PDA

Просмотр полной версии : шкаф-купе или набор модулей (длина 330 см)



PinkBagira
21.10.2014, 13:56
у нас в большой комнате вдоль всей стены логичное размещение секций для хранения.

Сейчас стоит стенка старая практически на всю длину, а в пространстве за дверью - гладильная доска, сушка напольная, рюкзаки мужа на полке.

Так как стенка старая, то ее пространство используется нерационально. Решили сделать новый шкаф-купе, но почитав темы про комфортное и некомфортное домохозяйство, у меня сомнения.

Итак, чтобы вы выбрали на следующие габариты :
Длина 330, ширина до 65, высота 250-260 (под потолок вообщем)

Если нужно разместить все вещи наши с мужем, постельное белье и полотенца, запасные одеяла и подушки, небольшую библиотеку, обувь, вещи младшего, кучу мелочёвки из компьютерного стола и тд.

Если планируется переезд года через 2-3.
Если бюджет сильно ограничен.

Варианты либо купе либо шкафы с распашными дверьми. Все на заказ.

Lanlet
21.10.2014, 14:59
Не вижу правильного ответа. За всеми руками за множество распашных дверей и невысокими полками. Там, где мы заказывали, это было бы порядка 150 тысяч

Но при небольшом бюджете подойдет скорее купе с большими зазорами между полок.

Ну еще же цена от качества комплектующих зависит. Мы брали все хорошее, а на 2-3 года можно и похуже.

Кстати, это какая серия дома?

nata314
21.10.2014, 15:00
практически это план нашей старой квартиры, только кухня была ровная, без уголка)) Я аж начала ностальгировать - как мы там жили))еехх...
А у вас стенка планируется в большой комнате вдоль длинной стены? Которая напротив двери?

Я не очень люблю шкафы купе. Мне кажется они удобны только в помещении, где нельзя нормально открыть дверцы - например в узком коридоре или если рядом стоит кровать и тд.
Хотя вот у мамы купе и она довольна.

jolly_olly
21.10.2014, 15:22
в купе влезает больше и смотрится он аккуратнее иногда ))) нет множества открытых поверхностей.
и на 2-3 года я бы купе во всю стену сделала.

Lanlet
21.10.2014, 15:26
в купе влезает больше и смотрится он аккуратнее иногда ))) нет множества открытых поверхностей.
и на 2-3 года я бы купе во всю стену сделала.

А почему в купе больше влезает? Оно же сюъедат 10 см глубины? С дверцами шкаф тоже можно делать без "множества открытых поверхностей".

Lanlet
21.10.2014, 15:28
На тему библиотеки призываю подумать: глубина 60см, а средняя глубина книги сантиметров 15-20. В 2 слоя ставить - значит все что сзади фактически выходит из оборота. Да и все равно 60см будет много. Я хочу под книги узкие шкафы, глубиной сантиметров 20, и на свободные стенки. Расстояние скрадут чуть-чуть, а удобства добавят.

А нельзя на задний план поставить однотипные контейнеры с чем-то редкоиспользуемым? У меня такой пратии не было. Просто предположение.

Olyashka
22.10.2014, 01:39
Слушайте, ну книги за 2-3 года все не перечитаешь. А если очень хочется, то раз в полгода-год меняй их местами)
Я совсем не поняла где будет это. Шкаф стоять. Поэтому не могу советовать.
Если он вот прям во всю стену, то скорее всего я бы делала купе. Но это я. Я не люблю все эти советские стенки с кучей двере. А тут у меня именно такое ощущение и возникнет. Вот впихнули ее туда и стоит) когда оно не во всю стенку-смотрится легче.
Ну и у друзей есть купе во всю стену. Мне очень нравится. Там как отдельная комната. И одежда и обувь-сумки и пылесос с гладильная доска и проч. Полки-штанги там сделаны буковкой п. Но у них эта конструкция явно глубже 65 см

Нафаня
22.10.2014, 06:44
Я только за вместительный купе!!!! И рукзаки с гладильной доской туда же!
Ни одни наборные модули не вместят столько, сколько вместит продуманный шкаф-купе под потолок.

Koluchka
22.10.2014, 09:54
у нас в большой комнате вдоль всей стены логичное размещение секций для хранения.

Сейчас стоит стенка старая практически на всю длину, а в пространстве за дверью - гладильная доска, сушка напольная, рюкзаки мужа на полке.

Так как стенка старая, то ее пространство используется нерационально. Решили сделать новый шкаф-купе, но почитав темы про комфортное и некомфортное домохозяйство, у меня сомнения.

