PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Старший ребенок и узи при Б



Kei
27.11.2014, 19:11
Взяли бы вы с собой на узи ребенка 3.5 лет?
Мы еще не говорили дочке про беременность, срок сейчас 12 недель. Через пару дней идти на узи, возникла мысль взять ее с собой (рассказав о будущем ребенке заранее).
Будет ли ей так проще понять? Или наоборот запутает?
Иногда она мне кажется не по годам понятливой, но она все равно малышка, не хочу лишним засорять ей голову.
С малышом должно быть все хорошо (была на узи 1.5 недели назад), так что будут положительные эмоции.

евже
27.11.2014, 19:16
Взяли бы вы с собой на узи ребенка 3.5 лет?
Мы еще не говорили дочке про беременность, срок сейчас 12 недель. Через пару дней идти на узи, возникла мысль взять ее с собой (рассказав о будущем ребенке заранее).
Будет ли ей так проще понять? Или наоборот запутает?
Иногда она мне кажется не по годам понятливой, но она все равно малышка, не хочу лишним засорять ей голову.
С малышом должно быть все хорошо (была на узи 1.5 недели назад), так что будут положительные эмоции.

Я бы не стала. И хорошо, что не взяла своего 5-летнего ребенка! Потому что у меня на УЗИ в 8 недель все было хорошо, а в 12 .... Я конечно не запугиваю ни минуты! И уверена, что у вас все хорошо. Но все-таки... мало ли что... В общем, я бы взяла уже в 20 недель.

Kei
27.11.2014, 19:21
Я бы не стала. И хорошо, что не взяла своего 5-летнего ребенка! Потому что у меня на УЗИ в 8 недель все было хорошо, а в 12 .... Я конечно не запугиваю ни минуты! И уверена, что у вас все хорошо. Но все-таки... мало ли что... В общем, я бы взяла уже в 20 недель.

Это аргумент, спасибо. Собственно именно поэтому и не говорим пока ей. Но в прошлое узи было полных 10 недель, самый опасный период пройден, но бывает всякое, тут согласна.

Катик
27.11.2014, 19:35
Сейчас ей не особо понятно будет, на узи в 20 недель взяла бы, тк уже и ребенку возможно разглядеть человечка у мамы в животике)))

Olivia
27.11.2014, 19:40
Я была вынуждена брать ребенка на все УЗИ, так как не с кем было дочку оставить. Возраст как раз такой же примерно, у нас разница между детьми 4г 3 мес.
У нас все разы все замечательно проходило, дочка смотрела на монитор, вопросы задавала, доктор ей все объясняла. Море положительных эмоций!

Kei
27.11.2014, 19:46
Я была вынуждена брать ребенка на все УЗИ, так как не с кем было дочку оставить. Возраст как раз такой же примерно, у нас разница между детьми 4г 3 мес.
У нас все разы все замечательно проходило, дочка смотрела на монитор, вопросы задавала, доктор ей все объясняла. Море положительных эмоций!

У нас похожая ситуация, чтобы поехать на узи без нее, мне придется отвести ее в сад в 7.30. Это очень рано для нее..

Kei
27.11.2014, 19:48
Сейчас ей не особо понятно будет, на узи в 20 недель взяла бы, тк уже и ребенку возможно разглядеть человечка у мамы в животике)))

Специально посмотрела картинки на 13 неделе, там человек ))) с руками и ногами. Другое дело, что узи вещь абстрактная, это не картинка в книге. Будет ли что-то вообще понятно ребенку?

пупуЛЯ
27.11.2014, 19:48
Со мной ходил, ему нравилось!
Паниной привет передавай)

Kei
27.11.2014, 19:55
Со мной ходил, ему нравилось!
Паниной привет передавай)

А в 12 ходил?

Я еще думаю, что там часть исследования вагинально будет. Это точно не для ее глаз :)
Но с нами папа должен быть, сможет в это время с ней в коридоре побыть

пупуЛЯ
27.11.2014, 19:57
А в 12 ходил?

Я еще думаю, что там часть исследования вагинально будет. Это точно не для ее глаз :)
Но с нами папа должен быть, сможет в это время с ней в коридоре побыть
По-моему, уже не вагинальным....
Уточни у шуршуна

Шуршунчик
27.11.2014, 20:06
вагинально смотрят. и в 20 нед тоже, но недолго. шейку проверяют.

Chade
27.11.2014, 21:22
Я была в 12 у Паниной, вагинальным датчиком не смотрела

Kei
27.11.2014, 21:23
вагинально смотрят. и в 20 нед тоже, но недолго. шейку проверяют.

Тогда лучше в следующий раз, пока не знаю как ей рассказать. Все знают, а она нет :) По максимуму тяну время, не хочу ее реакций :(

Kei
27.11.2014, 21:24
Я была в 12 у Паниной, вагинальным датчиком не смотрела

Ух ты, спасибо! Вот это хорошая информация для мужа

nata314
27.11.2014, 21:35
Мы брали в 18 или в 20 недель к Тё,но сыну было 2 года, не понимал ничего толком. Нам на узи сказали, что девочка, я очень обрадовалась ))Я особо и не надеялась на понимание, думала о том, как бы этот шилопоп нормально сидел с нами в очереди (к счастью с этим проблем не было) и не мешал на узи и спокойно посидел. Просто я с ним ходила еще и в жк, там он постоянно рвался убежать из кабинета и из очереди. Оставить было не с кем.
На узи нормально сидел у папы на руках, ничего не говорил (он вообще тогда особо не говорил), только в конце сказал врачам ПОКА))

Катик
27.11.2014, 22:42
Специально посмотрела картинки на 13 неделе, там человек ))) с руками и ногами. Другое дело, что узи вещь абстрактная, это не картинка в книге. Будет ли что-то вообще понятно ребенку?

