PDA

Просмотр полной версии : Разное про нужды сада, сдачу денег,род комитет и проч



Spam
16.12.2014, 13:23
Я в этой системе человек новый, поэтому пытаюсь понять, то ли я дура, то ли лыжи не едут.
В прошлом году была ГКП, денег особо не сдавали, так, может тыщу в год на влажные салфетки детям да какие-то символические подарки воспитателям. В этом уже полный день.
Ну, значит, в начале сентября было собрание, был выбран РК. Меня на том собрании не было, оба с мужем были в командировке. По результатам нам передали, что надо сдать по 2000, ну ок, сдали, сумма небольшая. Я даже не сильно вникала на что.
Потом в конце октября всех обзванивает заведующая, просит срочно всех явиться на внеплановое собрание. Удивляемся, приходим.
Собрание только нашей группы, ведет заведующая. Я ее такой никогда не видела, так она всегда очень выдержанная, вообще мы ее все очень любим и уважаем, так как за свой сад, за детей горой. Ну, это лучший сад в районе, этим все сказано.
А тут она видно что в шоке, на эмоциях.. И это про деньги.. У нас для каждой группы сад создает емейл, чтобы проще было переписываться о текущих вопросах. Честно говоря, я не читала его, как-то не до этого было. А его-то как раз на обсуждение и подняли. А речь вот о чем, мама из РК через емейл сильно давила на тех, кто не сдает деньги "на нужды", и когда кто-то писал, что не может или еще что-то в этом духе, то она отвечала, что "в принципе, она тоже против всех этих поборов, и давайте бороться с системой вместе", там много таких писем было. Но так как ящик "выдал" сам сад, понятное дело, что к нему есть доступ и у заведущей, и, думаю, может у кого и повыше...
Ессно это все прокуратурой пахнет, прочитай такое минобр, и, конечно, заведующей попало бы первой.
Что говорила заведующая: что ни она, ни воспитатели не просили собирать деньги, что у сада все есть ( и это правда так!!! Игрушек туча, площадки по последнему слову, бассейн с приблудами..), что то что мы собирем на подарки детям и воспитателям, это наша собственная инициатива, и не надо громких фраз про борьбу "с системой". Те кто был на том собрании в сентябре подтвердили, что сбор денег на нужды, это была инициатива родителей, а не обязательство от сада. Потом заведующая запретила нам собирать какие-либо деньги от группы, сказала, что подарков никаких не примет от нас ни на какие праздники, и лишит премии воспитателей,за то что они знали что мы собираем деньги и не сказали ей. В общем пропесочили нас по полной, в принципе я понимаю, заведующую, некрасиво вышло....
И вот, прошло полтора месяца, звонит мне та же мама из РК, со словами, что деньги кончились, пора сдавать еще по 2т.
Детей в группе по списку 29 человек, в первый раз сдали все кроме троих, то есть "ушло" 52тыщи. На мою просьбу, по телефону, прислать мне список куда ушли деньги, она сказала, что ей некогда этим заниматься, она готова рассказать словами. Сказала про туалетную бумагу, влажные салфетки, доместос, чехол на песочницу, игрушки, подарки ко дню воспитателя и подарки детям на ДР. На мой вопрос почему моя дочь ничего не получала на др, она сказала, "ну, значит, забыли поздравить" ( а я то честно и не знала, что что-то закупали, но она то знала, почему не проследила??).
Через какие-то время все-таки приходит рассылка со списком покупок ( видимо не одна я была заинтересована), список меня честно говоря озадачил....
вот смотрю, с начала сентября по конец ноября по ее расчетам потрачено 46 тысяч ( список в самом низу)
И тут у меня вообще мозг враскоряку.
Ибо делю траты на 2 группы мысленно:
1) то что должно быть у сада, и зачем это тогда покупать? ( туалетная бумага, моющие средства, мешки для мусора, игрушки, новогодние украшения, приблуды на песочницу/диваны и тп)

2) какие-то сомнительные вещи, которые неясно были или нет ( подарки детям на др, которых мы вот не видели, подарки воспитателям, еда какая-то на праздники)

Всякую канцелярку нас самих просили принести в начале года, каждый от себя приносил тонну пластилина, красок, карандашей и тд, зачем тогда еще покупать?


Итого на выходе остается вопрос один:
-были ли эти траты в принципе или все осело в карманах рк
-если траты были, и они были обусловленны запросом от сада, тогда что же выходит, у нас такая ... странная заведующая? В глаза говорит, что у сада все есть, а потом список выдает что купить надо? Как-то не хочется мне в это верить, она мне очень нравится, и кажется вполе честной и открытой.

Вообще ситуация скользкая, так как в обоих случаях надо думать плохо о людях, что категорически делать не хочется. Дело совсем не в деньгах, мне не жалко 4000х тысяч . Только что-то мне подсказывает, что крайние 2тыщи уйдут на НГ, и в январе опять попросят сдать. Как разобраться, откуда ноги растут? Так-то хочется пойти уже к заведующей и напрямую спросить, действительно ли это нужды сада, но тогда, думаю, отношения точно испортятся, а сад нам оч нравится и еще 4 года ходить туда...
Что до приложенных к отчету чеков, то разобраться в них трудно, так как там в большинстве своем чеки из ашана, и что-то вычеркнуто ( типа личные покупки), где-то просто накладная А4, то есть кассового чека нет. Вообще не понятно, трудно что ли свои покупки и общаковые разными чеками пробивать, вот нам интересно читать сколько они яиц купили и килограмм говяжьей печени. Но все равно по ощущениям там не получится 45 тысяч.
Или я зря заморачиваюсь и траты всегда такие большие в первый год?

Вот список:
Сентябрь Потрачено
Ткань для чехлов на диваны (гобелен 4 м) 2236
Ткань для чехла на песочницу (технич.ткань 6 м) 1170
Резинка для чехла на песочницу (8м) 200
Липучка для чехла на песочницу (1.5 м) 58
Пошив чехла на песочницу 1500
Канцтовары: писчая бумага 1 уп., тонированная бумага 4 уп., цветной картон А4 10 уп., цветной картон А3 5 уп., клей-карандаш 5 шт. 6871
Игрушки: куклы (фабрика Весна) 3 шт., машины спецтехника крупные 6 шт.
Подарки детям на ДР (книги-энциклопедии с музыкальным модулем изд. Азбукварик 28шт.) 7900
Бытовая химия и промтовары: накладки на углы 2 шт., Доместос 2 бут., влажные салфетки 10 уп., жидкость для мытья посуды детская 2 бут., бумажные салфетки 8 уп. 1432
Цветы 6 Букетов 8500
Бытовая химия и промтовары: туалетная бумага 1 уп., средство для мытья полов 1 бут., влажные салфетки 2 уп, салфетки бумажные 2 уп. 180
Мешки для мусора 30 л 100
Батарейки для книг 120
Подарочная карта в Уютерру 1500
Зеркало безопасное в туалет 2 шт.
изготовление картонного телевизора в группу 0
Пошив чехлов на диваны 0
Октябрь
Яблоки на утреник 4 кг 280
Влажные салфетки 4 уп., туалетная бумага 2 уп. 574
Новогодние подарки детям 28 шт. 10920
Скотч обычный, двусторонний, трубочки 243
мешки для мусора 30 л 3 шт. 167
печать изображений а3 280
канцтовары 1173
Угощение детям на праздник 219
Ноябрь
Новогодние украшения (елочные игрушки,дождик), гирлянды электрические 3 шт. на окна, наклейки на окна, пластиковые контейнеры для игрушек 5 шт., канцтовары, бусины 6385
Торт 4500
Бахилы 1 коробка 2500
Пряники новогодние 8 наборов (Царский пряник) 6000
Ватман, нитки для украшения 308
Клей, шарики 206
итого 45404

franchi
16.12.2014, 13:32
не знаю, что и сказать. у нас рк нет все разругались, так как одни сдают, другие нет. звонить и просить никто не хочет.

но после слияния со школой в саду нет туалетной бумаги, моющих средств и кацтоваров. если сдать на общий счет, все идет в лицей.
нам диктовали список и каждый купил своему ребенку и подписал! (пластилин, альбомы, прописи, счетную кассу, фломики и тд и тп). у меня вышло больше 2000 р... так как идет подготовка к школе. одни прописи мне стоили рублей 700 с доставкой через инет магазин.

есть несдающие и непокупающие... сидят на шее у других детей. раз в месяц кого-то одного просят принести банку феари и порошок....
на нг и аниматоров сдавали 1000 рублей.

