PDA

Просмотр полной версии : Флуд А можно то, что не доедают ваши дети в садах,...



Vinni
24.10.2014, 19:06
высылать в местные садики? :)
Тоже хочу "похвастаться" местным меню, наверное, кто-то из вас после этого будет рад, что не посещает сады и школы в Германии...))
Завтрак в 8 утра - детям до 3 лет растворимые каши, от 3 лет - бутеры. С колбасой - вареной и сервелатом. С твердым сыром, с мягким сыром, с джемом, мармеладом. Ребенок сам выбирает, какие бутеры он будет, можно съесть 3 штуки (половинка тостового квадратика). Чай.
Обед в 11 часов: всем одинаково, от года. Макароны с сосисками и кетчупом. Или рыбные палочки с отварной картошкой. Или омлет со шпинатом и тоже с кетчупом. Или наггетсы с картошкой и... кетчупом! В общем, одно горячее блюдо. Если ребенок не ест - то и не ест, ходит голодным.
Полдник в 14 часов: всем одинаково, от года. Печеньки, вафельки, шоколад, мармелад в ассортименте. Иногда нарезка фруктов (яблоки, бананы) - но как правило, без неё. Кто сколько съест, но без фанатизма.
Если детей забирают в 17-00, как вы думаете, сыты ли они? Борются с проблемами совместной выживаемости рыбы и мяса? Или набрасываются голодными на родителей, так что родители в сад без перекуса не приходят даже! Но это снова булки-печеньки...

В школе есть 1 дневная теплая еда. По такому же принципу, но чуть разнообразнее. Спасибо, хоть картошку фри не дают. Этим и живем)))

Olivia
24.10.2014, 19:15
Ну это же речь о государственном садике? В Швейцарии в частных садах хорошо кормят, а вот в бесплатном я Полине еду с собой давала.
В Мск в районном саду кормят, а толку? У меня ребенок все равно ничего не ест и приходит домой голодный...

Vinni
24.10.2014, 19:29
Ну это же речь о государственном садике? В Швейцарии в частных садах хорошо кормят, а вот в бесплатном я Полине еду с собой давала.
В Мск в районном саду кормят, а толку? У меня ребенок все равно ничего не ест и приходит домой голодный...

у нас сады только частные. В Зелеке вкусно все было, дочь приходила сытая и радостная, я супы на неделе не варила. Сейчас супы варю постоянно. Завтраком тоже дома кормлю. Суп по возвращении из сада, часа в 4. А вечером, в 7, ещё ужином кормлю. Мои в принципе хорошо и все едят, меня беспокоит именно "полезность для детского желудка и сбалансированность" этой диеты в долгосрочном плане...

Lutik
24.10.2014, 20:00
высылать в местные садики? :)
Тоже хочу "похвастаться" местным меню, наверное, кто-то из вас после этого будет рад, что не посещает сады и школы в Германии...))
Завтрак в 8 утра - детям до 3 лет растворимые каши, от 3 лет - бутеры. С колбасой - вареной и сервелатом. С твердым сыром, с мягким сыром, с джемом, мармеладом. Ребенок сам выбирает, какие бутеры он будет, можно съесть 3 штуки (половинка тостового квадратика). Чай.
Обед в 11 часов: всем одинаково, от года. Макароны с сосисками и кетчупом. Или рыбные палочки с отварной картошкой. Или омлет со шпинатом и тоже с кетчупом. Или наггетсы с картошкой и... кетчупом! В общем, одно горячее блюдо. Если ребенок не ест - то и не ест, ходит голодным.
Полдник в 14 часов: всем одинаково, от года. Печеньки, вафельки, шоколад, мармелад в ассортименте. Иногда нарезка фруктов (яблоки, бананы) - но как правило, без неё. Кто сколько съест, но без фанатизма.
Если детей забирают в 17-00, как вы думаете, сыты ли они? Борются с проблемами совместной выживаемости рыбы и мяса? Или набрасываются голодными на родителей, так что родители в сад без перекуса не приходят даже! Но это снова булки-печеньки...

