PDA

Просмотр полной версии : Чем занять 6,5 месячного малыша?



ЛенаЧка
24.11.2014, 14:21
Ребенок на руках весь день и все время надо ходить. Не хочет ни в кроватке полежать, ни на животе на диване, ни на ручках у сидящей мамы. Только ходить с ним можно, чтобы не плакал. Точнее не плачет, а недовольно канючит, ноет, если не взять, тогда плачет уже. В общем, нет времени ни на покушать мне, про дела вообще молчу. Со мной мама весь день, вот и передаем сына с рук на руки, чтобы что-то хоть сделать. Не на руках он только спит и гуляет на улице (тоже спит). Может, в ходунки посадить?

Buna
24.11.2014, 14:31
Ребенок на руках весь день и все время надо ходить. Не хочет ни в кроватке полежать, ни на животе на диване, ни на ручках у сидящей мамы. Только ходить с ним можно, чтобы не плакал. Точнее не плачет, а недовольно канючит, ноет, если не взять, тогда плачет уже. В общем, нет времени ни на покушать мне, про дела вообще молчу. Со мной мама весь день, вот и передаем сына с рук на руки, чтобы что-то хоть сделать. Не на руках он только спит и гуляет на улице (тоже спит). Может, в ходунки посадить?
А почему мама с тобой целый день? Отсюда и проблемы.

На коврике не лежит? На полу с игрушками? В кресле?

Лёся
24.11.2014, 14:33
Спасало катание в стульчике Чикко-Полли в положении полулежа, оттуда же швырял игрушки и смотрел как мама приносит их.
Прогулки были в рюкзачке, иначе орал.
Держись, скоро сядет, будет легче.

ЛенаЧка
24.11.2014, 14:40
Мама потому что живем все вместе, а почему это проблема? ))) если ее нет дома, мне даже покушать не удается, во время бодрствования сына, ну разве что бутерброд какой одной рукой))) на стуле сидит ровно 5 минут. На пол класть не планирую, он у нас недостаточно теплый для этого

ЛенаЧка
24.11.2014, 14:42
Спасало катание в стульчике Чикко-Полли в положении полулежа, оттуда же швырял игрушки и смотрел как мама приносит их.
Прогулки были в рюкзачке, иначе орал.
Держись, скоро сядет, будет легче.

Да, игрушки кидает, я приношу, но тоже быстро надоедает.

pantera
24.11.2014, 14:44
Нужно на пол...Может что-то подстелить?

Вольга
24.11.2014, 14:47
А музыкальные центры есть? Игрухи это одно, а звуко световые эффекты другое, очень увлекательно. В ходунки раньше 8 мес не ставила бы. Прыгунки есть?

Buna
24.11.2014, 15:02
Мама потому что живем все вместе, а почему это проблема? ))) если ее нет дома, мне даже покушать не удается, во время бодрствования сына, ну разве что бутерброд какой одной рукой))) на стуле сидит ровно 5 минут. На пол класть не планирую, он у нас недостаточно теплый для этого

Потому что изначально было несколько нянек, и наверняка пока был маленький - постоянно кто-то на руках носил? Ты занята, мама тебе на помощь - давай я подержу?

А ты как планируешь держать ребенка когда он начнет ползать и вставать? С кровати навернется только так, самое безопасное это пол.

Edelweiss:)
24.11.2014, 15:35
Нужно на пол...Может что-то подстелить?

Конечно, нужно на пол. Существуют и развивающие коврики и просто коврики, на которых будет тепло. Ну а когда поползет в любом случае придется отпустить на пол, пусть закаляется :) Ребенку уже пол года, а он все время на руках. Мне даже сложно представить такое. Ему же необходимо развитие, свобода, игрушки :)

klepik
24.11.2014, 15:46
У меня сидит минут по 10-20 в стуле или шезлонг, на коврике, в кровати с дугой, в нашей с муз центром. А как вообще без пола обойтись можно? А ползать? Перевороты тренировать?Что-то подстелить, те же коврики Юрим, ну или плед, покрывало

Lulyaka
24.11.2014, 15:47
Конечно, если ребенок привык все время быть на руках, он уже не понимает, почему бы его не зять кому-то на руки? :)
У нас тоже пол холодный, ламинат. Кладу развивающий коврик и резиновый коврик-пазл. Но с развивающего дочка слезает мгновенно, а коврик-пазл минут через 5 разбирает полностью :) Так что, в итоге, я плюнула - пусть ползает просто по полу. Одеваю просто потеплее - велюровые штанишки, кофточку дополнительную, ставлю корзину с игрушками - и в путь. Я не представляю, что бы я делала, если б ребенок все время на руки просился! У меня нет столько времени - надо ж и убраться, и приготовить, и погладить, самой поесть, плюс я работаю.. Как это все делать? Я сразу приучала, чтоб сама умела себя занять. Старший также.

Мальвина
24.11.2014, 15:48
а малыш из моторики что умеет делать? Может уже ползать хочет, а вы ему не даёте?

ЛенаЧка
24.11.2014, 18:40
Без пола все-таки буду стараться обойтись, с ним все время кто-то из взрослых, один не остается. Будем следить чтобы не упал. Задача не чтобы он один находился, а просто не на руках, тяжело все время его носить. Занятие интересное ему хочется найти, игрушки. Игрушек полно, но ничего не выделяет, грызет немного и кидает

Lutik
24.11.2014, 18:50
Без пола все-таки буду стараться обойтись, с ним все время кто-то из взрослых, один не остается. Будем следить чтобы не упал. Задача не чтобы он один находился, а просто не на руках, тяжело все время его носить. Занятие интересное ему хочется найти, игрушки. Игрушек полно, но ничего не выделяет, грызет немного и кидает

А как ты обойдешься без пола? Ребенок должен учиться ползать - на полу это делать безопаснее. Потому что убежденность, что я хорошо слежу за ребенком и он у меня не упадет с кровати - не верно. Падают все, за ту единственную секунду, когда ты отвлеклась.

