PDA

Просмотр полной версии : Про аптеку



Fly
14.11.2014, 21:11
я сегодня была в шоке от разницы цен в аптеках на разные лекарства, накупив в одной на 1000 с лишним, я к своему неудовольствию в другой аптеке могла бы сэкономить порядка 100 рублей!

а тут еще вот что попалось... я про заменители давно слышу, некоторые уже использовала, как лоперамид например
цены конечно могут уже быть немного другие, но названия старые. еще интересно про сам случай из аптеки услышать, может тоже кто про полисом лечиться? а я в танке....!

и еще раз, на тему аптечных баек (автор не я)..
рецепт экономии. простыла. кашель. пошла в аптеку, что делаю не очень часто. выбрала то, чем обычно пользуюсь уже несколько десятилетий. стоя в очереди, слышу типичные вопросы и ответы:
- что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
- дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли.
- колдрекс, леденцы…., пастилки… антибиотики, итого 600-1500 руб. спорить с провизором не посчитала нужным, это их работа, но решила устроить небольшой спектакль.

итак, подошла моя очередь.
- что вы мне посоветуете от кашля?
- леденцы " …."
- сколько стоят?
- 300 рублей
- сколько? говорите громче пожалуйста я плохо слышу!!!
- 300 рублей!!
- а у вас есть мукалтин?
- да
- сколько стоит ?
- 5 рублей
- громче, я плохо слышу!
- 5 рублей !!! - эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё внимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
- а есть трава термопсиса с содой 7, их раньше копеечными таблетками называли?
- есть!!
- сколько??
- 1 рубль!!!
- уточните !
-1 рубль!!!!!!!!!!!!! — градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать…
- микстура пертуссин?
- есть!
- сколько?
- 4-50!
- мази прополиса?
-12 рублей, но она гомеопатическая
- отлично!!!
- шрот расторопши пятнистой?
- 8 рублей
- масло расторопши?
-12 рублей
в итоге я заказала: термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей мазь прополиса 1 туб=12 р. пертуссин 1 пузырёк = 4-50 шрот расторопши 1 пакет =8 руб (сейчас цены стали чуть выше)
- сколько за всё?
- 37 с половиной
- 37.50 это температура или цена?
говорите громче, пожалуйста!!
- т р и д ц а т ь с е м ь р у б л е й п я т ь д е с я т к о п е е к ! -, забила гвозди провизор…..лицо было бордово каменным.
- спасибо!:), тихо ответила я.первой не выдержала женщина с ребёнком:
- это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
- эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
- а почему тогда их нет на витрине?
- это не выгодно аптекарю, за них ему не доплачивают фармацевтические кампании.
для справки: многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. запишите себе их названия, если не хотите "работать на аптеку".нурофен (120руб) и ибупрофен (10руб)
мезим (300руб) и панкреатин (30руб)
но-шпа (150руб) и дротаверина гидрохлорид (30руб)
панадол(50руб) и парацетамол (5руб)
белосалик (380руб) и акридерм ск (40руб)
бепантен (250руб) и декспантенол (100руб)
бетасерк(600руб) и бетагистин (250руб)
быструмгель (180руб) и кетопрофен (60руб)
вольтарен (300руб) и диклофенак (40руб)
гастрозол (120руб) и омепразол (50руб)
детралекс (580руб) и венарус (300руб)
дифлюкан (400руб) и флуконазол (30руб)
длянос (100руб) и риностоп(30руб)
зантак (280руб) и ранитидин (30руб)
зиртек (220руб) и цетиринакс (80руб)
зовиракс (240руб) и ацикловир (40руб)
иммунал (200руб) и эхинацеи экстракт (50руб)
имодиум (300руб) и лоперамид (20 руб)
йодомарин (220руб) и калия йодид (100руб)
кавинтон (580руб) и винпоцетин(200руб)
кларитин (180руб) и лорагексал (60руб)
клацид (600руб) и кларитромицин (180руб)
лазолван (320руб) и амброксол (20руб)
ламизил (400руб) и тербинафин (100руб)
лиотон-1000 (350руб) и гепарин-акригель 1000 (120руб)
ломилан (150руб) и лорагексал (50руб)
максидекс (120руб) и дексаметазон (40руб)
мидриацил (360руб) и тропикамид (120руб)
мирамистин (200руб) и хлоргексидин (10руб)
мовалис (410руб) и мелоксикам (80руб)
нейромультивит (250руб) и пентовит (50руб)
нормодипин (620руб) и амлодипин (40руб)
омез (180руб) и омепразол (50руб)
панангин (140руб) и аспаркам (10руб)
пантогам (350руб) и пантокальцин (230руб)
ринонорм (50руб) и риностоп (20руб)
сумамед (450руб) и азитромицин (90руб)
трентал(200руб) и пентоксифиллин (50руб)
трихопол (90руб) и метронидазол (10руб)
троксевазин (220руб) и троксерутин (110руб)
ультоп (270руб) и омепразол (50руб)
фастум-гель (250руб) и кетопрофен (70руб)
финлепсин (280руб) и карбамазепин (50руб)
флюкостат (200руб) и флуконазол (20руб)
фурамаг (380руб) и фурагин (40руб)
хемомицин (300руб) и азитромицин (100руб)
энап (150руб) и эналаприл (70руб)
эрсефурил (400руб) и фуразолидон (40руб)

ps: не кормите фармкорпорации, особенно западные. просто лечитесь.