В школе есть 1 дневная теплая еда. По такому же принципу, но чуть разнообразнее. Спасибо, хоть картошку фри не дают. Этим и живем)))


да уж... ваши детсады в сговоре с гастроэнтерологами

Dashenka
24.10.2014, 20:08
Алин, а я ничего страшного не вижу :)
Ну кетчуп, и что? Я вот смотрю состав, там ничего нет такого плохого, это я про обычный кетчуп из супермаркета. Не думаю, что детям покупают какой-то особенный неполезный кетчуп с кучей добавок и консервантов.
Рыбные палочки тут из рыбы, а не из непонятно чего.
Омлет со шпинатом... это вредно, по-твоему? На мой взгляд, идеальная еда... лишь бы ели! Просто может нашим детям это непривычно, кажется невкусным? Я лично к шпинату привыкла и очень его люблю, Антон у меня тоже в восторге от садиковского супа со шпинатом :)
Вот, правда, сладости в нашем детском саду не давали никогда не перекусы, только овощи-фрукты-бутеры с маслом. Изредка кекс типа "мраморный" (с разводами).

Мы вот дома пельмени едим регулярно))) Сейчас допишу и пойду лепить на ужин))) Уж это вряд ли полезнее, чем тобой перечисленное)))

Vinni
24.10.2014, 20:14
Омлет со шпинатом - это здорово, шпинат моя Катя обожает, но не в таких гомерических количествах, как его дают в прикуску к "омлету из пол-яйца".
Сладостей много. Повсеместно все дают детям конфеты. Это другая уже "головная боль".
Да, можно говорить, что никто тут к гастроэнтерологам не ходит, что рыбные палочки вкусные (сама их обожаю))), как и наггетсы, плюс относительно натуральные... И без каш-супов добрая половина человечества живет долго и счастливо... И майонезные картофельные салаты уплетают тоннами, поливая их кетчупом (наша отечественная любовь к оливье просто нервно курит в сторонке)...
Но мне охота, чтоб на завтрак кашка из нормальной крупы на молоке, на обед суп с паровыми котлетками и пюре, на полдник творожная запеканка... и компот... С ностальгией вспоминаю наш Зеленоградский садик...

Aisha
24.10.2014, 20:34
У меня подруга в Канаде живет...и ее отзывы о питании в саду и школе еще похлеще...:-(( Она расстраивается... В госсад вообще не отдает детей (а частные "русские" довольно дорого -больше 1000долларов), а вот от школы -пока думает как уйти (старшая второй год в школе), т.к. уровень образования ее тоже не устраивает.
После общения с ней я тоже уверилась -что у нас еще не все так плохо.... в нашем саду,мои там вполне едят, даже рыбу,которую я дома не могу заставить есть.

Dashenka
24.10.2014, 20:36
Алин, вот про сладости действительно странно, потому что у нас ровно наоборот - с этим очень строго, даже в ДР ребенка нельзя было никаких сладостей приносить в садик. Угощали детей только тем, что покупали/готовили воспитатели,либо детки что-то готовили все вместе в садике (маффины и т.п.)
В школе вообще ахтунг - детям надо с собой приносить перекус, ну там как обычно детям дают с собой бутерброды, "Барни" - так вот, белый хлеб давать ребенку НЕЛЬЗЯ (конечно, не запрещается, но строго не рекомендуется), никаких конфет, печенья и т.д., учительница очень строга и бдит правильное питание у детей :)

У тебя просто ностальгия :) И тот факт, что тебе ОЧЕНЬ повезло с вашим конкретным садом в Зелеке.

Vinni
24.10.2014, 20:41
Мы тоже носим завтрак в школу - конечно не кашу даю, не омлет и не творог со сметаной... Это едим с утра, перед выходом в школу, в 6-30.
В школу берет сосиски, котлету, наггетсы с помидорами и / или огурцами, иногда йогурт, мягкие вафли, фруктовый десерт. Иногда сыр в отдельных плюшках, редко бутер с колбасой и творожным сыром. Иногда вприкуску яблоко, мандарин или банан. Что-то одно из списка.
Дети в большинстве своем берут барни, шоколад, конфеты. И полными голода глазами смотрят на то, как Катя ест свою еду... Она часто сосиску свою отдает или сыр особо голодающим...