Итак, чтобы вы выбрали на следующие габариты :
Длина 330, ширина до 65, высота 250-260 (под потолок вообщем)

Если нужно разместить все вещи наши с мужем, постельное белье и полотенца, запасные одеяла и подушки, небольшую библиотеку, обувь, вещи младшего, кучу мелочёвки из компьютерного стола и тд.

Если планируется переезд года через 2-3.
Если бюджет сильно ограничен.

Варианты либо купе либо шкафы с распашными дверьми. Все на заказ.

ИМХО двери купе, а наполнение из рейлингов (с переставляющимися полками)

В случае переезда рейлинги откручиваются в момент (мужем, а не сборщиками).
Ну а с дверями-купе - по обстоятельствам (или демонтаж, или оставить в квартире)

Lanlet
22.10.2014, 09:55
а что мешает в модульном шкафу сделать огромный отсек для гладильной доски и рюкзаков? Не вижу чем шкаф-купе должен по объему быть больше.

+1. У нас распашной 20 см до потолка не достает. У родителей купе тоже с зазором. Купе обычно прям в потолок делают? Про потерю 10 см глубины уже писала. Если глубина ниже небольшая, то эти см могут стать критичными, например, для одежды на вешалках.

В любом случае можно зазор до потолка оставить такой, чтобы туда влезли какие-то невысокие однотипные котейнеры. У меня там вся обувь в 2 ряда, но это, конечно, не самый лучший эстетичеси вариант, т.к. коробки все разные.

Koluchka
22.10.2014, 09:56
Кстати, это какая серия дома?

кажись П44Т (панели с красным кирпичем).

Lanlet
22.10.2014, 09:58
ИМХО двери купе, а наполнение из рейлингов (с переставляющимися полками)

В случае переезда рейлинги откручиваются в момент (мужем, а не сборщиками).
Ну а с дверями-купе - по обстоятельствам (или демонтаж, или оставить в квартире)

Таня, а расскажи, пожалуйста, поподробнее про рейлинги и переставляющиеся полки. Где их берут? Сколько обойдется просто дверь? Это возможно только если есть полноценная ниша с 3-мя сторонами?

Соглашусь, что на 2 года жалко тратиться на шкаф, который, возможно, придется оставить.

PinkBagira
22.10.2014, 10:25
Какая то загадка, я вчера дважды писала про расположение шкафа и опять не вижу сообщения.
Его место - большая комната, справа от входа в нее вдоль маленькой стены. Часть шкафа получается за дверью, если она открыта.

Серия п44т дома

Миракл
22.10.2014, 10:43
Ненавижу шкафы купе, у нас в коридоре, бесит ужасно. В спальне икея с дверцами, в разы больше нравиться и внутри что хочешь и как хочешь делай, ну и бюджетнее намного.

Julika
22.10.2014, 10:45
у меня почти так - длинный шкаф-купе по короткой стене гостиной, да еще и переходящий в прихожую. Длина шкафа почти 4м. Запихала ВСЕ! в дальней секции не делала полки до самого пола - только сверху, а внизу отделение под чемоданы/стремянку/надувную кровать/итд габаритное. Кроме того, шкаф у меня полностью зеркальный, что придает воздуха комнате

Lanlet
22.10.2014, 11:31
Ненавижу шкафы купе, у нас в коридоре, бесит ужасно. В спальне икея с дверцами, в разы больше нравиться и внутри что хочешь и как хочешь делай, ну и бюджетнее намного.

Распашная Икея бюджетнее купе? Какая у вас серия? Она под потолок?

PinkBagira
22.10.2014, 11:40
Ненавижу шкафы купе, у нас в коридоре, бесит ужасно. В спальне икея с дверцами, в разы больше нравиться и внутри что хочешь и как хочешь делай, ну и бюджетнее намного.

Да я бы и рада икею взять, давно к серии ПАКС присматриваемся. Но у них длина 2 метра или 1,5, высота 236 мм.
У нас длина стены 336, высота 245-250 планировалась. Те покупка 2 ПАКСов по 1,5 метра - это 36 см за дверью пустуют (ну я могу их под гладилку использовать и что-то еще наверное) и верх см 10, почти полка под теже одеяла в вакууме.

У нас тут еще родилась идея стационарный комп в шкаф спрятать :-)))) после усовершенствований мужа в сервере он теперь не часто включается.

Миракл
22.10.2014, 11:57
Да я бы и рада икею взять, давно к серии ПАКС присматриваемся. Но у них длина 2 метра или 1,5, высота 236 мм.
У нас длина стены 336, высота 245-250 планировалась. Те покупка 2 ПАКСов по 1,5 метра - это 36 см за дверью пустуют (ну я могу их под гладилку использовать и что-то еще наверное) и верх см 10, почти полка под теже одеяла в вакууме.

У нас тут еще родилась идея стационарный комп в шкаф спрятать :-)))) после усовершенствований мужа в сервере он теперь не часто включается.

