PDA

Просмотр полной версии : Ребенка выгнали из класса.



shpilka
25.10.2014, 01:36
Короче ситуация такая. Сегодня был труд и так получилось, что мой сидел один, а за ним девочка тоже одна. И вот что-то у нее не получалось, и она попросила моего ей помочь, ну, мой и помог, естественно развернувшись назад, на что получил замечание от учителя. Через какое-то время опять попросила помочь, и мой естественно помог, за что был выдворен из класса. Мы в 1 классе.

Пришел вечером рассказал, а я даже растерялась, что сказать, ну, сказала что-то (вам пока не скажу для чистоты). Вот теперь до сих пор уснуть не могу, думаю, а правильно ли я ему ситуацию разъяснила.

Что бы вы сказали ребенку? Нужны мнения.

Blossom
25.10.2014, 01:45
А я бы этот вопрос училке задала после предварительного разноса. Она не имела права выгонять ребенка из класса, так как на время урока она несет за него ответственность. А если не дай Бог что случится?И вопрос этот бы училке адресовала: как теперь объяснить ребенку, за что его выгнали?За помощь?Почему она не могла помочь девочке?Она вообще там на что?За детьми не смотрит,получается, помогать-не помогает.

CrazyMilk
25.10.2014, 01:45
Я бы сказала , что он мужчина . С большой М . Но в школе есть правила и дисциплина . И к сожалению они иногда идут в разрез с тем , что хочется делать. Даже если это помощ товарищу . Увы.
Не люблю школу .
Мой добрая душа тоже огребать будет

CrazyMilk
25.10.2014, 01:45
А вообще странно. В первом классе выгоняют... Имхо неадекват учителя . И повод не тот. Он же не на голове стоял. Вот такие недоделанные учителя отбивают детям желание учиться . Напрочь

shpilka
25.10.2014, 01:53
А я бы этот вопрос училке задала после предварительного разноса. Она не имела права выгонять ребенка из класса, так как на время урока она несет за него ответственность. А если не дай Бог что случится?И вопрос этот бы училке адресовала: как теперь объяснить ребенку, за что его выгнали?За помощь?Почему она не могла помочь девочке?Она вообще там на что?За детьми не смотрит,получается, помогать-не помогает.
Ну, я как бы "за" то, что детей из класса выгонять глобально, может не в этом возрасте, но это не эта тема.
А для учителя "он мешал вести урок" это не ее слова, это то, как видится ситуация. Поступок учителя не обсуждаем, что ребенку сказать?

VictoriaHaki
25.10.2014, 02:05
Ну, я как бы "за" то, что детей из класса выгонять глобально, может не в этом возрасте, но это не эта тема.
А для учителя "он мешал вести урок" это не ее слова, это то, как видится ситуация. Поступок учителя не обсуждаем, что ребенку сказать?
Сказать, чтобы в следующий раз не помогал. На уроке нельзя вертеться. А девочка быстрее научится просить помощи у учителя.
Это я такой совет даю, как чел, у которого регулярно на контрольных просили дать списать.

Гай-до
25.10.2014, 09:38
такая щекотливая ситуация. Твой сын прав,что помог другу. Он молодец. Но и учителя можно в какой-то степени понять. Хотя в данной ситуации ,имхо, она не разобравшись,выставила ученика из класса ( что архи неправильно в 1 классе, она ж за ребенка ответственность несет)

евже
25.10.2014, 10:25
Я бы сказала, что он молодец, что хочет помогать другу. Но вот на уроке нельзя вертеться. Если тебя просят помочь, значит надо объяснить, что надо попросить помощи учителя. Потому что потакать друзьям тоже нельзя. А то будет такая ситуация, как мне ребенок говорит: "Я подарю Ване свою игрушку, а то у него нет, он у меня попросил, а ведь он мой друг!". Тут же тоже надо грань знать. Друзья хорошо, но надо и свои интересы соблюдать.
А вообще учитель совершенно не права! С ней бы тоже поговорила в жесткой форме.