Chade
16.12.2014, 13:38
В нынешней ситуации с садами я бы молчала и радовалась такому чудесному садику. С нас в начале года собрали по 5000 и по списку хоз. принадл., канцелярку. Отчетов не видела. Подарок "от сада" на др принесла сама.

Кошка Лена
16.12.2014, 13:40
У нас в группе 16 человек
мы сдаем 3 тысячи на год
нам хватает и на нужды и на подарки
причем поздравляем всех вплоть до поваров и охранника
но т. бумагу, носовые платки, моющие средства и мусор пакеты покупают родители отдельно
ну то есть я и еще кто-то по списку в сентябре приносила упаковку большую т бумаги
потом другой родитель принесет в октябре, а я в декабре например принесу моющее
меня убила вот эта строчка: " писчая бумага 1 уп., тонированная бумага 4 уп., цветной картон А4 10 уп., цветной картон А3 5 уп., клей-карандаш 5 шт. 6871"

мне кажется по покупкам на нужды сада можно уточнить у воспитателя было ли или нет
а вот по подаркам тут сложнее. только обязать ее предоставлять вменяемые чеки каждый месяц например

Лучик света в темном царстве
16.12.2014, 14:04
туалет бумагу салфетки и канцелярку /примерно на 2000/ мы приносим каждый год сами-каждый родитель
раз в мес сдаем по 500 рублей-это на химию на подарки и тд
в группе - 22 чел. - итого в год - 99 тыс

Any
16.12.2014, 14:04
Менять РК вам надо. Все покупки по очень высокой цене и ладно б на детей, а на то, на что тратить не обязательно.
Чехлы на диваны и песочницу - лишняя трата.
Подарки на др я брала по 150 р на каждого.
По бытовой химии и промтоварам я дично как рк подписывала документ в саду в сентябре, что требовать не имеют право. Развелась только воспиталкой на швабру и совок на 700 р, потому что сломались, а новые все никак не выдавали.
Влажные салфетки и тб в саду есть, приличные.
Угощения в виде яблок и груш покупаю обычно на праздник осени.
А торт у тебя написан - это когда и кому?
Бахилы в саду халявные.
Украшения группы к НГ не покупали, с того года есть, но в том гожу я вместе с елкой потратила тыщи полторы на все.
Царские пряники кому? Чо так много и так дорого? Наши тоже решили подарки воспиталкам делать - но мы на другие праздники не дарим, у нас вышло 4000.
Я попозже файлик доковский приложу на траты или дай ящик, я скину ссылку на гугл доки, посмотришь.

Лучик света в темном царстве
16.12.2014, 14:08
меня убила вот эта строчка: " писчая бумага 1 уп., тонированная бумага 4 уп., цветной картон А4 10 уп., цветной картон А3 5 уп., клей-карандаш 5 шт. 6871"
+100

Spam
16.12.2014, 14:08
Менять РК вам надо. Все покупки по очень высокой цене и ладно б на детей, а на то, на что тратить не обязательно.
Чехлы на диваны и песочницу - лишняя трата.
Подарки на др я брала по 150 р на каждого.
По бытовой химии и промтоварам я дично как рк подписывала документ в саду в сентябре, что требовать не имеют право. Развелась только воспиталкой на швабру и совок на 700 р, потому что сломались, а новые все никак не выдавали.
Влажные салфетки и тб в саду есть, приличные.
Угощения в виде яблок и груш покупаю обычно на праздник осени.
А торт у тебя написан - это когда и кому?
Бахилы в саду халявные.
Украшения группы к НГ не покупали, с того года есть, но в том гожу я вместе с елкой потратила тыщи полторы на все.
Царские пряники кому? Чо так много и так дорого? Наши тоже решили подарки воспиталкам делать - но мы на другие праздники не дарим, у нас вышло 4000.
Я попозже файлик доковский приложу на траты или дай ящик, я скину ссылку на гугл доки, посмотришь.

вот честно, НЕ ЗНАЮ куда оно все)
я наверное плохая мать, но ваще не в теме- были ли яблоки, был ли торт.
Опять таки, если для детей, то мне не жалко и 10 в год. Но как понять, может они себе домой бумагу покупают? А наши садовской трут?
Так как я никого не знаю тОлком, мне и спросить-то не у кого, спрошу у какой-нить мамашки, а окажется что она лучшая подруга рк

Leca
16.12.2014, 14:11
меня убила вот эта строчка: " писчая бумага 1 уп., тонированная бумага 4 уп., цветной картон А4 10 уп., цветной картон А3 5 уп., клей-карандаш 5 шт. 6871"

меня тоже эта строка убила!! хрень точно...где она это брала!!
я сама сейчас в род комитете..и тож закупаю..но цены странноватые..
особенно на канцтовары, игрушки на елку..
цветы..нужны они? торт..
чехол на песочницу ваще золотой!!
чеки надо поднять..где она это все берет..

Нафаня
16.12.2014, 14:11
У нас в этом году как и в прошлом собрали в сентябре по 3тыр на подарки детям и воспитателям и все. Всякие туалетные бумаги, салфетки, игрушки, канцтовары и прочее, это сад выделяет в достаточном количестве, дополнительно не требуется. Дополнительных поборов кроме этих 3 тыр не было, подарки на др и нг получаем, домой приносим)) а у вас кто-то явно что-то недоговаривает

Any
16.12.2014, 14:11
вот честно, НЕ ЗНАЮ куда оно все)
я наверное плохая мать, но ваще не в теме- были ли яблоки, был ли торт.
Опять таки, если для детей, то мне не жалко и 10 в год. Но как понять, может они себе домой бумагу покупают? А наши садовской трут?
Так как я никого не знаю тОлком, мне и спросить-то не у кого, спрошу у какой-нить мамашки, а окажется что она лучшая подруга рк

Спросить про торт и бытовую химию надо обязательно и про дорогие канцтовары, а то вам потом в отчете напишут - мебельный гарнитур за сто тыщ.

Lutik
16.12.2014, 14:15
вот честно, НЕ ЗНАЮ куда оно все)
я наверное плохая мать, но ваще не в теме- были ли яблоки, был ли торт.
Опять таки, если для детей, то мне не жалко и 10 в год. Но как понять, может они себе домой бумагу покупают? А наши садовской трут?
Так как я никого не знаю тОлком, мне и спросить-то не у кого, спрошу у какой-нить мамашки, а окажется что она лучшая подруга рк

ты понимаешь, дело ж не в том, что на детей не жалко, а в том, что траты должны быть разумными.
Еще праздники не начались то основные - а куда 6 букетов то ушло? кого и с чем поздравляли? тоже самое к торту.
Ну и в принципе траты есть странные - зачем 3 куклы и 6 машин, если в игрушках нет недостатка?
А чего она бахилы только в ноябре то купила?
Ну в общем, вопросов к тратам много.
У нас было то ли 2,5 тыс. то ли 3 тыс на год. И эта сумма была одинаковой в двух разных садах. Только на выпускной досдавали, а так обычно мизер еще оставался, который перетекал на след. год.

Цыбулька
16.12.2014, 14:35
Я сама председатель РК
Мы в сентябре собрали по 1000= итого 20 тысяч и к концу ноября осталось 1794руб
Пока в это не окунешься сама всегда будут возникать вопросы - На что уходят деньги?

У Вас конечно перебор полный и конечно вопросы возникают сами собой такие.

Китёна
16.12.2014, 14:54
У меня тоже такие вопросы возникли, на что на меня там так наехали... сдала пока 2 тыс. надо 4, помимо того что всю химию тряпки и кучу всего по списку до этого каждый родитель принес... пожаловаться чтоли в деп. образования... у нас 24 человека, если все сдают то сумма совсем не маленькая, отчеты, вообще по 5 строчек... тоже не нравится мне все это... при том что у всех коллег у кого не спрошу сдают максимум 2 тыс.

franchi
16.12.2014, 15:02
мое имхо если рк недоволен проверками, в зубы всем списки, пусть родители по ним закупают...

вот у нас до того дошло, ре приходит и говорит, моя пачка пластилина закончилась, купи еще...

покупаем и подписываем. в этом месяце я покупала химию.

Дюжик
16.12.2014, 15:22
Про праздники: 1 сентября и день дошкольного работника. На группе 2 воспитателя и няня. Откуда могли взяться 6 букетов...
Заведующую врача медсестру музработника лучше обойти стороной. Дешевле выйдет.