Тоже свои посмотрела 12 недельные, точно человек! Тогда я бы взяла))))

Kei
27.11.2014, 22:50
поскольку у меня удачный опыт появления младшего ребенка без посвящения старшего в тему, мне кажется что так и правильно. Что ты сможешь рассказать о младенце? Что у нее будет сестричка? Так она настроит фантазий про игры. Что у нее будет живая кукла? Так тоже. Как сказать о бущуем ребенке, чтобы старший не испытал ложных надежд или наоборот страхов?
Это не наш путь. У меня сообразительная и ревнивая девочка. Решение о рождении ребенка принимаю я, но и ее чувства мне важны. Я провожу с ребенком 99% времени, у нас было ГВ 1.5 года и я для нее истина в последней инстанции, непреклонный авторитет. Сделать вид, что ничего не произошло, как у вас, не получится. Полли помнит, что она делала полгода назад. Она помнит всех родственников, кто какие подарил подарки, и какого цвета машину мы арендовали год назад.

Вольга
27.11.2014, 22:54
Нет. А вот в 5 лет я свою взяла.

пупуЛЯ
27.11.2014, 22:55
Ух ты, спасибо! Вот это хорошая информация для мужа

Я тоже помню, что не смотрела

Kei
27.11.2014, 22:57
Нет. А вот в 5 лет я свою взяла.

В 5 лет и я бы не сомневалась. Все же склоняюсь, что мала пока для узи она. Не будет связи картинка-живот.
Хотя она в теме всяких медицинский приблуд, знает про узи, у всех ее плюшевых собак стоят катетеры :)))) Обрабатывает швы и мерит температуру под хвостом)

пупуЛЯ
27.11.2014, 22:59
В 5 лет и я бы не сомневалась. Все же склоняюсь, что мала пока для узи она. Не будет связи картинка-живот.
Хотя она в теме всяких медицинский приблуд, знает про узи, у всех ее плюшевых собак стоят катетеры :)))) Обрабатывает швы и мерит температуру под хвостом)

Бери! Панина поможет преподнести
Глупости какие про фантазии и страхи, мой не фантазировал! Наоборот радовался и говорил, как отдаст ему игрушки(старые😂) я после узи еще показала ему видео с его выписки из роддома и объяснила, какой будет малыш
Так что для статистики, у меня тоже есть положительный опыт, когда ребенок с первого дня в курсе беременности и ходит на узи

Kei
27.11.2014, 23:09
Бери! Панина поможет преподнести
Глупости какие про фантазии и страхи, мой не фантазировал! Наоборот радовался и говорил, как отдаст ему игрушки(старые😂) я после узи еще показала ему видео с его выписки из роддома и объяснила, какой будет малыш
Так что для статистики, у меня тоже есть положительный опыт, когда ребенок с первого дня в курсе беременности и ходит на узи

Повезло вам) Поли даже с котенком не делится игрушками, жесть :) и кукол у нее нет, она их все раздарила. И при вопросе про доп детей уверенно отвечает - нет. Но я не сдамся )))
Все она знает, и про живот, и про выписку, и про то как все радовались.
Вот только сегодня ей сказала, что у нас может быть ляля. На что По спросила, а когда ее достанут из животика, мы ее отдадим ее маме?)

Так, теперь снова думаю взять ее с собой, после слов о П аниной

Olivia
27.11.2014, 23:16
Вот только сегодня ей сказала, что у нас может быть ляля. На что По спросила, а когда ее достанут из животика, мы ее отдадим ее маме?)

Так, теперь снова думаю взять ее с собой, после слов о П аниной

Моя малыша хотела)))) Но когда мы узнали пол нашего второго ребенка, старшая дочка спросила "зачем вам вторая девочка, у вас же уже одна есть?"))))
Но мы много разговаривали с ней, она была вовлечена в процесс подготовки - совместные покупки одежды и др вещей малышу, выбор места для кроватки и тд. Очень ждала родов, всем в саду говорила, что поедет маму с малышом встречать. А в ТЦ не разрешала чужим к коляске приближаться, так как там ее сестра спит)))))
Но мы и о беременности ей очень рано сказали, недель в 8. У меня был жуткий токсикоз и нужно было объяснить, почему я месяц встать с кровати не могу.
Вагинального датчика в 12 недель не было.