Ана
25.10.2014, 10:26
я бы сказала ребенку что есть правила поведения на уроке, и болтовня между соседями к ним не относится. пусть поговорит с девочкой, если она постоянно за ним сидит, что в будущем не будет реагировать на ее просьбы, т.к. его за это выгоняют, а он тоже хочет быть на уроке...

у нас за болтовню просто замечания делают. но может быть она потом прекращает, я знаю... у нас постоянные пересаживания, раньше Арина сидела с мальчиками и проблем не было. а щас посадили с девочкой и начался трындеж. учительница после уроков доводит до родителей, чьи дети трепались.

Reina
25.10.2014, 12:02
Вот мы уже 2 месяца в углу стоим на уроках за треп :)
А не давно была ситуация. Ребенка отправили к директору, за то что, во время урока учитель ушла на совещание, дети остались одни, стояли на ушах, мой с подругой вышли из класса, чтоб найти учителя и тут почувствовали запах гари в коридоре (сгорели котлеты)наши прибежали в класс, сказали пожар, все дети одели маски и пошли эвакуироваться :) правда шумели так, что весь этаж решил эвакуироваться и тут пришла учитель. Наорала на них перед всем классом и отправила к директору..... Мы с родителями училку чуть не прибили, по сути дети все сделали правильно, а она твердит, что они панику развели, но это же блин 1 класс, совсем малявки еще. Я сына похвалила и сказала все правильно сделал.
Немного не по теме конечно, сори, но накипело тоже.

Дюжик
25.10.2014, 12:16
Сказать честно, что не понимаете поведения учителя. И обязательно поговорите и обсудите эту ситуацию .
И поговорить с учителем, что по ее мнению, должен сделать выдворенный из класса Ребенок 7 лет???

Слушайте, я вообще не помню такой 'меры пресечения' как выгонять из класса. Учила в более чем 'пролетарском' районе Москвы.

Lutik
25.10.2014, 12:39
По мне так, учитель просто не захотел найти подход к ребенку, даже не так... к обоим детям - потому что девочке тоже нужно было объяснить, что отвлекать др. детей не есть гуд. Выставить первоклассника за дверь.... Для меня это повод высказать учителю, я бы еще к завучу пошла, потому что в стенах школы они несут ответственность за детей, а тем более это первоклашки! К тому же, я осознаю, что детям нужно по 500 раз все объяснять, прежде, чем они научатся делать так, как от них требуют. Данная ситуация ясно не из категории тяжких, за которую можно выдворять из класса.

Ребенку бы сказала, что нужно стараться не отвлекаться и слушать учителя с первого замечания. Хотя помогать одноклассникам - это хорошо, но во время урока так лучше не делать, потому что учителю это мешает вести урок. Хотя по правде, хочется сказать, что учитель был не прав (но не стоит с первого класса авторитет учителей ронять).

Вольга
25.10.2014, 13:45
5 баллов, сын молодец. Круто вся школа эвакуировал, быть ему пожарником))))

По теме, учитель не имеет права в 1 классе выгонять детей, они должны и привить им правило поведение на уроке.

Сыну надо было сказать, что он молодец, но есть правила, которые в следующий раз он не должен нарушать.

Rusya
25.10.2014, 14:11
он ни в каком классе не имеет на это право)

Hola
25.10.2014, 14:19
Иди к учителю. задавай вопросы в лоб: почему она не разобралась в ситуации, почему она не принимает в расчет отзывчивость ребенка? Если она не ответит на вопросы в должном объеме, задавай эти вопросы завучу.

Kodya
25.10.2014, 14:36
Короче ситуация такая. Сегодня был труд и так получилось, что мой сидел один, а за ним девочка тоже одна. И вот что-то у нее не получалось, и она попросила моего ей помочь, ну, мой и помог, естественно развернувшись назад, на что получил замечание от учителя. Через какое-то время опять попросила помочь, и мой естественно помог, за что был выдворен из класса. Мы в 1 классе.

Пришел вечером рассказал, а я даже растерялась, что сказать, ну, сказала что-то (вам пока не скажу для чистоты). Вот теперь до сих пор уснуть не могу, думаю, а правильно ли я ему ситуацию разъяснила.

Что бы вы сказали ребенку? Нужны мнения.