Myr
16.12.2014, 15:44
Думаю не по собственной инициативе она покупала чехлы.
Вик, с заведующей нужно фильтровать. Это родителям говорят, что все есть, а на деле не так шоколадно. Сады не имеют право требовать что либо покупать для сада, им за это по голове и увольнение. Поэтому все это идет через рк.
У меня тоже есть вопросы к списку, но я бы с начала спросила у воспитателей и еще часть списала на не опытность.
Наши сдают по 3000, на данный момент практически все куплено на др детей и нг для всех. Осталось др 2 воспиталки и 8марта/23февраля.
Но цены растут и боюсь придется сильно затянуть пояса, чтобы вписаться в бюджет.

Myr
16.12.2014, 15:48
У меня тоже такие вопросы возникли, на что на меня там так наехали... сдала пока 2 тыс. надо 4, помимо того что всю химию тряпки и кучу всего по списку до этого каждый родитель принес... пожаловаться чтоли в деп. образования... у нас 24 человека, если все сдают то сумма совсем не маленькая, отчеты, вообще по 5 строчек... тоже не нравится мне все это... при том что у всех коллег у кого не спрошу сдают максимум 2 тыс.

Пожалуйся уволят заведующую и воспитателей.
Я вообще не пишу никаких отчетов, а если появятся недовольные, то милости прошу в рк.

Kuzka
16.12.2014, 15:50
Ну тут есть у заведующей некая двуличность. Она обязана была так сказать, что ничего не надо. Но вот по факту дело обычно иначе. У нас канцелярию - краски, пластилин, бумагу, картон покупаем сами, сад не выделяет. То что им выделяют из туалета.бумаги и моющих средств, не хватает. Да и подарки они получать любят, нам даже намекали в какой конкретно день нужно было поздравить с днем воспитателя (это я про руководство, не про групповых воспитателей). Сама состою в рк, и фактически одна занимаюсь закупкой всего. Мы собираем 4 тыс. В этом году. Но у нас одних пособий для занятий на 1,5 тыс каждому, а то и больше (старшая группа).

Myr
16.12.2014, 15:51
Про день рождения дочки, я вот не могу добиться от родителей дат, мне явно это нужно больше чем им. Поэтому держу в саду запас подарков, а ваши могли этого не сделать.

Лейка
16.12.2014, 15:52
Пожалуйся уволят заведующую и воспитателей.
Я вообще не пишу никаких отчетов, а если появятся недовольные, то милости прошу в рк.

Я тоже не пишу, просто собираю чеки. Если попросят отчет, сваяю, конечно - это дело 15 минут. За 3,5 года не попросили ни разу).

Kuzka
16.12.2014, 15:54
Я веду файлик для себя с дебетом кредитом, и чеки храню. Но никто еще не просил, хотя чеки всегда ношу на род.собрание. Один раз кто-то возбухнул по ошибке, а я была на 9 месяце беременности тогда, я вывалила ему чеки и предложила меня заменить со свойственным гормональным взрывом)), с тех пор никто не жужжит.

Лейка
16.12.2014, 15:56
Про день рождения дочки, я вот не могу добиться от родителей дат, мне явно это нужно больше чем им. Поэтому держу в саду запас подарков, а ваши могли этого не сделать.
Я в этом году вообще забила на детские др-у кого-то летом, кто-то только пришел (у нас много новеньких) и информации о дне рождения нет, в общем, мороки много. Вместо этого на НГ купила подарки больше и лучше обычных. Мне такое решение кажется разумным. Родители пока не возражали.

Kuzka
16.12.2014, 15:57
Мы с др не поздравляем детей. Именно по причине, что у части др летом, нечестно получается.

s.strekoza
16.12.2014, 16:07
я в рк от сада и меня это очень напрягает. Мы собирали по 3000. И деньги улетают. Я ничего не кладу в карман! еще и свои добавляю. Я трачу очень много личного времени на садовнике нужды, на обсуждение с каждым родителем его мнения. Мне еще каждому отчеты писать??? у меня есть тетрадь со всеми чеками и расходами. Если будут вопросы - пусть берут и читают. Кто-то пишет, что РК должен думать, что покупать.А я вам честно скажу. Мне некогда думать. Мне из РК больше никто не помогает. Мне воспитатель дал список необходимых покупок - я пошла и купила. Прихожу в группу, вижу, что некоторые игрушки итак были. Но я никаких претензий принимать не собираюсь. Первому недовольному тетрадь с деньгами в руки. А то со стороны недовольных много, давайте сделаем вот так, другой родитель по-другому. а ты разбирайся со всем и потом от каждого выслушивай. Вы просто подумайте, сколько РК отнимает времени, сил и нервов. Покупайте все сами и думайте потом лепит ли ребенок своим пластилином или им лепит кто-то другой!

Лейка
16.12.2014, 16:11
Мы по 5000 на год собираем, и этого хватает впритык. Как можно уложиться в 2000 с человека за год, представляю с трудом. Правда, у нас примерно раз в год бывают крупные покупки в группу, и на экскурсии много денег уходит. Напряга хватает, поэтому выпустится сын из сада, и на пушечный выстрел к РК не подойду).

Китёна
16.12.2014, 16:16
Пожалуйся уволят заведующую и воспитателей.
Я вообще не пишу никаких отчетов, а если появятся недовольные, то милости прошу в рк.

Да я знаешь ли не против в рк. Я так старшей по подъезду стала, к слову сказать мне бюджет в 2тыс р передали и сломанный радиатор и зп конськржки в 15 тыс. без премий и чего либо... прошло года три я сейчас готова передать бюджет в 50 тыс, зп консьержек в 22 + премии на нг, 8 марта и др. по тысяче рублей.... разницу чувствуешь? (собираем также, консьержки русские, была таджичка)...
ИМХО все от людей зависит и их желания....

PinkBagira
16.12.2014, 16:17
Ну у нас заведующая тоже говорит "ничего не надо", но того, что выделяют не хватает.
Твой список ужаса не вызвал по количеству предметов. По ценам есть перегибы - это это вопрос "а есть ли время маме из рк по СП и бюджетным магазинам кататься?" Могла купить бумагу и в соседнем доме, с наценкой.

У нас сдавали 2000. Но мамы из рк еще в августе купили на распродажах подарки детям на 23 февраля, 8 марта, на др. Причем за свои деньги. Девочкам на НГ. В октябре купили все к НГ. Сейчас ездили покупать украшения елочные - увидели кукол по цене в 2 раза больше, чем летом купили.

Я могу узнать покупаем мы бумагу и тп, тут не знаю.

Leca
16.12.2014, 16:19
у нас пока гкп и всего детей 11 и вот два новых пришли
скидывались по 1500
из них большая часть ушла на подарки воспитателям и тд..а их блин 7 человек!
слава богу игрушки хорошие там..
только туал принадлежности, краски, пластилины, подарки на нг( книги по 200р)
причем подарки я в основном в сп покупала, книги напрямую у издательства.
в саду предупредила-что частично чеков не будет-так как что то через сп
вроде пока все ок.

Spam
16.12.2014, 16:33
вот даже по ответам вашим видно, что те кто в рк понимают, что список ок, а те кто нет-кажется странным.
ВОт и я не хочу наезжать на РК, может и правда все ок, а я зря на человека, который все правильно делает.
При этом даже те кто тут в РК написали, что чеки хранят. Но тут-то их не хватает. И бумага эта за 6 тысяч.
Просто какие вопросы и кому лучше задать, чтобы и отношения со всеми не испортить и понять откуда ноги растут?

Kuzka
16.12.2014, 17:12
Чуток про бумагу. Подозреваю что эта бумага для принтера цветная ( ну знаешь такая яркая двусторонняя формата а4). Она в комусе минимум 600 пачка стоит. Из нее очень удобно поделки делать, она ярче и плотнее обычной цв.бумаги. Возможно речь о ней. Тогда уже не так и страшна сумма. Там в пачке 500 листов. А то как то мало цв бумаги, 4 упаковки всего.

Ёлка
16.12.2014, 20:14
Половина пунктов выглядит "чересчур".
Чехлы на песочницу и диваны, всякие там новогодние украшения и контейнеры для них.

У нас собирали по 2000.
Плюс каждая семья на ребенка своего принесла по списку канцелярки и химии с туалеткой.
Пока у меня, как у РК, были траты на праздник осени - конфеты воспиталкам, чайно-конфетный набор музработнику, детям по коробочке сока и упаковочке грибочков "чокобой". Всего на 2500 где-то
На новый год подарки детям - выйдут чуть дороже 300 рублей с носа. Дед мороз 5000
Воспитателям, музработнику - подарки на 3100 всем вместе

Еще отдавала за привозную воду и за учебные плакаты воспитателям.

