PDA

Просмотр полной версии : Большой шкаф на заказ. Upd. Выбор фасадов. Какие у вас?



PinkBagira
30.10.2014, 00:59
Решила делиться нашим опытом создания шкафа по индивидуальному проекту, потому что погрузилась плотно в тему, может кому-то информация пригодится.
Чтобы не плодить темы, буду спрашивать советы в этой.

Начало нашей истории тут http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/71272-%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B9-(%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0-330-%D1%81%D0%BC)

Повторю задачу- Организовать пространство для хранения (компьютерная зона, все вещи наши с мужем кроме курток, постельное белье и полотенца, запасные одеяла и подушки, небольшую библиотеку, обувь, вещи младшего, кучу мелочёвки из компьютерного стола, пылесосы, аптечку и тд.):
Если Ниша с кривыми стенами и перекосами пола и потолка Ш"В"Г 338"265"67
Если планируется переезд года через 2-3.
Если бюджет сильно ограничен.
Если есть "мертвая зона " шириной 75 см за дверью в комнату (а дверь открыта почти всегда)

Были Варианты либо купе (встроенное или Корпусное) либо шкафы с распашными дверьми. Все на заказ.

Изучив форумы по проектированию и строительству мебели сделали выводы:
Вариант 1 Встроенный шкаф-купе - отпадает, так как:
- требует выровненных стен до полных горизонталей и вертикалей (аналог подготовки кухни). Ремонт в планы не входит у нас.
- при переезде точно остается в квартире и не окупает свою стоимость даже частично.
- съедает минимум 8 см глубины шкафа, а идеальная чистая глубина минимум 61 см. Иначе проблема с коробками стандартными.
- старший любит играть в лифт, младший любит проверять шкафы - разболтает крепеж, риски травм

К достоинства конструкции можно смело отнести ее бюджет, оплачиваем только фасады и наполнение.

Вариант 2 корпусный шкаф купе (я к нему склонялась больше) тоже отпал:
- у нас ламинат, а оказывается направляющие шкафа со временем будут "плавать" вместе с ним.
- перепад по высоте пола более 1 см вызывает эффект вагона на рельсах. Где ниже, туда двери и едут. Установщика проблему решают по разному в зависимости от "тяжести" ситуации: стопоры по всей длине (двери частично отходить будут со временем), цоколь повыше (съедает пространство, но на низком видны перепады).
- на нашей длине всё равно поперечные стенки делать, примерно на 120 см друг от друга. Иначе полки провиснут.
- минус 8 см глубины
- риски травм для детей и дополнительная нагрузка на двери
- шансы что влезет в новую квартиру малы, но можно продать хоть за часть стоимости.
- проблемы с подъемом стенок на 9 этаж ( в лифт больше 220 не войдет), это допрасходы.

Достоинства - максимальная высота доски для стенок 270 см, больше вариантов наполнения (все что выше, это методы сращивания). эстетически больше нравится.

PinkBagira
30.10.2014, 01:00
Вариант 3. Шкаф с распашными дверьми

Достоинства этого варианта:
- детям не интересен, ну разве что в прятки поиграть.
- от глубины скрадывает грубо 2 см (толщина ДСП или мдф на фасады 18 мм)
- менее требователен к перепадам пола (в цоколь устанавливаются регулируемые ножки
- система спокойно разбирается вдвоем с мужем и мобильна к переезду
- решив делать 3 отдельных шкафа мы теряем 4 см в ширине ( точнее 2 стенки по 18 мм), но значительно увеличиваем прочность конструкции на изгиб, мобильность в части доставки и переезда, и возможность пристроить систему на новом месте пусть и по частям.

Далее пошло изучение спец форумов по мебели и выяснились ограничения, о которых мы интуитивно догадывались (вот когда сопромат пригодился :biggrinthumb:) :

- чтобы при открытии двери шкаф на вас не свалился, ширина двери должна быть строго меньше глубины шкафа. У нас чистая глубина (без дверей) 66 см. Думали дверь ставить 65 см. Но в дальнейшем выяснилось, что максимальная ширина двери распашного шкафа 60 см. Ок, пусть будет 60 решили мы.

- для корректировки, сборки и установки шкафа требуются зазоры минимум по 1 см по бокам и 4 см сверху. Учитывая неровность стен, в этих щелях будет собираться пыль. Поэтому зазоры по бокам увеличены до 1.5-2 см, так тряпочка на палочке влезет.

