PDA

Просмотр полной версии : Объясните, что сейчас будет с рынком недвижимости?



Аня*
17.12.2014, 00:33
На недорогой новострой спрос увеличился, т.к. люди спешат вложить накопленное. А что будет с московской недвижимость, со сделками? Ведь здесь, как правило, задействованы ипотеки. А по таким ставкам брать ее уже сумасшествие.

Аня*
17.12.2014, 00:36
"Сейчас, как поясняет Некрасова, из-за совершенно непредсказуемой обстановки на финансовом и валютном рынке многие продавцы снимают объекты с продажи, на рынке остаются лишь те, кому в силу обстоятельств крайне необходимо закрыть сделку."

(http://dom.lenta.ru/news/2014/12/16/coma/ )

Токси
17.12.2014, 00:39
Пошаманить?
Продажа упадет, аренда вырастет, так как людям надо куда-то деваться, а при прогнозируемых ставках на ипотеку, покупка анриал просто

s.strekoza
17.12.2014, 00:40
сейчас еще некоторое время люди, у которых есть деньги будут покупать. Но скоро рынок недвижимости рухнет на мой взгляд. Поэтому мой взгляд или брать сейчас(причем сейчас - это самое ближайшее время), или когда уже все стабилизируется.

Buna
17.12.2014, 00:41
Пошаманить?
Продажа упадет, аренда вырастет, так как людям надо куда-то деваться, а при прогнозируемых ставках на ипотеку, покупка анриал просто
А как вырастит аренда, если у людей доход падает, а кто-то и вообще работы лишается? Чем платить?

s.strekoza
17.12.2014, 00:43
А как вырастит аренда, если у людей доход падает, а кто-то и вообще работы лишается? Чем платить?
я, кстати, не думаю, что аренда вырастит. Да, спрос увеличится, но если людям нечем будет платить, то они будут съезжать к родственникам и тд. Так что дума, что аренда или останется на прежнем уровне, или поднимется чуть-чуть.

Токси
17.12.2014, 00:45
А как вырастит аренда, если у людей доход падает, а кто-то и вообще работы лишается? Чем платить?

Доход падает вместе с рабочими местами, в Москве из будет больше в любом случае

Аня*
17.12.2014, 00:55
сейчас еще некоторое время люди, у которых есть деньги будут покупать. Но скоро рынок недвижимости рухнет на мой взгляд. Поэтому мой взгляд или брать сейчас(причем сейчас - это самое ближайшее время), или когда уже все стабилизируется.

Речь идёт о "продавать 2-ку в одном районе и с доплатой 0-1,5 млн. брать 2-ку в другом районе". Или с доплатой до 3 млн. брать 3-ку в другом районе. Но в другом районе цены пошли на 3-ки вверх и такой доплаты уже может не хватить (или хватить только на 1 этаж). А если повышать изначальную на 1 млн. (вроде пока цены и изначальном районе позволяют), то можно всё только затянуть. При этом большинство (если не все) приходившие на просмотр изначальной - это ипотечники. Если ипотечники уйдут с рынка, то кто же будет покупать изначальную?

Стратегически семье нужна 3-ка. Въезд в 2-ку - это вложение в ремонт и опять мысли, что опять надо менять с доплатой.

Токси
17.12.2014, 01:02
Речь идёт о "продавать 2-ку в одном районе и с доплатой 0-1,5 млн. брать 2-ку в другом районе". Или с доплатой до 3 млн. брать 3-ку в другом районе. Но в другой районе цены пошли на 3-ки вверх и такой доплаты уже может не хватить (или хватить только на 1 этаж). А если повышать изначальную на 1 млн. (вроде пока цены и изначальном районе позволяют), то можно всё только затянуть. При этом большинство (если не все) приходившие на просмотр изначальной - это ипотечники. Если ипотечники уйдут с рынка, то кто же будет покупать изначальную?