Твой ребенок растет и изучает мир, пол - это тоже часть его мира

rigiihvost
24.11.2014, 19:06
Без пола все-таки буду стараться обойтись, с ним все время кто-то из взрослых, один не остается. Будем следить чтобы не упал. Задача не чтобы он один находился, а просто не на руках, тяжело все время его носить. Занятие интересное ему хочется найти, игрушки. Игрушек полно, но ничего не выделяет, грызет немного и кидает

Не понятно как это обойтись без пола??? Вообще?
Пол для ре обязателен! для его развития, для развития навыков переворачивания ползания
Элементарно как делали наши родители и многие делают до сих пор берешь теплое ватное одеяло, засовываешь в пододеяльник который постарее и на пол его стелишь
На него кладешь музыкальный коврик, муз центр, здесь на форуме куча советов по ним
И ре распрекрасно проводит там время конечно под присмотром взрослого ты ему подсовывает игрушки нажимаешь на клавиши учишь переворачиваться ползать
Минут на 20 его будет хватать- там же интересно!!!))))
Мобиль музыкальный у вас есть в кроватке это его не развлекает?
Дуга на стульчик?

Натя
24.11.2014, 20:21
Самое лучшее занятие для детей - это изучение мира и своих возможностей. Изучать свои возможности вы ему не даете, так как делать это в кроватке не интересно, а кроме рук он нигде не бывает, там ничего не сделаешь. А изучать мир все равно пытается, заставляя вас ходить, потому что на месте сидеть скучно! Хотите, чтобы чем-то заинтересовался, положите коврик или одеяло на пол, туда же игрушки и ребенка. Пусть учится ползать, играет сам.
Как вы вообще представляете вариант "обойтись без пола"? От начала ползания до начала ходьбы (когда ребенок уже отказывается ползать) пройдет по крайней мере несколько месяцев. Удержать ребенка на маленьком пятачке кровати или дивана в это время просто нереально, даже если ежеминутно нести рядом с ним вахту, не говоря о том, что это не даст ребенку нормально развиваться. Зачем такие сложности? Старое одеяло или кусок ковролина вас спасут.

mimi_doll
24.11.2014, 20:56
Девочки, вы так категорично рассуждаете, что без пола не обойтись))) Но я знаю, что, например, мои родители и родители мужа вырастили нас без пола))) Ползали на кровати, в манеже... Я не считаю, что это хорошо, и сами мы еще до ползанья переселили дочку на пол. Но сейчас и возможности другие, жилплощадь больше, пол теплее)))
Это я к тому, что если автор по каким-то причинам считает нужным обойтись без пола, ничего страшного не произойдет! Все равно и встанет, и пойдет! Может, конечно, ползать особо не будет. И хотя это считается мега-полезным и для развития и для укрепления мышц, но ведь выросли мы без пола)

Но все же если не использовать пол, то надо пытаться оставлять ребенка мне кажется в кровати/на кровати одного, чтобы он как раз изучал игрушки и привыкал постепенно не быть на руках, постепенно увеличивая время. Есть у вас коврик с подвесными игрушками?

Из хитов с полугода у нас были и остаются до сих пор пластмассовые цветные стаканчики-пирамидка. Уже в полгода это была любимая игрушка. Конечно, пирамидку научилась строить только ближе к году, но до этого с удовольствием с ними играла, вкладывала.
Плюс на тот момент экспериментировала с игрушками из подручных средств: косметичка, расчестка, стаканчик из под йогурта (яркий большой круглый) - многое интересно было больше, чем игрушки.
Долгое время любимой игрушкой был музыкальный краб Тини лав. Когда гладила, крепила его к гладильной доске и дочку рядом в шезлонг сажала.

На кухне тоже клала в автокресло и она там лежала играла и на меня смотрела, пока я готовила, а я разговаривала с ней.

Плюс уже в этом возрасте нравилось разглядывать картинки в книжках.

Хитом также была мягкая книжка Тини лав.

Rusya
24.11.2014, 23:25
тоже не представляю, как обойтись без пола, а ползать где, на кровати? да даже когда подрастет и будет ходить, он на кровати будет все время сидеть играть? мы сейчас жили у мамы, там жутко холодные полы, моему правда 2, но без пола никуда,пара пледов и проблема решена

Tanushka
24.11.2014, 23:34
Игрушками разными типа пирамидок и простейших сортеров с большими дырками и простыми фигурами, в манеж посадить, отучать от рук, иначе так и будете лет до 3-х постоянно носить. Музыкальные игрушки, все, что пищит-мигает и привлекает внимание.
Мне сложно представить, как можно до 6-ти мес носить на руках, моя спина таких подвигов не осилит. Это от наличия постоянной помощи в виде мамы. На полу вполне комфортно ребенку и ниже пола не упадет.

ЛенаЧка
25.11.2014, 09:12
Спасибо за мнения, но еще раз повторю, без пола пока надеюсь обойтись, не зарекаюсь, конечно. И я и муж выросли также без ползания на полу, если это смогли сделать наши родители, почему не получится у меня. И я не вижу отличия в месте лежания ребенка на развивающем коврике - на полу или на кровати, диване, в гостинной у нас раскладывается просто огромное жесткое спальное место - ползать удобно. Одного, конечно, не оставишь, но никто и не собирается. Вопрос в том, чтобы не носить на руках постоянно. Ходить, конечно, будет по полу, в обуви, это не тоже самое, что сидеть-лежать на холодном. А насчет "сразу не приучаю к рукам", я не понимаю, это как. Если бы малыш не плакал в кроватке, его бы на ручках никто и не носил, беру же чтобы успокоить. Пусть плачет лежит, что ли?

Дочка Варвара
25.11.2014, 09:51
А смысл задавать вопрос если не зависимо от ответов у тебя есть план действий. У тебя достаточно времени и сил, так что продолжай делать все как и делала. А что ты будешь делать когда ребенку будет год, играть он тоже будет на диване? А значит его туда надо посадить, значит у тебя есть время и нет дел кроме как находится с ребенком постоянно рядом. Можно только позавидовать))
А чтобы пол не был холодным туда можно постелить или положить что либо.

