PDA

Просмотр полной версии : Что должен прочитать каждый, чтобы не было стыдно?



Fly
07.12.2014, 11:41
Я имею ввиду книги, которые должен прочитать каждый? Я вообще мало что читала, но теперь я езжу на метро и у меня наконец появилась возможность восполнять свои пробелы...
Помогите составь список для обязательного прочтения)

Kodya
07.12.2014, 11:46
Я одна не вижу смысла в этих списках?
каждый сам для себя выбирает.
Я считаю, что стыдно должно быть не за это, а за хамство, равнодушие и вранье.
Например, из нашей классики я никак не могу осилить Бег или Преступление и наказание, в Войне и Мире я могу читать только про мир. Зато миллион раз прочитаны Мастер и Маргарита, Дворянское гнездо и многие другие. Просто нужно много читать, не ширпотреба, а книги, заслужившие признание, годами его подтверждающие.

Натя
07.12.2014, 11:58
Историю России:)
Из художественной литературы, на мой взгляд, нет необходимого минимума. Всегда рядом найдутся достойные уважения люди, не читавшие то или иное произведение. В этом нет ничего страшного.

Токси
07.12.2014, 12:02
Эмммм, войну и мир не читал и осуждаю и Толстого ненавижу:)
В общем, читай что хочешь. Не знаю как тут можно списки составить, все ж индивидуально

Верунчик
07.12.2014, 12:45
это так индивидуально))))
Я вот наоборот "Войну и мир" раза три читала, а Достоевского не могу, даже в школе не смогла его.
"Властелин колец" считаю уникальной книгой... хотя не толкиенист, и кому-то это покажется смешным.
Булгаков.
В мире так много прекрасных книг... просто выбирай то, чего не читала, и пробуй.
Главное - не Донцову))))

ЮлияКот
07.12.2014, 12:55
как-то наехали тут на толстого, а я вот считаю, что войну и мир - нужно обязательно, просто нужно дорасти
я только после 30 лет смогла прочитать полностью, и мне ООочень понравилось
тоже касается и Анны Карениной, в 20 лет она воспринимается совсем по-другому...
еще для меня лично маст-рид - это Достоевский, Булгаков, Пастернак, Куприн, Островский, Бунин, Набоков
может кого упустила, но короче классика - она и в африке классика

Lutik
07.12.2014, 13:46
согласна с вышевысказавшимися. У каждого свой список. И свои вкусы.
Из того, что у меня лично маст рид: Анна Каренина или Чехов - когда нужно язык подрихтовать, но такая необходимость возникала буквально пару раз.
посмотри по поиску рекомендации - есть несколько тем "что почитать", я этими темами успешно пользовалась, когда мне чтиво было нужно.

Татка1
07.12.2014, 13:49
+ 100000000000 к истории россии. если я не ошибаюсь, ты, даша, как-то говорила, что не знаешь даже минимум про ленина.
начни с истории.
есть чудесные книги всеволода соловьева, по которым впоследствие сняли фильм "тайны дворцовых переворотов".
есть исторические книги анри труайя
есть роберт мэсси - "николай и александра" - про николая ii и его семью, про распутина и революцию - была моей настольной книгой несколько лет, зачитана от корки до корки.
читай поэтов - пушкина, лермонтова, фета, некрасова, есенина, блока... в их стихах в т.ч. отражение исторических событий того времени.
из прозаиков тебе уже написали, все индивидуально. я, например, обожаю булгакова, ремарка, толкиена.. но если книга не в твоем вкусе, то можно хотя бы на википедии ознакомиться с кратким содержанием, чтобы не сесть в лужу, не зная даже, о чем речь с той или иной книге.

Татка1
07.12.2014, 13:50
Странно, почему-то все слова, написанные с большой буквы, стали маленькими...

Vassa
07.12.2014, 16:11
к языку еще Тургенева могу порекомендовать.
Википедия не поможет - не запомнится просто.
Чтобы я еще дополнительно порекомендовала (к школьной программе) Игра в Бисер, Камо Грядеши, Сидхартха, 100 лет одиночества, Старик и Море... нет, все таки всё не перечислить.... или речь о школьной программе идет?