Стратегически семье нужна 3-ка. Въезд в 2-ку - это вложение в ремонт и опять мысли, что опять надо менять с доплатой.

Никто, продажи рухнут как всегда, точнее заморозятся, будут только срочники продаваться, а это не всегда выбор

Аня*
17.12.2014, 01:06
будут только срочники продаваться, а это не всегда выбор

Поясни, пожалуйста. Кто такие срочники? Выбор уменьшится, т.к. люди будут снимать объекты с продажи. А смысл снимания, кстати, какой? В чём риски, если покупатель всё же находится на квартиру?

Продажи рухнут, а с ценами что будет? Вниз поползут? Или так и останутся ждать лучших времён?

Токси
17.12.2014, 01:14
Поясни, пожалуйста. Кто такие срочники? Выбор уменьшится, т.к. люди будут снимать объекты с продажи. А смысл снимания, кстати, какой? В чём риски, если покупатель всё же находится на квартиру?

Продажи рухнут, а с ценами что будет? Вниз поползут? Или так и останутся ждать лучших времён?

Срочники - это кому надо продать любой ценой

По опыту 2008-го цены просто заморозились

s.strekoza
17.12.2014, 01:15
Поясни, пожалуйста. Кто такие срочники? Выбор уменьшится, т.к. люди будут снимать объекты с продажи. А смысл снимания, кстати, какой? В чём риски, если покупатель всё же находится на квартиру?

Продажи рухнут, а с ценами что будет? Вниз поползут? Или так и останутся ждать лучших времён?

если ты найдешь покупателя с живыми деньгами, то продавай. Но из-за того что спрос уменьшится, цены пойдут вниз. Но если ты продашь на спаде, то и купишь на спаде. Главное, чтобы между продажей и покупкой временной отрезок был минимальным, чтобы не получилось так, что квартиру продали на спаде цен, а купили на подъеме.

Аня*
17.12.2014, 01:46
если ты найдешь покупателя с живыми деньгами, то продавай. Но из-за того что спрос уменьшится, цены пойдут вниз. Но если ты продашь на спаде, то и купишь на спаде. Главное, чтобы между продажей и покупкой временной отрезок был минимальным, чтобы не получилось так, что квартиру продали на спаде цен, а купили на подъеме.

Да, конечно. У нас альтернатива стоит, хотя физически мы могли бы её продать, а потом другую покупать. На вещах несильно завязаны. Но и раньше то было страшно выходить не на одновременную сделку, а сейчас у меня уже волосы шевелятся от мысли, что может сделаться с деньгами. пока они в ячейке + пока новую подберёшь/проверишь. Я права?

ЮЛ
17.12.2014, 04:39
По опыту 98г., рынок жилья просто рухнул, подешевев практически в 3 раза. Но тогда никто в рублях изначально не продавал/покупал, все сделки были в $. Еще 10 лет назад о рублях не заикались даже, в ячейки баксы закладывали. Я бы сейчас затаилась, если острой нужды у вас нет, посмотрите, что будет через несколько месяцев. У меня родственница во время резкого подъема цен на жилье в 2004м продавала и покупала. И ей удалось хорошо выиграть на разнице и получить отличный вариант; за свою она подняла цену, а ту, которую приобретала, успела взять по более низкой цене, хозяева вовремя не прочухались. Но это же случайность, просто повезло. До этого сделки, как раз из-за роста цен срывались.

Lutik
17.12.2014, 07:44
В 98 рынок аренды был в долларах и сильно просел. Через 2 с лишним года даже не восстановился до цен 98 года. Квартиры покупали в долларах, в долларовых ценах тоже упали сильно, друг купил в конце 98-го трешку в сталинке на ленинском за 57 тыс. долларов, я спустя 4 года в кукуево 1-ку дороже покупала.