странно. конечно. Сохранность жизни ребенка - это обязанность учителя, а мало ли что с ним за дверью могло произойти. Да и какая она, на хрен, учитель, если эту ситуацию разрулить не смогла.
Как представлю...мне по ее мнению, ваще всю группу с занятий выгонять надо по-очереди. Дура.
Ребенку бы сказала - что поступок верный, правильный. Но иногда есть ситуации, которые выше обстоятельств. И в школе жесткие правила, которые на уроках полезнее соблюдать,

Kodya
25.10.2014, 14:40
Вот мы уже 2 месяца в углу стоим на уроках за треп :)
А не давно была ситуация. Ребенка отправили к директору, за то что, во время урока учитель ушла на совещание, дети остались одни, стояли на ушах, мой с подругой вышли из класса, чтоб найти учителя и тут почувствовали запах гари в коридоре (сгорели котлеты)наши прибежали в класс, сказали пожар, все дети одели маски и пошли эвакуироваться :) правда шумели так, что весь этаж решил эвакуироваться и тут пришла учитель. Наорала на них перед всем классом и отправила к директору..... Мы с родителями училку чуть не прибили, по сути дети все сделали правильно, а она твердит, что они панику развели, но это же блин 1 класс, совсем малявки еще. Я сына похвалила и сказала все правильно сделал.
Немного не по теме конечно, сори, но накипело тоже.

в углу?????? в школе???? перед всеми????

Сануля
25.10.2014, 17:19
добро пожаловать в школу.
забывайте про детский сад...

по теме - пошла бы к учителю и поговорила. как показывает практика, ситуация может быть в корне другой.
и всегда достается тем, кто помогает. это так. здесь все зависит от установок родителей. они крайне разные.
я воспитана в духе дружбы и товарищества. типа, никогда не сдавай своих. я бы своему ребенку сказала, что да, ты пострадал, но ты помог товарищу. в следующий раз постарайся сделать это аккуратнее, чтобы не попасться.
другой родитель скажет - не нужно отвлекаться ни по каким вопросам. пусть подруга решает сама.

Rusya
25.10.2014, 18:00
как вообще совещание могло быть во время урока???

Вольга
25.10.2014, 18:08
А меня в 8 классе в угол за трёп ставили))) Но трепаться не перестала.

Dave
25.10.2014, 20:15
Вот мы уже 2 месяца в углу стоим на уроках за треп :)
А не давно была ситуация. Ребенка отправили к директору, за то что, во время урока учитель ушла на совещание, дети остались одни, стояли на ушах, мой с подругой вышли из класса, чтоб найти учителя и тут почувствовали запах гари в коридоре (сгорели котлеты)наши прибежали в класс, сказали пожар, все дети одели маски и пошли эвакуироваться :) правда шумели так, что весь этаж решил эвакуироваться и тут пришла учитель. Наорала на них перед всем классом и отправила к директору..... Мы с родителями училку чуть не прибили, по сути дети все сделали правильно, а она твердит, что они панику развели, но это же блин 1 класс, совсем малявки еще. Я сына похвалила и сказала все правильно сделал.
Немного не по теме конечно, сори, но накипело тоже.

Да я бы сама в такой ситуации побежала бы к директору, во-первых не фиг детей одних оставлять, во-вторых котлеты))))) ваш сын молодец!!!!!

Dave
25.10.2014, 20:44
Я бы ребенку сказала, что он правильно сделал, что помог, а потом пошла бы к учительнице и спросила: во-первых почему возникает ситуация когда ребенок (девочка в данном случае) обращается за помощью не к учительнице, а к однокласснику? Она по каким-то причинам боится учительницу? Учительница их запугала? Во-вторых если бы мой ребенок, после того как его выгнали из класса взял и ушел из школы? Пропал? Упал на лестнице и сломал ногу? И далее по списку, что бы она делала, она понимает вообще, что за это сесть можно? Ну и я бы сходила к директору, поговорить.)))) ну да, я вообще такая, чуть что не так с ребенком в школе, ну он там мне вечером пожалуется или еще что, я сразу и учительнице нашей звоню выясняю ситуацию и заучу, прям на сотовый и в нерабочее время, ну что бы у них была возможность со мной поговорить. Все непонятные ситуации очень быстро решались.