- минимальная высота цоколя 7 см. Кстати в текущей стенке он 11 см. Если бы не необходимость встраивать компьютерную зону в шкаф, мы бы сделали цоколь высотой 17-20 см, чтобы разместить в них вот такие ящики с обувью
http://korzin.net/index.php?dispatch=products.view&product_id=1047
Или такой http://korzin.net/index.php?dispatch=products.view&product_id=1775
Кстати вчера в Ашане в Реутове по акции купила его за 276 руб. Интернет магазин по ссылкам дорогой оказался.

Но посидев за компьютерным столом, подложив книги на высоту 20 см, муж решил, что ногам неудобно. Поэтому мы будем делать минимальный по высоте цоколь. Позже я решу, что же в него запихнуть :-))))

- высота для распашного шкафа рекомендуется максимум 240 см. Обусловлено это тяжестью двери и нагрузкой на петли. Представьте себе дверку 260 на 60 см и толщиной 2 см грубо. Представили? Это тяжелая штука которая просто со временем раскрошить все пазы под петли в ДСП. Так как делать антресоль 20 см смысла не было, решили для первого приближения шкафы делать высотой 200-210 см, оставив на антресоль 50-60 см. Окончательное деление определим после виртуального заполнения шкафа.

-петли на дверях. Отдельно выделяю, так как на них сильная нагрузка идет. Нашла в инете мини шпаргалку по личностную петель. Прикладываю картинкой. На высоту нашу выходит по 4 петли на дверь шкафа и 2 на дверь антресоли. Итого 30 петель.
Все петли будут с возможностью раскрытия 170-180 градусов, так как не знаем, как будут стоять шкафы в дальнейшем. Пока эта функция актуальна для дверей шкафа компьютерной зоны.

Так получились 3 зоны: 2 шкафа по 120 см шириной каждый и 1 шириной 90. В последнем нужно решить делаем двери по 45 см или 60+30, причем узкую дверь можно выделить цветом, типа фишка. Зеркал на дверях не будет принципиально.

PinkBagira
30.10.2014, 01:03
Наполнение шкафов
Предлагаю обсуждать достоинства всяких вешалок и тп. Сюда варианты позже скину и наш итоговый чертеж.

И вот мы с мужем плавно перешли к самому сложному - а как делить богатства? Точнее зону шкафов.. :confused:
Муж требовал от меня высоту полок и тп, а я его мучила вопросами "а где мы будем это хранить, а вот это???"

Вопросы свои я не просто так задавала мужу, а помня советы в предыдущих темах:
- существует закон сохранения материи (объема вещей). Те разместить в текущем объеме больше вещей можно либо за счёт выбрасывания части, либо за счёт более правильного распределения с помощью полок, коробок и умения играть в тетрис 100 уровня :46:
- проектируем шкаф под существующие размеры коробок и контейнеров, а не наоборот. Поэтому я очень плотно засела за изучения сайтов ИКЕА, и полимербыт http://www.polimerbyt.ru/ . Сравнив цены остановились на контейнерах полимербыта, учитывая, что в нашем хозяйстве они уже себя прекрасно зарекомендовали. И у них наиболее прямая форма, есть защелки по бокам, они бюджетные и размеры кратны 20, 30, 40 и 60.

В Ашане вот этот http://korzin.net/index.php?dispatch=products.view&product_id=1022. Стоит 176 рублей. Купила вчера парочку под аптечку (1 уже есть, но без вкладыша).
Еще в отделе пищевых контейнеров за 139 руб купила аналогичный по размерам Контейнер доя шашлыка .http://korzin.net/index.php?dispatch=products.view&product_id=1020. в Ашане он НЕпрозрачный. Но для шприцов вполне себе пойдет.

Итого мы пришли к тому, что чистая глубина шкафа должна быть не менее 62 см, чтобы точно контейнеры влезали, особенно 2 по 30 в длину.

Далее я составила схему текущего расположения вещей с размерами и выписала на отдельный лист габариты вещей, которые мы планируем поместить в шкаф. Пардон за качество, чертилось во время кормления грудью младшего, преимущественно ночью. Цветом выделила блоки, размер которых вряд ли уменьшиться.

dashenkar
30.10.2014, 08:24
Стою, записываю :)

Katy
30.10.2014, 09:06
Тоже почитаю. )) Нам в некоторой перспективе предстоит ставить большой шкаф в прижожую в доме.