melky
17.12.2014, 08:42
Я уже кратко описывала нашу ситуацию с сорванной вчера сделкой. Срочным образом попытались прозвонить запасные варианты + еще появившиеся за последние пару недель. В итоге реально в 90% говорят откровенно - снимаем с продажи, т.к. сейчас не самое лучшее время для того, чтобы остаться с большими деньгами на руках. Тем более, что сделки рублевые, и правильно выше написали - после сделки около 2 недель будут в ячейке недоступны. А в наше горяченькое время перед НГ за 2 недели с рублем может случиться все что угодно. Один вообще сказал - в свете последних дней на семейном совете было решено остановить продажу квартиры на неопред.время, либо готовы продать сейчас, но на 600тыс дороже (видимо, чтобы на всякий случай покрыть разницу на обмене валюты в дальнейшем, никто же сейчас не хочет хранить в рублях)... Там и так-то вариант не шоколад был и по изначально завышенной цене - без балкона двушка 46м, хоть и с евро-ремонтом, но опять же на самом краю микрорайона, на крупном перекрестке с шоссе и рядом с универскими общагами... А тут еще задрали, и цена у них уже близка к цене малогабаритной трешки в соседнем районе.
Ну и вообще те, кто оставляет в продаже квартиры, задирают цены баснословно! Просто на ровном месте прибавляют за день по 500тыс-1млн...

Pearl
17.12.2014, 09:52
а напиши мне пожалуйста в личку где и за сколько вы хотите продать свою квартиру.

Аня*
17.12.2014, 09:55
а напиши мне пожалуйста в личку где и за сколько вы хотите продать свою квартиру.

Это мне вопрос?

Pearl
17.12.2014, 09:58
Это мне вопрос?

да

Аня*
17.12.2014, 10:03
да

Ответила.

Pearl
17.12.2014, 10:06
Ответила.

спасибо. мне кажется, что у Вас прекрасный вариант. и действительно на циане объявлений уже выгодных нет. убрали все что ли за пару дней?

Аня*
17.12.2014, 10:12
"СМИ: Банки могут заморозить ипотечные сделки до января
ПРАЙМ 08:34
БизнесМосква
2

Фото: fotolia.com, pogonici

Резкое падение рубля во вторник привело к тому, что начали замораживаться и аннулироваться не закрытые сделки по продаже недвижимости — в большинстве случаев с использованием банковских ипотечных займов, пишет в среду газета «Известия».

«Буквально сегодня начались проблемы с рублевой ипотекой (валютной практически нет). Вплоть до того, что уже зарегистрирован договор долевого участия, а банк неожиданно отказывается подписывать кредитный договор. У нас такие примеры есть: сами банки по уже одобренным кредитам стали отказывать в выдаче денег», — сообщила Мария Литинецкая, генеральный директор риелторской компании «Метриум Групп».

Помимо банков, сделки разрывают и пытаются пересмотреть и продавцы жилья.

«Одну сделку сегодня продавец сразу сорвал, поскольку цена на квартиру была в рублях. Еще сегодня сорваны два аванса. Люди не хотят оставаться с рублями на руках. Сейчас все чаще прибегают к схеме, отработанной в 2007 году, когда было много долларовых кредитов: сторонами фиксируется цена в долларах по курсу ЦБ на день, когда совершаются взаиморасчеты. Этот механизм и сейчас вполне жизнеспособен, в ближайшие несколько месяцев, скорее всего, именно она будет работать при купле-продаже недвижимости», — сказал на условиях анонимности один из риелторов.

По мнению Литинецкой, в итоге ипотечные сделки будут заморожены до января.

«Сейчас банки будут увеличивать сроки принятия решений и откладывать все на январь, требования ужесточатся. Напрямую не будут говорить, что приостановлено, но по факту возьмут паузу. Потом, видимо, повысят ставки, ужесточат требования и введут максимальные сроки для принятия решений. Будут такие же схемы, как до 2008 года, с использованием условных единиц. Можно вспомнить период, когда объем кредитования в долларах был больше, чем в рублях», — считает она.

Источник в банковских кругах признал, что подобной тактики придерживаются практически все значимые банки.

