PDA

Просмотр полной версии : А есть те, кто НЕ делает подарков воспитателям/врачам/учителям и тд?



SugarFree
10.12.2014, 00:11
Ну и собственно, вопрос в теме.

Я бы вообще ничего не дарила. Ну так, еще знак внимания. Тысячи в конвертах вообще поразили.
И у меня ощущение, что большинство ничего и не дарят; а есть форумская мода какая-то, из-за которой кажется, что вообще ВСЕ ДЕЛАЮТ ЭТО :)

Токси
10.12.2014, 00:12
Я писала. Не дарю. Привожу сувениры из отпуска без повода.

franchi
10.12.2014, 00:15
я не могу не дарить. я дочь и внучка преподавателей. и сама преподаю. ну вот как-то так, с меня не убудет, люди за небольшую зп вкладывают в моего ребенка душу (у нас очень хорошие воспитатели). Хотя мне кстати не так уж и часто что-то дарят, дарят учителям, которые с детьми.... у них дома запасы чая, конфет, кофе и тд и тп, сама видела:)). Например, ученики моей бабушки приезжают к нам на дачу, убирают лист, помогают ей, потом чай... Но это молодые лбы по 16-17 лет. Тимуровцы:))

а вот если в школе будет какая-нить сволочь гнобить моего ребенка, то тут палка о двух концах...мб и не помешает придти с цветами, мол, Марь Иванна, так и так, дайте шанс.
лично я училась в школе, где учителя очень любили подарки... с подачи директрисы... приходилось маме покупать и дарить.

Buna
10.12.2014, 00:28
Если это сад - подарок от группы, в школе - подарок от класса.
Лично никогда и ничего не дарила.

Lutik
10.12.2014, 00:28
деньгами не люблю дарить, а как знак внимания - хочется. Хорошие люди попадаются - от души хочется их поздравить, но не тысячами.

cherry
10.12.2014, 01:08
деньгами не дарю никогда
конверты дарят от РК
мне очень нравится Одна воспитательница - очень хочется её именно от души поздравить и оказать знак внимания, приходится и второй покупать просто из приличия, ну и нянечке (к ним я равнодушна как-то)
Врачам и в голову не приходило...
на доп занятиях тоже не поздравляем (может быть пока)
свою учительницу по музыке в музыкалке я поздравляла всегда (когда сама училась)

но всё всегда символически
цветы-конфеты-кофе-чай-максимум шампанское

Любопытная кошка
10.12.2014, 03:38
Я не буду одаривать. Сад частный, врач и логопед платные и даже ого-го как платные.
Кризис? Кризис! )))))))

Irrrishka
10.12.2014, 07:44
У нас в группе мало кто поздравляет лично с праздниками, так как от род комитета всегда есть подарки. Но это личное дело каждого и вполне справедливо.

MarinkaS
10.12.2014, 07:53
Всегда делала небольшие презенты от нашей семьи воспитателям в сад не смотря на очень сложные отношения, в этом году наши отношения зашкаливают еще больше , я бы даже сказала - через край - принципиально дарить не буду - и дело не в деньгах (

dashenkar
10.12.2014, 09:01
конверты никогда не дарю. подарки от себя делаю часто, но только тем учителям-воспитателям, которые вкладываются

нетерпеливая
10.12.2014, 09:40
лично не дарю, у нас от группы подарок

Dizzy
10.12.2014, 09:46
Я раньше не всегда дарила. Если средства позволяли, то покупала подарки, соответственно, на которые были средства. Если нет, то нет

Кузькина мать
10.12.2014, 09:48
Я раньше не всегда дарила. Если средства позволяли, то покупала подарки, соответственно, на которые были средства. Если нет, то нет
также. есть относительно свободные пара тройка тысяч, куплю, нет, значит не куплю. Отношение к моему ребенку в саду от этого не меняется.
Как будет в школе, не знаю пока

Haley
10.12.2014, 09:55
Ничего не дарила и не дарю, ни воспитателям, ни учителям, ни врачам (ни за операции, ни за лечение, вообще ни за что), воспринимаю это как бытовую коррупцию - личные подарки, а я против коррупции. От класса деньги собирают и что-то там дарят, я не интересуюсь что.

Olivia
10.12.2014, 10:00
И у старшей, и у младшей в группах есть РК, от себя ничего дарить не планирую.
Врачам тоже никогда ничего не дарю, но я и хожу всегда только платно, так что не вижу смысла благодарить как-то дополнительно.
А вот репетитора старшей дочки, который ходит к нам домой, обычно поздравляем.

