PDA

Просмотр полной версии : А когда ваши детки начали....



Nastia
30.10.2014, 22:17
А когда ваши детки начали самостоятельно пить из поильника или кружки и кушать ложкой. Что-то у меня затык. Дочка обожает пить из чашки (легкая пластиковая с ручками) если я ей помогаю, но сама не наклоняет вообще, вот не понимает,что если наклонить,то оттуда польется водичка. такая же беда с поильником или бутылкой (с соской). Вот из трубочки - это пожалуйста, пьет с удовольствием, как только начинаю наклонять бутылочку,чтобы показать как это делается, она сразу ее отталкивает с психами и на этом все. Как научить то? Вроде пора уже сообразить, а она никак.
Ну и с едой тоже, сама может пару ложек каши наковырять и все, интереса нет, если я показываю ее ручкой, тоже через пару-тройку раз вырывает руку и швыряет ложку. И как себя вести? Просто давать ложку ей и ждать,когда сама захочет?
Я боюсь упустить время6 когда пропадает интерес у ребенка и начинается лень. так с Лизой было, как итог, она сама есть начала только после 3-х лет, даже ближе к 4-м. Не хочу повторения.

Olivia
30.10.2014, 23:07
Как-то ты рано начинаешь волноваться))))
Пить из чашки у меня младшая начала сама только сейчас, в год и 8. Из трубочки умела давно, поильником и бутылочкой не пользовались.
Кушает сама где-то с 1,5 - 1,6 лет, за старшей повторяет. А вот старшая дочка гораздо позже сама кушать начала, у нее-то такого примера перед глазами не было)))

Люлька
30.10.2014, 23:19
Есть сам не рвётся,но что делать ложкой знает)меня кормит,а вот с питьём, затык, из трубочки не вручается, устала уже учить, из плильника не хочет, из чашки-половина на себя,но стакан или чашку увидит и орать,давай пить!!правда кроме воды и молока ничего не берет, компоты и морсы все выплевывает,но у меня старший такой был и есть.

NeTakaya
30.10.2014, 23:42
Из чашки в 1.7
Есть самостоятельно в 1.9

cyber-umka
31.10.2014, 00:19
А когда ваши детки начали самостоятельно пить из поильника или кружки и кушать ложкой. Что-то у меня затык. Дочка обожает пить из чашки (легкая пластиковая с ручками) если я ей помогаю, но сама не наклоняет вообще, вот не понимает,что если наклонить,то оттуда польется водичка. такая же беда с поильником или бутылкой (с соской). Вот из трубочки - это пожалуйста, пьет с удовольствием, как только начинаю наклонять бутылочку,чтобы показать как это делается, она сразу ее отталкивает с психами и на этом все. Как научить то? Вроде пора уже сообразить, а она никак.
Ну и с едой тоже, сама может пару ложек каши наковырять и все, интереса нет, если я показываю ее ручкой, тоже через пару-тройку раз вырывает руку и швыряет ложку. И как себя вести? Просто давать ложку ей и ждать,когда сама захочет?
Я боюсь упустить время6 когда пропадает интерес у ребенка и начинается лень. так с Лизой было, как итог, она сама есть начала только после 3-х лет, даже ближе к 4-м. Не хочу повторения.


мы наверное, не показательны будем, что-то сильно рано научились.
из поильника с носиком-проливайкой пил сам без моей помощи с 7,5 месяцев, в 8 месяцев сняла этот носик и получилась чашка пластиковая с двумя ручками - так и пил до года. с года уже на обычные чашки перешли.
ел сам с года каши, с года и месяца супы. с года и трех где-то научился есть вилкой.

но у него в принципе моторика очень развита, он мелкие бусины своей сестры (диаметром 1 см) в год и месяц успешно нанизывал.

дочка тоже относительно рано училась есть ложкой/вилкой. ела где-то в год и три каши, в полтора супы. но пить - дольше училась. с 9 месяцев из трубочки, с года из поильника-проливайки с носиком, с полутора перешли на чашку без носика.

Верунчик
31.10.2014, 00:31
После 1,5 лет где-то. Годоваса - точно сама кормила еще, но из трубочки уже пил. В 2 уверенно ел и пил уже сам (не всё и не всегда, но при желании мог).
Мне кажется ты рано озадачилась этим.

Olyashka
31.10.2014, 01:05
Мы вот только в год и 1,5 научились из трубочки пить. Из кружки больше проливает. Пьет-льет-захлебывается и открывает рот)))
А есть самому даже интереса нет! Вернее если на вилку наколоть любимый виноград -он возьмет и засунет в рот и протянет вилку мне с возгласом У, типа давай еще))) а кашу в ложке пару раз пыталась ему предложить самому -бросает ее обратно в тарелку и ждет пока покормлю.

Nastia
31.10.2014, 04:24
неее, проблема не в том,что она самостоятельно не пьет из кружки, проблема в том, что она не наклоняет кружку-поильник-бутылку,чтобы оттуда попадало в рот. С моей помощью ее все устраивает. Пробовала много наливать,чтобы при малейшем наклоне шла вода и она поняла,что наклонила-полилось. Но нет, она выпивает ровно столько,сколько при таком наклоне выльется и все, дальше тянет, оттуда ничего, она и швыряет в сторону. Я уже сломала голову,как ей объяснить такое простое дело.

Tanushka
31.10.2014, 08:13
Примерно с 1,5 лет, до этого ковырял ложкой и очень неаккуратно, а из чашки я сама поила, именно сам чтоб из чашки без помощи это к 1,5 годам. Маленькие они еще, хотя у меня есть один пример, когда ребенок к году сам ел, но там еще и сестра погодка родилась, маме физически некогда было.

Мальвина
31.10.2014, 08:38
пить из кружки без поддержки взрослых к году, есть ложкой самостоятельно ближе к двум годам.
Но: одно дело уметь, другое дело делать. Например, нашему по приколу было переворачивать кружку полностью, чтобы посмотреть как выливается вода. Было лето, и он этой водой всё заливал. И ложкой фиг заставишь есть, не хочу и не буду, кормите меня.

jolly_olly
31.10.2014, 09:57
неее, проблема не в том,что она самостоятельно не пьет из кружки, проблема в том, что она не наклоняет кружку-поильник-бутылку,чтобы оттуда попадало в рот. С моей помощью ее все устраивает. Пробовала много наливать,чтобы при малейшем наклоне шла вода и она поняла,что наклонила-полилось. Но нет, она выпивает ровно столько,сколько при таком наклоне выльется и все, дальше тянет, оттуда ничего, она и швыряет в сторону. Я уже сломала голову,как ей объяснить такое простое дело.

ты сейчас про ребенка, которому нет и года ?:)))))
мне кажется, что ты много хочешь от нее.
Моя из чашки сама стала пить в 2 года. До этого только из трубочки. То ли не хотела, то ли не могла.
Есть сама стала где-то в год и 2, но это она именно научилась,т.е. могла показать, что может, но кормить все равно мне приходилось.

Натя
31.10.2014, 17:43
Есть еще не может, точнее не может зачерпывать еду ложкой или накалывать вилкой. Но если я зачерпываю/накалываю, то несет сама в ложку/вилку в рот.
Пить из чашки только сейчас начали учиться. А из поильника пьет давно сама. Я ей его вообще почти никогда не держала. Поначалу она, конечно, не особо его переворачивала, так, наклоняла немного, на дне много воды оставалось. Но к году уже точно переворачивала "вверх ногами" и допивала все полностью всю воду. Попробуй просто не помогать ей:)