«Такую тактику сейчас применяют все крупные игроки рынка. Падение было достаточно неожиданным, поэтому вполне логично, что сделки по текущим ставкам (еще осенью были на уровне 12-13% годовых) принято решение приостановить. Теперь условия будут серьезно пересматриваться», — сообщил он.

Член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский заметил, что пока не наступила стабилизация курса, риск расторжения сделок на любом этапе сохранится.

«Сейчас есть риск обесценивания сбережений в момент продажи квартиры из-за девальвации рубля. Поэтому люди начинают очень осторожно подходить к сделкам, поскольку их стоимость в валютном эквиваленте за то время, пока идет регистрация в Росреестре, или даже за то время, когда продавец получал аванс, может сильно упасть», — считает он.

Как отметила Литинецкая, сейчас спрос на рынке крайне высок. «В декабре всегда наблюдались нормальные продажи, несмотря на праздники, но в этом году отмечается ажиотажный спрос, потому что народ пытается сохранить свои деньги», — сказала она.

«На примере нашей компании можно сказать, что спрос вырос примерно на 15% после того, как курс доллара перевалил за 40 рублей, — заметил Максим Морозов, управляющий партнер M9 Development. — Рост курса сопровождался ростом спроса, и на сегодняшний момент можно сказать, что он на 30% выше по сравнению с декабрем 2013 года. При этом количество домов, проданных в декабре, на 50% больше, чем мы продали в месяцем ранее, в ноябре»."

(http://news.rambler.ru/28395422/ )

Pearl
17.12.2014, 11:43
"СМИ: Банки могут заморозить ипотечные сделки до января
ПРАЙМ 08:34
БизнесМосква
2

Фото: fotolia.com, pogonici

Резкое падение рубля во вторник привело к тому, что начали замораживаться и аннулироваться не закрытые сделки по продаже недвижимости — в большинстве случаев с использованием банковских ипотечных займов, пишет в среду газета «Известия».

«Буквально сегодня начались проблемы с рублевой ипотекой (валютной практически нет). Вплоть до того, что уже зарегистрирован договор долевого участия, а банк неожиданно отказывается подписывать кредитный договор. У нас такие примеры есть: сами банки по уже одобренным кредитам стали отказывать в выдаче денег», — сообщила Мария Литинецкая, генеральный директор риелторской компании «Метриум Групп».

Помимо банков, сделки разрывают и пытаются пересмотреть и продавцы жилья.

«Одну сделку сегодня продавец сразу сорвал, поскольку цена на квартиру была в рублях. Еще сегодня сорваны два аванса. Люди не хотят оставаться с рублями на руках. Сейчас все чаще прибегают к схеме, отработанной в 2007 году, когда было много долларовых кредитов: сторонами фиксируется цена в долларах по курсу ЦБ на день, когда совершаются взаиморасчеты. Этот механизм и сейчас вполне жизнеспособен, в ближайшие несколько месяцев, скорее всего, именно она будет работать при купле-продаже недвижимости», — сказал на условиях анонимности один из риелторов.

По мнению Литинецкой, в итоге ипотечные сделки будут заморожены до января.

«Сейчас банки будут увеличивать сроки принятия решений и откладывать все на январь, требования ужесточатся. Напрямую не будут говорить, что приостановлено, но по факту возьмут паузу. Потом, видимо, повысят ставки, ужесточат требования и введут максимальные сроки для принятия решений. Будут такие же схемы, как до 2008 года, с использованием условных единиц. Можно вспомнить период, когда объем кредитования в долларах был больше, чем в рублях», — считает она.

Источник в банковских кругах признал, что подобной тактики придерживаются практически все значимые банки.

«Такую тактику сейчас применяют все крупные игроки рынка. Падение было достаточно неожиданным, поэтому вполне логично, что сделки по текущим ставкам (еще осенью были на уровне 12-13% годовых) принято решение приостановить. Теперь условия будут серьезно пересматриваться», — сообщил он.