Julika
07.12.2014, 16:22
если в школе ты забивала на литературу, а сочинения переписывала из книжки "10500 сочинений", то начни со школьной программы - пушкин, толстой, тургенев, достоевский, булгаков, есенин, лермонтов, блок, ахматова, цветаева, чехов, шолохов, островский, + иностранная литра - шекспир, твен, верн, шоу, конан дойл, рид, + история россии конечно
а дальше сама поймешь - что заинтересовало, понравилось, туда и копнешь поглубже

Dave
07.12.2014, 16:26
Кстати о птичках, т.е. О школьной программе, я не знаю как сейчас, но в мое время она была очень сложной, ну не дано подростку в 12-13-14-15 лет понять проблемы "войны и мира", "Анны Карениной", "преступления и наказания", "собора Парижской Богоматери", что уж там говорить "Евгений Онегин" воспринимался мною с трудом в 13-ть лет. Все это я перечитала где-то после 18-ти. Причем эти же книги в 18-ть и в 30+ читаются совсем по-другому, с другой позиции. Из последнего мной прочитанного Толстой "детство" и Горький "детство". Я вам хочу сказать, что я обревелась над этими книгами сейчас. Сейчас когда у меня есть дети.... а до их рождения я читала все это и думала: "че за хрень написана".
Тот же кен кизи прочитанный мной в 20 лет и в 30+ - две огромные разницы. А ну вот еще что, буквально пару недель назад прочитала "дорогой мой человек".... Ох, как все не однозначно.... Прям координатно у меня поменялось мнение и представление о главном герое в этой книге. А параллельно я еще обнаружила пару персонажей на которых даже внимания в свои 20-ть не обратила и не запомнила их.

Fly
07.12.2014, 17:01
Тань, а что модно?
Последнее мной прочитано Каренина, 100 лет одиночества, собор Парижской Богоматери, три товарища, лолита(ну и дрянь... Хоть и классика), великий Гэтсби, Святые Несвятые
Войну и мир не осилю пока точно
Мастер и Маргарита зачитана до дыр
Вот историю России хочу почитать, но какие из книг читать интересно, Татка твои рекомендации приму к сведению...

Lutik
07.12.2014, 17:02
кстати, если не читала парфюмера - то стоит, хотя и фильм очень близко к книге. Еще из этого же жанра - Каталог латура. Эдакое представление о нравах того времени.
метро 2033 - мне кажется стоит прочитать, особенно зловеще читается в метро:)
Ну и 50 оттенков серого - хотя бы чтоб составить свое мнение перед выходом фильма:) хотя я сама еще не читала:) но книга ждет очереди.
Пауло Коэльо, кмк, уже автор маст рид.
Еще мемуары гейши понравилась.

Из важного для прочтения, а не только для кругозора я бы обязательно прочитала книги о войне - про Брестскую крепость (например, произведение Васильева - В списках не значился), про дом Павлова в Сталинграде.

Fly
07.12.2014, 17:11
Коэльо читала очень давно
В памяти не отложился

Kodya
07.12.2014, 17:40
На форуме спроси :)
Вероятно то что рекламируется в вагонах метро :)))
Вон выше пошли - парфюмеры, оттенки серого..

История россии вроде у Ключевского считалась хорошей, но я не читала.

Ага, Ключевский - лучше всего

Кузькина мать
07.12.2014, 17:42
и Горький "детство". Я вам хочу сказать, что я обревелась над этими книгами сейчас. Сейчас когда у меня есть дети.... а до их рождения я читала все это и думала: "че за хрень написана".

Я "детство" Горького в 14 лет прочитала, очень сильная книга

Verba
07.12.2014, 19:19
начала бы со школьной программы по литературе - например edu.cap.ru (http://www.edu.cap.ru/)›home/4368/cnigi/program.doc (http://www.edu.cap.ru/home/4368/cnigi/program.doc)
для продвинутых - институские/университетские программы на филфаке, историческом, журфаке - выбрать, что ближе:)

Шулка
07.12.2014, 19:24
По совету моего мужа историка, я правда сама не читала. Он рекомендует прочитать серию книг из 12 томов "История государства российского с древнейших времен" историка Сергея Михайловича Соловьева, он наиболее достоверно и точно описывает историю.
Если исторические романы интересуют, то или Пикуль или Морис Дрюон (история Франции).