Цыбулька
16.12.2014, 20:43
Про праздники: 1 сентября и день дошкольного работника. На группе 2 воспитателя и няня. Откуда могли взяться 6 букетов...
Заведующую врача медсестру музработника лучше обойти стороной. Дешевле выйдет.

Мы например поздравляем 4 воспитателей и 8!!! сотрудников сада. Не наша прихоть.

Any
16.12.2014, 22:05
Мы например поздравляем 4 воспитателей и 8!!! сотрудников сада. Не наша прихоть.

Всех поздравлять никакого кошелька не хватит, мы еще в том году послали всех лесом. В этом сентябре мне мягко намекнули, что если я как рк собираюсь делать подарки от группы на день дошкольного работника, то это паздник всех - от заведущей до дворника. Я накупила ингредиентов на 800 р и наварила мыла на весь сад :))) больше про подарки не заикаются :)
Завтра елка на воде в басейне в саду - принципиально не стала ничего покупать ни от группы, ни от себя.

murenok
16.12.2014, 22:21
Я в РК и в школе и в во втором саду уже))) 4000/ год - это нормальная сумма для невыпускной группы
Список не сильно пугающий.. Например, бумага цветная есть действительно дорогая, скорее всего используют IQ color/ разных цветов и плотности. Можно посмотреть в Комусе и прикинуть пять пачек на выбор.
Про цветы.. епт! простите. 2 воспитателя и нянечка 3*2 праздника = 6 букетов.
Если сад хороший и , например, заведующая необыкновенная ( наша, например, всех!!! детей в саду знает в лицо и по именам) - то ей обязательно букет и подарок от группы. Музыкальный работник - постоянно готовит что-то с вашими детьми - ее тоже надо поздравлять.
Это я без наезда, просто накипело))))

shustraya
16.12.2014, 22:25
У нас судя по всему самую "ломовую" сумму собирают в саду . .. На год 8000 с чел, в группе 29 чел. Я попробовала повозмущаться куда такая сумма. Мне озвучили быт химия, вкл посудомоечную машину, канцтовары и подарки +сладкий стол на праздники. Мне вот эти столы не сдались совсем! Пока сдала в сентябре 3000, сейчас с начала декабря выжимают еще по 3000, а к маю еще 2000. Я считаю что это перебор! Знаю что кто то звонил в департамент, они пожурили заведущую, та сослалась на род ком, типа такая сумма-это инициатива родителей и продолжили собирать по столько.

murenok
16.12.2014, 22:29
У нас судя по всему самую "ломовую" сумму собирают в саду . .. На год 8000 с чел, в группе 29 чел. Я попробовала повозмущаться куда такая сумма. Мне озвучили быт химия, вкл посудомоечную машину, канцтовары и подарки +сладкий стол на праздники. Мне вот эти столы не сдались совсем! Пока сдала в сентябре 3000, сейчас с начала декабря выжимают еще по 3000, а к маю еще 2000. Я считаю что это перебор! Знаю что кто то звонил в департамент, они пожурили заведущую, та сослалась на род ком, типа такая сумма-это инициатива родителей и продолжили собирать по столько.

8000- это, действительно, до фига! зависит от сада. Могло случиться так, что в начале года пришлось совершить крупную покупку. Куда и ушла основная сумма. но я бы ппопросила, хоть примерно, список покупок.

Цыбулька
16.12.2014, 23:01
Всех поздравлять никакого кошелька не хватит, мы еще в том году послали всех лесом. В этом сентябре мне мягко намекнули, что если я как рк собираюсь делать подарки от группы на день дошкольного работника, то это паздник всех - от заведущей до дворника. Я накупила ингредиентов на 800 р и наварила мыла на весь сад :))) больше про подарки не заикаются :)
Завтра елка на воде в басейне в саду - принципиально не стала ничего покупать ни от группы, ни от себя.

Заведено так в саду и все группы поздравляют. Стараюсь минимумом обойтись.

Цыбулька
16.12.2014, 23:02
Вот такая у нас песочница:

http://otadoya.ru/upload/606/400/4472.jpg
http://otadoya.ru/catalog/320/1559/

рекомендую. Очень легко открывается, появляется дополнительное место для сидения детей не на песке. И очень удобно закрывается - и от дождя, и от грязи, и от кошек... и вечная фактически...

ну это тоже до фига стоит
у нас тоже чехлы, но шила мама одного из ребенка, поэтому обошлось дешево совсем

Токси
16.12.2014, 23:03
2000 на весь год/15 детей
это на подарки воспитателям и другим работникам
больше ничего в сад не покупаем, он в состоянии сам это сделать

У вас как-то слишком по списку, я не могу понять зачем нужно 90% из него

murenok
16.12.2014, 23:05
На одни подарки детям в этой сумме в 45 тыс потрачено 11тыс на НГ и 8тыс на ДР. 20 тыс из 45 - это подарки детям. Фактически тысяча из тех двух, что сдавали.
Вопрос: родители одобрили такие траты на своих детей? Если да - то ок.

11 тысяч на новый год на 29 детей - это 380 рублей - подарок. не так много,кстати.
По поводу дорогих покупок состоятельной женщины: я бегаю по всей Москве, рою интернет, что бы найти масимально дешево и качественно. Год выходит 4 тысячи, причем букеты на д.р. воспитателям ( они у нас майские) я всегда покупала на свои. Часто у нас уходили приличные суммы 3-5 тысяч на реквизит к праздникам, то что нужно детям для выступления, но это уже последние годы, когда и представления у них были интересные и сложные

Цыбулька
16.12.2014, 23:05
дофига, 20тыс. Но это вечное... У нас по-моему сад купил, по крайней мере все песочницы такие и мы на это не сдавали.
А может сад оптом где-то заказал и сделали... Но сделано продуманно и аккуратно.

Ну это другое дело, я подумала, что это на родительские деньги

Fly
16.12.2014, 23:10
Вот по таким темам лишний раз понимаю, что ни ногой в РК не сунусь
Чтоб потом тапки грести с разбором каждой покупки и обоснованием 28 родителям почему купили бумагу не за 10 рублей, а за 11

Я деньги в РК сдала в этому году и то, что успели купить-почти все потрачено. Покупали метелки детям на улицу-веранду подметать-от них уже ничего не осталось
А с учетом, что сдают не все и сидят на шее чужих родителей-денег вообще может не хватить
Я лично плюнула и решила, что смогу-куплю сама, не оглядываясь. Других
Пошла мячики купила, пошла еще метелок купила
Если бы не сократили-еще бы накупила
Деток жалко, у нас на площадке один трактор на всех и несколько лопат, метелка
Да и все. То ли род комитет такой, то ли родители совсем не сдают ничего

dashenkar
16.12.2014, 23:10
Из списка мне не нравится вот это

Ткань для чехлов на диваны (гобелен 4 м) 2236
Ткань для чехла на песочницу (технич.ткань 6 м) 1170
Резинка для чехла на песочницу (8м) 200
Липучка для чехла на песочницу (1.5 м) 58
Пошив чехла на песочницу 1500

По факту. Я была в саду в рк все годы с яслей. Мы собирали на год по 5000. Всегда оставалось. Ваши тратят не очень разумно

Токси
16.12.2014, 23:18
По мне самое лишнее это вот это все (при условии, что сад описан верно, у нас похоже просто):
Ткань для чехлов на диваны (гобелен 4 м) 2236
Ткань для чехла на песочницу (технич.ткань 6 м) 1170
Резинка для чехла на песочницу (8м) 200
Липучка для чехла на песочницу (1.5 м) 58
Пошив чехла на песочницу 1500
Канцтовары: писчая бумага 1 уп., тонированная бумага 4 уп., цветной картон А4 10 уп., цветной картон А3 5 уп., клей-карандаш 5 шт. 6871
Игрушки: куклы (фабрика Весна) 3 шт., машины спецтехника крупные 6 шт.
Подарки детям на ДР (книги-энциклопедии с музыкальным модулем изд. Азбукварик 28шт.) 7900
Цветы 6 Букетов 8500
Зеркало безопасное в туалет 2 шт.
Угощение детям на праздник 219
Новогодние украшения (елочные игрушки,дождик), гирлянды электрические 3 шт. на окна, наклейки на окна, пластиковые контейнеры для игрушек 5 шт., канцтовары, бусины 6385
Торт 4500
Бахилы 1 коробка 2500
Пряники новогодние 8 наборов (Царский пряник) 6000

Итого 48 039 рублей вообще хрень какая-то

Лейка
16.12.2014, 23:50
Да оно может и немного, просто если родителям это прямым текстом объяснить, что "из ваших 2000р половина пойдет на подарки вашим детям, еще четверть на подарки воспитателям, и только четверть это то что вы реально сдали для сада", возможно и вопросов не будет. В каждом саду вопрос "подарков от сада" решают индивидуально.



