PDA

Просмотр полной версии : как называется такой шкаф?



Ёлка
16.12.2014, 00:07
Я не знаю как это называлось раньше, но я подобный механизм обзываю секретером.

Делала на заказ себе в Рониконе такой механизм в шкаф рабоче-книжно-компьютерный.
Роникон сделал похабно. В том смысле, что у них механизмы фуфловые, сломались очень быстро. Муж покупал сам потом крепкий, и прикручивал мне тоже сам. И по-моему рояльных петель у Роникона нет, по крайней мере мне настаивали на обычных шкафных петлях и пришлось соглашаться.
Найду сейчас фотку как у меня сделано

32977

Annnushka
16.12.2014, 00:09
Секретер?

евже
16.12.2014, 00:13
Раньше точно называли секретер

Ёлка
16.12.2014, 00:17
Секретером точно называется, когда за откидной дверцей всякие рабочие бумаги, и откидная дверца служит столешницей.
А вот когда за откидной дверцей ниша для белья, это могло называться иначе.
У нас по такому принципу - откидная дверца - было у бабушки 2 тумбочки. Одна большая бельевая, у меня там игрушки хранились и я на этой откинутой дверце все детство строила кукольные квартиры, играла. И она точно не называлась секретером. Называлась просто тумбочкой.

Lanlet
16.12.2014, 00:18
Мне кажется, что секретером называли откидывающуюся дверку в середине (а не внизу) шкафа, за которой находилась полка. Эту дверцу ещё как письменный стол некоторые использовали. А тут откидная гораздо ниже и ниша до пола. Это напоминает уже хранение плакатов в саду и школах.

Сейчас могут сделать всё, что хочешь. Даже шкаф откидывающийся и в кровать превращающийся, а вы про какую-то дверцу сомневаетесь.

http://www.bedup.ru/img/shkaf-krovat8309_2.JPG

Buna
16.12.2014, 00:35
Комод для белья это называется Или тумба для белья


http://magmebel.ru/komody/ltb3.html

http://mebelirus.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B4_%D0%91

Dashenka
16.12.2014, 01:13
Бельевица я бы сказала :)
А зачем тебе такая штука нужна? Расскажи, в чем идея, просто интересно.

PinkBagira
16.12.2014, 01:20
На заказ тебе спокойно сделают. Ты под одеяла и подушки планируешь использовать?
По мне конструкции очень хлипкие и ненадежные . Обычный распашной шкаф позволит хранить все тоже самое с более удобным доступом чем по ссылкам.

У тебя еще полка у пола близко. Ладно бы сверху открывался доступ, а тут сбоку вниз, еще сверху полка.
Мой тебе совет - у тебя сейчас в квартире есть выдвижные ящики, которые можно снять? Желательно на высоте, запланированной дизайнером. Если есть, вытащи один ящик и попробуй достать вещи из нижнего.
Вот я сейчас на кухне как раз в тему лазила, буква зю отдыхает.


Комод для белья это называется Или тумба для белья


http://magmebel.ru/komody/ltb3.html

http://mebelirus.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B4_%D0%91

Вообщем вопрос - что ты и дизайнер планировали хранить в этой нише?
И какой механизм откидывание (на сколько градусов) она предполагала?
И какой механизм крепления в закрытом состоянии? Видимо магниты, как на секретерах?

Dashenka
16.12.2014, 01:51
идея в том, что эти шкафы будут повернуты лицом к дивану, зажимая его по бокам. И соответственно на высоте дивана, а это около 40см, они открыться не смогут никак. А место-то жаааалко! :)))
Вбок они тоже не смогут открыться - там тоже они зажаты :)Прямо комната-тетрис получилась какая-то :) Но идею я поняла, спасибо!
Только не очень понятно... диван-то он ведь не по всей глубине 40см, а как же спинка? Вот та часть шкафа, которая у спинки, она как будет открываться?
А это вообще шкаф для одежды или что будет? Там подразумеваются вешалки или нет? Просто, например, можно было бы забить эту часть шкафа внизу наглухо доской, ставить туда вниз какие-нибудь коробки с обувью или там чемоданы положить (что-то, что не часто достается), а сверху сделать штангу для вешалок, и безо всяких полок съемных-откидных.
Ну это так, просто идея пришла в голову, на самом деле все зависит от предполагаемого содержимого шкафа, конечно.