Buna
25.11.2014, 10:01
Спасибо за мнения, но еще раз повторю, без пола пока надеюсь обойтись, не зарекаюсь, конечно. И я и муж выросли также без ползания на полу, если это смогли сделать наши родители, почему не получится у меня. И я не вижу отличия в месте лежания ребенка на развивающем коврике - на полу или на кровати, диване, в гостинной у нас раскладывается просто огромное жесткое спальное место - ползать удобно. Одного, конечно, не оставишь, но никто и не собирается. Вопрос в том, чтобы не носить на руках постоянно. Ходить, конечно, будет по полу, в обуви, это не тоже самое, что сидеть-лежать на холодном. А насчет "сразу не приучаю к рукам", я не понимаю, это как. Если бы малыш не плакал в кроватке, его бы на ручках никто и не носил, беру же чтобы успокоить. Пусть плачет лежит, что ли?

у всех дети плачут, решаешь проблему плача - голодный, мокрый, живот болит, соскучился - и обратно перекладываешь в кроватку, в стульчик, но если ребенка не спускать с руки - ты еще долго с ним будешь и в туалет вместе ходить
ребенок должен уметь играть один
чтобы ребенок дома был постоянно в обуви - для этого нужны серьезные проблемы с ногами, у вас есть? доктор сказал что дома надо будет в обуви ходить? дети учатся сначала вставать за что-то цепляясь, потом ходить держась за опору, учится падать

у вас первый этаж или же частный холодный дом?

Lutik
25.11.2014, 10:41
Пусть плачет лежит, что ли?

так он может у вас и плачет постоянно, потому что все многообразие мира он отлично обозревает у вас на руках - так ему интереснее. На живот, и игрушки перед ним - и вперед.
У меня ручные дети, тоже любили на руках сидеть и сейчас мелкая может просто подойти и попроситься на руки, но развивались мы во всех местах. Возможно потому, что у меня не было рук, в которые я могла бы передать ребенка, поэтому ребенок и в шезлонге лежал и на полу ползал....

а ты можешь объяснить - чем тебе так неприятна идея, что ребенок будет ползать на полу?

...Ира....
25.11.2014, 11:21
Спасибо за мнения, но еще раз повторю, без пола пока надеюсь обойтись, не зарекаюсь, конечно. И я и муж выросли также без ползания на полу, если это смогли сделать наши родители, почему не получится у меня. И я не вижу отличия в месте лежания ребенка на развивающем коврике - на полу или на кровати, диване, в гостинной у нас раскладывается просто огромное жесткое спальное место - ползать удобно. Одного, конечно, не оставишь, но никто и не собирается. Вопрос в том, чтобы не носить на руках постоянно. Ходить, конечно, будет по полу, в обуви, это не тоже самое, что сидеть-лежать на холодном. А насчет "сразу не приучаю к рукам", я не понимаю, это как. Если бы малыш не плакал в кроватке, его бы на ручках никто и не носил, беру же чтобы успокоить. Пусть плачет лежит, что ли?

ну ты тогда хотя бы почитай, для чего необходимо ребенку уметь ползать.. 6,5 месяцев-это возраст, когда ребенок должен начинать учиться/уметь ползать.. для моторики это мега важно. твоя супер удобная кровать не сможет заменить ему пол. Так и хочется смайлик вставить с пальцем у виска.. соррриии))

Мальвина
25.11.2014, 11:29
Спасибо за мнения, но еще раз повторю, без пола пока надеюсь обойтись, не зарекаюсь, конечно. И я и муж выросли также без ползания на полу, если это смогли сделать наши родители, почему не получится у меня. И я не вижу отличия в месте лежания ребенка на развивающем коврике - на полу или на кровати, диване, в гостинной у нас раскладывается просто огромное жесткое спальное место - ползать удобно. Одного, конечно, не оставишь, но никто и не собирается. Вопрос в том, чтобы не носить на руках постоянно. Ходить, конечно, будет по полу, в обуви, это не тоже самое, что сидеть-лежать на холодном. А насчет "сразу не приучаю к рукам", я не понимаю, это как. Если бы малыш не плакал в кроватке, его бы на ручках никто и не носил, беру же чтобы успокоить. Пусть плачет лежит, что ли?

Давай безотносительно пола, ты так и не ответила, что у тебя ребенок умеет делать? Мой ребенок, например, с удовольствием занимался своими умелками (вставал на четвереньки, учился ползать и т.д.) и это его забавляло гораздо больше, чем игрушки. Просто ты пишешь, что у вас море игрушек, но если ты к этому морю, добавишь ещё и гору новых игрушек, то вряд ли это решит проблему. Вообще дети любят всякую фигню, как правило, они сами её находят и увлекаются, но если игрушки от 0 безопасны и их можно оставлять ребенку без присмотра, то всё остальное под присмотром надо.

Rusya
25.11.2014, 11:34
а еще через полгода заведешь тему, ребенок вообще не может находиться один, потому что этим: пусть тусит на диване, с ним все время кто-то будет (та еще вешалка для взрослого, честно говоря), вы разбалуете его еще больше, сколько он у вас на диване будет тусить? моему два, сиди играет на полу, даже не представляю, чтобы он на диване вечно сидел

Jenyffer
25.11.2014, 11:37
По поводу холодного пола - посмотри коврики пазлы/юрим/ туристические пенки. Все они очень теплые и легко моются.
Я брала пазлы, квадрата 4 и мы постоянно тусили на них.
На мягком диване не очень то удобно переворачиваться и ползать.


по поводу рук - держись. Когда сядет, будет проще.
до этого момента меня очень спасал шезлонг, но покупать его в 6 месяцев поздно, в 8-9 о станет неинтересен.можно использовать автокресло вместо него.