Olivia
24.10.2014, 20:44
Алина, а расскажи, пожалуйста, как ваши дела в целом. Привыкла ли ты к стране, как у тебя с немецким? У детей с немецким и интеграцией? Собираетесь ли возвращаться? Сколько вы уже там живете?

Vinni
24.10.2014, 20:46
Алина, а расскажи, пожалуйста, как ваши дела в целом. Привыкла ли ты к стране, как у тебя с немецким? У детей с немецким и интеграцией? Собираетесь ли возвращаться? Сколько вы уже там живете?

Да, давно собираюсь написать подробно, но то одно, то другое)) На этой неделе только свекровь от нас уехала, 1,5 месяца жила. Привожу мысли в порядок)))

Lutik
24.10.2014, 20:54
Омлет со шпинатом - это здорово, шпинат моя Катя обожает, но не в таких гомерических количествах, как его дают в прикуску к "омлету из пол-яйца".
Сладостей много. Повсеместно все дают детям конфеты. Это другая уже "головная боль".
Да, можно говорить, что никто тут к гастроэнтерологам не ходит, что рыбные палочки вкусные (сама их обожаю))), как и наггетсы, плюс относительно натуральные... И без каш-супов добрая половина человечества живет долго и счастливо... И майонезные картофельные салаты уплетают тоннами, поливая их кетчупом (наша отечественная любовь к оливье просто нервно курит в сторонке)...
Но мне охота, чтоб на завтрак кашка из нормальной крупы на молоке, на обед суп с паровыми котлетками и пюре, на полдник творожная запеканка... и компот... С ностальгией вспоминаю наш Зеленоградский садик...

но, насколько я понимаю в этих странах вполне себе здоровая нация несмотря на такое питание... что же в нашей стране не то и не так, что у нас дети, на вполне приличном питании - такие хилые, хроники с детства и в общем то дожить до 80 лет и остаться в здравом уме - в нашей стране уже подвиг, а в Германии - норма. Вот как такое происходит? Из чего можно сделать вывод, что наши стрессы убивают и состаривают человека быстрее, чем ихние кетчупы....

Aisha
24.10.2014, 21:13
но, насколько я понимаю в этих странах вполне себе здоровая нация несмотря на такое питание... что же в нашей стране не то и не так, что у нас дети, на вполне приличном питании - такие хилые, хроники с детства и в общем то дожить до 80 лет и остаться в здравом уме - в нашей стране уже подвиг, а в Германии - норма. Вот как такое происходит? Из чего можно сделать вывод, что наши стрессы убивают и состаривают человека быстрее, чем ихние кетчупы....
Оля, мне почему-то кажется,что предыдущие поколения питались по-другому... Моя подруга в Канаде,которую я стараюсь побольше расспрашивать именно об образовании/медицине пишет,что у многих детей хронические заболевания есть и вечно-зеленые сопли- им выписывают антибиотики по любому поводу -и в сад/школу... Она сама уже неоднократно переболела там вместе с детьми - старшая постоянно приносит вирусы из школы.
Климат -это наша проблема...Но и от лечения тоже -многое зависит и от экологии. У меня знакомая замуж вышла за русского немца,который лет 30 назад уехал туда, и выглядит он в свои под 50 -неважно,проблем со здоровьем -выше крыше.

Lutik
24.10.2014, 21:34
Климат -это наша проблема...Но и от лечения тоже -многое зависит и от экологии. У меня знакомая замуж вышла за русского немца,который лет 30 назад уехал туда, и выглядит он в свои под 50 -неважно,проблем со здоровьем -выше крыше.

у моих немцев другой пример, но не знаю чем они питались в детстве, надо расспросить при случае.