Я для себя составила список модных книг вот отсюда http://www.the-village.ru/village/weekend/season-plans/170809-h-knig-na-non-fiction и http://www.the-village.ru/village/weekend/season-plans/163505-h-novyh-knig-oseni
Но не все, а Без ума от шторма, Щегол, Любовь к трём цукербринам и еще несколько. Интересно, читал ли кто эти книги, поделитесь впечатлением

melky
07.12.2014, 21:02
Из истории России можно почитать Пикуля, хоть там и роман, но читается отлично (я в 15 лет читала впервые и сразу взахлеб). В любом случае многое узнается...
Обожаю читать Роулинг (конечно в идеале обязательно к прочтению в оригинале на английском), Толкина. Для разнообразия и Стефани Майер можно читануть, я лично фильмы не очень, а вот сам мир ей выдуманный - интересно. Ну и любовь там всё же...)
Из классики обожаю Стефана Цвейга, тоже с школьной юности читаю (новеллы).
Тургенева и Чехова люблю, очень легко читаются.

Lilla
07.12.2014, 21:49
По совету моего мужа историка, я правда сама не читала. Он рекомендует прочитать серию книг из 12 томов "История государства российского с древнейших времен" историка Сергея Михайловича Соловьева,

Пишет он великолепно! Я три тома прочитала, потом беремнность-роды...-опять роды..))) Но прочту обязательно! Но объём там!!! При этом нужно следить за разными "сюжетными линиями", "пустого" текста почти нет... Поэтому нужно сосредоточиться, заглядывать в списка князей, чтобы не упустить про какого из "Святославов" речь. В общем, имхо, для метро слишком... В том смысле, что читать придётся вероятно по времени от года, а запомнится при "метрошном" прочтении мало.
Толстой у меня, кстати, любимый автор)))
Но я вообще люблю произведения и книги длииинные, чтобы успеть сродниться)))
Наши классики - это да (школьная прогр) + зарубежные. Из тех, кого попроще читать (для метро) нравятся Хемингуэй, Фицджеральд (тут ты уже ознакомилась)), Голсуорси ("Сага о Форсайтах"), Анатоль Франс, Бернард Шоу, Герман Гессе... Из более сложного Ромен Роллан ("Жан Кристоф"), Лион Фейхтвангер ("Успех", "Гойя").... да в принципе что угодно)) начнёшь, а там одно за другое цепляется...
Из наших всё же особенно Бунина посоверую)) Это такой "вредный совет"))) сама многое читала именно в метро) это просто нереальные ощущения) пишет он об умирающей деревне. Такие мееедленные рассказы. Зачастую один герой и серый пейзаж. И тут ты поднимаешь глаза, а кругом люди-люди-люди))) я иногда понять не могла где нахожусь))) Но, кстати, пусть такая "реклама" рассказов тебя не смущает) Они прекрасны, т.к. язык у Бунина потрясающий) в самом деле речь свою можно здорово поднять на новый уровень.
Но если в самом деле речь о том "что не стыдно" то тут важнее "хиты" перечитать всё же. Типа "Унесённые ветром" Маргарет Митчелл, Фаулз "Волхв", Кафка, Камю, Маркес ("Сто лет одиночества") и т.п.

Татка1
07.12.2014, 21:56
ой, вот только не надо ключевского читать! его книги для тех, кто, не имея интереса к истории, хочет убить его зародыш на корню. очень сухой академический язык, читать невозможно.
пикуль - оооочень неоднозначный. это советский писатель и нужно делать скидку на то, что многие его книги несут отпечаток "монархия - г..но, советы - ура-ура!". я обплевалась, когда в какой-то книге его прочитала, что александр 3 любил ползать по полу и кусать всех за пятки. в общем, идет четкое принижение монархии, что трудно соотнести с реальной историей.
из тех исторических книг, что я порекомендовала - абсолютно все написаны прекрасным литературным языком, описываемые события полностью совпадают с историей, персонажи живые, яркие. "николай и александра" - полное историческое исследование жизни последнего императора, безумно интересная. анри труайя "николай i" - очень интересный взгляд на личность императора и его судьбу. а всеволод соловьев просто шикарен в любой книге.
да почитай хотя бы "трое из навигацкой школы" - книга, по которой сняли "гардемаринов". тоже много интересных исторических моментов, плюс приключение и пралюбофф))))

Lilla
07.12.2014, 21:59
Да, ещё если хочешь читать чтобы ещё и информация реальная, то могу посоверовать Андре Моруа. Его "Письма незнакомке" любят перепечатывать на свой лад всякие современные книгоделы в виде "как покорить мужчину" и т.п.))) Но я не об этом. У него есть биографии-романы. Гюго, Дюма, Бальзак, Байрон... о них есть.
Да, ещё прочитай Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Большинству прочитавших очень нравится)))
Эх... пишу и завидую тебе))) тоже хочу почитать((( пока никак ((

Токси
07.12.2014, 22:01
По истории, советую Акунина Историю российского государства. Ключевский, Соловьев имхо для людей увлекающихся данным предметом, а Акунин легко читается и познавательно, для общего развития так сказать.

