PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Водить ли старшего в сад, если есть грудничок дома?



Катёна
18.11.2014, 17:25
Спорим с мужем постоянно - я не вожу старшего в сад, а муж очень сильно против. Его аргументы - что ре дома тупеет. а у меня аргумент - зато все здоровы.
У мужа свои тараканы, что надо уже буквы учить, надо постоянно заниматься, чтоб у ре это вошло в привычку (постоянный напряг мозга).
А у меня уже нервный тик от болезней, весь прошлый год, как в ГКП пошли, так ре болеет постоянно. И я вместе с ним. Ну и на фига мне лазарет дома и сама ещё никакая буду.

Хочу ваших мнений и вашего опыта.

Olivia
18.11.2014, 17:31
Поступай так, как удобно ТЕБЕ. Ты же дома с детьми сидишь. Я старшую из сада забирала, когда младшая дочка родилась, но ненадолго, на месяц или меньше. Но она не болела тогда, я скорее перестраховывалась.
А у тебя самой получается регулярно со старшим ребенком заниматься?

Lutik
18.11.2014, 17:32
водили, болели, но у меня младшая с тимомегалией, а она предполагает такой сценарий, хотя сейчас пытаюсь вспомнить болезни первого года.... почти не могу, все болезни у нас пришлись на лето, когда и старшей рядом не было. Причем, старшая все болезни на ногах, дома чихнет - мелкая заболевает, а она сама вообще не болела.
Но на ГВ болели меньше и легче, чем после окончания ГВ, так что конкретно в первый год было проще.
С двумя детьми дома мне было тяжело. И даже часто болея - я все равно за сад, потому что младшая пошла в ГКП отлично (ттт) - и заражалась опять же только от старшей.

Миракл
18.11.2014, 17:49
Не вижу сколько старшему, 3? Я свою водила, но нам 4,5 было, она болела уже намного меньше. У мелкой в первый год были разовые повышения температуры, но я списываю на зубы, болеть стали больше после года.

Аннюта
18.11.2014, 18:03
Я не водила два месяца после рождения мелкого, потом было лето и каникулы. Осенью, когда младшему было 5 месяцев, пошли в сад. Но ходим сейчас на полдня, много занятий.

Lanlet
18.11.2014, 18:03
Младший в марте родился. Не забирала. Мне важнее было не вызвать ревность у старшего от того, что он видит, что я целый день пляшу с младшим.

Кстати, а в младшей группе сада реально учат буквы;)?

Chade
18.11.2014, 18:08
Мы водим с первого дня... Ттт, ветрянкой при карантине не заболели, один раз Ника неделю сопливела дома, изолировать невозможно, Глеб ттт бодряком. Я бы сама с ума сошла с двумя)

Мальвина
18.11.2014, 18:19
Если тебе комфортно дома с двумя, то однозначно бы пока не водила, тем более у вас младшая группа, ребенку только три года - это идет формирование иммунитета, будет болеть и таскать бациллу в дом. А младшие ещё как заражаются несмотря на гв. Мы из сада не забирали при рождении младшего, но у нас была группа короткого дня, три раза в неделю. И то два раза бациллу приносил и младшего заражал. Летом не болели, но это уже не тот сезон для болезней. В сентябре опять началось. Младшего заражает. Но у меня старшему всё-таки 4,5 года и уже иммунитет (ттт) крепчает, а дома он с ума сходит.

Рыжык
18.11.2014, 18:23
Водить надо. У нас из за этого были проблемы в коллективе, когда у них формируются кружки кто с кем играет, а потом не берут в компанию. И у нас наоборот муж был против сада, а я за. Смотри по ситуации. Не факт что будет болеть чаще. Быстрее иммунитет сформируется

Катёна
18.11.2014, 18:24
Старшему 3, ага. Я сама могу с ним заниматься - мелкого на балкон спать - и вперед за книжки/лепки. Сейчас пока, конечно, мало получается, т.к. мелкий просит грудь раз в час. Но у нас бабушка часто приезжает, т.е. есть помощь. Ну и дальше мелкий спать будет дольше, старшему внимания будет больше.
Неудачно, что в зиму младший родился. Медсестра в ПК настоятельно советует до весны в сад не водить, а медсестра у нас золотая, я к её мнению прислушиваюсь.
Самое сложное - это на прогулку двоих собрать, старший одеваться сам не желает. и гулять с ними тяжело, т.к. мелкого надо качать и в то же время со старшим играть.
В саду буквы не учат, конечно))) это я как пример, что мне говорит муж, у него чуть не паника, что Я с ре не то что буквы не учу (а по его мнению пора), а леплю не каждый день. Ну вот считает он что надо заниматтся, заниматься и ещё раз заниматься и раз Я этого делать не могу - то надо в сад. Можно подумать там узанимались с ними.