Я тоже пряники за 100р покупаю побегав :) Но весь форум единодушно говорит, что нормальные экономные женщины или вообще их не покупают, или берут киндеры за 10рублей штука, или пекут самостоятельно :)
В этом и разница между человеком который деньги считает и тем который это не делает. Не в том что первый купит за 100р, а второй за 200. А в том что считающий подобный товар может вообще не купить.
Букет по 1500р - это весьма приличные дорогие букеты. Вполне можно сделать симпатичные в 2 раза дешевле...

Дело в том, что испеченные самостоятельно пряники/сваренное мыло/собранные букеты - это время. Которого у всех в обрез, в том числе у тех, кто в РК. Мне и в страшном сне в голову не придет что-то ваять самой в качестве подарка на праздники с целью сэкономить 2-3 тысячи из общего бюджета. Кто готов это делать - пожалуйста, велком в РК. Но, как я писала, никто ничем не интересуется и тем более ничего не предлагает.
А вообще - всем не угодишь. Вот ты пишешь, что 1000 рублей на подарки детям - много, лучше больше на нужды сада. В прошлой подобной теме были противоположные доводы - зачем покупать "золотые" карандаши, лучше уж детям получше подарки сделать, мы на это и сдаем...Ну и так далее. Никогда все не будут довольны. Поэтому наиболее честная тактика тех, кто не согласен сдавать и считает собираемые суммы завышенными - узнать, на что планируется сбор денег, и прямо сказать своему РК - такие-то и такие-то траты считаю ненужными, сдавать на них не буду. И сдавать не всю сумму, а половину или сколько там еще. В конце концов, дело добровольное, принудить никто никого не может. Но критиковать, ничего не предпринимая и не тратя собственных усилий, проще всего. Меня тоже удивили некоторые позиции в списке (а именно чехлы, сроду ничего подобного в сад не покупали), но я сильно сомневаюсь, что дама из РК приобрела их по своей инициативе. До такого еще додуматься надо). А прочесывать полгорода в поисках самого дешевого из того, что попросили купить, готовы не все. И это нормально.

murenok
16.12.2014, 23:58
Да оно может и немного, просто если родителям это прямым текстом объяснить, что "из ваших 2000р половина пойдет на подарки вашим детям, еще четверть на подарки воспитателям, и только четверть это то что вы реально сдали для сада", возможно и вопросов не будет. В каждом саду вопрос "подарков от сада" решают индивидуально.



Я тоже пряники за 100р покупаю побегав :) Но весь форум единодушно говорит, что нормальные экономные женщины или вообще их не покупают, или берут киндеры за 10рублей штука, или пекут самостоятельно :)
В этом и разница между человеком который деньги считает и тем который это не делает. Не в том что первый купит за 100р, а второй за 200. А в том что считающий подобный товар может вообще не купить.
Букет по 1500р - это весьма приличные дорогие букеты. Вполне можно сделать симпатичные в 2 раза дешевле...
С такой точкой зрения я согласна)) кстати, не защищаю именно эту родительницу, но мне автоматически обидно за РК)))

Any
17.12.2014, 00:18
каждому по маленькому кусочку чтоль?.. больше из 800р по-моему не сделать...
А как оформляла? Оно хоть красивое было?

Одно стандартного размера с красивостями и 4 мелких в формах для льда фигурных, в маленькие пакетики.
Все разных цветов и запахов.

Any
17.12.2014, 00:27
Я в РК и в школе и в во втором саду уже))) 4000/ год - это нормальная сумма для невыпускной группы
Список не сильно пугающий.. Например, бумага цветная есть действительно дорогая, скорее всего используют IQ color/ разных цветов и плотности. Можно посмотреть в Комусе и прикинуть пять пачек на выбор.
Про цветы.. епт! простите. 2 воспитателя и нянечка 3*2 праздника = 6 букетов.
Если сад хороший и , например, заведующая необыкновенная ( наша, например, всех!!! детей в саду знает в лицо и по именам) - то ей обязательно букет и подарок от группы. Музыкальный работник - постоянно готовит что-то с вашими детьми - ее тоже надо поздравлять.
Это я без наезда, просто накипело))))

А почему сразу надо? Ничего, что зп с августа этого года подняли в саду почти в два раза? Вообще то это ее работа, а подарки это прихоть.

PinkBagira
17.12.2014, 00:31
выяснила - химию и канцелярку не покупаем. Но у нас родители некоторые сами проявляют инициативу и что-то приносят. Я стандартно бумажные салфетки цветные из ашана. они и на подерки идут и рот вытирать. Вторая мама из РК - влажные салфетки попу вытирать, бумагой дети плохо справляются. кто-то игрушки приносит после мелких в хорошем состоянии.

Вообщем 2000 на год для средней группы:
подарки детям ДР, праздник осени, НГ, 23 и 8. бюджет от 150 до 350 в зависимости от праздника. самые хорошие подарки на НГ.
Подарки воспитателям, нянечке, музыкальному, физкультура на день работника и НГ. Заведующей на НГ. А еще 8 марта, но там все очень скромно.
НГ - дед мороз (6-7 тысяч в этом году) и украшение группы и зала (точнее для утренника кое-что) - 1500-2000

В группе 30 человек. сейчас только двое должны досдать по 1000. Как только девчонки заикаются. что у нафиг, на следующий год выписываемся - все сразу начинают - нее. нк как.. там же выпускной..

Твой список с РК обсудила, девчонки сказали полный нормуль, правда советовали у воспитателей проверить именно химию и канцелярку.

Кстати, при старой заведующей мы и химию и туалетную бумагу и тп закупали.
в группе 30 человек.

murenok
17.12.2014, 00:33
А почему сразу надо? Ничего, что зп с августа этого года подняли в саду почти в два раза? Вообще то это ее работа, а подарки это прихоть.
С таким отношением- не надо конечно. И так зажрались Воспитатели с нянечками)))
Подарки- это не прихоть, а дань уважения человеку, желание выказать личную благодарность человеку, который занимается с твоим ребенком.
А еще мне интересно, ты знаешь размер зарплат нянечек? У нас -16 тысяч на ноябрь и льготы все сняли ( типа льготного обучения детей в саду).
Когда я читаю, что мы им ничего не должны, это из работа и, вообще, получают они много, хочется руки помыть

Apelsinka2303
17.12.2014, 00:35
у нас в рк я, 21 ребенок, сдали по 2 тыс, отчеты все есть, чеки вклеены, в чеках только садовское, сейчас остаток без сдавших (их трое) 5 тыс, но 4,5 уйдет в конверте воспитателем, нянечке и логопеду, они занимаются. купили. пособия и так по мелочи, планирую еще по тысячи дособирать после нг. в прошлом году нам 2000 на год хватило.

Any
17.12.2014, 00:48
С таким отношением- не надо конечно. И так зажрались Воспитатели с нянечками)))
Подарки- это не прихоть, а дань уважения человеку, желание выказать личную благодарность человеку, который занимается с твоим ребенком.
А еще мне интересно, ты знаешь размер зарплат нянечек? У нас -16 тысяч на ноябрь и льготы все сняли ( типа льготного обучения детей в саду).
Когда я читаю, что мы им ничего не должны, это из работа и, вообще, получают они много, хочется руки помыть

Я про зажрались не писала. Зарплаты нянечек и воспитателей знаю. Поэтому уверенно говорю - по сравнению с прощлым учебным годом, выше в два раза. При этом еще и обязанности разграничили.
А дань уважения должна быть по желанию, а не по обязаловке.

Иришкин
17.12.2014, 00:54
Писала и стерлось всё, не буду переписывать, напишу кратко.
РК живет на широкую ногу явно, дело не в том что покупать, это еще ладно. Вопрос нафига по таким ценам покупать. Букеты по 1416, торты по 4500, канцелярку по космическим ценам...
Чехол за 4000,00, гобелен, бахилы за 2500,00 Сколько их и зачем?
Я тоже в РК, знаю что и сколько стоит, кроим все до копейка, у нас есть и смета и бюджет и отчеты, всё есть. Чеков по факту не всегда, т.к. в СП берем, вот мишуру купила на рынке, чеков нет. Мне на слово верят, отчет никто не смотрит, у меня на гугле можно онлайн просматривать...
Короче неэффективное использование денежных средств на лицо в вашем РК.