Ана
25.10.2014, 21:12
Я тут сейчас читаю книжку о том как люди жили в концлагере, так они и подставить друг друга на смерть были готовы, чтобы самим выжить. "Потому что тоже хочется жить".
Всегда можно внешними силами загнать человека в состояние, из которого у него не останется ни одного нормального выхода. Но надо ли создавать эту ситуацию в классе?...
Если мальчик с этой девочкой все время болтает - ну рассадите их в конце концов. Выгнать большого ума не нужно.

очень мило с твоей стороны было бы в концлагере спасать посторонних тебе людей за счет своей жизни. я бы на это посмотрела)

но проводить параллели между концлагерем и школой как-то чересчур имхо) я считаю объяснение своей позиции абсолютно нормальным выходом. чем он тебе не нравится-то? ни одна личность не ущемляется. я кстати не дописала сразу, хорошая мысля приходит опосля. я бы подучила в такой ситуации своего ребенка сказать однокласснице, чтобы за помощью нужно обращаться к учительнице, такие правила. то что учительница сама это недостаточно доходчиво объясняется, конечно говорит не в ее пользу. в идеале она должна озвучивать правила (как надо поступать и карательные меры за нарушение) заранее, выносить предупреждение, а потом переходить к ранее озвученным карательным мерам. тогда это абсолютно логично. возможно она так и поступила, просто ребенок не слышал... может и не один раз... сложно нам судить со стороны, каково это - донести свою мысль паре десятков семилеток)) подозреваю что нелегко... в любом случае автору следует при случае обсудить этот случай с учителем - чтобы понять как все было на самом деле.



очень мило. А зачем?... Если знает что посади ребенка с другим и будет все спокойно. Родитель дома что с трепом может сделать?

в заглавном сообщении сказано, что мальчик и соседка сзади в этот раз оказались одни. т.е. они не всегда так сидят. и возможно в будущем учитель действительно учтет этот момент и кого-то пересадит.

что касается нас, то у нас тоже идет ротация постоянно - видимо подбирают пары. или просто исследуют поведение детей в разных парах/партах, фиг их знает... зачем учительница говорит? ну вот приходит няня за ребенком и спрашивают "как она сегодня?" учительница и отвечает, мол сегодня болтала и получила замечание. а зачем воспитатели в саду говорят что сегодня мой сын не давал группе спать или кому-то там врезал? что я пост-фактум могу сделать с этим фактом? только проводить воспитательные беседы. так же и с дочкой. в их пользе я не сильно уверена конечно. но по крайней мере дочке я могу объяснить логические последствия - что ее отсадят от подружки. хотя ее в любом случае наверное отсадят, раз у них эти ротации... а тебе учителя разые ни разу не говорили, что твой сын вел себя как-то не так в классе? или ты считаешь что лучше если учителя всю четверть будут молчать, а потом ты придешь на собрание, спросишь как сын, и на тебя выльют сразу ведро претензий?

Lilla
25.10.2014, 21:39
Сказала бы что в школе есть правила. И что учитель обязан следить за их выполнением в любой ситуации. Работа у него такая. Что наверняка учительнице и самой не хотелось его выгонять и, возможно, она могла как-то по-другому решить ситуацию, но решила что так уж точно будет тихо. А выгнала она его, а не девочку, потому что посчитала что ему это не так страшно как девочке. Но пусть он знает, что ситуации бывают разные. Возможно иногда правила и стоит нарушать, просто знай что могут быть вот такие вот последствия и решай сам стоит оно того или нет. И ещё что он молодец, что не стал ябедничать на девочку, но что друзья не поступают так как эта девочка. Его из-за неё ругали, а она опять дёргает. И в такой ситуации он имеет полное право игнорировать её просьбы, если сочтёт нужным, потму что она не права.
А потом подошла бы к учителю... Сказала бы что ребёнок рассказывает что его выгнали из класса. За что? Послушала бы её версию... и далее исходя из ответа... но с посылом, что "я слежу за вами, мне на ребёнка не плевать, будете обижать - буду ходить..."

