PDA

Просмотр полной версии : Флуд Про тех, у кого дети ходят босиком



Kei
08.11.2014, 10:14
Деткам, которые ходят дома босиком, ортопеды никогда не ставили вальгус или икс в ногах?

Вот тут можно спорить бесконечно, но большинство со мной согласится: хождение по плоскому и скользкому ламинату без обуви- вред для ног. Естественно, если реьенок ходит в сад, бассейн, а после еще и гуляет, то за 2-3 часа дома не произойдет ничего.
Но если ребенок дома, за исключением часа-двух прогулки, в сад еще не ходит и наворачивает круги босиком по дому.

Все ортопеды Зацепина и Цито (да, это старая школа) настаивают на обуви в доме. И я сама (!) увидела своими глазами, как за 3 месяца без обуви у ребенка снова усилися икс. Как только вернулись к обуви, все пришло в норму.

Я говорю только про дом, ламинат и плитку. Летом ребенок босиком, мы загородом, с утра до вечера на улице без обуви.

Алинчик
08.11.2014, 10:31
Нам никогда проблем с ногами не ставили, а год назад наоборот ортопед сказала что ступня хорошо сформировалась и даже раньше чем обычно. В обуве дома никогда не ходили. Так что тут скорее вопрос есть ли изначально проблемы.

Sweety
08.11.2014, 11:09
А есть две школы ортопедов: одни за обувь постоянную, а другие за хождение босиком по максимуму.
Иксов-вальгусов у нас нет.

Кошка Лена
08.11.2014, 11:20
ничего никогда не ставили

К_МАМУЛЬКА
08.11.2014, 11:44
У нас было немного, но сказали что это не страшно, с возрастом пройдет. У друзей у дочери нет вообще проблем, у сына есть вальгус, оба дома босиком всегда ходили.

romashka
08.11.2014, 14:14
мы все время босиком, либо тапочки - обычные советские.
проблем с ногами никогда не было, тьфу тьфу тьфу

Fly
08.11.2014, 14:18
У меня нет у Макса проблем с ногами
Дома никогда не ходили в обуви
Ни разу
Всегда в носках
Икс был небольшой, сейчас его нет

PinkBagira
08.11.2014, 14:20
У нас ттт по части ортопедии никогда проблем не было, плюс сад - поэтому дома спокойно босиком.
Но у меня подход такой - есть проблема или предрасположенность - в обуви обязательно 2-3 часа в день в помещении ходить. Сад это или дом - не важно.

Если проблем нет - то как ребенку удобно. Плюс он же копирует родителей, окружение. А мы все босиком или в носках ходим.

Lutik
08.11.2014, 17:20
мне кажется если у ребенка проблемные ноги (предрасположенность к проблемам ног) - а в зацепина и цито со здоровыми не приходят, так ведь, то наверное ходить босиком не очень полезно. А если у ребенка все по ортопедической части ок - то вряд ли ему повредит хождение дома босиком?
Я руководствуюсь такой логикой. Дома босиком. ортопеды претензий к нам не имеют. У старшей был вальгус на одну ногу (давно), потом уже не ставили.

Светля4окк
08.11.2014, 17:38
А я вот скажу не про детей.
Взрослым нельзя ходить босиком долго дома. Я именно про дом, с ламинатом / плиткой и проч.
Причины - неправильная нагрузка на позвоночник. Это чревато.
И вот в этом я абсолютно согласна с врачами. Собственно, и балетки поэтому нельзя.
Я дома совсем не могу ходить в тапках обычных или босиком. У меня через неделю ноги отваливаются. А вот в тапочках на танкетке небольшой (то есть типа каблука получавется на 1,5-2см) - прям за милую душу.

Lutik
08.11.2014, 17:58
Я дома совсем не могу ходить в тапках обычных или босиком. У меня через неделю ноги отваливаются. А вот в тапочках на танкетке небольшой (то есть типа каблука получавется на 1,5-2см) - прям за милую душу.

у меня подруга с поперечным плоскостопием не может ходить босиком даже дома, и именно так на танкетке носит обувь. У тебя нет поперечного плоскостопия? оно, как я понимаю, бич родивших женщин:(

franchi
08.11.2014, 18:02
мы дома босиком. и у нас сильный икс. в саду и на улице ортообувь... дома ребенок наоторез отказыватеся носить даже резиновые шлепки.... я забила. все равно наш диагноз на всю жизнь. раньше орала и заставляла.

Светля4окк
08.11.2014, 18:02
у меня подруга с поперечным плоскостопием не может ходить босиком даже дома, и именно так на танкетке носит обувь. У тебя нет поперечного плоскостопия? оно, как я понимаю, бич родивших женщин:(

У меня есть. Причем продольно-поперечное. И роды тут ни при чем. Это лет с 17ти
Я всю молодость на таких каблучищах бегала, сейчас уже столько не могу. :-((( днем каблуки, а вечером... Вот казалось бы вечером надо босиком. Не могу. Только на танкетке. Кстати, летом люблю балетки, но от них у меня ноги болят больше, чем от каблуков.