Buna
30.10.2014, 09:57
Я в той теме не отвечала, но у нас в коридоре тоже стояла проблема - какой же сделать шкаф, купе не нравился и не подходил.
Случайно увидела в мебельном прихожую и шкаф прям идеальные по глубине и двери складываются гармошкой ( нЕ длинной и большой, а две половины двери на две части в каждую сторону). Оказывается такой механизм очень удобен с маленькими детьми - ручки высоко открыть не могут, но с другой стороны и одна проблема, ребенок пальцы может засунуть в складывающиеся половинки. Всегда следим чтобы ребенка рядом не было пои закрывании шкафа, но пару раз она сама закрывала и пальцы прищемила.

Кстати еще в прихожей за зеркалом у нас сделаны полочки - зеркало шкаф( очень удобно там весь парфюм, крема и тд) вот такое http://www.sava-mebel.ru/shop/view_goods/76

PinkBagira
30.10.2014, 13:23
дополнила второе и третье сообщение.

наполнение нового шкафа сюда буду описывать :-)))

сейчас насущный вопрос:
I]владельцы выкатных полок - удобны ли корзины в использовании или лучше делать закрытые полки? что храните в корзинах? или вообще лучше обычные полки оставить? [/i]

PinkBagira
06.11.2014, 01:00
Продолжу дневник :-)))

Итак, потратив несколько дней на мозговой штурм, мы прикинули сначала на бумаге что и где будет располагаться, а потом муж перенес в схему в Компас, с указанием размеров. У меня не получается присланные pdf файлы сохранить на планшет, подвешу чуть позже через стационарный комп. Тем более нужно внести изменение в схему - сегодня купили новую гладильную доску, а она на 25 см выше плановой.

Далее мы отправили схему доя расчета предполагаемому мастеру. Возможно мы сильно рискуем, но Роникон качеством тоже не блещет по комплектующим, отзывы по ним сильно разняться. Из ближайшего к нам никто мебелью на заказ не занимается.

Пока с мастером идем на одной волне, причем в нашем случае он сам интересуется, почему бы готовую в икея не купить? В любом случае окончательного согласия мы еще не дали.

Сегодня были в икея, прикидывали стоимость готовых конструкций ПАКС и их наполнения. На заказ выходит не так чтобы и дороже, зато полностью под наши размеры и нужды.

Сравнивали сетки и полки Крмплимент, 550 и 1400 руб соответственно за габариты 50 ширина, 58 глубина. Причем ширина дана по шкафу, реальная внутренняя ширина ящика 42 см. У сетки на дне еще меньше, до 40 не дошло.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S39010951/
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50246306/

До поездки склонялись к сеткам - дешевле, нагляднее. Но оказалась их направляющие оставляют делать лучшего по сравнению с ящиками, нет доводчиков, скошено дно (теряется полезный объем на 4 см).
высота корзины - Примерно как ящик, 16 см, а вот максимальный вес я не нашла для нее. Для ящика 20 кг как-то внушают доверие.

Мне больше понравился ящик со стеклянной фронтальной панелью, но он уже 2000 за штуку.
Вообщем есть время на раздумья, надеюсь на ваши отзывы по корзинам.

Еще посмотрели ручки, понравилась идея длинных, около 40 см. Чтобы мужу было удобно, остановились на серии Винна http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20116698/#/00116699
Или Ланса http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60138759/#/20138761
Выходит по 350-400 руб за 2 шт (длина 357-445 мм). В Оби очень похожие, фирма Boyard по 169 за штуку или 338 за пару.

И немного оффа:
А вообще поездка в ИКЕА сегодня была весьма продуктивна, сын мелкий все проспал. Купили шторы и карнизы наконец-то, не забыли гибкие разделочные доски. И НИЧЕГО СВЕРХ ПЛАНА!!!! Вот что удивительно. Правда потеряв список покупок плановых, мы забыли про гладильную доску за 999 руб, хотела на нее посмотреть. В итоге в ОБИ взяли проверенный вариант за 1600.

Хотя нет.. Сверх план мы купили. Люстру. Она конечно планировалась, но не сегодня. Но почему то не смогла пройти мимо отдела именно сегодня. Покупка обеспечила массу впечатлений и семейного досуга :-)))) потому что при замене возникла необходимость просверлить 2 новые дырки в потолке. И на второй дырке муж попал четко в кабель, обесточив всю квартиру в 6 вечера!!!
Первая мысль "никогда еще ремонт не начинался с покупки люстры! :-)))"
У нас ремонт муниципальный, узнали много нового о проводке в квартире. Но все закончилось благополучно, ремонт квартиры не потребовался, свет электрик восстановил, стоимость его услуг практически компенсировалась скидкой на люстру, которая освещает комнату на 5 с плюсом.