То что старший будет меньше болеть - сомневаюсь сильно - у него аденоиды = часто болеющий ребенок.

Bustet
18.11.2014, 18:26
Я вожу. И не представляю как дома с двумя была б. Я почти все время то кормлю мелкого,то дела делаю,то спать укладываю и когда дочка дома-проскальзывает ревность,обижается,что не могу ей всего внимания уделить. А в сад рвется-там день насыщенный,общение. Когда приходит-стараемся с ней максимально больше времени провести и позаниматься. Садовское развитие конечно не то,как дома,но главное ребенок и я довольны. Болеть начала сразу,но не так часто и долго,ттт. Пока только один раз 2 недели дома просидели. Младший при этом только сопливил,старшую не изолировала. Пока младший на гв-дочка как раз должна первое время переболеть активно по идее и дальше реже болеть. Если б младший был без гв-скорее всего же тоже активно цеплял болячки старшей-тогда б точно повесилась)

Миракл
18.11.2014, 18:46
Старшему 3, ага. Я сама могу с ним заниматься - мелкого на балкон спать - и вперед за книжки/лепки. Сейчас пока, конечно, мало получается, т.к. мелкий просит грудь раз в час. Но у нас бабушка часто приезжает, т.е. есть помощь. Ну и дальше мелкий спать будет дольше, старшему внимания будет больше.
Неудачно, что в зиму младший родился. Медсестра в ПК настоятельно советует до весны в сад не водить, а медсестра у нас золотая, я к её мнению прислушиваюсь.
Самое сложное - это на прогулку двоих собрать, старший одеваться сам не желает. и гулять с ними тяжело, т.к. мелкого надо качать и в то же время со старшим играть.
В саду буквы не учат, конечно))) это я как пример, что мне говорит муж, у него чуть не паника, что Я с ре не то что буквы не учу (а по его мнению пора), а леплю не каждый день. Ну вот считает он что надо заниматтся, заниматься и ещё раз заниматься и раз Я этого делать не могу - то надо в сад. Можно подумать там узанимались с ними.

То что старший будет меньше болеть - сомневаюсь сильно - у него аденоиды = часто болеющий ребенок.

Ты серьезно думаешь, что дальше будет больше спать? Наоборот будут большие периоды без сна, хорошо, если будет просто лежать и сам себя развлекать, а если только на руках?
В общем если есть возможность сохранить место, и пока посидеть дома (кстати, весной наоборот волна болячек, мы как раз прошлую болели сильно 2 раза с перерывом в две недели, с антибиотиками, вот в холод не так распространяется зараза), то не води, если тебе комфортно, я с двумя дома с ума сходила.

Катёна
18.11.2014, 18:48
Водить надо. У нас из за этого были проблемы в коллективе, когда у них формируются кружки кто с кем играет, а потом не берут в компанию. И у нас наоборот муж был против сада, а я за. Смотри по ситуации. Не факт что будет болеть чаще. Быстрее иммунитет сформируется

в 3 года они уже разбиваются на группы? я думала это позже происходит... да, это важно, не спорю.

Катёна
18.11.2014, 18:56
Ты серьезно думаешь, что дальше будет больше спать? Наоборот будут большие периоды без сна, хорошо, если будет просто лежать и сам себя развлекать, а если только на руках?
В общем если есть возможность сохранить место, и пока посидеть дома (кстати, весной наоборот волна болячек, мы как раз прошлую болели сильно 2 раза с перерывом в две недели, с антибиотиками, вот в холод не так распространяется зараза), то не води, если тебе комфортно, я с двумя дома с ума сходила.

