PDA

Просмотр полной версии : Школа снова и снова о выборе школы



Lukaa
12.11.2014, 19:11
Долго я собиралась духом написать этот пост, но мой мозг окончательно взорван, а вы тут уже собаку съели на вопросах выбора и поступления, поэтому взываю к коллективному разуму! Что бы вы сделали на нашем месте?

Вводные: есть мальчик, который идет в школу в 2016ом. Мальчик очень любит спорт и очень не любит учиться. При этом у него явные склонности к математике (к примеру, он может в уме быстро разделить 36 пополам или умножить 3 на 7, со сложением и вычитанием дела обстоят еще лучше) и полное отсутствие склонностей к изучению языков, плюс присутствует масса логопедических проблем. Мальчик ходит в негосударственный сад, который не относится ни к какой школе.

Потенциально стоит выбор между двумя школами:
1. Языковая школа (одна из двух школ, к которой мы относимся по прописке. Вторая школа по прописке - ужас ужасный). 2. Начальная школа при математической гимназии, которая тоже находитя рядом. Рядом с домом у нас есть еще две отличные гимназии, о которых мы мечтаем в перспективе, но они без начальных школ).
У обеих школ есть приписные дома, обе школы входят в холдинг с детским садом.
Языковая школа пользуется большой популярностью, и я знаю, что многие стараются перевести детей в сад, который относится к этой школе, чтобы автоматом в нее попасть.

На следующий год надо куда-то идти на подготовку к школе, но мне непонятно, куда стратегически правильнее идти (и влияет ли это на что-то вообще?). Для нас в приоритете гимназия, языковая школа на втором месте. Я бы пошла в гимназию, но опасаюсь, что они наберут детей из сада и приписных домов, и нас не возьмут, и в языковую школу тоже не возьмут, потому что мы в сад не ходили и на подготовку к школе тоже. Это вероятный сценарий? Идти на подготовку к школе сразу в языковую и заведомо поставить крест на гимназии? Что бы вы сделали?

Ну и заодно, когда на подготовку к школе запись начинается? а то меня напугали, что чуть ли не с декабря. Или везде по-разному?

В принципе мы рассматриваем и альтернативные варианты из не самых близких, но я пока не нашла ничего такого, куда бы прямо хотелось и куда реально было бы поступить такому нелюбителю учиться.

VictoriaHaki
12.11.2014, 20:58
По-моему, самый легких вариант выбора у вас)) Че тут думать? Если он так легко умножает и делит в свои годы, то кмк однозначно начальная школа при математической гимназии. Зачем идти в языковую, если у тебя спортсмен со склонностью к математике при отсутствии сколоннсти к языкам?
Если пойдете к ним на подготовку, вас за учебный год оценят по достоинству. И запросто возьмут в первый класс. Мне так видится.
На подготовку мы записывались в марте-апреле, ит только в августе с нами заключили контракт. В октябре начались занятия.
Ваше расписание смотри на сайте школы (на ПГУ Москвы). Или звони им и узнавай.

Натуля
12.11.2014, 21:11
Присоединяюсь, если есть явные способности ребенка, то зачем думать

Lukaa
12.11.2014, 21:29
Потому что у меня после прочтения всех тем про школы стойкое ощущение, что ни в какую нормальную школу попасть невозможно! и что сейчас никакого отбора нигде практически нет, все определяется только пропиской/садом, в общем исключительно формальными критериями, и что можно быть какой угодно звездой, но может просто оказаться, что мест нет.
Не так?

Натуля
12.11.2014, 21:40
Не могу сказать, посмотри, что будет в этом году, запишись на подготовишки везде, а к сентябрю посмотришь. У меня тоже со школой голова кругом. Может позже тоже напишу - послушать умных мыслей.

VictoriaHaki
12.11.2014, 21:44
Потому что у меня после прочтения всех тем про школы стойкое ощущение, что ни в какую нормальную школу попасть невозможно! и что сейчас никакого отбора нигде практически нет, все определяется только пропиской/садом, в общем исключительно формальными критериями, и что можно быть какой угодно звездой, но может просто оказаться, что мест нет.
Не так?
Не, не согласна. Далеко не все рвутся в гимназии. Т.к. это большкая работа для родителей, сложная домашка, языки и тд.
У меня полно примеров в окружении, кто попу совсем не рвал и шел в обычную школу, хотя по прописке был выбор между гимназией и школой.