Kei
27.11.2014, 23:26
Это только кажется, поверь :)
То что было год назад они в этом возрасте помнят. Но еще через год она не вспомнит то что было год назад относительно текущего состояния... А в 10 лет она не вспомнит что с ней было в 5.
Мои дети, которые очень хорошо знали всех собак, с которыми росли с рождения, сейчас уже со скрипом их вспоминают. А прошло-то всего ничего после их смерти.. У детей слишком много эмоций и нового, оно просто забивает старое. На год памяти хватает, на больше уже сложнее.
Объяснить? Ну а что ты ей можешь объяснить? "Дорогая, в скорости тебе придется делить маму с кем-то еще"?...
Мне кажется лучшее что ты можешь сделать, и желательно начать это сейчас - это переключать дочку на кого-то другого, заранее ей объявив что у тебя есть твое персональное время, которое ей не принадлежит. Чтобы она с его потерей смирилась уже сейчас и никак не связала его с младенцем. Это уже советы не мои, а психологов: все неприятные изменения, которые должны произойти в жизни старшего ребенка, надо произвести заранее, чтобы связи с малышом не было. В том числе отселение в свою кровать, отдаление от мамы, выход в сад и что там еще предстоит.
А ты хочешь себя лишить этого "заранее", потому что если ты ей объяснишь все сейчас, она весь негатив УЖЕ начнет связывать с появлением младенца...

Она спит в своей комнате, ходит в сад и прекрасно остается с бабушками :)
Я прочитала 7 книг по психологии, это мое хобби :)
Все известные авторы советуют готовить ребенка заранее. Татьян, ты уже описывала ситуацию свою, Матвей не видел маму.
Мы живем с дочкой вдвоем и в выходные полдня папа. Как ее не готовить заранее? Я для нее все. Представь, что вожак в стае я, как твой муж. И все 3 наши собаки плюс кот подчиняются мне. Если я переверну ее мир в одночасье, она вынесет этого ребенка за забор.
Про память я согласна, мы все помним только то, что нам важно. Более актуальная информация вытесняет предыдущие воспоминания. Но тем не менее, эта сфера у нее развита хорошо, надеяться, что она забудет жизнь одной - глупо. Ей будет почти 4 года. Я помню себя с 3-х лет.
Нет смысла сравнивать эмоционально не привязанного к маме мальчика и ревнивую от рождения девочку.

пупуЛЯ
27.11.2014, 23:28
Если ты сомневаешься, то не надо
Я не сомневалась, да и деть его было некуда
При госпитализации он тоже был со мной, но даже тогда он не фантазировал, когда уехал без меня

Petra
27.11.2014, 23:32
Старший первый раз пошел со мной в 17 недель. И все узи был потом с нами. Прекрасные воспоминания о тех моментах...

пупуЛЯ
27.11.2014, 23:33
Она спит в своей комнате, ходит в сад и прекрасно остается с бабушками :)
Я прочитала 7 книг по психологии, это мое хобби :)
Все известные авторы советуют готовить ребенка заранее. Татьян, ты уже описывала ситуацию свою, Матвей не видел маму.
Мы живем с дочкой вдвоем и в выходные полдня папа. Как ее не готовить заранее? Я для нее все. Представь, что вожак в стае я, как твой муж. И все 3 наши собаки плюс кот подчиняются мне. Если я переверну ее мир в одночасье, она вынесет этого ребенка за забор.
Про память я согласна, мы все помним только то, что нам важно. Более актуальная информация вытесняет предыдущие воспоминания. Но тем не менее, эта сфера у нее развита хорошо, надеяться, что она забудет жизнь одной - глупо. Ей будет почти 4 года. Я помню себя с 3-х лет.
Нет смысла сравнивать эмоционально не привязанного к маме мальчика и ревнивую от рождения девочку.

Конечно готовить и мне нравится твой ход мыслей
Я долго ругала подругу, которая сказала, что нет смысла рассказывать ее 5 летнему сыну о беременности, конечно, все дети разные, но проблем у них сейчас куча, а начались они когда он спросил почему растет живот....

Шуршунчик
27.11.2014, 23:38
Варя знает про сестру почти с первого дня. Но она маленькая, я не знаю, что она вкладывает в это понятие. Сейчас может живот обнять/поцеловать. Типа люблю сестричку. Разбираем вещи для сестрички, переселила ее к себе. Про старую кроватку договорились, что сестре отдадим. Показываю малышей сейчас. Про негатив смысла говорить не вижу. Она мелкая, может и не допрет сама до чего. На узи не брала, не было необходимости. Даже и мысли такой не возникало. Было бы некуда деть, взяла бы и не парилась. Хоть вагинальным датчиком, хоть каким. Я просто на это смотрю. Но два года это не 3,5с

Kei
27.11.2014, 23:47
Варя знает про сестру почти с первого дня. Но она маленькая, я не знаю, что она вкладывает в это понятие. Сейчас может живот обнять/поцеловать. Типа люблю сестричку. Разбираем вещи для сестрички, переселила ее к себе. Про старую кроватку договорились, что сестре отдадим. Показываю малышей сейчас. Про негатив смысла говорить не вижу. Она мелкая, может и не допрет сама до чего. На узи не брала, не было необходимости. Даже и мысли такой не возникало. Было бы некуда деть, взяла бы и не парилась. Хоть вагинальным датчиком, хоть каким. Я просто на это смотрю. Но два года это не 3,5с

Вагинальным точно нет, что ты) она потом в это играть будет)
Она фиксирует все, о чем я говорю. Тут приехал заправщик в ночи, я отвечаю ему, что у меня маленький ребенок и ждите мужа, я к вам не выйду. А Полли выхватывает телефон и говорит в трубку: "Я большая, я большааааая". Вот где казус)
А если она на людях начнет делать узи ТАМ своим питомцам?)))
Я как-то и не думала ее брать сначала, но вот живот растет, многие уже в курсе. Она часто скачет на мне, я без слов просто прикрываю живот. Уверенна, что даже когда она узнает, требовать аккуратности от нее глупо. Но вот кажется, что увидит она картинку и больше понимания будет, нет? :)

Kei
27.11.2014, 23:50
Конечно готовить и мне нравится твой ход мыслей
Я долго ругала подругу, которая сказала, что нет смысла рассказывать ее 5 летнему сыну о беременности, конечно, все дети разные, но проблем у них сейчас куча, а начались они когда он спросил почему растет живот....

