PDA

Просмотр полной версии : Дом рядом с ЛЭП



s.strekoza
23.11.2014, 20:37
стали бы покупать?Может по каким-то причинам уже живете рядом с ЛЭП? Расскажите ваше отношение к этому. Если кто-то живет рядом. Чувствуете это? Может головные боли или спите плохо. Сестра с мужем и маленьким ребенком хотят купить квартиру,а рядом ЛЭП. Конечно, ее обещают перенести. Но мы прекрасно понимаем, что этого не будет.

cherry
23.11.2014, 20:49
мы когда выбирали дачу - был вариант около ЛЭП
не стали брать, у меня сестра энергетик - она и отговорила больше всего
как минимум вероятность пожаров.. и ещё какие-то были доводы - уже не помню. Но она была сильно против

Lovelka
23.11.2014, 21:50
У меня дом оч близко от ЛЭП, сначала пугалась, а после переезда вообще забыла о существовании.
На сон, самочувствие вообще никак не влияет.
Аномалий тоже никаких.

s.strekoza
23.11.2014, 21:54
У меня дом оч близко от ЛЭП, сначала пугалась, а после переезда вообще забыла о существовании.
На сон, самочувствие вообще никак не влияет.
Аномалий тоже никаких.

это уже радует. В интернете какая-то противоречивая информация.

Аня*
23.11.2014, 21:56
мы когда выбирали дачу - был вариант около ЛЭП
не стали брать, у меня сестра энергетик - она и отговорила больше всего
как минимум вероятность пожаров.. и ещё какие-то были доводы - уже не помню. Но она была сильно против

А насколько близко она не должна быть от дома? В каком плане пожар?

Кошка Лена
23.11.2014, 22:04
у меня у тетушки дача рядом с ЛЭП
прям вот за забором вышки и провода
В жару трава током бьется. вот идешь к ней по траве, а тебя как крапивой бьет
заставляет задуматься :)

s.strekoza
23.11.2014, 22:04
А насколько близко она не должна быть от дома? В каком плане пожар?

я так понимаю, что речь о пожаре в случе гроз, ураганов и при угрозе срыва лэп. Если я правильно понимаю, конечно. А так читала, что в плане безопасности самая слабая ЛЭП должна быть около 100м от дома. В россии нормы допускает лэп ближе к дому, чем к примеру в швейцарии.

s.strekoza
23.11.2014, 22:05
у меня у тетушки дача рядом с ЛЭП
прям вот за забором вышки и провода
В жару трава током бьется. вот идешь к ней по траве, а тебя как крапивой бьет
заставляет задуматься :)

вот это да)

s.strekoza
23.11.2014, 22:16
А где рядом с лэп?
Мы живем не слишком далеко, я все парюсь на эту тему. Особенно меня парит, что детская площадка сада близко к лэп. Но она прямо метров 100. А наш дом-то около 500,
Читала-читала, нет никаких данных о вреде... Суть в том, что если электричество на каком-то расстоянии сказывается, значит на нем будут и потери в электроэнергии. А линии электропередач стараются делать такими, чтобы потери были минимальными. то есть далеко это распространяться не должно. Это раз. Ну а два - линии поднимают на такую высоту, чтобы внизу человеку было по крайней мере пройти безопасно. А дома еще на каком-то расстоянии от этого. А магнитное поле убывает кажется пропорционально квадрату расстояния (намертво забыла физику, пусть кто помнит поправит). В общем, еще на таком же расстоянии уже значимой разницы быть не должно. Телевизор и приборы в доме должны создаваь больше магнитного поля.
Это мои представления о теории ЛЭП. Но почему-то все равно стремно :)

насколько я поняла(я бегло изучала), что 500 м - это нормально. У сестры вроде около 50 м от дома (жк ромашково).

Согласно СанПиН № 2971-84 «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты» для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м – напряжением 750 кВ; 55 м – напряжением 1150 кВ.

Шведские ученые установили, что у людей, проживающих на расстоянии до 800 м от ЛЭП напряжением 200 кВ, статистически чаще встречаются лейкозы, опухоли мозга, онкология молочной железы. У мужчин снижается репродуктивная функция, снижается процент рождения мальчиков. Исследователи установили, что виной всем перечисленным проблемам – повышенный уровень магнитной составляющей электромагнитного поля, и оценили опасный порог плотности магнитного потока в 0,1 микротеслы (мкТл).