Ёлка
14.11.2014, 22:01
Я давно уже перешла на лечение ребенка мукалтином.
Но он уже тоже не 5 рублей стоит. Упаковка с 20 таблетками по-моему уже рублей по 70-80 была в последний раз, если я ничего не путаю.

Постоянно спрашиваю про пертуссин. Но его никогда не бывает в аптеках.
Сироп солодки покупаю.

Еще вот недавно нашла сухую микстуру от кашля в пакетиках, но пока не было повода затестить.

А вообще да, бизнес нехилый.

melky
14.11.2014, 22:05
Ну может все-таки новые препараты почище, не такие токсичные, как старые дешевые... Особенно когда речь заходит о лекарстве для ребенка. Как-то уже стремно брать ему лекарства по 5руб)

Аннюта
14.11.2014, 22:14
Давно уже ребенку мукалтин при кашле давала и сироп корня солодки. Сама при температуре пью только наш парацетамол, он тоже дешево стоит.

Миракл
14.11.2014, 22:18
Ну может все-таки новые препараты почище, не такие токсичные, как старые дешевые... Особенно когда речь заходит о лекарстве для ребенка. Как-то уже стремно брать ему лекарства по 5руб)

Есть такое, иногда дорогие препараты переносятся лучше, но тут важно смотреть состав, т.к. чаще действующее вещество одно и тоже, тогда можно и дешевле взять, а вот если заменитель, то стоит уже думать.
Вот лоперамид и имодиум одно и тоже. Но у имодиума есть жевательные таблетки, действуют быстрее и не надо запивать. А в таблетках и так, и так надо съесть кучу, чтобы помогло.

Кстати, не все заменители наши, например, цетиринакс исландия выпускает. Но он в таблетках, детям до 6 нельзя, поэтому придется брать зиртек, он есть в каплях.

Мы вот многое покупаем в аптеках сети "Медицина для вас" у них цены сами по себе низкие, но еще и скидку в 10% можно получить, купив карточку за 5р. и накопив сумму определенную, при чем потом можно эту скидку перекинуть и на другие карточки. У нас так у всех своя карта.

Дева
14.11.2014, 22:19
Еще вот недавно нашла сухую микстуру от кашля в пакетиках, но пока не было повода затестить.
.

Я тестила) мне очень помогает,всегда ее покупала,но я и кашлем страдаю редко.ттт)))

Hru-hru
14.11.2014, 23:28
Я давно уже перешла на лечение ребенка мукалтином.
Но он уже тоже не 5 рублей стоит. Упаковка с 20 таблетками по-моему уже рублей по 70-80 была в последний раз, если я ничего не путаю.

Постоянно спрашиваю про пертуссин. Но его никогда не бывает в аптеках.
Сироп солодки покупаю.

Еще вот недавно нашла сухую микстуру от кашля в пакетиках, но пока не было повода затестить.

А вообще да, бизнес нехилый.

Да чего-то и сухая микстура не дешевая. 25 руб пакетик. Надо 3 раза в день, несколько дней) мне состав нравится. А так, по цене тоже, что и сироп выйдет.

калибри
14.11.2014, 23:39
Да чего-то и сухая микстура не дешевая. 25 руб пакетик. Надо 3 раза в день, несколько дней) мне состав нравится. А так, по цене тоже, что и сироп выйдет.
На наш возраст 3 года разводится 1 пакетик (1 ст.л.) на день.
Последний раз нам она остаточный кашель убрала за 3 дня.

franchi
15.11.2014, 14:30
ну вот я джесс пью. он стоит в районе 1000 р и больше
я покупаю в фееерии фарм за 750 р. а в Болгарии он же стоил 500 р на наши деньги! Там вообще странно лекарства очень дешевые и фирмы типа Баер, т.е нормальные фирмы...

я давно покупаю наш аспирин, парацетамол (кстати есть наш детский в виде сиропа с клубникой за 60 р) вместо Панадола+ витамин С или аскорбинку. Вот вам и колдрекс.

от кашля Мукалтин термополис, настойку солодки.

Primavera
15.11.2014, 14:36
я вот пью мотилиум в промышленных масштабах. Задолбалась раз в 3 дня по 550р выкладывать на него, почитала, есть мотилак и пассажикс, по 150р пачка. Состав один в один. Но никто в аптеке в жизни их не порекомендует, как заменители, то ли не знают, то ли хотят подороже товар продать.

Ана
15.11.2014, 14:43
что вы хотите от цен, в разных аптеках всегда была разница, и довольно большая. есть дешевые аптеки, где всегда очереди, и дорогие. в своем районе мне кажется каждый человек знает, где дешевле взять, если именно такая цель есть. а аптеки - это частный бизнес. и тот факт что им доплачивают фармацевтические корпорации, позволяет им в том числе торговать теми дешевыми препаратами, на которые законодательством установлено ограничение наценки. если аптеки всеми препаратами будут торговать с такой же наценкой, как установлено для списка ЖНВЛП, они просто разорятся.

плюс сейчас же поставочные цены скакнули, вот и дополнительная разница в цене: одни партии могут быть из старых поставок, другие из новых.

про аналоги обсуждения уже много раз были на форуме. есть за и против, и в каждом конкретном случае нужен свой подход. где можно спокойно экономить, где-то не стоит. сайтов полно в инете, где можно искать аналоги. я, например, уже неоднократно давала ссылку на справочник видаль.

Elen
15.11.2014, 15:10
В тему. Сегодня купила Петруссин - 100р! уже бутылочка, и сухая микстура - 27р/пакетик.
Сироп Алтея - 160р.
А когда-то да, все это стоило копейки..