Главное, что все разные. У нас есть примеры, когда дети без ревности и особой подготовке принимали малышей.
У нас же ревность есть и будет, глупо делать вид, что этого нет. Зато в силах родителей получить максимум положительного :)

пупуЛЯ
27.11.2014, 23:53
Главное, что все разные. У нас есть примеры, когда дети без ревности и особой подготовке принимали малышей.
У нас же ревность есть и будет, глупо делать вид, что этого нет. Зато в силах родителей получить максимум положительного :)
Кроме тебя все равно никто не решит правильно!
Сомневаешься, не бери!

Шуршунчик
27.11.2014, 23:56
Вагинальным точно нет, что ты) она потом в это играть будет)
Она фиксирует все, о чем я говорю. Тут приехал заправщик в ночи, я отвечаю ему, что у меня маленький ребенок и ждите мужа, я к вам не выйду. А Полли выхватывает телефон и говорит в трубку: "Я большая, я большааааая". Вот где казус)
А если она на людях начнет делать узи ТАМ своим питомцам?)))
Я как-то и не думала ее брать сначала, но вот живот растет, многие уже в курсе. Она часто скачет на мне, я без слов просто прикрываю живот. Уверенна, что даже когда она узнает, требовать аккуратности от нее глупо. Но вот кажется, что увидит она картинку и больше понимания будет, нет? :)
Ну Панина делает там узи. В 12 недель если обычным датчиком не видно что-то +шейку. В 20-22 только шейку. Вот в 27 скоро пойду, расскажу как будет. У меня не было дочери 3,5 лет, я не знаю, какие они. Моей фиолетово это узи 100%. Те взять только потому, что мне так с логистикой удобнее, а не ради сближения. Я после дома фотку показываю. Мы там носик/ручки смотрим. Она похихикает и идет своим делом заниматься. Не жду от нее ничего сейчас. Рожу, принесу, там и поглядим. Ревность будет 100%, но от этого никто не умрет. Пусть привыкает, что она не одна такая принцесса в этом мире. Моей будет полезно.

Kei
28.11.2014, 00:00
Погоди. Разве я говорила "не готовить"?
Просто готовить можно по разному. Можно ОБЪЯСНЯТЬ, это из вечной идеи женщин что "достаточно поговорить".
А можно действием - то есть МЕНЯЯ ее жизнь так, чтобы изменения были плавными. Но при этом можно ничего не говорить.
Ты каким путем собираешься идти? Как вожак объяснять ее непрерывно, что вожак от нее отворачивается и она должна быть этому рада?


99,9 % населения помнят себя с 5. Отдельные события, которые были очень яркими, можно запомнить и с более раннего детства, да. Например мы вычислили, что у меня есть воспоминание из 2х лет - как меня стошнило в самолете :) Просто потому что я больше никогда на них не летала. Но этим мои воспоминания об этом возрасте и ограничиваются. И еще фото, рассказы родителей и т.д.
Не исключаю что конкретно ты уникум и в самом деле помнишь себя с 3, но нет уверенности что твоя дочка повторит твою уникальность.


Сравнивать нет. У тебя все УЖЕ намного хуже. Тебе уже сказали "и где та мама которой мы ее отдадим". Если ты ей сейчас объяснишь, что не отдадим - это не вызовет у нее умиления... имхо.
Кроме того, мой опыт показа своим детям своего узи был никаким. Они там мало что поняли и их это совсем не заинтересовало. Даже Сашу то что это она сама... Ну есть и есть. То есть "чудо младенца в животике" далеко не всех детей трогает. Оно и взрослых-то не очень... В общем, шагом к сближению мне кажется это не будет. Скорее датой начала уже явной ревности.

Я бы на твоем месте пошла с дочкой к очному психологу посоветоваться. Не по книгам, а реально. Книги я тоже люблю, но разница между ними и живым человеком все же огромная.

Так кто сказал, что будет легко? И с чего ей радостно относиться, что у новой ляли будет ее же мама, общая? Я не питаю иллюзий, но пусть уж лучше мы будем говорить об этом 6 месяцев в обнимку, чем придя из роддома, когда в доме будет пахнуть молоком и стрессом.
И да, говорить, говорить и еще раз говорить. В физическом плане она подготовленна, никаких изменений при рождении ребенка для нее не произойдет (никто с ней другой сидеть не будет, комнату ей делить ни с кем не нужно, засыпает она одна, в сад ходит).
На вопрос какой маме отдадим лялю, я ответила что мама это я. Естественно она забеспокоилась, а куда денут ее. Достаточно было заверить ребенка, что я ее мама навсегда и никогда никому не отдам, а ляля будет наша и мы вместе ее заберем домой. Ребенок довольно улыбнулся и забыл эту тему.
Однако это ни о чем не говорит, в ее голове еще может возникать куча образов и опасений. Но время для переживаний, а чья мама, должно быть до родов. Насколько это возможно.