И еще Вик, тебе некогда посмотреть переписку с РК, ты ничего не знаешь про сад, про подарки и т.д., а у РК должно быть время пробивать на кассе разными чеками? :) Ну круто, конечно! Короче это я так... мне бы такое сказали...велкомтузеклаб :) стараюсь отдельными, не всегда есть возможность...

Иришкин
17.12.2014, 01:01
Допишу сдали по 3200 в год, 27 детей. 4 не сдавших. В эту сумму включены все расходы в т.ч. ДМ на НГ
Больit собирать не планируем.
Есть родители, которые лично покупают в группу что-то, таких человек 5. В среднем они еще тыс на 5-6 что-то купят...

Иришкин
17.12.2014, 01:02
Про день рождения дочки, я вот не могу добиться от родителей дат, мне явно это нужно больше чем им. Поэтому держу в саду запас подарков, а ваши могли этого не сделать.

Зачем от родителей, спроси у воспитателей

murenok
17.12.2014, 01:02
Я про зажрались не писала. Зарплаты нянечек и воспитателей знаю. Поэтому уверенно говорю - по сравнению с прощлым учебным годом, выше в два раза. При этом еще и обязанности разграничили.
А дань уважения должна быть по желанию, а не по обязаловке.

О да! Обязанности шикарно разграничили, сократили, например, логопеда, сделав, только воспитателем, наверное, чтобы обязанностей было меньше. По поводу обязаловки: не стыдно приводить ребенка на праздник, который организовывать воспитатели и муз работник, зная, что подарков им дарить не будут? Это же их работа!
Это спор ни о чем. Только я насмотрелась и наслушалась этого всего - про перебор с подарками и прочее, выше крыши. Зато примазаться к поздравлениям или играть в новые игрушки в группе хотят все, и даже те, кто не сдает деньги... Очень здорово!
Про зарплаты в два раза, я верю... Но ты считаешь, что 16 тысяч рублей -это нормальная оплата? Да? Да хоть сто тысяч, по такой логике- пусть сами себе букеты на праздники дарят. Или вот уборщица в саду, которая три раза в день коридоры моет, нафик ей коробку конфет дарить, вы ее в глаза не видели, а от обязаловки вас коробит.. Ну ну ... Так и живем..

Kuzka
17.12.2014, 01:25
Про повышение... У всех по разному... Наша воспитатель имеет и статьи печатные, и стаж более 30 лет, но не в нашем комплексе. А при назначении зп это важно, и она не имеет максимума. Вот за таких обидно. А обязанности увеличили, да еще и планируют за свой счет отправлять если группа меньше 15 человек в этот день. а не нравится - вали... А вам жалко копеечный подарок подарить...

HelenHenson!
17.12.2014, 08:48
Я лично плюнула и решила, что смогу-куплю сама, не оглядываясь. Других
Пошла мячики купила, пошла еще метелок купила
Если бы не сократили-еще бы накупила
Деток жалко, у нас на площадке один трактор на всех и несколько лопат, метелка
Да и все.
вот один в один....
в прошлом году, когда с баблом еше было ок....подошла к воспииателю...мол, чего не хватает?
в итоге скупила почти все машинки пластмассовые для улицы, совки, лопатки, ведерки....в общем что бы всем хватало всего и детки не дрались из за совочка или машинки...
щас уже так не смогу к сожалению

HelenHenson!
17.12.2014, 08:53
мое имхо если рк недоволен проверками, в зубы всем списки, пусть родители по ним закупают...

вот у нас до того дошло, ре приходит и говорит, моя пачка пластилина закончилась, купи еще...

покупаем и подписываем. в этом месяце я покупала химию.

у нас ,озверевший от вечной ругани и неответственных родителй ,рк так и сделал...
в начале года каждому родителю список А4 на всю канцтоварщину....сами и покупайте ищите где дороже-дешевле....на 1500 в среднем вышло
и в начале годаа собрали по 4000 на годовые расходы...

Jenyffer
17.12.2014, 09:05
ну а чего "так и живем"? Чем уборщица в саду лучше уборщицы в поликлинике? Если так разбираться, то всем надо дарить. У меня и так подарков на НГ и 8 марта под 20 штук выходит - потому что на каждом занятии, да детей двое... Как думаешь, что у меня с бюджетом в эти праздники? Если сюда еще всех уборщиц добавить, моей зарплаты не хватит..
А где подарки мне на праздники? я ведь тоже какую-то пользу людям наверное приношу... почему всем у кого работа связана с детьми надо приплачивать, а у кого не с ними - не надо? Такая же работа, 8 часов в день за зарплату, и у каждого на работе свои проблемы


Про уборщица согласна, а подарки - вроде обычное дело, когда партнеры или клиенты присылают что -то к праздникам. У нас на нг и 8 марта обычно много подарков было.

murenok
17.12.2014, 10:00
ну а чего "так и живем"? Чем уборщица в саду лучше уборщицы в поликлинике? Если так разбираться, то всем надо дарить. У меня и так подарков на НГ и 8 марта под 20 штук выходит - потому что на каждом занятии, да детей двое... Как думаешь, что у меня с бюджетом в эти праздники? Если сюда еще всех уборщиц добавить, моей зарплаты не хватит..
А где подарки мне на праздники? я ведь тоже какую-то пользу людям наверное приношу... почему всем у кого работа связана с детьми надо приплачивать, а у кого не с ними - не надо? Такая же работа, 8 часов в день за зарплату, и у каждого на работе свои проблемы
Ну как раз возвращаемся к РК, он для того и нужен, чтобы выразить благодарность всем в саду( школе), кого мы физически лично поздравить не можем. У кого работа связана с детьми, те больше выкладываются морально. Они фактически занимаются с твоим ребенком, обеспечивают ему условия, пока ты работаешь. И, будем честны, их работа не оплачивается так как работа родителей ( чаще всего), но требует большего психологического напряжения.Часто, к сожалению, очень часто, приходится сталкиваться с неадекватом родителей. если это садиковская группа - минимум 1 такой найдется, а заведующая, у нее таких штук 15 и у всех куча прав, но никаких обязанностей. И лично мне хочется знать, что в праздники, воспитатели, нянечки и пр.. хоть как-то почувствуют нашу благодарность, в небольших подарках. А не в кусочке мыла, который подарили с желанием проучить, типа нефиг требовать подарки для всех.
В поликлинике немного друга история, но.. если у тебя хороший педиатр, их сейчас реедко встретишь, почему бы не сделать ему приятное к новому году. Или вот мы ходим 2 раза в год на физио, я обязательно приношу трем медсестрам мешок конфет, и мне потом даже неудобно смотреть на их откровенную радость..

Any
17.12.2014, 10:44
Ну как раз возвращаемся к РК, он для того и нужен, чтобы выразить благодарность всем в саду( школе), кого мы физически лично поздравить не можем.
A esli u menya iz 20 roditelei 15 protiv podarkov? Kak ya im obyasnu, chto iz obschaka vzyla i kupila podarki sotrudnikam? Menya srazu obvinyat v prisvoenii deneg sebe.

Kodya
17.12.2014, 10:57
Менять РК вам надо. Все покупки по очень высокой цене и ладно б на детей, а на то, на что тратить не обязательно.
Чехлы на диваны и песочницу - лишняя трата.
Подарки на др я брала по 150 р на каждого.
По бытовой химии и промтоварам я дично как рк подписывала документ в саду в сентябре, что требовать не имеют право. Развелась только воспиталкой на швабру и совок на 700 р, потому что сломались, а новые все никак не выдавали.
Влажные салфетки и тб в саду есть, приличные.
Угощения в виде яблок и груш покупаю обычно на праздник осени.
А торт у тебя написан - это когда и кому?
Бахилы в саду халявные.
Украшения группы к НГ не покупали, с того года есть, но в том гожу я вместе с елкой потратила тыщи полторы на все.
Царские пряники кому? Чо так много и так дорого? Наши тоже решили подарки воспиталкам делать - но мы на другие праздники не дарим, у нас вышло 4000.
Я попозже файлик доковский приложу на траты или дай ящик, я скину ссылку на гугл доки, посмотришь.

Я мечтаю о чехле на песочницу. Заколебалась говно кошачье и птичье выгребать. В итоге все равно что-то остается, дети в этом копаются. Раньше песок государство чаще меняло, марганцовку выдавало для дезинфекции песка, теперь нет.