К аналогичному выводу пришли и финcкие специалисты. Правда, исследования они проводили в пятисотметровом коридоре от ЛЭП напряжением 110-400 кВ. Опасным порогом ученые Финляндии сочли значение плотности магнитного потока в 0,2 мкТл.

s.strekoza
23.11.2014, 22:17
и вот еще

Пока представители научного мира не могут найти биологического обоснования воздействию МППЧ на организм человека. Существует и особое мнение. Дескать, ЛЭП не могут оказывать существенного влияние на здоровье людей, так как на расстояниях в 200 метров от проводов магнитное поле, образованное ими, меньше магнитного поля Земли, которое составляет 30-50 мкТл. Однако не следует забывать, что магнитное поле нашей планеты относительно постоянно, и не вибрирует с частотой 50 Гц в секунду, как МППЧ.

Ol4ik
23.11.2014, 22:46
Однозначное нет.
Я даже тут тему заводила про леп похожую. Хотели взять дачу на участке леп по рассказам не активная. Хозяин дачи парень умер за полгода убрался резко... От рака. Соседи-мои родственники, по участку провода наверху, год назад умер дядька от рака. Муж подруги энергетик резко отговаривал нас. Не стали брать. Дача продовалась за копейки года три-никто не брал...

Lovelka
23.11.2014, 23:07
У нас 30 метром от дома ЛЭП
Эпидемии рака нет, плохого самочувствия тоже.
Поверьте, бытовые приборы и телефоны больше влияют, чем ЛЭП

Lovelka
23.11.2014, 23:09
Вот наш дом
http://www.novostroika.su/upload/resize_cache/iblock/689/215_200_2/e95e91e230e22b95d5d52b8228cfeff2

s.strekoza
23.11.2014, 23:52
Надо найти прибор который это измеряет и просто пойти и промерить.

в москве есть ассоциации независимых лабораторий экологической экспертизы, которые могут измерить. Так, наверное спокойнее будет, если в пределах нормы...а вот если нет, то наоброт лишний повод понервничать.

s.strekoza
23.11.2014, 23:53
Вот наш дом
http://www.novostroika.su/upload/resize_cache/iblock/689/215_200_2/e95e91e230e22b95d5d52b8228cfeff2

да у вас тоже рядышком. Но может у вас слабенькая стоит. По российским нормам, вроде и 20 м хватает.

Lovelka
23.11.2014, 23:57
да у вас тоже рядышком. Но может у вас слабенькая стоит. По российским нормам, вроде и 20 м хватает.

У нас их несколько, целая цепочка.
За 8 лет вообще никак себя не проявили.

Spam
24.11.2014, 13:45
у нас трасса мотокроссовая есть прямо под ЛЭПом. Когда сами там катаемся, ощкщений никаких, как-то дочку с собой взяли, у нее вибрации по всему телу были, то есть к щечке прикладываешь руку, а как будто это мобильник который вибрирует. Так что я бы не рискнула.

Кошка Лена
24.11.2014, 13:50
у нас трасса мотокроссовая есть прямо под ЛЭПом. Когда сами там катаемся, ощкщений никаких, как-то дочку с собой взяли, у нее вибрации по всему телу были, то есть к щечке прикладываешь руку, а как будто это мобильник который вибрирует. Так что я бы не рискнула.

кстати да, возвращаясь к теме про мою тетушку и дачу
опять же летом если к щеке прикоснуться чувствуется легкое покалывание :)

cherry
24.11.2014, 18:46
вот попросила сестру написать её мнение

С одной стороны повышенная напряженность электрического поля - не очень полезно. С другой вероятность, что коротнет или провод оборвется и на участок упадет -вообще хреново. А потом еще и ремонтники могут приехать в любой момент чего либо делать

s.strekoza
24.11.2014, 18:55
у нас трасса мотокроссовая есть прямо под ЛЭПом. Когда сами там катаемся, ощкщений никаких, как-то дочку с собой взяли, у нее вибрации по всему телу были, то есть к щечке прикладываешь руку, а как будто это мобильник который вибрирует. Так что я бы не рискнула.

это прямо когда под лэп стоите или даже в некотором удалении чувствуется?

Apelsinka2303
24.11.2014, 19:30
У свекров дача рядом, я за выходные норм чувствую себя,они тоже