ЛенаЧка
25.11.2014, 11:43
На диване будет сидеть, пока не начнет ходить, ходить будет в обуви, сандаликах НЕ ортопедических. Идея про пол неприятна тем, что пол холодный. Родители наши справлялись и я справлюсь. Вопрос был не про игрушки, а про занятия, игры, может, потешки какие совместно с ребенком, сидящим рядом со взрослым. Еще раз благодарю, ухожу из темы, писать нет времени, ребенок на руках, а не на полу. ps пальцем у виска тоже покрутить охота некоторым

Rusya
25.11.2014, 11:53
пожалей себя и свою мама, вы задолбаетесь играть и потешать ребенка все его время бодрствования, и за эти полгода, пока не начнет ходить, он к этому отлично привыкнет

...Ира....
25.11.2014, 11:55
На диване будет сидеть, пока не начнет ходить, ходить будет в обуви, сандаликах НЕ ортопедических. Идея про пол неприятна тем, что пол холодный. Родители наши справлялись и я справлюсь. Вопрос был не про игрушки, а про занятия, игры, может, потешки какие совместно с ребенком, сидящим рядом со взрослым. Еще раз благодарю, ухожу из темы, писать нет времени, ребенок на руках, а не на полу. ps пальцем у виска тоже покрутить охота некоторым

...вы же не в землянке живете.. купи ковер в конце концов... слушай, ну как он ходить-то научится у тебя, сидя на диване-то? потешки нафиг ему ненужны в этом возрасте, ему нужно познавать мир, понимаешь? а осваивают они совсем иначе, чем ты себе это представляешь..

омг, так ты вообще ему запретишь ползать??? :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Lutik
25.11.2014, 12:56
На диване будет сидеть, пока не начнет ходить, ходить будет в обуви, сандаликах НЕ ортопедических. Идея про пол неприятна тем, что пол холодный. Родители наши справлялись и я справлюсь. Вопрос был не про игрушки, а про занятия, игры, может, потешки какие совместно с ребенком, сидящим рядом со взрослым. Еще раз благодарю, ухожу из темы, писать нет времени, ребенок на руках, а не на полу. ps пальцем у виска тоже покрутить охота некоторым

ты сейчас делаешь все, чтобы твой ребенок пошел как можно позже, хочешь искусственно ограничить его развитие. Тебе бы понравилось, если бы тебя не выпускали из квартиры?
Ну и надо понимать, что вес у ребенка будет расти, а спина - она одна.
Заметь, в твоем мазохизме ты не нашла никого в поддержку - потому что это плохо и ребенку, и маме.
А фраза - нас так растили и ничего.... ну как бы нас растили в другое время, а если родители не пускали на пол - то вынужденно. Шикарный коврик юрим за 3 тыс. решает проблему холодного пола.

Впрочем... жизнь заставит, не знаю детей, которые не кувыркались с кроватей, и чаще под присмотром мамы, да еще и на холодный пол - обычно после такого дети переселяются на пол.

Love in Paris
25.11.2014, 14:00
Оффтоп, а когда переселять на пол можно-нужно? Успею коврик-то дождаться...))

jolly_olly
25.11.2014, 14:12
я была такой же мамашей, наверное ))) мне было дочку жалко )) она маленькая, а пол холодный же, да... и диван большой и удобный был )))
тоже ей месяцев 6-8 было как раз в зиму.
мне помог невролог с рассказами, как у нас все будет плохо, если не дать ребенку лежать на полу и пытаться ползать ... ну и полет ребенка с дивана на пол ))) а я ведь "на секунду отвернулась" )
с тех пор дочь тусила на полу, на коврике-пазле, на одеяле, тепло одетая.
так что решение само придет со временем )) не набрасывайтесь на молодую мать :)))

Аннюта
25.11.2014, 14:13
Оффтоп, а когда переселять на пол можно-нужно? Успею коврик-то дождаться...))

Я переселяла, когда ползать начинал, на кровати труднее учиться. Это где то месяцев с 6. А так, поваляться- поиграть вам уже хоть сейчас можно.

Lutik
25.11.2014, 14:17
Оффтоп, а когда переселять на пол можно-нужно? Успею коврик-то дождаться...))

когда вот-вот поползет, на четвереньках часто стоит или пытается встать. кто то переселяет когда ребенок начинает переворачиваться сам, потому что упасть на пол с такими навыками - легко.

Lutik
25.11.2014, 14:21
я была такой же мамашей, наверное ))) мне было дочку жалко )) она маленькая, а пол холодный же, да... и диван большой и удобный был )))
тоже ей месяцев 6-8 было как раз в зиму.
мне помог невролог с рассказами, как у нас все будет плохо, если не дать ребенку лежать на полу и пытаться ползать ... ну и полет ребенка с дивана на пол ))) а я ведь "на секунду отвернулась" )
с тех пор дочь тусила на полу, на коврике-пазле, на одеяле, тепло одетая.
так что решение само придет со временем )) не набрасывайтесь на молодую мать :)))

кто как не мы вернем ей отравленный гормонами мозг на место:))))
насчет "на секундочку отвернулась"... да и не надо отворачиваться порой для полета - достаточно просто посмотреть на что то (часы, взгляд в окно кинуть) - а малышня как будто только и ждут, чтоб в такой момент совершить кувырок.

Будем надеяться, что автору тоже попадется грамотный невролог.

ЛенаЧка
25.11.2014, 14:26
Ну если носить ребенка на руках - мазохизм, то ребенок на полу - садизм))) и кто вообще придумал все эти кроватки, коляски, колыбельки, манежи? Зачем??? Купил коврик юрим, положил туда ребенка с рождения и пусть развивается. Я пошла в 10 месяцев, брат в 11, муж в тоже в 10, на полу никто не валялся. Если сейчас модно на пол класть, это вовсе не истина в последней инстанции. Давайте останется при своем мнении, вопрос был совсем не об этом, а о занятиях с ребенком.

Вольга
25.11.2014, 14:27
Да , это тема. Сколько детей летает с кровати. Вот моя например, ползать не умела, переворачивалась еле еле, была обложена подушками, ну как она слетела с дивана до сих пор загадка. Называется сходила попить водички)).