Kodya
17.12.2014, 11:05
Каждый сад финансируется по-разному.
В нашем не выдают канцелярку вообще.
На месяц 4 рулона серой туалетной бумаги, это не сад такую покупает. Это такое присылают по распоряжению.
Поэтому мы докупаем бумагу, салфетки, моющее, мыло. Салфетки влажные для поп тоже, нежные попы у детей :) нам это не дают.

Но вот чехлы на мягкую мебель детскую нам шил сад.

Канцелярку покупаем мы на родительские деньги. Но отчитываемся. У нас по 1000 на весь год на всё, что нужно для занятий уходит. Особенно много уходит писчей бумаги и цветной, а так же клея.

Про подарки, я как воспитатель, не могу писать. Но по мне-нах мне эти подарки, лишь бы мне мозг не парили невменяемые родители. Все что надо мне, я сама куплю

У нас сдали по 3 тыр - с подарками детям на ДР, НГ, 8 Марта, 23 февраля, канцеляркой, новогодним праздником, всем всем всем

tata222
17.12.2014, 11:57
Я третий год занимаюсь расходами РК, у меня вызывают сомнения канцтовары на 6871 - цветной картон так дорог?.. И украшения на НГ. У меня ушло с начала года 59 тыс %)) сама в шоке. Это я ужас какая жадная! Но куплены уже все подарки на ДР (пока цены не выросли, у нас Лего, быстро взлетит), все подарки всем на НГ, вкл администрацию, рабочие тетради все, группа украшена, воспитатели на день их и на их же ДР поздравлены. До конца года значится расходов 15500, смело умножаем на два, т.к. будут запросы от воспитателей. Итого по максимуму 3000 с человека. За год! Со всеми чеками и детальными отчетами. Делайте выводы.
Насчет заведующей - да, у садика всё есть. Но туал бумага такая, что пользоваться невозможно, и такая же быт химия. Ну, это нам так объясняют, когда делают запрос на покупку. Или выдают мыло кусковое, а просят жидкое. Пластилин более мягкий, чем стандартный советский. Еще какая-то фигня, без которой можно жить, но с которой жить приятнее. По идее, денег не нужно! Всё есть! А на самом деле - улетают..

tata222
17.12.2014, 12:00
Менять РК вам надо. Все покупки по очень высокой цене и ладно б на детей, а на то, на что тратить не обязательно.
Чехлы на диваны и песочницу - лишняя трата.
Подарки на др я брала по 150 р на каждого.
По бытовой химии и промтоварам я дично как рк подписывала документ в саду в сентябре, что требовать не имеют право. Развелась только воспиталкой на швабру и совок на 700 р, потому что сломались, а новые все никак не выдавали.
Влажные салфетки и тб в саду есть, приличные.
Угощения в виде яблок и груш покупаю обычно на праздник осени.
А торт у тебя написан - это когда и кому?
Бахилы в саду халявные.
Украшения группы к НГ не покупали, с того года есть, но в том гожу я вместе с елкой потратила тыщи полторы на все.
Царские пряники кому? Чо так много и так дорого? Наши тоже решили подарки воспиталкам делать - но мы на другие праздники не дарим, у нас вышло 4000.
Я попозже файлик доковский приложу на траты или дай ящик, я скину ссылку на гугл доки, посмотришь.

По чехол на песочницу Катя написала уже, правда, у нас сад их купил сразу после открытия, но подарки.. Я не хочу подарок за 150 рублей :( уж извините. Лучше уж никакого.
И на бахилы все годы сдавали прямо с кипой бумаг, в этом году перестали просить. Зато блин цена в три раза выросла!

Китёна
17.12.2014, 12:12
Я третий год занимаюсь расходами РК, у меня вызывают сомнения канцтовары на 6871 - цветной картон так дорог?.. И украшения на НГ. У меня ушло с начала года 59 тыс %)) сама в шоке. Это я ужас какая жадная! Но куплены уже все подарки на ДР (пока цены не выросли, у нас Лего, быстро взлетит), все подарки всем на НГ, вкл администрацию, рабочие тетради все, группа украшена, воспитатели на день их и на их же ДР поздравлены. До конца года значится расходов 15500, смело умножаем на два, т.к. будут запросы от воспитателей. Итого по максимуму 3000 с человека. За год! Со всеми чеками и детальными отчетами. Делайте выводы.
Насчет заведующей - да, у садика всё есть. Но туал бумага такая, что пользоваться невозможно, и такая же быт химия. Ну, это нам так объясняют, когда делают запрос на покупку. Или выдают мыло кусковое, а просят жидкое. Пластилин более мягкий, чем стандартный советский. Еще какая-то фигня, без которой можно жить, но с которой жить приятнее. По идее, денег не нужно! Всё есть! А на самом деле - улетают..

Ну вот уже от 2 людей я слышу цыфру 3 тыс по максимуму, а не 4 + список химии тряпок и тп...

Китёна
17.12.2014, 12:14
По чехол на песочницу Катя написала уже, правда, у нас сад их купил сразу после открытия, но подарки.. Я не хочу подарок за 150 рублей :( уж извините. Лучше уж никакого.
И на бахилы все годы сдавали прямо с кипой бумаг, в этом году перестали просить. Зато блин цена в три раза выросла!

А я вообще считаю подарки в виде конфет, что покупает наш рк нафиг не нужны, уж лучше никакого, а еще лучше всем по книжке за 100р нам это лучший подарок, реально и я и ребенок порадуемся, тк мы читать любим. Дешево и польза.

Kodya
17.12.2014, 13:46
Я против бахил. У нас тряпка и няня. А в бахилах все равно грязь, рвутся они. И плюс природу загрязняют

tata222
17.12.2014, 15:10
А я вообще считаю подарки в виде конфет, что покупает наш рк нафиг не нужны, уж лучше никакого, а еще лучше всем по книжке за 100р нам это лучший подарок, реально и я и ребенок порадуемся, тк мы читать любим. Дешево и польза.

Что-то мы тоже любим читать, но книги хорошие за 100 рублей мне давненько не попадались.

Kodya
17.12.2014, 15:30
причем нервы мотают не дети, а начальство...?

В корне не верно :)
Первые мозговыносители - мы, родители
Потом - начальство, причем не непосредственное, а высшее, эфимерное
Дети, нервы мотают нам, родителям.
Именно с детьми мне по кайфу работать. Нервы они не мотают

Spam
17.12.2014, 16:11
горячее продлжение истории:

вчера написала маме в рк емейл

"*****, добрый день,
> спасибо за таблицу, у меня 2 вопроса.
>
> 1) Что все-таки с подарком на день рождения? Мы кстати с мужем повспоминали- деньги сдавали в сентябре, др у дочки в середине октября, так что про нас просто забыли, считаю, что как-то некрасиво по отношению к ребенку, все дети получили, а кто-то нет.
>
> 2) По хоз нуждам: видно что много уходит на всякие моющие средства, бумага, игрушки, украшения к НГ, неужто этого просит сад? Или это собственная инициатива группы? Просто хочется понять, то собрание в ноябре с МарьВанной ( заведующая), это была показуха, что ли? Что саду ничего не надо, и что все есть? как происходит запрос чего-то? От кого они исходит?"


Письмо, конечно, немного эмоциональное, но вроде я нигде ни на кого лично не наезжала, писала письмо лично ей, без копий другом родителям/еще кому-то.

Утром муж отводил дочку в сад, где данная мамашка ему выговорила, что мол "жена ваша задает неполиткорректные вопросы". Муж мне по шапке ессно настучал, что он ваще не в курсе о чем речь, и какого хрена его там какие-то мамашки отчитывают, что типа чего мне 2000 жалко, что он там за меня краснеть должен... Я езще подумала, что надо ей позвонить, в итоге она сама мне написала:

"Добрый день, Виктория,
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) я не знаю, по какой причине Вашу дочь не поздравили в саду. Подарки закупались на всех, но вручаю их не я. Согласна, что получилось некрасиво. Могу предложить варианты:
- у меня есть 4 книги дома (не успела их пока отнести). Могу Вам отдать одну из них на выбор. Речь идет об интерактивных энциклопедиях ТМ Азбукварик, разные темы.
-в мае будут поздравлять всех деток, у кого ДР летом, и дарить им подарки. ДР летом это вообще очень обидно. Вашу дочь могут поздравить одновременно с другими. Не думаю, что это будет обычная раздача подарков. Скорее всего, праздник в группе с несколькими виновниками торжества.
Решайте.
2) вопросы из этого пункта, мягко говоря, провокационные и некорректные. Я не дам Вам на них письменного ответа. Но мы можем пообщаться с Вами при личной встрече."