Татка1
07.12.2014, 22:04
. Ключевский, Соловьев имхо для людей увлекающихся данным предметом,.
Именно поэтому я и советую Всеволода Совьева - сына историка Сергея Соловьева, у него прекрасные исторические романы.

Fly
07.12.2014, 23:10
Спасибо девочки! Теперь надо определится с кого все таки начать))) то, что с истории начну это уже ясно
Только сначала мне хочется серию книг прочитать тех зеленых, как святые несвятые
А потом историю

Сануля
08.12.2014, 09:23
по истории Пикуля почитай.

Татка1
08.12.2014, 11:24
Спасибо девочки! Теперь надо определится с кого все таки начать))) то, что с истории начну это уже ясно
Только сначала мне хочется серию книг прочитать тех зеленых, как святые несвятые
А потом историю

Начни с Гардемаринов)))) http://www.litmir.net/bd/?b=25487

franchi
08.12.2014, 17:33
мне каж нет такого списка. такие вещи идут из семьи, из бекграунда... если в семье нет книг кроме глянца и чтива кроме интернета, то дети, вряд ли будут читать книги. имхо. Таких семей теперь много.

можно купить электронный покет бук, там априри есть библиотека с классикой.
я в школе болела постоянно горлом и орз, перечитала всю библиотеку от Шекспира до Мопассана:)), не говоря о Ремарке...

а Лолита.. спорна, но язык, какой вкусный язык. а по-английски, он ее сначала по английски писал... вообще очень и очень.

в последнее время мне нра серия "Ридерз Дайджест". Но там конечно не классика, но авторы цепляют, я потом нахожу нек. произведения полностью.

franchi
08.12.2014, 17:34
Сегодня на меня как на идиотку посмотрели, когда узнали что я не в теме многочисленных фильмов про хоббитов... :)) А я и не знаю сколько их было :)) в кино только один смотрела, лет 15 назад:)
это к вопросу "что прочитать чтобы было не стыдно"..

пусть кинут в меня камнем, но я не читала ни Поттеров ни Хоббитов сознательно и не понимаю в чем цимес, о чем примерно представляю, ибо читаю журналы и смотрю иногда тв. Мне не близко то, что массово навязывается массам (сорри за тавтологию).

Татка1
08.12.2014, 17:48
пусть кинут в меня камнем, но я не читала ни Поттеров ни Хоббитов сознательно и не понимаю в чем цимес, о чем примерно представляю, ибо читаю журналы и смотрю иногда тв. Мне не близко то, что массово навязывается массам (сорри за тавтологию).

Ну и зря. "Не понимать, в чем цимес" можно только прочитав и сформировав свое мнение. А заявлять, не читая, "мне это не близко" - глупо.
Одно дело, если тебе не нравится фантастика/фэнтези. Но пропустить отличные книги только из-за того, что они "навязываются массами"? странно.

Токси
08.12.2014, 17:51
пусть кинут в меня камнем, но я не читала ни Поттеров ни Хоббитов сознательно и не понимаю в чем цимес, о чем примерно представляю, ибо читаю журналы и смотрю иногда тв. Мне не близко то, что массово навязывается массам (сорри за тавтологию).

Пастернака не читал, но осуждаю.

Lutik
08.12.2014, 17:57
Сегодня на меня как на идиотку посмотрели, когда узнали что я не в теме многочисленных фильмов про хоббитов... :)) А я и не знаю сколько их было :)) в кино только один смотрела, лет 15 назад:)
это к вопросу "что прочитать чтобы было не стыдно"..

я в твоей песочнице:)

Токси
08.12.2014, 17:58
я в твоей песочнице:)

Я хоббита только первый фильм посмотрела. Не зашел он у меня. Хотя в детстве с удовольствием прочитала книги.