У нас практически под потолок они получаются, сантиметров 15 остается.
А вот угловую секцию смотрела, если с ней как-то скомбинировать?

tata222
22.10.2014, 17:31
У нас двери в потолок, но там все равно не играющее место, потому что 10 см только направляющая сверху занимает. Соответственно на это пространство вещи не всунуть и не вынуть.
И кстати, направляющие съедают сантиметров 10 глубины.

У вас какие-то странные направляющие. В нашем шкафу они снизу меньше 1см толщиной, сверху ну пусть около 10 (меньше на вид), но под самый потолок и не будешь ничего запихивать, потолок царапать. А снизу нет с ними проблем даже в случае очень широких, а войдет всяко больше, чем в шкаф с дверцей.
Двери полностью зеркальные - ну дети подросли уже, руками не ляпают, а взрослые трогают дверь в зоне ээ как их назвать-то, ручек, что ли. И волшебная тряпочка протирает по всей поверхности раз в пару недель, двери отлично выглядят. Закрыты всегда, посмотрю я на того, кто их бросит открытыми :mad:

Lanlet
22.10.2014, 20:42
Юзеры купе, а расскажите, насколько они безопасны для детей?

1) В плане зеркальных дверей.
2) В плане возможности засунуть пальцы (как в дверь). Ну вот если мама за утро 10 раз эти двери туда-сюда, а мелкий под ногами болтается.
3) В плане поставить защиту от детей. У меня, например, на створки заказаны такие ручки (дужки), чтобы при нобходимости вот такая защита за секунду крепилась - . Отсек мужа с инструментами закрыт постоянно. Остальные по необходимости.

Lanlet
22.10.2014, 21:40
практически это план нашей старой квартиры, только кухня была ровная, без уголка)) Я аж начала ностальгировать - как мы там жили))еехх...

Ностальгировать в каком смысле? Удачная планировка была?

Julika
15.11.2014, 00:02
Расскажи, сколько у вас дверей в этом шкафу купе и сколько направляющих для них? Как это все закрывается? У нас 3,5 метра, 4 двери, 2 направляющие (которые кстати тоже съедают место, сантиметров 10 глубины). И вечно все это открывается. Чтобы одну дверь открыть, надо другую катать. Поскольку в шкафу почти все, двери постоянно открываются и редко закрываются полностью. И все содержимое типа пылесосов и рюкзаков - все видно.
Тоже зеркальные, так все время заляпаны руками на уровне рук..

Как у вас эти вопросы решены?
в шкафной части широкой (до скоса и перехода в зону прихожей) 4 двери - 3 метра за вычетом колонны, внутри 4 секции соответственно, направляющих 2, занимают они 7см.
Все закрыто всегда, ручки сделаны в виде обрамления дверцы полукруглое, за которое берешься, не касаясь самого зеркального полотна. Открываются каждая отдельно, ничего катить другого никуда не надо - в какую секцию надо получить доступ - ту и открываешь. Пылесос у меня румба, рюкзаков нет, заляпанности зеркала тоже нет - ее впринципе нет, ну и тряпка для стекла от белого кота оч спасает - пыль не садится довольно долго. Я открываю аккуратно, муж редко)))
заказывали в Лекс стайле есличо))) долго и придирчиво

Julika
15.11.2014, 19:29
Ну вот, 7см на ширине в 3 метра эти двери съедают. Это приличный объем выходит.




А можно фото ручек, да и расположения дверей?...
Как я понимаю, у вас две направляющие, по которым ездят 4 двери, правильно? И раз ничего не катите, значит они стоят через одну? То есть на одном полозе 1я и 3я, а на втором 2я и 4я, так?
А чем обеспечивается нахождение каждой двери на своем месте, а не уход второй двери на уровень третьей, например?

Тань, 3 метра это длина шкафа, а они вдоль как раз, и съедают как ты говоришь глубину, а не ширину. Ну мы делали глубину с учетом этого - чтобы в чистом виде так скаазать помещались мужские плечи 56 размера верхней одежды. Стоят они не через одну, а боковые дверцы на внутренней направляющей, а центральные на внешней. У двух центральных есть внизу какието стопари в полозе, чтобы не разъезжались под своей тяжестью, ну и пол выровнен цоколем.

Ручки нашла название и формат - это профиль Раумплюс http://lex-style.ru/profil-raumplus
в нижнюю часть втыкается зеркальное полотно, а верхняя часть изогнутая остается для подсовывания рук, и это по всей окантовке шкафа.
расположение как вот в этом шкафе http://lex-style.ru/shkafy-kupe/shkaf-kupe-74#!prettyPhoto[gallery]/1/
2 по центру, 2 по краям, стык в стык