Пилюлька
28.11.2014, 00:14
Ты все правильно делаешь, молодец. При таких вводных данных сказать конечно надо и сильно заранее. В три года дети уже очень смышленые. Я Машу тоже готовила, но она мелкая конечно была, говорила, что в животике у мамы сестричка живет , что когда она родится и немного подрастет вы будете с ней играть и тд. На УЗИ не брала, если честно даже мысли такой не было, может если бы не с кем оставить было , тогда без вариантов. Но повторюсь , Маша еще очень мелкая была, не поняла бы ничего. А вдруг картинка УЗИ напугает дочку? Ведь это не фото реального человека, искажено же все , да и цветовая гамма та еще , черное опять же.

Kei
28.11.2014, 00:33
Ты все правильно делаешь, молодец. При таких вводных данных сказать конечно надо и сильно заранее. В три года дети уже очень смышленые. Я Машу тоже готовила, но она мелкая конечно была, говорила, что в животике у мамы сестричка живет , что когда она родится и немного подрастет вы будете с ней играть и тд. На УЗИ не брала, если честно даже мысли такой не было, может если бы не с кем оставить было , тогда без вариантов. Но повторюсь , Маша еще очень мелкая была, не поняла бы ничего. А вдруг картинка УЗИ напугает дочку? Ведь это не фото реального человека, искажено же все , да и цветовая гамма та еще , черное опять же.

Вот были у меня такие мысли про картинку. Поэтому и завела тему. Изображение не четкое, черно-белое. Голова большая... Есть над чем подумать :)

Kei
28.11.2014, 00:40
Поговори с психологом.
Я не психолог, но мне кажется что ты что-то упускаешь из виду. И в твоем случае это упущение будет серьезным, потому что девочка и ревнивая.
А поднимая тему младенца уже сейчас ты сокращаешь себе время на раздумья и обсуждение темы со специалистами. Для того чтобы проговорить с дочкой рождение младенца 8 и 7 месяцев одинаково достаточны... но если вдруг понадобится время на дела, которые надо сделать ДО - то этого времени у тебя не останется.
Ты говоришь что сейчас ты на 99% с ней. Тебе как минимум нужно приучить ее к наличию у тебя отдельной жизни. Это не вопрос ее распорядка дня, садика или бабушки. Это именно установка границ в отношениях. Психологическое разделение тебя и дочки. Ты же хочешь лишь усугубить ваше слияние, вживая ее в твою жизнь и твою беременность... "Переживать вместе", вместо того чтобы "разделяться"... И это при том, что потом-то вам разделяться придется.

У нас прекрасные отношения, вот правда :) И не нужно ничего разделять, что разделять? Приведи пример? Почему нам придется разделяться кроме роддома? Я планирую спать с ними, проводить все возможное время с дочкой, с максимальной терпимостью относиться к ее выходкам на почве ревности. Я также 99% буду с ними. У нас прекрасная связь мама-дочка, и да, я хочу готовиться к малышу с ней. Не на равных, она еще малышка, я не разделяю с ней ответственность, но сообща.
Конечно будет очень сложно, Полина будет "тянуть одеяло на себя", но куда я денусь? Закроюсь в ванне?))) Сад мне в помощь.
Я в первую очередь ращу счастливого, уверенного в себе и в родительской любви ребенка. А для этого я с ней откровенна и считаюсь с ее мнением.

Пилюлька
28.11.2014, 00:40
Если ребенок впечатлительный- то ИМХО не стОит брать. Я помню уже лет 100 назад мне делали кольпоскопию и мою шейку на большой экран вывели, я как увидела, так у меня она несколько дней пред глазами стояла. Но я очень впечатлительная .

Kei
28.11.2014, 00:44
Если ребенок впечатлительный- то ИМХО не стОит брать. Я помню уже лет 100 назад мне делали кольпоскопию и мою шейку на большой экран вывели, я как увидела, так у меня она несколько дней пред глазами стояла. Но я очень впечатлительная .

Вот согласна, я рожавшая, летом увидела эту красоту.. Ну ужас, что можно сказать))) Правда там все цветное и слизкое было.
Спасибо за совет про впечатлительность, очень веский аргумент.
Пусть она сама строит образы в голове про малыша, картинка на узи отнимает это право. Да еще и страшный человечек на узи, все-таки. Спасибо!

Пилюлька
28.11.2014, 00:54
Ок. Если ты уверена в себе на 100% - делай так как считаешь нужным и ни с кем не советуйся. И форум не спрашивай - тут многие не читали столько же сколько ты. Мы здесь дилетанты от психологии. Главное помни, что на кону твоей уверенности - счастье и будущее твоей дочери. И твоя ошибка в решении может стоить ей судьбы.
А хорошие проверенные психологи поминались в паре недавних тем.
Извините влезу. Тань, ты очень категорична. Почему ты решила, что ты права?

Мальвина
28.11.2014, 01:03
Девочки, читаю вас и удивляюсь, у вас такие спокойные детки))) я бы своего не за что не взяла бы и не брала. Он бы кабинет узиста превратил бы в игровое поле, 40 минут сидеть молча и не мешать врачу и не задавать вопросы - это выше его сил.