Алинчик
27.10.2014, 19:57
высылать в местные садики? :)
Тоже хочу "похвастаться" местным меню, наверное, кто-то из вас после этого будет рад, что не посещает сады и школы в Германии...))
Завтрак в 8 утра - детям до 3 лет растворимые каши, от 3 лет - бутеры. С колбасой - вареной и сервелатом. С твердым сыром, с мягким сыром, с джемом, мармеладом. Ребенок сам выбирает, какие бутеры он будет, можно съесть 3 штуки (половинка тостового квадратика). Чай.
Обед в 11 часов: всем одинаково, от года. Макароны с сосисками и кетчупом. Или рыбные палочки с отварной картошкой. Или омлет со шпинатом и тоже с кетчупом. Или наггетсы с картошкой и... кетчупом! В общем, одно горячее блюдо. Если ребенок не ест - то и не ест, ходит голодным.
Полдник в 14 часов: всем одинаково, от года. Печеньки, вафельки, шоколад, мармелад в ассортименте. Иногда нарезка фруктов (яблоки, бананы) - но как правило, без неё. Кто сколько съест, но без фанатизма.
Если детей забирают в 17-00, как вы думаете, сыты ли они? Борются с проблемами совместной выживаемости рыбы и мяса? Или набрасываются голодными на родителей, так что родители в сад без перекуса не приходят даже! Но это снова булки-печеньки...

В школе есть 1 дневная теплая еда. По такому же принципу, но чуть разнообразнее. Спасибо, хоть картошку фри не дают. Этим и живем)))

Я в прошлом году к сестре в Гамбург в гости ездила и посмотрев на их садики сказала что я бы там с детьми не хотела жить, а вот сестра нормально она и дома их так же кормит, а вот дочь холила голодная я ей варила специально супы она их еду отказывалась есть))) сестра обижалась))) да и занятий с детьми почти нет и на сон не кладут... в общем я уехала в ужасе, но я так понимаю тут дело привычки и отношения.

Vinni
30.10.2014, 12:02
Я в прошлом году к сестре в Гамбург в гости ездила и посмотрев на их садики сказала что я бы там с детьми не хотела жить, а вот сестра нормально она и дома их так же кормит, а вот дочь холила голодная я ей варила специально супы она их еду отказывалась есть))) сестра обижалась))) да и занятий с детьми почти нет и на сон не кладут... в общем я уехала в ужасе, но я так понимаю тут дело привычки и отношения.

Да, это все так... И занятий нет, и почти не спят... Нашего возраста ещё укладывают более-менее, а вот более старшие уже не спят... Приходится менять отношение к этой ситуации, и в целом, она мне перестала казаться совсем ужасной. Даже с сосисками и наггетсами я смирилась, просто в очередной раз прочитала меню в наших садиках и поностальгировала)

Moyadorogusha
30.10.2014, 12:21
По-моему наши сосиски и их - совершенно разные вещи, как и наггетсы.
Сама только через 2 года привыкла жить в отпуске без супов в течение 2 -х недель. А сначала просто караул. И ребенок тоже...

Ана
30.10.2014, 12:28
мои бы дети в ваших садах уплетали за обе щеки)) все что ты перечислила это их любимая еда, которую мама не дает))) ну не все конечно не дает, я не даю сосиски, нагетсы, картошку жареную и кетчуп)

и вот знаешь, я неоднократно задавалась уже вопросом - почему немцы (да и вообще европейцы) постоянно жрут такую дрянь и при этом у них кожа лучше и продолжительность жизни выше, чем у наших? ведь в поездках где ни посмотри - европейцы едят сосиски с жареной картошкой или сэндвичи.

Рыжык
30.10.2014, 12:47
И тот факт, что тебе ОЧЕНЬ повезло с вашим конкретным садом в Зелеке.
Абсолютно нет. Мои дети любят садовскую и школьную еду. Старшего я соками ограничивала, Витю не ограничиваю ни в чем. Так что это не исключение из правил и не результат какого-то фантастического везения.
Что касательно сосисок ИХ и НАШИХ. Не верю что сосики в Европе состоят только из мяса.

