PDA

Просмотр полной версии : С 27.10 по 30.11 в Москве голосование - выбери каникулы всей семьей!



Buna
17.10.2014, 19:08
В 2015/16 учебном году московские школы вернутся к единым срокам каникул. По какому графику отдыхать и учиться, решаете вы.
Проголосовать вы можете на сайте www.ag.mos.ru или через приложение "Активный гражданин" с 27 октября по 30 ноября 2014.

Вариант 1. - четверти ( как в нашем детстве, каникулы совпадают с каникулами в музыкальной и спортшколе)
Учебный год делится на четверти: четыре периода учебы и три периода каникул (отдых осенью и весной - по 9 дней (в ноябре и марте), зимой 16 дней (декабрь-январь)

Вариант 2. - триместры
Обучение по триместрам: три периода учебы и два периода каникул (отдых 14 дней осенью (ноябрь) и 21 день весной (март-апрель)

Вариант 3. - модули
Обучение по модульной системе: в учебном году равномерно чередуются периоды из 5 недель учебы и 1 недели отдыха, каникулы и уроки начинаются в понедельник

Во всех вариантах летние каникулы (с июня по август) и отдых в государственные праздники остаются без изменений.

Проголосовать можно будет всем, кого данная тема волнует.

p.s. В течение двух недель после регистрации на сайте введите промокод - K A N I K U L Y - в вашем профиле и получите дополнительно 100 баллов на ваш счет.

p.s.s. - буклет с данной инфой нам выдали вчера в школе.

Можно сделать пробный опрос и у нас.

Any
17.10.2014, 19:17
Moduli. Pri etom bilo udobno vistavlenie otmetok po trimestrovoi sisteme.
7 let tak uchilis i gorya ne znali i tut na te - kanikuli kak v SSSR, horosho nam hot trimestri po otmetkam ostavili.

nata314
17.10.2014, 19:40
Мне было бы интересно будет услышать мнение мам школьников.
Сейчас мои дети еще дошкольники, так что я могу рассуждать только теоретически. С одной стороны мне нравятся модули. Немного поучился и отдыхай. Мне кажется, что дети меньше устают по этой системе. А с другой стороны - пока дети маленькие и ходят на продленку, то каждые 6 недель будет вставать вопрос - куда деть ребенка? Ведь каникул в этом случае больше... И так не поймешь - куда пристроить детей на лето, да еще и каникулы каждые 6 недель. Кроме этого, хочется чтобы каникулы например в муз школе и в обычной школе совпадали. У меня мама работает в муз школе - каникулы по 1-ому варианту

Puma
17.10.2014, 19:49
Мне тоже интересно мнение мам школьников. Потому что теоретически для ребенка кажется лучше модули, меньше устают, с другой стороны за неделю не успеют особо расслабиться.
С другой стороны мне лично были бы удобнее триместры. Там полноценные каникулы и можно на это время брать отпуск и поехать отдохнуть полноценно с ребенком. Правда это я говорю с позиции того что пока мне есть кому с ребенком посидеть во время каникул.

Buna
17.10.2014, 19:53
Мне было бы интересно будет услышать мнение мам школьников.
Сейчас мои дети еще дошкольники, так что я могу рассуждать только теоретически. С одной стороны мне нравятся модули. Немного поучился и отдыхай. Мне кажется, что дети меньше устают по этой системе. А с другой стороны - пока дети маленькие и ходят на продленку, то каждые 6 недель будет вставать вопрос - куда деть ребенка? Ведь каникул в этом случае больше... И так не поймешь - куда пристроить детей на лето, да еще и каникулы каждые 6 недель. Кроме этого, хочется чтобы каникулы например в муз школе и в обычной школе совпадали. У меня мама работает в муз школе - каникулы по 1-ому варианту

Дописала про совпадение каникул в муз и спортшколах.

Про то где ребенок в каникулы, мне не надо, поэтому не задавалась вопросом, но вроде как есть дежурные учителя ( или учителя с продленки) которые работают в каникулы ( у нас же помните так было, несколько классов объединяли).

Мне пока удобны модули, я сейчас дома. До школы нам на машине добираться, так когда каникулы получается и я отдыхаю и мелкую с собой не надо таскать.

Buna
17.10.2014, 19:57
Мне тоже интересно мнение мам школьников. Потому что теоретически для ребенка кажется лучше модули, меньше устают, с другой стороны за неделю не успеют особо расслабиться.
С другой стороны мне лично были бы удобнее триместры. Там полноценные каникулы и можно на это время брать отпуск и поехать отдохнуть полноценно с ребенком. Правда это я говорю с позиции того что пока мне есть кому с ребенком посидеть во время каникул.
У нас сейчас модули, мне нравится. Ребенок за эту неделю успевает отдохнуть, но не успевает все забыть. Две недели для отдыха уже много, сильно расслабляет, труднее потом собраться. Имхо.

dreams
17.10.2014, 20:00
у нас в старой школе были четверти. третья- самая тяжелая. каникулы в середине этой четверти были только у 1 класса. дети уставали и в начальной школе и в средней. в связи с переездом перешли в новую школу. 4 года учились по модулям, только у нас они назывались триместры. работоспособность весной была явно лучше и результат соответственно. с этого года вернули четверти. я так поняла, что руководство школы упиралось, но в итоге как есть. эффект или анти эффект узнаем весной.

ДРУЖИЛКА
17.10.2014, 20:01
Нам в детском садике дали буклетик этот,я сама склоняюсь к модулям) но постою послушаю мнение мам школьников)

Lutik
17.10.2014, 20:05
да, нам такой же выдали. Тоже очень хотела создать опрос, не успела:)
Мы учимся по модулям, за один модуль пока сложно сказать однозначно. Но сейчас я модулями довольна.
Во-первых, я вижу, что ребенок явно стал уставать ближе к каникулам и каникулы дали возможность отдохнуть и успеть соскучиться по школе.
Во-вторых, не совпадение графика каникул с общепринятым - тоже удобно -проще без толп куда то пойти (если родитель берет отпуск на это время) или дешевле куда то поехать отдыхать - авиакомпании и турбизнес не привязаны к этим пиковым датам. Но так как планируют сделать всем каникулы в одно время - это преимущество в след. году исчезнет:( а жаль.

Но я уверена, что модульную систему и не примут, потому что проголосуют за привычное и понятное те, кто учился по модульной системе - то есть за вариант 1. Зачем они будут выбирать то, преимущества чего не понимают. И таких школ больше, чем модульным. А те, кто попробовал модульную систему обучения - будут за нее (но таких школ меньше).

nata314
17.10.2014, 20:07
У нас сейчас модули, мне нравится. Ребенок за эту неделю успевает отдохнуть, но не успевает все забыть. Две недели для отдыха уже много, сильно расслабляет, труднее потом собраться. Имхо.
А вот скажи, у вас модули и следовательно больше каникул. Получается. что программа должна быть более интенсивная? Больше уроков каждый день? нет?

nata314
17.10.2014, 20:09
да, нам такой же выдали. Тоже очень хотела создать опрос, не успела:)
Мы учимся по модулям, за один модуль пока сложно сказать однозначно. Но сейчас я модулями довольна.
Во-первых, я вижу, что ребенок явно стал уставать ближе к каникулам и каникулы дали возможность отдохнуть и успеть соскучиться по школе.
Во-вторых, не совпадение графика каникул с общепринятым - тоже удобно -проще без толп куда то пойти (если родитель берет отпуск на это время) или дешевле куда то поехать отдыхать - авиакомпании и турбизнес не привязаны к этим пиковым датам. Но так как планируют сделать всем каникулы в одно время - это преимущество в след. году исчезнет:( а жаль.

Но я уверена, что модульную систему и не примут, потому что проголосуют за привычное и понятное те, кто учился по модульной системе - то есть за вариант 1. Зачем они будут выбирать то, преимущества чего не понимают. И таких школ больше, чем модульным. А те, кто попробовал модульную систему обучения - будут за нее (но таких школ меньше).
Ну не обязательно пробовал. Может у подружки или у родственника ребенок учится по модульной. Поэтому кто-то может захотеть модульную.
Учителям тоже выгоднее модульную - каникул больше))

Lutik
17.10.2014, 20:11
я бы расширила опрос типа:
у нас модули, и я за модули
у нас модули, и я за четверти и т.д.

по триместрам я так понимаю никто не учится?

dreams
17.10.2014, 20:11
но я уверена, что модульную систему и не примут, потому что проголосуют за привычное и понятное те, кто учился по модульной системе - то есть за вариант 1. зачем они будут выбирать то, преимущества чего не понимают. и таких школ больше, чем модульным. а те, кто попробовал модульную систему обучения - будут за нее (но таких школ меньше).[/quote]

в старой школе учителя агитировали за четверти, а родители хотели модули.

nata314
17.10.2014, 20:13
в старой школе учителя агитировали за четверти, а родители хотели модули.
А почему учителя агитировали за четверти? Чем это лучше с точки зрения учителя? Дети все забывают за неделю каникул?

dreams
17.10.2014, 20:17
А почему учителя агитировали за четверти? Чем это лучше с точки зрения учителя? Дети все забывают за неделю каникул?

приказ директора. не знаю почему они так боялись переходить на новую систему.

Buna
17.10.2014, 20:27
я бы расширила опрос типа:
у нас модули, и я за модули
у нас модули, и я за четверти и т.д.

по триместрам я так понимаю никто не учится?
Я опрос сделала именно таким, каким он будет на портале.

Ана
17.10.2014, 20:29
нам тоже выдали инф материалы в школе. у нас сейчас четверти, но я буду голосовать за модули.
что касается куда деть ребенка, то сейчас мало первоклашек на продленке до вечера, а значит почти у всех есть кто-то, кто сможет с ним побыть хотя бы пол-дня. а остальные пол-дня и сам дома посидит, не маленький уже. со второго класса и целый день сможет дома быть сам, кмк.

Buna
17.10.2014, 20:29
А почему учителя агитировали за четверти? Чем это лучше с точки зрения учителя? Дети все забывают за неделю каникул?

Наша классная как раз за модули.

Lutik
17.10.2014, 20:31
Я опрос сделала именно таким, каким он будет на портале.

а мне интересно не просто как проголосуют, а кто и как проголосуют:)

Buna
17.10.2014, 20:34
да, нам такой же выдали. Тоже очень хотела создать опрос, не успела:)
Мы учимся по модулям, за один модуль пока сложно сказать однозначно. Но сейчас я модулями довольна.
Во-первых, я вижу, что ребенок явно стал уставать ближе к каникулам и каникулы дали возможность отдохнуть и успеть соскучиться по школе.
Во-вторых, не совпадение графика каникул с общепринятым - тоже удобно -проще без толп куда то пойти (если родитель берет отпуск на это время) или дешевле куда то поехать отдыхать - авиакомпании и турбизнес не привязаны к этим пиковым датам. Но так как планируют сделать всем каникулы в одно время - это преимущество в след. году исчезнет:( а жаль.

Но я уверена, что модульную систему и не примут, потому что проголосуют за привычное и понятное те, кто учился по модульной системе - то есть за вариант 1. Зачем они будут выбирать то, преимущества чего не понимают. И таких школ больше, чем модульным. А те, кто попробовал модульную систему обучения - будут за нее (но таких школ меньше).
У меня среди знакомых что в Москве что в области ( из 6 школьников - только одни учатся по четвертям, остальные по модулям 5-1. )
А голосовать думаю будут те, у кого сейчас дети школьники, и что им сейчас привычно, за то и проголосуют.

Мышка с книжкой
17.10.2014, 20:38
нам в саду выдали эту бумажку с голосованием. Не забыть бы теперь. Я за четверти. Ничего сложного и чересчур утомляющего там не помню. Зато нормальный отдых, когда действительно успеваешь отдохнуть и соскучится по учебе, совпадает с муз.школами и спортшколами, и оценки выставляются так, что на каникулы уходишь со спокойной душой.

VictoriaHaki
17.10.2014, 20:44
Я однозначно за модули! Считаю это максимально мягким режимом.
Единственное, что мне не понятно, в январе стоит отдых 7 дней, как и после каждых пяти недель. Но буклет гласит, что все гос праздники остаются неизменными. А в январе то мы отдыхаем 9 дней. Почему бы тогда не так и не написать - 9 дней??

VictoriaHaki
17.10.2014, 20:47
нам в саду выдали эту бумажку с голосованием. Не забыть бы теперь. Я за четверти. Ничего сложного и чересчур утомляющего там не помню. Зато нормальный отдых, когда действительно успеваешь отдохнуть и соскучится по учебе, совпадает с муз.школами и спортшколами, и оценки выставляются так, что на каникулы уходишь со спокойной душой.

А какая разница, что совпадает? Ведь туда все равно не в учебное время ходишь. А так разгрузка естесственная, то только школа, то только спорт/музыка.
А вот это, то густо, то пусто, не очень удобно.

Puma
17.10.2014, 20:59
Спросила у сестры, у нее ребенок и по четвертям учился и по модулям (оценки при этом по триместрам были). Она сказала что будет голосовать за модули. Плюсы модулей для нее в том, что ребенок меньше устает, за неделю отдыха успевает отдохнуть, но не успевает выпасть из учебного процесса и легко включается опять в учебу. Плюс ей нравится что есть недели отдыха в сентябре/октябре, она берет в это время отпуск и уезжает с ребенком.
Минусы четвертей для нее в том, что третья четверть получается тяжелой, она говорит что ребенок очень устает. Также когда оценки по четвертям выставляют больше возникает спорных ситуаций по поводу отметок за год (например, если стоит в четвертям 5454) , чем когда оценки ставят по триместрам (например, 554 в году дает 5)

Sweety
17.10.2014, 21:35
Я бы выбрала модули. У нас сейчас что-то непонятное - вроде четверти, но не 4, а 5. Осенние каникулы стандартные, зимние-новогодние тоже, а весенних каникул двое - в конце февраля и в начале апреля. Я бы и осенние поделила на 2: видно как у Машки к середине октября накапливается усталость, что в прошлом году, что в этом, ей бы вот эту или прошлую недельку отдохнуть, а нам ждать еще 2.
В музшколе у нас каникулы стандартные, так что весенние совсем не совпадают. А в спортшколе вообще нет ни осенних, ни весенних.

dashenkar
17.10.2014, 21:47
каникулы по-старому могут быть и притриместровой системе оценивания. у нас так. мне нравится

Миракл
17.10.2014, 21:51
Я скорее за четверти, муж за модули. Меня больше волнует с кем будет ребенок в это время, если я буду работать. А через 5 лет, уже обеих надо будет пристраивать.