Член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский заметил, что пока не наступила стабилизация курса, риск расторжения сделок на любом этапе сохранится.

«Сейчас есть риск обесценивания сбережений в момент продажи квартиры из-за девальвации рубля. Поэтому люди начинают очень осторожно подходить к сделкам, поскольку их стоимость в валютном эквиваленте за то время, пока идет регистрация в Росреестре, или даже за то время, когда продавец получал аванс, может сильно упасть», — считает он.

Как отметила Литинецкая, сейчас спрос на рынке крайне высок. «В декабре всегда наблюдались нормальные продажи, несмотря на праздники, но в этом году отмечается ажиотажный спрос, потому что народ пытается сохранить свои деньги», — сказала она.

«На примере нашей компании можно сказать, что спрос вырос примерно на 15% после того, как курс доллара перевалил за 40 рублей, — заметил Максим Морозов, управляющий партнер M9 Development. — Рост курса сопровождался ростом спроса, и на сегодняшний момент можно сказать, что он на 30% выше по сравнению с декабрем 2013 года. При этом количество домов, проданных в декабре, на 50% больше, чем мы продали в месяцем ранее, в ноябре»."

(http://news.rambler.ru/28395422/ )

абсолютно точно. абсолют банк приостановил рассмотрение заявок до января 2015 г. сейчас ставка пока возросла на 2,5 %

Аня*
17.12.2014, 11:56
спасибо. мне кажется, что у Вас прекрасный вариант. и действительно на циане объявлений уже выгодных нет. убрали все что ли за пару дней?

Спасибо за "прекрасный вариант". Мне кажется, что многим бы мог понравиться обзорный вид из всех окон на москва-реку с высоты птичьего полета, высокие потолки, широкие подоконники, большая кухня и ванна, большой коридор (в квартире и общий), отсутствие несущих стен (только балки несущие), чистый подъезд, огороженный двор на 50 машиномест (1/2 от числа квартир в доме), возможность разделить большую комнату с 2 окнами на 2 комнаты (с 1 проходной), удобный выезд на Садовое и ТТК. Кстати, из 4 квартир, продающихся в доме, только наша с окнами на набережную.

Но каков шанс, что люди случайно зайдут именно в наше объявление из 33 тыс. 2-шек в Москве? Мне вообще удивительно, как именно нас люди находят для просмотра. Как бы активнее попиариться? Может Авито? Но, блин, сейчас продавцов с живыми деньгами (полной суммой для 2-ки в Москве) на рынке останется минимум.

Кстати, я о ней писала, что она выставлена на 1,2 млн. ниже кадастра. Может мы ее все же недооценили?

Pearl
17.12.2014, 12:20
Спасибо за "прекрасный вариант". Мне кажется, что многим бы мог понравиться обзорный вид из всех окон на москва-реку с высоты птичьего полета, высокие потолки, широкие подоконники, большая кухня и ванна, большой коридор (в квартире и общий), отсутствие несущих стен (только балки несущие), чистый подъезд, огороженный двор на 50 машиномест (1/2 от числа квартир в доме), возможность разделить большую комнату с 2 окнами на 2 комнаты (с 1 проходной), удобный выезд на Садовое и ТТК. Кстати, из 4 квартир, продающихся в доме, только наша с окнами на набережную.

Но каков шанс, что люди случайно зайдут именно в наше объявление из 33 тыс. 2-шек в Москве? Мне вообще удивительно, как именно нас люди находят для просмотра. Как бы активнее попиариться? Может Авито? Но, блин, сейчас продавцов с живыми деньгами (полной суммой для 2-ки в Москве) на рынке останется минимум.

Кстати, я о ней писала, что она выставлена на 1,2 млн. ниже кадастра. Может мы ее все же недооценили?

она элементарно находится. по отбору на циане. отдельную тему здесь можешь создать

Аня*
17.12.2014, 12:27
она элементарно находится. по отбору на циане. отдельную тему здесь можешь создать

Она, к сожалению, без балкона. Может поэтому может редко в отбор попадать?