даже не знаю, что ответить, вроде просто хотела выяснить правду, а меня в итоге еще в какахах искупали.
что думаете?

Koshara1983
17.12.2014, 16:20
Читала-читала и решила тоже написать свое мнение, т.к. до недавнего времени состояла в РК. Мы собирали по 3500 руб. на учебный год. Т.к. бюджет кроила я, в первую очередь разнесла так:
У нас 25 детей. Общий бюджет 87500 руб. Было изначально заложено:
1. Подарок на День Рождения ребенку - 350 руб. итого 8750
2. Подарок на Новый Год ребенку - 600 руб. итого 15000
3. Подарки воспитателям на НГ и 8 марта бюджет 1000 руб., на День Рождения - 2000 руб., День воспитателя - 1000 руб. Расчет был на 3 человек (2 воспитательницы и нянечка) итого 12000
4. Подарок на 23 февраля и 8 марта ребенку - бюджет 200 руб. (по 100 на праздник) итого 5000
5. Остальные деньги получались на прочие нужды, а их оставалось 47650
Если на ту или иную позицию была заложена определенная сумма, я не имела права превысить бюджет и искала подарки за эти деньги (спасибо СП и прочим оптовым закупкам) Букеты на День воспитателя я покупала на Рижском цветочном рынке всего за 800 руб., но они были очень хорошие (многие родители думали что их купили за 2000) и пряники я покупала вот такие http://xn--b1amadcbdwdbihhgk3u.xn--p1ai/product/s-dnem-vospitatelya-2-918/ , но на СП за 1 шт. я заплатила всего 355 руб.
Канцтовары я покупала (25 шт. цветного картона, 25 шт. цветной бумаги, 25 клея, 6 по 500 г. испанского пластилина, 10 шт. красок) все за 4758 руб. Просто в одном магазине у меня 21% скидка.
Подарки я купила на Новый год воспитателям от себя лично на 700 руб. каждому (набор шведской посуды (заварной чайничек, сахарница и конфетница и коробка крымских сладостей) Прочим работникам (муз.работнику, психологу и пр. ) на 250 руб. (полотенце с символом года и коробка крымских сладостей) Если бы не СП, то подарки стоил ровно в 2 раза больше. Но как говорится, кто ищет, тот всегда найдет и сэкономит!
По поводу оставшейся суммы денег - если необходимо что-то купить в группу, это озвучивалось воспитателями и по электронке со всеми родителями обсуждалось, нужно- не нужно, где дешевле. Только после этого покупалось, а не так, что сказали купить чехол на песочницу - пошли и купили. У нас с этим просто - сразу вопрос заведующей, а почему из госбюджета не выделить средства на эту покупку, давайте поможем, напишем коллективное письмо! Сразу вопрос решался и не за счет родительских денег!

Цыбулька
17.12.2014, 16:27
горячее продлжение истории:

вчера написала маме в рк емейл

"*****, добрый день,
> спасибо за таблицу, у меня 2 вопроса.
>
> 1) Что все-таки с подарком на день рождения? Мы кстати с мужем повспоминали- деньги сдавали в сентябре, др у дочки в середине октября, так что про нас просто забыли, считаю, что как-то некрасиво по отношению к ребенку, все дети получили, а кто-то нет.
>
> 2) По хоз нуждам: видно что много уходит на всякие моющие средства, бумага, игрушки, украшения к НГ, неужто этого просит сад? Или это собственная инициатива группы? Просто хочется понять, то собрание в ноябре с МарьВанной ( заведующая), это была показуха, что ли? Что саду ничего не надо, и что все есть? как происходит запрос чего-то? От кого они исходит?"


Письмо, конечно, немного эмоциональное, но вроде я нигде ни на кого лично не наезжала, писала письмо лично ей, без копий другом родителям/еще кому-то.

Утром муж отводил дочку в сад, где данная мамашка ему выговорила, что мол "жена ваша задает неполиткорректные вопросы". Муж мне по шапке ессно настучал, что он ваще не в курсе о чем речь, и какого хрена его там какие-то мамашки отчитывают, что типа чего мне 2000 жалко, что он там за меня краснеть должен... Я езще подумала, что надо ей позвонить, в итоге она сама мне написала:

"Добрый день, Виктория,
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) я не знаю, по какой причине Вашу дочь не поздравили в саду. Подарки закупались на всех, но вручаю их не я. Согласна, что получилось некрасиво. Могу предложить варианты:
- у меня есть 4 книги дома (не успела их пока отнести). Могу Вам отдать одну из них на выбор. Речь идет об интерактивных энциклопедиях ТМ Азбукварик, разные темы.
-в мае будут поздравлять всех деток, у кого ДР летом, и дарить им подарки. ДР летом это вообще очень обидно. Вашу дочь могут поздравить одновременно с другими. Не думаю, что это будет обычная раздача подарков. Скорее всего, праздник в группе с несколькими виновниками торжества.
Решайте.
2) вопросы из этого пункта, мягко говоря, провокационные и некорректные. Я не дам Вам на них письменного ответа. Но мы можем пообщаться с Вами при личной встрече."


даже не знаю, что ответить, вроде просто хотела выяснить правду, а меня в итоге еще в какахах искупали.
что думаете?

Может про ДР дочки забыли, т.к. Вы не носили угощения в группу? У нас все кто приносит, тут же одаривается, а одна девочка ничего не принесла и про нее благополучно забыли.

tata222
17.12.2014, 16:34
Может про ДР дочки забыли, т.к. Вы не носили угощения в группу? У нас все кто приносит, тут же одаривается, а одна девочка ничего не принесла и про нее благополучно забыли.

Нормальный вообще подход! С каких это пор сладости стали обязаловкой? У нас тоже так принято, но это никто не обсуждает, хотят - приносят, не хотят - не приносят. Список группы висит на видном месте, можно все ДР контролировать. Я покупаю подарки и приношу воспитателям по месяцам, чтобы ничего не терялось. Поэтому забыться просто не может, как это! Тех, кто болел, поздравляют позже

Цыбулька
17.12.2014, 16:38
Нормальный вообще подход! С каких это пор сладости стали обязаловкой? У нас тоже так принято, но это никто не обсуждает, хотят - приносят, не хотят - не приносят. Список группы висит на видном месте, можно все ДР контролировать. Я покупаю подарки и приношу воспитателям по месяцам, чтобы ничего не терялось. Поэтому забыться просто не может, как это! Тех, кто болел, поздравляют позже

У нас ни одного ребенка нет, который бы не принес угощение. Списка с ДР у нас нет. Подарки приносят разом для всех и воспитатели одаривают. Это не обязаловка конечно. Ребенок сам приходит и со входа уже кричит, что у него ДР и он принес мешок конфет))))) забыть про него ну очееень сложно)))

Spam
17.12.2014, 17:06
угощение было.
да др-то ладно.
мне про остальное непонятно...
зачем делать трагедию из того что сад просит? ну, просит и просит. я не имею претензий к этому фактору, в конце концов наши же дети в этом саду находятся большую часть времени, и да, сейчас там очень красиво, празднично. На мои это деньги-ок, мне не жалко. На садовские-еще лучше?
но почему так не сказать в лицо? Я не говорю про администрацию сада, я понимаю, почему они не могут сказать. но рк-то чего темнит?

Иришкин
17.12.2014, 18:24
Да ты знаешь... Все не так как кажется.
Чехол за 4000... ну найди дешевле, на песочницу-то...
Мне не кажется, я знаю. Ага :) и найду без проблем:)
Если хочется как ты говоришь, все красиво, то делать надо по уму.
Вот один из сайтов садовского добра:) http://www.sadikplus.ru/katalog-sadik-na-2015g-/
Бахилы по 45 рублей, мы покупали по 40. 40*25=1000, никак не 2500. У нас у каждого своя пара.
Чехол на песочницу 230 рублей м.кв. какая песочница 2*2 итого 4 метра = 230*4=920 рублей

Доставка 200 рублей почтой.
Мы у них заказывали костюмы детям для ролевых игр.
Всего 2120, а не 6500. Есть разница, не правда ли?

Any
17.12.2014, 18:25
Spam
posle takogo pisma ya b poslala etot RK daleko!!!!
Napishi ei chto chitaesh nepolitkorrektnim dalshe sdavat dengi.
Zavalyalis u nee knigi - s kakogo prostite knigi do sih por ne v sadu.

Иришкин
17.12.2014, 18:26
http://www.sadikplus.ru/katalog-sadik-na-2015g-/
у них чехол стоит 230 рублей квадратный метр.