Светля4окк
17.10.2014, 21:59
Я за четверти. Но не как в нашем детстве, а еще за февральские каникулы. То есть за 5 четвертей (смешно хвучит).

Dave
17.10.2014, 22:15
Я за четверти. Но не как в нашем детстве, а еще за февральские каникулы. То есть за 5 четвертей (смешно хвучит).

+1

tata222
17.10.2014, 22:19
У нас модули, я очень довольна и буду голосовать за них. Очень вменяемо и дети, действительно, не успевают устать. Дурь с двумя каникулами в 14 и 21 день мне безумно не нравится, четверти переживу, но без радости.

Buna
17.10.2014, 22:21
Я скорее за четверти, муж за модули. Меня больше волнует с кем будет ребенок в это время, если я буду работать. А через 5 лет, уже обеих надо будет пристраивать.

Количество дней каникул одинаковое при всех системах (34-35-35), так что без разницы как и с кем будет ребенок в эти дни. Вопрос именно от отдыхе ребенка от учебы. Я свою 8-ми летную могу спокойно оставить одну дома.

Buna
17.10.2014, 22:24
Я за четверти. Но не как в нашем детстве, а еще за февральские каникулы. То есть за 5 четвертей (смешно хвучит).
Кстати по поводу февральских каникул, в том году к февральским каникулам первоклассникам добавили еще неделю, то ли морозы, то ли грипп.

Ана
17.10.2014, 22:59
Я за четверти. Но не как в нашем детстве, а еще за февральские каникулы. То есть за 5 четвертей (смешно хвучит).

так февральские только у первоклашек! у нас по кр.мере так. так что голосуя за четверти, ты голосуешь за то как было в нашем детстве по сути. в опросе именно так и написано, без всякого февраля.

Миракл
17.10.2014, 23:44
Количество дней каникул одинаковое при всех системах (34-35-35), так что без разницы как и с кем будет ребенок в эти дни. Вопрос именно от отдыхе ребенка от учебы. Я свою 8-ми летную могу спокойно оставить одну дома.

Поеятное дело, что общее число будет одинаковым, но как на работе отнесуться к отпускам каждый месяц?

krolik
18.10.2014, 00:34
долго семьей обсуждали - Катя была за вариант триместров ей понравилась идея отдыхать 2-3 недели:) я сомневалась,
а папа настаивал на модульной системе и в итоге убедил меня, напомнив мне про то как тяжело в детстве давалась 3ья четверть, и если будут триместры, то очень сильно утомляться дети будут. в общем на портале будем голосовать за модули

Sweety
18.10.2014, 01:06
У нас февральские каникулы у всех, но у первоклашек они дольше.

Bereza
18.10.2014, 14:49
не совпадение графика каникул с общепринятым - тоже удобно -проще без толп куда то пойти
Я поняла так, что у всех будут каникулы одновременно все равно. Нет?

Lukaa
18.10.2014, 15:01
Количество дней каникул одинаковое при всех системах (34-35-35), так что без разницы как и с кем будет ребенок в эти дни. Вопрос именно от отдыхе ребенка от учебы. Я свою 8-ми летную могу спокойно оставить одну дома.
А расскажите кто-нибудь для тех, кто в танке :), как это?
Когда я училась, были осенние каникулы в ноябре (5 дней или неделю, не помню), потом зимние дней 10, потом весенние неделю. Ну и летние.
Ребенок соседей учится сейчас во втором классе, он 4 недели учится, потом неделю каникулы, и так весь год. Про лето правда не знаю, но вряд ли они летом учатся? Получается же больше каникул. Или сейчас у тех, кто по четвертям учится, каникулы длиннее? Или при модульной системе каникулы не по неделе, а по несколько дней? Или разница компенсируется за счет лета?

евже
18.10.2014, 15:24
Модули

Дочка Варвара
18.10.2014, 15:32
у нас последние два года была модульная система, сейчас вернулись четверти, мне нравилась модульная система, плохо было что не совпадало лично у нас со сборами в спорт школе, и деть на мес выпадал из школьного процесса. а так 5 нед учится 1 нед отдхыать самое то, дети не успевают сильно устать

Lulyaka
18.10.2014, 15:32
Нам, конечно, пока далеко до школы, но все же тоже когда-то будет актуально, поэтому считаю, что тоже должна проголосовать.
Я за четверти, как в нашем детстве. Я не помню чего-то такого ужасного в 3-й четверти, ну да, она была подлиннее, чем остальные, но в этом иной раз даже были плюсы, например, больше времени исправить четвертные оценки, особенно если болел и что-то пропустил или накосячить успел..
Для меня в первую очередь актуален вопрос, куда девать ребенка на каникулы, т.к. у меня некому сидеть и даже просто водить/встречать ребенка СОВСЕМ. При триместрах 21 день - непонятно, что с ними делать, 3 недели отпуска на работе редко, кто даст, да и если даст, то потом летом в полете будешь. А модули, тут уж вовсе, каждый месяц редкий работодатель даст неделю отпуска, да и в принципе, делить по одной неделе многие работодатели отказываются. Да и потом, мне тоже непонятно, за счет чего в этом случае будет увеличение кол-ва дней каникул. Ну и еще мне кажется, что за такие короткие промежутки времени дети хуже будут учиться, будут больше отдыхать, меньше уставать - да, но и больше будут расслабляться. После каникул минимум неделю обычно еще в себя приходят и включаются в процесс..

Koluchka
19.10.2014, 12:25
нам тоже выдали инф материалы в школе. у нас сейчас четверти, но я буду голосовать за модули.
что касается куда деть ребенка, то сейчас мало первоклашек на продленке до вечера, а значит почти у всех есть кто-то, кто сможет с ним побыть хотя бы пол-дня. а остальные пол-дня и сам дома посидит, не маленький уже. со второго класса и целый день сможет дома быть сам, кмк.

У нас все продленки заполнены.
у племяхи в школе тоже.

Раз в 5 недель куда ребенка деть? (У меня нет столько отпуска)

Koluchka
19.10.2014, 12:27
За четверти. У нас класс только к октябрю включился на полную учебу. И тут вам каникулы.
уж лучше по старому. И с праздниками и отпусками совпадает

Ана
19.10.2014, 12:42
У нас все продленки заполнены.
у племяхи в школе тоже.

Раз в 5 недель куда ребенка деть? (У меня нет столько отпуска)

отпуска у тебя и на обычные каникулы нет, давай уж по чесноку)
отпуск стандартный 4 недели в году.
вот и давай считать.

при четвертях 2 раза по 9 дней каникулы и 16 зимой, т.е. зимой к общим праздникам надо будет брать отпуск.
при модулях 4 раза по 7 дней и зимой там написано 7 дней, но я полагаю будет 9 как у всех праздники? но даже если не 9, а 7, зимой не надо брать лишние 7 дней плюсом к праздникам, как на четвертях.
итого: на модулях тебе нужны 28 дней отпуска, чтобы быть с ребенком ВСЁ время каникул, а на четвертях - 25 дней.
при этом, когда каникулы по 7 дней, они всегда начинаются с понедельника и оканчиваются воскресеньем, следовательно многим родителям можно будет использовать по 5 дней отпуска вместо 7! а когда каникулы 9 дней, тут уж ты берешь подряд более недели, и все 9 будут твоими. так что если так рассуждать, вообще получается одинаковое кол-во дней отпуска требуется при обеих системах.

а еще есть целое лето, 3 месяца. ни один родитель, и даже 2 родителя, если берут отпуск по очереди, столько отпуска не имеют. отсюда вывод: детей ВСЕ полюбому куда-то девают, либо они какое-то время сидят одни дома. при ЛЮБОЙ системе обучения.

разница между четвертями и модулями всего в 3 дня (которые ребенок старше 7 лет легко может провести один, на крайний случай), а если без выходных брать отпуск, то и вовсе разницы нет! зато насколько легче ребенку учиться! я бы сама с удовольствием так училась в детстве. и все отзывы тех кто на модулях, это подтверждают. будет обидно, если много народу проголосует за четверти по причине того что не с кем детей оставлять, как следует не посчитав цифры, и тем самым лишив своего ребенка более комфортного графика обучения в школе!

Ана
19.10.2014, 12:54
хотя в то же время мне не ясна цель этой унификации, кроме как чиновникам опять нечем заняться за свою постоянно повышаемую за наш счет зарплату.
во многих странах практикуется разное время каникул, которое устанавливается самими школами. это помогает избежать ажиотажа в местах массового посещения детьми в период каникул. оставили бы как есть... и так количество изменений в социальной сфере зашкаливает...

Dashenka
19.10.2014, 13:43
четверти, модули..)) если кому интересно, напишу, как здесь каникулы устроены в австрии. первые каникулы в учебном году - рождественские!! с 22-24 декабря по 6-7 января обычно (2 недели). а вот потом "пошло-поехало" - дальше идут "семестровые" каникулы (начало февраля), потом пасхальные (неделя перед пасхой), ну и дальше уже летние (июль-август).
в общем, как-то коряво))) хотя почему? осенью, пока силы есть после лета - дети учатся сколько могут :d ну а остаток года - "короткими перебежками" :d
так как продленки здесь в основном частные и нормально стоят (в среднем 250 евро в месяц, что в частных школах, что в государственных), то в летние каникулы они часто продолжают работать, и можно детей туда отводить на целый день. но редко где можно оставить на все каникулы, в нашей школе например только 4 недели из 8 недель летних каникул работает продленка, оставшееся время будь добр забрать детей и придумать куда их пристроить.

Сануля
19.10.2014, 20:32
Однозначно за модули.

И заметьте, что в нашем опросе за четверти голосуют мамы дошкольников. А мамы школьников - за модули.
У нас сейчас четверти.

tata222
19.10.2014, 20:43
хотя в то же время мне не ясна цель этой унификации, кроме как чиновникам опять нечем заняться за свою постоянно повышаемую за наш счет зарплату.
во многих странах практикуется разное время каникул, которое устанавливается самими школами. это помогает избежать ажиотажа в местах массового посещения детьми в период каникул. оставили бы как есть... и так количество изменений в социальной сфере зашкаливает...

+1, заняться людям нечего, столько денег на одну агитацию потратили! А проблема-то яйца выеденного не стоит.

Юльча
19.10.2014, 21:26
Меня пока это касается с другой стороны -я там работаю, и как проголосует большинство, такой график у нас и будет. Но ребёнка в школу отдавать не за горами и у меня вопрос к тем, кто учится модулями: куда вы так часто деваете своих первоклашек-второклашек (ну, в общем, маленьких детей)? Ведь у большинства отпуска фиксированные, через каждые 5 недель не будешь сидеть или отпрашиваться.

Сама пока не решила, как голосовать и что лучше. 2 вариант вообще для меня какой-то новинкой показался.

Lutik
19.10.2014, 21:31
За четверти. У нас класс только к октябрю включился на полную учебу. И тут вам каникулы.
уж лучше по старому. И с праздниками и отпусками совпадает

а чем плохо такое постепенное включение? Нам вообще талдычат в школе как раз о плавном погружении детей в учебу. Количество уроков постепенно увеличится, продолжительность сейчас по 35 минут) - тоже только во втором полугодии.

Уж не знаю как с отпусками совпадают у вас каникулы... это просто дело привычки. Ты просто настроена, что отпуск надо брать к четвертным каникулам, а тебе теперь предлагают в другое время их брать - я вот вообще неудобств в части каникул в модулях не увидела. А с какими это праздниками совпадают четвертные каникулы кроме ноябрьских?

Lutik
19.10.2014, 21:36
плохо было что не совпадало лично у нас со сборами в спорт школе, и деть на мес выпадал из школьного процесса.

если все перейдут на модули, то и спортивные и музыкальные школы будут подстраиваться под модульные каникулы.

Ана
19.10.2014, 21:37
Меня пока это касается с другой стороны -я там работаю, и как проголосует большинство, такой график у нас и будет. Но ребёнка в школу отдавать не за горами и у меня вопрос к тем, кто учится модулями: куда вы так часто деваете своих первоклашек-второклашек (ну, в общем, маленьких детей)? Ведь у большинства отпуска фиксированные, через каждые 5 недель не будешь сидеть или отпрашиваться.

Сама пока не решила, как голосовать и что лучше. 2 вариант вообще для меня какой-то новинкой показался.

у нас четверти, но я и под них отпуск брать не собираюсь. для детей у нас есть няня и бабушки. куда-нибудь да денем их в каникулы.у нас в классе после уроков забирают ВСЕХ, 100% детей. значит у всех кто-то есть, кто может с ними быть.
а тебе как учителю какая проблема? у тебя же на каникулах тоже отпуск?

Lutik
19.10.2014, 21:41
Меня пока это касается с другой стороны -я там работаю, и как проголосует большинство, такой график у нас и будет. Но ребёнка в школу отдавать не за горами и у меня вопрос к тем, кто учится модулями: куда вы так часто деваете своих первоклашек-второклашек (ну, в общем, маленьких детей)? Ведь у большинства отпуска фиксированные, через каждые 5 недель не будешь сидеть или отпрашиваться.