День был удачный, надеюсь и сегодняшний будет не хуже!

PinkBagira
07.11.2014, 01:49
Народ, а из чего у вас фасады шкафов сделаны, ДСП или мдф?
И еще, есть у кого-то цветные шкафы в гостиной или с цветными вставками? Вот смотрю варианты - все предлагают расцветки дверей под один из видов дерева. Или глянец цветной, на котором отпечатки будут видны.

А муж хочет синий шкаф, ну или с элементами синего. Где бы посмотреть? Или не выделяться из толпы и делать "под дерево" (планировала раньше дуб светлый)?

Ёлка
07.11.2014, 11:48
По цветным вставкам - вам предлагают только глянец? Некоторые конторы делают матовые, я когда мебель себе подбирала, видела в салонах и в каталогах.
Глянец категорически не советую. Я повелась на уговоры мужа и консультанта "воздушность пространства, легкость, света больше, удобно сразу зеркало". Не им же оттирать ребеночьи лапы с зеркала. Теперь ношусь с тряпками.

Olyashka
07.11.2014, 12:42
Народ, а из чего у вас фасады шкафов сделаны, ДСП или мдф?
И еще, есть у кого-то цветные шкафы в гостиной или с цветными вставками? Вот смотрю варианты - все предлагают расцветки дверей под один из видов дерева. Или глянец цветной, на котором отпечатки будут видны.

А муж хочет синий шкаф, ну или с элементами синего. Где бы посмотреть? Или не выделяться из толпы и делать "под дерево" (планировала раньше дуб светлый)?

дерево
куда синий шкаф? :) это ж не детская)))
потом тебе все мелочи в комнате подбирать к этим синим вставкам

PinkBagira
07.11.2014, 14:08
По цветным вставкам - вам предлагают только глянец? Некоторые конторы делают матовые, я когда мебель себе подбирала, видела в салонах и в каталогах.
Глянец категорически не советую. Я повелась на уговоры мужа и консультанта "воздушность пространства, легкость, света больше, удобно сразу зеркало". Не им же оттирать ребеночьи лапы с зеркала. Теперь ношусь с тряпками.

нее, глянец отпал сразу. Мы мастеру так и написали, что в жоме дети, нужна устойчивая поверхность и минимум в уходе :-))
Замер будет через неделю примерно, раньше наши графики не состыковываются. К приезду мастера я должна понять, чего по внешнему виду хочу :-))


дерево
куда синий шкаф? :) это ж не детская)))
потом тебе все мелочи в комнате подбирать к этим синим вставкам

не смейтесь. на днях купили синие шторы. Выбрал муж, я решила ему приятное сделать. Хотя мне ближе зеленая гама. так что вставки под щторы :-)) В идеале Вове хочется ярко синий с ярко оранжевым перемешать :-)) Уговариваю, что это не на наши габариты.
А дерево.. вот сколько смотрю, с учетом нашей конфигурации шкафов - опять стенка 90-х вырисовывается...

Багира
10.11.2014, 09:28
в детской и гостиной фасады из стекла, цветные вставки под интерьер. в спальне-тонированное зеркало+рисунок+встаки из кожи.

перечитала пост...для твоих распашных дверей такое наверно не подойдет

nata314
10.11.2014, 10:30
Мне последнее время нравится светлый цвет у мебели. Надоели так эти черные шкафы...
Синий цвет у шкафа мне понравился у прибалт мебель серия Мальвина . http://pribaltmebel.ru/spalnya-malvina.html#
но в результате остановились на другом варианте шкафа (но не изза цвета).
В принципе мне синий цвет нравится. Но наверное шкаф должен быть не целиком синий, а какая то комбинаторика. И цвет хорошо бы вживую посмотреть, чтобы он понравился

Иришкин
12.11.2014, 11:16
Маша, написала в личку

ЮлияКот
12.11.2014, 13:14
У меня синий шкаф :) и синие шторы :) и синее покрывало :)
Муж сам делал шкаф, дсп можно заказать любого цвета и размера, мне нужен был синий :)
Дсп заказывала в кредо, наполнение в фурнитариуме

PinkBagira
12.11.2014, 14:48
У меня синий шкаф :) и синие шторы :) и синее покрывало :)
Муж сам делал шкаф, дсп можно заказать любого цвета и размера, мне нужен был синий :)
Дсп заказывала в кредо, наполнение в фурнитариуме

Спасибо за ответ! Понимаю, что с новорожденным не до ответов, но вопросы напишу:
- А у тебя фасады в итоге из чего: мдф, ДСП или лдсп? Глянец или матовая?
- если есть корзины, то довольна ими? Или лучше на выкатную полку заменить?
- Есть какие-то моменты, о которых сейчас муж говорит "а вот это сейчас я бы сделал по другому!"?

