PDA

Просмотр полной версии : Предложено не платить налог через 7 лет, а не через 3 года



Аня*
07.11.2014, 14:38
"07 ноября 2014 года 12:42
Предложено увеличить до семи лет срок, после которого продажа недвижимости не облагается НДФЛ
Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты предлагают увеличить с трех до семи лет срок, после которого продажа недвижимости не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ, 13%). Такие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта о налоговом маневре.
Сейчас от НДФЛ освобождаются доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более 3 лет, при этом получить такую льготу можно вне зависимости от стоимости объекта или количества таких объектов, от продажи которых налогоплательщик получил доходы. Поправками предлагается увеличить этот срок до семи лет.
Исключение предлагается сделать для владельцев недвижимости, которая была получена в качестве подарка или наследства от близких родственников, а также для недвижимости, которая была получена в собственность в результате приватизации. Для этих категорий граждан предлагается сохранить действующий порядок, то есть освобождение от НДФЛ доходов от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина более 3 лет.
Ранее сообщалось, что Минфин при рассмотрении проекта основных направлений налоговой политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов предлагал освобождать от НДФЛ доходы граждан, полученные от продажи жилой недвижимости, вне зависимости от срока владения ею, но только если это единственное жилое помещение в собственности гражданина.
Поправки в законопроект о налоговом маневре будут рассмотрены комитетом Госдумы по бюджету и налогам в пятницу."

(http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=405890&sec=1461 )

Масяня
07.11.2014, 16:08
А чего это вдруг? Какие есть обоснования?

nata314
07.11.2014, 16:47
А чего это вдруг? Какие есть обоснования?
ну как же. Больше налогов будут платить, больше денег в казне будет...

По мне 7 лет - совсем много...

Аня*
07.11.2014, 17:36
А чего это вдруг? Какие есть обоснования?

Да проходила тут недавно инфа, что грядут новые налоговые изменения. Там вроде отдавали регионам на откуп, какой срок устанавливать (от 3 до 10). У них была еще идея на единственное жилье не платить, но из этой статьи следует, что передумали? Никогда не понимала, почему наследники, чтобы разъехаться, должны 3 года выжидать. Им и так нужно кредиты брать, чтобы получить 2 жилья из одного родительского.

А еще хотят обязать покупателей платить налог, если они купили жилье ниже кадастра (налог на образовавшуюся выгоду). Это еще одна причина (кроме ежегодного налога) оспаривать завышенный кадастра относительно рынка.

Аня*
07.11.2014, 17:42
ну как же. Больше налогов будут платить, больше денег в казне будет...

По мне 7 лет - совсем много...

7 лет - это мегамного, если реально ждешь их, чтобы не платить. Мы 3 года то дожидались-дожидались. Когда влезали в покупку, старшему ребенку 2 года только исполнилось. Вот теперь продаем, а ему уже почти 6 лет и младшему почти 2.

А если 7 лет ждать? 1-ая сделка в 2 года старшего. 2-ая сделка в 9 лет старшего. Сейчас хотели купить 2-ку, чтобы через 3 года на 3-ку менять. значит 3-я сделка в 16 лет старшего. Дети практически вырастут к тому моменту и нужно будет подождать 7 лет и 3-ку опять на однушку разменивать.

nata314
07.11.2014, 18:04
А еще хотят обязать покупателей платить налог, если они купили жилье ниже кадастра (налог на образовавшуюся выгоду). Это еще одна причина (кроме ежегодного налога) оспаривать завышенный кадастра относительно рынка.
Сравнивать с кадастром вообще для меня странно. Ведь кадаст все квартиры в доме одинаково оценивает, если у них аналогичная площадь и этаж, насколько я поняла. Например, дом один и тот же - одна квартира в третьем подъезде на 6 этаже, другая такая же , но в 4 подъезде... По при этом одна совсем раздолбанная, а в другой евро ремонт и встроенная техника- понятно, что рыночная стоимость будет разной. Кадастр же получается одинаковый?

Daniella
09.11.2014, 21:26
Ну можно не ждать а заплатить налог. Если покупали квартиру и продаете то платится с прибыли т.е. с разницы не такая уж большая сумма будет, не так сильно квартиры дорожают же.
А вот с наследством и подарками да.. Тут имхо и три года не логичны, вынуждают держать квартиры..ведь и платить там с полной стоимости придется.
А так и плюсы есть тоже, многие на этапе строительства покупают подешевле потом продают втридорога получая приличную прыбыль, это и на цены влияет для простых смертных и квартиры слишком быстро раскупаются дешевые а потом цены через несколько лет растут заоблачно..

Токси
09.11.2014, 21:28
Ну можно не ждать а заплатить налог. Если покупали квартиру и продаете то платится с прибыли т.е. с разницы не такая уж большая сумма будет, не так сильно квартиры дорожают же.
А вот с наследством и подарками да.. Тут имхо и три года не логичны, вынуждают держать квартиры..ведь и платить там с полной стоимости придется.
А так и плюсы есть тоже, многие на этапе строительства покупают подешевле потом продают втридорога получая приличную прыбыль, это и на цены влияет для простых смертных и квартиры слишком быстро раскупаются дешевые а потом цены через несколько лет растут заоблачно..

Вот про наследство вообще песня. Я сейчас плачу 60 тыщ только за вступление, платить еще с продажи вообще жестоко.

nata314
09.11.2014, 21:36
А кто то освобожден от налога при собственности менее трех лет и стоимости более двух млн ? Я где то слышала, что пенсионеры освобождены, нет?

Токси
09.11.2014, 21:39
А кто то освобожден от налога при собственности менее трех лет и стоимости более двух млн ? Я где то слышала, что пенсионеры освобождены, нет?

Пенсионеры вроде просто освобождены от налога на недвижимость, но не на прибыль

Аня*
09.11.2014, 21:57
Вот про наследство вообще песня. Я сейчас плачу 60 тыщ только за вступление, платить еще с продажи вообще жестоко.

А 60 тысяч ты за что именно платишь? Ты же вроде родственник?

Аня*
09.11.2014, 21:59
Пенсионеры вроде просто освобождены от налога на недвижимость, но не на прибыль

+1

Аня*
09.11.2014, 22:01
А кто то освобожден от налога при собственности менее трех лет и стоимости более двух млн ?

А разве налоговый вычет при продаже увеличивали до 2 млн.? Вроде так и есть 1 млн.

Annnushka
09.11.2014, 22:01
Вообще жулье наше поавительство. И так кризис, денег у народа нет, так еще и налоговые гайки закручивать..... Это приведет только к одному: обратному уходу реальных цен к фиктивно-заниженным. Уже даже банки прлводят такие ипотечные сделки.

Токси
09.11.2014, 22:02
А 60 тысяч ты за что именно платишь? Ты же вроде родственник?

Считаюсь дальним, я правнучка. Так что обязана платить, причем 0,6%, а не 0,3 как если бы была внучкой. Не, я не в обиде. Получая нахаляву 12 лямов я не против заплатить, но считаю, что в таком случае я могла бы быть освобождена от налога с продажи...я ж уже заплатила. Да не 13%, но думаю льготы могли бы быть.