PDA

Просмотр полной версии : Флуд Объясните чайнику про налоговый вычет на ребенка



melky
15.11.2014, 21:34
Я настолько в этом деле профан, что даже читая статьи все равно до конца не понимаю конкретных цифр...
Объясните мне плиз простым популярным языком про этот вычет!
Допустим, заявила я сейчас на работе о намерении получить этот вычет. Как мне его будут считать? (ЗП полностью белая)
Могу ли я заявить о намерении получить вычет за предыдущие годы? Это будут годы с самого рождения ребенка? Они будут рассчитываться также? (как я поняла, такой вычет уже не на работе оформляется, а в налоговой?)
По поводу получения двойного вычета. Муж должен отказаться от своего вычета в мою пользу? Это при условии белой ЗП у него тоже? Или оба можем получать вычет этот (он себе, я себе)?
По поводу второго ребенка. Я смогу получать вычет на него сразу после рождения? Или только когда вернусь на работу после декрета?
В общем, хочу разобраться...

Сакура
15.11.2014, 21:46
а можно поконкретнее за что вычет?

melky
15.11.2014, 21:57
а можно поконкретнее за что вычет?

http://www.kukuzya.ru/page/nalogovyy-vychet-na-detey

Светля4окк
15.11.2014, 22:02
За прошлые годы - нет.
Вычет получаешь, если есть налогооблагаемый доход. То есть будучи в декрете, ты его не получишь.
Муж может отказаться, должен предлставить с работы бумагу (завернную бухгалтерией), что ему не предоставлялся вычет. Тогда у тебя на работе насчитают.
Сумма то небольшая, но на пару кг фруктов хватит, :-))))

melky
15.11.2014, 22:07
За прошлые годы - нет.
Вычет получаешь, если есть налогооблагаемый доход. То есть будучи в декрете, ты его не получишь.
Муж может отказаться, должен предлставить с работы бумагу (завернную бухгалтерией), что ему не предоставлялся вычет. Тогда у тебя на работе насчитают.
Сумма то небольшая, но на пару кг фруктов хватит, :-))))

Ждала твоего ответа, спасибо!) Ну а у мужа тоже должна быть налогооблагаемая зп (т.е. белая), да?

melky
15.11.2014, 22:11
За прошлые годы - нет.

Свет, но в этой статье написано, что можно - http://www.kukuzya.ru/page/nalogovyy-vychet-na-detey (почти в конце)
Почему тогда в моем случае нельзя?

Сакура
15.11.2014, 22:12
а если я не работаю, а муж работает, он может у себя на работе оформить вычет? и еще два вычета одновременно же нельзя7 допустим на квартиру и ребенка

Аня*
15.11.2014, 22:13
Учитывая, что старшему ребенку уже 5 лет, то, возможно, тебе его на работе делают. Я лично специально на работе не заявлялась, мне бух его сама делает. Это видно из ежемесячного подробного квиточка по зарплате, где прописывается, в том числе, количество иждивенцев.

Допустим, у тебя з/п 10 тысяч. Подоходный налог 13% (1.300 руб. налога с 10.000). На руки ты получишь 8.700. Если есть 1 ребенок, то налог возьмут не с 10.000, а с 8.600 (1.400 вычет). Поэтому на руки ты получишь не 8.700, а 8.900 (т.е. за 1-го ребенка получишь к з/п лишние 200 руб. Если детей 2-ое, то лишние 400 руб. За год 2.400 за 1-ого или 4.800 за 2-ух. Муж будет получать на своей работе такие же суммы. Или нужен отказ в пользу другого.

Но! Если у тебя з/п более 20 тысяч, то с определенного месяц бух перестанет тебе делать этот вычет (т.к. итак шибко богатая). И возобновит его с января следующего года.

Светля4окк
15.11.2014, 22:13
Ждала твоего ответа, спасибо!) Ну а у мужа тоже должна быть налогооблагаемая зп (т.е. белая), да?

К слову, все таки за предыдущие годы (три года) ты получить вычет можешь, но сама заполнив 3-ндфл, отвезти его в ИФНС, сдать, подождать 5 мес и получив свои две копейки. По мне - так оно того не стОит.