Сама пока не решила, как голосовать и что лучше. 2 вариант вообще для меня какой-то новинкой показался.

все как то выкручиваются - в одни каникулы может мама брать отпуск, в следующие папа, то есть след. раз мама возьмет 5 дней отпуска только в феврале. У кого то бабушки есть, готовые неделю в полгода ребенком заниматься. Даже дети в продленке все равно освобождаются самое позднее к 18 часам - то есть в 18 часов родители должны забрать. У многих ли рабочих день заканчивается в 16-17 часов, чтоб успевать ребенка забрать из школы? значит кто то его все равно забирает - родители, работающие полдня, бабушки или няни.

Koluchka
20.10.2014, 10:27
а чем плохо такое постепенное включение? Нам вообще талдычат в школе как раз о плавном погружении детей в учебу. Количество уроков постепенно увеличится, продолжительность сейчас по 35 минут) - тоже только во втором полугодии.

Уж не знаю как с отпусками совпадают у вас каникулы... это просто дело привычки. Ты просто настроена, что отпуск надо брать к четвертным каникулам, а тебе теперь предлагают в другое время их брать - я вот вообще неудобств в части каникул в модулях не увидела. А с какими это праздниками совпадают четвертные каникулы кроме ноябрьских?


Постепенное включение - это не плохо и не хорошо. Это факт: дети не сразу в учебу входят на полную мощность.
Где-то месяц им надо. И вот "разогнались они" и тут бац и каникулы. Отдохнули и можно заново пытаться разгоняться. Это не очень удобно и не очень эффективно для учебы.
Уж лучше получится пару месяцев (до ноября) и потом каникулы.

У нас каникулы не наша привычка, а особенности работы (технологического процесса скажем так).
Нам модули не подходят поэтому.
И столько отпуска у нас нет физически за год.
И куда деть ребенка на такие каникулы мне не понятно .
По четвертям - мне нужно пристроить ребенка только:
- 1 раз в ноябре (на 4-5 дней)
- 1 раз в марте (на 4-5 дней).
НГ праздники у нас совпадают.
Т.е. в худшем случае мама и папа могут взять отпуск по очереди (по 4-5 дней) и провести его с ребенком.

При модулях нужно
- в октябре - 4-5 дней (у меня самый пик рабочих проблем)
- конце ноября-начале декабря (ну какой напряг на работе не надо никому рассказывать - это у всех)
- в феврале (как раз на работе опять напряги - все вышли после праздников и начался бум)
- в апреле (а потом майские праздники учиться и не уехать?)
- с НГ праздниками тоже засада - они будут у детей короче видимо немного. (т.е. чуть раньше выйти в школу с праздников).
А тут отпуска тратиться по 10 дней у мамы и 10 дней у папы.
И что делать летом????

решать вопрос с устройством ребенка 4 раза!!!! как минимум.

nata314
20.10.2014, 10:33
Количество дней каникул одинаковое при всех системах (34-35-35), так что без разницы как и с кем будет ребенок в эти дни. Вопрос именно от отдыхе ребенка от учебы. Я свою 8-ми летную могу спокойно оставить одну дома.
это для меня открытие!
я думала, что если четверть - то каникулы меньше.

Shapka
20.10.2014, 11:51
p.s. В течение двух недель после регистрации на сайте введите промокод - K A N I K U L Y - в вашем профиле и получите дополнительно 100 баллов на ваш счет.

p.s.s. - буклет с данной инфой нам выдали вчера в школе.

Можно сделать пробный опрос и у нас.

Я только вчера регистрировалась (нам в саду дали), промо-код на сайте был, но я его в брошюре пропустила. А сегодня захожу, нет у меня окошка для промо-кода. Значит не 2 недели, а только в день регистрации?

О, нашла!!! Получилось!!!


Кстати, я за 5 через 1!!! То есть за модульную. Дочь так училась последние 5 лет, гораздо удобнее, чем другие варианты.

Lutik
20.10.2014, 12:49
Постепенное включение - это не плохо и не хорошо. Это факт: дети не сразу в учебу входят на полную мощность.
Где-то месяц им надо. И вот "разогнались они" и тут бац и каникулы. Отдохнули и можно заново пытаться разгоняться. Это не очень удобно и не очень эффективно для учебы.
Уж лучше получится пару месяцев (до ноября) и потом каникулы.

У нас каникулы не наша привычка, а особенности работы (технологического процесса скажем так).
Нам модули не подходят поэтому.
И столько отпуска у нас нет физически за год.
И куда деть ребенка на такие каникулы мне не понятно .
По четвертям - мне нужно пристроить ребенка только:
- 1 раз в ноябре (на 4-5 дней)
- 1 раз в марте (на 4-5 дней).
НГ праздники у нас совпадают.
Т.е. в худшем случае мама и папа могут взять отпуск по очереди (по 4-5 дней) и провести его с ребенком.

При модулях нужно
- в октябре - 4-5 дней (у меня самый пик рабочих проблем)
- конце ноября-начале декабря (ну какой напряг на работе не надо никому рассказывать - это у всех)
- в феврале (как раз на работе опять напряги - все вышли после праздников и начался бум)
- в апреле (а потом майские праздники учиться и не уехать?)
- с НГ праздниками тоже засада - они будут у детей короче видимо немного. (т.е. чуть раньше выйти в школу с праздников).
А тут отпуска тратиться по 10 дней у мамы и 10 дней у папы.
И что делать летом????

решать вопрос с устройством ребенка 4 раза!!!! как минимум.

давай на примере нынешнего года
осенние каникулы по четвертям с 27 окт по 5 ноября - с 27 окт по 31 окт. нужно брать отпуск, потом праздничные дни - родители и так не работают, и брать 5-ое число тоже кому то надо - то есть 5+1 дней. Не 4 дня совсем, а 6, да еще с разрывом.
зимние каникулы - до 12 января, модульники кстати выходят учиться вместе с окончанием официальных праздников - тоже 12-го
весенние каникулы с 23 марта по 1 апреля - 8 рабочих дней, не считая выходных. То есть родителю нужно брать отпуск 1,5 недели.
Майские - как у всех, все совпадает с гос.праздниками, что модульники, что по традиционной схеме - 4 рабочих дня между майскими учатся, так было всегда. Тут уж родителям решать, что делать. Всем родителям - и модульникам, и по четвертям.
В общем то баш на баш выходит.
То, что пики твоей работы плохо сочетаются с модулями - это твоя частность. Не у всех декабрь и февраль на работе - пиковые нагрузки.


У меня дочь за неделю каникул - от них устала:) хотела в школу. Но усталость перед началом каникул стала заметна (вырубалась быстро), ничего не успела забыть.

Koluchka
20.10.2014, 13:11
давай на примере нынешнего года
осенние каникулы по четвертям с 27 окт по 5 ноября - с 27 окт по 31 окт. нужно брать отпуск, потом праздничные дни - родители и так не работают, и брать 5-ое число тоже кому то надо - то есть 5+1 дней. Не 4 дня совсем, а 6, да еще с разрывом.
зимние каникулы - до 12 января, модульники кстати выходят учиться вместе с окончанием официальных праздников - тоже 12-го
весенние каникулы с 23 марта по 1 апреля - 8 рабочих дней, не считая выходных. То есть родителю нужно брать отпуск 1,5 недели.
Майские - как у всех, все совпадает с гос.праздниками, что модульники, что по традиционной схеме - 4 рабочих дня между майскими учатся, так было всегда. Тут уж родителям решать, что делать. Всем родителям - и модульникам, и по четвертям.
В общем то баш на баш выходит.
То, что пики твоей работы плохо сочетаются с модулями - это твоя частность. Не у всех декабрь и февраль на работе - пиковые нагрузки.


У меня дочь за неделю каникул - от них устала:) хотела в школу. Но усталость перед началом каникул стала заметна (вырубалась быстро), ничего не успела забыть.

у нас ДРУГИЕ каникулы этой осенью:
- в ноябре с 1 по 7 (1-4 ноября НЕРАБОЧИЕ ДНИ). 5-6 ноября - деть идет в гости к подружке.
- в декабре - с 27 декабря (это суббота). 29-30 декабря - 2 дня уже будут нешибко рабочие (думаю, что в счет свехурочных я их возьму и буду сама сидеть). 31-го вообще уже страна не работает.

Итого мне вообще не надо брать отпуск осенью.
А если будут модули, то пришлось бы брать.

В прошлом году весной у нас были каникулы
- с 1 по 5 февраля (как у первоклашек). Пришлось неделю брать отпуска.
- весенние были с 5 по 10 марта (что практически совпало с 8 марта).
- а потом все майские были наши (10 дней мы не учились. школа не работала). Мне пришлось взять 3 дня отпуска. Смогли уехать на море аж на 10 дней.
Итого за учебный год было потрачено 5+3 = 8 дней и никого не пришлось просить и ребенка куда-то экстренно пристраивать. А ребенок отдыхал все свои положенные каникулы.
В этом году не будет "каникул для первоклашек". Соответственно придется брать только между майскими дни.

ЗЫ Даже если у меня и будет много-много дней отпуска, то мне никто не подпишет отпуск так часто (раз в месяц практически).
ЗЗЫ Племяха училась по модулям. Они вышли на учебу 8 января.

Сануля
20.10.2014, 13:12
Меня пока это касается с другой стороны -я там работаю, и как проголосует большинство, такой график у нас и будет. Но ребёнка в школу отдавать не за горами и у меня вопрос к тем, кто учится модулями: куда вы так часто деваете своих первоклашек-второклашек (ну, в общем, маленьких детей)? Ведь у большинства отпуска фиксированные, через каждые 5 недель не будешь сидеть или отпрашиваться.

Сама пока не решила, как голосовать и что лучше. 2 вариант вообще для меня какой-то новинкой показался.

а куда их в обычные каникулы девать?

какая разница?

Сануля
20.10.2014, 13:17
За четверти. У нас класс только к октябрю включился на полную учебу. И тут вам каникулы.
уж лучше по старому. И с праздниками и отпусками совпадает

ага, после 3-х месяцев каникул. а что ты хотела?
у нас с прошлого года ввели четверти, до этого все учились 5-1, родители даже на митинг выходили к школе, чтобы вернуть 5-1. настолько было удобнее для детей, и продуктивнее в плане учебы.

krolik
20.10.2014, 13:28
во многих спротшколах не совпадают, у нас например нет никаких каникул в спортшколе (кроме новогодних), точнее есть, но они тогда когда тренер со старшими детками уезжает на соревнование:)


если все перейдут на модули, то и спортивные и музыкальные школы будут подстраиваться под модульные каникулы.

Lutik
20.10.2014, 13:31
ЗЫ Даже если у меня и будет много-много дней отпуска, то мне никто не подпишет отпуск так часто (раз в месяц практически).
ЗЗЫ Племяха училась по модулям. Они вышли на учебу 8 января.

у тебя есть муж, который тоже может взять отпуск в след. каникулы, то есть мама, которая взяла неделю в октябре, в след. раз, при участии мужа, будет брать отпуск в феврале, далеко не каждый месяц получается.
Твоя племяха вышла на учебу точно так же, как и все жители страны, только наверное 9-го все же. Государственные праздники были до 8 января включительно, и родители вышли на работу точно также, так что без проблем в этом плане.

Но собственно, то, что кто то недоволен модулями - это нормально, потому что всем не угодишь, а учеба по четвертям привычна и нам самим с нашего школьного времени.
Но эта тема дает мне надежду, что за модули проголосуют многие, пока, в начальной школе, мне эта схема кажется более удобной.

Koluchka
20.10.2014, 13:43
у тебя есть муж, который тоже может взять отпуск в след. каникулы, то есть мама, которая взяла неделю в октябре, в след. раз, при участии мужа, будет брать отпуск в феврале, далеко не каждый месяц получается.
Твоя племяха вышла на учебу точно так же, как и все жители страны, только наверное 9-го все же. Государственные праздники были до 8 января включительно, и родители вышли на работу точно также, так что без проблем в этом плане.

Но собственно, то, что кто то недоволен модулями - это нормально, потому что всем не угодишь, а учеба по четвертям привычна и нам самим с нашего школьного времени.
Но эта тема дает мне надежду, что за модули проголосуют многие, пока, в начальной школе, мне эта схема кажется более удобной.

НУ вот получится, что летом в отпуске мы можем вообще не встретиться?
5 каникул по 5 дней = 25 дней.
Т.е. мама и папа из своего отпуска вычитают по 12+ 13 дней? как-то жалко....
А с учетом того , что мой летний отпуск возможен только с 15 июля по 1 сентября.
А у мужа отчетность всякая финансовая готовится (сдача до 15 августа).
То выбора у нас отдохнуть вместе нет вообще никакого. и самые высокие цены (с 15 августа). (((

tata222
20.10.2014, 14:08
НУ вот получится, что летом в отпуске мы можем вообще не встретиться?
5 каникул по 5 дней = 25 дней.
Т.е. мама и папа из своего отпуска вычитают по 12+ 13 дней? как-то жалко....
А с учетом того , что мой летний отпуск возможен только с 15 июля по 1 сентября.
А у мужа отчетность всякая финансовая готовится (сдача до 15 августа).
То выбора у нас отдохнуть вместе нет вообще никакого. и самые высокие цены (с 15 августа). (((

Почитай выше расчеты Аны, четверти вас не спасут от необходимости брать отпуск. По дням то же самое получается, а по удобству модули гораздо приятнее.