Алинчик
01.11.2014, 13:45
Да, это все так... И занятий нет, и почти не спят... Нашего возраста ещё укладывают более-менее, а вот более старшие уже не спят... Приходится менять отношение к этой ситуации, и в целом, она мне перестала казаться совсем ужасной. Даже с сосисками и наггетсами я смирилась, просто в очередной раз прочитала меню в наших садиках и поностальгировала)
Ну конечно менять отношение твое нужно ведь вы туда не на месяц приехали... А то если об эиом постоянно думать то можно и свихнутся. Еще меня конечно очень поразило то что детей не ругают и не наказывают... Когда я своему племяннику дала по попе не выдержав он уже два лня бил мою дочь от того что она его на немецком не понимала, а сестра кроме как
Словом ничего не делала.... я думала сестра на это обидется а нет она даже была мне благодарна так как боится что в саду узнают и прийдет опека в итоге я его отучила и ее бить...

Алинчик
01.11.2014, 13:47
Абсолютно нет. Мои дети любят садовскую и школьную еду. Старшего я соками ограничивала, Витю не ограничиваю ни в чем. Так что это не исключение из правил и не результат какого-то фантастического везения.
Что касательно сосисок ИХ и НАШИХ. Не верю что сосики в Европе состоят только из мяса.
+100 у нас в садике кормят вкусно и готовят прям в саду дети все едят. А сосиски у них довольно острые на мой вкус

Vinni
01.11.2014, 17:12
+100 у нас в садике кормят вкусно и готовят прям в саду дети все едят. А сосиски у них довольно острые на мой вкус

Сосиски у нас тоже разные есть, их тут видов 20... Венские, например, вполне себе нежные и детские...
Сколько % там мяса, точно не знаю, но состав, конечно, лучше чем у Клинских или Останкинских...

Алинчик
02.11.2014, 12:53
Сосиски у нас тоже разные есть, их тут видов 20... Венские, например, вполне себе нежные и детские...
Сколько % там мяса, точно не знаю, но состав, конечно, лучше чем у Клинских или Останкинских...

Про состав полностьб согластна и про то что разные есть сестра как раз покупала нормальные, а вот когда мы поехали на праздник с фанариками там продовали только довольно острые колбаски и все ими кормили детей и только мне наверно там это не нравилось))))

Dashenka
02.11.2014, 13:22
Сосиски у нас тоже разные есть, их тут видов 20... Венские, например, вполне себе нежные и детские...
Сколько % там мяса, точно не знаю, но состав, конечно, лучше чем у Клинских или Останкинских...Венские сосиски - а какие это? )))) А то они везде есть, кроме Вены)))

Вот рыбные палочки тут точно из рыбы :) И да, ими кормят детей в садах! И в ресторанах.

Vinni
02.11.2014, 14:05
Про состав полностьб согластна и про то что разные есть сестра как раз покупала нормальные, а вот когда мы поехали на праздник с фанариками там продовали только довольно острые колбаски и все ими кормили детей и только мне наверно там это не нравилось))))

Это, наверное, ростбратвурсты, да, они не пресные совсем... Обычно их и продают, такие длинные, толстые, светлые... Ещё боквурсты иногда продают на мероприятиях, но, на мой вкус, они ещё острее...

Vinni
02.11.2014, 14:07
Венские сосиски - а какие это? )))) А то они везде есть, кроме Вены)))

Вот рыбные палочки тут точно из рыбы :) И да, ими кормят детей в садах! И в ресторанах.

Гы)))
http://de.wikipedia.org/wiki/Wiener_W%C3%BCrstchen
http://src.discounto.de/pics/Angebote/2012-04/247667/271618_Dulano-8-Delikatess-Wiener-Wuerstchen-Linessa-Delikatess-Light-Schinken-Wien_xxl.jpg
http://www.aldi-nord.de/aldi_wiener_wuerstchen_727_726_1382_22618.html

Dashenka
02.11.2014, 17:21
Хаха, так и знала) только в Австрии они называются "франкфуртер"))
Кстати, они вообще не острые по-моему...обычные...

Vinni
02.11.2014, 20:41
Хаха, так и знала) только в Австрии они называются "франкфуртер"))
Кстати, они вообще не острые по-моему...обычные...

Смешно про франкфуртер))))
Да, эти обычные, детские, их и даем детям как неострый вариант сосисок))))