Kei
28.11.2014, 08:39
Ок. Если ты уверена в себе на 100% - делай так как считаешь нужным и ни с кем не советуйся. И форум не спрашивай - тут многие не читали столько же сколько ты. Мы здесь дилетанты от психологии. Главное помни, что на кону твоей уверенности - счастье и будущее твоей дочери. И твоя ошибка в решении может стоить ей судьбы.
А хорошие проверенные психологи поминались в паре недавних тем.

Почему не спрашивать форум? Тема то была про узи. Про нужность подготовки и не было вопроса.
Я так и спросила стоит ли брать ребенка. При этом в ходе предположений форумчанок я поменяла свое мнение.

И я, в отличие от тебя Татьян, несколько раз сказала, что детки все разные. Это прекрасно, что вы нашли подход к Матвею. В нашем случае - это будет ошибочно. Я не говорю, что кто-то неправ ;)
И нет у меня психологического образования, а только большое желание разобраться в вопросах воспитания на доступном всем уровне. Так что не стоят эти выпадки в мою сторону, у всех бывает свое мнение.

Kei
28.11.2014, 08:40
Девочки, читаю вас и удивляюсь, у вас такие спокойные детки))) я бы своего не за что не взяла бы и не брала. Он бы кабинет узиста превратил бы в игровое поле, 40 минут сидеть молча и не мешать врачу и не задавать вопросы - это выше его сил.

Да, мне повезло :) Вот правда) я и на маникюр с ней хожу) и даже к косметологу могу. Про магазины вообще молчу, она даже помогает и с ней веселее. Но зато есть другие косяки, куда ж без этого.

Лейка
28.11.2014, 09:14
Девочки, читаю вас и удивляюсь, у вас такие спокойные детки))) я бы своего не за что не взяла бы и не брала. Он бы кабинет узиста превратил бы в игровое поле, 40 минут сидеть молча и не мешать врачу и не задавать вопросы - это выше его сил.

Это девочки). Я сама после сына долго привыкала к тому, что с дочкой можно куда угодно ходить с младенчества, и никаких проблем.

Шуршунчик
28.11.2014, 09:30
Вот читаю вас, дамы, и удивлюсь, а может и восхищаюсь фундаментальностью подхода. Книги/психологи и тд. Оно конечно хорошо, и в случае появления неразрешимой проблемы я тоже прибегну. Но пока вот как то живем по чутью и здравому смыслу в нашем субъективном восприятии. А может я там всю психику ребенку переломала, а не в курсе. У меня Варя первая узнала про беременность. Мы тест вместе делали))))) я и поплакала потом. Но она тогда едва говорила, мы особо обсудить эту тему и не могли. А сейчас смотрим других малышей, она знает, что сестричка будет такой же, что маленькая, что плачет и тд. Но мой ребенок не имеет безумной привязанности к какому-то одному взрослому. Либо это она такая, либо это следствие ее воспитания, когда ребенок с рождения был переходящим призом между мной/мужем/няней. Она даже не плакала ни разу, что кто-то уходит.
Ща поеду с Варей в пмц, покажу ей фотки узи на стенах. Посмотрю на реакцию.

Шуршунчик
28.11.2014, 09:46
какая бы ни была реакция, в соседних темах уже выяснили: ревность будет в ЛЮБОМ случае... как бы дети хорошо не относились друг к другу, как бы правильно их не готовили к этому, ревность будет. Причем она будет двусторонняя... Не только старший младшего, но и младший тоже будет ревновать. Просто она может быть больше или меньше. И на ребенке она может сказаться по разному... Но избежать ее полностью не удастся. ОСОБЕННО у девочки.

Да и ради бога. Ревность это такое же человеческое чувство, как радость или злость. Полноценная личность должна испытывать весь спектр ощущений по жизни, просто часть уметь подавлять во внешнем проявлении. Этим мы и будем ближайшие лет 15 заниматься. Это в моем случае(позиция матери) будут сложности. Детей зато с детства приучит делится, эгоизм поумерит.

Tikovka
28.11.2014, 10:19
Мы не брали, на то были свои причины, уже и не вспоминаю, так как дочка злоровая родилась, тьфу-тьфу-тьфу. Записывали видео на диск, дома старшему показали. Потом показали диск с ним на таком же сроке. Этого ему оказалось достаточно

Tikovka
28.11.2014, 10:31
Плюсанусь к Татьяне. У нас ревнует больше младшая и заводит старшего криками "мама моооой" и сразу бежит обнимать. Если старший меня обнимает или я его, несется к нам со слезами, его отталкивает. Объясняем естественно, что мама не только ее, но пока не очень получается. Причем дети друга любят и обнимаются-целуются-по голове друг друга гладят очень часто и по собственной инициативе, но младшая мамсятина, а старшему всегда папа нужен был и есть. Книжки я читала и читаю. Только вот то ли дети у меня "не книжные", то ли я что не так все же делаю, не работают книжные советы двже если прямо вот пример приведен аналогичный. Поэтому все на интуиции и собственных ошибках

Шуршунчик
28.11.2014, 10:37
Вот кстати про ревность мелкой к старшей я даже и не задумывалась. Я только в обратную сторону
переживаю.

Ана
28.11.2014, 10:53
Автор, мне в вашей ситуации кажется непринципиально, возьмешь ты ее на узи или нет... можешь попробовать. я думаю сильного вреда это не принесет, но и насчет пользы не уверена) короче попробуй, а вдруг проникнется) проблема с повышенной ревностью у вас налицо, ты об этом знаешь, и от узи ее решение мало зависит, на мой взгляд.

