PDA

Просмотр полной версии : Психология Родительский кооператив



Ласточка*
10.12.2014, 16:21
Или как это прозвать? Когда несколько мам сообща помогают др. другу с детьми.
У нас в районе есть три мамы, готовые экстренно перехватить других детей на час-два, с пед.образованием и готовые даже перекрёстно заниматься с детьми (одна мама хорошо вяжет, другая художник, третья математик). Теоретически представляем, что можем друг на друга положиться "если что", и в гости ходить на занятия (всё тем же вязанием и пр. к мамам по очереди и как получится).
А как оно на практике? Есть опыт у кого-нибудь? А мысли по этому поводу? Какие подводные камни могут быть? Вы бы участвовали?

Светля4окк
10.12.2014, 16:29
Так а условия участия то какие?
Пока это выглДит как дружеский коллектив, :-)))
Кооператив - это уже другое.
:-)
"Камни" могут быть, когда договоренности фиксируются в договоре, соглашении. А пока.... Не понятно. Ну, ходите друг другу в гости. Ну доверяйте друг другу детей на уровне, как доверяют посидеть соседке...

Ласточка*
10.12.2014, 16:33
Пока никаких, мы теоретики ) О деньгах речь не идёт. Интересен опыт, как всё организовать.

Светля4окк
10.12.2014, 16:46
Пока никаких, мы теоретики ) О деньгах речь не идёт. Интересен опыт, как всё организовать.

Так исходные данные то разные. Тут опыта толком и не будет. Все зависит от площади квартир этих мамочек, от их готовности принимать у себя "чужих" в определенное время, от того, как члены семьи этих мамочек посмотрят на эту затею, от степени терпеливости дам... Да от кучи факторов.
Тут только пробовать. На уровне сели, договорились, начали, а потом корректируйте по обстоятельствам
Это ж не налагает на вас никаких обязательст. Всегда можно отказаться.

Пока, повторюсь, это выглядит как договор подружек - взять ребенка прислучае на пару часиков, попить чай вместе за вязанием и проч. Про "камни" тут сложно судить.
Все зависит от степени ответственности и организованности всех участниц. Отсутствие закрепленных обязательст расхалаживает и человек всегда может передумать, срулить. Но надо пробовать...

Koluchka
10.12.2014, 18:52
у нас есть нечто похожее с 1-2 одноклассницами (3 мамы работают).
Я двоих забирала со школы в начале сентября (продленка не работала), кормила, делали уроки, играли.
Другая подстрахует с пятницей иногда (мы на один кружок ходим). Я еще пару раз страховала после кружка (она не успевала приехать).
В прошлом уч.году я с четырьмя на сборы ездила на 3 дня.
Еще была тема брать отпуск по очереди на осенние и весенние каникулы.

На практике тяжело (может это только у работающих), т.к.
- графики не совпадают (болячки, кружки, бабушки-дедушки)
- болячки (несинхронно дети болеют)
- дети разные (контачат ли друг с другом)
- еда (некоторые дети с особенностями)
- стеснение поставить в неудобное положение, напрячь.
- звери (не все дети могут с ними быть в одном помещении).

Но иногда это ОЧЕЕЕЕНЬ выручает. Хотя чаще трудности как-то синхронно сразу у всех появляются (может это только у работающих? начало уч.года и конец календарного у всех тяжелый)

Мявушка
10.12.2014, 23:18
У нас с соседкой такая тема на постоянной основе - я ее дочку иногда отвожу в школу вместе с моей забираю из школы обеих вожу на занятия дополнительные. Бабушка этой девочки забирает их два раза в неделю с танцев (в школе). Иногда знакомые мамы просят привести ребенка из школы, или отвести тоже на занятия, если нам по пути. Другая знакомая иногда дочку свою подкидыает к нам поиграть, если ей не с кем ее оставить. Еще выгуливать могу одного ребенка захватить с нами - если родителям некогда погулять с ребенком. Все у нас бесплатно :) По теме организации занятий - много раз пробовала, но когда наши дети в одних стенах, им хочется играть и скакать, за занятия трудно усадить. Хотя иногда удается.