У мужа должна быть хоть часть зп белая. С нее и будет вычет. То есть у него должен быть какой-то доход, облагаемый по ставке 13%. Я как то раз заморочилась, пока у мужа на работе собрали все доки, пока я все это в свою бухгалтерию передала... Они еще и этот вычет "размазали" (не сразу насчитали), я потом плюнула.

Светля4окк
15.11.2014, 22:15
а если я не работаю, а муж работает, он может у себя на работе оформить вычет? и еще два вычета одновременно же нельзя7 допустим на квартиру и ребенка

Нет. Муж может только на себя. У тебя НЕТ дохода. С чего тебе вычет то?
Вычеты бывают разные. И их млжет быть два. Этот (на реб) и на квартиру - это разные вещи.

Аня*
15.11.2014, 22:21
За прошлые годы - нет.
Вычет получаешь, если есть налогооблагаемый доход. То есть будучи в декрете, ты его не получишь.

Уточню. Даже будучи в декрете, у женщины могут быть иные доходы, по которым она подает Декларацию у оплачивает налог 13%. С подаваемой суммы тоже можно сделать детский вычет или медицинский/на образование.

Аня*
15.11.2014, 22:24
Вычеты бывают разные. И их млжет быть два. Этот (на реб) и на квартиру - это разные вещи.

Вычетов может быть множество. На покупку жилья (но в рамках 2.000.000), на детей (по 1.400 на каждого), на медицину (тоже есть ограничение по сумме), на образование (тоже с ограничением), на продажу жилья (1.000.000). Главное - чтобы дохода хватило все это вычесть.

Tanushka
15.11.2014, 22:53
В общем уже все написали, данный вычет уменьшает сумму дохода, с которого берется НДФЛ в 13%, пока доход нарастающим итогом за год не перевалит за 280 тыс руб. У нас на работе надо каждый год писать заявление на этот вычет.
Вычеты бывают разные социальные, имущественные, ещё какие-то не помню. По каждому есть допустимый лимит, если ЗП все покрывает, то всё и получишь.

romashka
16.11.2014, 10:30
Девочки, а если подавать за предыдущие года, то какова максимальная сумма выплаты?
И она обязательно через работодателя начисляется или можно как-то по-другому?

Аня*
16.11.2014, 10:49
Девочки, а если подавать за предыдущие года, то какова максимальная сумма выплаты?
И она обязательно через работодателя начисляется или можно как-то по-другому?

Если работодатель вовремя не оформил, то теперь за предыдущие годы (если это вообще возможно) через подачу Деклараций за все возможные годы (обычно максимум за 3) с зачислением после камеральной проверки на твой счет. Максимальная сумма будет при доходах до 20 тысяч в месяц. Будет максимум порядка 2.400 за 1-ого ребенка или 4.800 за 2-ух в год. Если доход около 40 тысяч, то суммы вдвое уменьшатся. Если такой доход на 2-ух работах, то можно вычет сделать только по одному источнику дохода, который в рамках 20 тысяч в месяц. Тогда суммы на руки не уменьшатся.

Может в эти же годы были подтвержденные расходы на медицину или образование свой, детей, мужа, родителей? Добровольные пенсионные взносы?

Я планирую для пробы в следующем году включить в вычет расходы на кружок (4 тысячи). Только из-за него, конечно, смысла подавать Декларацию нет (на руки 520 руб., а возни немало), но в совокупности с вычетом на детей и на образование уже что-то значимое образуется.

А вообще советую всем интересующимся закачать себе программу Декларации 2013 и попробовать ее заполнить. Сразу все становится наглядно и понятно. Можно посмотреть, как она на бумаге будет выглядеть, какие вычеты бывают, за что по закону положено платить налоги и т.д. Проблема с ней может возникнуть в заполнении всяких ОКАТО и номеров инспекции. Но это только 1-ый придется повозиться. В дальнейшем я с предыдущей перепечатывала данные. На заполнение 1 час уходит. Делала и себе и родственникам на раз. Программа весьма прозрачна и легка.