Tanushka
08.11.2014, 22:14
У меня бегал босиком или в носках, за 4-5 месяцев я стала замечать тенденцию в Х, почитала в инете по верхам, сейчас ходит в сандалях, у нас дома пока сидит.
А до этого никаких проблем и намеков на них не было. Я не против закаливания и даже ЗА, но ноги Х на фиг. До переезда жили с линолеумом и ковролином, никакого Х не было, ребенку год был на тот момент. А тут переехали в паркет и плитку и вот такое наблюдение у меня.

ДРУЖИЛКА
08.11.2014, 22:31
Нам ничего не ставили ТТТ) ,но не сказала бы чтобы дети прям как то много "нахаживают" в течении дня по дому,в будни сады-кружки,в выходные тоже разъезды,на больничных большую часть времени сидят играют,занимаются,лежат...

Sweety
09.11.2014, 04:10
у меня подруга с поперечным плоскостопием не может ходить босиком даже дома, и именно так на танкетке носит обувь. У тебя нет поперечного плоскостопия? оно, как я понимаю, бич родивших женщин:(
У меня никогда не было плоскостопия - наоборот, подъем высокий, нога "балетная" - но босиком или на плоской подошве ходить не могу давно. Привыкла к каблукам - не шпилькам, но ощутимым. Да, даже тапочки обязательно на танкетке. Но кстати после родов это наоборот слегка снизилось - раньше надо было минимум 4-5 см, теперь пары см достаточно.

Bustet
09.11.2014, 09:04
Нет никаких проблемм,надеюсь и не будет. Дома всегда без обуви. Поначалу пыталась в обуви заставлять ходить,но дочка совсем не любит. Если б была проблемма или предрасположенность-тогда носили бы

Kro
09.11.2014, 09:53
Проблем нет ни у кого :)

Irrrishka
09.11.2014, 09:59
Ходим в носках. Диагноз плосковальгусные стопы с 1г3 мес.

Lilla
09.11.2014, 12:32
Мой босиком. Всё нормально. По поводу себя - я тоже на танкетке. НО я не ребёнок)) Он по доме не ходит, кажется, вообще. Он прыгает по дивану, ползает по полу, лазиет по комплексу, катается на 3х колёсном велосипеде, прыгает с папой под потолок, сидит и лепит/рисует (а под ногами в это время ортопедический коврик) и т.д. и т.п. Пыталась его обувать.. обувь всему этому мешает, постоянно приходилось разувать. А в садике в обуви. Вариантов-то нет. Зато дома ещё и закаливание получается, помимо прочих наших процедур. Т.к. носки он снимает всё равно, но я и не против... всё равно ноги тёплые даже когда пол холодный... он же всё время в движении. А в его комнате (там где он сидя играет) маленький икейский коврик.
А я-то что. Я весь день как раз хожу или вообще стою. Мне босиком не уютно...

евже
10.11.2014, 00:12
нам ставили. И ставят до сих пор плоскостопие. все равно никак не могу его заставить носить обувь дома....

Мявушка
10.11.2014, 00:26
Вообще нет проблем (ттт), но изначально все было ОК с ножками у обоих, до 1,5 лет ходили в сандаликах по дому.

Ёлка
10.11.2014, 00:46
Дома в носках/босиком.
Пол не ламинат, не плитка. В одной квартире (с рождения до 2 лет) линолеум не очень качественный, шершавый, то есть не скользкий абсолютно, плюс старая стяжка в полу, которая давала неровности пола в виде ямок, выпуклостей. В другой квартире (с 2 лет и до наст.вр.) пол хороший линолеум, не скользкий, рифленый. Плюс в комнатах ковры средней ворстистости.

Плоско-вальгус, есть икс.

Причина плоско-вальгуса и икса в большей степени в том, что мальчик для своего возраста (то есть возрастно-анатомического строения и развития суставно-связочного и мышечного аппарата) слишком крупноват и тяжеловат.
Поэтому я считаю, что в нашем случае главным лекарем будут физические упражнения, гимнастика, плавание, а не фиксация голеностопа в ортопедической обуви.

Lulyaka
10.11.2014, 22:34
А я вот скажу не про детей.
Взрослым нельзя ходить босиком долго дома. Я именно про дом, с ламинатом / плиткой и проч.
Причины - неправильная нагрузка на позвоночник. Это чревато.
И вот в этом я абсолютно согласна с врачами. Собственно, и балетки поэтому нельзя.
Я дома совсем не могу ходить в тапках обычных или босиком. У меня через неделю ноги отваливаются. А вот в тапочках на танкетке небольшой (то есть типа каблука получавется на 1,5-2см) - прям за милую душу.

Думаю, что это только в случае, если изначально проблемы есть - плоскостопие и т.д.
Я постоянно дома босиком, тапки вообще не ношу. Но вот уличную обувь без каблука вообще не могу носить, на плоской подошве чувствую, как-будто заваливаюсь назад. Даже кроссовки покупаю только с танкеточкой хоть 1,5-2 см. Хотя и особо высокие каблуки после первой беременности перестала носить, долго не выдерживаю. Плоскостопия никогда не было и нет. Икса тоже