Lutik
20.10.2014, 14:20
НУ вот получится, что летом в отпуске мы можем вообще не встретиться?
5 каникул по 5 дней = 25 дней.
Т.е. мама и папа из своего отпуска вычитают по 12+ 13 дней? как-то жалко....
А с учетом того , что мой летний отпуск возможен только с 15 июля по 1 сентября.
А у мужа отчетность всякая финансовая готовится (сдача до 15 августа).
То выбора у нас отдохнуть вместе нет вообще никакого. и самые высокие цены (с 15 августа). (((

ну не знаю... я всего один раз в жизни брала отпуск длинный (15 дней), и то, потому что летали далеко и на две страны. Все остальные были продолжительностью 8-11 дней, и как бы нормуль. Я привыкла брать недельные отпуски (даже летом). Так что тут тоже дело привычки видимо.
Вычитаешь ты 12-13 дней, ну так еще столько же остается, плюс зимние каникулы, плюс майские (там обычно 4-5 дней берешь и получаешь двухнедельный отпуск).

В общем, для кого то стакан наполовину полон, для кого то наполовину пуст.

Ана
20.10.2014, 14:21
Почитай выше расчеты Аны, четверти вас не спасут от необходимости брать отпуск. По дням то же самое получается, а по удобству модули гораздо приятнее.

не, я могу согласиться, что для части людей полюбому модули неудобны, т.к. на работе например принято брать отпуск весь сразу или 2 раза по 2 недели, а каждый месяц по неск. дней начальство на поймет. но таких людей не так много, плюс они же не одни, у них есть мужья, родители и т.п. варианты.
и почему упорно никто не рассматривает оставлять ребенка одного дома, я не пойму. ну ладно 7-летку еще. но ведь расписание каникул - это им на всю жизнь. с каждым годом они будут все старше и все меньше нуждаться в присмотре.
просто я уверена, что многие люди, не просчитав конкретно по дням, просто с лёту скажут - э нееет, по модулям слишком много каникул, влом думать куда девать ребенка.

tata222
20.10.2014, 14:22
не, я могу согласиться, что для части людей полюбому модули неудобны, т.к. на работе например принято брать отпуск весь сразу или 2 раза по 2 недели, а каждый месяц по неск. дней начальство на поймет. но таких людей не так много, плюс они же не одни, у них есть мужья, родители и т.п. варианты.
и почему упорно никто не рассматривает оставлять ребенка одного дома, я не пойму. ну ладно 7-летку еще. но ведь расписание каникул - это им на всю жизнь. с каждым годом они будут все старше и все меньше нуждаться в присмотре.
просто я уверена, что многие люди, не просчитав конкретно по дням, просто с лёту скажут - э нееет, по модулям слишком много каникул, влом думать куда девать ребенка.

Я потому и переживаю! Систему отличную придумали, а сейчас мамы дошкольников и мамы младших школьников всю радость обломают и снова учиться по этим четвертям дурацким

Koluchka
20.10.2014, 14:36
отпуска у тебя и на обычные каникулы нет, давай уж по чесноку)
отпуск стандартный 4 недели в году.
вот и давай считать.

при четвертях 2 раза по 9 дней каникулы и 16 зимой, т.е. зимой к общим праздникам надо будет брать отпуск.
при модулях 4 раза по 7 дней и зимой там написано 7 дней, но я полагаю будет 9 как у всех праздники? но даже если не 9, а 7, зимой не надо брать лишние 7 дней плюсом к праздникам, как на четвертях.
итого: на модулях тебе нужны 28 дней отпуска, чтобы быть с ребенком ВСЁ время каникул, а на четвертях - 25 дней.
при этом, когда каникулы по 7 дней, они всегда начинаются с понедельника и оканчиваются воскресеньем, следовательно многим родителям можно будет использовать по 5 дней отпуска вместо 7! а когда каникулы 9 дней, тут уж ты берешь подряд более недели, и все 9 будут твоими. так что если так рассуждать, вообще получается одинаковое кол-во дней отпуска требуется при обеих системах.

а еще есть целое лето, 3 месяца. ни один родитель, и даже 2 родителя, если берут отпуск по очереди, столько отпуска не имеют. отсюда вывод: детей ВСЕ полюбому куда-то девают, либо они какое-то время сидят одни дома. при ЛЮБОЙ системе обучения.

разница между четвертями и модулями всего в 3 дня (которые ребенок старше 7 лет легко может провести один, на крайний случай), а если без выходных брать отпуск, то и вовсе разницы нет! зато насколько легче ребенку учиться! я бы сама с удовольствием так училась в детстве. и все отзывы тех кто на модулях, это подтверждают. будет обидно, если много народу проголосует за четверти по причине того что не с кем детей оставлять, как следует не посчитав цифры, и тем самым лишив своего ребенка более комфортного графика обучения в школе!

Что-то у меня не сходятся расчеты.
При четвертях:
- осенние каникулы приходятся на ноябрьские праздники (с это году это с 1 по 10 ноября (из которых 2 дня официальные выходные) . Т.е. надо брать 3 дня отпуска всего
- зимние с 27го декабря (там 2 дня отпуска - 29 и 30 декабря) . Т.е. брать надо 2 дня отпуска
- веснние - где-то в марте (в прошлом году у нас например они были с 4 или 5 марта по 10 марта). Опять праздники были. ТАм максимум надо было дня 3 перекрыть
Итого получается 8 дней всего нужно перекрыть
+ в прошлом году нам отдали все майские праздники (школа не работала ). Отпуск мы брали на 4 дня. Но зато это был совместный отпуск с поездкой к морю на 10 дней втроем.

При модулях:
- в октябре - 5 дней (ну рабочих)
- в ноябре-начале декабря - 5 дней.
- в начале марта - 5 дней
- в апреле - 5 дней.
Итого минимум 20 дней надо перекрывать. (10 папа и 10 маме)
И еще все майские учиться (полкласса все равно нет. это не учеба особо кмк)

Koluchka
20.10.2014, 14:38
ну не знаю... я всего один раз в жизни брала отпуск длинный (15 дней), и то, потому что летали далеко и на две страны. Все остальные были продолжительностью 8-11 дней, и как бы нормуль. Я привыкла брать недельные отпуски (даже летом). Так что тут тоже дело привычки видимо.
Вычитаешь ты 12-13 дней, ну так еще столько же остается, плюс зимние каникулы, плюс майские (там обычно 4-5 дней берешь и получаешь двухнедельный отпуск).

В общем, для кого то стакан наполовину полон, для кого то наполовину пуст.


понятно что всем не угодишь. У меня меньше чем за 2 недели голова не отключается.
А самый лучший отпуск был - на 3 недели.))) и на 3 страны))
+ при модулях меня лишают выбора, когда брать, отпуск ВООБЩЕ.

Koluchka
20.10.2014, 14:39
не, я могу согласиться, что для части людей полюбому модули неудобны, т.к. на работе например принято брать отпуск весь сразу или 2 раза по 2 недели, а каждый месяц по неск. дней начальство на поймет.

+ 1
я не знаю как прийти к начальству и сказать, что мне нужен отпуск 4 раза в год (каждые 5 недель). Мне его не подпишут точно.
(у папы новая работа - ему вообще отпуск не дают пока)

Сануля
20.10.2014, 15:20
+ 1
я не знаю как прийти к начальству и сказать, что мне нужен отпуск 4 раза в год (каждые 5 недель). Мне его не подпишут точно.
(у папы новая работа - ему вообще отпуск не дают пока)

я прекрасно обходилась без отпусков.
на зимние каникулы есть лагеря городские в школах.
а такие каникулы дети прекрасно проводят одни или с друзьями.

Perla
20.10.2014, 15:24
А мне вот что-то идея триместров понравилась.. или я что-то не поняла, или там реально больше каникулы? Опять же, если смотреть со стороны ребенка, а не себя (что надо брать отпуск) - ИМХО, самый лучший вариант: осенние и весенние каникулы длиннее, чем обычно, зимние - то же самое, что и взрослые - а это как минимум неделя, ну и летние остаются прежними.

Whitequeen
20.10.2014, 15:40
За модули! Очень удобно! Мы сейчас по модулям учимся как раз.

Lutik
20.10.2014, 16:09
Я потому и переживаю! Систему отличную придумали, а сейчас мамы дошкольников и мамы младших школьников всю радость обломают и снова учиться по этим четвертям дурацким

мне показалось, что мамам младших школьников наоборот удобны модули... По мне так по любому с младшими школьниками нужен кто то на подхвате даже при наличии продленки.

Юльча
20.10.2014, 17:34
у нас четверти, но я и под них отпуск брать не собираюсь. для детей у нас есть няня и бабушки. куда-нибудь да денем их в каникулы.у нас в классе после уроков забирают ВСЕХ, 100% детей. значит у всех кто-то есть, кто может с ними быть.
а тебе как учителю какая проблема? у тебя же на каникулах тоже отпуск?

нет, у нас не отпуск, как многим кажется)) Отпуск летом, а в каникулы отдыхают только дети (не считая зимних, там у всех праздники), у нас другая работа без детей: педсоветы, сдача документации всякой. Так что тоже не айс брать ребенка с собой весь период каникул.

Ана
20.10.2014, 17:44
Что-то у меня не сходятся расчеты.
При четвертях:
- осенние каникулы приходятся на ноябрьские праздники (с это году это с 1 по 10 ноября (из которых 2 дня официальные выходные) . Т.е. надо брать 3 дня отпуска всего
- зимние с 27го декабря (там 2 дня отпуска - 29 и 30 декабря) . Т.е. брать надо 2 дня отпуска
- веснние - где-то в марте (в прошлом году у нас например они были с 4 или 5 марта по 10 марта). Опять праздники были. ТАм максимум надо было дня 3 перекрыть
Итого получается 8 дней всего нужно перекрыть
+ в прошлом году нам отдали все майские праздники (школа не работала ). Отпуск мы брали на 4 дня. Но зато это был совместный отпуск с поездкой к морю на 10 дней втроем.

При модулях:
- в октябре - 5 дней (ну рабочих)
- в ноябре-начале декабря - 5 дней.
- в начале марта - 5 дней
- в апреле - 5 дней.
Итого минимум 20 дней надо перекрывать. (10 папа и 10 маме)
И еще все майские учиться (полкласса все равно нет. это не учеба особо кмк)

а я только что поняла, в чем фишка! в информационных материалах к опросу написано, что на модулях каникулы по 7 дней. а что это значит? если начинать с понедельника, то ребенок гуляет предыдущие выходные, потом 5 будних и еще 2 выходных, итого 9 дней. а про четверти в этих же материалах написано, что у них осенние и весенние каникулы по 9 дней. вот наша школа на четвертях и у нас каникулы с 1 по 9 ноября, т.е. как бы формально-то 9 дней, НО 4 из них выходные, "чистого" отпуска лишь 5 дней (из которых в этом году 2 - праздничные). в связи с этим я не понимаю, что они имеют ввиду, когда говорят что на четвертях каникулы 9 дней, а на модулях 7, ведь по итогу получается что на обеих системах те же самые 9 дней (календарных)? модульники, отзовитесь! как у вас каникулы устроены? с какого дня недели они начинаются?

по поводу весенних каникул на мартовские праздники - это у вашей школы самодеятельность какая-то! весенние каникулы на традиционной системе всегда были на последней неделе марта. вот и в нашей школе весенние каникулы с 21 по 29 марта 2015 г. так что 8 марта тут никак не захыватывается. но опять, же аналогичная хитрожопость - 9 дней каникул, из них 4 это выходные. и снова тот же самый вопрос к модульникам.

Koluchka
20.10.2014, 18:07
Насколько я понимаю, то количество каникул ФИКСИРОВАНО (типа Х-дней за учебный год). Санпин какой-то есть.
Все эти системы так или иначе выдерживают эти санпины.
НО вот за счет чего (праздников? или как?).

При традиционной системе меньше гемора для родителей, потому как совпадений с праздниками больше. и родители как-то коррелируют с детьми.
А при модулях и триместрах родители получают доп.нагрузку по устройству досуга ребенка. (например, при триместрах "больше, но реже" : родители не хотят же, чтобы дети тупили долго дома. досуг же надо придумывать как-то интересный и полезный? а если оставить досуг неустроенным, то дети могут и начать шалить.).

Buna
20.10.2014, 18:08
а я только что поняла, в чем фишка! в информационных материалах к опросу написано, что на модулях каникулы по 7 дней. а что это значит? если начинать с понедельника, то ребенок гуляет предыдущие выходные, потом 5 будних и еще 2 выходных, итого 9 дней. а про четверти в этих же материалах написано, что у них осенние и весенние каникулы по 9 дней. вот наша школа на четвертях и у нас каникулы с 1 по 9 ноября, т.е. как бы формально-то 9 дней, НО 4 из них выходные, "чистого" отпуска лишь 5 дней (из которых в этом году 2 - праздничные). в связи с этим я не понимаю, что они имеют ввиду, когда говорят что на четвертях каникулы 9 дней, а на модулях 7, ведь по итогу получается что на обеих системах те же самые 9 дней (календарных)? модульники, отзовитесь! как у вас каникулы устроены? с какого дня недели они начинаются?

по поводу весенних каникул на мартовские праздники - это у вашей школы самодеятельность какая-то! весенние каникулы на традиционной системе всегда были на последней неделе марта. вот и в нашей школе весенние каникулы с 21 по 29 марта 2015 г. так что 8 марта тут никак не захыватывается. но опять, же аналогичная хитрожопость - 9 дней каникул, из них 4 это выходные. и снова тот же самый вопрос к модульникам.

На модулях каникулы - неделю, начинаются с понедельника по воскресенье. Отсчитываются именно недели, и да, ты можешь начать отдыхать уже грубо говоря с субботы.
Когда каникулы с конкретного числа - они могут и среди недели начаться, и потом Среди недели и выходить.

Koluchka
20.10.2014, 18:09
На модулях каникулы - неделю, начинаются с понедельника по воскресенье. Отсчитываются именно недели, и да, ты можешь начать отдыхать уже грубо говоря с субботы.
Когда каникулы с конкретного числа - они могут и среди недели начаться, и потом Среди недели и выходить.

ну на самом деле каникулы в субботу начинаются, да?