он будет не больше, а дольше спать, надеюсь...) сейчас он спит максимум 40 мин, потом зовет меня и 40 мин есть и так по кругу. надеюсь, что будет спать по 1,5 часа непрерывно и можно будет спокойно со старшим чем-то заняться, а не только сесть клеить/лепить - как мелкий кричать начинает.

Вольга
18.11.2014, 18:59
Смешно)))) Все мужики прям одинаково рассуждают.
Я считаю, что ты лечишь детей от болезней, тебе и решать, кто и куда будет ходит.
Моя ходит в сад, но тут успела заболеть и когда появились сопли у мелкого, я чуть не посидела, как лечить таких мелких? Им ничего нельзя. Дочь у меня не разу не болела до 2,5 лет пока в сад не пошла.

Катёна
18.11.2014, 18:59
Вот многие пишут, что дома с двумя - повеситься. ))) но лучше дома с двумя, но все здоровы и в хорошем настроении, чем когда болеют: оба орут, капризничают, на части разрывают не знаешь за кого хвататься - так ещё и сама никакущая от болезни и недосыпа.

Bustet
18.11.2014, 19:05
Вот многие пишут, что дома с двумя - повеситься. ))) но лучше дома с двумя, но все здоровы и в хорошем настроении, чем когда болеют: оба орут, капризничают, на части разрывают не знаешь за кого хвататься - так ещё и сама никакущая от болезни и недосыпа.

Это если они не болеют))) У тебя ж ребенок общается где-то,не все время с тобой. С тем же успехом может цеплять болячки
Другое дело,если тебе комфортно дома с двумя,если доволен ребенок и ты всем успеваешь уделить внимание.

Миракл
18.11.2014, 19:07
Вот многие пишут, что дома с двумя - повеситься. ))) но лучше дома с двумя, но все здоровы и в хорошем настроении, чем когда болеют: оба орут, капризничают, на части разрывают не знаешь за кого хвататься - так ещё и сама никакущая от болезни и недосыпа.

Но заболеть можно и на площадке, на улице, в магазине, в пк, папа может принести. Конечно вероятность меньше, но она есть. От всего не застрахуешься=)

Olyashka
18.11.2014, 19:08
Офф. Как у тебя с работодателем? Решилось что-то?

Катёна
18.11.2014, 19:24
Смешно)))) Все мужики прям одинаково рассуждают.
Я считаю, что ты лечишь детей от болезней, тебе и решать, кто и куда будет ходит.
Моя ходит в сад, но тут успела заболеть и когда появились сопли у мелкого, я чуть не посидела, как лечить таких мелких? Им ничего нельзя. Дочь у меня не разу не болела до 2,5 лет пока в сад не пошла.

вот-вот - чем лечить-то, если что? а у мелких так всё быстро переходит в осложнения, ну на фиг.

Катёна
18.11.2014, 19:27
Но заболеть можно и на площадке, на улице, в магазине, в пк, папа может принести. Конечно вероятность меньше, но она есть. От всего не застрахуешься=)

у нас на площадках и детей-то нет(( все в садах наверно, поэтому у меня это основная проблема, прогулка, где надо и старшего развлекать и младшего качать. не знаю, мой почему-то только в саду заразу цепляет((

Натуля
18.11.2014, 19:37
Если вопрос только в занятиях, то я бы не водила. Не думаю, что в саду многому учат. У нас много рассказывают об окружающем мире, но буквы, читать, счет учу дома сама. В саду объясняют, но чтобы выучить этого не достаточно.

Лейка
18.11.2014, 19:46
Я водила. Сын в младшую группу пошел, когда мелкая родилась, болел регулярно. Но ее заразил один раз (во всяком случае, запомнила я только один, значит, если что еще и было, то по мелочи). Без общения и коллектива он действительно дурел, так что аргументацию твоего мужа понимаю. Но согласна с тем, что решать тебе, тк тебе и лечить в случае чего. Учитывая возраст старшего ребенка, ничего критически важного для его развития вы точно не упустите из-за непосещения сада.

Катёна
18.11.2014, 19:49
Офф. Как у тебя с работодателем? Решилось что-то?