А так.. учитель, конечно, не прав. Но такие не справедливости будут постоянно. И надо чтобы ребёнок не принимал их на свой счёт, не считал что он плохой после этого, что учитель его не любит. И не считал что учитель дурак.

dashenkar
25.10.2014, 21:44
Учитель не прав. Выгонять не имеет права.

А теперь щекотливый вопрос. Почему ты уверена, что ребенок рассказал именно так, как было. Очень часто наблюдаю за реакцией родителей на слова детей, не всегда точных. Моя дочь тоже тут рассказала, что учитель у нее мюсли забрала и есть не дала. Я сначала пошла поговорить с учительницей. Моя красотка переврала ситуацию. Так же и со мной бывает. Я детям одно говорю, они родителям совсем другое.

В твоей ситуации факт , что она выгнала из класса есть. Это не правильно совсем. Но вот почему выгнала? этого мы до конца все равно не знаем.

Ана
25.10.2014, 21:51
Учитель не прав. Выгонять не имеет права.

А теперь щекотливый вопрос. Почему ты уверена, что ребенок рассказал именно так, как было. Очень часто наблюдаю за реакцией родителей на слова детей, не всегда точных. Моя дочь тоже тут рассказала, что учитель у нее мюсли забрала и есть не дала. Я сначала пошла поговорить с учительницей. Моя красотка переврала ситуацию. Так же и со мной бывает. Я детям одно говорю, они родителям совсем другое.

В твоей ситуации факт , что она выгнала из класса есть. Это не правильно совсем. Но вот почему выгнала? этого мы до конца все равно не знаем.

Даш, а учителя сейчас не имеют права только первоклашек/началку выгонять? или вообще никого? в нашем детстве это широко использовалось помнится...

dashenkar
25.10.2014, 21:55
Даш, а учителя сейчас не имеют права только первоклашек/началку выгонять? или вообще никого? в нашем детстве это широко использовалось помнится...

Никого нельзя выгонять. Это ж у головная ответственность. По сути, даже в туалет имеем право не отпустить. До этого конечно не доходит , но отдельных личностей не отпускают. На Педсовете вопрос решают.

cherry
25.10.2014, 21:58
я бы в школу пошла разговаривать с этим учителем
ухх, держись школа, куда мой сын попадет! :) мама учитель - это капец ))

А сыну бы объяснила, что он молодец, что помогал, но учителя надо слушать и стараться соблюдать дисциплину.

pantera
25.10.2014, 21:58
Хороший мальчик что никуда не ушел...
А то был бы учительнице пипец полный...

Не имеет права выгонять!Несет полную ответствен.за детей когда ее часы!

dashenkar
25.10.2014, 22:09
я бы в школу пошла разговаривать с этим учителем
ухх, держись школа, куда мой сын попадет! :) мама учитель - это капец ))

А если мама работает в той же школе :)

cherry
25.10.2014, 22:20
А если мама работает в той же школе :)

а это плохо не только учителям, но и самому ребенку :) Он в одном углу школы пукнет - маме через 2 секунды донесут ))

У меня у мужа мама работала в его школе :)
С одной стороны круто, пока мелкий :) А потом уже не очень )))



___
upd

у меня у мужа.. перечитала и улыбнулась :) Вспомнила, что ты моего мужа знаешь лучше меня )))))

Елена fresh
25.10.2014, 22:26
Тему до конца не читала пока, но вспомнила, что мне в первом классе тоже подобное устроила наша учительница, замечательная она кстати была. Поставила мне двойку на весь лист в тетради. Потому что меня тоже просили помочь , я пыталась это сделать , не вставая, а потом встала и пошла к тому, кто просил помощи, через класс во время урока. Учитель влепила двояк, но маме сказала меня за него не ругать и объяснила ситуацию ей. Как я сейчас к этому отношусь? Не знаю, мне не врезалось в память то событие особо. Выставлять за дверь -это жестоко конечно, но каждому ребенку свой инструмент воздействия. Он как сам отнесся к произошедшему?

krolik
25.10.2014, 23:42
я бы сказала, что учительницу можно понять, так как она хочет чтобы в классе была дисциплина и порядок, а порядок это когда все сидят и занимаются своим делом не крутятся, но также сказала бы, что я как родитель поддерживаю ребенка и считаю, что он поступил правильно помогая девочке, и в следующий раз предложу ему сделать так же, только при наказании четко объяснить свою позицию учителю - что считаешь, что друзьям в помощи нельзя отказывать ни при каких обстоятельствах.