Lutik
25.11.2014, 14:41
Ну если носить ребенка на руках - мазохизм, то ребенок на полу - садизм))) и кто вообще придумал все эти кроватки, коляски, колыбельки, манежи? Зачем??? Купил коврик юрим, положил туда ребенка с рождения и пусть развивается. Я пошла в 10 месяцев, брат в 11, муж в тоже в 10, на полу никто не валялся. Если сейчас модно на пол класть, это вовсе не истина в последней инстанции. Давайте останется при своем мнении, вопрос был совсем не об этом, а о занятиях с ребенком.

не передергивай. Кроватка - для сна, коляска - для прогулки, манеж - для эпизодического отлучения мамы (хотя бы в туалет или в ванную), коврик - для комфортного ползания.
Делай как знаешь - твой ребенок.
Учиться ползать и развивать моторику - вот главное полезное занятие для ребенка в этом возрасте, а не на диване сидеть или на руках.

Edelweiss:)
25.11.2014, 15:05
когда вот-вот поползет, на четвереньках часто стоит или пытается встать. кто то переселяет когда ребенок начинает переворачиваться сам, потому что упасть на пол с такими навыками - легко.
Да, мы как раз переселились в районе 4-х месяцев, когда уже активно стал переворачиваться.

Edelweiss:)
25.11.2014, 15:23
Ну если носить ребенка на руках - мазохизм, то ребенок на полу - садизм))) и кто вообще придумал все эти кроватки, коляски, колыбельки, манежи? Зачем??? Купил коврик юрим, положил туда ребенка с рождения и пусть развивается. Я пошла в 10 месяцев, брат в 11, муж в тоже в 10, на полу никто не валялся. Если сейчас модно на пол класть, это вовсе не истина в последней инстанции. Давайте останется при своем мнении, вопрос был совсем не об этом, а о занятиях с ребенком.

Извините, но прежде чем писать про модные веяния не мешало бы ознакомиться хоть с какой-то литературой на эту тему, тот же Комаровский, Сирсы.
Занятия в этом возрасте = получение новых навыков, познание мира, и да, это все связано с полом. Холодные полы в наше время вообще не проблема, ковры, развивающие коврики, все решаемо, было бы желание :) Также в этом возрасте уже можно посадить/положить в стульчик для кормления, повесить дугу и пусть развивает моторику.
Мое так мнение, что холодные полы (обычные полы, не подогреваемые) закаляют, он же не лежит часами там, ребенок двигается, это я уже о том периоде, когда ползает малыш. А создание тепличных условий дома приводит к болячкам.

...Ира....
25.11.2014, 15:24
Ну если носить ребенка на руках - мазохизм, то ребенок на полу - садизм))) и кто вообще придумал все эти кроватки, коляски, колыбельки, манежи? Зачем??? Купил коврик юрим, положил туда ребенка с рождения и пусть развивается. Я пошла в 10 месяцев, брат в 11, муж в тоже в 10, на полу никто не валялся. Если сейчас модно на пол класть, это вовсе не истина в последней инстанции. Давайте останется при своем мнении, вопрос был совсем не об этом, а о занятиях с ребенком.

садизм-это не давать развиваться ребенку в соответствии с нормами. Ползание-это важный навык в развитии, прежде всего развитие опорно-двигательного аппарата. Этот навык, наоборот, стимулировать нужно, а ты принудительно не разрешаешь организму развиваться и укрепляться. Это нервная система ребенка, понимаешь? Подумай о ребенке. И к психологу сходи что ли.. может поставит тебе голову на место.

Мальвина
25.11.2014, 15:34
ты сейчас делаешь все, чтобы твой ребенок пошел как можно позже, хочешь искусственно ограничить его развитие.

наоборот, дети, которые не ползают, начинают ходить раньше, чем их сверстники-ползунки. Очень часто слышны хвасты от мам, что их дети не ползали, но зато пошли самостоятельно в 9 мес. Ребенок должен как-то развиваться всё равно и он просто пропускает этап ползания. Это конечно не есть хорошо. Я также наблюдаю за своим ребенком, как только я его сажаю в манеж-в кроватку, то ребенок сразу встает на ножки и начинает ходить вдоль опоры, если просто выпускать на пол, где пространство, то ходить не стремится совсем

Аннюта
25.11.2014, 15:45
Мы вот сейчас со старшим ходим к нейропсихологу, так вот, многие упражнения у нас как раз на ползание. Так как, она говорит, что из за быстрого прохождения этапа ползания у детей и перехода к хождению, нужные связи между полушариями мозга формируются не до конца. Отсюда могут быть проблемы. Поэтому, ползание это очень важный этап в развитии, который пропускать не нужно.

Lutik
25.11.2014, 16:08
наоборот, дети, которые не ползают, начинают ходить раньше, чем их сверстники-ползунки. Очень часто слышны хвасты от мам, что их дети не ползали, но зато пошли самостоятельно в 9 мес. Ребенок должен как-то развиваться всё равно и он просто пропускает этап ползания. Это конечно не есть хорошо. Я также наблюдаю за своим ребенком, как только я его сажаю в манеж-в кроватку, то ребенок сразу встает на ножки и начинает ходить вдоль опоры, если просто выпускать на пол, где пространство, то ходить не стремится совсем

так пропускать этап ползания - это как раз плохо для скелета. Поэтому такие хвасты мне непонятны. Просто в данном случае идет речь об искусственном ограничении ребенка, которое может повлечь за собой более позднее хождение, то есть когда совсем уже не норма. Как будут мыщцы развиваться для хождения, если ребенку не давать их развивать через ползание.

Сануля
25.11.2014, 16:09
Мама потому что живем все вместе, а почему это проблема? ))) если ее нет дома, мне даже покушать не удается, во время бодрствования сына, ну разве что бутерброд какой одной рукой))) на стуле сидит ровно 5 минут. На пол класть не планирую, он у нас недостаточно теплый для этого

а коврик стелить не пробовала?