Buna
16.12.2014, 01:56
о, спасибо! а я искала на "ящики для белья" - и мне обычные ящики выдавало...
У нас на съемной квартире такой был, поэтому сразу поняла о чем ты говоришь. Удобная штука была. Одеяла, подушки - все туда убирали, главное быстро и аккуратно , ничего не видно ;) И точно, нижную часть подпирала боковина дивана, а открывающейся ничего не мешало.

PinkBagira
16.12.2014, 01:58
идея в том, что эти шкафы будут повернуты лицом к дивану, зажимая его по бокам. И соответственно на высоте дивана, а это около 40см, они открыться не смогут никак. А место-то жаааалко! :)))
Вбок они тоже не смогут открыться - там тоже они зажаты :) Вот дизайнер такую штуку придумала. Я все смотрю на съемные полки у стеллажа, а низ этого стеллажа, там где у нормальных шкафов двери, просто заколотить намертво доской... на высоте этих самых 40 см.. или 80... в общем огромные такие сундуки, в которых храниться все сможет только в повалку.

Ага, так понятнее. Если еще и диван низ закрывает, то лазить в нишу при таком способе доступа как на схеме - это точно метод ужа.
Тогда вот мои 2 варианта:
1. Передняя панель сплошная на 40 см. Верхняя часть, та, что сейчас откидная, крепится по типу секретера. Те открывается на 90 градусов.
Верхняя полка крепится к задней стенке на 3 петли по типу дверных. Для этого в нише задней стенки располагается не оргалит 0,5 см, а ДСП 16-18 мм. У тебя глубина 40, значит достаточно на отступе 3-5 см от Внешнего края полки крепление типа уголков. Можно конечно и типа деревянных дюбелей как в старой мебели (цилиндрические деревянные палочки длиной 3 см в среднем) использовать для опоры полки, но уголок как-то понадежнее.

Но тут тонкость, как будет держаться верхняя полка, если ее откидывать вверх? У шкафа с глубиной 40 проблем меньше, глубина полки меньше высоты ниши, можно крючок какой придумать. А вот у шкафа глубиной 60 полка в нише вверх только на 45 градусов уходит и упирается в верх ниши.

Вариант - использовать крепления как у секретера и для фасадной части и для верхней полки этой секции.

2. Этот вариант более реальный, имхо. Рольставни называется.
Типа такого http://www.m-svetlogory.ru/fasad_iz_rolstavni.php. Место крепления может быть у задней стенки.
Но тут значительным минус - на них ставить ничего нельзя. Минус полка выходит. Ну или вариант делать нишу см 30 высотой со съемной полкой (крепление на уголки или дюбель-гвоздь), а роставня под полкой проходить будет

Еще один минус - мало цветовых решений в ставнях, поэтому мы от этой идея у нас отказались.

Dashenka
16.12.2014, 02:23
Но ты посмотри внимательно каким он планировался. С полочками открытыми красивыми, с подсветкой... Забить его наглухо можно. Можно даже проще поступить, я уже думала - поставить там шкаф-купе. Конечно объем съестся дверьми, зато вообще голова не болит. Купе всегда можно открыть. Но как пелось в песне, "мне это немного мешает, и замысел мой разрушает". Глухой шкаф выглядит очень тяжелым и массивным...Всё, увидела открытую полку, поняла. Правда, немного смущает такая глубокая открытая полка (60см) при небольшой высоте (45см). Ты уже думала, как будешь ее использовать? Если есть план, то ок, вопросов нет. Просто мне кажется такая высота и глубина будут диссонировать немного, либо она должна быть не такой глубокой, либо повыше. Но возможно, у тебя есть четкое видение, тогда ок.
А по теме - нормальная твоя идея с откидными дверками. Сделают тебе их на заказ без вопросов.

PinkBagira
16.12.2014, 10:09
Вообщем я еще подумала :-))
С точки зрения подешевле нужно конструкцию к стандарту приближать.
Вот 2 вероятных варианта:
1. Рольставни http://www.sanrol.ru/prod.html как пример
Только крепим механизм с рулоном внизу шкафа и закрывается он у задней стенки шкафа стандартно.
Плюс в том, что рольставни некоторые компании готовы крепить отдельно. Те шкаф купила, потом тебе по размерам рулон сделали.

2. Фасад откидной или даже распашной (ты же говоришь дверки 35 см есть, значит внизу можно их сделать над сплошным фасадом). А вот полку горизонтальную тоже наполовину откидную делаем.
Итого доступ улучшается в нишу.

Дикая Кошь
20.12.2014, 12:19
Консоль