Аня*
17.12.2014, 14:05
"Более того, экономист прогнозирует проблемы на рынке ипотечного кредитования. "Если сейчас упадет рыночная стоимость квартир, а этого следует ожидать при возникшей политике кредитования, возникнет явление, называемое margin call, когда стоимости квартиры просто не будет хватать для обеспечения стоимости кредита. Соответственно, банк попросит либо резкого возврата кредита, либо довнесения еще какой-то суммы. При таких условиях возможно обрушение не только рынка кредитов, но и рынка недвижимости", - заявил Владимир Россохин."

(http://news-nn.com/news/biznes/reshenie_cb_mozhet_obrushit_ne_tolko_rynok_kredito v_no_i_rynok_nedvizhimosti/ )

MarinkaS
17.12.2014, 15:17
ипотечные кредиты банки уже не рассматривают , да и потребности особой в ипотеке нет , люди несут живые деньги, покупают то что есть, причем если не хватает на Москву и МО, берут в регионах, если остается какая то сумма от то что они принесли , на сдачу скупают гаражи ....
просмотр квартир остановлен - квартиры покупаются без просмотра

suvsvet
17.12.2014, 15:24
а вы риелтор/сотрудник банка?

Аня*
17.12.2014, 15:41
просмотр квартир остановлен - квартиры покупаются без просмотра

В каком плане? Продавцы отказываются показывать или же люди готовы брать кота в мешке лишь бы его не упустить? Речь о новостройках?

MarinkaS
17.12.2014, 15:51
В каком плане? Продавцы отказываются показывать или же люди готовы брать кота в мешке лишь бы его не упустить? Речь о новостройках?

речь о новостройках, люди реально берут кота в мешке

люди отвечающие за просмотр - сидят курят бамбук

Сануля
17.12.2014, 16:08
у нас квартира, половины которой я хозяйка, не продалась еще и ипотеку взять не успели.

Это хорошо или плохо?

Единственное я поняла - не жить мне в своей квартире никогда, наверно...

Аня*
17.12.2014, 16:12
у нас квартира, половины которой я хозяйка, не продалась еще и ипотеку взять не успели.

Это хорошо или плохо?

Единственное я поняла - не жить мне в своей квартире никогда, наверно...

Почему так категорично?

Spam
17.12.2014, 16:24
у нас на руках было положительно решение о рефинансировании под 12.75 от дельты до марта 15го. хорошо хоть я не успела во все это влезть. сегодня позвонили и сказали , что к предлоожению +3 процента.
но я-то ладно, теперь моя ставка 14 процента вообще шоколад...
а вот друг близкий сейчас находится в ситуации, никому не пожелаешь... уже уплочен аванс за квартиру, сданы доки в банк ( сбер) потрачена куча на риелтора, оценщиков, на днях должны были проводить сделку и тп. и тишина, сбер не говорит ни да, ни нет...... ждем что будет... жалко нереально(((

Сануля
17.12.2014, 16:34
Почему так категорично?

жизнь такая. учит многому.
кризис не первый, выбираться будем долго.
я не молодею, возможностей все меньше.

Аня*
17.12.2014, 16:35
жизнь такая. учит многому.
кризис не первый, выбираться будем долго.
я не молодею, возможностей все меньше.

Вы рассчитывали на приличную доплату ипотекой? Сколько хотели брать? А, может, всё же купить и сдавать?

Сануля
17.12.2014, 16:37
Вы рассчитывали на приличную доплату ипотекой? Сколько хотели брать? А, может, всё же купить и сдавать?

половину + на ремонт еще оставалось.
чтобы купить - надо продать.
Это подмосковье

@nn@
17.12.2014, 18:02
Единственное я поняла - не жить мне в своей квартире никогда, наверно...
Да, ладно, Саш, что-нибудь придумаем))