Ана
26.10.2014, 00:05
я бы сказала, что учительницу можно понять, так как она хочет чтобы в классе была дисциплина и порядок, а порядок это когда все сидят и занимаются своим делом не крутятся, но также сказала бы, что я как родитель поддерживаю ребенка и считаю, что он поступил правильно помогая девочке, и в следующий раз предложу ему сделать так же, только при наказании четко объяснить свою позицию учителю - что считаешь, что друзьям в помощи нельзя отказывать ни при каких обстоятельствах.

Маш, а вот ведь автор нигде не написала, что это - друг. это просто одноклассница, которая не поняла что надо обращаться к учительнице (или постеснялась ее просить). ты действительно думаешь, что нужно нарушать тишину на уроке, чтобы помочь любому обратившемуся к тебе за помощью однокласснику? но даже если бы она была его лучшая подруга, на уроках все равно должна быть тишина, и за особо интенсивное общение даже с лучшими друзьями ругали и выгоняли из класса всегда - и в старшей школе, и даже в институте с лекций. и похрен всем было при этом, о чем ты болтала с лучшей подругой - о мальчиках или переспрашиваешь непонятное тебе задание учителя.

Верунчик
26.10.2014, 00:14
Слушайте, ну это же труд! Не математика или чтение какое-то. У нас нас на труде всегда и болтали, и по классу ходили, и помогали друг другу.
Так что ребенку сказала бы, что он молодец, что хотел помочь, но в школе свои правила, и надо помогать незаметно, если уж очень хочется помочь. В общем не ругала бы, а объяснила что наказали не за помощь, а за нарушение дисциплины.
А по поводу "выгнать" пола бы разбираться с учителем.

dashenkar
26.10.2014, 10:00
а это плохо не только учителям, но и самому ребенку :) Он в одном углу школы пукнет - маме через 2 секунды донесут ))

У меня у мужа мама работала в его школе :)
С одной стороны круто, пока мелкий :) А потом уже не очень )))



___
upd

у меня у мужа.. перечитала и улыбнулась :) Вспомнила, что ты моего мужа знаешь лучше меня )))))

Это точно. По всем пунктам.

Ана
26.10.2014, 13:10
Нам ПОЧТИ ВСЕ учителя говорили что ребенок себя как-то не так ведет. Но только один из них (из Станкевича... там более адекватные педагоги, "почему-то"), предложил посидеть на уроке и посмотреть своими глазами что происходит. Остальные только жаловались, причем совершенно безрезультатно, потому что от нас-то мало что зависит.
Но вот на третьем году обучения наша классная на мой вопрос "как сын себя ведет" (в случае ее ответа что "по прежнему плохо" я была готова дать ей несколько советов на тему), она неожиданно ответила что в целом нормально. Потому что она посадила Матвея с какой-то непробиваемой девочкой, которая не ведется на все его попытки поболтать.
Ура!... Наконец после 3 лет работы с этим ребенком и своих лет 10 педагогического стажа она придумала эффективный метод борьбы с болтовней неплохих детей на уроках..
Предложить ребенку интересные занятия чтобы ему некогда было болтать -для нее высший пилотаж. Я уже дома придумываю, чем бы его занять на скучных уроках.

наша учительница быстрее среагировала - с пятницы Арина сидит одна. и ее бывшая соседка по парте тоже. но моя болтает не потому что скучно, а просто потому что девочка) т.к. у нас знаний к школе было катастрофически мало во всех областях, то многое из того, что она там узнает, для нее новое.

shpilka
26.10.2014, 17:47
Спасибо, девочки, за ваши мнения. Ребенку сказала хорошо, что помог, но после первого замечания, надо было при повторной просьбе либо спросить учителя можно ли тебе девочке помочь, либо чтоб учитель сам помог.