я где-то год назад искала документ в своей медицинской папке, и наткнулась на свои распечатки с узи. показала детям, мелкому как раз 3.5 года было. они очень впечатлились, искали у себя разные части тела, потом последовало много вопросов на тему беременности - кстати к этому надо быть готовой)) такие вещи провоцируют у маленьких детей вспышку интереса к теме зачатия и развития ребенка в утробе матери.

Ана
28.11.2014, 10:55
Вот кстати про ревность мелкой к старшей я даже и не задумывалась. Я только в обратную сторону
переживаю.

да-да, младшие тоже ревнуют, и порой сильнее старших. у меня у обоих детей ревность проявлялась, даже затрудняюсь сказать у кого больше...

Lutik
28.11.2014, 11:15
Это только кажется, поверь :)
То что было год назад они в этом возрасте помнят. Но еще через год она не вспомнит то что было год назад относительно текущего состояния... А в 10 лет она не вспомнит что с ней было в 5.
Мои дети, которые очень хорошо знали всех собак, с которыми росли с рождения, сейчас уже со скрипом их вспоминают. А прошло-то всего ничего после их смерти.. У детей слишком много эмоций и нового, оно просто забивает старое. На год памяти хватает, на больше уже сложнее.
Объяснить? Ну а что ты ей можешь объяснить? "Дорогая, в скорости тебе придется делить маму с кем-то еще"?...
Мне кажется лучшее что ты можешь сделать, и желательно начать это сейчас - это переключать дочку на кого-то другого, заранее ей объявив что у тебя есть твое персональное время, которое ей не принадлежит. Чтобы она с его потерей смирилась уже сейчас и никак не связала его с младенцем. Это уже советы не мои, а психологов: все неприятные изменения, которые должны произойти в жизни старшего ребенка, надо произвести заранее, чтобы связи с малышом не было. В том числе отселение в свою кровать, отдаление от мамы, выход в сад и что там еще предстоит.
А ты хочешь себя лишить этого "заранее", потому что если ты ей объяснишь все сейчас, она весь негатив УЖЕ начнет связывать с появлением младенца...

+100
В 3,5 года ездили с ребенком в Италию. Там был венецианский карнавал, маски, конфетти - в общем, празднично, было эмоциональное потрясение, которое способствовало, что это в памяти отложилось... на первые пару лет. Но в 7 лет она уже этого не помнила. Даже на фотографиях некоторые моменты не помнит.
Насчет как то подготовить и объяснить ревнивому ребенку - имхо, это бесполезно. Имеем ревнивую и жадную старшую, которая психует даже, когда младшей в киндер сюрпризе попадается игрушка на толику интереснее, чем у нее - сколько воя было и так во всем. Ревность и жадность не пропала, как мы не пытались смягчить.

На узи старшую не брали, не потому что чего то боялись, а просто в 12 недель она растрепала бы всем, к тому же она хотела братика, а мы не хотели давать ей ложных надежд.
В общем, у меня позиция такая, что если есть возможность не брать на узи - то и не брать, если нет возможности - ничего криминального в этом нет.
Вагинально на узи смотрели только на сроках постановки диагноза то есть в районе 6-8 недель.

Lutik
28.11.2014, 15:03
Детей зато с детства приучит делится, эгоизм поумерит.

у нас с мужем не получается. И если я могу себя считать фиговым воспитателем, то муж у меня очень тонкий психолог по своей сути (не по профессии), но и у него не получается - делится только когда ей нужно наше одобрение, а это бывает нечасто, потому что игрушки ценнее нашего одобрения:(
Имхо, эгоизм воспитать можно, а вот альтруизм - почти невозможно....

Шуршунчик
28.11.2014, 15:10
нет у меня никого. это мой страшный сон в прямом смысле. до сих пор иногда кошмары снятся, что у меня новый родственник появился)))))
я не говорю, что у детей сложностей не будет. я говорю, что надеюсь, что им эти сложности пойдут на пользу. мне то нервы по воспитанию двух орущих ревнующих дочерей точно пользы не сделают. а у них, я надеюсь, есть шанс сделаться добрее и заботливее, чем если бы ребенок был один. но то мысли и теория. вон у Лютика ниже весьма не вдохновляющая практика.

ptchelka
29.11.2014, 08:33
Мы брали дочку 4,5 года на Узи в 15 недель и 31-32, ей было интересно, про сестренку уже знала. В 3,5 на такой срок наверное не стала бы брать, если есть с кем оставить.

Chuchy
30.11.2014, 16:01
Мы взяли на 20-недельное узи дочку 6,5 лет. Думаю, будь она младше, все равно взяли бы, это может на всю жизнь запомниться...

CrazyMilk
30.11.2014, 16:20
Я брала , но на сильно бОльшем сроке . Не могу сказать, что очень понял. Но вобще я за.

Lutik
30.11.2014, 19:58
И похоже это качество из тех, которые вырабатываются долго, по принципу "вода камень точит". И муж планомерно долбит в эту сторону.. обижаясь когда не делятся, хваля когда делятся... и прогресс виден, но медленный... А что-то возможно и с возрастом придет.