Koluchka
20.10.2014, 18:10
а я только что поняла, в чем фишка! в информационных материалах к опросу написано, что на модулях каникулы по 7 дней. а что это значит? если начинать с понедельника, то ребенок гуляет предыдущие выходные, потом 5 будних и еще 2 выходных, итого 9 дней. а про четверти в этих же материалах написано, что у них осенние и весенние каникулы по 9 дней. вот наша школа на четвертях и у нас каникулы с 1 по 9 ноября, т.е. как бы формально-то 9 дней, НО 4 из них выходные, "чистого" отпуска лишь 5 дней (из которых в этом году 2 - праздничные). в связи с этим я не понимаю, что они имеют ввиду, когда говорят что на четвертях каникулы 9 дней, а на модулях 7, ведь по итогу получается что на обеих системах те же самые 9 дней (календарных)? модульники, отзовитесь! как у вас каникулы устроены? с какого дня недели они начинаются?

по поводу весенних каникул на мартовские праздники - это у вашей школы самодеятельность какая-то! весенние каникулы на традиционной системе всегда были на последней неделе марта. вот и в нашей школе весенние каникулы с 21 по 29 марта 2015 г. так что 8 марта тут никак не захыватывается. но опять, же аналогичная хитрожопость - 9 дней каникул, из них 4 это выходные. и снова тот же самый вопрос к модульникам.

у нас в том году каникулы в среду начинались (мартовские, кажись)

Koluchka
20.10.2014, 18:12
... у вашей школы самодеятельность какая-то! ...

зато удобно было.
10 января вышли на учебу. Четверть длинная. В начале марта отдохнуть самое то.
Потом погружаемся на учебу до майских праздников.
НА майские - 10 дней выходных.
Правда конец года смазанный (там всего недели 2 после майских сталось). Зато они как-то очень легко прошли.

Buna
20.10.2014, 18:16
Что-то у меня не сходятся расчеты.
При четвертях:
- осенние каникулы приходятся на ноябрьские праздники (с это году это с 1 по 10 ноября (из которых 2 дня официальные выходные) . Т.е. надо брать 3 дня отпуска всего
- зимние с 27го декабря (там 2 дня отпуска - 29 и 30 декабря) . Т.е. брать надо 2 дня отпуска
- веснние - где-то в марте (в прошлом году у нас например они были с 4 или 5 марта по 10 марта). Опять праздники были. ТАм максимум надо было дня 3 перекрыть
Итого получается 8 дней всего нужно перекрыть
+ в прошлом году нам отдали все майские праздники (школа не работала ). Отпуск мы брали на 4 дня. Но зато это был совместный отпуск с поездкой к морю на 10 дней втроем.

При модулях:
- в октябре - 5 дней (ну рабочих)
- в ноябре-начале декабря - 5 дней.
- в начале марта - 5 дней
- в апреле - 5 дней.
Итого минимум 20 дней надо перекрывать. (10 папа и 10 маме)
И еще все майские учиться (полкласса все равно нет. это не учеба особо кмк)
Не каждый год так праздники в каникулы попадают.

Buna
20.10.2014, 18:21
зато удобно было.
10 января вышли на учебу. Четверть длинная. В начале марта отдохнуть самое то.
Потом погружаемся на учебу до майских праздников.
НА майские - 10 дней выходных.
Правда конец года смазанный (там всего недели 2 после майских сталось). Зато они как-то очень легко прошли.
У вас каникулы были, не совсем совпадающие с другими школами. В марте например каникулы с 24 по 31,

У вас школа сама наверное установила каникулы, попадающие на праздники.

Buna
20.10.2014, 18:24
ну на самом деле каникулы в субботу начинаются, да?

Для себя - да. Так же как например с отпуском. Большинство же берет например 5 дней отпуска начиная с понедельника, а гуляешь ты 9 дней ( это при условии 5-ти дневной раб недели)

Koluchka
20.10.2014, 18:28
Не каждый год так праздники в каникулы попадают.

у меня мама 36 лет в школе работает. И по четвертям и по триместрам и по четвертям. По всякому работала.
Говорит, что по четвертям самое удобное. (ее личное мнение)

marinka
20.10.2014, 19:02
а я за триместры..но я сама так училась..и мне этот вариант нравится..

VictoriaHaki
20.10.2014, 21:56
отпуска у тебя и на обычные каникулы нет, давай уж по чесноку)
отпуск стандартный 4 недели в году.
вот и давай считать.

при четвертях 2 раза по 9 дней каникулы и 16 зимой, т.е. зимой к общим праздникам надо будет брать отпуск.
при модулях 4 раза по 7 дней и зимой там написано 7 дней, но я полагаю будет 9 как у всех праздники? но даже если не 9, а 7, зимой не надо брать лишние 7 дней плюсом к праздникам, как на четвертях.
итого: на модулях тебе нужны 28 дней отпуска, чтобы быть с ребенком ВСЁ время каникул, а на четвертях - 25 дней.
при этом, когда каникулы по 7 дней, они всегда начинаются с понедельника и оканчиваются воскресеньем, следовательно многим родителям можно будет использовать по 5 дней отпуска вместо 7! а когда каникулы 9 дней, тут уж ты берешь подряд более недели, и все 9 будут твоими. так что если так рассуждать, вообще получается одинаковое кол-во дней отпуска требуется при обеих системах.

а еще есть целое лето, 3 месяца. ни один родитель, и даже 2 родителя, если берут отпуск по очереди, столько отпуска не имеют. отсюда вывод: детей ВСЕ полюбому куда-то девают, либо они какое-то время сидят одни дома. при ЛЮБОЙ системе обучения.

разница между четвертями и модулями всего в 3 дня (которые ребенок старше 7 лет легко может провести один, на крайний случай), а если без выходных брать отпуск, то и вовсе разницы нет! зато насколько легче ребенку учиться! я бы сама с удовольствием так училась в детстве. и все отзывы тех кто на модулях, это подтверждают. будет обидно, если много народу проголосует за четверти по причине того что не с кем детей оставлять, как следует не посчитав цифры, и тем самым лишив своего ребенка более комфортного графика обучения в школе!
+1000000
Все по полочкам! Не добавить, не убавить.

VictoriaHaki
20.10.2014, 22:08
мне показалось, что мамам младших школьников наоборот удобны модули... По мне так по любому с младшими школьниками нужен кто то на подхвате даже при наличии продленки.
+100
Кто-то полюбас нужен!

Ана
21.10.2014, 10:58
На модулях каникулы - неделю, начинаются с понедельника по воскресенье. Отсчитываются именно недели, и да, ты можешь начать отдыхать уже грубо говоря с субботы.
Когда каникулы с конкретного числа - они могут и среди недели начаться, и потом Среди недели и выходить.


Насколько я понимаю, то количество каникул ФИКСИРОВАНО (типа Х-дней за учебный год). Санпин какой-то есть.
Все эти системы так или иначе выдерживают эти санпины.
НО вот за счет чего (праздников? или как?).


ну вот когда с понедельника начинаются каникулы, получается что на модулях и на четвертях длительность их одинаковая - 4 выходных дня и 5 рабочих. но для целей модульной программы это называет "каникулы длиной 7 дней", а для целей четвертной - "каникулы длиной 9 дней". стало быть, у модульников все-таки ВНУТРИ учебного года отдыха больше, чем у четвертников. Наташ, вот давай сравним кол-во каникул для НЕ первоклашек (у первоклашек просто доп. каникулы есть на четвертной системе). Вот наше расписание на этот год: в ноябре одна неделя и двое выходных по бокам, в марте одна неделя и двое выходных по бокам, на НГ с 27 дек (суббота), т.е. де факто с 29-го по 11 янв. Если сосчитать ВСЕ дни наших каникул, включая ВСЕ выходыне по бокам, то получается норма 9+9+16=34 дня. А у вас если все дни (без доп. каникул для первоклашек) посчитать сколько будет?

а как школы регулируют общее кол-во каникул и учебных дней - хз... может быть за счет даты окончания учебного года весной? вот там разброс дай боже... одни чуть ли не в середине мая заканчивают, другие в конце... но в этом случае опять же вопрос отпуска родителей не решается. будет на четвертях меньше каникул в течение учебного года, зато сам учебный год раньше закончится. и опять надо куда-то девать ребенка.

Bereza
21.10.2014, 11:05
Мы пока дошкольники. Думаю, что могу не голосовать, пока своего мнения нет.
Но никак не пойму, зачем все должно быть одинаково?

Lutik
21.10.2014, 11:12
+ 1
я не знаю как прийти к начальству и сказать, что мне нужен отпуск 4 раза в год (каждые 5 недель). Мне его не подпишут точно.
(у папы новая работа - ему вообще отпуск не дают пока)

ты вот все время говоришь об отпуске, который потратишь на ребенка на модули. А кто у тебя в будни с ребенком ПОСЛЕ школы? На продленке? Но продленка в 6 заканчивается. У тебя работа позволяет забирать ребенка без ущерба рабочему времени?

Koluchka
21.10.2014, 11:56
ты вот все время говоришь об отпуске, который потратишь на ребенка на модули. А кто у тебя в будни с ребенком ПОСЛЕ школы? На продленке? Но продленка в 6 заканчивается. У тебя работа позволяет забирать ребенка без ущерба рабочему времени?

С забираниями сложно, т.к. постоянно приходится носиться и коррелировать наши графики с папой (та самая синхронизация из темы про комфортное хозяйствование).
Пока у нас так:
Понедельник - продленка (иногда бабушка забирает или кто-то из нас идет раньше на работу и чуть раньше уходит)
Вторник - продленка (забирает папа, приезжает раньше на работу, уезжает раньше - так договорился)
среду - продленка (иногда бабушка забирает или кто-то из нас идет раньше на работу и чуть раньше уходит)
четверг - продленка (забираю я всегда, прихожу пораньше на работу, ухожу пораньше - сдвигаю время работы)
пятница - продленка (забираю я всегда, т.к. это короткий день)

ЗЫ Няни нет. Бабушка не готова помогать 5 раз в неделю (ей нужно свободное время) и не умеет дома делать уроки (вот только вчера "напортачила и с русским и с математикой, т.к. не понимает современных требований к схемам слов и схемам по математике).

ЗЗЫ Мне от работы до школы - 35 минут. (чтоб забрать в 18-00, нужно выйти с работы в 17-20) Ну т.е. 1-2 раза в неделю это реально (при условии прихода к 8-00) .
Папе - 1 час. (папе нужно выйти в 16-50, чтобы забрать в 18-00). Ну и папа 1-2 раз в неделю может аналогичный сдвиг сделать.

Сануля
21.10.2014, 12:33
Ну забрать ребенка вечером с продленки все же проще, чем найти человека, готового с ним неделю каникул провести.....
Модульники отдыхают больше, вчера считали. Потому что осенние каникулы четвертников совпадают с ноябрьскими праздниками. А в модулях - октябрь и декабрь еще по неделе выпадает.
Я за четверти.

Младшая школа - это 4 года. А дальше детям еще учиться, и они прекрасно уже справляются без родителей. :)
или вы собираетесь их до выпускного пасти. :)

Сануля
21.10.2014, 12:37
Мне от работы до школы - 35 минут. (чтоб забрать в 18-00, нужно выйти с работы в 17-20) Ну т.е. 1-2 раза в неделю это реально (при условии прихода к 8-00)

Ну, не все так плохо. :)
мне до работы - 1,30. я сдвинула график работы на с 8,00-17,00
умудряюсь доезжать за 1,10-1,15, везде бегом.
ребенок может и подождать 15 мин, ничего с ним не случится.

а вообще, надо настроится, что все время так не будет. старший подрастет, сам ходить начнет. и младшего буде водить.

Lutik
21.10.2014, 12:41
Младшая школа - это 4 года. А дальше детям еще учиться, и они прекрасно уже справляются без родителей. :)
или вы собираетесь их до выпускного пасти. :)

Судя по опыту коллег, в средней школе дети уже сами простят родителей их не встречать-провожать.

Lutik
21.10.2014, 12:45
С забираниями сложно, т.к. постоянно приходится носиться и коррелировать наши графики с папой (та самая синхронизация из темы про комфортное хозяйствование).
Пока у нас так:
Понедельник - продленка (иногда бабушка забирает или кто-то из нас идет раньше на работу и чуть раньше уходит)
Вторник - продленка (забирает папа, приезжает раньше на работу, уезжает раньше - так договорился)
среду - продленка (иногда бабушка забирает или кто-то из нас идет раньше на работу и чуть раньше уходит)
четверг - продленка (забираю я всегда, прихожу пораньше на работу, ухожу пораньше - сдвигаю время работы)
пятница - продленка (забираю я всегда, т.к. это короткий день)

ЗЫ Няни нет. Бабушка не готова помогать 5 раз в неделю (ей нужно свободное время) и не умеет дома делать уроки (вот только вчера "напортачила и с русским и с математикой, т.к. не понимает современных требований к схемам слов и схемам по математике).

ЗЗЫ Мне от работы до школы - 35 минут. (чтоб забрать в 18-00, нужно выйти с работы в 17-20) Ну т.е. 1-2 раза в неделю это реально (при условии прихода к 8-00) .
Папе - 1 час. (папе нужно выйти в 16-50, чтобы забрать в 18-00). Ну и папа 1-2 раз в неделю может аналогичный сдвиг сделать.

геморрно конечно,но хорошо, когда работа хотя бы на таком расстоянии. Но у многих и такого нет, поэтому без помощников сложно.
А бабушка у вас работающая? она не готова в каникулы с ребенком, вполне уже самостоятельным сидеть?