все равно придется класть. или на диван - но там следить нужно.

а вообще, это нормально. все через это проходили.
странная у тебя боязнь пола.

Мальвина
25.11.2014, 16:40
так пропускать этап ползания - это как раз плохо для скелета. Поэтому такие хвасты мне непонятны. Просто в данном случае идет речь об искусственном ограничении ребенка, которое может повлечь за собой более позднее хождение, то есть когда совсем уже не норма. Как будут мыщцы развиваться для хождения, если ребенку не давать их развивать через ползание.

пропуск этапа ползания как раз по искусственно созданным причинам стимулирует раннее хождения. Даже у нас на форуме были такие случаи, и причем они не единичные. Ну не бывает такого, если ребенок здоров, то он пойдет в 1,5 года, а до этого будет всё время на руках.

Lutik
25.11.2014, 16:56
пропуск этапа ползания как раз по искусственно созданным причинам стимулирует раннее хождения. Даже у нас на форуме были такие случаи, и причем они не единичные. Ну не бывает такого, если ребенок здоров, то он пойдет в 1,5 года, а до этого будет всё время на руках.

ах вон оно что! ну в любом случае это не айс для физического развития, а не моторного.

...Ира....
25.11.2014, 17:17
ах вон оно что! ну в любом случае это не айс для физического развития, а не моторного.

а моторное развитие и физическое-неразделимы. Ползание развивает: моторные навыки, мелкую моторику, укрепляет позвоночник, развивает визуальное развитие, вестибулярный аппарат, развивает мозг. Это о чем как раз выше писали, при ползании рабатает и левое, и правое полушарие, поэтому чем больше ребенок ползает, тем лучше развивается мозг.

для автора советую почитать: http://gomeopatika.ru/first_year/

Puma
25.11.2014, 18:09
Ну если носить ребенка на руках - мазохизм, то ребенок на полу - садизм))) и кто вообще придумал все эти кроватки, коляски, колыбельки, манежи? Зачем??? Купил коврик юрим, положил туда ребенка с рождения и пусть развивается. Я пошла в 10 месяцев, брат в 11, муж в тоже в 10, на полу никто не валялся. Если сейчас модно на пол класть, это вовсе не истина в последней инстанции. Давайте останется при своем мнении, вопрос был совсем не об этом, а о занятиях с ребенком.

А вас с братом и мужем тоже на руках носили все время?

Tanushka
25.11.2014, 18:34
Оффтоп, а когда переселять на пол можно-нужно? Успею коврик-то дождаться...))

Мы месяцев в 6-7 съехали, до этого на кровати нашей ползал, а потом заскучал и все чаще стал к краю придвигаться.

Поражают такие темы, когда есть свое мнение твердое, но при этом хотят что-то узнать.
Да, мы все тут садистки ;) дети у нас были на полу и отлично себя чувствовали там, у нас нет лишней спины и нет толпы дом работниц, желающих убираться и готовить ;)
А с таким подходом в младенчестве будет всю жизнь гипер опека ребенка, каждый сам выбирает свой путь...
Ранее хождение не несет пользы, всему свое время.

А вам можно посоветовать разнообразить хождение с ребенком на руках приседанием с ребенком и прыжками ;) Какие потешки в 6 мес!? В этом возрасте он сам познает мир.

Люлька
25.11.2014, 19:11
Пожалела что зашла вообще в тему, модераторы, поставьте тег недлянервных
Это жесть, конечно!!:rolleyes:

Цыбулька
25.11.2014, 19:36
пожалей себя и свою мама, вы задолбаетесь играть и потешать ребенка все его время бодрствования, и за эти полгода, пока не начнет ходить, он к этому отлично привыкнет

А потом будут развлекать его лет до 7ми, т.к. ребенок не научится играть самостоятельно.

Lulyaka
25.11.2014, 20:04
На диване будет сидеть, пока не начнет ходить, ходить будет в обуви, сандаликах НЕ ортопедических. Идея про пол неприятна тем, что пол холодный. Родители наши справлялись и я справлюсь. Вопрос был не про игрушки, а про занятия, игры, может, потешки какие совместно с ребенком, сидящим рядом со взрослым. Еще раз благодарю, ухожу из темы, писать нет времени, ребенок на руках, а не на полу. ps пальцем у виска тоже покрутить охота некоторым

А одеть ребенка потеплее нельзя что ли?
Понимаешь, дело даже не в том, что ребенок привынет к тому, что им занимаются постоянно, точнее не только в этом. Ребенок в этом возрасте ДОЛЖЕН изучать окружающий мир, делает он это, ползая по квартире/дому. Запрещая ему это делать, ты тормозишь его развитие. Зачем?? Проблема холодного пола решается ковром или теплой одеждой.
Когда у ребенка будет доступ к чему-то кроме дивана/шезлонга/кроватки, ему и игрушки новые уже не так будут нужны - он будем занят изучением окружающих его самых обычных для нас вещей: кастрюли, тапочки, пульты, подушки и т.п.

Мальвина
25.11.2014, 20:25
ах вон оно что! ну в любом случае это не айс для физического развития, а не моторного.

это также плохо и для психомоторного развития. Ничего хорошего в раннем хождении нет, но просто здесь происходит эффект замещения: у ребенка нет возможности ползать, он замещает его хождением. Очень часто такие истории можно услышать у старшего поколения, когда детей растили в коммунальных квартирах, на маленьких площадях и у детей не было возможности ползать, они сразу начинали ходить.

Девочки, вы сейчас молодую маму своим авторитетом задавите. Удивительно, как здесь дружно собрались сторонники ползания, а ведь бывали темы с перевесом мнения в обратную сторону:)

...Ира....
25.11.2014, 20:31
это также плохо и для психомоторного развития. Ничего хорошего в раннем хождении нет, но просто здесь происходит эффект замещения: у ребенка нет возможности ползать, он замещает его хождением. Очень часто такие истории можно услышать у старшего поколения, когда детей растили в коммунальных квартирах, на маленьких площадях и у детей не было возможности ползать, они сразу начинали ходить.