Фото шкафа хочется, но понимаю, что сейчас с этим сложности. :-)))

PinkBagira
16.11.2014, 01:41
Сегодня, точнее уже вчера, встречались с потенциальным изготовителей мебели. Встреча больше 2,5 часов была и результат сейчас напоминает крылатую фразу из "Свадьба в Малиновке": "эх, власть меняется!!!"

- Нас убедили на реальных примерах рассмотреть ширину дверей менее 60 см. Те были шкафы 120, 120 и 90 см, всего шесть дверей. Станет 96, 96 и 144, всего 7 дверей одинаковой ширины по 48 см. В результате уменьшаем вес двери, можно использовать петли попроще и пореже (дешевле), улучшаем зрительное восприятие.
- обрадовали, что в нашем случае можно использовать регулируемые ножки, врезаемые в "пол" шкафов. Минус пыль под шкафом, плюс 6-7 см внутреннего пространства.
- обрадовали, что ширину смело берем 336 см, что плюс 6 см, глубину можно до 69 см, остановились на 67. За вычетом фасадов и задней стенки (а она съест почти 2 см) останутся чистые 62-63, необходимые для коробок полимербыта. Мастер проникся сегодня, когда мы открыли шкаф с аптечкой, разложенной частично по контейнерам, и демонстрировали как она должна располагаться в новой конструкции.
- огорчили, что минимальное расстояние между полом и потолком у нас 263. Для установки крыши шкафов требует 5 см. Итого сошлись на 255 см высоты. Но пилюлю подсластили - высоту реально сделать из цельной плиты, она влезет в наш грузовой лифт, поэтому отдельные антресоли уже не актуальны.
- предварительно определились с материалом фасадов.

Вообщем беседа была насыщена, узнали много нового по крепежу, новым технологиям в фасадах и тп. Приятно, когда люди задают вопросы, дают ответы на твои вопросы, и ты понимаешь, что это не просто формальный замерщик или дизайнер в салоне в не самом удачном проявлении.

Следующий этап - нарисовать схему 7-дверной конструкции и понять ее оставим или нам первый вариант. После этого нам посчитают стоимость конструкции всей.

Ksu-ksu
19.07.2017, 17:29
Маш, прочитала прям как сериал, очень актуально сейчас. А расскажи, чем дело-то закончилось??? Что заказали? как в эксплуатации?

PinkBagira
19.07.2017, 23:07
Маш, прочитала прям как сериал, очень актуально сейчас. А расскажи, чем дело-то закончилось??? Что заказали? как в эксплуатации?

Дело закончилось оборудованием всех шкафов через этого мастера и это одна из самых лучших и успешных покупок за 10 лет семейной жизни! Наполнение самых верхних полок периодически меняется, но основное, на 90% у каждой вещи своё место и это удобно.
Отдельно по секции компьютерной - комп греется все таки, но если больше 2 часов работает. Обычно меньше. Плюс, муж регулярно забывает закрывать двери шкафа, поэтому пыль скапливается быстрее плана.

На фасадах внизу появились микроцарапины, но дети реально старались! Ручки, фурнитура, -все как новое!
Мастер по прежнему работает, недавно знакомых к нему отправила :-)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t199159-shkafy-kupe-korpusnaya-mebel-iz-kachestvennyh-komplektuyushih/?page=2

Наши шкафы в сообщении от 14.02.2015 и под ним отзыв :-)

Lulyaka
20.07.2017, 12:46
сейчас насущный вопрос:
I]владельцы выкатных полок - удобны ли корзины в использовании или лучше делать закрытые полки? что храните в корзинах? или вообще лучше обычные полки оставить? [/i]

У нас и в нашем, и в детском икеевских шкафах выдвижные полки-корзины. Мне удобно. Храним там нижнее белье, носки. Носки в пластиковых корзиночках. В детском шкафу главный плюс корзин - легкость. Обычные деревянные закрыте ящики обычно на порядок тяжелее, к тому же, по опыту, со временем перекашиваются и деформируются, начинают выпадать и т.д. Единственный минус - надо почаще вспоминать и вытирать пыль под корзиной, особенно, если она в самом низу :)