Buna
21.10.2014, 12:50
ну вот когда с понедельника начинаются каникулы, получается что на модулях и на четвертях длительность их одинаковая - 4 выходных дня и 5 рабочих. но для целей модульной программы это называет "каникулы длиной 7 дней", а для целей четвертной - "каникулы длиной 9 дней". стало быть, у модульников все-таки ВНУТРИ учебного года отдыха больше, чем у четвертников. Наташ, вот давай сравним кол-во каникул для НЕ первоклашек (у первоклашек просто доп. каникулы есть на четвертной системе). Вот наше расписание на этот год: в ноябре одна неделя и двое выходных по бокам, в марте одна неделя и двое выходных по бокам, на НГ с 27 дек (суббота), т.е. де факто с 29-го по 11 янв. Если сосчитать ВСЕ дни наших каникул, включая ВСЕ выходыне по бокам, то получается норма 9+9+16=34 дня. А у вас если все дни (без доп. каникул для первоклашек) посчитать сколько будет?

а как школы регулируют общее кол-во каникул и учебных дней - хз... может быть за счет даты окончания учебного года весной? вот там разброс дай боже... одни чуть ли не в середине мая заканчивают, другие в конце... но в этом случае опять же вопрос отпуска родителей не решается. будет на четвертях меньше каникул в течение учебного года, зато сам учебный год раньше закончится. и опять надо куда-то девать ребенка.

Я не совсем понимаю что ты хочешь подсчитать.
Классика - это 34 дня (9+16+9)
Модули - это 35 дней ( 7+7+7+7+7)
Ты хочешь прибавить сюда выходные перед началом каникул?
Тогда наверное да, при модулях ребенок отдохнет наверное чуть больше.
Мне в свое время учебы четверти как раз и не нравились тем, что продолжительность учебы разная, два месяца, полтора, два с половиной, потом опять два.

Ана
21.10.2014, 14:01
Я не совсем понимаю что ты хочешь подсчитать.
Классика - это 34 дня (9+16+9)
Модули - это 35 дней ( 7+7+7+7+7)
Ты хочешь прибавить сюда выходные перед началом каникул?
Тогда наверное да, при модулях ребенок отдохнет наверное чуть больше.
Мне в свое время учебы четверти как раз и не нравились тем, что продолжительность учебы разная, два месяца, полтора, два с половиной, потом опять два.

я хочу привести эти расчеты к единому знаменателю. потому что получается, что информация в рекламных материалах подана некорректно.
если приводить к единому знаменателю по абсолютному кол-ву дней отдыха детей, то получается что на четвертях 34 дня, а на модулях 4 раза по 9 (прибавляем предыдущие выходные) плюс зимние каникулы 7 дней - хотя де факто там 100% будет больше. итого на модулях минимум 45 дней, а вероятнее всего ближе к 50. почувствуйте разницу - 34 дня и 50 дней. дети однозначно отдыхают больше.

если же наоборот, в четвертной системе не считать выходных, то получится что отдыхают на ней 2 раза по 7 дней + зимние каникулы 14 дней, итого 28 дней, а не 34. т.е. 28 против 35 дней на модулях. разница поменьше, но тоже довольно существенная.

я этими расчетами хотела показать, что утверждение о том, что общее кол-во каникулярных дней в течение года одинаково на модулях и на четвертях - не верно. а в информационных материалах преподносится так, как будто оно одинаково.

я-то лично сама по-прежнему за модули, потому что у меня есть с кем оставить детей. просто не нравится, что как всегда через одно место люди информируются...

murenok
21.10.2014, 14:14
Я за модули. Искать с кем посидеть в любом случае придется. Но последние дня три учебы Юлька уже еле тянула. Каникулы ее взбодрили и разгрузили мозг. Так что для моего ребенка - это идеально. И, кстати, приятно удивлена результатам опроса. Думала, что большинство будет за классику

Buna
21.10.2014, 15:56
я хочу привести эти расчеты к единому знаменателю. потому что получается, что информация в рекламных материалах подана некорректно.
если приводить к единому знаменателю по абсолютному кол-ву дней отдыха детей, то получается что на четвертях 34 дня, а на модулях 4 раза по 9 (прибавляем предыдущие выходные) плюс зимние каникулы 7 дней - хотя де факто там 100% будет больше. итого на модулях минимум 45 дней, а вероятнее всего ближе к 50. почувствуйте разницу - 34 дня и 50 дней. дети однозначно отдыхают больше.

если же наоборот, в четвертной системе не считать выходных, то получится что отдыхают на ней 2 раза по 7 дней + зимние каникулы 14 дней, итого 28 дней, а не 34. т.е. 28 против 35 дней на модулях. разница поменьше, но тоже довольно существенная.

я этими расчетами хотела показать, что утверждение о том, что общее кол-во каникулярных дней в течение года одинаково на модулях и на четвертях - не верно. а в информационных материалах преподносится так, как будто оно одинаково.

я-то лично сама по-прежнему за модули, потому что у меня есть с кем оставить детей. просто не нравится, что как всегда через одно место люди информируются...

А можно узнать конкретные даты каникул при классике.

Lutik
21.10.2014, 16:05
А в чем прикол модульной системы в средней школе? Больше отдыхать чтобы меньше учиться?-:))

скорее чаще отдыхать, меньше уставать:)

Сануля
21.10.2014, 16:05
А можно узнать конкретные даты каникул при классике.
мы отдыхаем:
3.11-11.11 - 9дн
27,12-11.01- 16дн
21.03-29.03 - 9дн
всего - 34 дн.

Сануля
21.10.2014, 16:21
я хочу привести эти расчеты к единому знаменателю. потому что получается, что информация в рекламных материалах подана некорректно.
если приводить к единому знаменателю по абсолютному кол-ву дней отдыха детей, то получается что на четвертях 34 дня, а на модулях 4 раза по 9 (прибавляем предыдущие выходные) плюс зимние каникулы 7 дней - хотя де факто там 100% будет больше. итого на модулях минимум 45 дней, а вероятнее всего ближе к 50. почувствуйте разницу - 34 дня и 50 дней. дети однозначно отдыхают больше.

если же наоборот, в четвертной системе не считать выходных, то получится что отдыхают на ней 2 раза по 7 дней + зимние каникулы 14 дней, итого 28 дней, а не 34. т.е. 28 против 35 дней на модулях. разница поменьше, но тоже довольно существенная.

я этими расчетами хотела показать, что утверждение о том, что общее кол-во каникулярных дней в течение года одинаково на модулях и на четвертях - не верно. а в информационных материалах преподносится так, как будто оно одинаково.

я-то лично сама по-прежнему за модули, потому что у меня есть с кем оставить детей. просто не нравится, что как всегда через одно место люди информируются...

на модулях школы убирают лишние дни из каникул. каждая школа по-своему.
больше, чем положено, никто не гуляет.

Ана
21.10.2014, 16:31
мы отдыхаем:
3.11-11.11 - 9дн
27,12-11.01- 16дн
21.03-29.03 - 9дн
всего - 34 дн.

у нас то же самое, только осенние каникулы с 1 по 9 ноября.
учитывая что 1 и 2 ноября - это сб и вскр, и вы их тоже гуляете, то наши еще зажилили 2 дня по сравнению с вами)

Ана
21.10.2014, 16:34
на модулях школы убирают лишние дни из каникул. каждая школа по-своему.
больше, чем положено, никто не гуляет.

да щас вообще каждая школа по-своему живет) даже у нас с вами на четвертях и то разница в 2 дня обнаружилась)

Buna
21.10.2014, 16:41
А в марте каникулы начнутся в субботу (21) и закончатся в воскресенье (29) , для родителей хорошо - 5 дней отпуска брать , а для детей зажали пару дней, потому как выходные - они и так выходные.

...Ира....
21.10.2014, 17:38
у нас то же самое, только осенние каникулы с 1 по 9 ноября.
учитывая что 1 и 2 ноября - это сб и вскр, и вы их тоже гуляете, то наши еще зажилили 2 дня по сравнению с вами)

У нас, как и у вас. Тоже с 1 по 9 ноября. У коллеги ребенок в этом году перешел на 5/1, были каникулы 3 дня. Т.е. с выходными 5..( с сб по ср, в четверг в школу) Каждая школа как-то смотрю по-своему каникулы устраивает..

Lutik
21.10.2014, 17:44
Меня в этом смущает тот факт, что я не сильно уставала в школе:-) Старший ребенок пока тоже в усталости не замечен.....

ну я тоже не помню такого, но мы к себе из детства необъективны, имхо, поэтому тут бы я с собой не сравнивала.

tata222
22.10.2014, 09:12
мы отдыхаем:
3.11-11.11 - 9дн
27,12-11.01- 16дн
21.03-29.03 - 9дн
всего - 34 дн.

В ноябре не 9 дней получается, а 11 %)

tata222
22.10.2014, 09:14
А почему четверти дурацкие? Я, честно, никак не пойму. Когда я училась - меня устраивали вроде. Ребенок так уже год отучился - полет нормальный.

Потому, что они неравномерные. Всегда легче идти вперед равномерно, а не то надрываясь, то не успевая устать или не успевая нормально поработать, чтобы получить приличную оценку. Меня не устраивали и тогда, когда я училась, жаль, модульной системы не было. Хотя мы по триместрам учились. Ну и эти игрища с праздниками - сплошное надувательство (не сказать грубее) для детей, они бы и так отдохнули, но, блин, это почему-то каникулами обозвали.

tata222
22.10.2014, 09:15
Продолжительность каникул во всех вариантах одинаковая.

Похоже, что нет, т.к. в четвертной системе за каникулы выдаются государственные праздники и обычные выходные.

Perla
22.10.2014, 09:35
Продолжительность каникул во всех вариантах одинаковая.

Как это? Возьми обычную четвертную и триместровую. В триместровой каникулы больше (весной 21 день), при том, что в четвертной весенние каникулы только 7 дней. Зимние - в принципе как таковые в триместровой отсутствуют, но они просто заменены праздниками (люди отдыхают и так минимум 8 дней, а зимние каникулы в в четвертной системе - 14 дней). Да и осенние в триместровой больше, чем в четвертной. Я, собственно, потому и не понимаю этой триместровой системы - там каникул ЯВНО больше.

nata314
22.10.2014, 10:39
решила голосовать за модули. ребенок не успевает сильно устать. а отдохнувший и спокойный ребенок - это счастье для всей семьи. кроме того в этом случае ребенок лучше будет усваивать информацию и учится. вот когда вам лучше работается? после того как вы отдохнули и выспались, или если вы работаете n-ый день подряд без перерыва и очень уставшие?
и плюс ребенок не успевает за каникулы все забыть.

Анькин
22.10.2014, 11:15
не, против тестов по окружайке я ничего не имею. и считаю что ребенок должен иметь по ним 5, а он часто 4 хватает. а вот литература!...

Ps не понимаю, почему на мое сообщение про тесты никто не реагирует?... их не смотрели или все сочли их нормальными??
Ну я, например, ни на один вопрос не ответила... Вот сижу, ужасаюсь)))

Buna
22.10.2014, 11:43
не, против тестов по окружайке я ничего не имею. и считаю что ребенок должен иметь по ним 5, а он часто 4 хватает. а вот литература!...

Ps не понимаю, почему на мое сообщение про тесты никто не реагирует?... их не смотрели или все сочли их нормальными??

У нас тестов не было ни разу. Поэтому и сказать нечего.

Buna
22.10.2014, 13:06
а вы скольки-классники? (прости склероз :)) и откуда ты знаешь что тестов не было? я про них узнала только потому что на родительском собрании залезли в шкаф, где эти тесты стоят.

Мы во 2-ом.
Учительница всегда пишет если контрольная или диктант. Были бы тесты - она б написала, да и дочь рассказывает что они делают.

nata314
22.10.2014, 13:45
по Еве тоже многие младшешкольники за 5-1, но думаю результат голосования будет "четверти".
может быть как то воздействовать на общественность? Попросить голосовать родственников, знакомых, коллег? Написать агит письмо в фейсбуке (у меня 99 друзей, может кто-то прислушается).

tata222
22.10.2014, 13:52
по Еве тоже многие младшешкольники за 5-1, но думаю результат голосования будет "четверти".

Мне тоже так кажется и я заранее расстраиваюсь очень :( Я тихой сапой провожу агитацию в среде дошкольников и младшешкольников :)) про ФБ хорошее замечание, тоже напишу

nata314
22.10.2014, 14:34
может..

начну 27-ого. Чтоб сразу сходили и проголосовали...

Сануля
22.10.2014, 18:41
Ты лучше скажи - тебе чем модули нравятся? Ну кроме что больше от дурацкой школы отдохнуть:-) Я честно ищу аргументы ЗА.

Почему больше? Что вы привязались? Школа убирает из каникул лишние дни. Все одинаково гуляют.
Практика показывает, что дети учатся продуктивнее нп модулях, т. К. Реальнее меньше устают. Те, кто хоть раз пробовал модули, с них уходить не хочет.

Lulyaka
22.10.2014, 20:54
А скажите мне, а то я не в теме - сейчас за четверти оценки не ставятся? А если ставятся, то при модульной системе оценки будут за каждый модуль?

Ана
22.10.2014, 21:19
а у нас в модульной чтобы сравнять ситуацию наши 5-дневные каникулы превратили в 2 и 3 дневные :) остальные дни - "дистанционное обучение" ;)

а вот это плохая новость... по мне 3 дня это не каникулы, а расширенные выходные... но ведь по модульной системе должны быть каникулы по 7 дней. откуда же 5?
в принципе, чтобы "сравнять ситуацию" и соблюсти 7 дней, достаточно начинать каникулы не в понедельника, а с любого другого дня недели, и включать туда выходные. например: со среды по следующий вторник включительно.

Any
22.10.2014, 21:24
Lulyaka otcenki budut za trimestri -kajdii trimestr zakanchivaetsa posle kajdih 2ix kanikul

Миракл
22.10.2014, 22:47
Мы порассуждали тут с мужем и все-таки пришли к выводу, что будем за модули. У мужа аргумент, что ребенку легче, и у него есть я, которая может сидеть с ребенком. Возник вопрос как быть, когда я пойду работать (если пойду), ведь надо чаще сидеть с ребенком кому-то. Решили, что все же проще посидеть неделю разбив между родственниками дни, какие-то взять в счет отпуска, какие-то (например, в пятницу короткий день) посидит одна, все равно раньше класса 3-его работать не выйду, чем пристраивать ее на 2 недели.