tata222
25.11.2014, 15:42
У подруги муж связан с эко-исследованиями, по аналогичному вопросу прислал вот что:
Впервые опасное воздействие электромагнитных полей ЛЭП на человеческий организм было обнаружено в 60-х годах прошлого столетия. После тщательных исследований состояния здоровья людей, близко контактирующих с линиями электропередач в условиях производства, учеными были обнаружены настораживающие факты. Практически все обследованные лица жаловались на повышенную утомляемость, раздражительность, нарушения памяти и сна.
Ко всем вышеперечисленным симптомам, возникающим у человека после частого общения с электромагнитными волнами промышленной частоты, можно смело добавить депрессию, мигрень, дезориентацию в пространстве, мышечную слабость, проблемы с сердечнососудистой системой, гипотонию, нарушения зрения, атрофию цветового восприятия, снижение иммунитета, потенции, изменение состава крови и т.д. и т.п. Список можно продолжить еще целым рядом физиологических расстройств и всевозможных заболеваний.
Очень часто у людей, живущих поблизости ЛЭП, наблюдаются онкологические заболевания, серьезные нарушения репродуктивной функции, а также так называемый синдром электромагнитной сверхчувствительности. Довольно страшно слышать отчеты об исследованиях некоторых иностранных ученных на предмет влияния высоковольтных линий электропередач на здоровье наших детей. Например, шведские и датские исследователи обнаружили то, что дети, проживающие на расстоянии до 150 метров от ЛЭП, подстанций и метро (!), в два раза чаще болеют лейкемией, а практически у каждого из них встречаются расстройства нервной системы.
В некоторых странах существует такой медицинский термин, как электромагнитная аллергия. Люди, ею страдающие, имеют возможность поменять место проживания на другое, находящееся как можно дальше от источников электромагнитного излучения. Причем все это официально спонсируется правительством! Как же комментирую энергетики возможную опасность, исходящую от ЛЭП? В первую очередь, они настаивают на том, что напряжение электрического тока в линиях электропередач может быть разным, а поэтому следует различать безопасное и опасное напряжение. Дальность воздействия магнитного поля, создаваемого ЛЭП, прямо пропорциональна мощности самой линии. Профессионал навскидку определяет класс напряжения ЛЭП. Этими знаниями можете обладать и вы. Все довольно просто – надо обращать внимание на количество проводов в связке (не на самой опоре). Итак: 2 провода – 330 кВ 3 провода – 500 кВ 4 провода – 750 кВ Меньший класс напряжения ЛЭП определяется по количеству изоляторов: 3-5 изоляторов – 35 кВ 6-8 изоляторов – 110 кВ 15 изоляторов – 220 кВ.
Для того чтобы защитить население от вредного воздействия линий электропередач, существуют специальные нормативы, определяющие некую санитарную зону, условно начинающуюся от крайнего провода ЛЭП, спроецированного на землю. Итак: Напряжение менее 20 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м, 150-220 кВ – 25 м, 330 – 500 кВ – 30 м, 750 кВ – 40 м.
Чтобы магнитное поле не оказывало влияние на состояние вашего здоровья, умножьте каждый из перечисленных показателей на 10… Получается, что самая маломощная ЛЭП безвредна лишь на расстоянии в 100 метров! Провода ЛЭП таят в себе напряжение, максимально соприкасающееся с порогом коронного разряда. В условиях непогоды этот разряд сбрасывает в атмосферу облако противоположно заряженных ионов. Электрическое поле, создаваемое ими, даже на большом удалении от ЛЭП может быть гораздо больше допустимых безвредных величин.
Совсем недавно получил “зеленый свет” новый проект московского правительства о переносе некоторых участков высоковольтных линий электропередач под землю. Освободившуюся площадь мэрия планирует пустить под застройку. Вот тут то и возникает закономерный вопрос – а так ли будут безопасны подземные ЛЭП для проживающих над ними людей? Станут ли застройщики вызывать специалистов-энергетиков на местность, планируемую под строительство жилья? Электромагнитное излучение подземных ЛЭП и его воздействие на человеческий организм, к сожалению, еще малоизученно…
Первыми в подземелье уйдут линии электропередач, расположенные в районах – Ленинский проспект, проспект Мира и Щелковское шоссе. Далее планируется убрать под землю ЛЭП Северо-Восточного административного округа, а именно в Северном и Южном Медведкове, а также в Бибирево и Алтуфьево. Эти территории уже выставлены на продажу и ждут своих инвесторов. Всего же в столице насчитывается больше сотни ЛЭП и электроподстанций открытого типа. Потенциальные застройщики “ЛЭПовых” земель, а вместе с ними и московское правительство, утверждают, что современные технологии позволят полностью изолировать электромагнитное излучение. Для этого планируется использовать коаксиальные кабели, прокладываемые в специальных экранирующих коллекторах.
К сожалению, перенос ЛЭП под землю процедура дорогостоящая (стоящая примерно 1 млн. евро за 1 км прокладываемого кабеля), а поэтому нет никакой гарантии, что девелоперы не будут "экономить". Так что никто не знает – станет ли жилье, возведенное над ЛЭП, безопасным по всем параметрам. Помните, если ваш дом располагается совсем близко от ЛЭП (допустимые санитарные нормы смотри выше), самым правильным решением все-таки явится покупка нового жилья, находящегося в более безопасной зоне!