PDA

Просмотр полной версии : Напомните, как оформить квартиру, чтобы муж не претендовал



s.strekoza
21.11.2014, 00:34
Знаю, что вроде уже миллион раз обсуждали. Но мне нужно срочно. Киньте ссылку или расскажите, пожалуйста. Покупается квартира, есть сумма, которая дается родителями жены. И естественно, родители жены не хотят, чтобы в случае развода муж претендовал на долю эту. Как оформить перевод этой суммы?Будет достаточно того, что со счета отца эти деньги переводятся дочери. Или нужно дарственную оформить?

PinkBagira
21.11.2014, 01:11
Я бы оформляла дарственную с указанием на что дают деньги.
Ну и оформление доли на тебя соответственно большей, чем у мужа. Или родители беспокоятся, что в случае развода муж на 50 процентов может претендовать?

s.strekoza
21.11.2014, 01:19
Я бы оформляла дарственную с указанием на что дают деньги.
Ну и оформление доли на тебя соответственно большей, чем у мужа. Или родители беспокоятся, что в случае развода муж на 50 процентов может претендовать?

К примеру, квартира стоит 5 млн., из которых 2млн - родительские деньги. Соответсвенно, 40% квартиры - принадлежит сестре. А остальное пополам в случае развода.

Светля4окк
21.11.2014, 09:03
Писать дарственную на деньги с формулировкой цели. "Дарю деньги на покупку квартиры". И хранить все доки о списании средств со счета папы.
А еще надежнее, чтоб родители тоже были в доле, а уж потом эту долю и подарили

Светля4окк
21.11.2014, 09:05
Я бы оформляла дарственную с указанием на что дают деньги.
Ну и оформление доли на тебя соответственно большей, чем у мужа. Или родители беспокоятся, что в случае развода муж на 50 процентов может претендовать?

Оформление доли бОльшей на жену, чем на мужа - ничего не дает. Можно хоть 100проц собственность на одного супруга оформить. Все-равно все будет делиться пополам, как совместно нажитое.
Тут смысл то именно уменьшить "совместно нажитое".

Mblshonok
21.11.2014, 09:21
Оформление доли бОльшей на жену, чем на мужа - ничего не дает. Можно хоть 100проц собственность на одного супруга оформить. Все-равно все будет делиться пополам, как совместно нажитое.
Тут смысл то именно уменьшить "совместно нажитое".

А если квартира, которая изначально одного и супругов (куплена до брака или подарена во врем брака), и покупается в браке на деньги от ее продажи другая с доплатой, то можно как-то зафиксировать, откуда взялась изначальная сумма на покупку?

Светля4окк
21.11.2014, 09:31
А если квартира, которая изначально одного и супругов (куплена до брака или подарена во врем брака), и покупается в браке на деньги от ее продажи другая с доплатой, то можно как-то зафиксировать, откуда взялась изначальная сумма на покупку?

Да так в договоре и прописывайте. Что квартира покупается на средства... Стороны согласились, что распределение долей такое-то...
Прописывайте эту часть жизни в договоре. Продавцу и рег палате будет пофигу, а вы (два покупателя) раз подпишитесь, значит знали и согласны.

Perla
21.11.2014, 10:01
А нельзя, чтобы родители купили и подарили дочери? Подарок уже не считается совместно нажитым имуществом. Все остальное - что покупалось в браке, кмк, вполне может быть поделено по суду пополам..

евже
21.11.2014, 11:29
Я бы наверное оформляла квартиру на троих, а отец потом дарственную пишет на свою долю тебе.

Светля4окк
21.11.2014, 11:41
А нельзя, чтобы родители купили и подарили дочери? Подарок уже не считается совместно нажитым имуществом. Все остальное - что покупалось в браке, кмк, вполне может быть поделено по суду пополам..

Так у автора родители не покупают ВСЮ квартиру. А дают только деньги на ЧАСТЬ квартиры.

Миракл
21.11.2014, 12:06
Я бы наверное оформляла квартиру на троих, а отец потом дарственную пишет на свою долю тебе.

+1 Это вариант надежнее всего.

Мальвина
21.11.2014, 13:28
Я бы наверное оформляла квартиру на троих, а отец потом дарственную пишет на свою долю тебе.

и ещё +1