я плюнула, когда прогресса не увидела, видимо быстрее ожидала увидеть, чем хотела. Старшая бежит порой делиться, потому что видит, что мы младшую за это хвалим. Но все равно очень часто из нее ее эгоизм прорывается, несмотря на попытки принудительно делиться (переступая через себя ради похвалы родителей).

Natulka
01.12.2014, 00:13
Мы на все узи ходили с дочкой вместе, мне просто некуда было ее деть. Особого интереса к узи она не проявила, там же действительно не очень все понятно. Сидела вертелась, помогала мне потом живот салфетками вытереть. Незадолго до первого узи рассказала ей, что будет малыш, но она у меня очень любит маленьких деток, вечно заглядывает ко всем в коляску и пытается покачать малыша)) Иногда забывается и скачет на мне, но я ей напоминаю, что там братишка и надо быть аккуратнее, она обнимает и целует живот. Пока ничего негативного с ее стороны я не вижу, очень ждет появления братика. Но у нас боюсь возникнет другая проблема, у нас гв было почти до 2 лет, ооочень сильная привязанность ко мне, недавно только стала спокойно засыпать без меня на ночь, на обеденный сон, если не в саду до сих пор требует моего присутствия. И в связи с этим постоянно говорит, что братишка будет маленький и ему можно будет есть титю, а она большая, но постоянно норовит прислониться к груди.

Vassa
01.12.2014, 01:57
Мы не брали. Представляешь какого она братика или сестренку увидет на мониторе... Моя дочь вообще эту новость восприняла просто как информацию, будет братик ага ну понятно и дальше играть, потом всем родственникам по телефону и даже няне рассказала, потому что это новость и это секрет, хотя мы просили никому не говорить... Просто продолжайте так же информационно готовить что вас уже не трое а четверо будет в семье, если есть у самих братья и сестры на своем примере что тетя Х это моя сестра а тетя У это сестра папы и вот мы все так дружно и весело вместе росли что ни в сказке сказать ни пером описать....

Vassa
01.12.2014, 02:11
:-) ну в ванной конечно нет, но вот я уже выпроваживаю дочь из комнаты со словами "я сейчас закроюсь" во время кормления младшего, потому как во время кормления дочке надо срочно прибежать и попрыгать на кровати, где я кормлю малыша, сын отвлекается, начинает визжать от восторга и после 5 минут радостных визгов мое терпение заканчивается. Повторяется это 2 раза в день каждый день, никакие уговоры разговоры ее не берут.

Lutik
01.12.2014, 06:56
Пока ничего негативного с ее стороны я не вижу, очень ждет появления братика. Но у нас боюсь возникнет другая проблема, у нас гв было почти до 2 лет, ооочень сильная привязанность ко мне, недавно только стала спокойно засыпать без меня на ночь, на обеденный сон, если не в саду до сих пор требует моего присутствия. И в связи с этим постоянно говорит, что братишка будет маленький и ему можно будет есть титю, а она большая, но постоянно норовит прислониться к груди.

если посмотреть по форуму, то проблемы ревности (даже у тех детей, которые ждут очень братика/сестричку возникают даже не сразу после родов. Они могут сначала умиляться ребенку, гладить его, говорить какой он хороший и т.п. А месяцев в 5 начинают такие кренделя выдавать! При этом продолжая миловаться с малышом. И самое фиговое, что это происходит и у тех, кто грамотно подходит к этому и старшему уделяет внимание.

Kei
01.12.2014, 09:04
если посмотреть по форуму, то проблемы ревности (даже у тех детей, которые ждут очень братика/сестричку возникают даже не сразу после родов. Они могут сначала умиляться ребенку, гладить его, говорить какой он хороший и т.п. А месяцев в 5 начинают такие кренделя выдавать! При этом продолжая миловаться с малышом. И самое фиговое, что это происходит и у тех, кто грамотно подходит к этому и старшему уделяет внимание.

Это происходит у всех. Я, взрослый человек, который готовился к рождению первенца, летала первые 4 месяца. На 5-м меня накрыло, пришло окончательное осознаниние, что ТАК будет всегда :)

Ана
01.12.2014, 14:37
если посмотреть по форуму, то проблемы ревности (даже у тех детей, которые ждут очень братика/сестричку возникают даже не сразу после родов. Они могут сначала умиляться ребенку, гладить его, говорить какой он хороший и т.п. А месяцев в 5 начинают такие кренделя выдавать! При этом продолжая миловаться с малышом. И самое фиговое, что это происходит и у тех, кто грамотно подходит к этому и старшему уделяет внимание.

мне кажется не нужно сильно зацикливаться на проблеме жадности в отношении игрушек. это нормально для человеческого существа любого возраста - хотеть иметь свою собственность и свою территорию, на которую никто без спроса покушаться не должен. для ребенка это прежде всего его игрушки и личные вещи. гораздо важнее как братья и сестры вообще друг другу относятся. что они делают, если другому плохо или он попал в беду. вот недавно Кирилл сильно болел и плохо себя чувствовал, так Арина к нему была внимательнее чем я (у меня еще дел было много), сидела около него, по головке гладила, успокаивала, водичкой поила. прям сестра милосердия! притом что ее никто не просил об этом. на фоне этого тот факт, что она ему какие-то свои игрушки не дает, и по башке даст если попытается отнять, как-то уже не очень важен, кмк.