Mimosa
22.10.2014, 23:25
Проголосовала за четверти. Мы и сейчас так учимся, вполне нормально. Не устает, но и не расслабляются надолго. Но у нас уже 4 класс, для первоклашек выбрала бы модули.
В каникулы ребенок с няней, если я отпуск не беру.

tata222
23.10.2014, 10:10
27 дек- 11 янв
21 -29 марта.
По факту получается что отпуск надо брать несколько дней в ноябре, потом пристроить на два дня в декабре и неделя в марте. Все. т.е. максимум две недели отпуска суммарно при четвертях. А то и того меньше.
Про отдых - ну вот видимо мы попали в те редкие 10% кто не очень сильно устает. Что забавно учитывая 4-5 тренировок в неделю:-)) но до нг в прошлом году ребенок дожил прекрасно. Весной конечно потяжелее. Но там и отдыха больше - 8 марта, потом каникулы, а через месяц длинные майские

Это же был первый класс! Самый легкий! Конечно, он мог себе позволить не уставать. Резервы накопленные, домашки меньше, чем в последующие годы, энтузиазм и проч.

tata222
23.10.2014, 10:11
а вот это плохая новость... по мне 3 дня это не каникулы, а расширенные выходные... но ведь по модульной системе должны быть каникулы по 7 дней. откуда же 5?
в принципе, чтобы "сравнять ситуацию" и соблюсти 7 дней, достаточно начинать каникулы не в понедельника, а с любого другого дня недели, и включать туда выходные. например: со среды по следующий вторник включительно.

У нас с понедельника по понедельник, то есть, целиком рабочая неделя. Очень удобно. Поддержу, что 3 дня - это издевательство.

Сануля
23.10.2014, 10:27
А скажите мне, а то я не в теме - сейчас за четверти оценки не ставятся? А если ставятся, то при модульной системе оценки будут за каждый модуль?

за триместры.

Сануля
23.10.2014, 10:31
Ну как одинаково? Если хотя бы осень взять - октябрь и декабрь при модулях плюс ноябрьские праздники. Или только 9 дней ноября, несколько из которых и так праздничные, при четвертях.
Я никого не уговариваю голосовать за четверти. Но вот аргумент 'дети меньше устают' лично МНЕ кажется странным. Мой при четвертях в первый год НЕ уставал

первый год - вообще расслабуха.
все что проходили в первом классе, дети уже знали с подготовки. плюс домашек было немного. плюс оценок не было - домашка спокойнее проходила и быстрее.
первый - это адаптация к школе. это не полноценная учеба.

а потом - все дети разные. можету у тебя он такой суперконцентрированный, цельный, не отвлекающийся.
но ориентироваться надо на всех. и прежде всего, общеобразовательная школа ориентируется на средних.

у нас половина первого класса были модули - это было здорово. а потом пошла уравниловка.

Сануля
23.10.2014, 10:35
http://img1.labirint.ru/books/395051/scrn_big_1.jpg

тесты - вообще песня. Это ужас.

вы читали эти произведения? или их надо знать априори, как Корнейчука с Маршаком?

Сануля
23.10.2014, 10:46
тем что они приходят ровно тогда, когда я от школы начинаю выть. И когда ребенок явно начинает от школы уставать.


вот-вот.
у меня часто ребенок не может сделать дз, т.к. не понимает задание. ждет меня.
я читаю, долго вьезжаю. вчера в русском нужно было подчеркнуть безударную гласную в корне слова. Но в задании так написано, что фиг поймешь, что надо делать.
а выделить корни в словах? такие слова даются, типа "боец". Ну как во 2 классе ребенок может вычленить корень в подобном слове, если он еще и суффиксы не знает???

т.е. сейчас учатся не так, как мы учились. К нам родители вообще не касались, если только с какой-то сложной задачкой. Сейчас учатся РОДИТЕЛИ.
а оценуи - это жуть жуткий. по окружающему миру был тест. Сын все ответил верно, допустио грамматическую ошибку. получил 4.
Это что - русский? Ставьте тогда двойную оценку.
получил вчера 2 по технологии. не понял задание, сделал что-то не то (не поняла что). При этом домой принес симпатичную поделку. Но как можно поставить 2!!!!! Ну если не то, ставь 3. Ведь что-то сделано-же.

в общем, я пытаюсь уже положить на школу и относится споконее. пока не очень получается.

у нас раздают двойки направо и налево. и это только начали ставить оценки!!! такой безапелляцционности раньше не было.
у меня сын - не лентяй, он старается. в силу характера может что-то не успеть, не услышать. А в школе - никакого хоть чуть-чуть индивидуального подхода. всех под гребенку.
о каком желании учиться можно говорить?

Haley
23.10.2014, 11:00
т.е. сейчас учатся не так, как мы учились. К нам родители вообще не касались, если только с какой-то сложной задачкой. Сейчас учатся РОДИТЕЛИ.

Угу, ребенок дома вообще перестал играть и отдыхать. Это кошмар какой-то, я домой иду и четко понимаю, что сейчас мы будем делать домашку часов до 10 вечера, а то и до 11-12, если по английскому задали какой-нибудь текст на лист и вопросы к нему. Хотя математику и русский она осиливает в основном к моему приходу, а вместе мы делаем литературу, там у нас пересказы, ответы на вопросы - без меня она просто читает и ничего больше не делает. С окружающим та же фигня. Учим всякие правила и таблицу умножения. Ну и английский - самое ненавистное мне в школе, у нас 4 часа в неделю и каждый раз какие-то задания, составляем тексты, учим, переводим. Это какой-то ужас. Как хорошо было в саду!

Сануля
23.10.2014, 11:10
а у нас наобророт - математика, окружающий, литература - почти сам. я только вечером могу вопросы позадавать.
а русский - это тихий ужас. При том, что я в русском очень хорошо ориентируюсь, т.к. по молодости углублунно изучала именно русский и литературу.
Плюс ко всему мой тяжело пишет без помарок.олько когда я смотрю. а помарка - это уже 4. (даже не ошибка).
а хорошую стирающуюся ручку я так и не нашла. :(
Но некоторые задания меня вводят в ступор.
и английский точно со мной, т.к. там говорить нужно.

Haley
23.10.2014, 11:27
Плюс ко всему мой тяжело пишет без помарок.олько когда я смотрю. а помарка - это уже 4. (даже не ошибка).

Это и наша проблема( Она может сначала все решить и написать в черновике, но при переписывании все равно получаются помарки. Причем дело не в ошибках, то она не ту букву начинает писать, причем совсем не ту, к примеру вместо о - т, потом исправляет, то вместо большой маленькую пишет и наоборот, хотя списывает с черновика. Я не знаю что это, невнимательность или что ещё, но меня это уже начинает жутко злить. Ни одной домашки в этом году по русскому или математике у нас нет без помарок, вообще ни одной.

krolik
23.10.2014, 12:24
Это и наша проблема( Она может сначала все решить и написать в черновике, но при переписывании все равно получаются помарки. Причем дело не в ошибках, то она не ту букву начинает писать, причем совсем не ту, к примеру вместо о - т, потом исправляет, то вместо большой маленькую пишет и наоборот, хотя списывает с черновика. Я не знаю что это, невнимательность или что ещё, но меня это уже начинает жутко злить. Ни одной домашки в этом году по русскому или математике у нас нет без помарок, вообще ни одной.

мне кажется это усталость:( когда мы взрослые устаем мы тоже ляпаем много глупых ошибок.
младшекласнику делать уроки до 10-11 вечера это плохо:( с ужасом жду второго класса..... с учетом наших тренировок....
пока-то все уроки в школе успевает делать ( на продленке)

Сануля
23.10.2014, 12:30
Это и наша проблема( Она может сначала все решить и написать в черновике, но при переписывании все равно получаются помарки. Причем дело не в ошибках, то она не ту букву начинает писать, причем совсем не ту, к примеру вместо о - т, потом исправляет, то вместо большой маленькую пишет и наоборот, хотя списывает с черновика. Я не знаю что это, невнимательность или что ещё, но меня это уже начинает жутко злить. Ни одной домашки в этом году по русскому или математике у нас нет без помарок, вообще ни одной.

Мне кажется, это особенность детской психики + усталость. Мы тоже приходим в 19. О0 с тренировок. При этом, у нас 2 смена, т. Е. Бежим после школы, не отдыхаем. А утром не делает, потому что я проверить не могу, да и стали ставит дополнительные занятия утром+ английский утром.
Получается, при современной школе ничем нельзя больше заниматься. Только учиться.

Buna
23.10.2014, 12:51
мне кажется это усталость:( когда мы взрослые устаем мы тоже ляпаем много глупых ошибок.
младшекласнику делать уроки до 10-11 вечера это плохо:( с ужасом жду второго класса..... с учетом наших тренировок....
пока-то все уроки в школе успевает делать ( на продленке)
Это не усталость. У меня дочь даже списывая, умудряется списать с ошибками. Невнимательность, рассеяность. И ребенок не переживает особо что ему оценку снизят. Замечания учителя тоже мимо ушей. Ее ругаешь, ей и спокойно объясняешь - ей все равно. И опять же - дети не боятся, не боятся плохих оценок, замечаний учителя, жалоб учителя родителям.
И мое имхо по собственному ребенку - жаль что оценок не ставят с первого класса, дети расслабляются.

Haley
23.10.2014, 17:07
Это не усталость. У меня дочь даже списывая, умудряется списать с ошибками. Невнимательность, рассеяность. И ребенок не переживает особо что ему оценку снизят. Замечания учителя тоже мимо ушей. Ее ругаешь, ей и спокойно объясняешь - ей все равно. И опять же - дети не боятся, не боятся плохих оценок, замечаний учителя, жалоб учителя родителям.
И мое имхо по собственному ребенку - жаль что оценок не ставят с первого класса, дети расслабляются.

+1000, моя вообще ничего не боится! Я ей говорю, неужели тебе все равно, что тебе двойку/тройку поставят? Она мне - ну и что мам? это же всего лишь оценка. Ну как так?

Haley
23.10.2014, 17:10
Вот ! Для меня это тоже шок. Ну не было такого никогда...
Двойка за отсутствие учебника - и в журнал. Да так что уже не исправишь. Потому что 2 и несколько 5 - это в лучшем случае 4 в четверть.
Но учительнице это кажется нормальным.

Нам на днях двойку по английскому поставили, потому что дочь рассказ подготовила, а наизусть не выучила (в эл. дневнике ничего про выучить написано не было, просто подготовить), а это оказывается подразумевалось! И не тройку, хотя бы за то, что рассказ-то все-таки подготовила, а двойку!

Lutik
23.10.2014, 17:28
+1000, моя вообще ничего не боится! Я ей говорю, неужели тебе все равно, что тебе двойку/тройку поставят? Она мне - ну и что мам? это же всего лишь оценка. Ну как так?

у нас такая же тема - торопится доделать прописи и не то рисует, потом исправляет и говорит - ну и что:(

Koluchka
23.10.2014, 17:51
27 дек- 11 янв
21 -29 марта.
По факту получается что отпуск надо брать несколько дней в ноябре, потом пристроить на два дня в декабре и неделя в марте. Все. т.е. максимум две недели отпуска суммарно при четвертях. А то и того меньше.
Про отдых - ну вот видимо мы попали в те редкие 10% кто не очень сильно устает. Что забавно учитывая 4-5 тренировок в неделю:-)) но до нг в прошлом году ребенок дожил прекрасно. Весной конечно потяжелее. Но там и отдыха больше - 8 марта, потом каникулы, а через месяц длинные майские

+ 1 у нас также
с 1 по 8 ноября
с 27 декабря по 11 января

всего 3 дня в ноябре перекрыть надо.

Buna
23.10.2014, 22:12
"Всего 3 дня надо перекрыть" означает что у ребенка всего 3 дополнительных дня отдыха относительно взрослого.
Не, я за то чтобы этой дурацкой школы было меньше. Чем меньше тем лучше.
Еще мне кажется каникулы при модулях позволяют детям меньше болеть. В начале октября как раз холодает, отопление еще нет, эта неделя каникул позволяет "пересидеть" дома, и контакта между детьми меньше. В середине февраля грипп во всю гуляет, неделя каникул также позволяет меньше контактировать.
Дочь за прошлый год дня 2-3 пропустила только.

krolik
24.10.2014, 21:44
когда мы не успеваем сделать уроки и делаем вечером то ляпаем ошибки, если уложу спать и бужу утром на полчаса раньше, то видно, что внимательность лучше!


Это не усталость. У меня дочь даже списывая, умудряется списать с ошибками. Невнимательность, рассеяность. И ребенок не переживает особо что ему оценку снизят. Замечания учителя тоже мимо ушей. Ее ругаешь, ей и спокойно объясняешь - ей все равно. И опять же - дети не боятся, не боятся плохих оценок, замечаний учителя, жалоб учителя родителям.
И мое имхо по собственному ребенку - жаль что оценок не ставят с первого класса, дети расслабляются.

krolik
24.10.2014, 21:55
Читаю тебя и ужасаюсь.... неужели у всех так? это что задание сверху "двойки раздавать"?
у нас вот очень хорошая по первому впечатлению учительница - умная, добрая, понимающая, с чувством юмора....дети ее оочень любят....
вот неужели она тоже будет через год двойки направо -налево раздавать?
пока только комментарии типа "молодец" в тетрадках у дочки видела.... и класс она наш хвалит, говорит "равномерно сильный класс".