Девочки, вы сейчас молодую маму своим авторитетом задавите. Удивительно, как здесь дружно собрались сторонники ползания, а ведь бывали темы с перевесом мнения в обратную сторону:)

Да ладно:) не было таких дурацких тем, я не помню, что когда-то кто-то советовал не ползать детям)))

Lutik
25.11.2014, 21:35
Да ладно:) не было таких дурацких тем, я не помню, что когда-то кто-то советовал не ползать детям)))

+1 не помню таких историй и мнений.

Nikki
25.11.2014, 22:23
Я тоже не представляю, как без пола?)) ну то есть даже совсем представить не могу, как это? У нас пол тоже очень холодный, старая хрущевка, плюс собака бегает, но с трех месяцев стала стелить ему развивающий коврик на пол и класть его туда. Потом юримовский купили и он жил только на полу. Вчера как раз видюху смотрела, он ползать только учился и с собакой на перегонки "бежали" мужа встречать с работы. Поэтому, как тут посоветовать то? Я игрух ему выгружала на пол и он с ними возился, я при этом могла работать за компом.

Rusya
25.11.2014, 23:45
я тоже не понимаю, зачем настолько усложнять себе жизнь и мешать ребенку нормально развиваться. У ребенка в этом возрасте не хватит внимания ни на потешки, ни на игры, дольше минут 5 не это ему сейчас нужно
ты лишаешь его важного этапа, ползание стимулирует взаимодействие двух полушарий, плюс польза физического развития, да, вы и ваше окружение начали ходить в 10 мес, я в 9 начала, в манеже сидела, была маленькая комнатка, где там ползать,не от хорошей жизни это
ну насколько там холодный у вас пол? мы сейчас жили в квартире на первом этаже в необогреваемом доме, ледяные полы, пара пледов и проблемы нет, спокойно играли на полу
а фраза: мои родители справлялись и я справлюсь... ну так можно отказаться от подгузов, удобной одежды и стиральной машины, и утешать себя этой фразой, вечно стирая руками пеленки
кинь плед, одень ребенка теплее, пусть радостно познает мир, а вы с мамой не менее радостно будете спокойно кушать, пить чай и заниматься своими делами

Натя
26.11.2014, 00:41
Оффтоп, а когда переселять на пол можно-нужно? Успею коврик-то дождаться...))

Успеешь :)
Мы на пол в районе 5,5 месяцев начали спускать, но не надолго, просто для новых эмоций и ощущений. До этого не могла себя перебороть: как такой маленький теплый комочек может тусить на полу? А окончательно перебрались в 7 месяцев, когда начало получаться перемещаться в пространстве (у меня дочка неторопливая в этом плане:)).

Galina
03.12.2014, 14:35
Может вам просто лень полы мыть? Извините,не удержалась)))
По теме,как отвлечь-развлечь:Вы часто меняете игрушки? Моему быстро надоедают одни и те же игрушки, полизал-пожевал-изучил и швыряет. По этому я каждую неделю даю новую игрушку и он может долго с ней один ковыряться. Так же надолго увлекает то что гремит,блестит,звенит. Ваш уже стучит предметом о предмет? У нас в ход даже кухонная утварь идет, особенно любим ложки с мисками. Стишки потешки рассказываешь? Моему если "эмоционально" рассказывать может полежать,послушать, а я например глажу или ужин готовлю. Как то под рукой не было новой игрушки, дала бакочку а внутрь фасоль насыпала. До сих пор не отдает) ты не написала что у тебя ребенок уже умеет и чем интересуется. Отсюда и фантазировать нужно.
А про пол подумай)

Рыжык
03.12.2014, 15:53
Все чо написали - правильно. Добавлю что дети ненавидят обувь. Так что даже не надейся, что он будет радостно топать в сандалях дома. Кроме того, есть риск спотыкаться в ней, ну и я бы сошла с ума быть целый день в кандалах - сандаликах ...

ЛенаЧка
04.12.2014, 11:40
Знаете, круто, не зная ситуации вещать про развитие на полу. У нас в ноябре, например не было отопления 14 дней, вообще не было. Аварии на теплотрасе, так вот подготовили город к зиме. С понедельника, после многократных вызовов Жкх, включили, сейчас в квартира нагрелась до 21 градуса, в метре от пола, на полу значительно холоднее. Дома ходим в обуви, теплых тапочках. И ребенок будет ходить в обуви, пусть и нерадостно,потому что развитие развитием, а простуды не нужны. Мне вот интересно, если ребенок захочет лежать в луже, снегу ( а он захочет), не вылезать из воды при купании в море уже замерзший, вы все это разрешите? Это же развитие! Думаю, все же будут ограничения. В общем, каждый при своем мнении, тему нет смысла продолжать. Простужать его на полу или нет для меня вопрос не стоит, ТЕМА БЫЛА О ДРУГОМ

Натя
04.12.2014, 15:37
Знаете, круто, не зная ситуации вещать про развитие на полу. У нас в ноябре, например не было отопления 14 дней, вообще не было. Аварии на теплотрасе, так вот подготовили город к зиме. С понедельника, после многократных вызовов Жкх, включили, сейчас в квартира нагрелась до 21 градуса, в метре от пола, на полу значительно холоднее. Дома ходим в обуви, теплых тапочках. И ребенок будет ходить в обуви, пусть и нерадостно,потому что развитие развитием, а простуды не нужны. Мне вот интересно, если ребенок захочет лежать в луже, снегу ( а он захочет), не вылезать из воды при купании в море уже замерзший, вы все это разрешите? Это же развитие! Думаю, все же будут ограничения. В общем, каждый при своем мнении, тему нет смысла продолжать. Простужать его на полу или нет для меня вопрос не стоит, ТЕМА БЫЛА О ДРУГОМ
Ты сравниваешь странные вещи. Например, поваляться в снегу (а ты сама в нем никогда не лежала?) - занимает считанные минуты, и даже если мама очень строгая и против таких развлечений, то ребенок не получит опыта валяния в снегу, но на развитие мозга и мышц влияния практически никакого не будет. Не давать же ребенку свободно ползать означает целенаправленно тормозить развитие мозга, подвергать его опасности упасть и как минимум удариться головой и другими частями тела, не позволять укрепить мышцы и позвоночник, что глобально будет гораздо хуже, чем простуды.. Тем более, что теплая одежда + одеяло + умеренное закаливание лишат ребенка возможности замерзнуть на полу. Не говоря уж о том, что нормальная температура для младенца в помещении, по мнению некоторых врачей, 18-20 градусов.
Но смысла продолжать дискуссию действительно нет.