в суд подала, но затупила и подала по месту своей прописки, а надо было по юр.адресу компании. на этой неделе поеду уже по юр.адресу подавать

ДРУЖИЛКА
18.11.2014, 20:15
Я за сад ,там друзья,коллектив,занятия,дисциплина,утренники,прог улки... Дома всего этого не дашь,полноценно развивать тоже не получиться,второй малыш на себя внимание тоже забирает... В саду иммунитет формируется,да и вообще частота болезней раз на раз не приходится....

Катёна
18.11.2014, 20:21
Я за сад ,там друзья,коллектив,занятия,дисциплина,утренники,прог улки... Дома всего этого не дашь,полноценно развивать тоже не получиться,второй малыш на себя внимание тоже забирает... В саду иммунитет формируется,да и вообще частота болезней раз на раз не приходится....

это все понятно, вопрос в болезнях. с ними все равно не будет ни дисциплины, ни утренников))
лотерея в общем

ДРУЖИЛКА
18.11.2014, 20:23
это все понятно, вопрос в болезнях. с ними все равно не будет ни дисциплины, ни утренников))
лотерея в общем

Значит не води) устанешь,отведешь) Или наоборот поводи,посмотришь как пойдет у вас в плане болезней) будет снова чаще болеть,значит опять водить не будешь)))

Верунчик
18.11.2014, 22:20
Если тебе с двумя комфортно, то я бы не водила. Мы пытались ходить... но болели, ну и по возможности отлынивали. Да и пошли только в ноябре (младший родился в июне)
Мне с двумя хорошо. Уж точно не сложнее чем с одним.
А про социализацию, занятия и друзей... Все еще сто раз изменится... Водила бы только если сам ребенок очень хочет в сад. Я таких детей знаю, но это не наш вариант.

Цыбулька
18.11.2014, 22:30
Я водила.
Младшая родилась в июне, а в сентябре первый раз в сад пошли. Болели конечно и заражали. Ну, а что теперь под колпаком сидеть? В след. году отдашь в сад и все равно все скопом болеть будут и тебе тоже будет жалко младшего годоваса, что болеет из-за старшего.
У нас сначала старшая заражала всех, а теперь младшая пошла в сад и теперь она всех заражает.
Но я по-любому за сад. Там социализация, там дисциплина, коллектив. Ты ему этого общения дома не организуешь. И сейчас пока мелкий ест да спит может и сможешь уделять в плане учебы старшему много внимания, а скоро поползет и тогда только глаз да глаз за ним и не до обучения будет тебе.

Kuzka
18.11.2014, 22:51
Я водила и вожу. В том году пару раз болел ( имею в виду не сопли) и мелкий подцепил, мы всей семьёй переболели тогда... Но с двумя мне вешалка прям... Старший от безделья изнывает...

Мявушка
18.11.2014, 23:56
Я водила оба раза (когда и второй и третий сынишки родились), ГВ все же помогает малышу не заражаться, да и вне сада тоже куча возможностей подхватить заразу. Зато получалось дома и поспать-передохнуть с маленьким, и спокойно малышом позаниматься до прихода старших.

PinkBagira
19.11.2014, 00:53
Вожу. Но мы старше, второй родился почти в 4 года старшего. Мне так проще, и я вижу, что сад на пользу ребенку. Сейчас типа болеем, дома. Мне тяжело. Я не даю того общения, что уже есть у сына в саду.
Но мы еще и домой высаживаем при малейшем чихе. Одно дело болеет по полной, другое - шило, которое не знает куда еще направить энергию.

Пилюлька
19.11.2014, 01:34
Я не вожу, мы вообще отказались от сада на год. Кстати муж был категорически против сада именно по причине болезней. Не повесилась, мне так проще, чем постоянно быть в напряжении, что принесет из сада. Но это я так реагирую, кто- то проще. Самое главное организация режима и помощь хоть иногда. Я вообще с ними одна, бабушка может раз в неделю приехать или мне куда- то по делам надо. Во время прогулки вообще никаких сложностей нет, мы по площадкам тусим, качаю на качелях- коляска рядом стоит. Маша на горке- я с коляской рядом . Если идем, то Маша держится рукой за коляску, идет рядом. Переходим дорогу, я одной рукой качу коляску, другой держу Машу.