Kate007
10.12.2014, 10:09
У нас везде РК этим занимается, и в школе, и в саду. Они для того и нужны, чтобы подарки всем дарить на праздники. От себя могу подарить иногда конфеты учителю и воспитателям. Но не к празднику, а просто, от души.

Лучик света в темном царстве
10.12.2014, 10:17
Всегда лично от себя дарю воспитателям, нянечке и логопеду. Они очень хорошие люди и отлично относятся к детям и к моей дочке в частности. Мне хочется их поздравить лично. Форум тут ни при чем. У нас %% 80 из группы обязательно так же от себя поздравляют (с ДР, днем воспитателя, НГ, 8 марта), хотя и от РК всегда тоже есть подарок.

Цветик-Семецветик
10.12.2014, 10:31
У нас тоже дарит РК деньги в конверте и цветы на ДР от нас всех родителей. А так уже кто хочет делает от себя подарочки, типа чай, конфеты, мелкие сувениры, но не деньги.

Vassa
10.12.2014, 11:09
Я дочь воспитателя и врача, внучка учителя. Подарю обязательно, но не деньги, а шампанское и икру. У нас очень хорошие воспитатели, более того они нас "прикрывают" по нашей просьбе. За календарный год мы от силы раз 10 были в саду, а место терять не хочется.

Puma
10.12.2014, 11:17
Когда есть возможность дарю, нет -не дарю. Дарю не потому что надо, а отблагодарить хочется. Например, когда дочка еще одна была в саду и была возможность, дарила конвертик и конфеты на праздники или что-то примерно на такую же сумму. Но у нас была просто чудо воспитатель и нянечка. В этом году, например, на день воспитателя не дарила и на 8 марта дарить не буду, а вот на НГ подарю небольшие сувениры. Опять же потому что благодарна воспитателям.
Врачам дарила только одной, и за операции и просто после приема (даже когда он платный был), и тоже из-за благодарности, потому что это супер врач и человек, которая столько хорошего для меня и моего ребенка сделала.

Лолита
10.12.2014, 11:28
Мы в саду пекли с дочкой печенье. Покупали спец пищевые пакеты в новогодней тематикой и туда складывали. Больше ничего. И сейчас в школе тоже не дарим

евже
10.12.2014, 11:55
Врачу дарила только той, которая меня в обход правилам вела в пол-ке управления делами президента и не брала с меня денег (потому что я от ее начальника). Вот ей дарила на НГ подарок. Сейчас таких врачей нет, ни у меня. ни у ребенка. Так что конечно дарить не буду никаким платным врачам. В саду почти не были, так что и не дарила. А вот учителю в школе, хоть она у нас и ооочень строгая, обязательно буду дарить.

Hola
11.12.2014, 13:44
Я!!! Только один раз, приехав из отпуска, подарили учительнице сувенир Родосский. И сейчас, после больницы, потому что попали туда на особых условиях, муж поедет встретится с глав.врачом, т.к. они приятельствуют, и передаст к НГ игристое для дам:лечащего врача и ЛОРа, которые нас лечили, ну, и главному бутылку виски классного. Все!
Никогда не дарю ни воспиталкам, ни учителям ни на какие праздники. Тем более деньги. Только если РК скидывается, тогда я участвую. От себя лично? Да с чего? Унас с ними рабочие отношения: они учат, воспитывают за зарплату, плюс РК всегда что-то дарит...С чего бы мне лично дарить? Чтобы к моему ребенку хорошо относились? Мой ребенок не ведет себя так, чтобы к ней относились плохо. поэтому по определению должны относится хорошо. Выделять ее не надо. А вот если будут без повода относится плохо, тогда мы уже будет разбираться.

Dave
11.12.2014, 14:53
Я то дарю, то не дарю, вот у старшего сына в группе были очень хорошие воспитатели им прям хотелось дарить подарки, просто так, потому что они душу в детей вкладывают. В группе младшего сына такие..... Ну нормальные в общем то.... Но это молодые девочки-студентки, которым не до детей сейчас...., да и в сад мы не ходим. С чего им дарить? В школе хорошие учителя по словам ребенка, но я в школу не хожу, учителей не вижу, сейчас вообще болеем. Поэтому тоже дарить не будем. Подарим только учителю по изо и фортепиано небольшие сувенирчики новогодние.

Manu
11.12.2014, 16:15
Не дарю ничего, лично только прямо вот которых дети обожают. Так от всей группы.

Цыбулька
11.12.2014, 16:40
Не дарю ничего, лично только прямо вот которых дети обожают. Так от всей группы.

Дети не могут обожать всех. Значит ты одариваешь одну воспитательницу, а остальных игнорируешь?