Olyashka
04.12.2014, 16:32
Ты сравниваешь странные вещи. Например, поваляться в снегу (а ты сама в нем никогда не лежала?) - занимает считанные минуты, и даже если мама очень строгая и против таких развлечений, то ребенок не получит опыта валяния в снегу, но на развитие мозга и мышц влияния практически никакого не будет. Не давать же ребенку свободно ползать означает целенаправленно тормозить развитие мозга, подвергать его опасности упасть и как минимум удариться головой и другими частями тела, не позволять укрепить мышцы и позвоночник, что глобально будет гораздо хуже, чем простуды.. Тем более, что теплая одежда + одеяло + умеренное закаливание лишат ребенка возможности замерзнуть на полу. Не говоря уж о том, что нормальная температура для младенца в помещении, по мнению некоторых врачей, 18-20 градусов.
Но смысла продолжать дискуссию действительно нет.

вот и я хотела написать про 18-20....
я помню первый год всячески старалась добиться этих 20, а тут все условия вырастить ребенка здоровым, а ею боятся воспользоваться....
и не надо забывать, что у детей температура тела выше, чем у взрослых. Поэтому там где вам холодно - им отлично!

Люлька
04.12.2014, 16:43
Знаете, круто, не зная ситуации вещать про развитие на полу. У нас в ноябре, например не было отопления 14 дней, вообще не было. Аварии на теплотрасе, так вот подготовили город к зиме. С понедельника, после многократных вызовов Жкх, включили, сейчас в квартира нагрелась до 21 градуса, в метре от пола, на полу значительно холоднее. Дома ходим в обуви, теплых тапочках. И ребенок будет ходить в обуви, пусть и нерадостно,потому что развитие развитием, а простуды не нужны. Мне вот интересно, если ребенок захочет лежать в луже, снегу ( а он захочет), не вылезать из воды при купании в море уже замерзший, вы все это разрешите? Это же развитие! Думаю, все же будут ограничения. В общем, каждый при своем мнении, тему нет смысла продолжать. Простужать его на полу или нет для меня вопрос не стоит, ТЕМА БЫЛА О ДРУГОМ

ну да, гениально просто! вы вдохновенно писали о стульчиках, качельках и ковриках - но ели на это есть средства- тепловую пушку для одной комнаты купить никак? она на полу ставится и до 25 вам легко прогреет - стоит не дороже хороших качелек! ползать в пределах одной теплой комнаты вполне вариант, а не тоскать на руках и ныть на форуме как тяжело!

rigiihvost
05.12.2014, 13:35
Знаете, круто, не зная ситуации вещать про развитие на полу. У нас в ноябре, например не было отопления 14 дней, вообще не было. Аварии на теплотрасе, так вот подготовили город к зиме. С понедельника, после многократных вызовов Жкх, включили, сейчас в квартира нагрелась до 21 градуса, в метре от пола, на полу значительно холоднее. Дома ходим в обуви, теплых тапочках. И ребенок будет ходить в обуви, пусть и нерадостно,потому что развитие развитием, а простуды не нужны. Мне вот интересно, если ребенок захочет лежать в луже, снегу ( а он захочет), не вылезать из воды при купании в море уже замерзший, вы все это разрешите? Это же развитие! Думаю, все же будут ограничения. В общем, каждый при своем мнении, тему нет смысла продолжать. Простужать его на полу или нет для меня вопрос не стоит, ТЕМА БЫЛА О ДРУГОМ

Мы действительно о разных вещах говорим
Ты же не написала почему пол под запретом- это во первых
Во- вторых наверняка у вас есть обогреватель можно греть хотя бы одну комнату где ре будет на полу тусить
На ребенка одеть термобелье, флис комбез, хотя он наверняка в нем и одет
Если нет то почему все это не приобрести раз такая ситуация в квартире?
Вообщем извини но я опять скажу как уже здесь говорили эти проблемы из за того что есть лишние руки, вот вы и "развлекаетесь"
Иначе бы все решилось гораздо проще
Потешками ре в этом возрасте не развлечешь и завлечешь надолго они еще не так внимательны и сообразительны
Я вот кладу на пол сама рядом стою глажу и с ним разговариваю . надоедает ему, походим и пересаживаю в стульчик еще у нас в арсенале мобиль в кроватке
И все это по кругу
И ничего справляемся хотя ре очень любознательный и готов с рук не слезать когда появляются свободные руки он с огромным удовольствием их седлает)))

Вольга
05.12.2014, 14:58
Наверное просто автор не готов отпускать на пол 6,5 месячного ребёнка, а в 8 месяцев отпустит))) В чём проблема? Пусть развлекает стихами и плясками. Мой уже толком не лежит в 3 месяца и я не собираюсь его пока класть на пол))), а вот в 6 месяцев вполне возможно. Но у нас диван разложен и спальное место 3 на 3 метра)))

Nikki
05.12.2014, 16:30
вот и я хотела написать про 18-20....
я помню первый год всячески старалась добиться этих 20

И я :)))) все мерила и мечтала добиться этих 20 градусов, но потом смерилась, что это не реально и сама как-то мерзнуть стала))
Я вообще страшную вещь скажу, я и на снег клала поползать не надолго.)) И на площадке он ползал с удовольствием. Правда у нас площадки чистейшие в лесу, без мусора. На обычной городской не выпустила бы так.