месяцев на памятник, помогали организовать поминки, кто продукты возил, кто салаты стругал, кто потом посуду мыл.
Кто договаривался на кладбище с рабочими, потому что семья в неадеквате была. Но конверт после поминок, никогда.

Lovelka
15.10.2014, 11:02
да, это нечто ужасное, но если уж так хочется, то лучше это делать организованно и если кто-то собирает из родни

Да не собирает родня, обычно все подходят и дают.
Было бы странно если бы кто-то обходил людей на похоронах и предлагал скинуться.

Токси
15.10.2014, 11:04
Маш, зависит от достатка людей мне кажется

Нет, даже на похоронах в деревне под Нижним никто не собирал и не отдавал денег. Помогали делами с организацией.

Lovelka
15.10.2014, 11:04
Я не знаю, где вы эти стандартные ситуации видели.

На похоронах
И неважно каких - и депутатов когда хоронили и родных мне людей, подруг.
Люди подходят, выражают слова и передают деньги.
И родные с благодарностью их принимают.

Лея
15.10.2014, 11:05
Всегда давали деньги в таких ситуациях. В моем окружении это нормально и естественно. Считаю, все ты правильно делаешь.

Lovelka
15.10.2014, 11:06
Нет, даже на похоронах в деревне под Нижним никто не собирал и не отдавал денег. Помогали делами с организацией.

А какие в деревне деньги? На что?
У меня когда бабуля умерла в деревне из затрат был только гроб и продукты для поминок, все остальное соседи.
Мы просто разнесли продукты - кто жарил, кто варил, кто могилу ходил рыть, за это мужики водкой взяли.
А в городе совсем др дело.

Лея
15.10.2014, 11:07
Мы обычно делали это неприлюдно. Может поэтому у тебя создалось впечатление, что никто не передает деньги?

Токси
15.10.2014, 11:08
Мы обычно делали это неприлюдно. Может поэтому у тебя создалось впечатление, что никто не передает деньги?

Да, особенно когда ты единственный член семьи, совсем незаметно проходит.

Лея
15.10.2014, 11:09
Да, особенно когда ты единственный член семьи, совсем незаметно проходит.

Ну согласись, почти все, если не все, отписались, что передают. Так что такая ситуация имеет место быть.

Lovelka
15.10.2014, 11:10
Я не знаю, где вы эти стандартные ситуации видели.
Я об этом впервые слышу и вижу.
Знаю, что собирали через несколько месяцев на памятник, помогали организовать поминки, кто продукты возил, кто салаты стругал, кто потом посуду мыл.
Кто договаривался на кладбище с рабочими, потому что семья в неадеквате была. Но конверт после поминок, никогда.
Ну возможно ты этого или не видела, обычно это тихо делают.
Или просто людям не пришло в голову или было неудобно помочь материально.

Иришкин
15.10.2014, 11:17
Маш, у меня у подружки папа погиб, когда ей 18 лет было. Их двое у матери осталось она и брат, мама не работала тогда. Так она говорит, нам все деньги на похоронах несли. В руки давали прям, она до сих пор вспоминает людей с благодарностью, уже 15 лет прошло. Они первое время на эти деньги жили. И похороны друзья отца организовывали с работы, они было не в состоянии. Так что ситуации разные бывают...

котька
15.10.2014, 11:46
похороны дорогое удовольствие. Всегда деньги передаем, сколько можем.

PinkBagira
15.10.2014, 12:51
При близком родстве оплачивали что-то из процесса похорон, чуть менее близким людям - передавали конверт после поминок. Сумма не имеет значение, ее мне кажется никто не смотрит. И не факт, что вспомнят что это именно твой конверт.

А вообще, если есть потребность душевная эти деньги отдать - надо отдавать. Чтобы не корить себя потом за то, что не сделала. Реакция мужа более менее понятна, это только твой друг..

Лучик света в темном царстве
15.10.2014, 13:37
Даша, не важно какая сумма, хоть тысяча рублей. Положи в конвертик. Передать когда где и кому сориентируешься на месте.
В нашей семье всегда было принято давать на похоронах. У моей пра-прабабушки 7 детей в семье было. Кол-во наших родственников только по ее линии не 2 и не 10 человек и не 20. Мы все общаемся между собой - безумное кол-во поколений... Никто не скидывается организованно. Просто в какие то моменты в течении дня похорон.

Tanushka
15.10.2014, 14:38
Если есть такой порыв, конечно, отдай конверт, на месте посмотришь, как где когда и кому передать. Не та ситуация, где что-то удобно или не удобно.
На работе, конечно, централизовано собирает кто-то, тут другое. Но потом этот кто-то везет конверт и передает в руки, никакого неудобства нет. Все понимают, что это огромные затраты на фоне невосполнимой потери.

Миракл
15.10.2014, 14:47
Да, обычно в коллективах собирают в таких ситуациях, поэтому в порыве нет ничего плохого. Только я наверно бы не стала отдавать лично, а положила бы куда-то конверт, если одна это делаешь.
Но был у нас случай. У мужа умер дедушка, не задолго до нашей свадьбы. Моя мама передала 200$ семье мужа, но они отдали их ему обратно. Неприятный тогда осадок был, маме ничего не сказала, она бы обиделась, т.к. деньги были не лишние. уже не помню, что муж с ними сделал.

Fly
15.10.2014, 17:30
Всем спасибо
Отдала родителям в итоге
Были благодарны

Если кто будет в церкви, помолитесь пожалуйста за спасение души Владислава
Парню было 31 год
Разбился на мотоцикле
Спасибо

Наталечек
15.10.2014, 17:35
мы недавно прошли через похороны. Скажу, что это очень дорогое мероприятие, и 2 тысячи совсем не будут лишними. Мое мнение, лучше деньги, чем больше цветов.

Lovelka
15.10.2014, 17:42
Всем спасибо
Отдала родителям в итоге
Были благодарны

Если кто будет в церкви, помолитесь пожалуйста за спасение души Владислава
Парню было 31 год
Разбился на мотоцикле
Спасибо

Ты вообще как сама? Попей успокоительное неск дней.

Fly
15.10.2014, 18:48
Ты вообще как сама? Попей успокоительное неск дней.

Плохо
Попью
Спасибо

пупуЛЯ
15.10.2014, 18:50
Молодец Даш! Все правильно сделала

Lilla
15.10.2014, 20:46
Молодец Даш! Все правильно сделала

+1
И нам давали, и мы давали. Очень благодарны были все. Все всё понимают. Даже когда такое ужасное горе.
Сочувствую.

пупуЛЯ
15.10.2014, 23:38
Соболезную.

Первая мысль была что "конечно нормально". Я в похоронах вообще не спец, но точно знаю что на похороны все всегда деньги собирают.
Похоже тут опять иностранный менталитет Токси, других объяснений нет.

Немцы тоже собирают, похоже они не иностранцы))))))) там даже порой ставят специальные корзины для этого, а так в конверте приносят и соседи(не собираясь кучками и коллеги)