Buna
27.10.2014, 14:05
Ап. Голосование на сайте Активный гражданин началось. Помимо вопроса по каникулам, идут вопросы - вы родитель школьника/дошкольника/ и тд, какой округ, район, и номер школы, можно эти вопросы пропустить. Я ответила на все.

marinka
27.10.2014, 14:37
ссылку дайте на этого активного гражданина

в первом сообщении есть..
www.ag.mos.ru

только он как-то странно работает..

marinka
27.10.2014, 14:40
Ап. Голосование на сайте Активный гражданин началось. Помимо вопроса по каникулам, идут вопросы - вы родитель школьника/дошкольника/ и тд, какой округ, район, и номер школы, можно эти вопросы пропустить. Я ответила на все.

а я полностью пройти опрос не могу..нет номера нашего лицея))))

tata222
27.10.2014, 14:51
Как вам кстати агитация в другую сторону?
https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10676261_833986319965079_982899320360148221_n.jpg? oh=95b0bc6dcdd0490d9b71ce24fd58f2b1&oe=54F1E1A1

И наклейки-заклейки агитации за выбор единых каникул
https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/10395820_834013443295700_7131790719446839738_n.jpg ?oh=196f574cffaefb3a52b535fd657378a1&oe=54B30720

Миракл
28.10.2014, 21:20
Как вам кстати агитация в другую сторону?
https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10676261_833986319965079_982899320360148221_n.jpg? oh=95b0bc6dcdd0490d9b71ce24fd58f2b1&oe=54F1E1A1

И наклейки-заклейки агитации за выбор единых каникул
https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/10395820_834013443295700_7131790719446839738_n.jpg ?oh=196f574cffaefb3a52b535fd657378a1&oe=54B30720

С одной стороны да, нарушение есть, с другой вот в школе четверти, а родители хотели бы модули, если выберут модули, то будут везде.

Катринка24(minimax81)
28.10.2014, 21:53
С одной стороны да, нарушение есть, с другой вот в школе четверти, а родители хотели бы модули, если выберут модули, то будут везде.

Я тоже с одной стороны против общих каникул - в музеи, театры, аквапарки не пробиться будет. А с др. хочу модули, а у нас четверти, и ребёнок ОЧЕНЬ измотан уже.
А в музыкалке у нас ваще никаких каникул не предусмотрено :(

Катринка24(minimax81)
28.10.2014, 22:21
Читаю тебя и ужасаюсь.... неужели у всех так? это что задание сверху "двойки раздавать"?
у нас вот очень хорошая по первому впечатлению учительница - умная, добрая, понимающая, с чувством юмора....дети ее оочень любят....
вот неужели она тоже будет через год двойки направо -налево раздавать?
пока только комментарии типа "молодец" в тетрадках у дочки видела.... и класс она наш хвалит, говорит "равномерно сильный класс".

Вот за что нашу школу ценю - у нас оценок нет до второй четверти 4 класса! и детей мотивируют получением знаний, а не получением оценок, они в школу за знаниями ходят. И наклейки им клеятся, чтобы отметить рост ребёнка над собой, чтобы родитель понимал, если мало наклеек - явно халявит, если много - старается и идёт прогресс.
И я просто безумно счастлива, что не будет этих двоек и троек хоть на начальном периоде, а то мой в саду из-за четвёрки даже рыдал.

Kodya
29.10.2014, 08:58
Я тоже с одной стороны против общих каникул - в музеи, театры, аквапарки не пробиться будет. А с др. хочу модули, а у нас четверти, и ребёнок ОЧЕНЬ измотан уже.
А в музыкалке у нас ваще никаких каникул не предусмотрено :(

Я против единых каникул по той же причине, что сразу аншлаг везде будет.

Сануля
29.10.2014, 09:08
Читаю тебя и ужасаюсь.... неужели у всех так? это что задание сверху "двойки раздавать"?
у нас вот очень хорошая по первому впечатлению учительница - умная, добрая, понимающая, с чувством юмора....дети ее оочень любят....
вот неужели она тоже будет через год двойки направо -налево раздавать?
пока только комментарии типа "молодец" в тетрадках у дочки видела.... и класс она наш хвалит, говорит "равномерно сильный класс".

у нас так же было в прошлом году.
а в этом - та-дам...

Сануля
29.10.2014, 09:19
Вот за что нашу школу ценю - у нас оценок нет до второй четверти 4 класса! и детей мотивируют получением знаний, а не получением оценок, они в школу за знаниями ходят. И наклейки им клеятся, чтобы отметить рост ребёнка над собой, чтобы родитель понимал, если мало наклеек - явно халявит, если много - старается и идёт прогресс.
И я просто безумно счастлива, что не будет этих двоек и троек хоть на начальном периоде, а то мой в саду из-за четвёрки даже рыдал.

это тоже перекос.
а что будет в 4 классе.
я вообще думаю, такая система выставления оценок - общие требования.
а при такой системе - лучше уж оценки с первого класса. сейчас бы уже привыкли.

Миракл
29.10.2014, 12:36
Я против единых каникул по той же причине, что сразу аншлаг везде будет.

Вы прям так думаете, что все в каникулы ломанутся куда-то? Думаю большинство родителей будет все равно работать, и если куда-то пойдут, то в выходные или праздники, а в эти дни всегда везде народ.

dashenkar
29.10.2014, 13:46
Я за каникулы по четвертям, но учимся мы при этом по триместрам. Меня как учителя и маму все устраивает.

Но я за то, чтобы школа решала.

Ну и еще бесит то, что учителей обязали проголосовать.
Опять всех одинаковыми хотят сделать. И однозначно, это департамент хочет. Именно им нужны одинаковые каникулы.

dashenkar
29.10.2014, 13:48
это тоже перекос.
а что будет в 4 классе.
я вообще думаю, такая система выставления оценок - общие требования.
а при такой системе - лучше уж оценки с первого класса. сейчас бы уже привыкли.
К чему привыкли?

Отличники и в первом классе отличники, а остальные пусть первый класс пройдут с ощущением успешности. Потом нахлебаются еще. Я даже во втором классе в первой четверти не ставлю оценки. Просто родителям пишу, если ребенок не занимается.

dashenkar
29.10.2014, 13:51
а я полностью пройти опрос не могу..нет номера нашего лицея))))
А где номер лицея вбивать?

Я прошла этот опрос еще в сентчбре-августе, как только он появился на активном гражданине. Сейчас не могу пройти его....

Лейка
29.10.2014, 14:12
Вы прям так думаете, что все в каникулы ломанутся куда-то? Думаю большинство родителей будет все равно работать, и если куда-то пойдут, то в выходные или праздники, а в эти дни всегда везде народ.

Конечно, очень многие ломанутся (не все, само собой, но вполне внушительная часть). Во всяком случае, цены на путевки в каникулярную неделю очень отличаются от соседних дат, не на пустом же месте. Я в голосовании не участвовала, тк пока только как теоретик могу рассуждать, но вот идея каникул в разное время очень правильная, на мой взгляд.

Сануля
29.10.2014, 14:59
я проголосовала, я за что, не поняла. :)
думаоа, выбирать надо будет в конце, наверно, где-то в начале надо было выбрать.
вообще, что-то не очень удобно все.

Сануля
29.10.2014, 15:01
К чему привыкли?

Отличники и в первом классе отличники, а остальные пусть первый класс пройдут с ощущением успешности. Потом нахлебаются еще. Я даже во втором классе в первой четверти не ставлю оценки. Просто родителям пишу, если ребенок не занимается.

не знаю. Мой явно только начинает привыкать к оценкам. ПОтому как, ну помарку сделал, ну и что. Ну не дали наклейку, ну и что.
а когда оценка - вот когда "и что". когда явно знает на 5, а выходит 3.
Оценки за что угодно ставят - за грязь, за поведение, за неправильные отступы, только не за знания.

а вообще, программа такая, что по русскому явно надо репетитора нанимать. И это во 2 классе! У нас больше полкласса имеют репетиторов по русскому и английскому.
программа сложная, а всего 4 часа в неделю дают. остальное дома. А если мама работает? значит - репетитор.

Сануля
29.10.2014, 15:05
А где номер лицея вбивать?

Я прошла этот опрос еще в сентчбре-августе, как только он появился на активном гражданине. Сейчас не могу пройти его....

там после выбора школы (любой. если нет в списке), будет графа - добавить еще школу?

marinka
29.10.2014, 15:25
там после выбора школы (любой. если нет в списке), будет графа - добавить еще школу?

а у меня нет такой графы (.

Сануля
29.10.2014, 15:35
а у меня нет такой графы (.
в списке нет.
я выбрала первую попавшуюся школу, подтвердила, а следующим шагом был этот вопрос.

Сануля
29.10.2014, 15:35
скорее всего за классику проголов=совала. :( а хотела за модули.

marinka
29.10.2014, 15:53
в списке нет.
я выбрала первую попавшуюся школу, подтвердила, а следующим шагом был этот вопрос.

спасибо , попробую

Lutik
03.12.2014, 16:53
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/547d8dc3cbb20fd6b8b667a5#xtor=AL---[top.rbc.ru]-[details_main]-[item_2-1]

[I]Столичные школы смогут сами определять время каникул. С таким предложением выступил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

Градоначальник уточнил, что во время сроков обсуждения введения единых сроков школьных каникул мнения родителей, педагогов и учеников разделились поровну между двумя вариантами.

Предлагалось решить, будут ли школьники отдыхать по классическому графику (после каждой четверти) или же по модулям (неделя отдыха после каждых пяти недель обучения).

В связи с этим Собянин попросил департамент образования Москвы «не настаивать на единых каникулах для всех учебных заведений, а самим школам вместе с управляющими советами самостоятельно выбрать один из двух вариантов и установить на ближайшую перспективу».


как вам такой исход? Отмыли баблосы и оставили все как есть?:)))))
хотя меня именно такой вариант и устраивает - пусть каждая школа сама решает.

Сануля
03.12.2014, 16:54
и сайт АГ прокачали.
сволочи.

Buna
03.12.2014, 17:30
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/547d8dc3cbb20fd6b8b667a5#xtor=AL---[top.rbc.ru]-[details_main]-[item_2-1]

[I]Столичные школы смогут сами определять время каникул. С таким предложением выступил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

Градоначальник уточнил, что во время сроков обсуждения введения единых сроков школьных каникул мнения родителей, педагогов и учеников разделились поровну между двумя вариантами.

Предлагалось решить, будут ли школьники отдыхать по классическому графику (после каждой четверти) или же по модулям (неделя отдыха после каждых пяти недель обучения).

В связи с этим Собянин попросил департамент образования Москвы «не настаивать на единых каникулах для всех учебных заведений, а самим школам вместе с управляющими советами самостоятельно выбрать один из двух вариантов и установить на ближайшую перспективу».


как вам такой исход? Отмыли баблосы и оставили все как есть?:)))))
хотя меня именно такой вариант и устраивает - пусть каждая школа сама решает.

чего они там отмыли?
результаты голосования показали что половина за четверти, половина за модули, хорошо что прислушались к мнению родителей, и что оставят два этих варианты и школы сами будут выбирать.

Lutik
03.12.2014, 17:51
чего они там отмыли?
результаты голосования показали что половина за четверти, половина за модули, хорошо что прислушались к мнению родителей, и что оставят два этих варианты и школы сами будут выбирать.

ну собственно проведи они собрания и собери подписи было бы тоже самое - только без разработки приложений, инфографики, буклетов и наружки. Бюджет совсем не копеешный получился. Да собственно раньше так и было - у кого то модули, у кого то четверти и всех устраивало, кроме департамента образования:)

Buna
03.12.2014, 18:05
ну собственно проведи они собрания и собери подписи было бы тоже самое - только без разработки приложений, инфографики, буклетов и наружки. Бюджет совсем не копеешный получился. Да собственно раньше так и было - у кого то модули, у кого то четверти и всех устраивало, кроме департамента образования:)
В Активном гражданине каждую неделю опросы, к результатам прислушиваются.

Lutik
03.12.2014, 19:58
В Активном гражданине каждую неделю опросы, к результатам прислушиваются.

под каждую ли инициативу активного гражданина развешивают рекламу и печатают листовки?
Я не против, чтобы прислушивались и даже использовали средства рекламы, чтобы ко мне обратиться, но масштаб этой мероприятия был впечатляющий - явно об экономии средств не думали.

cherry
04.12.2014, 13:27
ну вот как-то так

Выборы единого графика каникул для школьников Москвы состоялись, а результаты превзошли все ожидания! Опрос на эту тему в проекте «Активный гражданин» вызвал нешуточные страсти. «Четверти», «триместры» или «модули»? У каждого из претендентов на победу были свои сторонники. Однако уже в первые дни онлайн-референдума в лидеры вырвались два участника голосования.

Учёба по четвертям с привычными каникулами осенью, зимой и весной или относительно новая модульная система обучения? Оба варианта сразу же набрали в среднем по 45% голосов. Третий график – триместровый – получил поддержку около 6% москвичей.

В течение месяца, пока шёл опрос, данные менялись, а пальма первенства переходила от «модулей» к «четвертям» и обратно. В итоге ни один из вариантов не перешагнул 50-процентный рубеж! Окончательные результаты показали: мнения москвичей разделились почти поровну. Сторонников классической схемы обучения – 49%, за учёбу по модулям (5-6 недель уроков плюс одна неделя каникул) – 45%. Триместры остались на почетном третьем месте с 6% голосов.

Итог выборной гонки: единых каникул в Москве в следующем учебном году не будет, так как ни один из «кандидатов» не набрал большинства. По какому графику отдыхать ребятам, будут решать родители и учителя на школьных советах. Лишь с одной важной поправкой: выбирать можно будет из двух самых популярных в Москве вариантов – «модули» и «четверти».

Спасибо за ваш голос! Возможно, именно он стал решающим в этом важном для всех москвичей опросе!

С уважением,
Команда проекта «Активный гражданин»