Лейка
12.11.2014, 22:26
А перевестись в подготовительную группу сада при гимназии возможности нет? При твоих вводных вам бы, конечно, лучше туда, а не в языковую. Тем более, как показывает практика, частенько (не всегда, конечно, но тем не менее) уровень преподавания технических предметов в языковых школах оставляет желать лучшего. А учитывая ваши способности в этой области, зарывать их в землю было бы неверно).
Далее. Если говорить о языковой школе, то на сегодняшний момент, поскольку вы к ней относитесь по прописке, у вас туда 100% попадание. Вы в этом смысле точно имеете приоритет перед учащимися подготовишек. Насчет того, имеете ли вы преимущество перед детьми из сада холдинга, точно не уверена, скорее всего, нет. Но на подготовку в школу по прописке можете не ходить, и так попадете (это на сегодняшний день так, к 2016 году еще и поменяться что-то может, понятное дело).
Что касается записи на подготовишки - она везде начинается по-разному. Есть школы, которые в сентябре набирают, а некоторые в апреле-мае записывают на следующий учебный год, и в сентябре уже не попасть. Нужно узнавать в самих школах, причем не позднее марта где-то.

Миракл
12.11.2014, 22:47
У вас языковая по прописке? А гимназия нет? Я правильно поняла?

Lukaa
13.11.2014, 11:28
Далее. Если говорить о языковой школе, то на сегодняшний момент, поскольку вы к ней относитесь по прописке, у вас туда 100% попадание.
Да? А не может быть такого, что нас туда не возьмут, а отправят во вторую школу, к которой приписан наш дом, которая ужас ужасный?

Сад мне бы очень не хотелось менять, хотя как крайнюю меру это рассматриваем тоже.


У вас языковая по прописке? А гимназия нет? Я правильно поняла?
Да.

Лейка
13.11.2014, 11:40
Да? А не может быть такого, что нас туда не возьмут, а отправят во вторую школу, к которой приписан наш дом, которая ужас ужасный?

Сад мне бы очень не хотелось менять, хотя как крайнюю меру это рассматриваем тоже.


Да.

Вот при наличии двух приписных школ-надо узнавать. Спроси на Еве, там народ в разделе про школы-сады знает, по-моему, все. Просто на две подготовки ходить-перебор уже, на мой взгляд.

Ана
13.11.2014, 22:15
прозондируй ситуацию в математической гимназии - по сколько классов они набирают последние годы, какие планы на следующие годы, есть ли добор помимо приписных и сада. вам проще, т.к. уже опыт накоплен. мы вот в прошлом году абсолютно вслепую по списку Б шли. если бы в последний момент не решили открыть доп. классы, мы бы не попали.

что касается того, как гарантировать попадание в гимназию по прописке. когда будешь подавать заявление, если у тебя по прописке 2 школы, ты там все равно одну из них выбираешь (если они конечно не слиты в один комплекс с одним номером). у меня такая ситуация была, я из двух приписных выбрала одну, и именно она у нас в заявлении числилась. а математическую выбираешь уже по списку Б. и дальше сидишь тихо, в приписную не появляешься, ждешь когда в математической решат.

еще один вариант - мухлевать с заявлениями. т.е. одно делать с ошибками, и будет у тебя 2 параллельных заявления. тока мухлевать надо аккуратно, дабы смухлеванный номер не задвоился с чьим-то еще, у меня так получилось, но удалось выкрутиться. и по факту я теперь думаю, что в моем случае делать 2 заявления и нужды не было ,т.к. по прописке меня бы все равно ждали (я в этом не уверена была изначально).

Lukaa
13.11.2014, 22:23
что касается того, как гарантировать попадание в гимназию по прописке. когда будешь подавать заявление, если у тебя по прописке 2 школы, ты там все равно одну из них выбираешь (если они конечно не слиты в один комплекс с одним номером). у меня такая ситуация была, я из двух приписных выбрала одну, и именно она у нас в заявлении числилась. а математическую выбираешь уже по списку Б.
Что-то я тебя не очень поняла. Ну выберу я одну (они не слиты в один комплекс), и это мне гарантирует попадание туда автоматом? или могут сказать, что мест нет, идите в ту другую, которая по прописке, хотя мы туда заявление не подавали.

Миракл
13.11.2014, 22:32
Да? А не может быть такого, что нас туда не возьмут, а отправят во вторую школу, к которой приписан наш дом, которая ужас ужасный?

Сад мне бы очень не хотелось менять, хотя как крайнюю меру это рассматриваем тоже.


Да.

Они у вас в комплексе эти школы? Или разные? Если в комплексе, то могут отправить, но вы можете сразу обговорить вариант, что если не попадете в гимназию, о придете именно в эту школу.
Если это абсолютно две разные школы, то выбираешь именно ту, которую тебе надо. Отказать взять вроде как не могут.
На подготовишки тогда в гимназию. Запись везде разная, где-то в январе аж, а у нас только в сентябре открылась.

Lukaa
13.11.2014, 22:43
Они у вас в комплексе эти школы? Или разные? Если в комплексе, то могут отправить, но вы можете сразу обговорить вариант, что если не попадете в гимназию, о придете именно в эту школу.
Если это абсолютно две разные школы, то выбираешь именно ту, которую тебе надо. Отказать взять вроде как не могут.

Абсолютно разные, по крайней мере пока. Не думаю, что их объединят.